Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!
Короче, так. На жестком жиске WDC WD1001FALS-00E8B0 1 Тб (система, архив) имеется 2 логических диска: С — система(48 гигов), D — архив (весь остальной объём). Диск С забился почти под завязку, на диске D ещё 448 гигов свободно. Подскажите хорошую прогу или способ "перекинуть" (переразбить) необходимое кол-во свободных гигабайт с D на С без сноса системы и потери данных.
Bloodhunter
Разбивать диски это отстой, докупить и воткнуть в системку — бюджетное решение: 1)для загрузки SSD хотябы гигов на 60.
2)для скачек диск HDD тихий и холодный, без парковки головок через каждые несколько секунд .
3) для игр и нужного в работе софта НDD оборотистый не менее 7200 и с кэшем (можно гелиевый наверно, не тестил такие)
Тогда :beer: системка оживёт и не будет раздражать. :up2:
Bloodhunter
Проверено только на ХР!!

1. Большинство прог можно безболезненно ставить на любое место второго диска.
2. Даже системные назначения можно поменять на Д: (я так и делаю :) ). Например, в XP Tweaker Russian Edition c http://www.xptweaker.net. Наверно подобное уже есть и для других ОС.
Своп-файл точно можно переназначить куда угодно, прямо из системной панели :yes: . Про софт см. на oszone.net.
3. Диск С: вполне можно подвергнуть системному сжатию, т.к. тело системы весьма рыхлое. Я как-то это проделывал — не заметил никаких тормозов. Сжатие и запрет индексирования освободят место.
4. Для работы с разделами я юзаю EaseUS Partition Master Pro. Пока — всё ОК. Только обязательно ДО трогания разделов надо их _полностью дефрагментировать!
А я давно понял, что делать меньше 120 Гб системник это полный отстой. Забивается в усмерть. Еще на Win 7 проверил. На самом деле я бы просто докупил диск SSD гигов на 120, какой именно лучше узнать в соответствующем разделе. Система будет работать быстрее и места будет достаточно.

или способ "перекинуть"

симлинки
Bloodhunter
Достаточно сложная ситуация. Относительно безопасный способ — это через "Управление дисками" клацнуть ПКМ по диску Д, выбрать "Сжать том", освободить пространство перед разделом. Затем — ПКМ на диске С, расширить том на свободное место.
Или скопировать всю инфу на другой диск, отформатировать диск Д, расширить С, создать Д в оставшемся пространстве, скопировать инфу обратно.
Не рекомендую пользоваться всякими Акронисами с загрузочного СД — могут быть проблемы.
Rex
Дело говорите. Самый надежный вариант.
Matrix Renegade
Мне 64 ГБ на SSD хватает, еще и место свободное есть.
Bloodhunter
Загрузиться в PE (из Live-системы) с другого носителя, любыми дисковыми менеджерами подвинуть границу у диска D, потом раздвинуть на это место диск C. Извне, а не из самой системы. По-моему всё просто. Самая безопасная последовательность. Физические данные на C двигаться не будут.
Сжатие при подобных процедурах как раз приводит к куда более высокому риску потери данных, IMHO.
NEW
Я упомянул сжатие не _вместе со сдвигами, а лишь для освобождения места на С: :shuffle:
--------
АФАИР, в недавнем прошлом Фуджи (вроде бы) выпускались винты со встроенным _аппаратным сжатием, но ёмкость винтов росла так быстро, что это годилось бы лишь как шифрование.
U-Nick
Перечитал, теперь понял, прошу прощения.
NEW
Верно, не трогаются данные на С. Но трогаются данные на Д (а это ~440 ГБ, на минуточку!), которые куда как важнее для пользователя, ИМХО!
Rex
Данные на D во всех случаях трогаются, так как этот диск уменьшается :) А при сжатии разве с ними ничего не происходит? :shuffle:
Так что это везде одинаково, речь про то, где есть разница.
терпеть не могу сжатие.

удалите временные файлы и кэш интернет-браузеров. а так же точки восстановления (если оно включено).
Nevermore
А точки восстановления-то зачем удалять? Всегда удивляла самоуверенность тех, кто их отключает.
Это вредные советы. Чтобы кровать не скрипела, поставьте ножки в кастрюли. И она будет грохотать.

Да и не выиграет он особо от этого, если проблема назрела. Проще переразметить и убрать проблему надолго, благо место есть.
Я всегда выключаю точки восстановления. Не выключаю только на чужих компах, или у тех пользователей, в чьих действиях я не уверен.

То сжатие, о котором говорит Rex на самом деле и есть изменение размера раздела. Просто в виндовом "управление дисками" оно так называется коряво. Но суть та же, что и в прогах на live-системах. Только если винда по каким-то причинам не может что-то сделать, то она явно об этом напишет. А лайв-система попытается сделать, потом вывалится ошибка, а потом 6 часов восстанавливать 440 ГБ инфы на другой хард, который еще нужно где-то найти ;) и молиться клавиатурному повелителю, чтоб всë прошло гладко. А потом, если все прошло гладко, 6 часов копировать инфу обратно на свой уже подготовленный хард.
DigiMakc
Всегда без проблем двигал клиентские разделы с лайв-систем самыми разными инструментами, случаев потери данных при этом не было никогда.
Из самой системы это делать по-моему опаснее, внешняя лайв-система в этом смысле независима и заведомо исправная, в отличие от обычной системы со своими проблемами и мусором. Это как за волосы себя из болота тянуть.

А про точки восстановления — вполне рабочий инструмент (это же тривиальный save состояния, как в игре), если сначала лечить проблему, а только потом этим пользоваться. Привык реанимировать систему из почти любого состояния, а переставлять настроенную систему заново при каждом чихе не наш подход, живут мои системы годами, кроме совсем уж фатальных случаев или когда изначально ставили криво (в этом случае сносим не потому, что починить нельзя, а потому что нет смысла).

Ошибки случаются у всех, даже у самых уверенных.
В любом случае бекапы нужны. Как известно, люди делятся на две категории, кто уже делает бэкапы, и кто еще не начал этого делать.

-- Добавлено спустя 2 мин 12 с --

То сжатие, о котором говорит Rex на самом деле и есть изменение размера раздела.
В смысле область, занятая данными, свой дисковый размер не меняет? Тогда это не сжатие в обычном смысле.
NEW

Из самой системы это делать по-моему опаснее, внешняя лайв-система в этом смысле независима

Вот тут как раз спорный вопрос. Как справедливо заметил DigiMakc запущенная ОС, если что-то ей не понравится, не даст себя сломать.
Чего не скажешь про LiveCD.
В Интернете масса случаев, когда после переразбивки диска у пользователей слетала ФС, хотя на первый взгляд там тоже все очевидно.
Да, я имел в виду как раз сжатие раздела, а не сжатие редко используемых файлов — совершенно бесполезная функция. Было актуально во времена ХР и дисков на 20ГБ, но не сейчас! :wine:

-- Добавлено спустя 3 мин 13 с --
NEW

В смысле область, занятая данными, свой дисковый размер не меняет? Тогда это не сжатие в обычном смысле.

Меняется размер раздела. Сжатие=уменьшение раздела. Сами файлы не сжимаются при этом, остаются не тронутыми.
Rex
Я и NEW имели ввиду компрессию (сжатие) именно файлов, а не размера винта/его раздела. То, что раньше делал Drive Space, Stacker & so on.
--------
Раздел С: не следует засорять кешами, времянкой и т.п. Все это настраивается, прямо из ОС. Даже простое сохранение интересных инет-страничек в виде CHM или ITS сохраняет пространство, а вот в МНТ — нет!
Rex
Вообще-то именно LiveCD как раз не даст себя сломать, она всегда заведомо исправная, проверенная и чистая, ибо после перезагрузки возвращается в первоначальный вид всегда, так это временный виртуальный образ на один сеанс и каждый раз разворачивается тот же, портиться там нечему, это эталон стабильности (сравните чистую свежеустановленную систему или замусоренную). И если уж загрузилась (а иначе зачем она нужна), работа с разделами самая простейшая из операций, что там еще может вылетать на чистой системе.

А в рабочей системе может быть всё, что угодно, от мусора вплоть до вирусов. Из под рабочей системы возникает море ограничений, ковырять саму себя — тут нельзя, тут через пятую точку, а тут возникает авария, и сам этот инструмент, сама же эта рабочая система оказывается недоступной для последующей загрузки и для починки самой себя. Тем более речь о доступе к файловой системе раздела, на который она же сама установлена, в том и суть, что это доступ не извне. Это как стричь самому себя ножницами, неудобно и опасно, берегите уши. По мне странная логика. Ну дело хозяйское.

DigiMakc

Только если винда по каким-то причинам не может что-то сделать, то она явно об этом напишет. А лайв-система попытается сделать, потом вывалится ошибка

Продолжу аналогию — да, сам себя ножницами за ухо цапнешь, больно, остановишься. Насколько вероятно цапнешь, отдельный вопрос. Не, ну понятно, что при доступе извне, в качестве парикмахера должен быть профессионал, который тоже не отстрижет Вам уши. Но снаружи явно виднее форму головы и прицелиться проще, если идти не к первому встречному, а в парикмахерскую.

Rex
Говоря про работу с системой, речь шла осмысленный доступ из проверенного профессионального набора инструментов для любых действий, а как уж этим распорядиться, зависит от человека. По подобным причинам не дают юзерам права администратора, чтобы дров по незнанию не наломал. То есть свобода действий может быть во вред.

U-Nick

Я и NEW имели ввиду компрессию (сжатие) именно файлов, а не размера винта/его раздела.

Всё верно :up: Видимо, мы с тобой другое поколение :gigi: :beer:

DigiMakc

Просто в виндовом "управление дисками" оно так называется коряво. Но суть та же, что и в прогах на live-системах.

Понятно. Да, коряво. В дисковых менеджерах еще можно указать начало и конец раздела при изменении размера, в винде кажется в явном виде это задать нельзя.
Разные варианты расписаны. Все имеют право на жизнь.
Никого не убеждаю, просто из личного опыта.

Про изменение раздела. Лично я нераз сталкивался с проблемой, когда лайв-система при редактировании размера раздела убивала раздел. Из недавнего как раз то, что я описал выше. Почти терабайт важных данных слетело. Благо файлы физически на месте остаются. Все благополучно вытащил. И это еще раздел был не с системой.
Но оно в принципе нередко примерно так и происходит. Но при попытке редактирования в винде, винда не хотела редактировать, а лайв-система завалила раздел. Так что и тут я не соглашусь с тем, что винда мол в мусоре своем не может разобраться, а лайв-система всемогущая все сделает гладко.
Поэтому самый надежный способ — копирование на внешний хард, сносить раздел, расширять требуемый, содавать новый в оставшемся пространстве и закачивать в него инфу с внешнего харда.

Про точки восстановления. Кому как. По мне — лишний отъем ресурсов системы. Я прекрасно обхожусь без этих точек. И живут системы так же годами. Уж если захотелось сохранить систему, то можно сделать нормальный полноценный образ. Но меня целостность личных данных на несистемных дисках интересует куда больше, чем целостность системы.


Продолжу аналогию — да, сам себя ножницами за ухо цапнешь, больно, остановишься. Насколько вероятно цапнешь, отдельный вопрос. Не, ну понятно, что при доступе извне, в качестве парикмахера должен быть профессионал, который тоже не отстрижет Вам уши. Но снаружи явно виднее форму головы и прицелиться проще, если идти не к первому встречному, а в парикмахерскую.
Некоторые сами себя стригут лучше, чем парикмахер это сделает :)
Но если по существу, то винда не убила раздел, а "профессионал" убил))
Я не знаю актуально еще или нет, но самый на мой взгляд нормальный способ был с помощбю загрузочной флешки с партишин.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru