Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток, после ~5лет сужбы и 20к часов активной наработки внезапно защёлкал и выбросил 253 ремапа двухтерабайтный Hitachi HDS723020BLA642, чтение-запись на него пока ещё идёт, только то читает 130 Мбайт/сек, то затыкается на 20-30минут на 50-500килобит, такое впечатление что накрылась одна из головок. Понятно что харду приснилась пушистаяая северная лисичка, но всё же возник вопрос- вытащить нужную информацию пока читается хоть как-то и:
А) Не заморачиваться и разобрать на магнитики
Б) Ваш вариант, как заморочиться. Если бы можно было как-то оставить только участки с нормальной скоростью чтения- записи, но вопрос как обозначить их границы и переразметить/забить проблемные участки бесполезным мусором+ отключить дефрагментацию? Всё же даже 50% обьёма диска было бы очень полезно, хотя б под что-то временное, вроде фильмов или торрентов, пусть уж убивается до упора. И так всё под завязку, денег на новый диск сейчас просто нет.
Lordgrey
Ну запустить ту же Викторию в режиме read-ignore (или hd tune тест поверхности), и посмотреть, где хард спотыкается. Из полученной инфы посмотреть какие участки обойти, сколько и какого объëма создатвать разделы.
Ну и наблюдать за числом ремапов.
DigiMakc, ну я на хабре что-то такое нарыл, думаю как бы реализовать https://habrahabr.ru/post/252211/ там у человека много участков попросту не читались, а у меня они читаются но оооочень медленно. Но следя за тем как вот до сих пор снимается информация (и такими темпами будет ещё дня три сниматься если хард окончательно не помрёт раньше), думаю количество участков для того чтобы отмечать их все вручную будет неадекватно большое, счёт пойдёт на сотни, может тысячи.
Если бы одна из головок накрылась, то он бы вообще не работал, т.к. чтение/запись идет со всех гловок параллельно. Возможно запил на поверхности где-то в области индекса файловой системы. Можно попробовать просканировать поверхность и переразметить диск так, чтобы "плохие" сектора остались за пределами разделов.
SrID, головки постепенно помирают, вернее пока она помирает она ещё какое-то время способна читать. И как раз вот такими симптомами. когда поверхность почти в норме, а некоторые участки читаются-пишутся нормально, а другие еле-еле. был бы запил- часть файлов не читалась бы вообще, а пока сняв порядка 400Гб за сутки- нет ни единой ошибки чтения.
Если поверхность повреждена, вовсе не обязательно, что она совсем не будет читаться. Надо смотреть карту времени доступа к секторам. Если убита голова, то проблемы должны быть по всей поверхности.
В общем, рецепт тот же, прогоняем виеторию, смотрим лог, из полученной инфы принимаем решение как разбить диск.

В общем, рецепт тот же, прогоняем виеторию, смотрим лог, из полученной инфы принимаем решение как разбить диск.

занялся таки этим делом. результат прогона теста в HD Tune выглядел примерно так
Изображение
Более детально пробежался Викторией, нарезал по результатам 17 разделов общим обьёмом примерно в 2/3 изначального размера диска, теперь вопрос- как из-под седьмой винды собрать из них JBOD?
Lordgrey
Вроде бы можно разделы объединять.
Можно попробовать Управление дисками — выделить исходный диск — дополнительные действия — присоединить виртуальный диск

В инете нагуглил создание динамического составного раздела, и к нему добавлять остальные.
DigiMakc, сейчас имеется скажем
Изображение
JBOD должно было бы создать проще всего, но я его алгоритм создания только из-под никсов нашёл. Виртуальный диск- это немного не то. Это по сути файл хранящийся на логическом разделе, чтобы им пользоваться необходимо создать раздел для каждого из моих 17 кусков, задать им персонально букву (которых банально едва на 10ток хватит просто в алфавите с учётом уже использующихся дисковых устройств) и тп., А я хочу чтобы у мне все 17 разделов винда видела как один, как одно общее логическое пространство и присваивала им одну букву, вела на них последовательно запись и тп. Серверная винда вроде точно умела такое делать, никсы умеют, а вот обычная десктопная 7- хз.
Ну хер знает, если посыпался, то спасать инфу и на магнитики... имхо
Lordgrey
Нормально))
Хотел на флешке потренироваться, не получилось. Видимо для флешки ограничены возможности.
Свободного харда нет, чтоб попрактиковаться.
DigiMakc, Ну вот на никсах создать линейный рейд у меня получилось за 10 минут на ввод команд. и есть 1.4тб раздел готов, но зачем мне никсы? :( а из-под форточек- хз, ни в какую. и инфы ноль нормальной. а виртуальный диск ощущаю, что явно не то, по крайней мере то что у меня с его помощью получается делать на корректное решение задачи даже не претендует.

-- Добавлено спустя 2 мин 12 с --
x[x]x, ну раз мы тут уже начали- то просто во-первых любопытно решить задачу же, а во-вторых если не трогать проблемных участков он ещё долго проработать сможет в качестве файлохрана для сериалов и тому подобного. Иначе львиную долю этого тому подобного просто прийдётся выбросить, денег на новый двутерабайтник нет.
Lordgrey
Согласен, выкидывать жалко.
DigiMakc, что-то нащупал вроде, по всей видимости я зашёл не с той стороны. обьединить уже созданные диски не получается, зато при создании составного динамического предлагает обьединить всё ранее вырезанное проблемное свободное пространство в один диск. надо будет сделать сейчас "негатив", разметив как раз проблемные области как занятые, удалить созданные диски, а потом попробовать провернуть финт ушами и создать в свободной области пространства динамический составной :)

-- Добавлено спустя 1 ч 2 мин 11 с --
В общем пока что как-то так, время покажет стоило ли заморачиваться.
Изображение
Lordgrey
Ну круть :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru