Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор SSD
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=43366
Страница 2 из 2

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:33 22.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну не в два, а в 1,64 раза. Подумаешь, ошибся человек. :gigi:

Автор:  suserg2 [ 22:02 22.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати прилагаю видео — Время загрузки игры Wolfensten ' The New Order ' на AG256M6e
http://youtu.be/sWhEPox3mCQ

Автор:  D-Tritus [ 15:41 23.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2,

игры, видеомонтаж, фотообработка, и.т.д

даже для этого — покупка не шибко оправданная, что подтверждается как вашими "тестами" скорости запуска, так и тестерами. Так что может хватит уже продолжать готовить лапшичные изделия и пытаться оправдать 1,5-кратную переплату :oops:

Автор:  suserg2 [ 16:55 23.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Так что может хватит уже продолжать готовить лапшичные изделия

По конкретнее пожайлуста. Plextor лапшу не делает в отличии от OCZ. Вас собственно никто не заставляет покупать вещи, которые вы считаете дорогими. И кому нужен SSD со слотом PCIe обойдутся без моего и вашего совета. И вообще — ваш консерватизм оставьте при себе.

Автор:  Mofius [ 15:18 24.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну так переплачивают не только за счёт нового типа подключения, но и за счёт нового контролkера Marvell который более быстродейственный, чем те же контроллеры SANDForce

Автор:  darvin [ 15:40 25.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

как может быть, что M6M дешевле чем M5M ? неужели сделали поновее и похуже?

Автор:  D-Tritus [ 16:11 25.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, ссылку не видим :oops: Хорошо, в следующий раз её подчеркну еще пятком других :oops:

И кому нужен SSD со слотом PCIe обойдутся без моего и вашего совета

Да, конечно, ибо они точно не возьмут обсуждаемый нами треш :oops: Это просто хороший SSD, который пересадили в форм-фактор mSATA, пришлепали текстолит с PCI-E разъемом, ну и цену попутно подняли. До настоящих PCI-E накопителёй ему еще очень далеко :oops:

darvin, тоньше техпроцесс — дешевле производство. Для всей микроэлектроники — это в общем-то гуд, но хуже для SSD — число гарантированных циклов записи снижается.

Автор:  suserg2 [ 17:55 25.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


который пересадили в форм-фактор mSATA, пришлепали текстолит с PCI-E разъемом

Если у тебя есть мат. плата имеющая разьем форм- фактор M.2 (NGFF), а не mSATA как ты тут пишешь — http://en.wikipedia.org/wiki/M.2
то ты можешь ( с потерей гарантии ) снять этот SSD M.2 и подключить его. Наоборот — есть варианты !

До настоящих PCI-E накопителёй ему еще очень далеко

А больше нет ни одного SSD на PCIe для ширпотреба и скорее всего не будет. А те которые вы называете настоящие — для ширпотреба не доступны ( 300 000 — 750 000 — корпоратив ). Ты скорее всего так и не понял, что все тобой хваленые ( настоящие ) SSD PCIe девайсы работают в режиме RAID и для домашнего использования они не пригодны, поскольку систему на них не поставишь ( без дополнительных дров и ПО ). Их можно использовать как кэш. Так что не нужно путать кислое с пресным.

Автор:  Mofius [ 00:56 26.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вот=вот, вначале купят не разобравшись, а потом жалуются, мол винда не ставится, в биосе не видно, а прочитать для чего на самом деле нужны это слишком сложно для большинства!

Автор:  D-Tritus [ 17:50 26.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, я пишу не о разъеме, а форм-факторе. А если у тебя есть соответствующий разъем, то покупка вообще бессмысленная.

А больше нет ни одного SSD на PCIe для ширпотреба

Ну OCZ еще баловалась со своим Revo, но попытка была провальная. И не удивительно — использовалась практически стандартная по сравнению со остальными SSD память, профит был нулевой. И ты правильно подметил про гемор с драйверами — но это OCZ, у них и обычные SSD были с кучей "изюминок" :oops: Остальные производители пока правильно поступают в плане выжидания — пока бытовая флеш-память в существующих накопителях не достигла потолков SATA3 в "рабочих" режимах (потоковое чтение за такое не считается), а через пару лет, когда это случится — будет разработан и уже начнет внедряться SATA4.

все тобой хваленые ( настоящие ) SSD PCIe девайсы работают в режиме RAID

Это вы не совсем в курсе. Если совсем грубо — все SSD работают в режиме подобном RAID0, ведь запись ведется целыми блоками (аля посекторная), а не в отдельные кластеры как на обычных HDD :oops:

для домашнего использования они не пригодны...

Да ладно :oops: Сконфигурировать как RAID при настройке и подсунуть драйвера при установке системы для уверенного пользователя ПК — делов минут на 15, из которых большую часть времени отнимут поиск мануала по материнке и закачка драйверов с записью на флешку :oops:

Автор:  Robokop [ 16:09 27.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А будут какие-нибудь проблемы с установкой диска ssd вместо привода? Нужна изоляция или т.п.?

Автор:  suserg2 [ 16:27 27.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


я пишу не о разъеме, а форм-факторе. А если у тебя есть соответствующий разъем, то покупка вообще бессмысленная.

Дорогой друг ! Вы опоздали с информацией, есть уже отдельные SSD M.2 2280 (без адаптера PCIe) у Plextor и называются они PX — GxxxM6e
Изображение
http://www.goplextor.com/ru/index.php/p ... cie-ssd/m2
Как вы видите, скорость чтения/записи не только зависит от слота PCIe, но и от форм-фактора M.2 (NGFF).
Пока вы размышляете в консервативном стиле, в мире все меняется стремительно.

PS: Я так понимаю, что это изделие в основном пойдет в ультрабуки.

Автор:  D-Tritus [ 13:29 29.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, друг, я подобные цифры вашему SSD видел еще на тестах MacBook прошлого года :oops: Я прекрасно уже понимал, что придумали новый разъем. Но мне было особо все равно, т.к. SD-память, которой такой требуется, стоит значительно дороже других. Так что из "нового" для меня только название :oops: И мой "консерватизм" пока еще актуален — вся современная периферия коннектиться через общую PCI-E, и пока никакого стремительного прогресса в этом плане в бытовом секторе не предвидится. Да, именно неттопы и ультрабуки, ну еще в планшеты типа MS Surface Pro.

Автор:  suserg2 [ 15:06 29.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Да, именно неттопы и ультрабуки, ну еще в планшеты типа MS Surface Pro.

И в мат. платы на H97 и Z97.
Например : ASUS Z97-A LGA 1150, ATX
Изображение
http://www.citilink.ru/catalog/parts/mo ... ds/915495/

Автор:  эксгуматор [ 11:29 03.06.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Вот=вот, вначале купят не разобравшись, а потом жалуются, мол винда не ставится, в биосе не видно, а прочитать для чего на самом деле нужны это слишком сложно для большинства!

У меня Revo X2. Ни каких проблем с установкой виндов. Просто драйвер с HDD cчитываю. И бут свой винды на REVO ставила. (все HDD отключал)
А вот Интеловский SSD купил, хотел Вин 8.1 установить — фиг! Инсталлятор пишет. что типа ставить некуда. Вин 8 ставил, он бут на HDD устанавливал а 8.1 даже при наличии HDD не хочет.

Автор:  Volodimir [ 18:51 03.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А вот Интеловский SSD купил, хотел Вин 8.1 установить — фиг!

Ну тогда почему у меня всё встало нормально, в том числе винда 8.1 x64, именно на интеловский SSD 530 — что я сделал не так ? :shuffle:

И в мат. платы на H97 и Z97.
Например : ASUS Z97-A LGA 1150, ATX

Так и представил себе, как на близкорасположенную к процу платку с системой, на SSD M.2, капает влага с протекающей водянки или даже азот...мммм... конец компутеру :beer:

Автор:  vadik36km [ 19:38 03.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Ну если водянка потечет, то тут уже пофиг, есть там рядом ссд или нет :gigi:
эксгуматор
А интеловский ссд был обычный сата? Тогда не понятно почему винда не вставала, тем более 8.1.

Автор:  эксгуматор [ 19:54 03.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я где-то в форумах читал, что у кого-то винда не устанавливается на Intel 520. Может от чипсета зависит?
Материнка ASUE P8Z68-V Pro
SSD — INTEL SSDSC2CW120A3 (Intel 520 SATA)
Правда я сборку Win8.1 x64 хотел установить. Но в обсуждении её хвалили.
Установлена сейчас уже больше полгода как Win8 проф оригинал на INTEL SSDSC2CW180A. Бут на него не установился — на HDD находится.

Автор:  vadik36km [ 20:09 03.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
А, у вас несколько систем?
Я ставил на ссд систему в первый раз, предварительно отключал все другие диски, а потом и так нормально ставил. Но у меня всегда была только одна ОС
Если ставить несколько, то первую просто надо было ставить на ссд скорее всего, тогда бы было все в порядке.

Автор:  эксгуматор [ 15:03 04.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Сейчас у меня одна 8х64.
Эта 8-ка на I 520 стоит. С установкой повозился. Сначала всё отключил все HDD и поыталcя установить только на SSD. Фиг. Пишет, что (не помню дословно) не может установить винду, хотя диск видно. Чего только не делал и разбирал диск и создавал — фиг. Подключил HDD, только тогда установка пошла. Бут на HDD, файлы виндов на SSD.
А с Вин 8.1 и так не прокатило.
Может в биосе мамки надо что изменить. Или сам биос обновить.
Прикол в том, что и на REVO X2 не захотел 8.1 устанавливаться. Драйвер подгружаю а диск не появляется. Вин 8 ранее на Рёву устанавливал, потом потёр — нужно место было позарез. Может драйвер старый а может проблема в чём то другом.

Автор:  suserg2 [ 15:33 04.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Может в биосе мамки надо что изменить.

Может и в BIOS ! Если у тебя включен режим GPT, а нужно перевести в режим MBR ( Lrgasy+Uefi ). Загрузочный диск и DVD-RW должен быть ( картинка ) — HDD и DVD, а не UEFI HDD и UEFI DVD.
Далее с установочного диска Windows 8.1 в настройках Управление Дисками : Удаляешь все разделы на SSD. Выходишь из установки Windows — запускаешь Acronis Disk Director 11 & 12 и переводишь диск SSD из режима GPT в режим MBR ( Если все разделы не удалить, то Acronis Disc Director не сможет перевести из GPT в MBR ).
Далее : опять запускаем загрузочный диск Windows 8.1 и в Управление Дисками — создаем том диска ( поскольку он кусок железа ). Должен появится скрытый раздел 350 MB и основной ( остаток ). Ставим курсор на остаток диска и устанавливаем систему ! Все.

PS: Windows 8.1 без скрытого раздела ( 350 мб ) не установишь. При установке системы выскочит ошибка в которой будет сказано, систему поставить не могу и укажет номер ошибки. Поэтому инициализировать диск нужно с загрузочного диска Windows 8.1, а не с со сторонних программ.

Автор:  vadik36km [ 17:38 04.06.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



PS: Windows 8.1 без скрытого раздела ( 350 мб ) не установишь. При установке системы выскочит ошибка в которой будет сказано, систему поставить не могу и укажет номер ошибки. Поэтому инициализировать диск нужно с загрузочного диска Windows 8.1, а не с со сторонних программ.

Не совсем правда, это будет так, если создавать разделы в установщике винды. Если же сначала создать раздел и форматнуть диск из под винды, то установится и без скрытого раздела. У меня так
Изображение

Автор:  эксгуматор [ 14:24 06.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Вообще-то включал режим GPT — 4 тб диск форматировал для торрента без разбивки. Вот, значится, почему!
А если я в биосе отключу режим GPT, то 4-х терабайтник у меня не исчезнет?

Автор:  Makc_68 [ 15:28 06.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Систему ставить на SSD? Без проблем, в BIOS не нужно отключать GPT. Нужно всего лишь установщиком Винды удалить ВСЕ разделы на SSD, а затем создать новые. И всё, никаких дурацких сторонних программ использовать НЕ нужно. Что за привычка юзать всякие Акронисы без явной необходимости? Винда сама сделает нужного размера системный загрузочный маленький раздел и раздел под саму Винду. При этом сама сообразит, что используется — GPT или MBR. В конечном счёте разницы нет. Если пользоваться нормальной лицушной ОС и активировать ключами, а не всякими поделками от Кеши с водокачки.

Автор:  D-Tritus [ 19:24 06.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68, это привычка из-за убогово установщика Windows XP. Главное, что PartionMagic-ом 8-ым не прошелся по "живым" дискам — до сих пор полно людей, которые так глупо убивают таблицу разделов диска :yes:

Автор:  эксгуматор [ 15:56 08.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Без Акрониса не получалось отформатировать диск под торрент в GPT — без разбивки. А диск под винды я всегда пересоздавал из инсталлятора. Но в этот раз не пошло.

Автор:  Makc_68 [ 20:17 08.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


не получалось отформатировать диск под торрент в GPT
Шо значит "не получилось"? Заходите в "Управление дисками", выбираете "инициализацию", потом форматируете и всё. Привыкли, панимаешъ, всякими левыми прогами пользоваться, совсем стандартными средствами разучились пользоваться...

Автор:  suserg2 [ 10:21 09.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Как работает твой 256M6S ? А то I.N с паралельного потока панику поднял по поводу возвратов M6S. Говорит — M6S не определяются со временем.

Автор:  vadik36km [ 13:15 09.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну сколько там прошло, недели 2, или даже месяц уже. Ни каких сбоев абсолютно, ну собственно как и с прошлым м3s :)

Автор:  suserg2 [ 13:36 09.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ни каких сбоев абсолютно

Спасибо ! Сдается мне что I.N выполняет чей то заказ, поскольку это больше похоже на саботаж. В Интернете не нашел ни одной ссылки на проблемы
с M6S и на оф. форуме Plextor по M6S.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:29 09.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Прошу прощения за оффтопик, но страна должна знать своих «героев» в лицо.

suserg2

Сдается мне что I.N выполняет чей то заказ...

Какой заказ? Какой саботаж? Изображение

Единственный саботажник и паникёр здесь (и там) — это вы. Водрузили себе на голову знамя Plextor и не желаете видеть ничего вокруг... Хотел написать ещё много чего, но за меня уже ответили на Оверах, цитирую:

Хватит тут разводить фанатские игры! А то напоминаете хомячка с Айфоном на любом форуме. Что за фанатизм к вещам и фирмам, к которым вы никакого отношения не имеете? Мозгов, что ли, ни на что более не хватает?! Вам Плекстор платит за защиту его репутации? — Нет?! Вот и успокойтесь. Лучше фанатствуйте по вопросам русского языка, грамотности, логики и пунктуации, а то на мой взгляд филолога, в школе явно по русскому ниже тройки было регулярно. Да и с логикой проблемы видны невооруженным взглядом: то и дело перескакиваете с одного на другое.


Ну, и вашу истерику «Phison — китайская подделка, контрафакт и просто д... !» запомнят, наверное, все Оверы до седьмого колена. :gigi:

Автор:  vadik36km [ 20:38 10.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Все в норме.
Изображение

Автор:  Рена [ 09:56 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Привет)) поставил себе SSD SanDisk Ultra Plus 128 Гб..
хотел бы порекомендовать присмотреться к нему....работает на Марвеле, хотя 4 канала только вместо 8. Скорость вполне сносная,чтение около 510 Мб, запись — около 290.
стоит недорого :beer:

Автор:  suserg2 [ 11:00 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Хватит тут разводить фанатские игры!

Слышал звон, а сам ты не понял о чем.
I.N сказал что поступила информация об некой партии M6S, что она возможно некондиция (брак) так что пока не берите. Я его попросил предоставить эту информацию, но он отказался. Поэтому я стал распрашивать пользователей кто купил уже M6S. Прошло 2 недели, а инфы о том что M6S стал глючить нигде нет. Это как называется ? Вы же влезли под предлогом "моего фанатизма Plextor" начинаете раздувать из мухи — слона. Если я на чего то указываю, то ссылаюсь на факты. А вот некоторые активные юзеры не могут или не хотят предоставлять никаких данных ( фактов ), а начинают шуметь на форумах. Прекращайте свой идиотский спектакль.
PS: А этого Pamela на форуме забанили за оскорбление нецензурными словами участников ( не только меня ) форума. И вы это знаете.

Автор:  Lordgrey [ 13:59 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Отчитаюсь по своему вертексу :)
Изображение

Автор:  D-Tritus [ 14:50 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Отчитаюсь я и по своим дискам. Используемый в ПК сейчас Crucial M500
Изображение Изображение
По опыту старого — не запариваюсь в плане мусора / кеша браузера / темпа / загрузок, поэтому записывается на диск довольно немало как вы видите. Проблем не замечено, за исключением того, что ПК не хочет выходить из хибернейта (но это не понятно — вина ли именно этого SSD или дров от видеокарты).

Старый M4 сейчас трудится в PS3, поэтому инфо по нему предоставить не могу. Тоже никаких проблем. Отпахал ~ 7,5к часов. На момент вытаскивания из ПК — было записано мизер инфы (около 5 ТБ), естественно ни одного relocated / pending-сектора. В консоли трудится без замечаний. И очень забавное наблюдение — на ПК что на старой матери с AMD 790, что на новой Z77, он стабильно "отваливался" (не виделся системой) на 2-3 минуты в случае резета / отключения питания. А вот на консоли такого с ним совершенно не наблюдается — WTF??? :confused:

Автор:  vadik36km [ 15:10 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Вот вот, и я тоже на новый диск винду ставил как на обычный, тоесть вообще не заморачивался с индексированиями и префетчами даже. Отключил только гиберфил.сис и восстановление системы — я их и на обычном жд отрубал, толку в них для меня нет, только место занимает :)
Индексирование забыл отключить а потом и забил на это. А иначе нафига быстрый диск еще нужен :)

Автор:  U-Nick [ 15:28 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Интернет-сообщество призывают к бойкоту SSD-накопителей Kingston и PNY
Вот такие чудеса с экономной экономикой... :spy:

Автор:  D-Tritus [ 15:52 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick, согласен — беда :( Скоро до покупки надо будет требовать тестить покупаемое комплектующее на твоих глазах...

Автор:  Lordgrey [ 16:02 22.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


не запариваюсь в плане мусора / кеша браузера / темпа / загрузок

аналогично. ничего не отключал. и подкачка тоже на ссд. проблем с выходом из спящего режима или еще чем-то нет.

Автор:  Galarx [ 15:12 24.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Может кто знает контроллеры marvell только в ssd plextor используются или есть еще какие производители?

Автор:  suserg2 [ 15:49 24.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Может кто знает контроллеры marvell только в ssd plextor используются или есть еще какие производители?

Контроллер Marvel используется и в других SSD, в ADATA SP920 Pro, Crucial M500, M550, MX100, SANDISK Extreme II.

Автор:  Robokop [ 10:46 28.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

И не только, уже во давно во многих моделях. Может только не актуальные.
Забавно, но OCZ Vertex тоже им пользуются тут, просто перемаркировали в Indilinx Everest 2 :oops:
http://www.3dnews.ru/761113

Автор:  D-Tritus [ 12:51 28.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop, OCZ признана банкротом, так что её диски сейчас не стоит рассматривать к покупке. Да как и правильно замечено "устаревшие" они немного :yes:

Автор:  Galarx [ 16:56 28.06.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

suserg2
Не думал, что они имеют такое широкое распространение) А самсунг какие контроллеры использует?

Автор:  suserg2 [ 17:26 28.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А самсунг какие контроллеры использует?

Свои контроллеры : MDX/MCX/MEX и свою память MLC и TLC.

Автор:  Galarx [ 22:30 01.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Свои контроллеры : MDX/MCX/MEX и свою память MLC и TLC.

Интересно если у них все свое почему они цену ломят считай самую большую на рынке? Как всегда за свое имя и все?

Автор:  suserg2 [ 04:15 02.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Как всегда за свое имя и все?

TLC память пока никто не выпускает кроме Samsung ( да и 3D V-NAND только у Samsung 850Pro ). А раз так, то и цены задрать можно ! Нет в этой области конкуренции.
http://gagadget.com/desktops/2014-07-01 ... um=twitter
и
http://www.tweaktown.com/reviews/6479/s ... ndex2.html

Автор:  radikal [ 14:17 03.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ждем новые типы памяти, типа разрабатываемой технологии ReRAM от Crossbar, ну а пока мне и с plextor m5s хорошо))

Автор:  Nevermore [ 17:26 03.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор SSD

Samsung применила технологию 3D V-NAND в новых SSD 850 PRO

-- Добавлено спустя 8 ч 6 мин 41 с --

Интернет-сообщество призывают к бойкоту SSD-накопителей Kingston и PNY
Вот такие чудеса с экономной экономикой... :spy:

облом))) у меня один SSD как раз Kingston V300 :mad: есть какой-то способ узнать, какая память там стоит? куплен в феврале 2014...

и какой щас контроллер считается лучшим?....

Автор:  D-Tritus [ 09:56 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Nevermore, прогнать ASS Bench, и будет видно. Сейчас вроде как сильной разницы между ними уже нет, к тому же у каждого свои сильные / слабые стороны — нужно смотреть конкретный сценарий применения SSD, и уже от этого отталкиваться с выбором.

Автор:  suserg2 [ 15:15 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Сейчас вроде как сильной разницы между ними уже нет

Наоборот — есть разница. На данный момент большим спросом пользуются SSD с применением контроллера Marvell (88SS9187, 88SS9188, 88SS9189), поскольку контроллер это железка без качественной прошивки. И на этом контроллере SSD собирают брэнды у которых есть хорошие мозги ( программисты ), сама компания Marvell никаких прошивок не предоставляет, поскольку контроллер универсален ( в плане использования для разных целей ). Для контроллера Sandforce изготовитель предлагает референсную прошивку, и не прилагая никаких усилий в плане мозгов собирают SSD на Sandforce кому не лень, с вытекающими последствиями (в виде падения скорости со временем без возможности восстановления) и. т. д.

Автор:  x[x]x [ 15:17 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

а про «сифон» что говорят?

Автор:  suserg2 [ 15:23 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


а про «сифон» что говорят?

И про Phison говорят лесные отзывы но только про контроллер Phison PS3108-S8, поскольку именно он устроил демпинг по снижению цены на SSD с неплохими характеристиками. Дешевая цена сделала свое дело. Но некоторые не именитые брэнды иногда подсовывают дешевую память, и купив SSD на Phison покупатели разочаровываются по производительности этих поделок. Поэтому надо внимательно смотреть на этикетку, версию прошивки и быть уверенным что начинка ( память от Toshiba ) при покупке.

Автор:  Nevermore [ 22:08 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


память от Toshiba

покупка SSD от Toshiba дает такую гарантию?
кстати, у них и свои контроллеры есть...

Автор:  suserg2 [ 22:37 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


покупка SSD от Toshiba дает такую гарантию?

Спросите купивших Smartbay Ignition 2 — дает им гарантию память Toshiba или нет.

Автор:  Nevermore [ 22:49 04.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
почитал немного отзывов, наткнулся на фразу "Опять пошла партия на медленной безродной памяти.", но ведь Toshiba это не Smartbuy, неужели они в свои SSD могут устанавливать не свою память?...

Автор:  suserg2 [ 06:56 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


неужели они в свои SSD могут устанавливать не свою память?...

У Phison нет своей памяти NAND она закупала у Toshiba. Скорее всего память NAND Toshiba 19nm первого поколения закончилась ( сейчас Toshiba выпускает память A19 второго поколения которая идет в M6S). Но память A19 выпускается с разной плотностью на кристалл 64 и 128 гигабит. Память с плотностью на кристале в 128 гигабит имеют большую задержку при обращении к ячейкам. Поэтому неизвестно какую память Phison стал пихать в свой SSD последнее время.

Автор:  Galarx [ 14:39 05.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Поэтому неизвестно какую память Phison стал пихать в свой SSD последнее время.

Да ту которя дешевле и стаят они, может для затравочки по началу только нормальную память ставили.

Автор:  Robokop [ 15:16 07.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще непонятно за счет чего можно сделать дешевле накопители, кроме как ухудшения качества.

Автор:  suserg2 [ 17:54 07.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Вообще непонятно за счет чего можно сделать дешевле накопители, кроме как ухудшения качества.

Вообще то удешевление происходит за счет уменьшения плотности ячеек в памяти NAND. И упрощения контроллера, но ведь контроллер железка. Нужна качественная прошивка для SSD. Ну упростила Toshiba технологию изготовления новой памяти A19, и контроллер удешевили, цена упала на 20 %, но ведь скоростные показатели у M6S не ухудшились, а улучшились относительно M5S и гарантия 3 года осталась. Так же провела такие же мероприятия и Crucial M550, что цена тоже стала приемлемой. Да еще создала MX100 которая дешевле на 40% чем M550, но память уже 16nm и пониже показатели. Но вроде бы на западе пока ничего плохого не пишут ( в России пока не продается ).

Автор:  vadik36km [ 18:12 07.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Дешевле станет тогда, когда рожи маркетологов наконец треснут :)
По заверениям производителей, еще во времена начала эры SSD, они твердили, что производство ssd относительно hdd дешевле, себестоимость ниже. Но цена SSD и по сей день много выше обычных дисков.

Автор:  suserg2 [ 18:24 07.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Дешевле станет тогда, когда рожи маркетологов наконец треснут

Треснет когда память NAND дойдет до 12nm а ниже опускать будет уже нельзя — заряд уже не держится по технологии NAND. Еще года 2 продержится техногогия от Samsung — 3D V-NAND, а вот дальше и настанет самое интересное.

Автор:  Foja [ 21:27 08.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Может это весьма глупо, и может я не прав), но разве с уменьшением памяти, скорость хеширования файлов не должна уменьшаться?) Если не прав поправьте меня)

Автор:  эксгуматор [ 12:42 09.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

К нам вчера пришла беда,
Винда сдохла навсегда.
Интел, падла, нас подвёл,
Вот ведь падла он, козёл! :D
520-й 120 Гиг загрузка останавливалась на мерцании курсора.
Запустил средства восстановления — нет доступа к диску с системой.
При выключении компа проблем ни каких не возникло.
Ранее писал, что не могу на 520-й установить Вин 8.1. Опять та же история. Старая 8-ка от Огоровского встала. Скачал новый биос к мамке, установил — встала и 8.1 от CtrlSoft. Оригинальная не захотела вставать. Бут инсталлятор оставил опять на обычном "магнитном" харде.

Автор:  radikal [ 12:52 09.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил на своем plextor m5s хакинтош и винду 8.1, полет отличный)))

Автор:  Nevermore [ 17:30 09.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Интел, падла, нас подвёл,

сколько лет ему?

Автор:  эксгуматор [ 11:08 10.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



Интел, падла, нас подвёл,

сколько лет ему?

Меньше года, точно не помню. Как купил, так сразу систему и установил. Оптимизировал, но файло подкачки не убирал (да и надо ли при 16 гб оперативки?) Месяца два назад продлевал активацию КМС.
Сейчас опять на него систему установил. Но не помню какую из двух или 8 или 8.1. На компе сейчас 2 системы на 2-х i520 120 и 180 гб.
На другом 520-м (180 гб) ранее с год 7-ка стояла без проблем. Потом потёр. До этого на OSZ REVO x2 стояла 7-ка года два. Без проблем. Рёва и сейчас живее всех живых. :D На ней программы, игрушки.

Автор:  Nevermore [ 12:56 10.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
у меня тоже интел, ток 330, полтора года...

Автор:  D-Tritus [ 13:10 10.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор, бывает. Это может случится с любой микроэлектроникой, увы — от скрытых дефектов не застрахован никто :( Плашки RAM — отличный пример этого.

Автор:  эксгуматор [ 15:23 10.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Надо будет чем-то проверить диск. Подскажите софтину. Желательно без уничтожения информации.

Автор:  suserg2 [ 05:40 11.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Надо будет чем-то проверить диск. Подскажите софтину. Желательно без уничтожения информации.

Проверить на ошибки сбойных блоков памяти SSD можно программой HDTune Pro v 5.50
Изображение

Автор:  эксгуматор [ 08:57 11.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Сапасибо!
Кстати, установил я на этот SSD старый Вин8. В случае чего — фиг с ним. Но использовать постоянно его не буду, будет как резервная система..
Вполне вероятно, что я помог сдохнуть ссдишке почти по самое немогу, временно, забил его фильмами освобождая диск с торрентом. Потом перенёс некоторую часть на другой диск, но свободного пространства оставалась гигов с 30.

Автор:  suserg2 [ 15:10 11.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 


но свободного пространства оставалась гигов с 30.

От того что осталось 30GB свободного места на диске такого не должно произойти. Это либо глюк контроллера или прошивки ( если с памятью все в порядке ).
Запусти программу HARD DISK SENTINEL PRO v 4.50 и посмотри что она тебе скажет про твой диск.

Автор:  Nevermore [ 12:16 16.07.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Надо будет чем-то проверить диск. Подскажите софтину. Желательно без уничтожения информации.

кстати, у Интел есть своя утилита: "Набор инструментов Intel® Solid-State Drive Toolbox"
Изображение

Автор:  D-Tritus [ 19:08 16.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Nevermore, угу, хорошая штука,жаль работает только с Intel :(

Автор:  Mofius [ 11:49 21.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, я забивал свой Plextor M5M полностью, и ничего, никаких проблем не было, может вам просто реально не повезло и прошивка действительно слетела?

Автор:  e39d [ 01:46 29.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Коллеги,приобрел ноутбук,в комплектации есть 8 гб ssd, есть смысл его под кэш ставить ? и вообще как ещё его можно использовать ? Спасибо.

Автор:  7654stories [ 13:35 29.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

у меня так же с plextor m5 никаких проблем не возникало,служит)

Автор:  Mofius [ 11:48 12.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

e39d, лучше выкиньте этот SSD и поставьте себе нормальный гигов на 128 и будет вам счастье, а 8 гигов даже на систему не хватит толком!

Автор:  MikeIS [ 12:54 12.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
Это если он там не распаян....

Автор:  radikal [ 15:29 12.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Мой plextor m5s на ноуте asus n53sv ни одна прога не понимает для диагностики, т.е. статистику живучести не показывает

Автор:  vadik36km [ 15:47 12.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal
Это нормально, ни м3 ни м6с они тоже не понимают, плекстул ставьте, она показывает состояние, хотя беспокоиться о нем смысла нету, имхо

Автор:  suserg2 [ 17:51 12.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Мой plextor m5s на ноуте asus n53sv ни одна прога не понимает для диагностики, т.е. статистику живучести не показывает

Hard Disk Sentinel Pro v 4.50 понимает.

Автор:  D-Tritus [ 21:00 12.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal, для начала поставь драйвера на материнку — у меня еще на AMD790 была такая же ерунда. На стандартных драйверах ОС ни одна программа диагностики не видела дисков. Как поставил — все встало на свои места.

Автор:  Mofius [ 10:52 13.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal, А у меня ОС сразу увидела мой SSD, даже не пришлось ничего устанавливать дополнительно!

Автор:  radikal [ 17:30 14.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus Так вот самое интересное, что поставил, а эффект всеравно нулевой на восьмерке. Mofius поздравляю

Автор:  vadik36km [ 17:33 14.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal
Режим работы SATA в биос какой IDE или ACHI? Должен быть ACHI.

Автор:  D-Tritus [ 19:33 14.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal, запускал из-под администратора? Просто частенько бывает, что таким программам требуются еще и такие права, иначе как и предложил suserg2 — ставим и пользуемся HDS, у меня также к нему нет нареканий.

Автор:  Mofius [ 12:06 15.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Согласен с vadik36km, то что не выставляют в ACHI это распостранённая ошибка, а ещё надо разметить область, тоже вариант, почему SSD не виден!

Автор:  Galarx [ 15:33 15.08.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


radikal, А у меня ОС сразу увидела мой SSD, даже не пришлось ничего устанавливать дополнительно!

Так это вполне нормально, в принципе любая современная ОС должна видеть накопитель. Только если конечно это не ноунейм из подвала.

Автор:  D-Tritus [ 16:50 15.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius,

не выставляют в ACHI это распостранённая ошибка

У него не такой уж старый ноутбук, на них по умолчанию идет AHCI (видел BIOS с десятка + на моем нетбуке идет по умолчанию)

а ещё надо разметить область, тоже вариант, почему SSD не виден

Вне комментариев — это же через что там идет связь файловой системы и SMART? :oops:

Автор:  radikal [ 11:53 18.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

AHCI действительно стоит по умолчанию, тут вопросов нет. Попробую от админа запустить

Автор:  Mofius [ 20:59 18.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну я же сказал, что это просто вариант, почему его система не видит SSD Plextor!

Автор:  suserg2 [ 23:22 18.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Подробный обзор с илюстрацией компонентов 256M6 Pro
http://www.microsofttranslator.com/bv.a ... 6_all.html
Неплохие показатели у 256M6Pro при заполнении диска под завязку ( свободно 2GB у диска ).


Источник :
http://www.microsofttranslator.com/bv.aspx?ref=SERP&…811_243093_6.html
В продаже :
Plextor PX-128M6Pro — 3700 рублей.
Plextor PX-256M6Pro — 6320 рублей
Ф-Центр :
http://fcenter.ru/product/goods/125113- ... o_SATA_III
http://fcenter.ru/product/goods/125114- ... o_SATA_III
Нижний Новгород
Chip52
http://chip52.ru/price/hardware/p_c_2:t_186:fm_d168

Автор:  radikal [ 11:03 19.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Короче походу дело в дровах для материнки, родных у меня нет. Короче фиг с ним.

Автор:  Mofius [ 12:12 19.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Короче меняйте материнку и покупайте которая не глючит и все SSD и HDD видит!)

Автор:  radikal [ 15:21 19.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius

Мой plextor m5s на ноуте asus n53sv ни одна прога не понимает для диагностики, т.е. статистику живучести не показывает

Спасибо, поржал. Да я даже с удовольствием, но только не на что менять))

Автор:  D-Tritus [ 16:04 19.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius, :facepalm:

suserg2, одна из лучших работ Trim :yes: Правда держать с таким заполнением постоянно такие SSD черевато очень быстрым появлением бед-секторов, так что особого смысла в таких условиях нет.

Автор:  suserg2 [ 16:58 19.08.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Правда держать с таким заполнением постоянно такие SSD черевато очень быстрым появлением бед-секторов, так что особого смысла в таких условиях нет.

Конечно ! Но сам факт, что практически скорость работы при заполнении диска до 99% в течении 1 часа, не изменилась — это что то новенькое! :oops:

Автор:  Galarx [ 13:31 05.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Конечно ! Но сам факт, что практически скорость работы при заполнении диска до 99% в течении 1 часа, не изменилась — это что то новенькое! :oops:

По идеи так должно и быть, думаю в будущем у многих производителей будет такая эффективность.

Автор:  suserg2 [ 16:37 05.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


По идеи так должно и быть, думаю в будущем у многих производителей будет такая эффективность.

В будущем все возможно, но мы живем сейчас.

Автор:  mescalitomargate [ 12:56 06.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Купил на eBay OCZ Vector 256 GB отремонтированный производителем. В инете много плохих отзывов о них, но говорят, что новые прошивки решили проблему. Может, кто поделиться опытом?

Автор:  Galarx [ 16:09 06.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

mescalitomargate
Если уже купили, то нет смысла рассуждать хорошие или плохие. Обновляйте и надейтесь на стабильную нормальную работу.

Автор:  radikal [ 12:24 08.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Действительно, обновляйтесь, в любом случае хуже не будет, а если есть гарантия, то и вовсе париться нет смысла, только бэкап делайте

Автор:  Mofius [ 16:55 08.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

mescalitomargate, вот если проблемы с вашим SSD накопителем и прошивка это решает, то обновится это разумная идея, а вот если всё нормально и просто хочется новую прошивку поставить, то тут уже могут возникнуть проблемы! и вообще, я бы на вашем месте купил себе не OCZ, a Plextor!

Автор:  Galarx [ 15:17 09.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Действительно, обновляйтесь, в любом случае хуже не будет, а если есть гарантия, то и вовсе париться нет смысла, только бэкап делайте

Не совсем понимаю, а для чего делать бекап, что именно этим сохраняем?

Автор:  radikal [ 17:04 09.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Если бы вы читали рекомендации, то там написано, что при обновлении может пойти что-то не так и можно потерять информацию, случае конечно редкие, но вполне вероятные

Автор:  mescalitomargate [ 22:19 09.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Прошивку обновил до последней. Буду пробовать пользоваться..Поставлю систему и погоняю пока.
Mofius, если бы денег было много-купил бы Самсунг 840 про :) Бэкапить нет смысла. Просто не люблю геморрой со всякими переустановками. Я просто никогда не имел дело с ССД и не знаю какие могут быть проблемы и как и решать если что. Потому и интересовался может есть у кого такой же, и может кто знает как заморачиваться с ним.

Автор:  Pilot [ 09:55 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Действительно, обновляйтесь, в любом случае хуже не будет, а если есть гарантия, то и вовсе париться нет смысла, только бэкап делайте


Ну если даже гарантия и есть , то мне кажется с Ебей на всё это дело уйдёт много времени и сил.)) А вообще надо было конечно человек до покупки отзывы читать))

Автор:  radikal [ 10:54 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А есть особая выгода покупки на ебэй? Я тут купил и не запаривался

Автор:  Gang [ 13:58 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

дешевле чтоле получается...только толковой гарантии не получите, в случае брака будете плакать от просраных денег)

Автор:  Mofius [ 15:52 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вооот!!! Поэтому лучше купить себе здесь этот SSD Plextor, немного переплатить и быть уверенным, что в случае чего вы сможете поменять или починить свой накопитель по гарантии!

Автор:  vladex [ 16:27 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже пару брал с амазона и ебея.. в итоге минус получился из-за качества по факту, лучше тут брать (сам пощупаешь, и чек есть)

Автор:  e39d [ 19:31 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Вооот!!! Поэтому лучше купить себе здесь этот SSD Plextor, немного переплатить и быть уверенным, что в случае чего вы сможете поменять или починить свой накопитель по гарантии!


Да не угадаешь,если есть возможность дешевле заказать,то это всегда мой выбор ) :up2:

Автор:  DigiMakc [ 10:54 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тут от конкретного товара зависит.
Конечно если брать плексторы или самсунги с ибэя, то это одно.
А если оцз или там корсары всякие — то это другое.

Т.е. заведомо качественные товары можно брать в ибэе, а сомнительные — лучше новые местные.

Автор:  Mofius [ 10:56 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну я всё равно лучше перестрахуюсь и куплю себе SSD Plextor на 256 гигов местный, так хоть у меня гарантия будет)

Автор:  Samuelin [ 13:07 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы тоже здесь брал. Что там такое заведомо качественное чтобы в нете заказывать я не знаю и этим раскрученным брендам не шибко верю. Так что лучше здесь...

Автор:  Mofius [ 14:17 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Почему это, вот Plextor и Samsung раскрученные бренды, но качество их продукции от этого вообще не пострадало!

Автор:  e39d [ 15:58 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Почему это, вот Plextor и Samsung раскрученные бренды, но качество их продукции от этого вообще не пострадало!


Plex-ы делают удачные модели, а у самсунга есть годные модели? По-моему там один маркетинг на слове " раскрученные бренды"...

Автор:  vadik36km [ 16:04 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

e39d
Не, Samsung 840 (pro/evo) отличные модели

Автор:  msivano [ 20:06 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Короче не совсем по теме, но может кому сгодится.
Приволокли мне давеча, вернее позавчера принесли, сегдня сделал. Так вот приволокли мне M5Pro 512GB Plextor, убитый при кривой прошивке. Перепрошил. Он завелся, но не определялся никак в системе. Ну думаю — не инициализировался, зашел с PE реаниматора- хард виден, но на любые попытки что либо сделать с ним не реагирует положительно. Фирмовая утилита видеть его отказалась. Удалось выяснить что он заморожен — эрейз ни в какую не срабатывал. Хорошо завалялся старый досовский реаниматор с викторией — распаролил и сделал эрейз. Теперь все работает как надо и разделы создались и функционируют нормально.
ЛЮДИ, будьте аккуратны с перепрошивкой ссд и если такой косяк случится, не спешите их выбрасывать, вернуть их в работоспособное состояние возможно, даже если фирменный софт вас посылает подальше.
И да, для корректной работы виктории переведите на время работы с венем контроллеры в режим IDE.

Автор:  suserg2 [ 21:40 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Так вот приволокли мне M5Pro 512GB Plextor, убитый при кривой прошивке

Почему кривой прошивке? Скорее всего пытались сделать Secure Erase ( только непонятно зачем для M5Pro это делать, накрайняк можно просто сделать пол. форматирование диска ) через PlexTurbo, а он ( сволочь ) заморозил.

Автор:  msivano [ 22:01 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Неа, именно кривая прошивка была. Послее нее у него появился бэд раздел на полтора терабайта!!! Но повторно прошится той же прошивкой он не дал. помогла только последняя — вернула в исходный размер его и заморозила. А вот фирмовый софт для обслуживания ни в какую его не видел, кроме прошивальщика.

Автор:  Volodimir [ 22:19 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

mescalitomargate

Зря вы взяли OCZ Vector, у меня был такой но на 128 ГБ, так шустро сдох на ровном месте, что я и ахнуть не успел (всего за пару месяцев). Причём другие два ССД (OCZ Agility или Intel 530) живут пренормально. Из этих двух я рекомендую Intel 530, в том числе из-за фирменного софта.
А чтобы торренты не убивали жёсткий диск, выделенный для торрентов и файлопомойки (не-системный и не-архивный), для них в первую очередь стараюсь использовать ROG RAMDisk. Ведь действительно нужное позже можно перенести на архивный жёсткий диск

Кстати говоря, на всякий пожарный для обдува с торца всех дисков и ССД я применяю вентилятор 120 мм на 900 об/мин (Silent Blade).Может, кому-то это покажется интересным, что температуры в корпусе после нескольких часов работы (как бы устоявшиеся) следующие: на системном ССД +32 С, на диске торрентов +29 С, на диске архивов +25 С.

Автор:  suserg2 [ 22:40 11.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Поэксперементировал с PrimoCache Server Edition v 0.9.9 Beta
В общем ситуация такая : Очень сильно зависит от обьема кэша. Для оптимального кэширования SSD, нужно для системного раздела не менее 2GB. Для раздела под игры тоже нужно не менее 2 GB. Если SSD разделен на разделы и игры находятся во втором разделе ( например D: ), то оптимальнее нужно создавать отдельный кэш под каждый раздел ( при этом при играх кэширование чтения возрастает на 20% ). Так-же все таки в разделе игр — алгоритм кэширования лучше ставить Read/Write, поскольку эффективнее кеширование чтения происходит при отложенной записи ( у меня 60сек ), хотя запись не кэшируется при играх, а только чтение — до 50% от максимальной загрузки данных игры.

Системный раздел кеширует, чтение и запись. Алгоритм кэширования тот же как и с разделом диска под игры.
В нормальном режиме системы, общее кэширование данных не превышает 11%.

Кеширование работает при удалении файлов.

При максимальной нагрузке на SSD кэширование достигает 99%.

Это если тесты гонять! Возможно при кодировании видео будет большое кеширование данных. При частой работе с браузерами кэширование не превышает 25-30%. Зато при закачки обновлений от MS$ кеширование записи достигает до 35-40%.
Отдельный разговор про другие диски, на которые я тоже включал кэширование.
В общем — диск E: 512M5Pro — при копировании на него больших обьемов с диска F: (2GB) никакого кэширования чтения/записи не происходит.
Так же при просмотре Видео, никакого кэширования не происходит.

Тоже самое и касается диска F: 64M2S при закачке с uTorrent 3.4 — кэширование данных составляет 1,6% ( видно работает кэширование самой программы uTorrent ).
Так что оба диска E: и F: я отключил от кэширования.

Выводы : Кэширование эффективно только для системного раздела диска мелких файлов, серфинг, и особенно для кэширования по чтению с SSD игр ( реально доходит до 50% — Wolfenhtein -2014 ), даже визуально заметно как загружается следующий уровень игры на глаз быстрее.

Описание программы PrimoCache, и ее возможности описаны тут ( на английском ):
http://www.romexsoftware.com/en-us/prim ... /help.html
Просканировал работу системного раздела диска программой HDTune Pro 5.50 — Монитор Диска ( нормальный режим системы ).
Работа системного раздела диска без кэша: — 9м. 11сек.

Работа системного раздела диска с кэш (4GB) ( PrimoCache ): — 8м. 42 сек.

Интересная картина получается, в 3 раза меньше данных за 9 минут по записи в nand память :D

Автор:  U-Nick [ 21:29 14.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Накопители Samsung 840 Evo подвержены деградации скорости чтения

Во всемирной Сети в последнее время активно циркулируют неприятные слухи и рассказы о том, что линейка твердотельных накопителей Samsung 840 Evo, использующая трёхъячеечную флеш-память TLC, подвержена странной «болезни». Симптомы этой «болезни» выражаются в чудовищном падении скорости чтения, особенно в случае с давно хранимыми на накопителе файлами. И это не единичный случай — многочисленные пользователи сообщают о практически одинаковых симптомах и степени поражения. К примеру, один из них получил при считывании файла шестимесячной давности объёмом 8,5 Гбайт скорость на уровне всего 31,8 Мбайт/с, что, конечно, позор даже для механических жёстких дисков даже не самого последнего поколения. На файле, записанном около 48 часов назад, этот показатель составил нормальные 473,6 Мбайт/с. Проверочное четырёхкратное тестирование на старом файле показало скорости в районе от 46 — 52 Мбайт/с.
....
К счастью, «болезни» подвержены пока только диски одного производителя и одной модели, хотя и разных ёмкостей. Это позволяет надеяться на то, что проблема носит программный характер и может быть разрешена обновлением прошивки.

Автор:  suserg2 [ 09:36 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тестирование на живучесть 8ми новых SSD на 120-128GB от Японцев.

Toshiba HG6q 128GB (Marvell, Tosh A19nm MLC) already dead, 338TB.
Plextor M6S 128GB (Marvell 88SS9188, Tosh A19nm MLC) dead, 331TB.
Samsung 840 EVO 120GB (Samsung MEX, Sam 21nm TLC?) still alive, 205TB.
Intel SSD 530 120GB (SandForce SF-2281, intel 20nm MLC) still alive, 170TB.
Panasonic PR-SSB120GAK 120GB (OCZ Barefoot 3, Tosh A19nm MLC?) still alive, 180TB.
Silicon Power Slim S55 120GB (Phison PS3108, Tosh ETT 19nm MLC?) still alive, 135TB.
ADATA SP600 128GB (JMicron JMF661, intel 25nm MLC?) still alive, 155TB.
Transcend SSD 340 128GB (JMicron JMF667H, Micron 20nm MLC) still alive, 185TB.
http://xn--ssd-hz3g941m.com/?p=371

Автор:  DigiMakc [ 11:24 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Интересная информация.
Это полный цикл, если я правильно понимаю..
Т.е. всего 1200-2600 раз... Не густо..
Не зря кэши и прочую временную фигню поубирал со совего "масечки" :)

У Самсунга TLC не плохо держится. В среднем получается как MLC.

Автор:  MikeIS [ 17:09 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Зато как это показательно относительно скорости, Тошиба с Плекстором уже прошли свой лимит, а вот остальные еще топают :)

Автор:  D-Tritus [ 17:45 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Toshiba HG6q 128GB (Marvell, Tosh A19nm MLC) already dead, 338TB.
Plextor M6S 128GB (Marvell 88SS9188, Tosh A19nm MLC) dead, 331TB.

Т.е. реальный порог превышает 2500 раз на перезапись — неплохо, с учетом что прошлому поколению (28нм) давали всего 3000. С такими цифрами вполне можно уже слать SSD-фобов на винчестерную матушку :D Пускай и не густо, но было бы интересно провести подобный тест на HDD, и посмотреть сколько он протянет в схожем тесте.

Автор:  suserg2 [ 21:12 15.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Т.е. реальный порог превышает 2500 раз на перезапись — неплохо

Это 120-128GB. А для 256GB — 660TB, 512GB — 1,22PB ( А я на 512M5Pro записал за 1 год 10 месяцев только почти 30TB ). И что же теперь, всю жизнь мне с ним мучится?
PS: И да, мой старый 64M2S — прошел вчера планку 3 года эксплуатации и дохнуть не собирается ( хотя на него с uTorrent данные качаются ).

Автор:  Mofius [ 11:35 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Прикольно, но мне пока не о чем беспокоиться, мой Plextor куплен не давно и я ещё столько перезаписать информации не успел;)

Автор:  x[x]x [ 15:19 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Не зря кэши и прочую временную фигню поубирал со совего "масечки"

зря. ссд для этого лучше всего )) один фиг не убъёте вы его этим

Автор:  Volodimir [ 21:44 18.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В тон добавлю, что вероятнее всего сковырнётся ваш ссд от неправильного питания или перегрева, и не через 50 лет а гораздо раньше )) так что бессмысленно экономить . ничто не вечно.

Автор:  MikeIS [ 18:38 20.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Тестирование на живучесть 8ми новых SSD на 120-128GB от Японцев.
..........
http://xn--ssd-hz3g941m.com/?p=371
Насколько же медленнее работают остальные диски, только только к 300ТБ подходят да и то не все.....

Автор:  Volodimir [ 16:29 21.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Может там просто не додумались оптимизировать прошивку на запись лабуды на износ накопителя ? и будет прикольно, если "медленные" переплюнут торопыг (самса и плекстора) по числу перезаписи.

Автор:  suserg2 [ 18:18 21.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Может там просто не додумались оптимизировать прошивку на запись лабуды на износ накопителя ?

Как раз все наоборот :D

и будет прикольно, если "медленные" переплюнут торопыг (самса и плекстора) по числу перезаписи.

Не дождетесь!

Автор:  DigiMakc [ 12:46 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Проблемы Samsung 840 EVO

Автор:  D-Tritus [ 16:22 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, чуть выше U-Nick уже постил — тут просто расписана возможная причина такого поведения. Хотя конечно инфа — совсем не айс, т.к. значит для длительного хранения подходят только HDD :(

Автор:  Samuelin [ 18:25 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще-то там как раз написано, что и с HDD по логике должно быть тоже самое. Так что в итоге для длительного хранения не подходит вообще ничего))

Автор:  DigiMakc [ 18:46 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Не заметил))
Ну рано ещё делать выводы.

-- Добавлено спустя 4 мин 49 с --
Проблемы с plextor m6 pro

Автор:  vadik36km [ 21:18 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Там же у некоторых и на M6s вроде жалобы есть, у меня ,за пол года уже почти, все в норме, будем смотреть дальше.

Автор:  Makc_68 [ 22:28 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Мой Crucial M4 после двух лет эксплуатации...

Автор:  MikeIS [ 23:12 22.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
А можно тест HDD Tune на чтение? он реально показывает как себя чувствует диск, т.к. бенчмарки записывают некоторые данные и считывают их же, а не смотрят всю "поверхность".

Изображение
Только установил систему и драйвера в конце апреля

Изображение
Изображение
На данный момент

P.S. На нем стоит ОС и несколько программ, оптимизаций не делал, винду ставил только с подключенным SSD и разбивкой GPT (для тестирования софта для ремонта), подкачка 1 гиг.

Автор:  Makc_68 [ 00:04 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А можно тест HDD Tune на чтение?

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 00:10 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

За почти 2 года — 98 включений :D

-- Добавлено спустя 10 мин 4 с --
MikeIS
У меня HDTune показывает провал.. но не до 10 МБ/с, а до 130..

Изображение

Это ещё у меня мать SATA2

Автор:  suserg2 [ 05:35 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

HDTune Pro 5.50 — чтение 64M2S (на текущий момент ). Начало работы диска с 16.09.2011г.
Изображение
AS SSD Benchmark :
Изображение
Практически ничего не изменилось.

Автор:  Mofius [ 16:56 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Неплохо так, но как и предполагалось, Plextor M5 тут оказался самым быстродейственным SSD!

Автор:  vadik36km [ 20:29 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Реальная усредненная минимальная скорость первой четверти графика HD Tune- 330 мб/с, остальные 3/4 графика — 390 мб/с. эти понижения — секундные скачки и они то есть, то нету.
Это около полугода очень интенсивной работы, в течении которой много раз в день перезаписывался файл подкачки объемом до 22ггб, был у меня такой период в течении месяца, очень тяжелая сцена в 3д максе была, при рендере которой была такая фигня.
так что беспокоиться о сдыхании диска нету смысла.

Автор:  suserg2 [ 21:08 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


так что беспокоиться о сдыхании диска нету смысла.

А ты удали IRST, и у тебя не будет коротких провалов при чтении. И вообще, со стандартным драйвером AHCI (MS$) SSD работают более стабильно. При IRST кроме как ( в AS SSD Benchmark ) прибавку циферок в работе диска ничего не дают в реальности. А совсем отказался от IRST, от этого производительность дисков и системы не упала.

Автор:  vadik36km [ 21:13 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Надо будет попробовать. На днях сделаю, отпишусь.
В плане сдыхания — я имел ввиду вцелом его состояние, не из-за этих провалов. То и так понятно, что это программное, бывают не всегда, вот например скрин без них.
Изображение

-- Добавлено спустя 5 мин 8 с --
suserg2
А драйвер от IRST накатывать надо потом?

Автор:  suserg2 [ 21:22 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А драйвер от IRST накатывать надо потом?

После удаления IRST и перезагрузки системы, стандартный драйвер AHCI ставится автоматически.

Автор:  vadik36km [ 21:24 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2Ну это да, я потому и спрашиваю, надо ли потом отдельно только драйвер от нее накатить? Не лучше ли ее драйвер, чем стандартный?

Автор:  suserg2 [ 21:31 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Не лучше ли ее драйвер, чем стандартный?

Не понял про какой ее драйвер вы имеете в виду ? Если вы имеете в виду только драйвер IRST ( без оболочки ), то я всегда ставил только 1 драйвер через диспечер устройств.

Автор:  vadik36km [ 21:34 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну как, ее с интела можно скачать в виде установщика, там ставится прога — Технология хранения Интел Рапид, ну и драйвер на контроллер. Так же можно скачать только доайвер на контроллер.

Автор:  suserg2 [ 21:44 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ну как, ее с интела можно скачать в виде установщика

Драйвер представляет собой зипированную папку f6flpy-x64(x86).zip. Распаковываешь ее, распакованную папку оставляешь.
Изображение
Заходишь в Диспечер Устройств и нажимаешь обновить драйвер, установить с диска, находишь эту распакованную папку, а в ней указываешь на файл iaStorAC.inf ( и он устанавливается в систему ).

Скачать готовый драйвер можно с сайта INTEL : https://downloadcenter.intel.com/Detail ... ldId=23496
Кстати в exe файле отдельный драйвер тоже присутствует. Для того чтобы его достать, этот exe файл нужно распаковать. Распаковать его можно через Total Commander.
Изображение

Автор:  vadik36km [ 21:49 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну да, я про него и говорил.
Вот результат с стандартным драйвером, грубо говоря то же самое.
Изображение
Есть небольшое снижение на 4Кх32, хотя это тоже может быть в пределах погрешности...

Автор:  suserg2 [ 21:56 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Есть небольшое снижение на 4Кх32, хотя это тоже может быть в пределах погрешности...

Ему нужно время, и ты увидишь, что эти всплески пропадут. Оставь пока его на сутки и понаблюдай.

Автор:  DigiMakc [ 22:52 23.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Обновил на своём SP900 прошивку, ничего не изменилось

Автор:  vadik36km [ 00:13 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Собственно прошлые мои "плохие" результаты получились, видимо, из-за того, что я задолбал диск бенчами, там скопился мусор и он тримился, от того и были провалы.
Оставил комп на час/полтора (драйвер на контроллер поставил, без проги) и вот прогнал тесты по новой, ИМХО — идеально.
Изображение

Автор:  D-Tritus [ 14:09 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, харе издеваться над SSD и ОС — как говорится "работает — не трожь" :yes: А то дооптимируешься до переустановки ОС...

Автор:  vadik36km [ 14:39 24.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-TritusДа я собсно ниче не оптимизировал, просто прогнал тесты, для статистики :)

Автор:  Galarx [ 13:26 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Обновил на своём SP900 прошивку, ничего не изменилось

Хорошо что ничего не испортилось, как было в моем случае) Я прихожу к выводу, что действительно, если все отлично работает лучше ничего не трогать)

Автор:  suserg2 [ 15:14 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Еще тесты на живучесть, теперь от наших!
Из 6 тестируемых SSD выжили записей общим обьемом в 1,5PB всего 2 диска.
http://habrahabr.ru/post/237973/

Автор:  DigiMakc [ 15:56 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Если учесть эту статистику, и взять средний износ в 700 ТБ на 240 ГБ, то получится мой на 60ГБ протянет:
240/60=4, 700/4=175 ТБ. Если учесть, что объем записи у меня в среднем 1.75 ТБ в год, то получим 100 лет жизни :)
Не плохо :)

Автор:  suserg2 [ 16:19 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


то получим 100 лет жизни

А оно это надо ? Сейчас стоит два важных вопроса.
1 — Данные которые практически не перемещаются ( в виде музыки, видео, программ, драйверов как хранилище ), надолго ли они не потеряются ( своих свойств ) со временем ?
2 — Как видно в тестах при больших нагрузках скорости передачи данных имеют свойство падать ( ну это конечно не касается SSD дисков эксплуатируемых в домашних условиях ).
А все остальное — не столь важно при стандартном домашнем использовании SSD ( не считая видеомонтажа, фотошопа или других эезотических задач ).
В любом случае ( можно посмотреть в той же ссылке надежность дисков HDD ), по надежности работы SSD обогнали крутящийся момент ( который должен когда то остановится ). Но не известен вопрос в сохранении данных при длительном хранении данных.

Автор:  Mofius [ 16:38 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

100 лет жизни это очень круто для SSD, интересно, а мой Plextor M5S сможет столько прожить?) :up2:

Автор:  DigiMakc [ 16:43 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Да понятно что это излишне.. С таким расходом ресурса впринципе можно и не заморачиваться особо со всякими там временными файлами и т.д.
А вот про длительность хранения... ну флешки годами держат инфу, и ничего. Не думаю, что у ссд в этом плане много хуже.
На крайняк, можно встроить систему обновления, чтоб ссд сам по мере надобности обновлял раз в год (или раз в несколько лет) данные. Но есть ли в этом реальный смысл? А так, это можно и самому делать, если сильно беспокоит.

-- Добавлено спустя 3 мин 51 с --
Mofius
Зависит от нагрузки. Посмотрите сколько всего Ваш ссд уже записал, и время работы. Тогда можно будет прикинуть :)
Ну это, конечно, если не считать случая, подобно ocz, когда ссд просто отваливается и препращается в "кирпич".

Автор:  suserg2 [ 16:55 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Но есть ли в этом реальный смысл? А так, это можно и самому делать, если сильно беспокоит.

Вообще то у M2 — M3 — M5 серии это было заложено в прошивку функция ITGC которая со временем перемещает данные для выравнивания. Но все же меня больше данные волнуют. Но то что "мы" замочили HDD в плане железа, то это так и предначертано временем. :up2:

Автор:  DigiMakc [ 17:12 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну ITGC, это не много другое... Относится к равномерному износу и скорости. Т.е. ссд заботится о себе в основном, а не о данных.
Я имею в виду, что можно встроить в ссд похожий алгонитм, который бы не только о оскорости и износе ячеек беспокоился, но еще и о данных, периодически перемещая (перезаписывая) их, с целью обеспечить их сохранность.
Только тут появляется еще одна проблема, сбой в эл.питании может повлиять на сохранность. Но, думаю, что это решаемо относительно легко.
Просто, есть ли в этом реальный смысл? Ведь продолжительность жизни данных пока не известна. Но известно, что она немалая.
Ну hdd пока всё же выгоднее по цена/ёмкость.

Автор:  suserg2 [ 17:22 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ну ITGC, это не много другое... Относится к равномерному износу и скорости.

ITGC перемещая данные для поддержания стабильности скорости и перемещают данные которые месяцами не востребованы.

Ну hdd пока всё же выгоднее по цена/ёмкость.

Это пока! Если вспомнить, сколько стоил первый HDD ? А какими шагами топал и до сих пор топает HDD ? А вот SSD нагло невзирая на цену лезет напролом. Сегодня 1TB, завтра 4TB ну в общем вы в курсе.

-- Добавлено спустя 7 мин 57 с --

Только тут появляется еще одна проблема, сбой в эл.питании может повлиять на сохранность

У меня 3 рабочих реальных диска SSD. Но в нагрузке только 1 ( M6e ), ну и 64M2S — Torrent, а 512M5Pro как хранилище, и пока все с данными в порядке. Конечно никто не застрахован, поэтому самое ценное на внешнем HDD USB 2TB. Часть на флэшке 64GB (она только пополняется, а не перезаписывается). Компакт диски тоже как выяснилось не надежны ( 3х годичные диски несколько штук, практически не читаются ). Так что, в плане хранения вопрос очень сложный. А вообще мы сильно придираемся к SSD, поскольку никто не жалуется на то что купленный HDD может выйти из строя в любой момент ( хоть через 3 дня, хоть через 2 недели, 1 год ) и это воспринимается в порядке вещей и не обсуждается, как будто это естественно. :abuse:

Автор:  DigiMakc [ 19:52 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


ITGC перемещая данные для поддержания стабильности скорости и перемещают данные которые месяцами не востребованы
Не совсем так.
Это работает не со всеми блоками (данными), а с частично пустыми. Так что некоторые данные могут храниться довольно продолжительно, без всяких перемещений.

Конечно ssd, несомненно лучше чем hdd, и можно сказать наступает на пятки hdd, но пока использовать ссд именно для хранения файлов не выгодно. Выгодно ссд + жд, по понятным причинам.

Автор:  vadik36km [ 19:55 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

но пока использовать ссд именно для хранения файлов не выгодно

это да, стоил бы терабайтный ССД, пусть не самый быстрый, но надежный, около 4-5к рублей, то лично я уже давно бы взял себе такой :)

Автор:  Galarx [ 21:02 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


DigiMakc
это да, стоил бы терабайтный ССД, пусть не самый быстрый, но надежный, около 4-5к рублей, то лично я уже давно бы взял себе такой :)

Да не только бы вы один его себе взяли, тогда бы эра HDD точно подходила к логическому завершению)

Автор:  MikeIS [ 23:28 25.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Galarx
Только пока печалит статистика восстановления информации с SSD....

Автор:  D-Tritus [ 11:45 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS, ну и с HDD также процедура далеко не домашняя, и стоит от xxx до нескольких к$ 8-)

Стоит кстати заметить, что если хранить данные в виде диска на полочке — тут без вариантов, только HDD: у SSD наблюдается утечка заряда ячеек, и если их не подзаряжать при достижении определенного порога — то данные будут потеряны. Время достижения такого порога — около 6 — 9 месяцев. Пусть и статистика у HDD (особенно у SG) не самая лучшая, но замены им при таком раскладе нет :(

Автор:  vadik36km [ 12:06 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно прозвучит глупо, но почему в них не встраивают аккум, на манер Биоса?
Хотя, конечно за 9 месяцев аккумулятор и сам разрядится.

Автор:  DigiMakc [ 13:01 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Время достижения такого порога — около 6 — 9 месяцев.
Откуда взята эта информация?
Флешки годами держат инфу, и ничего.

-- Добавлено спустя 7 мин 25 с --
vadik36km
Ваш последний тест это с драйвером intel или стандартным виндовым?

Автор:  vadik36km [ 13:24 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
С Интеловским. Установлен через диспетчер устройств только сам драйвер, прогу ставить не стал, хотя разницы нету.

Автор:  Robokop [ 14:39 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите, брать ssd к гибриду в компанию стоит, или бред?

Автор:  radikal [ 15:23 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Т.е. у вас уже есть гибрид и хотите взять ссд? Сложно сказать, я как-то смысла не вижу

Автор:  vadik36km [ 15:26 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop
Ну можно, ссд чисто под систему, гибрид под скоросное файлохранилище :)

Автор:  DigiMakc [ 16:27 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SSD под файлохранилище есть смысл ставить, если:
1. В хранении много мелких файлов
2. Ведется интенсивный запрос к ним, и требуется высокая скорость.

В других случаях пока что hdd выгоднее.

Автор:  suserg2 [ 18:00 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


В других случаях пока что hdd выгоднее.

Другие случаи.
1 — Если шум вас не беспокоит
2 — Температура вас не колышит ( и весь геморой с охлаждением HDD ).
3 — Очень жмут деньги.
То тогда выгоднее HDD.
Если деньги не жмут, то SSD 512GB для работы и хранения данных ( не очень долгих ) самое то. А архивы выгоднее хранить на внешних дисках HDD.
А про ноутбуки вообще отдельный разговор. ( HDD в ноуте — это идиотизм ).

Автор:  DigiMakc [ 18:23 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну это уже конекретные требования..
1. Жёсткие не сильно то и шумят, кулера в разы сильнее
2. Никогда особо не парился из-за температуры хардов, проблем из-за перегрева нет.
3. То, что ссд лучше — спору нет. Но по цена/ёмкость всё же проигрывают значительно.

Архивы выгоднее хранить на внутренних дисках, т.к. по цена/ёмкость они дешевле. Просто их можно отключать, или снимать :)
Так что, кому как)

Автор:  suserg2 [ 20:15 26.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Архивы выгоднее хранить на внутренних дисках

Категорически не согласен! Ничем не выгодно, особенно снимать или отключать HDD. Для этого существует внешний бокс для дисков HDD для хранения архивов.

-- Добавлено спустя 14 ч 58 мин 33 с --
Обзор и тестирование SSD-накопителей Plextor M6 Pro объемом 128 и 256 Гбайт от I.N
http://www.overclockers.ru/lab/64085/Do ... Gbajt.html

Автор:  MikeIS [ 14:02 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



и будет прикольно, если "медленные" переплюнут торопыг (самса и плекстора) по числу перезаписи.

Не дождетесь!
Вот и дождались, самсунг с трансцендом подходят к 350ТБ.....но насколько же все таки медленнее...

Автор:  Pikabu [ 14:21 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А что за комбинированные диски такие? Кто нибудь слышал про это?

Автор:  DigiMakc [ 14:37 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Зато подходят :)

Pikabu
Гибридные что-ли?

Автор:  suserg2 [ 14:38 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А что за комбинированные диски такие? Кто нибудь слышал про это?

Это SSHD диск, где все данные хранятся на HDD, а Flash память имеет небольшой обьем 4-8GB и используется для кеширования данных.
Вот тесты этого гибрида ( смесь бульдога с носорогом )
http://interface31.ru/tech_it/2011/11/g ... a-ssd.html :no:

Автор:  DigiMakc [ 14:40 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Вроде ещё были такие, что в одном устройстве — 2 устройства. SSD+HDD, и ssd в этом случае НЕ являлся кэшем.
Например: WD Black2 http://club.dns-shop.ru/meger/blog/Обзор-WD-Black2-SSD-HDD-в-одном-флаконе/

Автор:  suserg2 [ 14:47 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Вроде ещё были такие, что в одном устройстве — 2 устройства. SSD+HDD, и ssd в этом случае не являлся кэшем.

О да ! Это Чудо человеческой мысли от OCZ ! OCZ RevoDrive Hybrid PCI-Express SSD
http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/S ... 27617.html

Автор:  DigiMakc [ 14:51 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Я другой имел в виду) в предыдущем своём сообщении ссылку предоставил :)

Автор:  suserg2 [ 15:02 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Я другой имел в виду) в предыдущем своём сообщении ссылку предоставил

Cсылка попадает не пойми куда.
Если вы имели в виду : WD Black2 (WD1001X06XDTL)
http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_ ... 77380.html
То его обзор здесь.
http://www.overclockers.ru/lab/56730_6/ ... 6XDTL.html
Его можно использовать в ноутбуках, где требуется иметь много данных. Довольно неплохой гибрид в 9мм.

Автор:  Robokop [ 19:32 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SSD под файлохранилище есть смысл ставить, если:
1. В хранении много мелких файлов
2. Ведется интенсивный запрос к ним, и требуется высокая скорость.

В других случаях пока что hdd выгоднее.


А в случае с гибридом, который идет под работу с файлами большая разница в сравнении с ssd?

Автор:  DigiMakc [ 19:45 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop
Не думаю что большая. ИМХО, вообще бесполезная вещь =) http://www.ixbt.com/storage/storage-hdd-ssd-sshd.shtml
Польза может быть только при частом запись/чтение, и то, не факт что оно так и будет.

Автор:  suserg2 [ 20:36 28.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

.

Польза может быть только при частом запись/чтение, и то, не факт что оно так и будет.

Самое важное в прочитанной статье http://www.ixbt.com/storage/storage-hdd-ssd-sshd.shtml , я нашел в самом конце очень незамысловатую истину :
Так что с точки зрения покупателя все элементарно: сколько заплатите — столько и получите. :up2:

Автор:  Mofius [ 11:22 29.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще SSD накопители намного лучше ставить в ноут и комп, я использую их для системы и игр, а вот для всякого хлама я использую HDD! Вот у меня SSD- Plextor, а HDD -Hitachi!

Автор:  DigiMakc [ 11:32 29.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
И правильно :) Я тоже так. На данный момент это очевидно логичный подход :) во всяком случае для обычного пользователя, который не использует какие ни-ть не стандартные задачи.

Автор:  Samuelin [ 11:29 04.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, если вы в 2-3 игры играете — тогда вам явно SSD на 256 Гб хватит. А вот у меня на харде полная коллекция Call of Duty, еще с 2003 года и до последней Ghosts)) И время от времени могу перезапустить от балды любой уровень в любой игре. Ну, вот мне SSD уже не подойдет же? я модельки на 1 Тб присматриваю, вроде и дорогие — но если брать с расчетом работы лет на 5, то вполне можно себе позволить такой SSD.

Автор:  standUP [ 22:03 04.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ничего подобного, ССД значительно влияет на работу пк. ускоряет как надо, именно проги, которые сильно загружают комп, к примеру рендерить видео в 4к на ссд ох как лучше.

Автор:  Mofius [ 11:13 06.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Samuelin, Ну если у вас будет лишних 15000 рублей, то можете себе приобрести Plextor M6Pro на 1Тб, но лично мне такой объём SSD не надо, я ограничусь 256 гигами!

Автор:  vadik36km [ 20:11 06.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
за 15к — это только 512гиг :)

Автор:  suserg2 [ 20:16 06.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


за 15к — это только 512гиг

SSD Transcend SATA-III 1Tb TS1TSSD370 370 Series 2.5 — 17400 рублей в Ситилинке.
http://www.citilink.ru/catalog/computer ... in/961627/

Автор:  Volodimir [ 18:00 07.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В порядке полемики предложу альтернативный вариант: 32 ГБ оперативы, где на излишке организуется виртуальный диск (типа ASUS RAMdisk). Плюсов несколько:
— случайные одноразовые торренты не изнашивают ни механику, ни ССД
— легче поддерживается упорядочивание нужных данных (ибо более половины временных данных убиваются по сути их хранить долго не нужно)
— память всё равно будет нужна в обозримом будущем. причём со временем ДДР3 может подорожать

Автор:  Makc_68 [ 18:09 07.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


типа ASUS RAMdisk
Или как сегодняшняя раздача на Giveaway of the Day — DAYU Disk Master Pro 2.2.7.

Автор:  radikal [ 11:28 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот интересно кто готов вообще себе домой покупать ssd на 1 Тб за такие деньги?

Автор:  D-Tritus [ 12:01 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal, ну некоторые же тратят на "скорость" по 10к вместо 6, так что желающие найдутся. Если-б у меня были такие деньги, я бы обновил зоопарк своих HDD, одному явно пора уже на отдых, другой тоже не грех заменить на более емкий вариант. А так, по мне рядовому геймеру > 512 Гб пока к покупке не требуется — такого объема достаточно весь необходимый софт + 10x Shadow of Mordor / CoDGhost.

Автор:  Volodimir [ 12:20 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


...одному явно пора уже на отдых, другой тоже не грех заменить ...

выбор винта в наши дни — это рулетка, и вообще создаётся ощущение что их делают всё халтурней. Да и горячие они без обдува нельзя работать, ну кроме тихоходных ноутбучных. У меня вылетел внешний 3,5" скорее всего из-за перегрева.

Автор:  D-Tritus [ 12:33 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir, согласен о рулетке, с перегревом проблем не будет — мониторинг + обдув 12см вентилем на средних оборотах. Пока еще можно найти Hitachi из старых запасов, которые крайне хороши.
Кстати,

32 ГБ оперативы, где организуется виртуальный диск (типа ASUS RAMdisk)

Сразу выплывает несколько минусов
0) выигрыш с SSD только в синтетике и сверхтяжелой файловой нагрузке (типа БД / крупного HTTP-сервера), для всего остального — никакого
1) минимальная цена вопроса — 13k рубликов (стоимость скоростного 512 Гб SSD)
2) гемор с подбором и настройкой софта
3) нужно ставить ИПБ — скачок напряжения, и усе...
4) гемор разворачивания содержимого на нем / сохранения при выключении на HDD

Так что я бы поспорил — купить 32 Гб RAM в рассчете на RAM-диск или взять 16 ГБ + хороший 256 Гб SSD.

Автор:  x[x]x [ 12:36 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


взять 16 ГБ + хороший 256 Гб SSD

вот это ))

Автор:  Robokop [ 13:24 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


radikal, ну некоторые же тратят на "скорость" по 10к вместо 6, так что желающие найдутся. Если-б у меня были такие деньги, я бы обновил зоопарк своих HDD, одному явно пора уже на отдых, другой тоже не грех заменить на более емкий вариант. А так, по мне рядовому геймеру > 512 Гб пока к покупке не требуется — такого объема достаточно весь необходимый софт + 10x Shadow of Mordor / CoDGhost.

Полностью согласен, большинство так и сделают, если уже не сделали)

Автор:  suserg2 [ 14:45 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Мне вот интересно кто готов вообще себе домой покупать ssd на 1 Тб за такие деньги?


Я могу хоть сейчас его купить (1TB), просто некуда использовать ( пока ). Дело не в деньгах, а в применении.

Автор:  D-Tritus [ 14:53 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2,

Дело не в деньгах, а в применении

Игрушки — сейчас минимальный размер проекта среднего класса уже стремиться к 10 Гб, а все активно рекламируемое уже не стесняется весить 40 — 50 Гб. Добавляем сюда MSO (Word, Excel, Powerpoint- уже ~5 Гб), Photoshop, любимый видео-редактор, любимый диск-прожигатель... Вот и набегает тебе под 100 Гб только под систему и минимальный комплект программ...

Автор:  vadik36km [ 14:55 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Примените его к моему компу :D Шутка конечно.
Но я бы выкинул жд из системника и вторым диском "медленный" и надежный терабайтный ссд с удовольствием воткнул бы.

Автор:  suserg2 [ 15:05 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Вот и набегает тебе под 100 Гб только под систему и минимальный комплект программ...

Не знаю сколько у вас система требует места, но у меня из выделенного раздела в 60GB под систему свободно 34GB ( Хотя установлено много чего в системе и офис 2013, и видеоредактор Sony Vegas в 600мб и Photoshop ), только полученные данные при выполнении хранятся на 512M5Pro. Второй раздел системного диска отдан под игры (178GB ). Их там с десяток от 5GB до 40GB ( недавно удалил Wolfenhtein — 40GB ). Сейчас свободно 100GB. Правда удалил Гипернацию ( из за ненадобности для станционара ).

-- Добавлено спустя 2 мин 12 с --

Но я бы выкинул жд из системника и вторым диском "медленный" и надежный терабайтный ссд с удовольствием воткнул бы.

Оо! Это я сделал 2 года назад. Теперь тишина. :beer:

Автор:  D-Tritus [ 15:30 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km

Но я бы выкинул жд

Мне их нужно тогда 4-е штуки :oops:

suserg2

Не знаю сколько у вас система требует места

Я гипотетически пишу — у тебя свежая система, весь софт ставился с ручным выбором чего надо-не надо, кеш брузера / мусор наверняка выкинута на другой SSD, отключена подкачка, ну и еще по мелочи. У меня сейчас не так уж много добра стоит на SSD, в основном много занимают игрушки, которые тоже вскоре будут стерты и освободится ~ 100 Гб, а так система с основным добром тоже занимает в районе 50 — 60 Гб.

Автор:  suserg2 [ 15:33 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


кеш брузера / мусор наверняка выкинута на другой SSD, отключена подкачка

У меня ничего никуда не перемещено, и файл подкачки на месте. Я никогда не занимался этой ерундой.

И так места хватает.

Автор:  Mofius [ 16:04 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да вы просто крутой, у вас аж 3 SSD Plextor, а у меня всего лишь только один(

Автор:  suserg2 [ 16:15 08.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Да вы просто крутой, у вас аж 3 SSD Plextor

Вы мне льстите! Я просто 2 года назад решил отказаться от HDD, в пользу комфорта. Было бы желание, а деньги ( если захотеть ) всегда найдутся.

Автор:  radikal [ 10:29 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну если деньги есть, но какая практическая польза в этом? Вы постоянно перебрасываете инфу с них и между ними??

Автор:  vadik36km [ 10:41 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal
Загрузка игр, загрузка файлов в проф проги, находящиеся на ЖД у меня сейчас, автосейвы в том же 3Дмаксе делаются у меня сейчас на ЖД.
Загрузка проекта в 3д максе сейчас с ЖД может занимать пару минут. Сохранения (а они идут каждые 5минут) занимают иногда очень много времени. Это особенность 3д макса, потому как сам файл весит, допустим гиг, и вроде записать гиг на ЖД должен быстро, но это очень долгий процесс иногда. С ССД он точно ускорится.

Да единственный фактор сдерживающий — это цена ССД. Плюсов очень много у них, но цена пока перевешивает их, как для меня. Я ограничился только системным диском.

Автор:  suserg2 [ 10:46 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ну если деньги есть, но какая практическая польза в этом? Вы постоянно перебрасываете инфу с них и между ними??

Польза в комфорте : Тишина, ничего не греется, про скорость в работе нет смысла говорить и так ясно. С торента закачивается да диск F:, а скаченное перераспределяется. Если программы, драйвера, то в архив ( F: ), если музыка или видео то на E: . Музыка на диске хранится постоянно, и часть фильмов которые я часто смотрю. Если игры то инсталируются на D: . Архив ( с программами и драйверами конечно же дублируется на USB HDD 1TB, музыка, и понравившиеся фильмы ). Игры на D: ( инсталированные ) хранятся по мере надобности. Если не хватит места на новые игры большого обьема, то удаляется старая игра. Так что с обьемом на SSD пока достаточно.

Автор:  x[x]x [ 10:50 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Польза в комфорте

ради этого и стоит жить )) в принципе ))

Автор:  suserg2 [ 10:55 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


ради этого и стоит жить )) в принципе ))

Жить нужно не ради этого, а стремится ( если есть желание ). Когда был у меня HDD 1TB, меня очень раздражал шум не говоря уж про температуру в корпусе компа. Меня это просто достало!

Автор:  x[x]x [ 11:03 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Жить нужно не ради этого

если отмести всё ненужное, то только ради этого )) остальное всего лишь средства

Автор:  Mofius [ 17:07 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, я вот тоже думаю в ближайшем времени перейти на SSD и скорее всего как и вы отдам предпочтение Plextor!

Автор:  U-Nick [ 18:23 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Когда был у меня HDD 1TB...
А какой? Мо быть вы не тот винт выбрали? Samsung Spinpoint F3 (HD103SJ) — тихий, быстрый, не жрущий.

Автор:  suserg2 [ 21:00 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А какой? Мо быть вы не тот винт выбрали? Samsung Spinpoint F3 (HD103SJ) — тихий, быстрый, не жрущий.

Винт был WD 1TB. Но сколько веревочке не виться, все равно крутящийся момент остановится. Не хотите вспомнить про FDD ? Или вы данные еще храните на DVD? (которые оказывается со временем не гарантируют сохранности данных ) ;)

Автор:  DigiMakc [ 23:59 09.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Можно стример заюзать =)

Автор:  Samuelin [ 14:42 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Mofius
за 15к — это только 512гиг :)

А вы уверены, что это правда? Я видел в интернет магазинах SSD на 1 Тб, причем разброс цен был от 10 до 15 тысяч на него! Хотите. я могу ссылку поискать и название модели.

Автор:  vadik36km [ 14:50 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Samuelin
Ну речь шла о Plextor M5/M6 pro
Не знаю как где, но в Москве теребайтники от 17.5к

-- Добавлено спустя 3 мин 27 с --
Plextor m6s
Plextor m5pro
m6pro нету еще на маркете

Автор:  radikal [ 17:16 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Че-то я не нашел в Москве где вообще продается plextor m6pro, только в Европе видел с ценником 680 долларов

Автор:  suserg2 [ 18:20 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Че-то я не нашел в Москве где вообще продается plextor m6pro

Скорее всего не найдете до ноября. Следствие всего этого поступившая бракованная июльская партия M6Pro ( которая была выявлена в августе месяце и изымается из продажи в России ).

Автор:  Mofius [ 13:32 15.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Хз, на маркетяндексе ещё пару дней висел ценник на Plextor M6Pro с объёмом на 1ТБ по стоимости 15000 рублей, скорей всего это просто был фэйк или предположительная начальная стоимость!

Автор:  U-Nick [ 16:18 28.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Не очень впечатляющая попытка фирмы A-Data выйти на рынок SSD — статья на ФЦ

Автор:  suserg2 [ 17:37 28.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Не очень впечатляющая попытка фирмы A-Data выйти на рынок SSD

Утверждать что MX100 это тот же ADATA Premier Pro SP920 не учитывая отличия в памяти и разности прошивок ( SMART у них не одинаков ), это неверная трактовка обзора. Видно автор статьи не стал вникать в разность поведения при работе между MX100 и SP920, мотивируя тем что выпускается на одном заводе Micron и этим все сказано. :eek:

Автор:  DigiMakc [ 00:39 29.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тем не менее, A-Data на рынке SSD, и вряд ли свернётся. Они уже давно занимаются производством (ну и или "упаковкой") различного рода флешь-памяти
Я своим SP900 доволен :)

Автор:  Volodimir [ 20:06 30.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
гемор с подбором и настройкой софта Ramdisk виден в системе как ещё один жёсткий диск, под новой буквой
нужно ставить ИПБ — скачок напряжения, и усе... обычно ИБП уже есть
гемор разворачивания содержимого на нем / сохранения при выключении на HDD содержимое зеркалируется при перезагрузках секунд за 20 (у меня для этого используется отдельный раздел на жёстком 2,5" хитач 1TB)
Ну и скорость... диск в оперативке даёт кардинальное приращение любых попугаев при вводе-выводе, вместо физического.

Автор:  suserg2 [ 23:17 30.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


гемор с подбором и настройкой софта Ramdisk виден в системе как ещё один жёсткий диск, под новой буквой

А почему бы вместо Ramdisk не использовать кэширование ? Например : Primocache v 1.01
Изображение

Автор:  Volodimir [ 23:44 30.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
или SuperCache (79$). Надо попробовать, но стремновато оказаться с зашифрованными данными на живой машине по причине окончания триала. Другое дело RAMdisk — там только случайные глюки программеров, и бесплатно...

Автор:  suserg2 [ 05:51 31.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Надо попробовать, но стремновато оказаться с зашифрованными данными на живой машине по причине окончания триала.

Primocache стоит 29,95$. Ничего с данными не случится.
Подробнее : http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... start=4700

Автор:  Volodimir [ 17:30 01.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Также возможна отложенная запись на SSD с интервалом в 10, 60, 300 секунд.

Слишком мало времени, да и без гарантий (что кеш не переполнится и что не начнётся досрочная запись), а после 5 минут временный мусор будет сливаться на диск, ломая его (немного утрированно). Вероятность того, что кэш откеширует именно то, что требуется — далека от 100%.
А вот в случае с RAMdisk мы получаем именно то, что нужно, вроде как.

Автор:  suserg2 [ 18:10 01.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Слишком мало времени, да и без гарантий (что кеш не переполнится и что не начнётся досрочная запись), а после 5 минут временный мусор будет сливаться на диск, ломая его (немного утрированно). Вероятность того, что кэш откеширует именно то, что требуется — далека от 100%.

Знаете — ваши сомнения в возможности работы Primocache беспочвенны, но поскольку вы не представляете его работы вам это простительно. Была указана ссылка на оф. документацию его работу и настройки.
http://www.romexsoftware.com/en-us/prim ... /help.html
Я могу вам обьяснить на словах что произойдет если кэш переполнен.
1 Кэш переполнен но система посылает новые данные, если в кэш часть данных на текущий момент не нужны системе, то они затираются поступившими данными.
2 Кэш переполнен но система посылает новые данные, но все данные находящиеся в кэш нужны системе, тогда не зависимо от времени отложенной записи выполняется немедленная запись на диск до тех пор, пока в кэш часть данных для системы не будут нужны.
3 Поскольку в кэш временные данные повторяются, то за указанное время отложенной записи тримируются ( удаляются ) и на диск повторяющиеся данные не записываются на диск.
4 Можно вообще указать время отложенной записи — бесконечность, но при внезапном отключении электроэнергии данные могут пропасть, если не использовать UPS. А для ноутбука это никак не грозит.
Вы замучитесь каждый раз записывать на RamDisk требуемые программы. В Primocache все программы и игры кэшируются в отличии от системного кэша Windows ( системный кэш работает только тогда, когда это заложено в программе ) поскольку его драйвер работает на низком уровне ядра системы и проигнорировать программы не могут. Так что лучше почитайте документацию работы этой программы.

Автор:  Volodimir [ 15:20 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Кэш переполнен но система посылает новые данные, но все данные находящиеся в кэш нужны системе, тогда не зависимо от времени отложенной записи выполняется немедленная запись на диск до тех пор, пока в кэш часть данных для системы не будут нужны.

Ваше объяснение поможет тем, кто ни разу не сталкивался с кеширующими программами (типа smartdrive), а суть сводится к тому, что когда кеш переполнен, а это неминуемо, данные грубо выталкиваются на диск, то есть дальше происходит то, что я указал сразу.

Вы замучитесь каждый раз записывать на RamDisk требуемые программы...

Делается запись раз, далее за сливанием-на-диск и вычиткой-в-RAMdisk (при ребуте системы) данных "следит" драйвер RAMdisk, и никакой уличной магии. Один раз записали — сто раз пользуемся с вероятностью 100%, что это будет читаться с оперативки. Более того, 100% вероятность, что мусор никогда не попадёт на диск, в отличие от кэша, который может вытолкнуть мусор, когда вздумается. Запомните, что кэш не может удалить временный мусор, не дав ему записаться.

Автор:  suserg2 [ 15:45 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


но суть сводится к тому, что когда кеш переполнен, а это неминуемо происходит

Да, если обьем кэша мал ( 2GB ) , то при больших нагрузках может переполнится. А как вы себе представляете загружать игру обьемом от 16 до 24GB на RamDisk ? Это какой нужно иметь RamDisk что бы он был доступен например для Batlefield 2014 ? Один уровень игры к примеру для Far Cry 3 занимает примерно 2,8 GB. Так вот кэширование игр происходит только по чтению ( принцип кэширования основан на совпадении блоков текстур уровней, поскольку они постоянно совпадают ). И кэширование игры достигает до 96% при кэш обьемом в 6GB ( примеры я приводил ). RamDisk удобен для программ небольшого обьема, что не критично для SSD.

Автор:  Volodimir [ 15:54 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


RamDisk удобен для программ небольшого обьема...

Всё верно, увеличение количества оперативки до заурядных 32 ГБ позволит записать BF3 (у меня он занял 21 ГБ на системном SSD).А программы? создаваемые самостоятельно, невелики и даже 100 таких программ чудесно влезут на 6ГБ RAMdisk
Интересной становится ситуация, когда система крашится ("синий экран смерти"). В этом случае если применялся RAMdisk, то мы получаем некритичную проблему потери мусора (а точнее, при перезагрузке будет вычитана его старая версия). Ничего катастрофического, ибо SSD — судя по моим наблюдениям — уже научились быстренько выталкивать свой буфер и корректно завершать работу. Диски — давно такое умеют, используя двигатель в режиме генератора и делая в принципе то же.
А что ваш супер-пупер-кэш ? Глюкнет так, что мало не покажется, сканировать и чинить потом — ручками! — придётся кропотливо системный и другие диски.

Автор:  suserg2 [ 16:06 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Глюкнет так, что мало не покажется, сканировать и чинить потом — ручками! — придётся кропотливо системный и другие диски.

Дело в том что не было пока случаев что бы система глюкнула из за кэш после которой нужно переустанавливать систему. Я вас понимаю, что не можете поверить в стабильность работы этой программы. Это ваше право, но мой вам совет зайдите на американский форум по Primocache и вы будете удивлены, насколько серьезно идет общение пользователей непосредственно с программистами компании Romex. http://www.romexsoftware.com/bbs2/en-us ... a7faaacc09
Да и есть еще одно очень важное достоинство этой программы — это использование кэша 2 уровня в качестве загрузочного SSD. В кратце этим способом можно кэшировать все HDD диски. Вот в этом вопросе есть нюансы по поводу стабильности, что ни коем образом не касается работы этой программы при использования кэша 1го уровня ( это то что мы с вами обсуждали ).

Автор:  Volodimir [ 16:13 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


глюкнула из за кэш после которой нужно переустанавливать систему

Современную винду "свалить с ног окончательно" весьма непросто, многие вещи там задублированы, но то что обычный софт не защищён так же — факт. Любые, в том числе важные, данные теряются безвозвратно при кэшировании. И сбой не из-за кэша, а от от несовместимости программ, которые юзер захочет "поселить рядом", несовершенства алгоритмов в BIOS материнки, срабатывание термозащиты и прочие, прочие не менее достойные причины для хорошего BSOD-а с резкой перезагрузкой.

Автор:  suserg2 [ 16:29 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Современную винду "свалить с ног окончательно" весьма непросто, многие вещи там задублированы — изучите какие на досуге ,кстати — но то что обычный софт незащищён так же — факт. Любые, в том числе важные, данные теряются безвозвратно при кэшировании.

Опять вы не договариваете до конца или не понимаете смысла кэширования этой программой. Кэш 1го уровня предполагает : кэширование дисков или разделов диска включая системный диск ( по желанию пользователя ). Если вы кэшируете системный раздел или диск, то при внезапном пропадании питания пропадут переменные данные которая система в данный момент хранила в кэш.
Система может зависнуть при кратковременном пропадании питания ( или система перезагрузится ) если вы не используете UPS ( в ноуте не критично ). После перезагрузки система будет работать как ни в чем не бывало. Другое дело если вы используете в качестве системного кэша SSD как кэш 2го уровня, это созданный системный SSD отформатированный программой Primocache и на нем в последствии установлена оп. система. В дальнейшем все HDD диски будут кэшироваться за счет SSD, а не оп. памяти. Что при пропадании питания может вызвать серьезные проблемы с системой ( ну для этого используют UPS ) и вообще кэш 2го уровня используют исключительно в серверах. Мы же простые пользователи используем в основном кэш 1го уровня, который нас не колышат проблемы использования 2го уровня. Сейчас вам стало легче ?

Автор:  Volodimir [ 23:48 02.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Если вы кэшируете системный раздел или диск, то при внезапном пропадании питания пропадут переменные данные которая система в данный момент хранила в кэш. Данные всё-же теряются: например, программа даёт команду на запись последовательности байтов, после чего срабатывала бы схема работы стандартного кеширования в Windows (в серверах это особенно важно), но уже разбавленная алгоритмами супер-пупер-кеша с отложенной записью данных (на 5 минут), далее идёт типичный глюк ведущий к ребуту, а до записи этих байтов дело не доходит. Вот так теряются данные. Причина ребута — не отсутствие ИБП, подчёркиваю.
Кроме того, разную политику для разделов и дисков способны обрабатывать только серверные версии вышеописанной утилиты. А список пофиксенных багов при переходе от версии 0.9 к 1.0 для платного кеша непозволительно обширен, кто знает, сколько там ещё их осталось...

Автор:  suserg2 [ 04:29 03.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


далее идёт типичный глюк ведущий к ребуту, а до записи этих байтов дело не доходит. Вот так теряются данные. Причина ребута — не отсутствие ИБП, подчёркиваю.

Глупость вы говорите. В программе данные обрабатываются блоками данных ( размер блока регулируются параметром установленный пользователем при создании кэш ), а не файлами как в системном кэше Windows.

Кроме того, разную политику для разделов и дисков способны обрабатывать только серверные версии вышеописанной утилиты.

Вот здесь вы опять не правы! У меня версия Desktop Edition, а не Server Edition. Выполняется разная политика ( сценарий ) двух разделов одного диска. Диск С: использует стратегию Чтение/Запись — 60 сек, Время отложенной записи и кэш 2GB, тогда как диск D: только Чтение и никакой отложенной записи, кэш 3GB ( Почему именно 3GB, да потому что в играх самый большой один уровень имеет примерно 2,9 гб ). Мало того можно указать для каждого раздела свой Размер Блока (4,8,16,32кб). В общем ничего вы не знаете про работу Primocache. У вас одни дагадки.
Если уж вы не знаете как это сделать, то спросили бы :
Cоздается кэш сначала для 1го раздела со своей стратегией, а после создается кэш для 2го раздела тоже со своей стратегией и параметрами, а не сразу оба ( указав галочки ).

Автор:  DigiMakc [ 12:54 03.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Не понимаю, зачем нужен этот костыль?
Когда происходит чтение, то обычно оно требует моментального исполнения, а в таком случае от кеша только дополнительная волокита. При записи, аналогично. Особенно если учесть, что время доступа к ячейкам памяти SSD примерно одинаковое и довольно малое.
Для экономии ресурса SSD — ну да, допускаю. Может кому-то есть от этого польза.
Тогда остаётся следующее, кеш может быть полезен: для часто меняющихся временных файлов, просто часто меняющихся файлов, продления ресурса. Вообще для этого он и существует. А это: TMP, кеш некоторых программ, кеш установщиков и архиваторов и т.п.
Но в таком случае, тот же RAM-диск не хуже. И на много безопаснее.

Разве что ПримоКеш удобнее, не надо ничего никуда перенаправлять, надо просто настроить под свои задачи. И обязательно использовать бесперебойник.

Автор:  suserg2 [ 13:09 03.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Когда происходит чтение, то обычно оно требует моментального исполнения, а в таком случае от кеша только дополнительная волокита.

Подгрузка уровней Call Of Duty Advanced Warfare — на 72,5% с SSD не загружалось, а хранилось в кэш.


-- Добавлено спустя 11 мин 25 с --

И обязательно использовать бесперебойник.

При времени задержки отложенной записи в 60 сек, нечего опасного нет. У меня нет бесперебойника и Primo использую давно, никаких критических случаев у меня с системой не было.

Автор:  Volodimir [ 18:43 03.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


При времени задержки отложенной записи в 60 сек, нечего опасного нет...

При времени задержки отличном от 0 секунд опасность уже есть, учитывая стандартную схему записи данных на диск. К тому же задержка 60 сек — ни уму, ни сердцу :нееффективно малая для временных данных, и вопиюще большая для критических данных.

DigiMakc
Согласен, нестандартный кэш — опасная игрушка. И да, оба метода (кеширование всего и вся, и RAMdisk) призваны заметно снижать износ хлипких носителей данных. Кстати, в корпоративном сегменте хранения применяется и технология суперкеш (79$), и аппаратный RAMdisk (в виде плат расширения PCIe).

Автор:  suserg2 [ 21:46 03.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


При времени задержки отличном от 0 секунд опасность уже есть, учитывая стандартную схему записи данных на диск. К тому же задержка 60 сек — ни уму, ни сердцу :нееффективно малая для временных данных, и вопиюще большая для критических данных.

Примеры в студию! Ваши слова я больше не воспринимаю, поскольку это словесный портрет без фактов. Имейте совесть!

Автор:  DigiMakc [ 23:30 03.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Не часто я с Вами соглашаюсь, но в данном случае — согласен :) Хотя, конечно же, точно это определяется тестами или реальными задачами.

Автор:  suserg2 [ 09:40 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Тогда остаётся следующее, кеш может быть полезен: для часто меняющихся временных файлов, просто часто меняющихся файлов, продления ресурса. Вообще для этого он и существует. А это: TMP, кеш некоторых программ, кеш установщиков и архиваторов и т.п.


Хотя, конечно же, точно это определяется тестами или реальными задачами.

Ну так реальные задачи в системе. Смотрим :
Как ведет себя системный диск без Primo в течении 8 минут в простое.

Как ведет себя системный диск с Primo c задержкой отложеной записи в 60 сек. за 8 минут в простое.

Как вы видите результат на лицо.
PS: Если бы оппонент конкретно приводил примеры (факты), то был бы толковый результат, а так он пускает пустой воздух, предлагая старую программу SuperCache которая не обновляется несколько лет. В результате это просто получаются — мысли вслух. Без обид. :beer:

Автор:  эксгуматор [ 15:45 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

У меня два I 520, надоело это дерьмо. При сканировании диска до загрузки системы тест намертво останавливается на 11%. Это диск на котором исправно работающая операционка.
При выборе операционке первая грузится и работает нормально, а вторая вызывает резет компа.
Ранее дох другой SSD. То есть они теперь по очереди дохнут.
Тест в Акронис ДД проблем не находит в обоих SSD. А система не грузится.
Мысли купить RevoDrive 350 — без проблем у меня старый Х2. Уж сколько лет ему. Правда систему на него не устанавливал уже больше года. Программы на нём проинсталлинрованны — обращения часто происходят.
Думаю брать 480 мб.
Стоит ли его разбивать его на 2 диска для установки 2 — операционок? (основной и резервной)

Автор:  suserg2 [ 15:53 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Мысли купить RevoDrive 350 — без проблем у меня старый Х2.

Не стоит. В работе к хорошему ничего вам не сулит. Если уж решились на PCIe X2, то присмотритесь к PX-AG256M6e или PX-AG512M6e. Поверьте, вы получите результаты в производительности на которые вы расчитываете.
Обзор про AG512M6e :
http://www.overclockers.ru/lab/64432/Bj ... Gbajt.html

Автор:  DigiMakc [ 16:13 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Интересно.. А что с быстродействием? В тестах можно как ни-ть это увидеть? (это я про кеш)

Автор:  suserg2 [ 16:31 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


В тестах можно как ни-ть это увидеть?

Вы имеете в виду в играх ?
На словах я могу вам обьяснить как это выглядит. При запуске игры скорость загрузки текстур полностью зависит от SSD. При переходе в игре на следующий уровень и последующие будет зависеть от кэш. Поскольку текстуры совпадают на 50% и выше, то что не хватает новому уровню, подгружается из SSD (HDD). Просто время перехода на новый уровень уменьшается в N раз ( в зависимости от производительности CPU при распаковке уровня ).
Что же касается системы, то практически кэш влияет на скорость открытия окон в браузере ( если их много ). На время инсталяции программ или процесса обновления системы ( не закачки из интернет ), то есть время выполнения будет зависеть от кэш при большой нагрузке. Надо понимать, что при малом обьеме кэш (2GB) эффект будет не заметен, но при обьеме кэш в 8GB, будет виден визуально по времени выполнения нагрузки. А в обычном режиме вы ничего существенного не заметите кроме того, что на диск будет записываться меньше временных данных системы. Основной плюс этой программы является использование кэша 2го уровня, при котором выделенная область SSD диска является кэшем, а остальная часть диска системой. Если имеется много HDD дисков, то они все будут кэшироваться за счет SSD, а не оп. памяти компьютера. Это в основном используют при работе серверов.
Как говорится : Колхоз — дело добровольное ! ;)

Автор:  msivano [ 17:12 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Как таковое, по сути, программа реализует практически идентичный режим работы кеша обычного харда примененный в гибридах от сиги, за той лишь разницей, что сига для этих целей юзает ссд модуль на 8 гиг а эта прога озу. В никс системах это реализовано несколько по другому, но не менее интересно.

-- Добавлено спустя 3 мин 18 с --
А вообще майкам пора завязывать с тестированием Protogon на серверах — давно пора внедрять в массы.

Автор:  suserg2 [ 17:20 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


что сига для этих целей юзает ссд модуль на 8 гиг а эта прога озу.

Primo может реализовать в трех вариантах :
1 — Кэш 1го уровня — определяется обьемом оп. памяти ( ОЗУ ).
2 — Кеш 2го уровня — определяется обьемом выделенной области SSD как кэш ( и остальная область диска является загрузочным системным диском ).
3 — Используется кэш 1 уровня ( обьем выделенного озу ) и используется кэш 2го уровня ( обьем выделенный в SSD как кэш и остальная область диска является загрузочным системным диском ).

Автор:  msivano [ 17:28 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

А слова

практически идентичный
вы решили галантно опустить в цитате ;)

-- Добавлено спустя 4 мин 42 с --
Я для себя это решил путем установки двух ссд по 120 гиг — на одном игры, на другом системы и кеши. А так прога полезная владельцам только обычных хардов.

Автор:  suserg2 [ 17:33 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


suserg2 А слова msivano писал(а):практически идентичный вы решили галантно опустить в цитате

А где использование кэша 1го уровня или 2го уровня или совместное использование?

Автор:  msivano [ 17:36 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Ну дык слова практически идентичный не означают, что сопоставимы по функционалу. У интел это реализуется за счет выделенного под эти цели ссд.

Автор:  suserg2 [ 17:44 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


У интел это реализуется за счет выделенного под эти цели ссд.

Эта программа универсальная, вы можете ее использовать для любых целей. У Plextor есть PlexTurbo, а у Samsung — RAPID.
Но в этих кэш нет возможности оптимизировать кэширование по своему усмотрению, да к тому же они привязаны исключительно к своим определенным дискам. M6Pro и 840Pro и EVO.
А что Intel ?

Автор:  msivano [ 17:49 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

В лине за счет упреждающего чтения + буфера сверхоперативной памяти, он же кеш. Ну и в добавок там файловая система организованна получше чем NTFS.

Автор:  suserg2 [ 17:52 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


В лине за счет упреждающего чтения + буфера сверхоперативной памяти, он же кеш

Я что против ? Пользуйтесть на здоровье, но это не для обычных пользователей с любым брэндом SSD диска.

Автор:  msivano [ 17:52 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

А что Intel ?

У интел Intel Smart Response — предполагает использование твердотельных накопителей (SSD) в качестве кэша для жестких дисков (HDD). Для того, чтобы использовать SRT-кэширование, необходимо иметь материнскую плату, поддерживающую технологию Smart Response Technology, SSD накопитель объемом от 20 до 64 Gb и драйверы Intel Rapid Storage.
Использование технологии позволяет ускорить повторяющиеся операции, такие как запуск приложений, путём перемещения данных на быстрый носитель (тиринг). Ограничения, накладываемые технологией на размер SSD накопителя, позволяют производить бюджетное увеличение производительности системы за счет использования неактуальных моделей SSD.

-- Добавлено спустя 3 мин 19 с --
suserg2

Правда у этой технологии есть один минус, но если ставить с ноля систему и сделать все по инструкции очень даже ничего.

Автор:  suserg2 [ 17:55 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


У интел Intel Smart Response

Все так!
А остальные — ( AMD ) пошли лесом. Вам их не жалко ?

Автор:  msivano [ 18:00 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

А остальные — ( AMD ) пошли лесом. Вам их не жалко ?

Честно? — жалко. Но это как говорится их проблемы — вспомним Булгакова ( Собачье сердце ).

Автор:  Samuelin [ 18:39 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

К тому что я писал выше — сам уже не могу найти Plextor M6Pro на 1 Тб по цене ниже 28 тысяч((( Так что выходит действительно то фейк был.

Автор:  эксгуматор [ 19:55 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Не стоит. В работе к хорошему ничего вам не сулит. Если уж решились на PCIe X2, то присмотритесь к PX-AG256M6e или PX-AG512M6e.
У моего знакомого сдох такой через месяц (256), мне и интеловского дерьма хватило. К тому же они медленнее, чем Рёвы.
Самая первая моя Рёва продана знакомому пару лет назад. "Семёрка" на ней пашет уже сколько лет и ни каких проблем. Так же как и моя старая Рёва Х2.
Хочется верить, что и 350 будет так же долго и беспроблемно работать.
Вот тут есть их сравнения.

Автор:  suserg2 [ 20:41 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


У моего знакомого сдох такой через месяц (256), мне и интеловского дерьма хватило. К тому же они медленнее, чем Рёвы.

Ну так берите его, но только потом не говорите что вас предупреждали. Sandforce — он и в Африке — Sandforce.

Автор:  эксгуматор [ 20:46 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
у Sandforce только скорость выборочной записи/чтения меньше, линейная у Рёвы то поболее, чем у любых других накопителей будет.

Автор:  suserg2 [ 20:56 04.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


у Sandforce только скорость выборочной записи/чтения меньше, линейная у Рёвы то поболее, чем у любых других накопителей будет.

Эти линейные скорости вы не увидите в тесте никогда! Вам I.N в обзоре обьяснил что он из себя представляет. Ну если вы поклонник OCZ, о чем речь.

Автор:  эксгуматор [ 10:50 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну почему, большинстве "живых тестах" Рёва впереди планеты всей. Это видно и по тестам по моей ссылке выше. А вот рандомные запись / воспроизведения сандфорсы всегда плохо держали. Тем более в рейде.
Или рискнуть взять 512Gb SSD Plextor М6е Gen2x. Всё же меньшее потребление (Для Рёвы 350 рекомендуют устанавливать принудительное охлаждение), отсутствие специальных драйверов.
Как системный если использовать, то проблем быть не должно?
Что значит Gen2x? Вторая ревизия?
Ещё вот какое чудо-юдо серверное имеется SSD Intel P3600 Series

Автор:  suserg2 [ 11:33 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Как системный если использовать, то проблем быть не должно?

Никаких проблем нет. Даже драйвер не нужен. С высокой колокольни он видал BIOS матери ( что там включено ) RAID/AHCI/IDE. У него свой AHCI.

Что значит Gen2x? Вторая ревизия?

Это значит что режим работы PCIe 2.0 X2

Автор:  эксгуматор [ 11:38 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
А насчёт SSD Intel P3600 Series что скажите? Если не смотреть на цену.

Автор:  suserg2 [ 11:45 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А насчёт SSD Intel P3600 Series что скажите? Если не смотреть на цену.

Он разработан для DATA Центров. NVME. Контроллер Intel. Но систему вы на него не поставите.
http://www.bagiracomp.ru/op.asp?dir=!Ni ... T1Z1905144

Автор:  эксгуматор [ 12:05 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Но систему вы на него не поставите.
Почему? Прямой ответ я не нашёл.

Автор:  radikal [ 14:17 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor M6e имеет конечно свою особенность, но только по требованиям к материнки, что-бы она умела с таким работать, но не умеют только древние материнки, а значит проблем быть не должно

Автор:  suserg2 [ 14:55 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Почему? Прямой ответ я не нашёл.

Совместимость драйверов является одной из проблем, присущих всем SSD на PCIe. Все продукты поставляются с собственным ПО. Одни производители справляются с этим хорошо, другие не очень. И если выбранный вами производитель не включил собственный ROM, загрузить систему с накопителя вы не сможете. Даже Intel SSD 910 не являлся загрузочным. Хотя такая практика распространена в корпоративной среде, пользователям нужно что-то более надёжное.

Возьмите и вы первым узнаете — ставится на него система или нет. Win 8.1 и Windows 2012 Server должны поддерживать NVME. :D


Plextor M6e имеет конечно свою особенность, но только по требованиям к материнки, что-бы она умела с таким работать,

Для работы с SSD AGXXXM6e должно быть одно требование. Мать должна поддерживать работу слота (ов ) PCI-Express 2.0 X2-X16 или выше (3.0 X2-X16). Режим работы в BIOS — RAID/AHCI/IDE не важен. В нем AHCI реализован в контроллере Marvell 88SS9183. Диск является загрузочным ( без всяких там заморочек ).

Автор:  эксгуматор [ 15:00 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тут всё написано по Intel SSD DC P3700.

Автор:  suserg2 [ 16:05 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Тут всё написано по Intel SSD DC P3700.

Это другая модель и стоит он от 67 000 до 117 000 рупий. Покупайте!

Автор:  эксгуматор [ 16:12 05.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Тут всё написано по Intel SSD DC P3700.

Это другая модель и стоит он от 67 000 до 117 000 рупий. Покупайте!

Я и думаю про неё.

Автор:  Mofius [ 12:18 06.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Мне вот интересно другое, зачем обычные пользователи за такую бешеную цену покупают себе SSD объёмом от 1Тб и выше?

Автор:  suserg2 [ 16:44 06.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Мне вот интересно другое, зачем обычные пользователи за такую бешеную цену покупают себе SSD объёмом от 1Тб и выше?

За такую бешенную цену в 40 000 и выше обычные пользователи не покупают. Так что не стоит даже обсуждать этот вопрос.

Автор:  Galarx [ 16:55 06.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Мне вот интересно другое, зачем обычные пользователи за такую бешеную цену покупают себе SSD объёмом от 1Тб и выше?

Да мало кто покупает такого объема, мне например было бы много и на 512 гб SSD, если его использовать по делу, а не всякой ерундой забивать.

Автор:  suserg2 [ 17:36 06.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


мне например было бы много и на 512 гб SSD

У каждого в голове ( в зависимости от представлений смыла использования и финансового состояния ) есть представление, что это такое и с чем его едят. Поэтому, понятие : Мне SSD 512GB не нужно поскольку это бессмысленно — не катит. Зато есть очень правильный аргумент в плане обьема — ЖАБА ( финансовое ). И тут ничего не поделаешь.

Автор:  Volodimir [ 18:10 06.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

При необходимости зеркалировать данные стоимость возрастает как минимум вдвое, да и в таком случае никто ничего особо не гарантирует.
При наличии быстрого интернет-канала есть смысл часть данных хранить в облаке, а не плодить их где попало ( в планшете, в ноуте, в домашнем медиа-сервере, на рабочих станциях, у друзей, на работе ....).

Автор:  Gang [ 10:07 07.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Мне вот интересно другое, зачем обычные пользователи за такую бешеную цену покупают себе SSD объёмом от 1Тб и выше?

на самом деле не видел еще ниодного реального пользователя SSD на 1тб, максимум 256гб у друга стоит, у самого еще давно взял на 64u, чисто под систему и пару прог. Игры, музло и прочие на жестком диске валяется

Автор:  suserg2 [ 19:37 07.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor выпустил новую прошивку для серии PX-XXXM6S ( 128,256,512) v 1.05 от 07.11.2014
Как exe файл ( обновляется из под Windows ), так и в виде образа ISO.
http://www.goplextor.com/ru/index.php/s ... 1-firmware
1.05
This firmware revision improves:
1. Error recover mechanism.
2. Response time while writing under some occasion.

Что странно что v 1.04 была пропущена. В которой было исправлено:
This firmware revision improves:
1. A known potential bug when running PCMARK.
2. Drive response time when executing by 1.5% and fine tune parameter of GC
Но скорее всего исправления входят в прошивку 1.05.

Автор:  эксгуматор [ 12:11 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, а собрать 0 рейд из двух Plextor М6е возможно?

Автор:  suserg2 [ 15:48 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Интересно, а собрать 0 рейд из двух Plextor М6е возможно?

Возможно!
1 Диски не должны быть системными.
2 Первый диск PCIe X2, второй диск M.2 PCIe
3 RAID0 создается средствами Windows ( Управление дисками ).
Только зачем ?

Автор:  x[x]x [ 16:01 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Только зачем ?

Изображение

Автор:  suserg2 [ 17:23 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Только зачем ?

+ :lol:

Автор:  D-Tritus [ 17:57 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, баян, но держи :beer:

эксгуматор,

собрать 0 рейд из двух Plextor М6е возможно

Можно, но как правильно заметил suserg2 — зачем? Не проще ли купить тогда более быстрый одиночный SSD.

Volodimir

При наличии быстрого интернет-канала есть смысл часть данных хранить в облаке, а не плодить их где попало ( в планшете, в ноуте, в домашнем медиа-сервере, на рабочих станциях, у друзей, на работе ...)
.
С облаком тут тоже не все так уж гладко
1) нужен тру-безлимит, причем крайне желательно LTE (а это платить 650р в месяц моему опсосу),
2) нужен объем — со стартовыми 2 — 5 Гб не разбежишься особо ==> надо брать подписку
3) куча ограничений на бесплатные аккаунты ==> опять же нужна подписочка
4) если планируется хранить что-то серьезнее музыки / видео / повседневных заметок (типа финансовой документации) возникает геморой с безопасностью — в облаке вся информация может быть просмотрена облачными админами, да и аккаунт банально могут пробрутить / слить через уязвимость ==> надо инфу шифровать ==> заморочка — как сделать его прозрачным?
Так что все не так и однозначно...

Автор:  suserg2 [ 18:06 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Не проще ли купить тогда более быстрый одиночный SSD.

А есть ли деньги, на быстрый одиночный SSD NVME X4 ? Дело в том что понятие 4К — НАШЕ ВСЕ, не катит.
Информация к размышлению.
Мониторинг системного диска проводился в течении 1го часа. Система работала в нормальном режиме ( не в простое ). Работа велась в режиме серфинга, использовалось два браузера ( IE 11 и Firefox 13.03 ).
Результаты такие:
Размер блока
I/O Операций
Изображение
Максимальная скорость
Изображение
Средняя скорость
Изображение
Производительность

Изображение

Изображение
16К
Изображение
32К
Изображение
64К
Изображение
Позиция
Изображение
Программы
Изображение
Статистика
Часть1
Изображение
Часть2
Изображение

SSD диск практически не использует весь свой потенциал в нормальной работе системы. Это вам не сервер.

Автор:  D-Tritus [ 18:22 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, ну сейчас 2x256 Гб Plextor М6е встанут в ~550$. Intel DC P3600 в 400 Гб — ~ $850. А скорости он кстати кажет на уровне от 2,5 и выше плексов :oops: Вот такие вот дела...

Автор:  suserg2 [ 18:34 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А скорости он кстати кажет на уровне от 2,5 и выше плексов

Пусть кто нибудь возьмет Intel DC P3600 в 400 Гб, а мы посмотрим что это ему даст. :)
По мониторингу работы системного диска видно, что все это лишнее для домашней системы.

Автор:  vadik36km [ 18:55 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
:gigi:

Автор:  Lordgrey [ 20:03 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


все это лишнее для домашней системы.

для домашней системы сгодится даже самый бюджетный современный ССД на 80-128Гб. Скажем даже уже это http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_sandi ... 93604.html будет несколько избыточно и полностью удовлетворит любые бытовые потребности

Автор:  эксгуматор [ 20:17 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Интересно, а собрать 0 рейд из двух Plextor М6е возможно?

Возможно!
1 Диски не должны быть системными.
2 Первый диск PCIe X2, второй диск M.2 PCIe
3 RAID0 создается средствами Windows ( Управление дисками ).
Только зачем ?


Зачем? Скорость выше + время наработки на отказ больше.
Но я уже I P3700 заказал. Куда поинтереснее будет чем эти Плексторы.

Автор:  msivano [ 20:32 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Не совсем в тему, но вчера ночью приказал долго жить Kingson SV300S37A/120G — хотите верьте, хотите нет, а дело было так — ночью, часа в 2 по местному, мышь прогрызла пол в углу и так умудрилась грызануть кабель питания, что получилось кз на корпус пк + обратку батареи. Пыхнуло так, что от мыши остались только часть тельца с лапками и хвост. Выбило пробки и пахнуло паленой плотью. Короче итог — мертвая мышь, выбитый свет, дохлый ссд, вздувшийся кондер на звуковой, который уже перепаял на аналогичный — карта снова работает :) . Но самое обидное то, что ушла вся инфа со всех веней начисто вместе с почти готовой статьей про моники — обидно мля :mad: , особенно за 6 тб видеоданных . Восстанавливал до утра инфу — не читается один черт.
Плюнул на все и поставил ос с ноля, создал все разделы заново, восстанавливаюсь. Завтра пойду номер мобилы поменяю и восстановлю себе доступ к вебманям — криптографический ключ ушел тоже нахрен, а свободных номеров мобильных дома не осталось.
Третий раз теряю данные за все время общения с пк, так что уже не так обидно.
Люди!!! — делайте бэкапы...

Автор:  Volodimir [ 23:47 10.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
нужен объем — со стартовыми 2 — 5 Гб не разбежишься особо Вроде 20+ ГБ было, неужто сократили.
Насчёт шифрования полностью согласен, в линуксе минт это делается силами системы (но мне линукс в принципе не нравится!).
msivano
А что случилось с ИБП, он остался цел? Бэкапиться на SSD вроде чересчур круто, поправьте.

Автор:  Lordgrey [ 08:47 11.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Люди!!! — делайте бэкапы...

сколько раз это уже говорено...причём хотя бы на внешний диск, не нужно всё, главное самое критичное. Только никто не слушает, пока сам не потеряет что-то важное

Автор:  msivano [ 15:23 11.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Ибп нет, так как нету возможности купить за честную цену — переплата капитальная. А бэкап на отдельном вене на 2 тб был. На второй ссд были игры, на остальных профильных венях все остальное.

Автор:  эксгуматор [ 10:29 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А ничё так! :shuffle:
Изображение

Автор:  suserg2 [ 10:46 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А ничё так!

Поздравляю с решеным вопросом!
Драйвер IaNVMe вы устанавливали в системе ?

Автор:  эксгуматор [ 12:29 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Поздравляю с решеным вопросом!
Драйвер IaNVMe вы устанавливали в системе ?


Спасибо!
Установил драйвер, скачанный с интеловского сайта:
Intel Windows NVMe driver x64 version 1.0.0.1023

И ещё, самая малость, пришлось поменять материнку, память и процессор чтобы новый SSD стал системным, стартовым. :D
Сейчас своё инфо исправлю.

Автор:  suserg2 [ 13:16 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


И ещё, самая малость, пришлось поменять материнку, память и процессор чтобы новый SSD стал системным, стартовым.

Общая стоимость полученного результата составляет по моим оценкам около 100 000 рублей. Неплохо так! :D

Автор:  vadik36km [ 13:54 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Мощная системка, но для чего 5930, почему не 5820?

Автор:  эксгуматор [ 15:34 23.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Мне 5930 больше всех понравился по статьям из и-нета. Он есть 5930Х с отключенными двумя линиями. Гонится лучше обоих своих собратьев, а дополнительные 2 ядра 5960Х за 20 тыс. мне на фиг не нужны — для домашних целей производительности не добавят, если только воздух дополнительно погреют.

Автор:  suserg2 [ 16:24 24.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Купил TRANSCEND 370 Series TS1TSSD370 1Тб — 20К
Результаты тестов Transcend 370 1Tb:
CDI

Прошивка последняя, новее нет.
Стандартный драйвер AHCI:
AS SSD

CDM

Драйвер IRST:
AS SSD

CDM

HDTune v 5.50

Hard Disk Sentinel Pro

Фирменная программа SSD Scope

Ну как то так![/quote]

Автор:  U-Nick [ 20:32 21.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня на 3Dnews нашлась статья "Обзор SSD Samsung 850 EVO на базе 3D NAND: быстрый, долговечный, массовый"

Samsung скрестила технологии TLC NAND и 3D NAND и вывела принципиально новый тип памяти — TLC V-NAND, унаследовавший все преимущества обоих предшественников. Благодаря этому основанный на ней накопитель Samsung 850 EVO готов предложить почти то же самое, что мы видели в 850 Pro, но по более низкой цене

Автор:  DigiMakc [ 02:48 22.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну вроде не плохой аппарат.

Автор:  Flickering [ 16:34 19.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю над приобретением SSD. Ориентировался на статью. Даже уже присмотрел себе Samsung 850 EVO, но серию EVO очень не рекомендуют. Порекомендуйте SSD объёмом 240-256 ГБ в качестве системного диска при бюджете 120-140$.

[P.S. Кто нибудь сталкивался с гарантийным обслуживание SSD Samsung в Украине? SSD привезён из Европы и нет никаких документов подтверждающих факт покупки.

Автор:  msivano [ 18:30 19.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Flickering
Это 840 EVO не рекомендуют, а 850 можно брать.

Автор:  Flickering [ 19:35 19.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano вот только проблема у этого Samsung 850 EVO, что привезён из Европы и нет никаких документов подтверждающих факт покупки — что делать и куда бежать если возникнет гарантийный случай?
Представительство Samsung в Украине открестилось от своих SSD два раза:
1. Они их не завозят в Украину, поэтому при проблемах обращайтесь к продавцу.
2. Вся обязанности по поддержке и обслуживанию своих SSD и HDD фирма Samsung передала Seagetе (все вопросы к ним).

Автор:  msivano [ 20:07 19.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Flickering
Такое железо нужно покупать по возможности в своем городе, а не возить из за бугра, тогда и проблемы с гарантией останутся на плечах продавца, хотя бы в течении года, а там если за год не сдохнет, то работать будет долго — морально устареть успеет быстрее, чем ресурс памяти выработает.

Автор:  SevenXP [ 22:48 19.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
А что с ево 840? все обзоры что читал, все писали что очень хорош, да и по тестам отличный. Единственный минус мол цена. Если вы можете доплатить 15-25$ и хотите игровой SSD то отличный выбор
К стати его себе не давно взял.

Автор:  U-Nick [ 23:21 19.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о сабже:
Девять SSD формата M.2: сравнительный обзор и тестирование

Автор:  DigiMakc [ 00:55 20.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Вот что, Samsung 840 EVO: деградация скоростных характеристик чтения

Автор:  msivano [ 04:37 20.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Причем не помогла в итоге и финальная прошивка, и та их спец утилита — дефект остался. Так что по итогу — зря взяли, нужно было брать или корсар нейтрон, или сеагейт (корпоративную версию продукта ), или интел 3500 серии — стоят недорого.

Автор:  Rucha [ 08:56 20.03.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


игровой SSD

Игровой?! :confused:

Автор:  SevenXP [ 12:20 20.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Ну с игровым перегнул.

DigiMakc
msivano
обзоры не знаю я ориентировался на тесты, если у меня возникнут проблемы я напишу. А так я очень доволен им. Пока я не заметил медленную скорость чтения

Автор:  vadik36km [ 18:04 25.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Мой Plextor PX-256M6S скоропостижно скончался вчера ночью.
[Показать] История болезни
У меня шел рендер и параллельно я смотрел видео, внезапно повисла винда, но из-за рендера я трогать комп не стал, думал отвиснет, мне как раз уходить надо было на пол часа. Вернулся домой, комп все так же висит (причем звук видео продолжал идти :D ) Ну я перегрузил комп, в биосе все норм было, а на загрузке винды комп застревал, причем уже на финальной стадии перед включением винды — мышка и клавиатура засветились, в звуковой карте щелкнуло реле и т.д.
У меня последние пол года раз в месяц/два слетала винда подобным образом. Но я думал, что это программный баг, вызванный, например, великим и ужасным 3ДМаксом или еще чем... А оказалось, что диск был проблемный.
Зато я ощутил весь ужас пользования компом на ноутбучном диске с 5400об/мин :D (единственный свободный диск был, а работа не ждала)
Интересно то, что плекстор в биосе определялся, но винда с него не грузилась, даже подключенный вторым диском он не давал загрузить систему. Подключил его по ЮСБ — мой компьютер не открывается, тотал коммандер его не открывает, Управление дисками не включается пока диск не отключить. Так же пробовал (точнее даже сначала, по привычке) восстановить на него образ системы акронисом, в акронисе сам диск виден, папки на нем есть, файлы какие то есть и т.д. но когда начинаешь записывать образ на него, то во первых очень долго этот процесс стартует (минут 10 наверное) и когда уже запись идет, то до завершения операции счетчик показывает 4-5 часов (вместо 7ми минут обычных).


Поменял в магазе сегодня по гарантии на Samsung 850 Pro 128GB, потому как плекстора не было, а на 250-256 гигов ни самсунгов ни круциалов ни плексторов небыло. Был Интел какой то и Кингстон, Силикон пауэр... Без доплаты выходил только данный самсунг из того что было и нравилось. Будем посмотреть :)

-- Добавлено спустя 1 ч 4 мин 58 с --
Изображение
Ну как то так.

Автор:  DigiMakc [ 00:20 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Сочувствую.. Хорошо хоть гарантия была.
Ну Самс 850 Про вроде не плохой SSD :)
HDTune тест Случайный доступ сколько показывает?)

Автор:  vadik36km [ 00:35 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Спасибо :)
Даже странно, что такая фигня случилась, там с м6 про были какие то проблемы в первых партиях, а про м6s вроде не было слышно...
Изображение
на запись тесты в HDTune не могу правда запустить — диск системный.

Автор:  DigiMakc [ 00:48 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Разница с моим А-Дата 64 ГБ (работающем в Сата2) 2-3 раза. viewtopic.php?p=860050#p860050

Автор:  vadik36km [ 01:05 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ну сата2 там тоже повлиял на скорость видимо.

Автор:  DigiMakc [ 02:19 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Ну, думаю, прилично повлиял :)

Автор:  Rucha [ 10:07 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Повезло! Самсунг 850 про — один из лучших девайсов.

Автор:  vadik36km [ 10:20 26.04.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Ну это да, но в целом Плекстор тоже весьма хорош, просто мне с ним "повезло" :)
Мой прошлый Plextor M3 128GB до сих пор у брата в компе пашет себе, уже около 3х лет ему.

-- Добавлено спустя 6 мин 11 с --
Вот что мне в 850про понравилось больше всего:

Рабочий ресурс SSD-накопителей 850 PRO в два раза превышает ресурс их предшественников — серии 840 PRO*. Ресурс записи SSD 850 PRO 128 ГБ — 150 терабайт данных, то есть, при записи на накопитель 40 ГБ ежедневно (четырёх фильмов в формате FullHD) ресурс будет выработан лишь через 10 лет. И чтобы подчеркнуть надежность накопителей серии 850 PRO, Samsung устанавливает на все модели серии 10-летнюю гарантию!
*840 PRO 128 ГБ: ресурс записи 73 TБ. 850 PRO 128 ГБ: ресурс записи 150 TБ.

Автор:  Leveran [ 12:27 20.05.2015 ]
Заголовок сообщения:  SSD для ноутбука

Есть ли какая-то разница какой именно стоит брать ssd для ноутбука? Скорость или может еще какие-то особенности? хочу поставить в свой ноут на 256 гиг, но не знаю что брать, точнее что лучше было бы взять

Автор:  Udav [ 13:08 20.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Leveran
Ну вот же тема — viewtopic.php?f=21&t=43366 туда написать ведь можно??? Заодно и почитать что и про что пишут :yes: Модераторы!!! Перенесите пожалуйста!!! :yes:

Автор:  Masai [ 19:19 21.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Выбираю HDD новый, просто для дома, для обычного пользования традиционного, консервативного.
Сейчас 500 Гб, старый — года 4.

Хочу взять на 2-3 Тб, с приемлемыми характеристиками во всём остальном. Примерно 7 т.р на это.

Пока выбор пал на:
жесткий диск HDD 2ТБ, Western Digital Black, WD2003FZEX
или:
жесткий диск HDD 2ТБ, Western Digital RE, WD2000FYYZ

Но о первом получше отзывы, а вы какой посоветуете?
Взял бы и на 3Тб, но чтоб уложиться в такую сумму 3 Тбайтники — или с количеством оборотов хуже, или ещё что проигрывает — а это неприемлемо, лучше уж тогда 2 Тб.
Фирма, пожалуй, сугубо эта.

Автор:  msivano [ 19:26 21.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Masai

3TB Toshiba DT01ACA300
Поверьте, как человеку с пунктиком относительно хардов, берите его — не ошибетесь.

Автор:  Samuelin [ 01:08 24.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

У ноутов еще тонкость важна. Чем тоньше SSD, тем лучше. В ноутбук ведь не всякий влезет. Особенно в современные ноуты.
P. S. Думаю, модераторы сами решат, что им делать.

Автор:  Udav [ 08:07 24.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Samuelin
Пожалуйста не надо называть одним словом НОУТбуки и УЛЬТРАбуки!!! Это разные вещи и соответственно разные HDD и SSD по протоколу и размеру и по толщине в том числе :) Себе вот собираюсь ставить SSD формата mSATA т к у меня есть под него свободный разъём))) И у меня тоже тонкий HDD и мой ноут считается уже ультрабуком т к у меня даже оптического привода нет)))) И пожалуйста не надо голословные утверждения выдавать за истину!!! Я имею ввиду вашу фразу —Чем тоньше SSD, тем лучше — не всегда и не везде)))) Поверьте :D

Автор:  U-Nick [ 22:19 25.05.2015 ]
Заголовок сообщения: 

На ФЦ нарисовался обзор "Обзор Kingston HyperX Predator SSD – твердотельного накопителя с интерфейсом PCI Express"

Автор:  standUP [ 23:37 01.06.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


У ноутов еще тонкость важна. Чем тоньше SSD, тем лучше. В ноутбук ведь не всякий влезет. Особенно в современные ноуты.
P. S. Думаю, модераторы сами решат, что им делать.

Это все субьективно, решает обьем памяти, скорость передачи и качество, а вот дизайн я бы на второй план отнес.

Автор:  MikeIS [ 10:36 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Samuelin
Это у ультрабуках тонкие ставят, а в обычных ноутбуках стоят 9.5мм модели, в больших могут и 12мм стоять, SSD почти все поголовно 7мм. Исключение может соньки, там часто встречаются 7мм и в тинкпадах от леново.

Автор:  Leveran [ 11:03 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

А если в ноуте сата 2, то какой ssd можно было бы поставить? На сколько я понял по линейной скорости сильно проиграет, а вот для рандомного чтения и записи по сути будет похожий результат?

Автор:  U-Nick [ 23:23 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Leveran
Почему все гоняются за скоростью, а не за ГОРАЗДО более важным параметром — НАДЁЖНОСТЬЮ? :spy:

Автор:  SevenXP [ 23:30 11.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну у меня все важное в облаке, мне важна скорость :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:40 12.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Элементарно, дядя Ник — быстрое перемещение 10 ТБ порно прямым образом влияет на его сохранность. :lol:

Leveran
Да любой, который влезет. Ограничены могут быть только линейные скорости чтения/записи.

Автор:  suserg2 [ 11:18 13.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


На ФЦ нарисовался обзор "Обзор Kingston HyperX Predator SSD – твердотельного накопителя с интерфейсом PCI Express"

Хороший диск.
Изображение
Он также есть в Ситилинке : SSD KINGSTON HyperX SHPM2280P2H/480G 480Гб, PCI-E AIC (add-in-card), PCI-E x4 — 28 240 рублей.
http://www.citilink.ru/catalog/computer ... in/298835/

Автор:  D-Tritus [ 00:03 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, ценник тока кусучий :) Да и куда-то домой такой — вроде-ж даже обычные зачастую тупо в CPU упираются :)

Автор:  johnhn [ 08:15 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

В линии PCI-E 3.0 упираются ,производительность причём молниеносная только с топовыми I7 и соответствующими материнками раскроется где ценник кусучий.

Автор:  suserg2 [ 08:18 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


вроде-ж даже обычные зачастую тупо в CPU упираются

На старых мамках нет возможности устанавливать это чудо. Нужно чтобы мать имела два слота: PCIe 3.0 X16 (видеокарта) и PCIe 2.0 X4 (для SSD PCIe X4). Поэтому о слабых процессорах речь не идет ( на таких матерях процессор не может быть ниже I3 2400 — Z77A ).

-- Добавлено спустя 4 мин 24 с --

В линии PCI-E 3.0 упираются ,производительность причём молниеносная только с топовыми I7

Все зависит от материнки, как разведены линии PCIe и сколько выделено линий к прямому доступу процессора. Важно, ставить такой SSD можно только начиная от чипсета Z77 и выше.

Автор:  johnhn [ 08:32 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
нет,нужно для полного раскрытия потенциала диска именно PCI-E 3.0x4,которого нет у z77, или придётся видеокарту переводить на 8 линий чтоб он был в фулспиде,так как всего у Z77 16 линий PCI-E 3.0

Автор:  suserg2 [ 08:42 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

На моем примере — нагрузка CPU при конфиге : MSI Z77A G43, I7 2600, PCIe 3.0 X16 ( видеокарта ) и PCIe 2.0 X4 ( SSD PX-AG256M6e PCIe X2 ). И к тому же ещё висит на слоте PCIe X1 — ASUS Xonar DX PCIe X1 ( звуковая карта ).
Изображение
Изображение
Как видно загрузка проца невелика.

Автор:  johnhn [ 08:55 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
I7 2600 не поддерживает PCI-E 3.0 только с 3xxx.

Автор:  suserg2 [ 10:28 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


I7 2600 не поддерживает PCI-E 3.0 только с 3xxx.

PCIe 3.0 X16 поддерживает видеокарта ASUS R9 270X
Изображение
Изображение
От того что SSD будет подключен к PCIe 3.0 X16 ничего не изменится, поскольку Predator в любом случае будет работать в режиме X4.

Автор:  johnhn [ 11:21 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Почитать,где написано что Ix 2xxx не поддерживают PCIe 3.0 .Вам апгрейд нужен желательно до I7 3770K чтобы ваша мать раскрыла весь потенциал.

Автор:  suserg2 [ 11:47 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Вам апгрейд нужен желательно до I7 3770K чтобы ваша мать раскрыла весь потенциал.

I7 2600 поддерживает 16 линий PCIe, а I7 3860 — 30 линий. Суть вопроса в том, насколько будет распределена нагрузка на CPU ( по линиям PCIe ). Моя конфигурация компа позволяет использовать нагрузку по шине PCIe либо PCIe 3.0 X16 и PCIe 2.0 X4, либо PCIe 3.0 X8 и PCIe 2.0 X8. Поскольку PX-AG256M6e работает в режиме X2, то запас по линиям ещё присутствует. Если бы я сейчас подключил Predator, то процессор бы работал в нормальном режиме PCIe 2.0 X4 и видеокарта PCIe 3.0 X16, но в дальнейшем при I7 2600 подключение SSD на PCIe X8 привело бы к распаралеливанию шин ( PCIe 3.0 X8 и PCIe 2.0 X8 ). Так что это грозит только в дальнейшем будущем. Процессор I7 2600 спокойно справляется со всеми задачами в плане нагрузки ( глядя на графики которые я представил ), для SSD нагрузка на CPU минимальна ( даже при использовании стандартного драйвера storahci ). К тому же тесты все проводятся с включеным энергосбережением и без всякого разгона процессора ( не имею привычки ничего разгонять ).

Автор:  johnhn [ 11:58 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Видимо ваша сила убеждений меняет свойства вашего камня до тех,которые вам нужны — дерзайте верьте и апгрейд вам не нужен.Достаточно поверить что ваше железо работает как топовое.

Автор:  suserg2 [ 12:11 14.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Видимо ваша сила убеждений меняет свойства вашего камня до тех,которые вам нужны

Да при кодировании видео, CPU нагружается до 80% ( при работе с 4мя ядрами ). При мощных играх нагрузка на CPU не превышает 40%. С работой с SSD дисками, нагрузки на CPU практически нет. Так что пока всего хватает. Спасибо за совет. :beer:

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:43 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
У вас в компьютере НЕТ PCI-E 3.0. Так понятнее? :gigi:
Чтобы он появился нужно заменить процессор на Ivy Bridge, желательно из старших моделей (3570/3770). Серию 38хх в LGA 1155 можно только молотком забить.


PCIe 3.0 X16 поддерживает видеокарта ASUS R9 270X

Верно, поддерживает, только работает в 2.0. Контроллер-то не в видеокарте и уже не в мамке, а в процессоре.

Автор:  x[x]x [ 18:56 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


при кодировании видео, CPU нагружается до 80% ( при работе с 4мя ядрами )

что-то у вас не так )) чего ж всего 80-то?

Автор:  suserg2 [ 19:15 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Верно, поддерживает, только работает в 2.0

Изображение
А вы у себя проверьте в GPU Z, неужели у вас программа что то выдаст другое ? И вообще вопрос не по теме, чтобы обсуждать. По теме, только то, что для SSD PCIe X2 практически нет никакой нагрузки на CPU.

Автор:  vadik36km [ 19:18 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
На данном скрине видюха пашет в 1.1
И все же для 3.0 нужны ививики, посмотри мануал к мамке.
В сэнди нету поддержки 3.0
У меня та же ситуация, мать и видюха 3,0 поддерживают, а проц нет (2600к)

Автор:  suserg2 [ 21:29 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


У меня та же ситуация, мать и видюха 3,0 поддерживают, а проц нет (2600к)

От этого игра быстрее бежать не будет ( хотя у меня нет никаких тормозов в тяжёлых играх при высоком разрешении и при высоких настройках ).
Если я и буду менять проц, то только вместе с матерью и памятью DDR4 ( на последнюю платформу Intel ). Пока нет никакой необходимости, поскольку все летает без всяких тормозов.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:43 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Для проверки максимального рабочего режима слота PCI-E, нужно запустить графический тест — знак ? рядом со строкой Bus Interface.
Вот, что у меня.
Простой
Изображение

Нагрузка
Изображение


Мы просто боремся с заблуждениями. :yes:

Автор:  suserg2 [ 21:51 17.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Мы просто боремся с заблуждениями.

Я с вами не спорю.

Просто бессмысленно менять по этому поводу один процессор, который возможно и повысит производительность на 5-8 %.

Автор:  SevenXP [ 10:01 08.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

помогите выбрать не дорогой SSD для 2-й os планирую ставить Mac OS X или после чего сделать его игровый.
Нужны 2-ва критерия:
1) Не дорогой
2) 200 гб +

я пока думаю о 2-х моделях:
1) SSD 240Gb OCZ ARC 100
2) SSD 240Gb Kingston HyperX Fury (у него низкая скорость записи)
3) SSD 240Gb Kingston
4) SSD 240Gb Silicon-Power Velox V70


Все заказал SSD 256Gb Samsung 850 EVO (MZ-75E250B)

Автор:  suserg2 [ 17:07 09.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 


помогите выбрать не дорогой SSD

Из этого списка только — 1) SSD 240Gb OCZ ARC 100

Автор:  DigiMakc [ 20:48 09.09.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:



помогите выбрать не дорогой SSD
Из этого списка только — 1) SSD 240Gb OCZ ARC 100
Это первое, что бы я исключил из списка :)

Автор:  SevenXP [ 20:52 09.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
suserg2
по это му я решил взять проверенный мною ссд только более новой версии Samsung 850 EVO

Автор:  D-Tritus [ 10:54 12.09.2015 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP, достойный выбор :beer: Хотя я бы наверное взял-бы что-то подешевле от Crucial. Пока на свой M500 нареканий не имею — производительности и так за глаза :yes:

Автор:  msivano [ 19:10 28.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Лучший SSD объёмом 120-128 Гбайт: сравнительный тест 22 моделей Приличного качества статья, что редкость.

Автор:  suserg2 [ 19:24 28.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Приличного качества статья, что редкость.

Да ! Действительно, статья рассматривает как раз актуальные модели. Спасибо за ссылку.

Автор:  PMM [ 11:19 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте самого надежного и бистрого ССД розмером 120-128 ГБ!?

Автор:  msivano [ 11:34 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Выше отсыл к статье.

Автор:  PMM [ 11:37 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Вижу с статти что Самци рулят!

Автор:  msivano [ 11:59 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
В доступном сегменте. Дальше интел.

Автор:  PMM [ 20:46 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Дальше мне лежит душа к Плекстор, но что то у нас их уже не найти!

Автор:  SevenXP [ 23:27 29.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

PMM

уже купил 3 самсунка по 250 гб EVO 840,850,850 доволен работают все нравиться

Автор:  Stonefire [ 13:50 30.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте у меня мак a1278 и на нем два винта первый с бутом 60 Gb intel ssd, второй Тошиба 500 Гб шпиндельный — его хочу заменить. Посоветуйте 200-400 нормальный скоростной и что б по размерам подошел. Заранее спасибо

Автор:  msivano [ 14:00 30.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Stonefire
Чтобы знать, что тебе советовать, нужно знать его толщину, или хотя бы маркировку полную.

Автор:  PMM [ 00:24 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
А разницу между TLC и MLC видиш, или его хватает с головой!?

Автор:  DigiMakc [ 00:52 01.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
А Вы тест производительности посмотрите. Там Самсунг на TLC далеко не на последнем месте. Да и наработка на отказ заявлена как у многих на MLC.

Автор:  PMM [ 20:45 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте хорошего, надежного и недорогого SSD на 240-256 ГБ для ноута для работи с диагностическими програмами, бо нужна скорость! Присмотрелся к Crucial MX200 и Samsung 850 Pro, но дорогой зараза и как то переходить на что то другое кроме Самца стремновато, что скажите?

Автор:  DigiMakc [ 23:05 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Samsung 850 Pro достойная железка.

Автор:  PMM [ 23:07 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Я знаю по своему 840! Ну и...?

Автор:  PMM [ 22:51 01.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте для моего ноута SSD размером 240-256 ГБ, для работи (каталоги, сервисное ПО), что би бил не дорогой, но надежний! Хотел взять Crucial MX200, но у нас их уже давно не найти и дорогой он зараза! И вобще стоить смотреть на технологию MLC, может хватит и TLC!? :confused:

Автор:  Volddemar4ik [ 10:13 26.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте недорогой SSD (не интел и самсунг), который подойдет для macbook pro 2012.. Насколько я знаю, не каждый подходит. Зависит от контроллера

Автор:  MikeIS [ 14:22 26.03.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Volddemar4ik, а в чем может быть проблема совместимости? если там стоит классический 2.5" диск. Разве что функция уборки мусора (TRIM), ну так она в базовой ОС будет доступна только для накопителей, которые типа "выпускает" сама аппл, но уже есть умельцы, которые успешно патчат данную проблему.

Автор:  Volddemar4ik [ 16:50 20.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Мне знакомый из сервисного центра сказал, что конкретно для техники Apple походят не все контроллеры. А если сказать точнее, то не добиться максимально возможной скорости. Та и на YouTube немало видео на данную тематику нашел уже.

P.S. Если бы дело было только в TRIM, то и не заморачивался бы

Автор:  D-Tritus [ 15:51 24.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Volddemar4ik

добиться максимально возможной скорости

А можно тем, кому лень искать, озвучить эту разницу в скорости между максимум — реальная? Сдается мне, что она не столь существенная, чтобы заморачиваться вопросом поиска 100% совместимой модели... Также не помешало бы указать желательный объем и потолок стоимости...

Автор:  alx_rad [ 09:40 19.09.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор SSD

Доброго дня всем.
Разъясните пожалуйста вопрос по оптимизации ssd накопителя intel 545s 256gb (https://www.citilink.ru/catalog/compute ... n/1072667/) . Приобрел такой, поставил в ноут, установил на него windows 10, после этого из самой ОС отформатировал hdd установленный в ноуте. По моему мнению win 10 сама должна все правильно оптимизировать для работы с ssd. Проверил включен ли параметр trim, включен. Зашел в оптимизацию дисков, там где твердотельный накопитель, в графе состояние указано — Требуется оптимизация. Я ее отключил, оставил оптимизацию по расписанию только для hdd. Скачал с сайта intel утилиту для мониторинга состояния ssd дисков. Там в рекомендация сказано, что оптимизация ни разу не проводилась, а также указано, что необходимо отключить в настройках ОС всякую оптимизацию.
Хотя на многих интернет-ресурсах сказано, что windwows 10 сама "понимает" и сделает "правильную" оптимизацию для ssd накопителя, а не банальную дефрагментацию.
Лично для меня это первый опыт обращения с ssd накопителем. Прошу посоветовать, как правильно действовать.

Автор:  NEW [ 19:41 19.09.2018 ]
Заголовок сообщения: 


что windwows 10 сама "понимает" и сделает "правильную" оптимизацию для ssd накопителя, а не банальную дефрагментацию.

Дефрагментация для SSD не нужна в принципе. Да и вообще не нужна, IMHO.

Автор:  DeViL-Team [ 16:03 28.09.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Лично для меня это первый опыт обращения с ssd накопителем. Прошу посоветовать, как правильно действовать.


Ничяго не трогать, система сама прекрасно справится со всем.
3 ssd в системе ни один из них вообще ни как не оптимизировал,ибо это все бесмысленно.

Автор:  Манул [ 10:00 14.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Всем форумчанам — доброго дня.
Вопрос такого плана — на моём ноуте стоит разъём mSATA SATA 2 , сейчас ведущие фирмы , такие как самс например уже не выпускают SSD SATA2 — только SATA3.
1 — Возможна ли установка новых SSD накопителей в старый разъём?
2 — И в чём отличие? Т е по напряжению или частоте? Интересует формфактор mSATA.
Буду признателен за ответы. :shuffle:
И если возможно то подскажите люди опытные — У самса есть серии эво 850 и 860. Какая серия лучше и надежнее?
Спрашиваю потому что ценник на самсы этих серий на Алике упал более чем в 2 раза и стал достаточно "вкусным" чтобы приобрести его как основу под ОС а всё остальное оставить на HDD.

Автор:  RAV123 [ 18:08 14.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Манул

SATA3 и SATA2 совместимы . Только скорость SATA2 порежет , не будет 550 и 520 , будет значительно меньше , но все равно в несколько раз быстрее HDD . Так что вам брать дорогой самсунг нет смысла , скорости будут одинаковыми . Вместо 250 Гб можно за те же деньги взять 480 Гб SSD . Например фирмы ADATA . Весьма приличная фирма . А 480 Гб это значительно дольше SSD проживет , только не надо его на 100% забивать , хотя бы 20% должны всегда быть свободными иначе скорость очень сильно упадет . Вот и считаем 250-20% = 200 Гб , а 480-20%=384 Гб . Разница весьма существенная .

Автор:  DigiMakc [ 18:19 14.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Sata3 совместим с Sata2. Отличие только в скорости.
У меня мать SATA2, SSD SATA3 и все прекрасно работает.

Samsung evo 850 может быть немного быстрее, чем evo 860. По надежности производитель обещает приличную гарантию. Да и я как-то не слышал жалоб на эти модели.

В целом RAV123 тоже дело говорит. ADATA норм контора.

Автор:  Манул [ 20:02 14.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
DigiMakc
СПАСИБО за информацию!!! :beer: Мне SSD нужен только для ОС ну и для разных аккаунтов , не более того. ;) Игрушки останутся на HDD. Такие у меня планы. Как то так.
Всё таки возьму самс который подешевле ведь сейчас минимум 250Гб самс предлагает SSD формата mSATA. :( :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 22:55 14.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Манул
Думаю, что Вы будете довольны :)

Автор:  Манул [ 06:19 15.02.2019 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Как придёт отпишусь о своих впечатлениях. ;) :beer:

-- Добавлено спустя 4 мин 28 с --
RAV123
DigiMakc
Ещё про то почему остановил выбор на самсе. У самса в комплекте к SSD идёт такая мелочь как болтик с шайбой для крепления SSD к мамке,а вот подавляющее большинство других производителей с такими мелочами не заморачиваются — к сожалению. :( Да и плюс гарантия довольно приличная 3 — 5 лет если не ошибаюсь.

Автор:  PMM [ 22:09 01.02.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, посоветуйте, что лучше взять, Samsung 870 или Samsung 860, на М.2, что то не решаюсь!?

Автор:  Matrix Renegade [ 09:14 02.02.2021 ]
Заголовок сообщения: 

PMM, очевидно, что 860 он же на 15% дешевле ;)

Автор:  PMM [ 10:49 02.02.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
А меня уговаривают на 870, говорят память новее и шустрее, хз!

Автор:  Matrix Renegade [ 14:46 02.02.2021 ]
Заголовок сообщения: 

PMM, если вы для бытового использования, то разницу вы не увидите от слова совсем.

Автор:  PMM [ 22:49 02.02.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Хочу взять на смену своего, мало мне, мой пойдет в ноут и сейчас они в одну цену!

Автор:  PMM [ 12:41 11.12.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, чи будет этот ССД полностью совместим с моей платой?

Автор:  johnhn [ 15:26 11.12.2021 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Накой он нужен, там же буфера DRAM нету.

Автор:  PMM [ 19:16 11.12.2021 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
А какой брать под ОС, бо моего мало и на Про не хочу раскошеливаться!?

Автор:  johnhn [ 04:44 18.12.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Гугл в помощь https://tekhnik.top/luchshie-ssd-m-2-rejting/

Автор:  DieserWelt [ 18:14 22.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Хотел тут как-то посоветовать знакомому Kingston A2000, как хороший дешёвый вариант, по своему опыту. И... его упразднили в угоду безбуферного Kingston NV1? 0_o Вот успел, так успел...

Автор:  S_U [ 22:48 22.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Тут можно приобрести SSD российского производства от GS Nanotech и не только (не реклама) может кого-то заинтересует.

Автор:  DigiMakc [ 02:45 23.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Цены видели?)

Автор:  S_U [ 22:11 23.02.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


S_U
Цены видели?)

Видели, что поделать, почти штучный товар, да и не продают нигде такое больше, да и сами накопители вроде бы не так просты как кажутся.
Этот магазин как то связан с парнем который вещает новости о российских процессорах Эльбрус и другой отечественной микроэлектронике, сам он связан с МЦСТ, собственно про этот магазин из его видео и узнал.

Автор:  MikeIS [ 21:29 24.02.2022 ]
Заголовок сообщения: 

S_U самые обычные, ничего особенного пока не придумали, единственные кто слегка пострадает, так это госзакупщики, которым надо в первую очередь покупать отечественный продукт, не у всех бюджетников резиновые бюджеты...

Автор:  PMM [ 13:36 07.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, хочу заменить в ноуте HP основной SSD на 1 TB, смотрю на Samsung 980 или можно смотреть и на Crucial, дешевле и есть вроде — производительней!?

Автор:  PMM [ 14:09 13.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите кто нить по выбору ССД?

Автор:  Makc1968 [ 22:31 13.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Главное — не купи подделку. Бери любой оригинальный. Они сейчас все одинаковые. ;)

Автор:  PMM [ 11:56 14.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Смешно, мне лицензионные проги ставить!

Автор:  Makc1968 [ 14:22 14.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
:confused:
Причём тут лицензионность программ к выбору SSD? :spy:

Автор:  PMM [ 14:51 14.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
А при том, что нужна и надежность, а не ссд с али!
Кароче, изучив характеристики ноута и то что есть по магазинах, смотрю на MZ-V7S1T0BW, толком больше нет ничего.

Автор:  Makc1968 [ 14:03 15.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 


MZ-V7S1T0BW,

Будешь этот кипятильник ставить в ноут? Удачи... :lol:

Автор:  PMM [ 21:01 15.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Ну а что еще? Как по мне, если смотреть в реале, то все они +— одинаково прогреваются, но вот по производительности — это лучший PCIe 3.0!

Автор:  x[x]x [ 22:53 15.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 


это лучший PCIe 3.0

уж лучше взять 980 про на 4 псе, при установке на псе 3 он не греется вообще ))

Автор:  PMM [ 06:29 16.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Но скорость говорят может упасть в 2-3 разы! :confused:

Автор:  x[x]x [ 09:41 16.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
в сравнении с пце4 — естественно ))) всё будет ограничено пропускной способностью пце3 — 3.5 Гб/сек на запись-чтение получите.
поэтому и греться не будет.

Автор:  PMM [ 10:01 16.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
А я слышал, что диск с pci 4.0 не выдаст даже 50 % заявленого в 3.0!
https://www.youtube.com/watch?v=CsB-nbSQ_TA
И посмотрите от 1:50 мин., вроди что то и есть, бо сейчас стоит этот ж диск и я не могу его прожарить выше 60 °, значит — есть эфект, хоть и какой то отражатель.

Автор:  x[x]x [ 11:24 16.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 


я слышал, что диск с pci 4.0 не выдаст даже 50 % заявленого в 3.0

это с какого перепуга-то? разве что в ссд будет зловредная прошивка контроллера, которая будет резать всё нахрен, если версия пце не та?
или не доразведут нужное количество линий? могут... как с видеокартами сделали.
не знаю, не знаю... юзаю на десктопе с пце 3 ссдишник, рассчитанный на пце 4 — 3.5 гига на чтение и запись есть.

Автор:  PMM [ 11:57 16.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Тут была-не была.
Ну а что скажите о термоинтерфейсе ссд моего ноута, видео смотрели?

Автор:  DigiMakc [ 23:47 16.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 


Будешь этот кипятильник ставить в ноут? Удачи...
Где-то слышал, что в родном ПО можно какой-то энергосберегающий режим включить. Не знаю, есть у этой модели такое или нет.

Автор:  Makc1968 [ 19:58 17.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
Изображение
Kingston KC3000 512 Gb PCIE 4.0. Температура от 30 до 45 под радиатором материнки. Его "родной" радиатор снял за ненадобностью.

Автор:  DigiMakc [ 21:20 17.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Есть возможность в HD Tune прогнать "Случайный доступ"?

Автор:  PMM [ 21:38 17.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Почему по записи так мало?

Автор:  MikeIS [ 23:45 17.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

PMM, так по ТХ там же 7000/3900, топовые показатели у топовых объемов как правило, у меня сейчас новый WD SN850 на 500, он тоже примерно такой, 7000/4100, хотя тест выдаёт что-то более ТХ, скорее кэш работает
Изображение
Но эта линейная нафиг не сдалась в обычном использовании....

обновление пока застряло, но где-то уже писал, 11900 b560 2*16GB DDR4-3200

Автор:  Makc1968 [ 23:47 17.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Изображение
Оно? Не пользовался этой программой, понятия не имею — что нажимал и что получил... ;)

Автор:  DigiMakc [ 12:21 18.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Дык это Вы жёсткий диск протестировали. Хотелось бы глянуть тест этого viewtopic.php?p=944095#p944095

Автор:  Makc1968 [ 19:45 18.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Невнимательность, бывает... ;)
Вот:
Изображение

Автор:  DigiMakc [ 22:32 18.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
:up2:
Время доступа 33 мкс (33000 нс), ещё не оперативка, конечно, но ..

А вот мой SATA SSD
Изображение

Автор:  Makc1968 [ 22:37 18.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Ничего не понятно, но очень интересно... :)

Автор:  PMM [ 15:31 20.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение
Ребят, сори, может не по теме, но что за фигня, переставил ОС на ноуте и странно себя ведет! :confused:

Автор:  MikeIS [ 22:05 20.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

10ка прошка? там вроде прикручивали какую-то песочницу, очень похоже на запуск в песочнице

Автор:  PMM [ 22:24 20.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
Нет, 11 Home и как это понять?


MZ-V7S1T0BW,

Будешь этот кипятильник ставить в ноут? Удачи... :lol:

Никакой он не кипятильник, ПО больше 60 не разогрел, со всем штатным!
Изображение
При очень большем копировании, темпа доходила до 70 град., только скорость, как то гуляет, от 1,5 т. до 300 МБ или это для ноута позволительно?

Автор:  Makc1968 [ 20:07 21.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
:D
Изображение
Вот какие температуры у нормальных накопителей. Это в простое, под радиатором. Диск системный, на нём 11-я Винда Про. Под нагрузкой выше 45 градусов не видел. А у тебя тесный ноутбук — куда туда ставить эти кипятильники? Отсюда и скорость может падать, ибо троттлинг никто не отменял. Равно как и переполнение буфера. Но у тебя скорее всего троттлинг из-за перегрева.

Автор:  x[x]x [ 23:07 21.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 


темпа доходила до 70 град

кипятильник! нельзя их греть...

Автор:  PMM [ 10:11 22.05.2023 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Сравнили, системник с ноутом — смешно. Вот моя темпа при норм. использовании его, как системного, под ОС W11 и без конских нагрузок!
Изображение
В играх может стать 40+.
Большей разницы в температуре между hfm512gd3jx013n, тот что стоял — я не увидел, макс. +5 град. и это на всем штатном!

Страница 2 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/