Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Решил создать отдельную тему для этого, чтоб не плодить однотипные темы, а обсуждать всё тут.

Железом особо не торгую, поэтому большим числом установок жёстких дисков через Optibay вместо оптического привода удивить не смогу, тем не менее, штук 5 точно поставил. Обычно этот процесс не сложен и больших проблем не вызывает, но бывают исключения, и начинаются "танцы с бубном". И вот, очередной раз, устанавливая систему на SSD вместо родного HDD, и при установке этого HDD через Optibay возникли проблемы. То ноут виснет при загрузке, то при перезагрузке отваливается HDD, то он показывает в диспетчере задач 100% загрузку и всё тормозит, + растут ошибки DMA/CRC. Причём до этого временно использовал другой Optibay, и с ним вроде бы такой проблемы не было. Но тот (временный) пришлось вернуть на старый ноут. В общем стал искать в И-нете, и нашёл несколько полезной инфы, + некоторый свой опыт, которые обобщённо представлю тут.

1. Суть Optibay заключается в том, что бы убрать неиспользуемый привод для оптических дисков, и посредством Optibay, установить второй жёсткий диск или SSD. Таким образом Optibay — это некий переходник, в форм-факторе привода для оптических дисков. Жёсткий диск устанавливается в Optibay, и Optibay помещается в шахту вместо привода для оптических дисков.
2. Optibay бывают разные. Металлические, пластиковые, разной толщины (аналогичные по толщине ноутбучным приводам для оптических дисков), фирменные (от или для конкретных производителей) и "китайские" (наиболее распространённый вариант).
3. Внутри, электрически, обычно это также просто переходник, без микросхем и контроллеров. Т.е. для соединения с ноутбуком используется разъём Slimline SATA, а для устанавливаемого в Optibay HDD/SSD — разъём HDD SATA, которые в Optibay обычно распаяны на небольшой плате и соединены напрямую печатными проводниками.

Однако, стандарт Slimline SATA имеет некоторые отличия, из-за чего на разных ноутах, разных Optybay и разных HDD/SSD могут возникать проблемы. Эти отличия заключаются в наличии у Slimline SATA двух дополнительных контактов: 1 — "присутствие устройства" и 4 — "диагностический". Данные контакты разные производители ноутбуков/Optibay/HDD/SSD используют по-разному, и поэтому это одна из наиболее часто встречающихся причин появления проблем "совместимости".
Для решения этой проблемы некоторые производители Optibay устанавливают микропереключатель, который обычно находится слева от разъёма HDD SATA. Хоть это в ряде случаев решает проблему, но не является гарантией совместимости. Этот микропереключатель, переключает состояния 1-го и/или 4-го контакта.

Исходя из той информации, что мне удалось найти, можно выделить следующее. Эти контакты могут быть притянуты: к +5 В, к земле, просто "висеть в воздухе" или соединены через резисторы. Как видим, вариантов довольно много :) И у каждого, в проблемном случае, может сработать какой-то свой.

Некоторые пишут, что просто перекусил ноги 1 и 4 и всё заработало, а кто-то подтянул какую-то из ног через резистор 1 кОм к земле.

В моём случае, на ноутбуке Lenovo G510 и установке родного SSHD 500 ГБ в Optibay от DEXP начались проблемы, о которых я писал выше. Я разобрал Optibay, прозвонил, и оказалось, что 1-контакт был подтянут к земле через резистор 4,7 кОм, а 4-контакт — висел в воздухе. Я замерил сопротивления этих контактов на приводе для оптических дисков, и там было на 1-контакте — 1 кОм на землю, а на 4-контакте — что-то около 6. Я на своём Optibay сделал на землю 1 кОм на 1-контакте и 4,7 кОм на 4-контакте. С такой конфигурацией всё заработало нормально.
Продолжая тему Lenovo G510.
В общем, так хард через оптибэй раз через раз с глюками и работает. Надоело. поставил в основной отсек SSD и все проблемы ушли.
На скольких ставил, не было проблем. А тут я не знаю в чём дело, разбираться надоело. Не стоит оно того.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru