Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор SSD
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=43366
Страница 1 из 2

Автор:  vadik36km [ 14:16 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати да, тоже интересует самая надежная и быстрая модель на 64 гига за разумные деньги, под систему 3дмакс и фотошоп — сами проекты будут на обычном ЖД, так же как и игры с фильмами

Автор:  AntonStr [ 14:22 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor PX-64M3 и Crucial M4 64 Гб — себе в комп и ноут именно их поставил) Лучше всё-таки первый из-за большей гарантии и немного большей скорости.

Автор:  suserg2 [ 15:14 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор SSD

Расклад сейчас такой : По надежности и продажам.

1 — Plextor M3 ( P ) 5 лет гарантии
2 — Samsung 830 1 год гарантии ( из за OEM поставок )
3 — Corsar Perfomance Pro 3 года гарантии
4 — OCZ Vertex 4 5 лет гарании ( Еще не обкатан )
5 — Curcial M4 3 года гарантии
Все они кроме Samsung 830 на контроллере Marvel. ( У него свой контроллер MAX ARM 9 и своя память ).
Что касается OCZ Vertex 4 ( контроллер Indelix 2 аля Marvel ).
Про остальные писать нечего — контроллер Sandfors 2xxx он и в Африке SF !

Автор:  ant749 [ 19:40 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор SSD


... контроллер Sandfors 2xxx он и в Африке SF !

хорош или могло быть и лучше?

Автор:  vadik36km [ 20:30 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В магазине, в котором я постоянно закупаюсь, плекстор этот стоит 3350 с гарантией 5 лет. Его я так понял можно сразу использовать. Прошивок я у них на сайте не нашел.

Автор:  AntonStr [ 20:43 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Его я так понял можно сразу использовать.

как и любой SSD вроде как.

Прошивок я у них на сайте не нашел.

http://www.goplextor.com/asia/index.php ... &catid=135

хорош или могло быть и лучше?

мог быть и получше) Лучше на Марвеле взять накопитель, на SSD с ним, как правило, нареканий нет.

Автор:  D-Tritus [ 21:17 13.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Зачем было создавать отдельную тему, когда есть — viewtopic.php?f=21&t=27710 Там этот вопрос обжевывался не один раз, если кратко
1) тот, на который больше гарантия
2) не OCZ — Intel, Crucial, Plextor, Kingston

Автор:  D-Tritus [ 11:47 14.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ArtKun, + несколько % скорости в синтетике (в повседневной работе разницы с другими винтами практически нет). Но самая худшая статистика рабочести винтов — очень много дохнущих самих по себе. А уж про существенное падение скорости даже при небольшом заполнении лучше не вспоминать — кстати, все SSD этому подвержены, но их особенно хворают от этого.

Автор:  D-Tritus [ 12:24 14.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ArtKun, да — гарантированный ресурс перезаписи всего 3000 раз на ячейку. Для моего озвучивается цифра в записанной 64 ТБ инфы, прежде чем он помрет. Поэтому не рекомендуют его заполнять полностью — хотя бы 20% должно быть свободно (это кстати и частично сглаживает проблему снижения скорости). Но даже с таким ресурсом, если на нем не держать что-то, вечно записывающее (сайт/БД), скорее всего глюканет прошивка / контроллер, чем физически износится сам диск. Но все-таки, особенно мусорные директории (temp и кеш браузера) лучше перенести на HDD.

оптимальным соотнешением цена/объем

Ну не знаю — я смотрю цены на Никсе, и не сказал бы, что 128 Гб Vertex 3 так уж выгодней 128 Гб Crucial M4 и 120 Гб Kingston SSDNow V+200 — цена всех 4300 +-200р

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:30 14.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

>OCZ привлек не скоростью, а (вроде бы) оптимальным соотнешением цена/объем, ибо повторюсь, я на нем буду не больше 10гб использовать.

Тогда проще купить мелкий SLC SSD и успокоиться по поводу скоростей и износа. Intel SSD 313 20Gb стоит около $100.

Автор:  RAV123 [ 00:19 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Так сейчас и Intel 330 60GB 2.5" SATAIII MLC стоит около 100$ :gigi:

Автор:  vadik36km [ 07:01 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


... Но все-таки, особенно мусорные директории (temp и кеш браузера) лучше перенести на HDD.

Тоесть, грубо говоря, надо перенести папку юзерс на жд, а как быть с файлом подкачки? Ведь он то и даст прирост в скорости...

Автор:  RAV123 [ 08:12 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Комп Файлом подкачки пользуется если оперативной памяти мало , а у тебя 16 Гиг , так что он в принципе не нужен . Разве что для старых игр . Ну и если все время будет записываться информация в Файл подкачки то не долго проживет SSD.

Автор:  D-Tritus [ 10:47 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, при большом количестве оперативки записи в пейдж должны быть минимальны. Я сам в данный момент вернул его на SSD, ну и занимаюсь мониторингом — результатами поделюсь через недельку, пока скажу, что не так страшен черт, как его малюют.

Автор:  vadik36km [ 14:27 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Да вот к сожалению, что с 16ю гигами, что с 8ю на рабочем компе, при использовании 3д макса своп в любом случае используется, причем в довольно большом объёме иногда. Бывает даже доходит до нескольких минут полнейшего залипания компа с активным хрустом жесткого диска. При отмене рендера 3дмакс начинает из свопа вытаскивать в оперативку сцену и длится это все иногда крайне долго. Поэтому и хочу взять ссд неочень дорогой, попробовать прирост каков будет.
Но и о надежности забывать нельзя, поэтому и уточняю, что лучше брать.
D-Tritus
Буду ждать от вас инфо, все равно гдет через неделю/две поеду за ссд, как деньги получу.
Мне кажется, что с гарантией в 5 лет можно не беспокоиться о том, что диск проработает года 3 без нареканий, ну при учете переноса папки юзерс на жд (соответственно должны будут перенестись и все кеши браузеров других приложени1, правильно ли я понимаю?

Автор:  RAV123 [ 15:20 15.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Читал что люди переноят Файл подкачки на RAM диск — В оперативку , но и небольшой Файл подкачки оставляют , несколько Мб , а то некоторые игры и проги не запускаются. И при этом проги пользуются только RAM и не лезут в этот маленький Файл подкачки . Как это сделать ищи в инете http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BF ... a&lr=27704

Автор:  vadik36km [ 10:08 16.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Почитал про рам диск, вобще интересная вещь, но с 8ю гигами оперативки его точно некуда пихать, а с 16ю на домашнем компе он мне не особо то и нужен, там сильно тяжелыми проектами я редко занимаюсь и поэтому 16 гигов хватает впринципе, ну чтоб свап не теребить особо. Из ресурсоемких кэшей только фотошоп остается, но опять эе я им пользуюсь не особо активно дома.... Ну надо попробовать этот рам диск, туда я так понял только что и можно засунуть кэши фотошопа, максовские автобаки нельзя, потому как сотрутся при выключении, а они иногда крайне нужны.

Автор:  vadik36km [ 12:32 16.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А как вам такие варианты?
128Gb Crucial CT128M4SSD2
и
128Gb OCZ VTX4-25SAT3-128G

цена хорошая, гарантия 3 года, на марвелах.
Плекстор М3 на 128 гигов стоит аж 7200р а на 64 гига пока что исчез, стоит ли ждать версию на 64 гига — повторюсь, стоил он 3350р — или же можно взять на 128 круциал или вертекс4?

Автор:  ant749 [ 13:06 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день! На выходных планирую сходить прикупить себе 7850 и ссд. С видеокартой я уже примерно определился, а вот с ссд с сегодняшнего дня уже терзают сомнения, поначалу уже был согласен брать m3 — гарантия 5лет, марвел, скорости(запись конечно не фантан, но вполне достаточно), но сегодня завезли vertex4 и заметил — гарантия так же 5лет, эверест(где то читал — хвалили), скорость (примерно такая же, запись заявленная чуть выше)
вот теперь не могу определиться что брать? цена у них одинаковая(хотя считаю завышенной)
1. Plextor M3
2. OCZ Vertex 4
пс. почему то всё же склоняюсь к 1ому варианту. если что то другое хотите предложить — гарантия для меня не маловажный фактор(есть всё же не доверие какое то к ссд)
беру для системы, CADов ну и BF3)

в чём отличие ToggleNAND и SyncNAND?

Автор:  vadik36km [ 22:54 29.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ant749
Стоял точно перед таким же выбором полтора месяца назад. Придя в магазин узнал, что вертекса на данный момент нету. Взял плекстор. Скажу одно — диск отменный. Все работает быстро и стабильно. Без БСОДов и залипаний винды. Чтение с вертексом на равне с вертексом и это очень высокая скорость, запуск ос и програм, открытие меню пуск и панели управления в нем — моментально. Ну а скорость записи выше, скорость чтения с любого ЖД. Так что все установки программ идут на максимально возможной скорости, что тоже значительно быстрее, чем установка программ на обычный ЖД. А у вертекса, кстати, скорость записи падает примерно в 2 раза при заполнении диска на половину. Так что в работе между ним разницы не будет заметно, только в бенчмарках...

Автор:  Makc_68 [ 00:06 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Как-то халатно я отнёсся к объёму SSD, взяв в своё время Crucial M4 64GB + Vertex-2 60GB. Теперь они на моих компах стоят, на детском ладно, а вот себе нужно было брать на 128-256GB, т.к. Windows 8 RTM пришлось ставить на обычный ЖД второй системой, а после SSD это как серпом... При большем объёме SSD мог бы разбить диск на 2 раздела и поставить 8-ку рядышком. Чешу репу, думаю брать ещё один SSD, поэтому при выборе учитывайте будущие потребности. На всякий случай.

Автор:  Aguila [ 00:20 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Вероятно в свое время они были относительно дороги и люди берут "по возможностям". Я взял 64Гб специально, поскольку на момент сборки ПК так и не понял для себя — что это? как это? надежно или нет? и куда вся эта "канитель" движется? :gigi: На пробу. Сейчас бы я тоже взял 256Гб или даже 512Гб, но опять же, через год уже объемы будут другие и цены тоже, стало быть и некуда спешить, ждем развития технологий. :shuffle:

Автор:  Lordgrey [ 00:25 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


ant749
А у вертекса, кстати, скорость записи падает примерно в 2 раза при заполнении диска на половину. Так что в работе между ним разницы не будет заметно, только в бенчмарках...

Во-первых у любого ссд-накопителя при заполнении и в процессе эксплуатации скорость ощутимо падает. У втх4 128гб этот процесс начинается после забивания его более чем на 60гб. Но о том что вполовину-ложь. у меня занято 78гб, скорость 410чтение, 380запись с последней прошивкой.

Автор:  D-Tritus [ 11:13 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ant749, тогда без разницы :) Vertex посильнее в синтетике, но у него и порог резкого снижения скорости немного раньше проявляется по сравнению с M3 — правда с такой степенью заполнения жить нельзя, иначе умрет очень быстро.

Makc_68, 240 — 256 пока еще дороговато, да и смысла покупать такой диск практически нет. 128 у меня на 2/5 пустой — нечем забивать :) Весь необходимый софт с системой занял ~ 30 Гб, все остальное — игры. Я уже упоминал — если пользователь глуп, и ставит весь Nero просто для записи дисков и Photoshop просто для ресайза фоток — такому и 240 будет мало.

vadik36km

А у вертекса, кстати, скорость записи падает примерно в 2 раза при заполнении диска на половину.

Уже давно нет — для 128 Гб этот порог в районе 15 — 20 Гб свободного места, до этого скорость сильно не падает.

Lordgrey, не у любого — у Intel такого нет :oops:

Автор:  Lordgrey [ 11:53 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, и каким образом интел решил данную проблему? Если контроллеры и вцелом архитектура у них практически одинаковые.

Автор:  Savatage [ 11:55 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Уже три года в системе стоит три Kingston по 128 Gb объединённые в Raid-0. Очень доволен. За три года состояние минус 8% от 100, то есть ещё как минимум лет на 10 их хватит. Покупал очень дорого, по сравнению с нынешними ценами, аж за 8000 рублей за диск. Если и буду обновлять, то опять же непременно возьму только Kingston!! Был OCZ в ноуте, но с малым объёмом 80 Gb, продал.

Автор:  D-Tritus [ 12:12 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey, ты прав — это у более такая проблема проявлялась в меньшей степени за счет избыточного резервирования NAND — у более современных (320/520) те же грабли :(

Автор:  ant749 [ 13:16 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

по сути я так примерно прикинул(на ноутбуке 11из43гб — свободно, на системнике 25из80(хотя сейчас мусора всякого накидал туда)) — 128гб мне вполне хватит на годы вперед , по началу думал на 64гб м3 взять, но уже не раз слышал, что скорость падает если ссд забит на половину. вот и подумал надо бы всё же побольше объём(хоть и накладно), но в дальнейшем пока не планирую брать ссд, поэтому хотелось чтобы производитель ссд был норм, чтоб потом не плеваться:)
примерно уже определился с выбором пока склоняюсь к м3(как и раньше) что то холодно я смотрю относятся к ocz.
а так всем Спасибо!
vadik36km
что в комплекте идёт с м3? что то я не понял по фото...
Savatage
вот и меня это смущает — стоимость ссд три года назад как говорите покупали за 8к, сейчас 5к(дорогие модели так скажем), через 1-2 будут стоять 2к если не дешевле.

Автор:  Savatage [ 13:31 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всё новое и инновационное всегда дорого!! Через 1-2 года вряд ли они опустятся ниже 2000 рублей. Скажу честно, когда покупал три года назад, денег было жалко. Но когда поставил, и увидел как грузится Win7, и всё просто летает, именно это сравнение, о потраченных деньгах не жалел!!

P.S. Купленный SSD, деньги НЕ на ветер!! :up2:

Автор:  vadik36km [ 13:34 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ant749
Диск, планка-переходник под 3,5" и винты, диск с акронис труимэйдж, мануал был, но там особо читать нечего, ну и гарантийный талон.
Lordgrey
Ну да, почитал, с новой прошивкой он действительно лучше при заполнении работает. Но все равно, разница в повседневной работе будет заметна едва ли, только в бэнчах, в сравнении с плекстором я имею ввиду.

Автор:  Lordgrey [ 14:17 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, при повседневной работе в качестве домашней машины разницы особой даже между ссд, которые по ттх различаются в 2-3 раза, на глаз просто не заметишь :) Другое дело если ссд ставится в сервер- вот там уже эти самые "циферки для бенчей" рулят. Но мне например циферки и без того приятны, именно ради них я и проц разгонял, а не по той причине, что не хватает)) Желание иметь нечто лучше, чем тебе необходимо и достаточно- не самое худшее)) Касательно более ранних моделей ОЦЗ- такая репутация у них из-за контролеров сендфорс. У которых слишком много недостатков вне зависимости от фирмы-производителя. По четвертому вертексу статистики отказов просто еще не существует. Но мне кажется она будет крайне скромная.

-- Добавлено спустя 4 мин 18 с --

Но когда поставил, и увидел как грузится Win7, и всё просто летает, именно это сравнение, о потраченных деньгах не жалел!!

P.S. Купленный SSD, деньги НЕ на ветер!! :up2:

Поддерживаю :) хотя лучше бы рейд 10 организовать, а не ноль)) или еще лучше- 5 :)

Автор:  Savatage [ 14:43 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


vadik36km
Поддерживаю :) хотя лучше бы рейд 10 организовать, а не ноль)) или еще лучше- 5 :)


По сути Raid-0 быстрее, а всю нужную и необходимую инфу, раза два в неделю копирую на обычный HDD диск. :)

Автор:  D-Tritus [ 22:01 30.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

хотя лучше бы рейд 10

RAID на SSD — дело крайне сомнительное. Во-первых, современные одиночные SSD и так настолько быстры, что многие вещи уже тормозятся не накопителями, а CPU и оптимизированностью самого софта. Во-вторых, в 2-а раза более емкий SSD дешевле 2-х менее емких. В-третьих, вроде как тока-тока стали разрешать множественные проблемы софтового плана для RAID (в частности, поддержка TRIM). В-четвертых, RAID 1 на SSD — это по-моему вообще бред: каким образом второй диск спасет первый, если он будет изнашиваться также, как и первый :) В случае сбоя контроллера — да, но такое случатся не так уж часто, да и проще просто делать периодические бекапы особо ценной инфы.

лучше 5

Ты похоже не знаешь цены на нормальные контроллеры с поддержкой этого типа RAID :) На обычной матери его собирать бессмысленно — будет "жестоко лагать".

Автор:  Lordgrey [ 00:15 31.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Во-первых в моих словах была доля сарказма. А во-вторых у друга рейд 5 из 4хдд по 500гб, работает совершенно безпроблемно уже больше года на базе встроеного контролера у какойт асуси на п45. А цены на отдельный рейд-контролер я впринципе представляю. это от 200уе и выше. Ничего прямо+таки запредельного, особенно на фоне покупки трех ссд обьемом хотя бы от 128гб. А вот касательно целесообразности- я впринципе согласен. Ссд- и так предельно шустрая вещь, строить рейд на них сугубо ради увеличения быстродействия...ну, для этого должны быть веские и довольно специфические причины. А вот если речь о каком-нить билдсервере к примеру, то надежность избыточной не будет. Пятый рейд в таком случае вполне имеет право на жизнь. ведь делать бекап каждые 5минут не будешь.

Автор:  D-Tritus [ 12:59 31.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Во-первых в моих словах была доля сарказма.

Некоторые собирают такие вещи вполне серьезно. Сарказм не заметил :)

у друга рейд 5 из 4хдд по 500гб

Я не знаю, что там у твоего друга, но
[Показать] "нагрузка на проц"
процессор Intel Core 2 Duo E8400 (3 ГГц);
плата ASUS P5Q-E на чипсете Intel P45 Express с ICH10R;
4 x Hitachi Deskstar E7K1000

Изображение Изображение
RAID 5 без и с кешированием

Изображение

И для RAID 0, и для RAID 5 загрузка ЦП при чтении и записи без RAID-кеширования Windows — единицы процентов. Если же кеширование включить, то на малых блоках загрузка ЦП возрастает до десятков процентов, порой переваливая за 50% (левые части графиков ниже).


А теперь представь, как сильно начнется зарезаться скорость на всех блоках, если запустить что-то серьезно нагружающее проц — кодирование видео или например BattleField 3 (спокойно отжирает 70-80% времени каждого ядра). Причем заметь — на этих дисках скорость максимально на 32 Мб кусках — всего 275 на чтении и 170 на запись :) У SSD в теории на RAID5 эти цифры должны быть в районе 1,5 Гб / 500 Мб :) Я не думаю, что даже i7 хватит, чтоб раскачать на полную такой RAID на мелких блоках :)


А вот если речь о каком-нить билдсервере к примеру, то надежность избыточной не будет.

Данные при записи на RAID1 зеркалируются на каждый диск ==> в случае SSD количество циклов износа ячеек каждого диска будет одинаково ==> незаписываемые ячейки появятся +— тоже в одно время ==> и менять их придется оба и практически в одно и тоже время. Поэтому здравого смысла городить RAID1 на них — нет.

Автор:  Lordgrey [ 13:18 31.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Доля сарказма как раз была в той части где речь шла о рейд 10 :) Это понятно что износ будет идти совершенно зеркально и сыпаться оба нмжд начнут одновременно. Но предотвратить какие-то проблемы с контролером или прошивкой все равно возможно. А вот касательно нагрузки на ЦП...пожалуй таки-да. это имеет смысл. У друга q9400 на 3.2 или 3.4 на постоянку(я уже если честно не помню) но если хардовый рейд сменить на рейд из ссд он конечно же его не потянет.

Автор:  Savatage [ 06:15 01.09.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, чего вы спорите?? Речь конкретно шла о Raid-0!! Три года назад, скорость у SSD дисков была совсем не такая, как сейчас. Именно с этой целью и был построен Raid-0, для увеличения скорости, и я этого добился. Многие мне говорили, что Raid с SSD дисками это бред. Но зачем это утверждать, если на практике никто это не использовал. Как говорится, теорию можно подтвердить только практикой!!

Автор:  17lex11 [ 17:20 03.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Savatage
Давно уже использовал,для разгонки попугаев было интересно,для реальной работы смысла нет.

Автор:  JuzZ.ru [ 13:40 05.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Народ! прошу помощи в выборе ССД....

ССД планируется под систему+рабочие программы, больше чем на 120 гиг брать, думаю смысла нет....

Требования:
1)Подключение по интерфейсу SATA 3
2)Обладание твёрдотельником хорошими скоростными характеристиками
3)Хорошая надёжность (на OCZ нареканий много читал...то сырые, то прошивать/перепрошивать самому, но так вроде пишут что шустрые весьма)....низнаю...ваши мнения???

Сам лично как-то склонялся в сторону Corsair FORCE GT, сейчас у них появились ещё какие-то Corsair NEUTRON, Corsair NEUTRON GTX, Corsair FORCE GS... кто-нибудь сможет помочь разобраться ??? :eek:

Автор:  Evilshik [ 14:00 05.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/34344
Тут есть тесты Corsair NEUTRON GTX.
Я буду себе брать в будущем Crusial M4 наверно. Обкатанный SSD. Скоростя не высшие, но для дома хватит. Цена не высокая.

Автор:  BoyRadeon [ 18:16 05.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вышла прошивка 010G для Crucial m4. Обещано улучшение работы TRIM.

Автор:  Dmitrykar [ 19:03 05.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


...на OCZ нареканий много читал...то сырые, то прошивать/перепрошивать самому, но так вроде пишут что шустрые весьма...

OCZ Vertex 4 уже не сырой и перешивать ничего не надо. Сам недавно взял, доволен. OCZ Vertex 4 128 и 256 Гбайт и новая прошивка 1.5 Достойная цена и скорость, плюс 5лет гарантия. Срок службы радует.
Изображение

Автор:  Lordgrey [ 01:05 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar, прошивку обновить крайне рекомендуется :) Особенно если при покупке она оказалась ниже 1.3 А так да. Ни малейших нареканий на данный момент. Правда трудно предсказать, что будет через год или два. Но в любом случае есть пятилетняя гарантия от производителя.

Автор:  BoyRadeon [ 01:51 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

У меня ссдлайф про сбесился и показывает что диск будет работать еще 86 лет... Не знаю как он там такую фигню высчитал, видимо решил, что если за год работы у него ушел 1% износа, то он решает что дальше будет так же. Диск сейчас отработал около 9500 часов — никаких нареканий нет. За такую прогу они еще и бабло хотят, по сути — обычная читалка смарта... Как я понял, пока 100% он показывает по прогнозу времени работы какое то фиксированное значение от балды(у меня оно не менялось ни от чего, пока не ушел этот процент), а потом просто умножает проценты на время работы и прибавляет к текущей дате.

Автор:  Lordgrey [ 11:41 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Он как я понял вроде читает только то, что ему сообщает сам диск, а сам ничего не считает. Нууу, так пишут о собственной софтине ее разрабы, насколько я понял при чтении по диагонали. Конечно верить в эти показания(особенно если показывает 86лет) нужно не слепо, а немного критичнее.

Автор:  Dmitrykar [ 12:22 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Dmitrykar, прошивку обновить крайне рекомендуется Особенно если при покупке она оказалась ниже 1.3 А так да.

Я писАл про конкретную модель произведённую после июня месяца. Она идёт с прошивкой 1.5.
BoyRadeon
У меня первый день показывал 8 лет 3 месяца ХХ дней. На следующий день в трее всплыло, что параметры оборудования изменились и работать будет на ГОД больше (на скрине). Сейчас с каждым днём по дню убавляет :yes:

Автор:  BoyRadeon [ 13:58 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar

Возможно как раз ему не хватает каких то данных — не все модели ССД их дают читать. А без них его алгоритм начинает чудить. У меня первое время было так же как у тебя — не помню точно цифру, но тоже каждый день уменьшалась на день. А потом вот стало так... Надо будет глянуть на показания когда Wear leveling в смарте изменится хоть на единичку.

Автор:  Lordgrey [ 15:32 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, скорее всего именно так. Слепо верить этой проге точно не стоит. И бекапить ОС время от времени на хард :)

Автор:  BoyRadeon [ 16:41 06.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
У меня там ничего ценного — там только система и обычные проги, которые переставить не проблема. Я делаю бэкапы скорее не потому что ссд помрет, а просто чтобы быстро восстановить если система почему либо запортится.

Автор:  mirax [ 21:57 27.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

OCZ AGILITY 3 SATA III 2.5" SSD 240GB
Изображение
Сегодня приобрел сей девайс (5,5к руб.). Установил Windows 8. И вот, скорость в 2 раза ниже заявленной, к чему бы это :)

Автор:  Matrix Renegade [ 10:45 28.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот задался вопросом и тоже хочу попробовать поставить себе SSD, однако по этим дискам имею очень мало информации и совершенно слабо знаю лидеров в их производстве. Интересует конечно же качество, скорость, долговечность и гарантия. Какие бы модели размером на 240Гб вы бы мне предложили рассмотреть??

Автор:  Lordgrey [ 11:00 28.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade, выбирай:
Crucial M4 CT256M4SSD2,
Intel 520 SSDSC2CW240A310,
OCZ VTX4-25SAT3-256G

Автор:  ScorpionR [ 11:55 28.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Crucial M4 бери. Надежность, качество и заявленные скорости.

mirax
ACHI в биосе выбран? SATA III ssd этот? дрова на чипсет обновлены? Контроллер не марвел в нем, я так понял? Лучше было переплатить и взять что-то получше. (мое личное мнение, так и поступил, когда выбирал себе ssd, потом еще один взял)...

Автор:  Matrix Renegade [ 08:37 06.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey, ScorpionR, спасибо за советы. Из предложенных в магазине где собираюсь брать есть: OCZ SATA 3 Vertex 4 (VTX4-25SAT3-256G), Crucial SATA 3 M4 (CT256M4SSD2BAA), Crucial SATA 3 M4 (CT256M4SSD2CCA) только вот по поводу дисков Crucial мне не совсем ясна их маркировка в конце удачные ли это модели будут?

Опять же: OCZ SATA 3 Agility 3 (AGT3-25SAT3-240G) скорость записи данного устройства куда выше, нежели у верхнего собрата. Опечатка, ошибка описания или?

Еще вопрос, нужно ли для них брать какие либо дополнительные крепления или можно обойтись стандартными корпусными крепежными механизмами? Нужно ли брать какие то дополнительные системы охлаждения? При установке на них ОС нужны ли какие то дополнительные драйвера?

Автор:  Makc_68 [ 09:50 06.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Matrix Renegade
Букоффки в конце маркировки могут означать наличие дополнительных креплений в комплекте, сам точно не знаю, т.к. брал оба свои SSD с маркировкой CT128M4SSD2.

Опечатка, ошибка описания или?
Или. Нафиг не нужен этот ОЦЗ, забудьте.

нужно ли для них брать какие либо дополнительные крепления или можно обойтись стандартными корпусными крепежными механизмами?
В своём Залмане Z9+ использую родное крепление за материнкой, также есть в комплекте корпуса универсальный монтажный блок для трёхдюймовых устройств, куда его также можно прикрепить. На детском компе ничего подобного нет, поэтому привентил SSD двумя болтиками к шахте HDD, учитывая мизерный вес устройства, никуда он не денется даже при транспортировке.

Нужно ли брать какие то дополнительные системы охлаждения?
У вас дома флешка есть? Она греется при активном использовании? :gigi: SSD — это та же флешка, только в другом корпусе :yes: . Не нужно никакого охлаждения вообще! :no:

При установке на них ОС нужны ли какие то дополнительные драйвера?
В BIOS материнки обязательно выставить AHCI или же продолжать использовать RAID, если есть, обязательно в Винде установить драйвера на чипсет. Остальное 7-ка или 8-ка сделают сами при установке на SSD, дальнейшие "оптимизации под SSD" можно не производить.

Автор:  Lordgrey [ 10:00 06.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ажилити это третий. Он на сэндфорсе. Это несколько проблемный контроллер прошлого поколения. Не очень надежен. И скорости там дутые. Тоесть сферично-вакуумные. Да и в описании тоже ошибка. Советую ТТХ сверять по никсу, прочие онлайн магазины частенько грешат неправдивыми данными.
Vertx 4 и соответственно Agility 3, вертекс быстрее и надежнее короче :) А Крашиал те различаются комплектом поставки. Диск один. Только CAA— это: Кабель-адаптер SATA --> USB 2.0, CD-диск
с ПО в комплекте EZ Gig III Cloning and Imaging Software для Windows, ShirtPocket's SuperDuper! для Mac, a BAA— крепеж для установки устройства 2.5" в отсек 3.5".

Еще вопрос, нужно ли для них брать какие либо дополнительные крепления

Зависит от комплектации. VTX4 и CT256M4SSD2BAA должны ими комплектоваться. Хотя я через нэт свой вэртекс брал без крепления, был вынужден докупить отдельно. Чем был крайне недоволен. Это надо уточнять непосредственно в магазине перед покупкой.

Нужно ли брать какие то дополнительные системы охлаждения?

СО для ССД не требуется. Если это единственный диск в корзине- можно и штатное как по мне убрать :)

При установке на них ОС нужны ли какие то дополнительные драйвера

Обычно нет. Хотя хз же что за система. С Маками я например вообще не сталкивался. Никсы ставятся на ура. Семерка/восьмерка тоже. ХРень не пробовал.

ЗЫ.

Или. Нафиг не нужен этот ОЦЗ, забудьте.

Откуда столько фанатизма? Я же не кричу "берите только ОЦЗ, потому что у меня у самого их два, нафиг эти крашл". Как по мне имеет место быть выбор между всеми тремя назваными мною выше дисками, если не оглядываться на цену Интела. Если же по цене/качеству- то между ВТХ-4 и Крашиал. Я в свое время предпочел первый. Но кричать что он охренительно лучше не буду, восновном превосходство в циферках и бенчах. При равной цене и равной надежности, а так же моём уважении непосредственно еще к RAMe от ОЦЗ, когда они занимались ее производством, ну и черненькому цвету, я выбрал то что выбрал. И за все это время пока ни о чем не пожалел.

Автор:  Savatage [ 12:13 06.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Перед новым годом всё таки купил себе новый диск, выбору не изменил, взял KINGSTON V+ 200 SVP200S37A/240G SATA III. И как всегда не ошибся, о выборе не жалею. Работает на шине SATA III, винда показывает 7,9. В общем меня устраивает.

Автор:  Makc_68 [ 13:53 06.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Откуда столько фанатизма?
Это не фанатизм, а опыт работы с Vertex-2. Ну его нафиг, этот Сэндфорс-контроллер и все девайсы на его основе. Только из-за этого третья Агила получила от меня пендаля. :gigi:

Автор:  Lordgrey [ 17:01 06.01.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Ну его нафиг, этот Сэндфорс-контроллер

Насчет сэндфорса я согласен. Не самая лучшая штука. Особенно вторые вэртэксы- это :abuse: Но при чем тут четвертая серия с Индилинкс ака в девичестве Марвэл?

Автор:  nikola08 [ 15:48 08.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Перед новым годом всё таки купил себе новый диск, выбору не изменил, взял KINGSTON V+ 200 SVP200S37A/240G SATA III.

Если не секрет, сколько отвалил за этот KINGSTON ? А так в общем, поздравляю.

Автор:  matik [ 12:55 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Насчет сэндфорса я согласен. Не самая лучшая штука
Есть какие-то серьезные претензии к Intel 520 series? ;)
Или все-таки будем обращать внимание прежде всего на прошивку?

Автор:  17lex11 [ 02:45 09.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SAMSUNG 840 замелькал в продаже.

Автор:  Rucha [ 02:58 09.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Замелькал?! Да он уже во всю продается фиг знает сколько времени.

Автор:  17lex11 [ 04:03 09.03.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Замелькал?! Да он уже во всю продается фиг знает сколько времени.
Для непонятливых :confused: =>SAMSUNG 840 замелькал в продаже:
Изображение
Большинство в далёкой среде не делают покупки. :no:

Автор:  Lordgrey [ 07:15 09.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Есть какие-то серьезные претензии к Intel 520 series?

Да хотя бы все тот же не работающий трим и как следствие быстрое падение производительности в отрыве от сферически-вакуумных условий. А так у меня и к ажилити-3/вертекс-3 тоже нет никаких серьезных претензий. Все претензии были пофиксены чуть ли не в первую же неделю в новых версиях прошивки.

Автор:  17lex11 [ 15:23 17.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю не всем нужно,но всё же русская версия AS SSD Benchmark 1.7.4739.38088 Rus — русификатор подсунут вместо немецкого.

Автор:  deadlymercury [ 18:50 30.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Взял вчера OCZ Vector — давно читал обзор на хабре и запомнил там хвалу в сторону контроллера (500+мб/с постоянного чтения у меня также наблюдаются. Хотя на марвелловском дополнительном сата3-контроллере (когда копировал винты — в него временно втыкал) — показал только 300мб/с)
Пока впечатления положительные (первый SSD), а гарантия 5 лет дает возможность не париться о будущем (но бекапы буду делать периодически :) ). Посмотрим, сколько проживет и что из этого выйдет.

Автор:  Lordgrey [ 21:04 30.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Векторы странные...мне они чем-то не внушили доверия. Но тем ни менее удачного и долгого пользования, поздравляю с покупкой :beer:

Автор:  mirax [ 22:27 05.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


OCZ AGILITY 3 SATA III 2.5" SSD 240GB
Изображение
Сегодня приобрел сей девайс (5,5к руб.). Установил Windows 8. И вот, скорость в 2 раза ниже заявленной, к чему бы это :)


Новые замеры после переустановки Windows спустя 9 месяцев (да, скорость записи упала из-за AMD'ешных драйверов на SATA, завтра уже удалю их, и обновлю тест для сравнения со стандартным драйвером на SATA)
Изображение

Автор:  suserg2 [ 08:39 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

mirax И вот, скорость в 2 раза ниже заявленной, к чему бы это
Драйвер вряд ли поможет. Ничего удивительного, то что скорость в два раза ниже заявленной, поскольку контроллер Sandforce.

Автор:  msivano [ 08:48 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Хз, на моем вертексе 3 на 120 гиг тоже сандфорс но скорость лишь чуточку ниже заявленной.

Автор:  deadlymercury [ 10:45 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

мб дело в контроллере sata? как я вышел писал, у меня, когда диск был в марвелловский контроллер воткнут, тоже скорость была чуть ли не в два раза ниже заявленной.

Автор:  Makc_68 [ 11:20 06.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 


мб дело в контроллере sata?
Да, именно в контроллере SATA. На каком-то форуме беседовали на эту тему, я специально делал замеры своего медленного по нынешним временам Crucial M4 128Gb на чипсетном интеловском контроллере и на дополнительном асмедиевском:
Изображение
На дополнительном скорость ниже будет, сказывается, что дополнительные контроллеры заведены на плату через костыли.

Автор:  bartx2 [ 09:25 15.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

добрый день господа. Подскажите с выбором. Потихоньку собираю новый проектик.
Нужна быстрая ссд до 20 000р. Объема впринципе 200-300гб достаточно, под систему проги и пару игр ААА.
Пока присмотрел себе OCZ Revodriver 3 x2 240gb. Но не совсем ясно так как разъем пси 4х не будет ли проблем установить на него операционку да и вообще.

Автор:  BoyRadeon [ 00:58 10.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2

OC на него не поставишь. Потому как плата не умеет грузиться с ПСИ-Е. Покупать его разве что только чтобы чертики в играх грузились быстрее... Скорость загрузки винды на ССД, включенном в САТА2 или САТА3 не изменяется ни на йоту, вероятно на таких скоростях уже не успевает обработать загруженные данные. Да и сандфорсовский контроллер образца 2011 года — ИМХО не стоит эта штука своих денег.

Автор:  GamRom [ 09:51 10.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
Лучше обратите внимание на серию Samsung 840 Pro или Plextor M5 Pro

Автор:  radikal [ 15:38 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А кто мне подскажет, что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro, тут скорее вопрос к соотношению цена и качество? И что на сейчас вообще крутое?

Автор:  suserg2 [ 17:16 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

radikal что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro
И тот и другой.

И что на сейчас вообще крутое?

Оба крутые, на текущий момент.

Автор:  BoyRadeon [ 19:13 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

После замены Crucial M4 128 на Самсунг 840 про 256 — разницы во времени загрузки виндозы особо не обнаружил. А вот если система будет использовать виртуальную память(своп) — разница может быть заметна.

Автор:  suserg2 [ 21:20 11.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon А вот если система будет использовать виртуальную память(своп) — разница может быть заметна.

При использовании SSD — использование виртуальной памяти ( RAM DISK ) — бессмысленно. Неужели вы хотите скачивать с торрент файлы на RAM DISK и в последствии перекидывать с него на SSD ? Поскольку высокие линейные скорости чтения / записи можно получить при переносе из SSD на SSD, или с RAM DISK на SSD. К тому же скорость чтения / записи между Plextor M5 Pro и Samsung 840 Pro незначительны.
У каждого девайса есть свои плюсы.
У Samsung 840 Pro скорость линейной записи выше на 7 %, ну и по 4K (32/40).
Plextor M5 Pro может спокойно обойтись без команды TRIM ( при использовании его в Win XP, Linux ) за счет встроенной фичи GC ( TrueSpeed ). Ну и цена поменьше.

Автор:  BoyRadeon [ 01:38 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Имеется ввиду не рамдиск, а своп — т.е. наоборот — хранение на ссд части инфы, предназначающейся для оперативной памяти.

Автор:  DigiMakc [ 15:39 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

С современными ценами на ОЗУ, своп вообще проще отключить.
А для некоторых программ, если необходимо, можно указать папку, а там уж каждый сам решит куда ( на ssd, или hdd, или ram-disk).

Автор:  deadlymercury [ 16:36 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Где-то тут я даже читал про глупых людей, лезущих отключать то, что придумали другие умные люди)

Автор:  vadik36km [ 16:53 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Индексацию, префеч и суперфеч необходимо отключить — функции необходимы ХДД, но лишни для ССД. Скорости не прибавляют, зато перезаписе лишних делают...
А вот переносить с ССД файл подкачки нет необходимости, в особенности если есть 8+ РАМа и не занимаетесь рендерингом 3Д или видео (вобщем если всю память не съедаете задачами), я оставил на ССД на гиг файл подкачки... к нему обращений нету всеравно (ну кроме каких то системных крайне малообъемных)
Переносить кэш браузера — да, бред, нафиг тогда нужен ССД :) или кэш фотошопа того же...

Автор:  Rucha [ 17:10 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km

префеч и суперфеч необходимо отключить — функции необходимы ХДД, но лишни для ССД. Скорости не прибавляют, зато перезаписе лишних делают...

Как ф-ции превентивного кеширования чтения могут делать лишние перезаписи?

Автор:  vadik36km [ 17:17 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
чтобы считать что либо, надо сначала записать это на диск — кеширование этим и занимается


Всякий раз при включении компьютера Windows отслеживает способ его запуска и приложения, которые обычно открываются. Эти сведения сохраняются Windows в папке Prefetch в виде файлов небольшого размера. При следующем включении компьютера Windows обращается к данным файлам для ускорения процесса запуска.

Папка Prefetch вложена в системную папку Windows и поддерживается самостоятельно, поэтому нет необходимости в ее удалении или очистке содержимого. Если эту папку очистить, то в следующий раз для загрузки Windows и запуска приложений потребуется больше времени.


папочка то со временем прилично раздувается

это необходимо для ЖД, чтобы быстрее добираться до стартовых файлов. Но нет нужды в этом кэше на ССД диске, только лишнее место занимает и лишний раз кеширует (записывает) файлы на диск

-- Добавлено спустя 3 мин 29 с --
кстати, что интересно, я вроде отключал эту функцию, не помню точно как на 8ке, но на 7ке точно, но сейчас у меня есть папка Prefetch :confused: видимо я забыл ее вырубить в свое время :)

-- Добавлено спустя 9 мин 39 с --
По поводу того, что отключать, я читал эту статью. Следовал не всем советам.
Кстати да. Префетч я скорее не выключал.
Отключил Гиберфил.сис фаил, и минимальный разпер файла подкачки задал. +отключил индексацию видимо все что я сделал со своим ССД. уже больше года работает на отлично и не падает скорость, ну это так, к слову. :)

-- Добавлено спустя 18 мин 37 с --
Разобрался, префетч у меня выключен, те файлы что есть, они созданы в первый день установки системы, до того как я отключил функцию, их там целых 23 мега (и это примерно за пару часов работы системы). На рабочем компе там 33 мега, но все датированы ближайшими датами. Тоесть каждую перезагрузку лишниее 330-40 метров перезаписываются туда. Наверное не критично, но все же...

Автор:  DigiMakc [ 19:00 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Иногда лучше подумать, чем говорить ;)
vadik36km
:beer:
Суперфетч полюбому надо отключать, даже если HDD используется, ибо механизм кеширования очень тугой и тупой. При перекачке больших файлов (8 гб) (или например при раздаче в uTorrent) по локалке всё это загружается в ОЗУ до упора, и комп начинает жутко глючить. :abuse:

Автор:  Lordgrey [ 21:00 12.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 


папочка то со временем прилично раздувается

о дааа...43 метра за полгода...какой кошмар...

Компьютер, оснащённый SSD-диском, не нуждается в гибернации. Его достаточно просто выключить — последующий запуск Windows осуществляется настолько быстро, что можно просто забыть про подобные режимы.

5 секунд против минуты? необходимость сохранить все данные, изменения в файлах и тп. перед выключением против "клацнул и забыл"? Ну-ну...я предпочитаю сон...гибернации кстати в семерке по умолчанию на десктопе нет, она умная и сама все понимает, тут гибридный спящий режим, хотя можно ее включить. Но как бы действительно незачем.

Суперфетч полюбому надо отключать

вот тут спорить не буду :)

Автор:  x[x]x [ 00:21 13.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 


своп вообще проще отключить

НИКОГДА!!!

Автор:  vadik36km [ 06:25 13.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Признаю, спутал ее с другой папкой с инсталлерами (в смысле раздувания объемов) но функция все равно лишняя для ССД диска.

Автор:  deadlymercury [ 07:03 13.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да,но и не мешает. Плюс в системе обычно больше одного винта и хдд тоже есть.
И вообще, я про свлп говорил и ро фразу от кого-то на этом форуме, которая и была сказана на тему отключения свопа)
Ник вроде говорил так)

Автор:  DigiMakc [ 08:30 13.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 


5 секунд против минуты?
У Вас комп с ССД грузится минуту? :spy:
Я вот вообще комп не выключаю :) мне и сон и гибернация — все лишнее :) Так что удалив не нужные гиперфилы, я получил дополнительное место на ССД.
x[x]x
Если Вы про файл подкачки, то я его чикнул еще когда HDD использовал. И нет проблем ;)
8 ГБ ОЗУ хватает :)

Автор:  PrSV [ 12:36 13.09.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Если Вы про файл подкачки, то я его чикнул еще когда HDD использовал. И нет проблем ;)
8 ГБ ОЗУ хватает :)

Мне тоже 32 ГБ ОЗУ хватает, но уже встречались программы, ведущие себя не совсем адекватно на системе без файла подкачки, поэтому оставил рудиментарный огрызок размером в 200 метров, на всякий случай...

Автор:  Lordgrey [ 13:02 13.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 


У Вас комп с ССД грузится минуту?

примерно, может секунд 40-50 до прогрузки всех программ, на чистой-то винде понятно секунд 20. Но согласитесь просто тыцнуть пробел куда быстрее чем ждать все это время, перелогиниваться, открывать нужные окошки, искать необходимые документы и тп :)

Я вот вообще комп не выключаю

Ну это дело хозяйское, если не выключать то явно бесполезная фича :)

уже встречались программы, ведущие себя не совсем адекватно на системе без файла подкачки, поэтому оставил рудиментарный огрызок размером в 200 метров, на всякий случай...

И программы и игры, причем последние категорически отказались запускаться без подкачки в 500 (гирзы первые)-1000мб(ваха вторая) минимум. Да и тут приводили пример что при длительной работе без него начинает засираться оперативная память. Подтверждаю, есть такое. Поэтому после некоторых экспериментов оставлен в обьеме 2гб :)

Автор:  Robokop [ 15:33 15.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день, нуждаюсь в простом, но качественном диске, на 128 гб достаточно. Рассчитываю на 140$, хотелось бы чего-то новенького. Может есть варианты?

Автор:  suserg2 [ 16:21 15.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop Добрый день, нуждаюсь в простом, но качественном диске, на 128 гб достаточно.
Plextor PX-128M5S
Plextor PX-128M5 Pro
SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD128BW
TOSHIBA HDTS112EZSWA, 120Гб, SATA III

Автор:  Rucha [ 23:22 15.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop
suserg2
Голосую за Samsung 840 Pro.

Автор:  suserg2 [ 04:52 16.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Про надежность !
Сегодня 15 сентября исполнилось 2 года как Plextor PX-64M2S в эксплуатации.
Жизнь :
http://www.imageup.ru/img24/1490424/zaxvat.jpg
Скорость чтения: (Скорость чтения/записи по паспорту : Read — 370 mb/s, Write — 110 mb/s)
http://www.imageup.ru/img179/1490430/zaxvat1.jpg
Проверка на ошибки HDTune 5.50 Pro
http://www.imageup.ru/img179/1490439/zaxvat2.jpg
Скорость чтения блоков при проверке
http://www.imageup.ru/img179/1490442/zaxvat3.jpg
AS SSD Compression
http://www.imageup.ru/img179/1490450/zaxvat4.jpg
Общая картина 2х дисков :
http://www.imageup.ru/img179/1490456/zaxvat5.jpg

Автор:  Robokop [ 15:17 16.09.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Robokop Добрый день, нуждаюсь в простом, но качественном диске, на 128 гб достаточно.
Plextor PX-128M5S
Plextor PX-128M5 Pro
SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD128BW
TOSHIBA HDTS112EZSWA, 120Гб, SATA III

О, спасибо большое за варианты. Рассмотрю в ближайшее время, потом отпишу как что выбрал)

Автор:  radikal [ 15:47 18.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А правда что Plextor PX-128M5S в первых ревизиях применялся другой чип, а в последних уже идет тошибовский? А то вычитал на одном форуме, а правда или нет не знаю..

Автор:  suserg2 [ 16:33 18.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

radikal А правда что Plextor PX-128M5S в первых ревизиях применялся другой чип, а в последних уже идет тошибовский?
Правда ! В первой ревизии использовалась память от Micron, в новой ревизии сейчас устанавливается от Toshiba.

Автор:  goes [ 11:01 20.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

где то читал что типа у Плекстора какой то эксклюзивный контракт с Тошибой. Все новое что они придумывают Плекстор получает самый первый или как то так. А тошиба лично для меня один из лидеров среди доверия к производителю.

Автор:  Lordgrey [ 11:37 20.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Plextor PX-128M5S
Plextor PX-128M5 Pro
SAMSUNG 840 Pro MZ-7PD128BW
TOSHIBA HDTS112EZSWA, 120Гб, SATA III

почему только эти?

+Crucial M4
+OCZ VTX4
+Intel 520

Автор:  Mofius [ 15:33 22.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати у меня вопрос, а при выборе SSD винчестера есть такой параметр, как нагрев, или твердотельный накопители не сильно греются при долгой работе?

Автор:  Rucha [ 17:28 22.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
Нагревом можно принебречь.

Автор:  Robokop [ 17:42 22.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SSD диск наверное последнее, о перегреве чего стоит париться в среди железа ноута :)
Да, я тоже слышал о тошибе у плекстора, они вроде чипы делают.

Автор:  suserg2 [ 21:09 22.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop Да, я тоже слышал о тошибе у плекстора, они вроде чипы делают.
Plextor — это брэнд ( он и поддерживается конгломератом компаний ). Память Nand в нем от Toshiba. Контроллер от Marvell. Сборка SSD в основном производится на заводах Lite-On.

goes где то читал что типа у Плекстора какой то эксклюзивный контракт с Тошибой.
В 4м квартале этого года Plextor выпускает в продажу новую серию SSD M6 5mm — в котором собственно будет использоваться новая память NAND от Toshiba A19 второго поколения. Toshiba ( как партизан ) не раскрывает все технические данные этой новой памяти. Было указано лишь, что память будет создаваться по новой технологии ( двухуровневые ячейки ) которые собственно привели к уменьшению площади самого кристалла памяти и увеличили скорость записи самих ячеек ).
http://www.hwp.ru/tags/Plextor

Автор:  radikal [ 17:51 23.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Любопытно... Остается только узнать дату появления Plextor M6 и его цену, а там уже будет понятно стоит ли покупать смертному человеку данный накопитель))

Автор:  suserg2 [ 18:06 23.09.2013 ]
Заголовок сообщения: 

radikal стоит ли покупать смертному человеку данный накопитель.
А не смертным чего покупать ? ( шутка ). Да и M5 достаточно. Единственное, я вообще то предполагал, что они выпустят SSD обьемом в 1TB, но не дождался. Поэтому будем искать другой брэнд типа Samsung EVO. Про TLC с обьемом от 500 до 1TB можно не переживать ( по поводу количества циклов перезаписи ).

Автор:  goes [ 17:28 08.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
ну вот это я и читал где то) спасибо что тыкнули еще раз) ну может и на 1 ТБ выпустят там. поживем увидим))

Автор:  Robokop [ 12:08 10.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А кто мне подскажет, что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro, тут скорее вопрос к соотношению цена и качество? И что на сейчас вообще крутое?

По цене они вроде одинаковые. Самсунг немного быстрее, хотя не значительно совсем. Диски вообще примерно равные. Но вот по опыту брал бы plextor.

Автор:  Pawel2 [ 11:33 11.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немного скажу о браке.
Было продано 90 штук SSD 128 Гб 3Q IO series 3QSSD-S220-128. Спустя ровно год вернулось 2 штуки.
Было продано 120 штук SSD 120 Гб OCZ Vertex Plus R2 VTXPLR2-25SAT2-120G. Спустя год вернулся 1.
Друге модели и производители <20 штук наверное продано, возвратов нет.
Ждём дальше.

Вот такая у меня статистика есть. Проблем тоже не наблюдал. Кстати, 3Q и OCZ ставились в видерегитраторы в троллейбусах. По словам заказчика, лучше не попадались, т.к. всякие Kingston (ещё не помню какие называл) отваливась через месяц.

Автор:  suserg2 [ 19:53 11.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2 т.к. всякие Kingston (ещё не помню какие называл) отваливась через месяц.
Как раз всех интересует — это какие всякие еще отваливаются через месяц ? Это те которые на SF2 или Phison ?

Автор:  Hram [ 20:56 11.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


bartx2

OC на него не поставишь. Потому как плата не умеет грузиться с ПСИ-Е. Покупать его разве что только чтобы чертики в играх грузились быстрее... Скорость загрузки винды на ССД, включенном в САТА2 или САТА3 не изменяется ни на йоту, вероятно на таких скоростях уже не успевает обработать загруженные данные. Да и сандфорсовский контроллер образца 2011 года — ИМХО не стоит эта штука своих денег.

В смысле как это не изменится? Или вы сравниваете интерфейсы сата2 и сата3? Слышал что-то о кэширующих ssd винчестерах. Стоит ли игра свеч?

Автор:  D-Tritus [ 11:03 12.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2, дык 3Q и OCZ не сами же делает их (только наклейку свою лепят), поэтому и схожие цифры не так уж и удивительны. Хотя статистика радует — похоже, основные болячки починены.

Hram, потому что при наличии SSD общая производительность уже упирается в процессор и ОЗУ, а первый зачастую не успевает он обрабатывать и выполнять код. А все эти настоящие PCI-E-SSD за $xxxxx с их нереальными скоростями чтения/записи вообще бесмысленны и избыточны для большинства вообще существующего железа.

Автор:  Pawel2 [ 20:25 12.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Да не помню я. Выбирал он SATA 2 диски, т.к. утверждал, что они надёжнее (видимо в его китайских аппаратах дохли). И не стоит забывать, что гарантия на них 2 и 3 года, а прошёл только год. Ну и конечно условия эксплуатации. Они стоят в троллейбусах, целый день записывают дорожную обстановку и пассажиров в салоне, зимой и летом. Влага, жара и холод.

Автор:  suserg2 [ 20:55 12.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2 Ну и конечно условия эксплуатации. Они стоят в троллейбусах, целый день записывают дорожную обстановку и пассажиров в салоне, зимой и летом. Влага, жара и холод.
Вот поэтому использование SSD для троллейбусов оптимальнее чем HDD ( тряска, температура и холод ). Суть не в этом, а в том что скорее всего покупалось то что дешевле.

Автор:  Mofius [ 15:20 13.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А для дома что лучше брать SSD или гибрид SSHD и вообще, что можете сказать по поводу этих гибридов?

Автор:  interst [ 22:14 13.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
А для дома что лучше брать SSD или гибрид SSHD и вообще, что можете сказать по поводу этих гибридов?

имхо — лучше раздельные устройства — на ssd систему и то что требует скорости, для всего остального hdd, так как значительного прироста по сравнению с hdd не будет и соотвественно ssd не конкурент по скорости.

из опыта — на ноуте стоял ssd intel 520 180GB, недавно пришлось обратно вернуть на него hdd на 750GB — сказать что долго ругался — не сказать ничего :abuse: , загрузка стала не секунд 10-15, а несколько минут, на те операции которые до этого происходили почти мгновенно — щас можно чайка попить (например преобразование кучи файлов или работа с бд)

Автор:  suserg2 [ 10:24 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

interst из опыта — на ноуте стоял ssd intel 520 180GB, недавно пришлось обратно вернуть на него hdd на 750GB — сказать что долго ругался — не сказать ничего
Печально ! Но это не значит, что все SSD не надежные. Просто, как показывает практика, есть четыре брэнда ( которые продаются в России ) которые действительно пекутся за свою репутацию ( называть их не буду по этическим соображениям ), а остальные лишь бы бобла оттяпать. А экономия ( в основном — особенно на новые технологии ) обходятся боком, если уж решились купить SSD, то лучше переплатить, чем потом локти кусать ! Есть очень хорошая пословица по этому поводу — Я не настолько богат, что бы покупать плохие вещи !
PS: Intel — выпускает хорошие процессоры, но лучше бы они не совались в другие технологии ( SSD ) поскольку кроме того как отхватить бобла они ни на чего в этой области не способны. И пусть не обижаются по этому поводу ( у кого SSD Intel ). Было высказано не в обиду, а так как есть на самом деле.

Автор:  interst [ 10:44 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Печально ! Но это не значит, что все SSD не надежные. Просто, как показывает практика, есть четыре брэнда ( которые продаются в России ) которые действительно пекутся за свою репутацию ( называть их не буду по этическим соображениям ), а остальные лишь бы бобла оттяпать. А экономия ( в основном — особенно на новые технологии ) обходятся боком, если уж решились купить SSD, то лучше переплатить, чем потом локти кусать ! Есть очень хорошая пословица по этому поводу — Я не настолько богат, что бы покупать плохие вещи !
PS: Intel — выпускает хорошие процессоры, но лучше бы они не совались в другие технологии ( SSD ) поскольку кроме того как отхватить бобла они ни на чего в этой области не способны. И пусть не обижаются по этому поводу ( у кого SSD Intel ). Было высказано не в обиду, а так как есть на самом деле.


гм, а почему вы решили что проблема с SSD диском :confused: ? я про это не писал.

Вообще говоря — собрал новый системник, в него переехал ssd, а в ноут вернулся родной диск (ноут сейчас использую на работе).
Собственно результат переезда и описал.

А проблем с SSD Intel 520 — за год использования и ~10TB записанных данных — нет, специально брал из-за так скажем лучшей репутации intel в плане надежности в сравнении с конкурентами — пусть и с небольшим проигрышем в скорости.

Автор:  suserg2 [ 10:57 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

interst из-за так скажем лучшей репутации intel
По этому поводу происходит много споров. Но речь не об этом. Если бы он использовал новые технологии ( нормальные контроллеры SSD ), но на это они не пошли, а просто пользуются стандартным контроллером Sandforce, для которого ни требуется никаких затрат ( мозгов ) на стабильную работу по производительности SSD диска на протяжении всего рабочего цикла.

пусть и с небольшим проигрышем в скорости.
Да не в скорости дело, а в стабильности работы определяется надежность диска ( постоянная скорость чтения/записи на протяжении всей эксплуатации диска ) . Не обижайтесь пожайлуста, я не хотел вас обидеть, но Intel ничего не хочет ( или не может ) ничего менять в плане SSD технологий.

Автор:  interst [ 11:23 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Да не в скорости дело, а в стабильности работы определяется надежность диска ( постоянная скорость чтения/записи на протяжении всей эксплуатации диска ) . Не обижайтесь пожайлуста, я не хотел вас обидеть, но Intel ничего не хочет ( или не может ) ничего менять в плане SSD технологий.

а как "постоянная скорость чтения/записи на протяжении всей эксплуатации диска" влияет на надежность?

по моему надежность SSD определяется количеством возможных циклов перезаписи flash памяти (зависит от производителя модулей), качеством контролера и прошивки (алгоритмы перераспределения ячеек и т.д. ).

С этим у intel все в порядке: безглючная прошивка, надежные микросхемы, качественная сборка.
То что не используют другие контроллеры — ну их дело, никто не заставляет покупать их продукцию.

Просто меня не устраивает ситуация — когда из-за явных косяков производителя (не очень прошивка), пусть и лучший по характеристикам продукт требует после выпуска обновления которое еще и неизвестно когда выйдет, и все это время рисковать потерей своих данных.

Автор:  Lordgrey [ 11:54 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Просто меня не устраивает ситуация — когда из-за явных косяков производителя (не очень прошивка), пусть и лучший по характеристикам продукт требует после выпуска обновления которое еще и неизвестно когда выйдет, и все это время рисковать потерей своих данных.

потерей данных вы рискуете всегда, если у вас не рейд-1 и выше и не производятся регулярные бэкапы. Любая техника имеет свойство ломаться и выходить из строя. как говорится лом и тот со временем ржавеет и гнется. Вот степень риска разная, это да. Но речь тут тоже не о порядках, а в самом худшем случае о разах. Но у интелов как раз-таки в плане надежности очень хорошая репутация.

Автор:  interst [ 12:02 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

потерей данных вы рискуете всегда, если у вас не рейд-1 и выше и не производятся регулярные бэкапы. Любая техника имеет свойство ломаться и выходить из строя. как говорится лом и тот со временем ржавеет и гнется. Вот степень риска разная, это да. Но речь тут тоже не о порядках, а в самом худшем случае о разах. Но у интелов как раз-таки в плане надежности очень хорошая репутация.


собственно про это и писал — понятно что абсолютной надежности нет — но как вы уже написали — "Но у интелов как раз-таки в плане надежности очень хорошая репутация."

собственно это и определило мой выбор.

Автор:  suserg2 [ 14:14 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

interst по моему надежность SSD определяется количеством возможных циклов перезаписи flash памяти (зависит от производителя модулей), качеством контролера и прошивки (алгоритмы перераспределения ячеек и т.д. ).

SSD дохнут не от количества циклов перезаписи, а в основном дохнет контроллер или от некорректной работы прошивки.
Эту страшилку про количество циклов перезаписей давно бы нужно забыть. Поскольку на своем примере каждый день скачиваю с торрент на SSD 512M5Pro примерно по 5 — 15 GB и за 11 месяцев перезаписано почти 9 TB данных. Спрашивается сколько времени мне нужно перезаписывать на этот диск что бы стерлись ячейки памяти ? Один благородный пользователь (z_mashine зовут ) не побоялся поиздеваться над диском 128M5S и по 6 часов насилует его ( специально ). На данный момент перезаписано примерно 300 TB. Жизнь — 100 %.
http://www.imageup.ru/img27/1522634/51b85465a45c4cb07a17ced83032.png
Эту копию скина он выложил 1 месяц назад, и эта инквизиция продолжается до сих пор.

Просто меня не устраивает ситуация — когда из-за явных косяков производителя (не очень прошивка), пусть и лучший по характеристикам продукт требует после выпуска обновления которое еще и неизвестно когда выйдет.

Совершенно с вами согласен, но это касается одного брэнда который пытается переплюнуть всех ( скоростями ) но в результате приходиться обновлять прошивку. Политика этой компании известна — мы первые и самые быстрые, а глюки исправим потом.

Автор:  RAV123 [ 17:06 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну насмешил :lol: :lol: :lol: И куда же это у тебя 15 Гб влазит на 512 Мб SSD . А нука раскажи , а то мы дураки нафигато HDD на 2 — 3 Тб держим на компах . Если у тебя стоит внешний HDD на 2 Тб , и все файлы с Торента пишутся на него , а винда стоит на SSD, то торент работает с HDD , а не SSD , и SSD не учавствует в записи — перезаписи .

Автор:  Hram [ 17:37 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Эммм SSD 512M5Pro — 512 гб) Ну и как бэ и 30 влезет на него)) Что-то вы ошиблись. Да и вряд ли был бы смесл выпускать SSD на 512 мб)) Это вы насмешили) :lol: :gigi:

Автор:  interst [ 18:12 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
а то мы дураки нафигато HDD на 2 — 3 Тб держим на компах . Если у тебя стоит внешний HDD на 2 Тб , и все файлы с Торента пишутся на него , а винда стоит на SSD, то торент работает с HDD , а не SSD , и SSD не учавствует в з

я например так и делаю — качаю на ssd — потом переписываю на hdd если место нужно или что то достойное сохранения. Причина проста — ssd бесшумен, а hdd шумит довольно сильно (у меня сильнее всего остального компа), поэтому у харда настроено отключение через 15 мин.

Автор:  suserg2 [ 18:13 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 Ну насмешил И куда же это у тебя 15 Гб влазит на 512 Мб SSD . А нука раскажи , а то мы дураки нафигато HDD на 2 — 3 Тб держим на компах .
Да держите сколько хотите ! Сохраняется то на внешнем USB диске Seagate 1 TB ( если ценные данные Backup ). Система работает на двух SSD. То что вы используете SSD и HDD — это ваше право. То что у меня только два SSD и Backup USB Sagate Expansion 1TB где сохраняются в основном фильмы и музыка ( на всякий случай если понравились ) — вам не дано.
http://www.imageup.ru/img10/1522772/zaxvat.jpg
И ваша глупость ( тупость ) меня совершенно не интересует. Без обид.

Автор:  RAV123 [ 18:46 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Слыш ты , если я с просонок и что то напутал , так это не дает тебе право меня оскорблять . И раз так — то — только дебилы занимаются таким тупизмом — как писать торенты на SSD, а потом переписывать на HDD . Запись с торента на SSD не быстрее чем на HDD и какой смысл гробить SSD . Разве что денги девать некуда .

interst
Выше сказанное можеш к себе не воспринимать . Раз шумит , то — шумит , но что за такой шумный HDD , у меня их три и я их вообще не слышу . Есть проги при помощи которых можно шум убрать , правда чуть снизится скорость работы , но не значительно . Например прога HDD Scan может изменять параметры AAM (функция управления шумом), правда не у всех HDD, но можно и другие проги погуглить .

Автор:  Rucha [ 18:52 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


suserg2
Есть проги при помощи которых можно шум убрать

Эти проги уменьшают шум при доступе к данным на винчестере за счет более медленного перемещения головки. При простое (когда головки не двигаются) шум не изменится.

Автор:  suserg2 [ 19:00 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123 Слыш ты , если я с просонок и что то напутал , так это не дает тебе право меня оскорблять .
Я не оскорблял вас, просто вы плохо смотрите скины. Я за свой SSD совершенно не переживаю, не потому что мне деньги девать некуда, а потому что с ним ничего не должно случится, и мне не хватит времени сточить ячейки памяти. Ну а если что с ним случится, поменяем ( гарантия 5 лет ). Боятся — в лес не ходить !

Автор:  RAV123 [ 19:04 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Что то ни разу не попадались винты которые шумят при простое , это уже такой выкидывать пора , ходовая рассыпается :gigi: Есть у меня WD так тот шумит при считывании — записи , аж хруст стоит что страшно становится , хотя SMART ОК, при помощи проги все убралось , и тишина . Теперь читает медленние , но это практически не заметно , если на пару сек и медленнее что то грузится , то плевать .

Автор:  Mofius [ 20:05 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ух ты блин как много мессаг после моего вопроса) Я вот хочу себе SSD ради винды только, чтобы она не тормозила, а всю инфу, там музыку, игры, видео хочу хранить на HDD винте! И какой можете SSD подсказать для винды гигов эдак на 128?

Автор:  Rucha [ 20:23 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Rucha
Что то ни разу не попадались винты которые шумят при простое

Свист шпинделя и общая вибрация — очень распространенные проблемы.

Автор:  interst [ 20:37 14.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123

Свист шпинделя


— ага — из-за него собственно и проблема.

Автор:  Robokop [ 15:27 15.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ух ты блин как много мессаг после моего вопроса) Я вот хочу себе SSD ради винды только, чтобы она не тормозила, а всю инфу, там музыку, игры, видео хочу хранить на HDD винте! И какой можете SSD подсказать для винды гигов эдак на 128?

Plextor M5, Samsung 840 Pro пожалуй лучшие. А еще последнее время стал натыкаться на Crucial M500, но в жизни пока не сталкивался.

Автор:  radikal [ 12:31 16.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да хватает, так сказать флагманский ssd, просто безусловный лидер меняется часто, а определяется он только по скорости, а показателей надежности увы просто не существует

Автор:  Mofius [ 15:41 16.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну можно же исходить из надёжности товаров самого производителя, ибо лично я не буду ждать какого-то высокого качества от нонеймовского производителя

Автор:  suserg2 [ 16:49 16.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

radikal Да хватает, так сказать флагманский ssd, просто безусловный лидер меняется часто, а определяется он только по скорости, а показателей надежности увы просто не существует

Что значит флагманский SSD ? В домашних условиях редко используется высокая скорость чтения/записи 500/400 ( если вы не собираетесь перекидывать данные с SSD на SSD или с SSD на RAM DISK ). Я пользуюсь этим когда, c uTorrent скачан фильм или музыка FLAG ( раздел F ) на другой раздел диска SSD ( E — поскольку сами догадываетесь есть специальный раздел Музыка / Видео ). А для системы и 100 мб/с хватает ( не путать с временем доступа к данным — 0,03 до 0,12 ms с HDD — 12-8 ms ).

А что касается показателей надежности дисков, то времени конечно маловато — 4 года этот процесс длится ( для бытовухи ). Но 3 брэнда эту надежность пока держут ( за короткий период — 2 года без глюков, ну и четвертый поттягивается ). Так что со временем, все будет более реалистично в плане надежности.

Автор:  x[x]x [ 16:56 16.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
простите, а вы не могли бы цитаты как-то отделять от обычного текста?
хоть тегом quote или просто наклонным шрифтом...

Автор:  Hram [ 12:25 17.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я вообще не парюсь за надежность. Вы сами вспомните сколько HDD винтов вы сменили за 5 лет? У меня их было 3. И какой вывод? Единственное это, что мне не понятен процесс выхода из строя ssd винтов. Как это происходит?

Автор:  Lordgrey [ 13:13 17.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Как это происходит?

в 99 случаях из 100- это проблемы с прошивкой или контроллером. Его неправильная работа, выход из строя. Ну так же можно сюда отнести внезапное отключение питания во время записи на ССД, это харду пофиг, автопарковка головок у них поддерживается еще со времен царя Панька. Покупайте УПСы)) Один- все прочее, включая износ ячеек памяти, расчитанных для 25нм MLC не более чем на 5000 циклов перезаписи каждая :) тоесть если вы пишете на 128-гиговый ССД каждый день по 128гб то в вакуумно-сферическом случае он у вас выйдет из строя через 5000 дней) ну более реально- поделить это число пополам, потому что износ может быть несколько неравномерным и доводить здоровье диска до 0 как минимум глупо, при падении этого знячение ниже 40-30% ссд лучше заменить, пусть даже 2000 дней активной эксплуатации, это порядка 5 лет непрерырвной работы :) а с другой стороны рядовой пользователь за день не перезаписывает на свой ССД и десятой части его обьема :)

Автор:  Robokop [ 17:35 17.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А кто мне подскажет, что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro, тут скорее вопрос к соотношению цена и качество? И что на сейчас вообще крутое?

Это пожалуй и есть самые крутые диски. В принципе можно брать и то и то, samsung в свое насладжение немного больше в скорости имеет, но вы этого не заметите в работе, значительной разницы между ними нет. Я бы брал plextor из своих предпочтений и опыта.

Автор:  Mofius [ 23:03 17.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А я вот бы брал не Plextor M5 Pro, а Plextor M5М, у него линейная скорость побольше, да и впихнуть его можно даже в планшет;)

Автор:  D-Tritus [ 12:03 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера обновлял UEFI своей новой платы, и вы не поверите... эта твердотельная зараза вновь пропала после планового выключения после успешной прошивки ) Ноу комментс, я не знаю — может у меня такой экземпляр, но Crucial M4 (хотя у меня к нему претензий по остальной части нет) к покупке не рекомендую.

Автор:  Hram [ 14:58 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Как это происходит?

в 99 случаях из 100- это проблемы с прошивкой или контроллером. Его неправильная работа, выход из строя. Ну так же можно сюда отнести внезапное отключение питания во время записи на ССД, это харду пофиг, автопарковка головок у них поддерживается еще со времен царя Панька. Покупайте УПСы)) Один- все прочее, включая износ ячеек памяти, расчитанных для 25нм MLC не более чем на 5000 циклов перезаписи каждая :) тоесть если вы пишете на 128-гиговый ССД каждый день по 128гб то в вакуумно-сферическом случае он у вас выйдет из строя через 5000 дней) ну более реально- поделить это число пополам, потому что износ может быть несколько неравномерным и доводить здоровье диска до 0 как минимум глупо, при падении этого знячение ниже 40-30% ссд лучше заменить, пусть даже 2000 дней активной эксплуатации, это порядка 5 лет непрерырвной работы :) а с другой стороны рядовой пользователь за день не перезаписывает на свой ССД и десятой части его обьема :)

А если комп завис? И нужно ресетнуть его? Тоже будет влиять на дальнейшую работу SSD? Об UPS даже не думал, это обязательно условие?

Автор:  suserg2 [ 16:50 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram А если комп завис? И нужно ресетнуть его? Тоже будет влиять на дальнейшую работу SSD? Об UPS даже не думал, это обязательно условие?

Если комп завис, то можно спокойно ресетнуть его. На SSD это не повлияет ( при условии что в этот момент данные не записывались ), единственное это отразится в параметре SMART ( укажется что выключение диска произошло не корректно ). Это так же равносильно как и к работе HDD.
По поводу UPS : Иметь желательно, но не обязательно. В основном пропадание питания на основную часть брэндов SSD не приводит к критическому исходу, кроме одной модели OCZ Vector ( но говорят уже исправили прошивкой — как знать ).

Автор:  PrSV [ 17:12 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Если Вас не затруднит, используйте для выделения цитаты теги Quote или просто обычный наклонный шрифт, а не подчеркивание.

Автор:  suserg2 [ 17:31 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PrSV
Вы бы лучше высказали свои мысли по поводу заданного вопроса, а не указанием — как и каким способом выделять цитаты. Поскольку это не является целью ( или правилом ) конференции.

Автор:  PrSV [ 17:49 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
То было не указание, а всего лишь вежливая просьба...

Автор:  Robokop [ 20:06 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Никогда не доверял ocz, цифры возвратов неприятные у них, да еще и такие вот косяки.

Автор:  Switrit [ 21:03 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну лично у меня самсунг и я весьма доволен. Следующий ссд будет от них скорее всего, в плане скорость\контролер\удобство прошивки и софта им сейчас равных практически нет имхо

Автор:  Lordgrey [ 21:09 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Никогда не доверял ocz, цифры возвратов неприятные у них, да еще и такие вот косяки.

никогда не любил ярлыки, особенно когда кто-то не пользовался лично, но аппелирует к неким цифрам возвратов..с учетом что никакой официальной статистики возвратов я еще нигде не встречал. Давайте будем говорить предметно о конкретных моделях, а не о брендах. И предьявлять к ним конкретные претензии, типа "я работаю в магазине и у нас процент возвратов оцз ажилити 2- 60%" или "я купил оцз вектор и он...ляляля(проблема нэйм)". А доверять или не доверять...это разговор о вкусе и цвете фломастеров, право слово. Каждый имеет право на собственное мнение. Но когда мнение превращается в навязчивую идею- это уже плохо. И когда мнение базируется на слухах и ты сам распространяешь эти слухи дальше- это тоже плохо :)

А если комп завис? И нужно ресетнуть его? Тоже будет влиять на дальнейшую работу SSD? Об UPS даже не думал, это обязательно условие?

если завис- то ничего страшного при выключении кнопочкой питания не произойдет. Это пусть и не совсем штатное выключение но сообщить железке что сейчас отрубят ее питание комп в этом случае успевает. Но не знаю как на рэсет реагируют ссд, а харды от него раньше дохли)

Автор:  Switrit [ 21:34 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
С профильным ссд ок! Издевался над ним как мог и ресеты кидал во время установки ос и вырубал с кнопки питания во время копирования инфы или установки прог, все ок было и все ок есть. Так, что они уже давно избавились от детских болячек.
насчет ОСZ не пользовался ими лично, но у друга за месяца четыре, три штуки склеили ласты, с учетом штатной работы я про OCZ Vector. Работали в тепличных условиях и полном штатном режиме, прошивались успешно и согласно инструкции. Исходя только из этих данных я бы их не рискнул бы брать.
Мой следующий SSD под зиму где-то оринтировочно будет Samsung 840 Evo-Series это факт. Реально Самсунг после себя оставил наилучшие впечатления, как для меня. Просто текущий профильный SSD через месяц-два уйдет на другой комп а себе хочу взять ЕВО может быть даже на 250 гигов под пара сетевых игр но насчет объема еще буду думать

Автор:  Lordgrey [ 21:48 18.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


OCZ Vector

векторы я бы и не советовал) Вертехи куда лучше, даже третьи, имхо. Правда если третьи то с приставочкой Max iops :) там и техпроцесс потолще. А значит надежность повыше

Автор:  deadlymercury [ 10:14 19.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

мы уже про это говорили :) пока по надежности нет никакой статистики.
у меня вектор без проблем живет уже 5ый месяц.

**кстати говоря, несколько раз комп по питанию отрубался) пару раз — фигня с сетью, пару раз — фигня с биосом, выключал по питанию сам. потом вспоминал, что на ссд вроде как так делать нельзя))

Автор:  suserg2 [ 11:03 19.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

у меня вектор без проблем живет уже 5ый месяц.


А новую прошивку 2.0 для Vector обновлял ?

Автор:  deadlymercury [ 17:12 19.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

да, сразу после покупки — первым делом обновил прошивку и подписался на новости о прошивке)

Автор:  suserg2 [ 17:41 19.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

да, сразу после покупки — первым делом обновил прошивку и подписался на новости о прошивке)

Соответственно прошивал чистый SSD ? А то многие пишут, что после обновления прошивки 2.0 ( с данными ) диск отваливался.

Автор:  deadlymercury [ 22:23 19.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ну, вопрос, как они прошивали) и что случалось в момент прошивки. у меня прошивалось из бутлоадера, то есть не под ос.
прошивал без данных, да.

Автор:  Hram [ 15:41 20.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А если я плохо прошью, то мне мой винт починят?)) Я так понимаю, что это довольно рискованное занятие. И на сколько я знаю, что большое количество SSd шьются через DOS. Например Plextor, Crucal

Автор:  suserg2 [ 16:17 20.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram

что большое количество SSd шьются через DOS. Например Plextor, Crucal


Plextor шьется через загрузочную оболочку Linux ( которую они смастерили ). Да действительно, самый безопасный способ обновлять прошивку не через систему, а из загрузочной оболочки. Хотя основная часть SSD после обновления прошивки не портит данные ( которые до этого были записаны ), но все зависит от прошивки. Если в прошивке нет глобальных изменений в цикле работы NAND памяти, то собственно ничего и не должно нарушиться. А вот если произошли глобальные изменения в работе с NAND памятью ( после обновления прошивки ), то лучше обновлять SSD на чистом диске. Пример : Plextor M5Pro серия — После обновления прошивки на версию 1.05 ( неважно какая до этого была, и были данные ) есть вероятность, что часть секторов нарушится. Это связано с тем что произошли глобальные изменения в работе алгоритма GC ( встроенная технология TrueSpeed ). Собственно, после обновления прошивки на 1.05, данные никуда не пропадают и не нарушаются, но через некоторое время ( 1 неделя если диск системный или через месяц ) некоторые сектора заменяются из резерва ( у всех по разному — до 1 до 30 ) и замечено было это только недавно. Это не единичный случай. Новые M5Pro продающиеся с новой прошивкой 1.05 ( и те кто прошивал диск чистым ), такого казуса не наблюдается. Хотя в любом случае диск работает без глюков, без падения скорости ( хотя единицы секторов заменены из резерва ). Парадокс — однако !
На моем примере — через месяц после обновления прошивки на 1.05 произошло замещение 8 секторов из резерва ( параметр С6 ). После переписки с центром поддержки Plextor — получил ответ такого содержания — Не беспокойтесь, если у вас были замещены несколько секторов после обновления прошивки и в дальнейшем это не будет проявляться циклически ( каждую неделю или месяц ). Если это будет проявляться циклически, то обратитесь в сервисный центр вашего региона для тестирования ( замены диска ). Хочу заметить, что это происходило на 6м месяце этого года, когда это произошло ( поскольку прошивка была обновлена 13.05.2013г ), а сейчас уже 10 месяц — все стабильно работает и сектора больше не сыпятся.
http://www.imageup.ru/img23/1528962/zaxvat.jpg


А если я плохо прошью, то мне мой винт починят?))

Если SSD выйдет из строя после замены прошивки, то в любом случае заменят на другой ( а не починят ). Такого еще не было, что бы кому то отказывали в обмене после перепрошивки.

Как я уже указывал, z_mashine продолжает насиловать Plextor 0128M5S. Вчера выложил скин в котором он сказал, что рубеж в 3000 циклов перезаписей пройден. Производительность диска не упала ни на ету.
Изображение

Автор:  coolstory [ 12:04 22.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ребята, а что можете сказать по поводу SSD Kingmax? а то смотрю они вроде и стоят не дорого. может кто пользуется уже таким SSD?

Автор:  radikal [ 12:07 22.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor 128M5S определено не хуже своей про версии, может чуть и медленнее, но явно по надежности не хуже

Автор:  Mofius [ 18:32 22.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

coolstory, Kingmax достаточно хорошие SSD стали в последнее время, по качеству не уступают тому же Plextor!

Автор:  Hram [ 11:43 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Hram

что большое количество SSd шьются через DOS. Например Plextor, Crucal


Plextor шьется через загрузочную оболочку Linux ( которую они смастерили ). Да действительно, самый безопасный способ обновлять прошивку не через систему, а из загрузочной оболочки. Хотя основная часть SSD после обновления прошивки не портит данные ( которые до этого были записаны ), но все зависит от прошивки. Если в прошивке нет глобальных изменений в цикле работы NAND памяти, то собственно ничего и не должно нарушиться. А вот если произошли глобальные изменения в работе с NAND памятью ( после обновления прошивки ), то лучше обновлять SSD на чистом диске. Пример : Plextor M5Pro серия — После обновления прошивки на версию 1.05 ( неважно какая до этого была, и были данные ) есть вероятность, что часть секторов нарушится. Это связано с тем что произошли глобальные изменения в работе алгоритма GC ( встроенная технология TrueSpeed ). Собственно, после обновления прошивки на 1.05, данные никуда не пропадают и не нарушаются, но через некоторое время ( 1 неделя если диск системный или через месяц ) некоторые сектора заменяются из резерва ( у всех по разному — до 1 до 30 ) и замечено было это только недавно. Это не единичный случай. Новые M5Pro продающиеся с новой прошивкой 1.05 ( и те кто прошивал диск чистым ), такого казуса не наблюдается. Хотя в любом случае диск работает без глюков, без падения скорости ( хотя единицы секторов заменены из резерва ). Парадокс — однако !
На моем примере — через месяц после обновления прошивки на 1.05 произошло замещение 8 секторов из резерва ( параметр С6 ). После переписки с центром поддержки Plextor — получил ответ такого содержания — Не беспокойтесь, если у вас были замещены несколько секторов после обновления прошивки и в дальнейшем это не будет проявляться циклически ( каждую неделю или месяц ). Если это будет проявляться циклически, то обратитесь в сервисный центр вашего региона для тестирования ( замены диска ). Хочу заметить, что это происходило на 6м месяце этого года, когда это произошло ( поскольку прошивка была обновлена 13.05.2013г ), а сейчас уже 10 месяц — все стабильно работает и сектора больше не сыпятся.
http://www.imageup.ru/img23/1528962/zaxvat.jpg


А если я плохо прошью, то мне мой винт починят?))

Если SSD выйдет из строя после замены прошивки, то в любом случае заменят на другой ( а не починят ). Такого еще не было, что бы кому то отказывали в обмене после перепрошивки.

Как я уже указывал, z_mashine продолжает насиловать Plextor 0128M5S. Вчера выложил скин в котором он сказал, что рубеж в 3000 циклов перезаписей пройден. Производительность диска не упала ни на ету.
Изображение

А если у меня хакинтош? А смогу прошить винт? Если подумать, то linux и mac обе unix=> есть вероятность перепрошить. Но все же хотелось спросить вашего совета.

Автор:  D-Tritus [ 15:13 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram, шьются они через свои оболочки, независимо от твоей рабочей ОС. Машине главное, чтоб в момент перешивки не пропало питание / не был потерян коннект с винтом.

Автор:  Mofius [ 15:47 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

НУ так шьётся практически всё, даже при перепрошивке телефонов, главное чтобы не пропала связь по USB или питание, и кстати, для Plextor прошивка 1.05 последняя или есть ещё более новая?

Автор:  suserg2 [ 18:05 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius

НУ так шьётся практически всё, даже при перепрошивке телефонов, главное чтобы не пропала связь по USB или питание, и кстати, для Plextor прошивка 1.05 последняя или есть ещё более новая?

Для M5S последняя прошивка 1.05 и M5Pro — версия прошивки 1.05 последняя на текущий момент.
PS: Для каждого девайса Plextor прошивка индивидуальная ( т.е для определенного обьема и серии ).

Автор:  U-Nick [ 18:13 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Тест 100-128 ГБ SSD на Оверах

Автор:  stonehoof [ 22:39 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А мне вот интересно было бы почитать обзор SSD от Plextor на 120Гб какого-нибудь посвежее, как они вообще по надежности сейчас катируются?

Автор:  suserg2 [ 05:21 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

stonehoof

А мне вот интересно было бы почитать обзор SSD от Plextor на 120Гб какого-нибудь посвежее, как они вообще по надежности сейчас катируются?


http://www.3dnews.ru/642362
http://www.easycom.com.ua/storag/plexto ... b/?lang=ru
http://www.thg.ru/storage/obzor_ssd_pie ... print.html

Автор:  Leveran [ 11:17 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А что только plextor и все?? А что можете сказать по kingmax_sme_32_35 вот такому? Или Плекстор лучший из лучших?

Автор:  D-Tritus [ 12:08 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Leveran

kingmax sme 32/35

Её только анонсировали вот буквально неделю назад — пока тестов в сети нету. Тебе так нужно AES-шифрование? Обычная SMP-серия неплоха.

Или Плекстор лучший из лучших

Нет лучших или худших — есть кривые или неудачные модели. И Plextor рекомендовали не из-за параметров, а из-за гарантии в 5 лет (у других производителей она составляла всего 3 года). Сейчас вроде все производители (за исключение самых "бюджетных") дают 5 летнюю гарантию.

Автор:  stonehoof [ 12:12 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно смотрел базу тестов на оверклокере, там эта модель Kingmax SMP35 только на 240Гб давольно неплохо катировалась по бенчмаркам.

Автор:  Leveran [ 12:31 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А какая гарантия на Kingmax ?? А на бенчмарки я особо не смотрю, т.к разница в 1% останется не заметной для моего глаза, смотрю только на надежность и цену

Автор:  coolstory [ 13:31 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

максимально я нашел три года гарантии, что вполне себе нормальный срок.

Автор:  Leveran [ 14:33 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну многие производители уже стараются давать 5 лет, типа как гарант качества, надеюсь и kingmax тоже скоро даст 5-ти летнюю гарантию

Автор:  stonehoof [ 15:32 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот выпустят свои новинки KINGMAX SME 32/35, то может и дадут, кстати кто-нибудь в курсе на каком контролере уже они будут?

Автор:  suserg2 [ 17:28 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Технические характеристики KINGMAX SME 32/35
http://www.easycom.com.ua/news/kingmax_ ... e/?lang=ru

Автор:  Robokop [ 19:02 06.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Какие диски по скорости чтения/записи сейчас выделяют в ssd сегменте? Было бы неплохо, если у кого под рукой и сравнение оказалось)

Автор:  Volodimir [ 23:43 08.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

OCZ Vertex не проработал и полгода (пропал из списка устройств в BIOS), хотя предыдущее их решение Agility 3 трудится без вопросов. Я бы не стал рисковать повторно с продукцией OCZ.

Автор:  x[x]x [ 01:08 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


пропал из списка устройств в BIOS

ого... инфу-то как с него дёрнуть теперь?

Автор:  deadlymercury [ 17:25 09.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

никак. для этого и нужны бекапы)

Автор:  Mofius [ 10:51 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Бэкапы это больная тема, а кривые бэкапы ещё более больная! У меня все бэкапы, как и система находятся на SSD винте, чтобы в случае чего быстро её реанимировать

Автор:  vadik36km [ 11:15 10.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
Делаю бэкап системы раз в месяц примерно, с ссд диска на обычный, процесс занимает минут 5-8 не больше, а то и меньше. Восстановление так же, около 5и минут. Специально пробовал. А бэкапить на сам же ссд какой смысл, если он умрет? Или вы на другой ссд делаете бэки?

Автор:  Hram [ 21:13 12.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Так а никак нельзя инфу слить с нагнувшегося SSD. Если у HDD еще можно слить, отдавая служебные комманды, то с SSD никак вообще. А по поводу OCZ — дурная слава вокруг него постоянно ходит-бродит. И слетают они довольно часто(

Автор:  Volodimir [ 21:57 12.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Симптом скорого издыхания SSD — потребляемая им мощность? Вот OCZ Agility 3 с 2-х внешних боксов работает, даже через USB монитора. Злополучный OCZ Vertex желал работать только при подключении напрямую к материнке, в боксе USB3 явно не хватало питания. Ну после он ещё с пару недель поработал в системнике и сдох.
x[x]x
Это был системный диск 128 ГБ — поэтому не бэкапился, туда ему и дорога...

Автор:  Robokop [ 22:08 13.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А в какой период после покупки обычно диски летят (если летят)? Или не важно, и вообще можут когда угодно проблемы начаться?

Автор:  PMM [ 00:51 14.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я смотрю Самсунги счас очень неплохие и цени привлекательние, и шустрие!

Автор:  Mofius [ 13:12 16.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Знаете, как по мне, так Plextor и по скорости и по цене более привлекательные, чем у Samsung!)
vadik36km, делаю бэкапы, но правда на этот же SSD, так как он у меня пока 1, хочу ещё 1 приобрести

Автор:  Hram [ 11:19 18.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А в какой период после покупки обычно диски летят (если летят)? Или не важно, и вообще можут когда угодно проблемы начаться?

Обычно летят через 1-2 месяца. Так как в это время обнаруживается заводской брак. Если же полет нормальный, то проработает долго. А по поводу резурса SSD, то это слегка надуманно, так как просто очень затруднительно каждый день писать столько инфы на него)) Некоторые производители гарантию аж 5 лет дают)) Так что переживать не стоит)

Автор:  Mofius [ 18:22 18.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Понимаете, что в SSD нет механических частей как в HDD, так что теоретически они должны работать гораздо дольше, а ведь мы знаем, что у некоторых один и тот же HDD и по 10 лет стоит!)

Автор:  suserg2 [ 18:59 18.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


а ведь мы знаем, что у некоторых один и тот же HDD и по 10 лет стоит!)


Действительно ! Бывает такое ! Но раньше HDD были меньшего обьема и надежнее ( качественнее ), чем сейчас выпускающиеся.

Автор:  Lordgrey [ 19:38 18.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius, вы не равняйте старые одноблиновые хдд с низкой плотностью записи и низкой частотой вращения шпинделя с современными где скорости выше, плотность записи в десятки раз выше, блинов по 6 стоит и все такое. плюс хдд мрет даже от падения на пол с высоты в 20-30см. Выключеный даже. Крайне актуальная характеристика для ноутбуков. И энергопотребление 10-15Вт против 0.1 у ССД, тоже важно для мобильных устройств.

Автор:  BoyRadeon [ 02:36 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Сам видел не раз роненный старый квантум с замятыми по кругу углами — работал однако... И даже смарт не казал ничего плохого.

Автор:  Hram [ 05:58 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вы слишком преувеличили по поводу потребления HDD 2,5" потребление в режиме записи/считывания состовляет около 1.8 Вт, а SSD 0.069 Вт))) Экономия существенна.

Автор:  Lordgrey [ 07:28 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram, ну да, вцелом преувеличил, вернее взял аппетиты 7200 негриновой 3.5". А ноут...смотрите на это иначе, на фоне не такой уж емкой батареи и пиковых аппетитов хорошего мобильного цп в районе 25-30вт экономия 2вт это 10% от энергопотребления ЦП) лишние 20-30 минут работы, разве плохо? ;)
BoyRadeon, ну так то старый...что они неубиенные трактора эт да, а я говорю о новых)

Автор:  Mofius [ 12:41 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Да, 30 минут работы для ноута это достаточно много, а самое интересное, что это достигается просто путём замены HDD на SSD винт;)

Автор:  D-Tritus [ 13:32 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram, какие еще 69 мВт?!? Минимум ~ 1 Вт в простое и до 2,5 в нагрузке. У HDD 5400 цифры в ~ 1,5 раза больше, про 7200 я промолчу. Так что экономия будет, но если у тебя винт на 7200 стоит.

Автор:  Lordgrey [ 13:57 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


но если у тебя винт на 7200 стоит.

винт на 5400 да еще обычно с 8мб кеша вообще это аццкий ад. он превращает ноут с и5 в жутко тупящую хрень...

Автор:  D-Tritus [ 14:03 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey, владельцу подобного этого говорить не надо :oops: Правда это происходит только иногда (при установке софта, обновлении ОС, копировании на внешний накопитель с высокой скоростью) — в остальную часть времени все-таки даже 5400 не так уж и тупит, жить можно ) Иначе-б сам давно сменил.

Автор:  interst [ 19:52 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Правда это происходит только иногда (при установке софта, обновлении ОС, копировании на внешний накопитель с высокой скоростью) — в остальную часть времени все-таки даже 5400 не так уж и тупит, жить можно )

жить можно — но после ssd уже совсем не комфортно, особенно если задачи требуют быстрой реакции диска (работа с бд например).
у меня ноут с ssd загружается секунд за 20, после установки обратно hdd(2.5" 5400) — минут > 5 бывает — напрягает сильно :abuse: .

+ соответcтвенно — быстро выполненная операция — меньше расход энергии — дольше жизнь от батареи.

Автор:  Lordgrey [ 21:46 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


в остальную часть времени все-таки даже 5400 не так уж и тупит, жить можно

нууу...я сменил на 7200-оборотистый с 32мб кеша, сразу стало не так тоскливо. с удовольствием бы воткнул ссд...но в даном случае обьём диска и цена все-же важнее :(

Автор:  interst [ 23:31 23.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
с удовольствием бы воткнул ссд...но в даном случае обьём диска и цена все-же важнее

что мешает использовать ssd чисто под систему и требущее скорости, а остальное хранить на hdd?

Автор:  Lordgrey [ 03:10 24.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


что мешает использовать ssd чисто под систему и требущее скорости, а остальное хранить на hdd?

то что для этого 1-надо вытащить резак. 2- нужно придумать какой-то бокс в котором на его месте закрепить ссд. 3- залепить чем-то дырку на месте привода. 4- я так и не сумел поставить семерку с флешки на этот ноут т.как она при установке требует на что-то драйвера, а все то что я ей при этом подсовывал (а подсовывал немало) жрать не хотит :( Ввиду сего отсутствие резака выглядит небольшим, но гемороем в будущем.

Автор:  suserg2 [ 09:47 24.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

2- нужно придумать какой-то бокс в котором на его месте закрепить ссд.

Ничего придумывать не надо ! Все уже придумали за вас ! 950 рублей за адаптер HDD (SSD ) и всего делов то.
http://www.dns-shop.ru/catalog/i150362/ ... -sata.html
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25 ноября исполняется 1 год непрерывной работы Plextor PX-512M5P.
Собственно отчет за 1 год работы диска :
1 — Проверка на ошибки блоков диска программой HDTune 5.50 Pro
http://www.imageup.ru/img15/1566133/zaxvat.jpg
2 — Карта скорости теста
http://www.imageup.ru/img15/1566135/zaxvat1.jpg
3 — Состояние SMART ( программа CDI v 6.0.1 )
http://www.imageup.ru/img156/1570594/zaxvat2.jpg
За 1 год работы — общий обьем перезаписано данных в NAND — почти 10 TB.
4 — Графическое состояние диска ( программой Plextool 1.1.1 )
http://www.imageup.ru/img15/1566140/zaxvat3.jpg
Для тех кто не в курсе — Зеленая область указывает резервную область блоков памяти NAND.
5 — Производительность диска ( программой AS SSD Benchmark 1.6 )
http://www.imageup.ru/img15/1566148/zaxvat4.jpg
6 — Производительность диска ( программой HDTune 5.50 Pro — скорость чтения )
http://www.imageup.ru/img15/1566153/zaxvat5.jpg
7 — Компрессия ( программой AS SSD Benchmark 1.6 )
http://www.imageup.ru/img15/1566161/zaxvat6.jpg
8 — Общее состояние двух SSD дисков ( программа Hard Disk Sentinel Pro )
http://www.imageup.ru/img156/1570587/zaxvat7.jpg

PS: Что касается замены 8 секторов из резерва ( на 6м месяце работы диска ), то это последствия обновления прошивки с 1.03 на 1.05 на 5м месяце 13 мая. Как недавно выяснилось, что если бы диск был чистым, то этого бы не произошло ( если точнее — данные которые были обработаны по старому алгоритму GC бывших прошивок 1.0 — 1.03, после пере прошивки на 1.05 по новому алгоритму работы GC происходят сбои ). Ну собственно данные никуда не пропали. И после обновления прошивки диск работает стабильно. Скоростные характеристики за 1 год работы диска не изменились.

Автор:  Lordgrey [ 14:41 24.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


950 рублей за адаптер HDD (SSD ) и всего делов то.

один минус- в Украине я его не нахожу так сходу :gigi: ну а так конечно вариант. Еще бы проблему решить с драйвером при установке с юсб было бы вообще прекрасно.

Автор:  deadlymercury [ 21:12 24.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

А почему он пишет "620 часов"?

Автор:  suserg2 [ 21:31 24.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

А почему он пишет "620 часов"?

Если вопрос ко мне ? То отвечаю ! Диск 512M5P не системный, счетчик времени считает только когда к нему идет обращение. У системного диска 64M2S за 2года 2 месяца эксплуатации — 5078 часов ( поскольку к нему идет обращение постоянно ).
http://www.imageup.ru/img156/1571293/zaxvat.jpg

Автор:  deadlymercury [ 09:04 26.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

хм, странно. я думал он считает именно "power on", во всяком случае на hdd именно так.

Автор:  radikal [ 12:42 26.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Может кто подскажет, plextor m5s 128 гиг, на каком объеме заполненности начнутся затыки в скорости?

Автор:  Hram [ 18:50 26.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Hram, какие еще 69 мВт?!? Минимум ~ 1 Вт в простое и до 2,5 в нагрузке. У HDD 5400 цифры в ~ 1,5 раза больше, про 7200 я промолчу. Так что экономия будет, но если у тебя винт на 7200 стоит.

вот статья http://habrahabr.ru/post/120293/ с наглядными диаграммами и цифрами с объяснением) вообщем ноут работать будет дольше максимум минут на 15)

Автор:  suserg2 [ 19:04 26.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

radikal Может кто подскажет, plextor m5s 128 гиг, на каком объеме заполненности начнутся затыки в скорости?

Практически ни на каком. Заполненный диск под завязку до 90 % спокойно работает без потери производительности. Есть только один момент. В момент простоя ( от 1 до 3х минут ) он очень интенсивно использует свою оптимизацию ( True Speed ). Последняя доработка в прошивке 1.05 внесено изменение при котором — команда TRIM выполняется перед каждой записью данных, а не как было раньше после записи.

Автор:  Lordgrey [ 19:15 26.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram,

Максимум — на 8,7%.

это при работе моего ноута в пределах 4-4.5 часа 25 минут...за которые

Для чистоты расчётов нужно сказать, что реальной работы на ноутбуке будет сделано примерно на 20-30 минут больше

уже 50 минут..почти час
к тому же там не указан хдд который использовался. Если обычная для ноутов 5400-тка то выигрышь будет еще больше.

Автор:  U-Nick [ 15:28 27.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Western Digital представила двойной накопитель — винт и SSD "в одном флаконе"

Компания Western Digital решила пойти иным путём и разработала накопитель, сочетающий полноценные и HDD, и SSD в одном "флаконе" типоразмера 2.5 дюйма.
Устройство называется WD Black² и сочетает жёсткий диск объёмом 1 Тбайт вместе с твёрдотельным накопителем на 120 Гбайт. Что интересно, подключаясь к компьютеру посредством одного разъёма SATA 6 Гбит/с, устройство распознаётся как два отдельных накопителя, так что WD Black² не является гибридным в полном смысле этого слова.

Автор:  deadlymercury [ 17:34 27.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я склеил ссд и хдд в один брусок. Я теперь должен вд денег за нарушение патента или все зависит от метода склеивания?

Автор:  U-Nick [ 18:14 27.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Я теперь должен вд денег за нарушение патента

Не исключено... америкосы любят патентовать _известные вещи/решения :gigi:

Автор:  SrID [ 18:58 27.11.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я склеил ссд и хдд в один брусок. Я теперь должен вд денег за нарушение патента или все зависит от метода склеивания?

Нет, для сугубо личного использования копировать запатентованные изобретения разрешается. Но если ты продал этот "брусок" кому-то, до Гуантанамо ждет тебя :oops:

Автор:  suserg2 [ 19:12 27.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury Я склеил ссд и хдд в один брусок.
То-есть, вернуться назад, на крутящийся момент ( который может со временем остановиться ). Кто уже ушел от трещящих — скрипящих — крутящих моментов, то больше не возвращаются обратно.

Автор:  Mofius [ 15:08 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Так насколько я знаю, есть гибриды SSD и HDD, но насколько я понимаю, то их лучше не использовать, так как если полетит, то информацию так просто как в HDD не достать, да и быстродействие будет намного хуже чем у SSD!

Автор:  Robokop [ 16:54 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Что за гибриды, кто их делает? Вообще не слышал о таких)) И по цене они тоже гибридной?

Автор:  suserg2 [ 16:56 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ну ничего себе !
OCZ — Банкрот
http://www.3dnews.ru/782793
Что же теперь будет ?

Автор:  Hram [ 18:07 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вот так поворот. Видать не выдержал конкуренции. Хотя многие покупают SSD и флешки их. И многие из них весьма плохо отзывались об их продуктах.

Автор:  suserg2 [ 18:58 28.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram и флешки их.

Никогда не видел флешки от OCZ.

Автор:  Mofius [ 11:04 29.11.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram, ну так потому что качество у них в последнее время очень сильно упало, в то время как у других производителей оно стало очень высокое, тот же Plextor выпускает очень качественные SSD, как и Corsair

Автор:  radikal [ 15:10 02.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Hram и флешки их.

Никогда не видел флешки от OCZ.

А они есть, правда не покупал. А кораблик медленно идет на дно, может тошиба их купит и как-то веселее станет

Автор:  deadlymercury [ 17:22 04.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Какбы кораблик уже банкрот официально. Только после процедуры банкротства тошиьа сможет их купить.

Mofius, качество у них только росло, особенно после ухола с сандфорса. Просто нефиг демпенговать плюс тупить верхушкой.
С другой стороны, зато они подарили всем вменяемые цены на ссд...

Автор:  Asmodeus [ 02:03 06.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Интересный момент.
У меня OCZ Vertex 4 с гарантией на 5 лет.
Если OCZ обанкротится, то кто тогда будет исполнять гарантийные обязательства? :spy:

Автор:  suserg2 [ 09:58 06.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus

Если OCZ обанкротится, то кто тогда будет исполнять гарантийные обязательства?


Поскольку OCZ теперь находится по крылом Toshiba, то OCZ обязан исполнять гарантийные обязательства ( что собственно они и не отказывались ).

Автор:  Volodimir [ 20:12 09.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ничего у OCZ не росло, дорогущие ссд, а последние партии наверное брак.... по своим покупкам сужу.

Автор:  Hram [ 14:53 16.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажиет как влияет техпроцесс флеш памяти SSD на тепловыделение винта. Я так понимаю, чем меньше, тем меньше греется? Или техпроцесс влияет исключительно на размеры накопителя?

Автор:  vadik36km [ 14:58 16.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Hram
Влияет на "долговечность" винта в большей степени. Чем ниже техпроцес, тем меньше циклов перезаписи, но все равно их дофига, и париться по этому поводу нет смысла.

Автор:  Robokop [ 15:40 16.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Паника насчет ограниченной перезаписи всего лишь хорошо придуманная история. Глобальное потепление (вот например) проблема куда насущней :D

Автор:  suserg2 [ 16:51 16.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor официально представит новую серию M6 — 8 января 2014 г.
http://www.3dnews.ru/tags/plextor

Автор:  Mofius [ 13:05 18.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ого! А вот это уже очень хорошая новость, а судя по обзорам скорость там очень быстрая!) Кстати, а дат продажи ещё нету?

Автор:  suserg2 [ 14:59 18.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius Кстати, а дат продажи ещё нету?
Обычно после анонса, продажи появляются через неделю, а у нас скорее всего появятся в середине февраля.

Автор:  vadik36km [ 23:14 18.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Интересно посмотреть будет сравнение с М5 серией. Хотел как раз брать М5 Про 256 Гиг в следующем году... :)

Автор:  Hram [ 00:15 20.12.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Интересно посмотреть будет сравнение с М5 серией. Хотел как раз брать М5 Про 256 Гиг в следующем году... :)

А смысл их сравнивать. Plextor m6 намного шустрее будет линейки m5 инфа 100%. Там скорее с конкурентами будут сравнения. Я лучше подожду m6. пока повременю с покупкой SSD)

Автор:  Mofius [ 17:22 22.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, дат продажи ещё нету, но надеюсь, что скоро :D
vadik36km, вот как раз и возьмёте себе, но только уже Plextor M6

-- Добавлено спустя 0 с --
suserg2, дат продажи ещё нету, но надеюсь, что скоро :D
vadik36km, вот как раз и возьмёте себе, но только уже Plextor M6

Автор:  Hram [ 03:21 27.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, что новая линейка будет аналогом Plextor xtreme, который после выпуска m6 снимут с производства, так как в этом SSD уже был контроллер Marvell, который в свою очередь использовался в xtreme.

Автор:  suserg2 [ 10:21 27.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Мне кажется, что новая линейка будет аналогом Plextor xtreme, который после выпуска m6 снимут с производства


Будет использоваться новая линейка памяти ( техпроцесс ) MLC Toshiba A19. Тот же контроллер, но прошивка другая. А M5 с производства снимут, когда закончится старая линейка памяти NAND Toshiba 19nm.

Автор:  Robokop [ 14:52 28.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

То есть все однозначно думают что лучше подождать plextor m6? а не брать m5 сейчас?)

Автор:  Lordgrey [ 16:04 28.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop. да не будет там ничего нового. Производительность уже давно в интерфейс сата-3 уперлась, какой смысл гоняться за +5-10% иопс если вы даже -50% визуально никак не заметите? Единственный смысл подождать- снижение цен на предыдущее поколение

Автор:  Asmodeus [ 16:20 28.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


OCZ обязан исполнять гарантийные обязательства ( что собственно они и не отказывались )
Спасибо :up:

Автор:  Mofius [ 19:30 28.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey, насчёт того, что подешевеет предыдущая серия согласен и спрос на неё будет, но если у М6 будет заметное увеличение скорости, то думаю, что будет пользоваться большим спросом;)

Автор:  Lordgrey [ 21:30 28.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


но если у М6 будет заметное увеличение скорости

в чем оно будет? если потолок сата-3 это в самых сферично-идеальных 600мб/с. А иопсов овэр 60к заметить где-то вне сервака врядли возможно.

Автор:  suserg2 [ 10:32 31.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Всех поздравляю с наступающим 2014 годом !

Появилась новая прошивка 1.06 для Plextor M5Pro от 30.12.2013
http://www.plextor-digital.com/index.ph ... wcategory/, кто уже поставил, стоит ли менять с 1.05?

Описание изменений :
This firmware revision improves:
1. Drive compatibility with Lenovo/Dell
NB.
2. Drive health on platform which
supports DEVSLP.
3. Drive stability when executing GC and
S.M.A.R.T feature.
4. Data accuracy and error recovery
capability.
5. Read and write Performance
consistency in some specific platforms.
По поводу DEVSLP :
Реализация DEVSLP от Plextor сберегает энергию и обеспечивает быстродействие
Сегодня мы рассмотрим одну из причин, по которым накопители Plextor M5M получают столь лестные отзывы. Речь идет о разработке, известной как DEVSLP. Device Sleep (DEVSLP) — новейший инструмент, позволяющий продлить время работы от батареи. С его помощью SSD получают возможность погружаться в режим сна и быстро выходить из него. M5M — первый накопитель Plextor, в котором реализована поддержка DEVSLP. В режиме сна эти SSD потребляют менее 2 мВт энергии, обеспечивая преимущество в 99,5% над накопителями прошлого поколения. Таким образом, новые решения от Plextor существенно повышают время автономной работы ноутбуков.
DEVSLP был представлен вместе со стандартом SATA 3.2. Для реализации нового режима сна требуется поддержка со стороны чипсета. Спецификация гласит, что в режиме DEVSLP накопитель должен потреблять не более 5 мВт энергии. Инженерам Plextor удалось значительно уменьшить эту цифру: в режиме сна новый M5M требует всего 1 мВт энергии. При этом переход SSD в рабочее состояние занимает всего 100 мс, так что он не только сберегает энергию, но и обеспечивает превосходное бысродействие. По факту, новичок «просыпается» на 20 – 50% быстрее конкурентов.
Подробнее : http://club.cnews.ru/blogs/entry/realiz ... rodejstvie

Автор:  AntonStr [ 12:38 31.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 


кто уже поставил

прошил эту прошивку, изменений в скорости вроде практически нет)
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.3 x64 (C) 2007-2013 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 496.307 MB/s
Sequential Write : 318.105 MB/s
Random Read 512KB : 388.426 MB/s
Random Write 512KB : 319.328 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 34.052 MB/s [ 8313.4 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 60.997 MB/s [ 14891.8 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 372.321 MB/s [ 90898.8 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 217.442 MB/s [ 53086.4 IOPS]

Test : 100 MB [C: 59.6% (71.0/119.1 GB)] (x1)
Date : 2013/12/31 14:30:58
OS : Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x64)

-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.3 x64 (C) 2007-2013 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 492.449 MB/s
Sequential Write : 315.087 MB/s
Random Read 512KB : 387.715 MB/s
Random Write 512KB : 303.458 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 34.069 MB/s [ 8317.6 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 62.218 MB/s [ 15189.9 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 370.450 MB/s [ 90442.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 236.551 MB/s [ 57751.8 IOPS]

Test : 100 MB [C: 59.5% (70.9/119.1 GB)] (x1)
Date : 2013/12/31 15:31:04
OS : Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x64)

Автор:  suserg2 [ 13:08 31.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

AntonStr прошил эту прошивку, изменений в скорости вроде практически нет

Не только ради скорости обновляют прошивку.

Автор:  suserg2 [ 05:44 04.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

С Новым 2014 годом !
PCI Express SSD M6e Серия Plextor PX-AGXXXM6e
Изображение
http://www.plextoramericas.com/index.php/component/c…t/article/236-m6e
А вот и спецификация девайса :
http://www.plextoramericas.com/index.php/component/c…e/236-m6e?start=1
Еще инфо подробнее :
http://www.thessdreview.com/our-reviews ... -features/
Неужели после 8го января появится это чудо в продаже ?

Автор:  radikal [ 21:55 05.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что можно сказать по этому поводу? Круто))) Но я себе купил plextor m5s и не жалею, тоже отлично))

Автор:  Mofius [ 21:12 06.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ура, ждём у нас в продаже этот Plextor m6e, надеюсь, что по скорости будет напорядок выше тогоже m5p;)

Автор:  Rucha [ 23:19 06.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
На порядок?! Не дождетесь..

Автор:  radikal [ 14:17 08.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

и я того же мнения. На самом деле ничего революционного ждать не приходится, выжимают пока из того что есть.

Автор:  suserg2 [ 21:09 08.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

8 Января
Plextor Announces M6 Series of Solid-State Storage Solutions at CES 2014
Изображение
Подробнее :
http://www.techpowerup.com/196656/plext ... -2014.html
Отдельно про PX-AGxxxM6e
Изображение
Фото : http://www.imageup.ru/img118/1618228/zaxvat2.jpg
Подробнее :
http://www.techpowerup.com/196631/plext ... drive.html

The Plextor M6e PCIe SSD will be available January 2014, and comes in 128 GB, 256 GB, and 512 GB capacities.

Автор:  Samuelin [ 16:19 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, а если ничего революционного — тогда какой прирост скорости можно ожидать от этого Plextor m6e? Или же вообще разницы не будет?

Автор:  jonmell [ 16:49 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Интересует такой вопрос есть ли проблемы если использовать ssd как внешний диск. Подключать планирую к телевизору, будет ли он нормально определятся, хватит ли ему питания от 2 usb по 500mA Max. Kingston как бы 1А.

Автор:  suserg2 [ 17:52 10.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ну, а если ничего революционного

Пока что, это то что не нужны никакие шнурки ( Кабели SATA и питания ), и SATA 6 GB/s не резиновый ( всего 2 штука ). И нечего болтаться свободному PCIe — 2.0 x4 на матери.
Скорость чтения 770 mb/s и записи 625 mb/s естественно в линейном режиме. Никаких драйверов при установке системы на него не нужно устанавливать. У него свой Bios загрузки. Поставил в слот PCIe 2.0 X4 ( установил на него систему ) и все ! На текущий момент на 128 GB цена в Азии ( Гонконг ) — 189,43 $. Пока появится в России ( к середине Февраля ) цена упадет до 140 — 150 $.

Автор:  Mofius [ 11:56 11.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SSD можно подключать как внешний, только вот зачем? А вот mSATA вы dhszklkb подключите к телевизору, а хотя, разные же телевизоры бывают;)

Автор:  DimaVS [ 12:02 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


M6S
A high-performance hard drive upgrade, the M6S 2.5-inch SATA SSD is the perfect replacement for a traditional hard drive. It features faster boot times, shorter application load times, and overall improved system performance. The M6S is available with up to 512 GB of storage, and features sequential read/write speeds of up to 520 MB and 440 MB per second, and random read/write speeds up to 94,000 and 80,000 IOPS, respectively.


так получается по скорости похоже на M5S или я не те графики смотрел.. Так в чем смысл тогда?

Автор:  radikal [ 12:57 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тут вижу только линейные показатели скорости чтения записи, а вот реальных цифр тут нет. Мы не рассматриваем идеальные условия))

Автор:  MikeIS [ 13:04 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DimaVS
"Иопсы" подняли с 70 до 80-94, т.е. оптимизировали работу с мелкими файлами. Ну а с линейными скоростями стремиться особо некуда, сата 3 в теории до 768 мбайт работает, но в теории и юсб 2 работает до 60 мбайт :oops:

Автор:  Robokop [ 15:58 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Объясните в чем преимущество объединения самой карты расширения для шины PCIe и накопителя типоразмера M.2? (plextor M6e)

Автор:  suserg2 [ 18:17 13.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop Объясните в чем преимущество объединения самой карты расширения для шины PCIe и накопителя типоразмера M.2? (plextor M6e)
Пока без реальных тестов сложно сказать, но кабелей ( питания, SATA кабеля ) не нужно. Драйвер AHCI не нужен. В общем ждем появления девайса в России и тогда будет точно известно какое преймущество ( или нет ) он даст !

Автор:  DimaVS [ 12:39 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Иопсы" подняли с 70 до 80-94, т.е. оптимизировали работу с мелкими файлами. Ну а с линейными скоростями стремиться особо некуда, сата 3 в теории до 768 мбайт работает, но в теории и юсб 2 работает до 60 мбайт :oops:


Я понял, спасибо что просветили.
По SATA 2 и так понял что есть подвох. По сути IOPS и будут заметны на глаз.

Автор:  radikal [ 15:48 14.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну на данный момент сата 2 хоть и медленее, но для ssd это не критично, т.к. на глаз разницу заметить сложно

Автор:  Alex P [ 22:01 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Приобретенный M5Pro 256 гб работает без малейших замечаний, можно лишь поругать себя за ранее выброшенные деньги на приобретение сэнд форса 180 гб. Перешивать заводскую прошивку не собираюсь за ненадобностью.

Автор:  Lordgrey [ 23:00 15.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


По сути IOPS и будут заметны на глаз.

на глаз вы разницы между самым медленным сата2 и самым быстрым PCI-E не заметите...если конечно глаз не смотрит на сервак с БД к которой постоянно производится несколько тысяч запросов в секунду...может и утрирую, но не сильно

Автор:  Samuelin [ 18:34 16.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Alex P, как долго пользуетесь M5Pro 256 гб? После покупки многие работают без замечаний, или уже давно так?

Автор:  radikal [ 10:34 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



По сути IOPS и будут заметны на глаз.

на глаз вы разницы между самым медленным сата2 и самым быстрым PCI-E не заметите...если конечно глаз не смотрит на сервак с БД к которой постоянно производится несколько тысяч запросов в секунду...может и утрирую, но не сильно

Вот именно что скорости нужны уже именно для серваков, а для дома уже просто меряться принадлежностями, что по сути ничего не решает

Автор:  PMM [ 11:12 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте как и какой ССД поставить на ноут HP ProBook 4540s для нормальнои работи!

Автор:  DimaVS [ 15:51 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


PCI Express SSD M6e Серия Plextor PX-AGXXXM6e

Кто знает, если такой вот PCI-E взять то танцы с бубном будут? В том плане установится ли на него винда?

Автор:  stonehoof [ 16:21 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну пока не попробует кто-нибудь и не узнаем, так что покупайте и нам потом расскажите))) Кстати этот SSD будет работать без драйверов.

Автор:  suserg2 [ 20:15 17.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


В том плане установится ли на него винда?

Как утверждают маркетологи Plextor — воткнул — установил — играй ! ( У него свой BIOS загрузчик ) который универсален к любой конфигурации компьютера !

Автор:  suserg2 [ 10:33 20.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor M6e PCI Express 512GB SSD Review
Подробная информация об M6E, описание установки Windows и тест девайса !
http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... sd-review/

Автор:  Andry123 [ 23:34 20.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SanDisk Announces Release of the ULLtraDIMM SSD
http://www.techpowerup.com/197053/sandi ... m-ssd.html

Автор:  suserg2 [ 09:41 21.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


SanDisk Announces Release of the ULLtraDIMM SSD

Это не для нас — а для Корпоративных клиентов.

Автор:  Robokop [ 13:28 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Plextor M6e PCI Express 512GB SSD Review
Подробная информация об M6E, описание установки Windows и тест девайса !
http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... sd-review/

Спасибо. Я смотрю тут даже ценники есть. Интересно на сколько у нас будут отличаться, если будут.

Автор:  x[x]x [ 15:11 30.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Интересно на сколько у нас будут отличаться, если будут

зависит от жадности реселлера. хочется надеяться тыщ на 25 в рублях, но боюсь, что будет не менее 30

Автор:  Asmodeus [ 23:54 01.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Под крылом Toshiba компания OCZ решила пересмотреть условия гарантии

Автор:  radikal [ 11:43 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Plextor M6e PCI Express 512GB SSD Review
Подробная информация об M6E, описание установки Windows и тест девайса !
http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... sd-review/

А где описание установки? Я бегло просмотрел и там только инфа по скоростям и все...

Автор:  suserg2 [ 14:48 03.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal Я бегло просмотрел и там только инфа по скоростям и все...
Не нужно бегло, нужно повнимательней смотреть на 5й странице.
http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... -review/5/

Автор:  Robokop [ 15:48 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


radikal Я бегло просмотрел и там только инфа по скоростям и все...
Не нужно бегло, нужно повнимательней смотреть на 5й странице.
http://www.kitguru.net/components/ssd-d ... -review/5/

Очень интересно сделано, но вроде слоты запасные у всех есть) А может и не запасные, а именно для таких случаев.
И еще, То есть, никаких драйверов ставить не придется?

Автор:  suserg2 [ 18:03 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Robokop И еще, То есть, никаких драйверов ставить не придется?
При установке системы — никаких драйверов ставить не надо !

Автор:  radikal [ 12:43 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Могу конечно ошибаться, но это скорее для новых материнок, а если чуть старее, то есть вероятность мать не будет поддерживать загрузку винды. Просто знакомый обозреватель железа, так он говорил что установка винды не смогла установить на его обычный комп, т.к. просило в биосе включить поддержку чего-то там... а на игровом компе сразу без проблем стало

Автор:  stonehoof [ 15:11 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы на старый комп такой накопитель и не ставил бы. Кстати а насколько он будет быстрее обычного SSD подключенного по сата?

Автор:  Rucha [ 15:42 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal
SSD всегда дает заметный выигрыш.
Для миграции есть ПО, автоматизирующее процесс миграции с HDD на SSD.

Автор:  radikal [ 16:33 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Важно, чтобы БИОС поддерживал загрузку с scsi-устройств, это по Plextor M6e. А по поводу миграции, то я по этому вопросу не парюсь, нет смысла

Автор:  suserg2 [ 17:11 06.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

radikal Важно, чтобы БИОС поддерживал загрузку с scsi-устройств, это по Plextor M6e.
Не совсем так. Поскольку SCSI предполагает RAID массивы. А этого в M6E не предусмотрено, поскольку у него свой загрузочный BIOS ( как у видеокарты ). Поэтому он универсален.

Автор:  darvin [ 01:57 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

стоит ли мне переплачивать столько бабла и брать м6 или взять м5 и не париться? комп не из лучших, но на чтото способен)

Автор:  radikal [ 11:55 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


radikal Важно, чтобы БИОС поддерживал загрузку с scsi-устройств, это по Plextor M6e.
Не совсем так. Поскольку SCSI предполагает RAID массивы. А этого в M6E не предусмотрено, поскольку у него свой загрузочный BIOS ( как у видеокарты ). Поэтому он универсален.

Все бы хорошо, но при этом на ю.джетной материнке есть вероятность того что вы простоне сможете поставить винду на этот накопитель.

Автор:  Robokop [ 14:26 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


стоит ли мне переплачивать столько бабла и брать м6 или взять м5 и не париться? комп не из лучших, но на чтото способен)


Если железо близкое к современному, то все должно быть ок со скоростями, и стоит подождать новый plextor. Ну а если дохлый офисник, то вообще не по теме))

Автор:  suserg2 [ 15:56 07.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Все бы хорошо, но при этом на ю.джетной материнке есть вероятность того что вы простоне сможете поставить винду на этот накопитель.


Именно на этот накопитель ставиться винда — Win 7, Win 8, 8.1. А если материнка бюджетная, то у нее нет двух слотов PCIe 2.0 и PCIe 3.0. Конечно для бюджетной материнки брать M6E нет смысла.

Автор:  dj--alex [ 08:57 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ставили винду 7 на ССД, как на обычном харде грузится . 4 минуты
чистая

а вот линукс — на харде 1 минута (моя сборка "линукс для дома и для игр 21.6 х64")
а на ССД — 3 секунды

в чем подвох?

друг мог бы перейти на линукс просто к винде привык.
все его программы на линуксе работают идеально.

Автор:  Rucha [ 12:06 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Sata контроллер в режиме AHCI?

Автор:  vadik36km [ 12:18 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex
Очень странно, чистая семерка включается буквально за несколько секунд (не считая прохождение POSTа), кстати она и с обычного винта голая очень быстро включается, о 4х минутах не может быть и речи. Что за комп, мать может глючит?

Автор:  darvin [ 13:46 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



стоит ли мне переплачивать столько бабла и брать м6 или взять м5 и не париться? комп не из лучших, но на чтото способен)


Если железо близкое к современному, то все должно быть ок со скоростями, и стоит подождать новый plextor. Ну а если дохлый офисник, то вообще не по теме))

почему именно только если близко к современному? железо не самое лучшее у меня. но на что то годное

Автор:  Lordgrey [ 13:59 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


о 4х минутах не может быть и речи.

может быть даже больше. зависит от того что в автозапуске. У меня порядка 5минут прогружало все при включении с харда. Хотя конечно работать можно не дожидаясь окончания процесса

Автор:  vadik36km [ 15:38 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Имелась ввиду чистая винда, только поставленная. dj--alex'а я так понял.
Так то да, на рабочем компе ссд нету, винде там год уже получается, включается тоже порядка 3-5 минут.

Автор:  kos395 [ 16:15 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ставили винду 7 на ССД, как на обычном харде грузится . 4 минуты
чистая

а вот линукс — на харде 1 минута (моя сборка "линукс для дома и для игр 21.6 х64")
а на ССД — 3 секунды

в чем подвох?

друг мог бы перейти на линукс просто к винде привык.
все его программы на линуксе работают идеально.


dj--alex а что у тебя за сборка линукса ?не можешь поделиться?

Автор:  Lordgrey [ 19:37 08.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


а вот линукс — на харде 1 минута

минт по-моему даже чуть быстрее. хотя в пределах погрешности.

Автор:  dj--alex [ 05:58 09.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

да вот моя сборка для дома и для игр — http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4565546
если описать возможности) ну например на этой самой сборке по сети играли Gears of war (прошли целиком с другом) i Neverwinter online
комп у друга хороший, почти топовый собирался, одно то что GTX570 ,это единственное что запомнил
уже немало говорит

да я сам в шоке был что ссд не решил вопрос быстрой загрузки
спрошу его о параметрах биоса.
он уже кучу раз переустанавливал)

Автор:  insune [ 14:57 09.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

dj--alex возможно он перед установкой системы не активировал функцию ACHI в биосе. при использовании ссд это необходимо. , также играет роль на какой диск игра установлена, если на шдд, то чего еще ожидать?

Автор:  x[x]x [ 15:26 09.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


4 минуты
чистая


ужас какой. на профильном антиквариате 8.1 с SSD не более 30 секунд со всей автозагрузкой (а там мама-не-горюй)

Автор:  goes [ 21:40 09.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

для чистой семерки 4 минуты это много очень. у меня как то раньше на HDD грузилось наверное все за секунд 40. а 8.1 чистая так вообще моментом.

Автор:  Robokop [ 16:45 16.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то не в порядке с железом или с операционкой) Не может комп грузиться 4 минуты. Даже мой офисник быстрее :D

Автор:  foolish_man [ 22:56 16.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Определенно , что-то с операционной системой. Очень долго 4 минуты.

Автор:  Mofius [ 12:55 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

У меня вот Plextor M5M и загружается за 7(!) секунд у меня винда;) всё ещё зависит от того, что у вас за SSD и через какой SATA подключен

Автор:  vadik36km [ 13:24 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

7 секунд — это только включение до экрана винды, но полная загрузка все же дольше. Хотя конечно на обычном ХДД загрузка полная может занимать те самые 3-5 минут. :)
После прохождения POST загрузка винды — полная, винда со всеми прогами и апдэйтами — занимает 40 секунд (вот видео на мобилу заснял). Но это то ладно, это очень приятно, но не так важно, как запуск таких программ, как 3DMax Photoshop CorelDraw. На рабочем компе у меня винда с этими прогами на обычном ЖД стоит, вот там мучения ожидания при их включении, в особенности после работы на домашнем компе с SSD :)

Автор:  stonehoof [ 16:17 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну это вполне неплохой результат. А какие еще можно посмотреть нормальные SSD, чтоб работали стабильно и скорости не маленькие были?

Автор:  D-Tritus [ 18:58 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

stonehoof, сейчас все SSD работают практически одинаково быстро — лишь только некоторые модели могут показывать "пониженные" результаты, которые заметны и ощутимы в синтетике — на практике, они все равно будут на порядок быстрее на мелких секторах любых Raptor-ов на 15k-оборотов. Так что выбирай исключительно по требуемому объему и имеющимся деньгам. Гарантия на большинство дается 3 — 5 лет.

Автор:  foolish_man [ 19:24 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

И давно Вы пользуетесь Plextor M5M ? Он же на SATA 3 ? Говорят, что они хорошие и быстрые, как и все SSD в принципе )

Автор:  D-Tritus [ 19:37 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

foolish_man,

И давно Вы пользуетесь Plextor M5M

Изучай

Он же на SATA 3

И? И в SATA 2 работает нормально — разница с SATA3 только в меньшей скорости последовательном чтении / записи, что важно будет только если вставишь еще один SSD, и будешь постоянно перекидывать инфо между дисками.

Автор:  suserg2 [ 21:21 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

foolish_man Определенно , что-то с операционной системой. Очень долго 4 минуты.

У меня Win 8.1 загружается за 12 секунд ( MBR ). Куда уж быстрее ?
PS: Отсчет велся с окончания заставки компа до загрузки системы.
Прилагается видео 3,24 mb для просмотра :
http://dfiles.ru/files/n8uhc236i

Автор:  vadik36km [ 22:09 18.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
У вас система на каком диске, на М2?
Хочу брать себе М5Р на 256гигов (у него с моделью на 512 гигов почти одинаковые показатели) поэтому спрашиваю.

Автор:  suserg2 [ 04:37 19.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km У вас система на каком диске, на М2?

Да ! На 64M2S.

Автор:  vadik36km [ 06:19 19.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Спасибо. А не пробовали на 5ку ставить систему, разницу чтоб посмотреть?
Хочу взять 256 гиговый вариант, т.к. Он по скорости сопоставим с 512 (это у всех ссд так впринципе) и моего на 128 мне не хватает немного уже (да и текущий мой ссд пойдет в ноут).
Вообще сейчас какой то резкий скачек цен произошел, РАМ подорожала с 4к до почти 7к рублей за 16гигов, plextor m5p 256gb стоил около 6к, сейчас около 8 ...
И чет не похоже, что будет снижение цен, я думал новогодний ажиотаж, ан нет, РАМ наоборот за прошедший месяц подорожала с 6к до почти 7к

Автор:  suserg2 [ 09:21 19.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Спасибо. А не пробовали на 5ку ставить систему, разницу чтоб посмотреть?


Нет ! Поскольку M5Pro c с самого начала планировалось использовать как файлопомойку ( что собственно и он выполняет ). Вот планирую на систему поставить M6E ( как появится ), а 64M2S пойдет кормить uTorrent и использоваться как архив.

-- Добавлено спустя 1 мин 9 с --

Вообще сейчас какой то резкий скачек цен произошел


Очень простой скачек произошел — курс доллара перевалил за 35 рублей.

Автор:  vadik36km [ 09:29 19.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну что доллар что евро подорожали за 3 месяца примерно на 10%, а цена выросла в 1.5 раза и более, то есть 50%
Тут не только доллар повлиял.

Автор:  Asmodeus [ 23:38 19.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
Как обычно виноваты российские торгаши, которых давно надо наказать всеобщей забастовкой покупателей — хотя бы на неделю, для начала.
Изображение

Автор:  suserg2 [ 10:03 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


а цена выросла в 1.5 раза и более, то есть 50%

На что ? Я только что смотрел цены на SSD Plextor ( Ситилинк ), не изменились ни на ету. Очень странно.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hd ... 580PLEXTOR
и на память не изменилась ( 8 GB ).
http://www.citilink.ru/catalog/parts/me ... 28KINGSTON

Возможно в каких нибудь мелких конторах ( компьютерных магазинах ) и подняли со страху.

Автор:  vadik36km [ 10:59 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну как же не поднялась то, память стоила 1к за 4гб. Я свою память брал за 950р за планку, то есть 3800 за 16гигов. И эта цена на них сохранялась вплоть до октября/ноября прошлого года.

-- Добавлено спустя 4 мин 37 с --
Брал память несколько раз в течении 3х лет эту, докупал себе и на работу.

Автор:  MikeIS [ 15:19 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Планирую уж почти год сделать апгрейт, так вот цены на основную комплектуху реально прибавили 25-50%, при этом курс прибавил 15-20%. Цены на SSD падали, но только из-за того, что это была диковинка и новинка, которая переходит в более доступный сегмент (первые DVD-Rom как и BD-Rom стоили под килобакс, а сейчас...)

Автор:  suserg2 [ 18:14 20.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


И эта цена на них сохранялась вплоть до октября/ноября прошлого года.


Верно ! Я брал 2 Х 8GB Kingston 1333 за 1315 рублей (х2 ). Ну так они подняли цену на память чуть больше пол года назад но ни как из за обвала рубля.
Но цена после обвала рубля на память ( пока ) не поднялась ( в Ситилинк ).


так вот цены на основную комплектуху реально прибавили 25-50%


Если еще подождать ( месяца два ) то точно цены взлетят еще на 20 %.

Автор:  radikal [ 15:54 21.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Давно привык к тому, что если что-то надо бери это сейчас, т.к. потом лучше всеравно не будет (цены) Что-то просто тупо покупайте зарубежом. Так планшет купил в китае, БП из германии, а ssd правда у нас купил, ждать не хотелось

Автор:  suserg2 [ 16:50 21.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот накаркали ! Цены на память ( Ситилинк ) выросли
http://www.citilink.ru/catalog/parts/me ... 28KINGSTON
И скорее всего будут стоить дороже через каждую неделю.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 13:25 22.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Цены на память просто чумовые! Год назад, при сборке профильной ЭВМ, брал 4 ГБ модули по 600 руб, без каких-либо скидок. Что это за..? :eek: :abuse:

Автор:  Lordgrey [ 13:53 22.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Аха, цены на память ппц...я 2кита своего ж-скилл за 900гр брал год назад, это примерно по 450гр за 8гб. кит, сейчас этот кит стоит 900гр. Цена выросла вдвое :(

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:50 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Цены на память ( Ситилинк ) выросли

Одна из причин.

Автор:  D-Tritus [ 16:32 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур, *из очень многих...

Lordgrey, угу — 1,5к за 4 Гб плашку :( Дороговато, но относительно терпимо — 8 Гб хватит с головой как на игры, так и на работу не со слишком "объемными" материалами.

Автор:  Mofius [ 18:10 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вернёмся к SSD, я вот купил себе, кстати говоря, тот самый Plextor M5S на 256 гигов и использую его только для системы и пару игрушек, для всего остального у меня 2 винта по 2 террабайта!

Автор:  D-Tritus [ 18:45 23.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius, ну и как тебе теперь сидится за ПК с трескучими системными HDD? :shuffle: :gigi:

Автор:  radikal [ 11:44 24.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius Вам тогда и 128 гиг хватило бы. D-Tritus Винты у него как хранилище, так что не понятно в чем тут сарказм?

Автор:  Mofius [ 19:32 24.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, они не трещат, работают достаточно тихо, а системным винтом у меня является SSD Plextor

Автор:  radikal [ 16:47 26.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А кто-нибудь уже видел реальные тесты plextor m6e?? Хотелось бы посмотреть на что реально годиться этот накопитель

Автор:  suserg2 [ 16:52 26.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А кто-нибудь уже видел реальные тесты plextor m6e


Не — реально тесты еще никто не видел, только в приложении. Поскольку его еще нет в продаже в СНГ.

Автор:  Robokop [ 17:59 26.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

И ждать когда видимо тоже пока разговор не идет, эхх. Но пятый вроде довольно быстро появился, если ничего не путаю.

Автор:  Galarx [ 20:53 26.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А какова тенденция, SSD падают постепенно в цене или все еще держатся ?

Автор:  Samuelin [ 14:40 28.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да вроде держатся, ну, или я какого-то сильного падения просто не вижу. Вроде цены те же.

Автор:  Foja [ 12:24 02.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да вряд ли они будут падать в цене в валюте цена будет оставаться примерно на 1-м месте) как и с любой другой техникой цены будут немного падать только с выходом новых моделей) чтобы составлять конкуренцию)

Автор:  suserg2 [ 15:44 02.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Да вроде держатся, ну, или я какого-то сильного падения просто не вижу. Вроде цены те же.


В связи с политической обстановкой в стране ( кому то хочется в войну поиграть ) и возможных экономических санкций, уже к концу марта вы можете вообще ничего не купить.

Так что решайте с покупкой быстрее, пока не рвануло.

Автор:  draveryyy [ 11:27 03.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу узнать ваше мнение форумчане, по поводу дисков от Kingmax. Как они, а то знаю что они середняки в мире продаж.

Автор:  Asmodeus [ 16:47 03.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

draveryyy
Вроде бы звёзд с неба, в плане производительности, не хватают, но и особых проблем, судя по отзывам приобретших, у них нет, по сравнению с другими марками. Эдакие — рабочие лошадки, крепкие середнячки.
ИМХО, брать можно, но стоит внимательней выбирать конкретную модель, ориентируясь на свои реальные предпочтения, и обязательно читать все отзывы купивших.
Почитайте по отзывам в Ситилинке или в Яндекс Маркете — там зачастую можно увидеть вполне адекватное мнение о конкретных моделях, если отсеивать отзывы явных нубов ;)

Автор:  stonehoof [ 16:56 03.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Хочу узнать ваше мнение форумчане, по поводу дисков от Kingmax. Как они, а то знаю что они середняки в мире продаж.

Была у меня возможность поюзать старую их модель SMU32, она вполне хорошая была. Сейчас говорят новая SME32 тоже вполне неплохая.

Автор:  Galarx [ 10:38 11.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А как в плане надежности plextor? Брак у них не часто попадается?

Автор:  foolish_man [ 10:48 11.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Plextor уже зарекомендовала себя временем так, что можно судить о их надежности. Знаю, что модель M5s очень хвалят и покупают. Несколько знакомых уже имеют такой SSD. А в принципе как было сказано выше — "Почитайте по отзывам в Ситилинке или в Яндекс Маркете — там зачастую можно увидеть вполне адекватное мнение о конкретных моделях, если отсеивать отзывы явных нубов"

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:02 11.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Взял за недорого SmartBuy Ignition 2 в версии 120 Гб. Внутри должны быть Phison PS3108-S8 и 19 nm MLC NAND Toshiba. Снаружи есть алюминиевый корпус (7 мм) и трёхлетняя гарантия.

Изображение Изображение

Будем посмотреть, как он себя поведёт. :yes:

Автор:  vadik36km [ 16:03 12.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ох пздц :eek:
зы Нереклама магазина ни разу.

Автор:  Mofius [ 17:49 14.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я знаю только Plextor M6e, который подключается через PCI-E, притом по разумной цене, в отличии от этого OCZ

Автор:  Samuelin [ 18:33 14.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Да вроде держатся, ну, или я какого-то сильного падения просто не вижу. Вроде цены те же.


В связи с политической обстановкой в стране ( кому то хочется в войну поиграть ) и возможных экономических санкций, уже к концу марта вы можете вообще ничего не купить.

Так что решайте с покупкой быстрее, пока не рвануло.


Да ладно, каждый день что ли с жизнью прощаться?)) думаю, все нормально будет, не в первый же раз. И с экономической обстановкой, и с ценами на SSD все будет в порядке. Согласен, если выбрал — покупать можно. Но "решайте быстрее" из-за политики — как-то не по мне.

Автор:  Lordgrey [ 18:48 14.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Но "решайте быстрее" из-за политики — как-то не по мне.

Из-за политики страдает экономика. Страдают цены т.как эти ссд покупают за доллары- то идет привязка к курсу, страдают поставки. И неизвестно что будет завтра.

Автор:  suserg2 [ 19:10 14.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


И неизвестно что будет завтра.


Именно ! Тут " умные " политики вообще хотят отказаться от $.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:51 14.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius

Plextor M6e

До 512 ГБ. Вышеуказанный серверный SSD имеет ёмкость 3.2 ТБ. Вы хотите об этом поговорить? Изображение

Автор:  vadik36km [ 22:52 14.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Эх, скорее бы в массы такие диски по адекватным ценам :)

-- Добавлено спустя 49 с --
Вообще конечно удобнее на САТА тера на 2-3 :shuffle:

Автор:  Foja [ 00:53 16.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Хочу узнать ваше мнение форумчане, по поводу дисков от Kingmax. Как они, а то знаю что они середняки в мире продаж.


Вы сами ответили на свой вопрос) Они вроде держатся на стабильной серединке, выпускает не очень бьющие по карману модели, с нормальными ха-ми..

Автор:  Robokop [ 14:59 16.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Mofius

Plextor M6e

До 512 ГБ. Вышеуказанный серверный SSD имеет ёмкость 3.2 ТБ. Вы хотите об этом поговорить?

И что это значит на деле? Да и пока не было тестов.. или это инф производителя?

Автор:  radikal [ 10:55 17.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Что-то они уже повторяются и на cebit plextor опять представил теже модели http://www.ferra.ru/ru/storage/news/201 ... lextor-M6/

Автор:  suserg2 [ 15:13 17.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Что-то они уже повторяются и на cebit


Это пиар ! Специально нагнетают ажиотаж.

Автор:  draveryyy [ 15:23 17.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Cпасибо за ответы. Думаю приобрести себе Kingmax SMU32, отзывы вроде хорошие.

Автор:  Foja [ 18:10 17.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Если вы остановились на кингмасе то почему эта модель? Они вроде скоро выпустят в продажу новинки, можно их подождать.., а вообще есть же много ещё различных марок..

Автор:  Galarx [ 15:20 19.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Если вы остановились на кингмасе то почему эта модель? Они вроде скоро выпустят в продажу новинки, можно их подождать.., а вообще есть же много ещё различных марок..

Так а какие еще марки вы имеете ввиду, в том плане чтобы доступные по цене более менее были?

Автор:  stonehoof [ 17:28 19.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну Kingmax к примеру парочку SSD неплохих продают за умеренную цену. Kingmax SME32 Xvalue 120GB к примеру.

Автор:  radikal [ 17:42 19.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Короче каждому свое, как говорится клуб по интересам)) Какое ограничение скорости у msata??

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:17 19.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


...в том плане чтобы доступные по цене более менее были?

Накопители на Сифоне (контроллер Phison PS3108-S8). :up:

Автор:  Galarx [ 18:26 19.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:



...в том плане чтобы доступные по цене более менее были?

Накопители на Сифоне (контроллер Phison PS3108-S8). :up:

Не совсем вас понял, что это?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:14 20.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Galarx
SSD на контроллере Phison. Например: GoodRam C100, SmartBuy Ignition 2, Silicon Power S\V55, Apacer ProII Series AS510...

Автор:  radikal [ 12:03 21.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А какие сейчас самые актуальные контроллеры и можно было бы из как-то сделать топ 5??

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 12:10 21.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Свежий обзор четырёх недорогих SSD: Немного мелочи: обзор и тест SSD 60-64 Гбайт производства Silicon Power и SmartBuy
Сравниваются контроллеры SandForce и Phison. :up:

Автор:  Robokop [ 21:09 22.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Еще контроллеры Marvell мне кажется добавить смело можно. Indilinx Barefoot и LAMD.

Автор:  Galarx [ 23:48 22.03.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Еще контроллеры Marvell мне кажется добавить смело можно. Indilinx Barefoot и LAMD.

Тогда из альтернатив еще и Plextor не плох, особенно m5 pro.

Автор:  radikal [ 20:53 23.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тут скорее контроллеры обсуждались чем конкретные модели)))

Автор:  Mofius [ 11:04 24.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Насчёт контроллеров я соглашусь, SandForce ещё забыли вспомнить!
Galarx, как SSD этот Plextor очень и очень хорош!

Автор:  suserg2 [ 20:35 25.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Что-то они уже повторяются и на cebit plextor опять представил теже модели

Plextor PX-AG128M6e можно заказать сейчас через компанию DOSTAMI.ru
http://www.dostami.ru/Plextor-128GB-PX- ... +ssd+128gb
Товар из Гонконга и обойдется он в 9099 рупий через 2-3 недели.
Или через eBay :
http://www.ebay.com/itm/Plextor-128GB-P ... 3cde9c9461
Товар из Гонконга, обойдется в 8920 рупий. Срок доставки до 17 дней.

Автор:  olandr [ 19:25 02.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех форумчан !!!
Перейду сразу к своему вопросу: Надумал приобрести SSD диск Sata 3 (120-128Гб). Пролистав форумы, обзоры мой выбор пал на 128Gb SSD Plextor M5Pro , Накопитель 128Gb SSD Samsung 840 Pro или 120Gb SSD Samsung 840 EVO
Хотелось бы услышать ваше мнение — которые из них предпочтительнее. Может ещё какие посоветуете!
Заранее благодарю!

Автор:  suserg2 [ 20:39 04.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Официальный дистрибьютор Merlion по России и СНГ начал поставки новой серии Plextor M6 ( Данные поступили только что сегодня 04.04.14 )
ID устройств :
http://www.imageup.ru/img72/1713445/zaxvat1.jpg
Cайт Merlion : http://www.merlion.com/ ( Поиск по вендорам )

Автор:  D-Tritus [ 21:15 04.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Сейчас подбираю себе новый диск емкостью 240 — 256 Гб. Не особо хочется раскошеливаться на совсем уж "быстрые" диски, ведь любой SSD все равно будет заметно шустрее большинства HDD, и вот по цене приглянулся Crucial M500. Все остальные диски заметно дороже [SmartBuy я в расчет не беру], при этом предлагают только большую скорость потокового чтения / записи,и в общем-то до 6,5к только, правда он будет заметно медленнее текущего M4 по этому параметру. Что скажете?

Автор:  Robokop [ 20:07 07.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Официальный дистрибьютор Merlion по России и СНГ начал поставки новой серии Plextor M6 ( Данные поступили только что сегодня 04.04.14 )
ID устройств :
http://www.imageup.ru/img72/1713445/zaxvat1.jpg
Cайт Merlion : http://www.merlion.com/ ( Поиск по вендорам )

Ну наконец-то. Только что-то я цены не увидел на сайте, сколько они будут сейчас и стоит ли ждать снижения?

Автор:  suserg2 [ 21:07 07.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Только что-то я цены не увидел на сайте, сколько они будут сейчас и стоит ли ждать снижения?

Merlion никогда не указывает цены на товары на своем сайте — поскольку он продает оптом по договорам.
Цены на M6e падают !
http://www.dostami.ru/ebay-search?is_se ... ch_on=ebay
Дистрибьютор Merlion не будет себе в убыток завозить в Россию по бешенным ценам.
Цены на серию M6S и M6M :
http://www.overclockers.ru/hardnews/599 ... znice.html

Автор:  D-Tritus [ 14:08 08.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, только цены на них не самые приятные (128 Гб PCI-E = 240-256 Гб SATA3), при том что выигрывают они только по чтению, и то не так уж и сильно, как хотелось бы за просимые деньги.

Автор:  suserg2 [ 15:18 08.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


при том что выигрывают они только по чтению

Для игр жанра MMOРПГ именно и нужна высокая скорость подгрузки блоков в кэш ( оп. память ) игры. Собственно M6e и создавался для игр.
Смотрим японский тест на 256M6e :
http://www.mobile01.com/newsdetail.php?id=14439
Глядя на тест японцев, можно предположить что основной упор в производительности M6e сделан на скорости распаковки данных в играх и образах файлов ( один из факторов ). Но важное еще то, что тесты велись на процессоре Intel Core i7-4770K, на I7 2600 будет скорость меньше, а на I5 2400 скорее всего не будет превышать скорости SSD на SATA 6GB/s. Так что производительность распаковки данных ( соответственно и загрузки игры ) будет зависеть от CPU.
http://www.imageup.ru/img122/1704118/zaxvat.jpg
А то что цены высокие — согласен, но для геймеров этого жанра ( они считают профессиональных геймеров ), цена не критична.

Автор:  Mofius [ 19:56 08.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ну тогда выходит, что если хотите высокой скорости от своего SSD, то будьте добры купить к нему высокопроизводительный софт :D

Автор:  D-Tritus [ 20:14 08.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2,

Для игр жанра MMOРПГ именно и нужна высокая скорость подгрузки блоков в кэш ( оп. память ) игры

И ссылка на исключительно синтетику — ни одной MMO протестировано не было :oops: Я к тому, что высокая потоковая не решает абсолютно все :oops:

для геймеров этого жанра ( они считают профессиональных геймеров ), цена не критична.

Даааа :oops: И сколько у нас "профессиональных" то в процентном отношении? Оставшимся 99 так ли будет важна загрузка за 3с vs 6с? А "бонус" в виде возможности установить несколько игр, а не ограничиваться только одной (а больше просто физически уже не влезет), вообще не оставляет PCI-E варианту с точки зрения нормального геймера шансов :no:

Автор:  suserg2 [ 21:37 08.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Оставшимся 99 так ли будет важна загрузка за 3с vs 6с?

PCIe лишь убирает лимит скорости чтения/записи интерфейса SATA 6GB. А что касается синтетики, то давайте подождем тестов от русских сайтов ( Журналистские M6e уже в Москве ).

Автор:  D-Tritus [ 09:59 09.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2,

PCIe лишь убирает лимит скорости чтения/записи интерфейса SATA 6GB

И что? Пока память, которая способна работать на таких скоростях, в n раз дороже той, что в SATA3, и такая ситуация явно в обозримой пятилетке не изменится. А здесь — да, по некоторой синтетике снимается потолок SATA3, но так уж значительно (600 vs 500), а по тестам ISO / App / Game вообще хватило бы и SATA3. Тут еще и сравнение неполноценное, потому что контроллер интерфейса в PCI-E-варианте явно не кастрированный, в отличии от SATA-собрата. Ждем тестов, но боюсь, что это опять будет синтетика.

Автор:  Galarx [ 20:55 09.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ну тогда выходит, что если хотите высокой скорости от своего SSD, то будьте добры купить к нему высокопроизводительный софт :D

Мне интересно какой это такой высокопроизводительный софт, что имели ввиду? :)

Автор:  Mofius [ 19:25 10.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Немного неправильно выразился, нужен не высокопроизводительный софт, а высокопроизводительное железо! Насколько я читал по обзорам, то тестировали там, чтобы получить высокую скорость чтения записи/чтения с помощью процессора не меньше i5-4200u

Автор:  suserg2 [ 20:34 10.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Пока память, которая способна работать на таких скоростях, в n раз дороже той, что в SATA3, и такая ситуация явно в обозримой пятилетке не изменится.


Не прошло и недели как с 7го апреля начались продажи M6e в США, цены упали :
На текущий момент цены на :
128M6e — 179,99$ (129 евро ) 6480 рублей
256M6e — 299,99$ (216 евро ) 10800 рублей
512M6e — 549,99$ — 19800 рублей
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6820249043
PS: Ажиотаж спадает ! Это рынок.

Автор:  D-Tritus [ 13:42 11.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, но вряд ли цена опустится до 3к — это как раз сейчас ценовой потолок 128 Гб SATA3. А тут — цена США + 17% НДС + еще 15% наши магазины (маржа + расходы) = 8,3к и 14,5к за 128 / 256Гб — ну её, эту "улучшенную скорость загрузки пакетов", лучше 480 Гб взять :oops:

Автор:  suserg2 [ 13:54 11.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


но вряд ли цена опустится до 3к


До 3к конечно же не опуститься ( см. 128M5P — 4,4к ).


за 128 / 256Гб — ну её, эту "улучшенную скорость загрузки пакетов", лучше 480 Гб взять


Если нужен обьем, то без вопросов ! Даже могу посоветовать Crucial M500 — 960GB за 17590 рублей.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/780186/
Хотя можно и получше Samsung 840 EVO 1TB — 20 990 рублей.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/853558/
Так вот — вы же не будете спорить, что Samsung 840 EVO производительнее чем Crucial M500 960GB ? Так за качество нужно платить. Это все равно, что купить ботинки на рынке за 700 ( на 1 сезон ), когда качественные ботинки стоят 2,5к. Так что у каждого свой критерий оценки и возможности.
Но опять же — одно дело обьем ( подешевле ), другое — для продвинутых геймеров 512M6e за 19800 рублей. Хотя я сам не продвинутый геймер и мне 512M6e не нужен, но для системы ( вместо 64M2S ) скорее всего возьму 128M6e ( до 7К- 7,5К ).

Автор:  Rucha [ 14:05 11.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


чтобы получить высокую скорость чтения записи/чтения с помощью процессора не меньше i5-4200u

Чепуха. Давно уже процессор не является узким местом в операциях ввода-вывода.

Автор:  Galarx [ 20:01 11.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Немного неправильно выразился, нужен не высокопроизводительный софт, а высокопроизводительное железо! Насколько я читал по обзорам, то тестировали там, чтобы получить высокую скорость чтения записи/чтения с помощью процессора не меньше i5-4200u

Ну я так и понял, что это описка) Я думаю не только процессор нужен нормальный для наилучшего результата, но и мать не менее важна будет.

Автор:  deadlymercury [ 21:38 13.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Так вот — вы же не будете спорить, что Samsung 840 EVO производительнее чем Crucial M500 960GB

да, но есть еще террабайтный m550, который чуть дешевле самсунга, а производительность вроде одинаковая...

Но опять же — одно дело обьем ( подешевле ), другое — для продвинутых геймеров 512M6e за 19800 рублей.

Я прямо таки ощущаю, как вопрос "нахрена?" повис в воздухе... Зачем геймерам TIO?

Автор:  suserg2 [ 09:22 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


да, но есть еще террабайтный m550

Нет его пока в продаже, но девайс конечно интересный.


Я прямо таки ощущаю, как вопрос "нахрена?" повис в воздухе... Зачем геймерам TIO?


Ну так зачем геймерам видеокарта 780Ti за 25 000 ? И БП на 2 КВ за 7 000 рублей. А что бы было, если так подходить к вопросу.

Автор:  Lordgrey [ 09:32 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ну так зачем геймерам видеокарта 780Ti за 25 000

тем кто играет в разрешении 2к и уж тем более 4к одной 780ти категорически не хватит для комфортных 60ФПС с максимальными графическими настройками, там и трёх маловато может быть ;) так что тут вопрос "зачем" не стоит. А вот в случае с ССД...его влияние на количество кадров в игре минимально, если при активном пользовании харда игрой между ХДД и самым дешевым ССД еще эта разница может наблюдаться, то между самым навороченый ССД и самым дешевым и бюджетным- ее уже не будет вообще никакой.

Автор:  suserg2 [ 10:33 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А вот в случае с ССД...его влияние на количество кадров в игре минимально


SSD на количество кадров в игре не влияет, а влияет только на скорость загрузки ( подгрузки уровней ). Естественно если SSD оптимизирован под игры ( в данном случае M6e, как утверждает Plextor ) из за прямого доступа к памяти через шину PCIe, то возможно скорость подгрузки будет быстрее. Поживем увидим.

Lordgrey

Что у вас там в Славянске происходит ?

Автор:  Lordgrey [ 11:54 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, ну есть игры которые активно пользуют хард во время игры. их мало, но они есть. Да и быстрая подгрузка- тоже приятно. Речь о том что различие между разными моделями ССД в случае с хдд и ссд будут заметны, при юзе же разных моделей ссд, самого медленного на сата 2 и самого быстрого на пси-е разницы не будет даже минимальной.

Что у вас там в Славянске происходит ?

пздц :tea: все дороги перекрыты, постоянно слышится стрельба из автоматического оружия, везде бэтэры, барикады, мать звонила говорила в этом направлении через Барвенково с Харьковской обл видела шла колонна из 40 танков)

Автор:  vadik36km [ 12:03 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Поддержу — моей 680ки абсолютно не достаточно уже для того же Ассассинс Крид 4 на максималках и "всего лишь" 1080р.
ССД же не для игр, зато саму систему он очень критично оживляет и ускоряет взаимодействие с компом :D это все с точки зрения стационарного домашнего ПК.
Если рассматривать ноут, то тут еще в плюс ССД можно приписать бесшумность (это и для обычного ПК плюс), ударостойкость и меньшее потребление тока вместе с меньшим нагревом.

Были бы дешевые ССД на терабайт, пусть и не такие прям скоростные как топовые ССД, но зато дешевле и с хорошим ресурсом, то взял бы вместо обычного ХДД в стационарный ПК под файлы/игры/музыку...

Автор:  Lordgrey [ 12:24 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Были бы дешевые ССД на терабайт, пусть и не такие прям скоростные как топовые ССД, но зато дешевле и с хорошим ресурсом

А я бы в ноут поставил)

Автор:  vadik36km [ 12:49 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Ну я имел ввиду под файлопомойку на ПК
а в ноут да, можно и терабайтник помедленнее :)

Автор:  Cages [ 13:02 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Приобрел я Plextor PX128M5PRO. Вроде бы все хорошо было, прошил на 1.06, установил Винду 8.1 х64, а потом думаю, дай как я pleхtool поставлю и посмотрю на данные о диске. Поставил последнюю версию... и нифига она ничего не показывает, кроме кол-ва свободного места,а plextoolcheсk вообще заявляет, что у вас нет в системе SSD. Шо за фигня? Как теперь параметры SSD смотреть! :mad: А как всякие функции для безопасной очистки от мусора запускать? Брак шоли?
ЗЫ Диск подключен через SATAIII, в биосе режим AHCI.

Автор:  deadlymercury [ 14:06 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


SSD на количество кадров в игре не влияет, а влияет только на скорость загрузки ( подгрузки уровней ). Естественно если SSD оптимизирован под игры ( в данном случае M6e, как утверждает Plextor ) из за прямого доступа к памяти через шину PCIe, то возможно скорость подгрузки будет быстрее. Поживем увидим.

ну вот я не могу вспомнить ни одну игру, где подгрузка уровней была бы критичным параметром. Более того, современные бесшовные игры подгружаются хорошо как с ссд, так и с хдд — вопрос в количестве оперативки. Конечно, если оперативки 2гб — то все будет печально, но имхо ссд в этом плане не сильно то поможет.

А если задр профессиональным игрокам в ММОРПГ была бы так важна скорость загрузки данных с диска, то они давно бы использовали tmpfs/ram disk

Автор:  suserg2 [ 14:59 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


и нифига она ничего не показывает, кроме кол-ва свободного места,а plextoolcheсk вообще заявляет, что у вас нет в системе SSD

Для того что бы Plextool нормально показывал данные SSD, нужно в системе установить IRST драйвер X64 для Intel.
https://downloadcenter.intel.com/Detail ... 1%80%D1%8B

Это только драйвер, и устанавливается он через диспечер устройств.


С контроллером от AMD — Plextool может работать не корректно.

Автор:  vadik36km [ 15:03 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Cages
ну можно и 3й файл с именем SetupRST.exe скачать, и просто установить его.

Автор:  suserg2 [ 15:07 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


ну можно и 3й файл с именем SetupRST.exe скачать, и просто установить его.

Можно, но не желательно. Поскольку сама оболочка программы ничего конкретного не дает.

Автор:  vadik36km [ 15:08 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
ну может быть, я ставлю ее, не мешает вроде и ладно :)

Автор:  suserg2 [ 15:17 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


ну может быть, я ставлю ее, не мешает вроде и ладно

Может ! Но если вы попытаетесь обновить этот драйвер, то можете получить кучу неприятностей. Дело конечно ваше, но просто установить драйвер ( без оболочки ) не сложно.

Автор:  Foja [ 15:41 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, всем привет, никто не в курсе , может что-нибудь появилось новое и интересное в мире ssd ?

Автор:  PMM [ 21:34 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, продал своего 330 Интела, подкажите что можна взять в замен, что счас бистрее, лучше и надежней с обьемом 120 Гб!?
Бо я что то последнее время начал заглядиватся на Самсунги, неужели они лидируют проти Интела!?

Автор:  suserg2 [ 05:24 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ребята, продал своего 330 Интела, подкажите что можна взять в замен, что счас бистрее, лучше и надежней с обьемом 120 Гб!?


На текущий момент — Либо Plextor 128M5Pro, либо Samsung 840Pro 128GB.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/720256/
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/756744/

Автор:  D-Tritus [ 07:39 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Foja, а что-то должно? Пока никаких прорывов...

PMM, солидарен с suserg2 — это наиболее оптимальные варианты, но можно подобрать и подешевле, если в бюджет не вписывается.

suserg2

а влияет только на скорость загрузки (подгрузки уровней)

Зависит только от движка — в большинстве игр толка от SSD немного, он решает только в играх от EA (в FrostByte) и онлайн ММО. В остальных прирост не такой уж заметный

из за прямого доступа к памяти через шину PCIe, то возможно скорость подгрузки будет быстрее

Маркентиговый булшит — DMA есть и у обычного HDD / SSD

deadlymercury

они давно бы использовали tmpfs/ram disk

Слишком дорого получится (8 Гб = 3к рубликов, а надо хотя бы 32) + проблемы организации / подготовки. SSD выгодней.

Автор:  deadlymercury [ 09:07 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Мы же говорим про производительность любой ценой, чейта про цену начали?) Зато RAM на один-два порядка быстрее.

+ проблемы организации / подготовки.

у настоящего задр профессионального игрока в ММОРПГ комп не выключается никогда :)

он решает только в играх от EA (в FrostByte)

влияет опять же только на загрузку карты) при наличии большого количества оперативки — только на загрузку карты впервые, второй раз быстрее.
в ММО проблем никогда не видел (да и играл в них только в те времена, когда SSD еще не придумали)

**единственное, где мне "помог" ssd — это салолеты от перши) Они настолько корявые, что на ХДД частенько карта грузилась уже после старта боя )

Автор:  D-Tritus [ 10:00 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury

Зато RAM на один-два порядка быстрее.

Угу, только вот считай современному декстопному железу такая скорость — как лошади нитро, и реальной разницы в приложениях между SSD vs RAM — нет :oops:

у настоящего профессионального игрока в ММОРПГ комп не выключается никогда

слишком суровый :spy:

в ММО проблем никогда не видел

Значит не особо коопирачил :oops: Вот поучаствуй в большом рейде / захвате замка, и поймешь почему SSD решает :oops:

Автор:  PMM [ 10:23 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


На текущий момент — Либо Plextor 128M5Pro, либо Samsung 840Pro 128GB

А как с их прошивкой, есть проблеми с обновлением или они идут уже с последней версией ПО!?
Смотрю по тестам, Самсунг на много бистрее Плекстора!
Подкажи еще, чем отличаются версии?:
http://www.sokol.ua/ssd-nakopitel-2-5-s ... 9/p189605/
http://www.sokol.ua/ssd-nakopitel-samsu ... d/p155271/

Автор:  deadlymercury [ 12:17 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Угу, только вот считай современному декстопному железу такая скорость — как лошади нитро, и реальной разницы в приложениях между SSD vs RAM — нет :oops:

ну, собственно, я об этом и хочу сказать. что разница есть между HDD и SSD. А разница между средненьким SSD и топовым или SSD на PCIe ощущается очень слабо, особенно в играх.
Паршивенький ссд от сандиска (300мб/с линейное чтение) от моего вектора не особо отличается, как и заменивший этот стоковый сандиск круциал m500...


Значит не особо коопирачил :oops: Вот поучаствуй в большом рейде / захвате замка, и поймешь почему SSD решает

участвовал. на ХДД. все лагало и глючило. упиралось в проц и в видео — но никак не в хдд. еще лагал сервер.

и сейчас можно поучаствовать. например, в еве такие баталии — что там загибается именно сервер и пофиг на клиентское железо, когда реалтайм в 10 раз растянут. ты просто сидишь и куришь, пока орудие 40 минут перезаряжается :))))

Автор:  radikal [ 12:50 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Всетаки хотелось бы сделать одно уточнение, здесь собственно для чего выбирается и обсуждается ssd? Просто все хотят взять самый топовый ssd, но я понять не могу для чего?

Автор:  suserg2 [ 14:41 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Подкажи еще, чем отличаются версии?:

Кроме комплектации — ничем.

Автор:  PMM [ 14:54 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Типа есть переходник с 2,5 на 3,5?

Автор:  suserg2 [ 15:15 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Типа есть переходник с 2,5 на 3,5?


Скорее всего.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 16:17 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


На текущий момент — Либо Plextor 128M5Pro, либо Samsung 840Pro 128GB.
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/720256/
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/756744/

Либо SSD Smartbuy Ignition 2 240Гб, который дороже на каких-то 100 рублей. :lol:

Автор:  blinka [ 20:19 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

какой производитель SSD сейчас самый актуальный и востребованный? хочу взять раз и на века)

Автор:  suserg2 [ 20:58 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


хочу взять раз и на века)


Смотри выше на странице.

Автор:  PMM [ 22:13 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
А как с ихним ПО, проблеми есть в установке или уже актуальние версии и не надо обновлять!?

Автор:  suserg2 [ 05:28 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А как с ихним ПО, проблеми есть в установке или уже актуальние версии и не надо обновлять!?

Для M5P — последняя прошивка 1.06, а для Samsung не знаю. Но проблемы обновления прошивок у них нет. Вообще для M5P — прошивки можно не обновлять.

Автор:  PMM [ 09:23 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
А можеш подробно розказать пошагово как идет процес прошивки например у Плекстора!?

Автор:  suserg2 [ 10:46 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А можеш подробно розказать пошагово как идет процес прошивки например у Плекстора!?


Скачиваешь прошивку ( для своего девайса ) на оф. сайте Plextor. Файл имеет расширение ISO ( образ диска как Windows ). http://www.goplextor.com/ru/index.php/s ... /2-25-inch
Если файл запакован в RAR, то нужно распаковать.
1 Записываешь этот образ на болванку (СD или DVD ). Так же можно записать на загрузочную флешку.
2 Вставляешь загрузочный диск и загружаешься с загрузочного диска. ( Точно так же как загрузочный диск Windows ).
3 В оболочке программы перепрошивки будет предложено : Cсогласен на перепрошивку "Y" ( Yes ) или отказаться. Перед перепрошивкой программа отсканирует все диски и найдя тот диск который ей нужно проверит версию прошивки. Если она старее, то предложит перепрошится.
4 Нажимаем "Y" начнется перепрошивка ( 5-7 секунд ). В конце укажет версию обновленной перепрошивки. Перезапускаем компьютер и заходим в Windows c обновленной прошивкой.
Данные записанные на диске остаются на месте ( не уничтожаются ). Но на всякий случай для безопасности лучше сделать образ диска (например Acronis True Images).

Автор:  Lordgrey [ 11:04 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

хм..что-то у плекстора много лишнего гемора. по-моему уже давно всё из-под винды шьётся...по крайней мере я так раньше думал)

Автор:  PMM [ 11:08 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну, а как вобще показивают себя ети Плекстори или доплатить и взять Самсунга!?

Автор:  vadik36km [ 11:42 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Да там делов на секунд 20-30 буквально :)

Автор:  Lordgrey [ 12:39 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, 1-скачать образ. 2-прожечь его на диск 3-узнать что у тебя кончились диски т.как ты их уже 100лет не покупал 4- переться в магазин покупать диск. 5- прожечь таки (если ты еще не выбросил резак по ненадобности или у тебя он впринципе был изначально) 6- перезагрузить компьютер 7- для нубов еще создать тему на радеон.ру как загрузиться с диска 8- прошить 9- еще раз перезагрузиться. ммм...20-30секунд? а теперь к примеру оцз. 1-скачать тулзу. 2- тыкнуть "фирмвэйр апдейт", 3- подождать пока поставит и перезагрузиться.

Автор:  vadik36km [ 12:41 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Сложно не согласиться, в особенности про тему :gigi:
А еще если затронуть тему записи ИСО на флэшку, то тут вообще "дебри"
А так вцелом все просто :)

Автор:  suserg2 [ 13:40 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Ну, а как вобще показивают себя ети Плекстори или доплатить и взять Самсунга!?


Каждый имеет свои плюсы и минусы.

Plextor M5Pro — При заполнении диска до 93% — скорость чтения/записи не изменяется ( за счет встроенной технологии TrueSpeed )
При использовании Windows XP, Linux, Mac — при отсутствии команды TRIM тоже практически скорость не меняется — встроенная технология GC.
То-есть в нестандартных и при тяжелых режимах работы не требуется никаких дополнительных программ для принудительной посылки команды TRIM.
Низкая процесорозависимость работы диска ( на слабых процессорах типа Селерон, D920 и. т. д. ) 1- 3 %
Прошивка обновляется через загрузочный диск и флешку.
Гарантия на диск 3 — 5 лет ( от продавцов ).
В общем поставил и забыл.

Samsung 840 Pro — Линейная скорость записи/чтения выше чем у Plextor на 10-15 %.
Программа поддержки работы диска Magican просто великолепна.
Прошивка обновляется через программу Magican.
При заполнении диска свыше 75% — скорость чтения/записи может упасть до 50%. Поэтому нужно следить что бы не заполнять диск свыше 75 %.
При использовании Windows XP, Linux, Mac — при отсутствии команды TRIM скорость упадет ( поскольку встроенной технологии как у Plextor нет ). Поэтому придется использовать родную программу Magican в которой по рассписанию будет посылать принудительно команду TRIM.
Процессорозависимость этого диска повыше до 10-13% ( на слабых процессорах ).
Гарантия на диск 3 года ( от продавцов ).

Вот и все отличия. При работе в системах Windows 7, 8, 8.1 они работают по скорости работы по 4K одинаково.
В общем диск нужно выбирать от своих реальных задач по эксплуатации.

По поводу удобства обновления прошивок : Да на Samsung прошивка обновляется через Windows. Но как говорится самый безопасный способ обновления прошивки делают не в самой системе ( например : при обновлении BIOS ), поскольку были случаи с Crucial при обновлении прошивок через Windows происходили ошибки и приходилось обновлятся через отдельный прошивальщик. Но я думаю с Samsung таких проблем нет.

Автор:  PMM [ 14:13 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Заполнения диска будет где то на 50-60 %, как думаеш, скорость изменится?

Автор:  suserg2 [ 14:42 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Заполнения диска будет где то на 50-60 %, как думаеш, скорость изменится?

Я же написал : на Plextor — до 93 %, а на Samsung до 75 % можно заполнять без падения производительности дисков.

Автор:  PMM [ 15:47 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну хз, ти написал что у Самсунга при заполнении 75 % диска падение до 50 % производительности, то я думаю что скорость начинается раньше падать, бо так резко врятли можит!?

Автор:  suserg2 [ 15:56 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


то я думаю что скорость начинается раньше падать, бо так резко врятли можит!?


Мысли не мои. Было проверено неким tak1973 из паралельного потока. До 75% диск неплохо справляется с поддержкой стабильности скорости чтения/записи. Но свыше 75% GC (сборка мусора) не справляется в отличии от Plextor. Так что до 75% заполнения Samsung можно не переживать.

Дословно диалог :
tak1973
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
RussiaWillSave писал(а):

Сейчас он у меня запит на 70%, скорость записи и чтения с 500 снизилась до 100 :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Похоже, что ITGC не выполняется. Забейте нулями свободное пространство с помощью утилиты O&O Defrag Pro 17 или http://www.antivirus.ru/EraserFreeSpace.html.
У меня такое уже было несколько раз с 840Pro на 256Гб.
Этому глюку не подвержены только SSD от Plextor модели M5 и SSD на контроллере Phison PS3108.
Просто не надо забивать любой SSD более, чем на 75% от общей ёмкости NAND. Или забивать, но временно.
Но всё равно, в рабочем состоянии 840Pro по прежнему остаётся самым скоростным из надёжных SSD. Может ещё теперь и 840Evo, но вряд ли, так как стабильность производительности хуже, чем у 840Pro.
За этими SSD, как и за многими другими, надо ухаживать, пользуясь родной программой Магикан, что бы сохранять производительность на уровне, если Вы не даёте своему SSD корректно в полном объёме выполнить сборку мусора.

Автор:  deadlymercury [ 17:11 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


vadik36km, 1-скачать образ. 2-прожечь его на диск 3-узнать что у тебя кончились диски т.как ты их уже 100лет не покупал 4- переться в магазин покупать диск. 5- прожечь таки (если ты еще не выбросил резак по ненадобности или у тебя он впринципе был изначально) 6- перезагрузить компьютер 7- для нубов еще создать тему на радеон.ру как загрузиться с диска 8- прошить 9- еще раз перезагрузиться. ммм...20-30секунд?

Выкидываем пункты 2-5, делаем загрузочную флешку. 7 тоже выкидываем, отправляем гуглить.

а теперь к примеру оцз. 1-скачать тулзу. 2- тыкнуть "фирмвэйр апдейт", 3- подождать пока поставит и перезагрузиться.

3 — прочитать предложение сходить в пешее эротическое по неизвестной причине (это потому, что мой корпус черный). 4 — скачать образ для прошивщика с сайта оцз... )


А еще если затронуть тему записи ИСО на флэшку, то тут вообще "дебри"

Скачать и запустить программу записи загрузочных флешек (валяется со времен записи лайв-флешки с пятым(!) Дебианом.
Выбрать флешку и исо
Наблюдать магию
Вытащить готовую флешку

Автор:  Robokop [ 20:59 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[/quote]За этими SSD, как и за многими другими, надо ухаживать, пользуясь родной программой Магикан, что бы сохранять производительность на уровне, если Вы не даёте своему SSD корректно в полном объёме выполнить сборку мусора.[/quote]
У всех ssd есть свои родные проги? И что подразумевается под "ухаживать", только мусор?

Автор:  Lordgrey [ 22:39 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Выкидываем пункты 2-5, делаем загрузочную флешку. 7 тоже выкидываем, отправляем гуглить.

вы знаете..."как сделать загрузочную флешку" если для нубов- можно расписать на 2 десятка пунктов с 3мя десятками подпунктов, и если вникать в это с нуля...например у меня создание мультибутовой флешки года два назад заняло примерно сутки. При том что я себя вроде дибилом и не считаю в этом плане. Конечно один-единственный образ немного попроще и есть готовые однокнопочные решения, но они тоже нередко с подводными камнями

Скачать и запустить программу записи загрузочных флешек (валяется со времен записи лайв-флешки с пятым(!) Дебианом.
Выбрать флешку и исо
Наблюдать магию
Вытащить готовую флешку

сначала прочитать 100500 страниц текста, 100500 страниц форумов с проблемами и вопросами, а уж только затеееем...то ФС не та, то отформатировано не тем не так и не в ту фазу луны...или этот тип внешних накопителей не распознаётся, то прога не работает, то еще какая хрень. Было, плавали. Особенно в случае с внешником

3 — прочитать предложение сходить в пешее эротическое по неизвестной причине (это потому, что мой корпус черный). 4 — скачать образ для прошивщика с сайта оцз... )

ммм...не сталкивался. нет там образа вообще-то. впринципе нет, не дают ОЦЗ ссылку на него, по крайней мере в 3-4х вертексах и ажилити. Только оцз-тулз, который сам все качает и ставит. Без малейших проблем кстати.

Автор:  deadlymercury [ 23:27 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

ну, на все три пункта могу лишь плечами пожать)
1,2 — не сталкивался с такими проблемами, особо не вникал, просто поставил задачу сделать флешку с дебианом, заняло от силы полчаса. (из которых 20 минут ушло на скачивание образа дебиана :) ) к примеру, такой баг отнял около часа времени на анализ.

что касается 3 — а как я тогда обновился?)
http://ru.ocz.com/consumer/download/firmware
http://www.oczforum.com/forum/showthrea ... LE-TOOLBOX
Как видно, он не просто есть — он даже обновляется

Автор:  suserg2 [ 23:58 17.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SSD Plextor PX-AG256M6e Можно купить в Москве в
XCOM-SHOP : http://www.xcom-shop.ru/plextor_px-ag25 ... DYtRzc2dzs -10058 рублей

Ф-Центр : http://fcenter.ru/product/goods/123205- ... e_PCI_E_x2 — 10355 рублей.

В Нижнем Новгороде :
ElMall52 : http://elmall52.ru/description?goods=1841003 — 10302 рубля

Автор:  Lordgrey [ 00:30 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury, ну у вас вектор, а я говорил про вертексы и ажилити. да и прошивку я смотрел в своё время на оригинальном сайте. да и был приведен оцз лишь в качестве примера.

Автор:  deadlymercury [ 06:50 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

а ocz.com — не оригинальный сайт?)
тулза универсальная, работает для всех моделей ссд. не быть варианта с загрузчиком просто не могло — не у всех пользователей винда и соответственно не у всех софтовый метод вообще заведется, не говоря уже о возможности прошивки. Возможно, просто не заметили. Или действительно была спрятана, чтобы не попадалась на глаза.

Автор:  radikal [ 12:13 18.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


SSD Plextor PX-AG256M6e Можно купить в Москве в
XCOM-SHOP : http://www.xcom-shop.ru/plextor_px-ag25 ... DYtRzc2dzs -10168 рублей

Ну ценник вполне ожидаемый, так что отвращения точно не вызовет, Если вести из европы то примерно также и выйдет

Автор:  Galarx [ 21:52 21.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Ну ценник вполне ожидаемый, так что отвращения точно не вызовет, Если вести из европы то примерно также и выйдет


А по-моему не такой же, конечно немного, но сэкономить получиться. Хотя это уже слишком для тех кто каждую копейку считает)

Автор:  suserg2 [ 17:09 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Мой краткий обзор Plextor PX-AG256M6e
Вчера получил диск AG256Me PCIe
http://www.imageup.ru/img8/1735760/sdc11680.jpg
Установил его в слот PCIe 2.0 X16
http://www.imageup.ru/img8/1735758/sdc11681.jpg
Зашел в UEFI и увидел его в загрузке :
http://www.imageup.ru/img77/1735932/sdc11695.jpg
Далее с загрузочного диска Windows зашел в Управление дисками и тоже его там обнаружил.
http://www.imageup.ru/img77/1735934/sdc11704.jpg
Инициализировал диск.
Решил посмотреть, увидит ли его Acronis True Images 11 ? — Увидел.
http://www.imageup.ru/img77/1735937/sdc11708.jpg
Решил установить образ системы на AG256M6e c Acronis True Images 11.
Восстановление образа прошло без проблем и заняло 15 минут (18GB). При запуске появилась заставка и крудок закрутился, прошло 30 секунд
вылез синий экран смерти и сказал — OPS ! Я не понимать неизвесное устройство. Пытался исправить с загрузочного диска Windows, но ничего
не помогло. Видно загрузчик не понял с чем имеет дело ( из старого образа под SATA3 ). В общем пришлось установить Windows 8.1 Pro Update 2014
с нуля. Опять зашел в Управление Дисками заново создал разделы 350mb ( скрытый ) и еще поделил на два раздела — 60GB ( система ) и остаток 179GB
под игры раз он игровой ( как утверждает Plextor ). И начал ставить систему. Процесс занял 7 минут ( Такого я еще не видел ). Система поставилась
без проблем. Когда система была пустой, загрузка системы после заставки мат. платы до рабочего стола занимала 2 секунды ( просто не реально ),
сейчас когда система набухла, осталось 45% свободного места из 60GB обьема, загрузка системы увеличилась до 5 секунд.
Решил посмотреть что же покажет система ? А она показала очень интересную особенность ( поскольку остальные 2 SSD никуда не делись ).
http://www.imageup.ru/img77/1735963/zaxvat.jpg
Как вы видите в Контроллеры IDE/ATA/ATAPI появилось два как бы контроллера — один для 256M6e, а другой для SATA 512M5P и 64M2S. По умолчанию
на оба два контроллера ставится MSAHCI драйвер.
Решил попробовать установить на 256M6e драйвер IRST 12.8.1016 — прокатило. Проверил на скорость в ASSSD Benchmark 1.6 — скорость чтения/записи
стали побольше (705/525) чем при драйвере MSAHCI. Но остальные два диска 512M5P и 64M2S остались на стандартном драйвере. Дай думаю установлю и
на них IRST ? И тут началось ! При установке IRST на второй контроллер SATA ( для 512M5P и 64M2S ) установка повисла и отказаться от установки
нельзя — не дает ( пришлось через диспечер усройств отключить установку ). После перезагрузки — система не запускается ( постоянно крутится
колесико загрузки ). Короче никакая реанимация с загрузочного диска Windows не помогла. Пришлось переустанавливать систему заново. На этот раз
я твердо решил : устанавливать IRST только для SATA 512M5P и 64M2S поскольку с ними этот драйвер нмкаких конфликтов не было и скорости норальные.
Так и сделал. Сейчас на скине ( выше ) вы видели что установлен IRST драйвер только для SATA устройств. AG256Me драйвер MSAHCI ( по умолчанию ).
При установке драйвера IRST на два контроллера приводят к конфликту. Для одного диска PCIe можно установить.

Обновил прошивку на 1.02 ( пришел с прошивкой 1.01 ). Запустил в Windows файл обновления в окне было предложено обновится на 1.02 Заняло 7 секунд.
http://www.imageup.ru/img8/1736292/zaxvat9.jpg
Перезагрузка. Диск обновился на 1.02
Тесты :
CDI
http://www.imageup.ru/img8/1736289/zaxvat1.jpg
Всего NAND записей не указывает.
AS SSD Benchmark
http://www.imageup.ru/img77/1736003/zaxvat2.jpg
Никаких энергосберегалок не отключал.
AS SSD Compression
http://www.imageup.ru/img77/1736006/zaxvat3.jpg
HD Tune Pro 5.50
http://www.imageup.ru/img77/1736009/zaxvat4.jpg
http://www.imageup.ru/img77/1736011/zaxvat5.jpg
Plextool — его нормально не понимает
http://www.imageup.ru/img77/1736013/zaxvat6.jpg
Hard Disk Sentinel Pro 4.50 Beta 1
http://www.imageup.ru/img77/1736016/zaxvat7.jpg
http://www.imageup.ru/img77/1736020/zaxvat8.jpg
Собственно здесь можно увидеть расположение дисков.
Пришлось удалить 2 раздела на 512M5P поскольку игры теперь находятся на AG256M6e (раздел D). Переносил игры общим обьемом 170GB из 512M5P на AG256M6e
Скорость копирования варьировалось от 480mb до 540мб и заняло 4 минуты.
Тест оп. системы ( диска )
Изображение
Ну собственно пока все, что я успел вам показать. Может еще что нибудь вскроется со временем.

Автор:  Foja [ 23:09 23.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, за такой обзорчик, очень хорошо , интересно расписали,тесты, скрины, всё круто) если честно сам уже загорелся желанием возможно его приобрести)

Автор:  suserg2 [ 10:31 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тест скорости загрузки на AG256M6e
Видео на YouTube: :
Загрузка системы : http://youtu.be/9LZqbYFc6r8
Загрузка игры COD MW3 : http://youtu.be/V8aJEys-kMY
Загрузка игры COD GHOST : http://youtu.be/Df2-VhcJAqs
Загрузка игры Crysis : http://youtu.be/X9qe6qYWZzI
Загрузка игры NFS The Run : http://youtu.be/dRTteKCljmw
Загрузка игры Tief : http://youtu.be/z5mEfXH5QOY

Автор:  D-Tritus [ 16:07 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, спасибо за обзор — стоит его на Яндекс также поместить, будет весьма полезно будущим покупателям.

Честно по видео могу сказать — не стоит потраченных денег. Специально достал секундомер и замерил — по указанным тобой играм и скорости загрузки ОС мой Crucial практически не уступил (те 2 — 5 секунд можно списать на погрешность / различие в настройках ОС-игр) :oops: Делать видео мне лень — могу если надо привести секунды.

Автор:  suserg2 [ 17:07 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Делать видео мне лень — могу если надо привести секунды.

В игры на M6e я еще не играл. Я выложил тесты для вашего визуального восприятия. Реально я сравню по времени по своей визуальной памяти на которые я играл на 512M5P. Дело в том, что это будет сразу заметно при прохождении уровней, а не при начальной загрузке.

Автор:  D-Tritus [ 18:48 24.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, попробуй — будешь не шибко доволен результатом :oops: Все же переплата почти в половину M5P, а реальный выигрыш в скорости — ни о чем :oops:

это будет сразу заметно при прохождении уровней

Да ладно — сам же несколькими постами убеждал, что будет рвать всех и вся именно на загрузке :oops: Тем более каким образом это во время "прохождения" — тестируешь же ты "коридорные" игры, все необходимые данные уже должны быть в ОЗУ, подгрузка по ходу для них уже не шибко важна.

Автор:  suserg2 [ 10:55 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Решил провести еще раз эксперимент с драйвером IRST для 256M6e
1 Для SATA дисков 512M5P и 64M2S установил стандартный драйвер MSAHCI.
2 Установил драйвер для 256M6e IRST 12.8.0.1016.
При выборе он мне указал ( почему то целый список драйверов )
http://www.imageup.ru/img8/1737995/zaxvat6.jpg
Выбрал Intel(R)7 Series Chipset Family SATA AHCI Controller. ( хотя ниже стоящий драйвер всегда сам устанавливался на SATA устройства ).
3 Установился :
http://www.imageup.ru/img8/1737996/zaxvat7.jpg

Результат тестов стали совсем другие :
AS SSD Benchmark
http://www.imageup.ru/img8/1737998/zaxvat2.jpg
AS Compression
http://www.imageup.ru/img8/1737999/zaxvat4.jpg
AS IOPS
http://www.imageup.ru/img8/1738001/zaxvat3.jpg
HD Tune Pro 5.50
http://www.imageup.ru/img8/1738002/zaxvat5.jpg
Очень интересно !

Автор:  D-Tritus [ 11:15 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2, я конечно чего не понимаю — но причем здесь SATA-контроллер чипсета Intel и PCI-E SSD? А результаты действительно занимательные — разницы быть не должно, а она есть :oops:

Автор:  vadik36km [ 11:18 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
А что, если драйвер не ставить установщиком с прогой, а вручную через диспетчер накатить, не пробовали?

Автор:  suserg2 [ 11:28 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


но причем здесь SATA-контроллер чипсета Intel и PCI-E SSD?

Ты знаешь — я тоже ничерта не понял. Но представлял, что такое может быть. Далее на свой страх и риск ( имеется образ на всякий случай )
еще раз установить и для SATA девайсов 512M5P и 64M2S. Ну стал устанавливать, установка ( как и предполагалось ) зависла. Через диспечер устройств
выключил установку. Система конечно же не смогла запуститься (зависла при запуске ). Восстановил загрузку системы с загрузочного компакт диска ( есть встроенная функция восстановления загрузчика ). В общем ясно — на два контроллера нельзя устанавливать один и тот же IRST драйвер. Но позвольте ? Как же тогда без проблем система работает с одним и тем же драйвером MSAHCI ? :-p
Как же {НИЗЗЯ!!!} эту теорему пифагора ?

-- Добавлено спустя 1 мин 52 с --

а вручную через диспетчер накатить, не пробовали?

Так я драйвер IRST и устанавливал через Диспечер Устройств.

Автор:  vadik36km [ 11:37 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Ну тогда если пойти от противного и, вернув МС драйвера, установить полноценную Рапид сторэдж ЕХЕшником? на какие контроллеры она драйверы поставит? попробуйте.

Автор:  suserg2 [ 12:29 25.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


установить полноценную Рапид сторэдж ЕХЕшником? на какие контроллеры она драйверы поставит? попробуйте.

Попробую попозже !

-- Добавлено спустя 6 мин 37 с --

но причем здесь SATA-контроллер чипсета Intel и PCI-E SSD?

Это не совсем PCIe SSD, там же нет аппаратного контроллера, сам контроллер Marvel 88SS1983 программно позволяет работать как порт SATA, так и с PCIe ( по описанию ). Поэтому режим работы реализован программно-аппаратным способом ( эмулятор ). Поскольку его видно везде и в BIOS и в Acronis True Images. PCIe SSD обычно использут RAID, а в нем нет никакого RAID массива. Хотя что же IRST программирует, неужели контроллер Marvell 88SS1983 ?
http://www.imageup.ru/img8/1738248/zaxvat.jpg
http://www.imageup.ru/img8/1738381/zaxvat1.jpg
И еще все заморские тесты имеют высокие показатели и по 4K тоже при драйвере на MSAHCI, поскольку они тестируют систему с одним диском SSD в Windows 7.
http://www.imageup.ru/img8/1738235/zaxvat8.jpg
http://www.guru3d.com/articles_pages/pl ... eview.html
А у меня подключено 3 диска SSD ( не в RAID ) в системе и скорее всего при драйвере MSAHCI заниженные показатели ( требуется больше ресурсов ). Но стоит установить драйвер IRST на 256M6e то более менее совпадают кроме по 4K ( причем на всех 3х дисках ). Вот в чем вопрос ! Все зависит от конфигурации компьютера, а диск сам имеет довольно высокие показатели.

-- Добавлено спустя 6 ч 10 мин 55 с --

Ну тогда если пойти от противного и, вернув МС драйвера, установить полноценную Рапид сторэдж ЕХЕшником? на какие контроллеры она драйверы поставит? попробуйте.

Попробовал ваш вариант. Rapid при установке "ногами затопал" и высказал свое слово, что конфиг компа не соответствует ПО ( ну этого следовало ожидать ). И отказалось устанавливаться.
Меня сейчас все устраивает поскольку у 512M5P не намного убежали попугаи с драйвером MSAHCI.
http://www.imageup.ru/img8/1738441/zaxvat.jpg

Автор:  draveryyy [ 22:31 26.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, писал я тут ранее. Вот думаю над моделькой Kingmax SME32 Xvalue 120GB. Может кто уже покупал её? хотел бы услышать слова от реального пользователя.

Автор:  suserg2 [ 11:18 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Нижний Новгород : серия M6M и M6S.
Chip52.ru : http://chip52.ru/price/hardware/p_c_2:t_186:fm_d168

Автор:  vadik36km [ 12:02 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
Отлично, цена соизмерима с м5 серией, м5с и м6с на 128 стоят одинаково. Жду выхода м6п на 256 и беру, либо 6й либо 5й про. :)

Автор:  suserg2 [ 12:22 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


м5с и м6с на 128 стоят одинаково

M6S — дешевле. Это в Нижнем наценка.
В Москве Ф-Центр : http://fcenter.ru/product/type/186?vend=168&offset=0
Вот забугорный тест на 256M6S
http://www.tweaktown.com/reviews/6243/p ... index.html

Автор:  D-Tritus [ 19:17 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

draveryyy, тебе — пойдет. Главное, смотри чтоб магазин не меньше 30 месяцев гарантии давал.

vadik36km, тебя попугаи не жмут? :)

Автор:  vadik36km [ 19:31 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Ну кстати замерами пи... попугаями тоесть не мерюсь :) Все ради работы, на текущий 128й диск скину всю рабочую инфу, точнее там будут текущие проекты, завершенные на ХДД :)

Автор:  D-Tritus [ 19:38 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, понимаю, в какой области работаешь :) Просто интересно — там реально будет ли заметна разница между S и Pro? Нет, я понимаю, между HDD и SSD — естественно, но вот уже SSD вроде как бы не должно — должно уже лимитироваться теми же CPU и RAM.

Автор:  vadik36km [ 20:22 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Да вот S и P я вот пока думаю, стоит ли. Если не учитывать +2 года гарантии и более "стойкую" память.
Вообще я с 3Д работаю, 3D Max, Photoshop, Corel Draw, Autocad...
Свой первый ССД взял чтоб попробовать, понравилось :) вот хочу на 256гиг перейти, потому как он уже по скоростям почти аналогичен 512 и стоит более менее адекватно (ну а у ССД от объема скорость зависит напрямую)
А второй диск, текущий на 128, пойдет на рабочую папку для текущих проектов. В 3Д максе файлы частенько до гига раздуваются и на обычном ЖД автосейвы (раз в 3-5) минут могут иногда залипать на минуту.
Ну вобщем то можно и на какой нибудь 2терабайтный ЖД перейти под проекты — эти диски выдают в 1,5-2 раза большую скорость записи, мои ЖД уже взрослые достаточно. Но вот как то стремно сейчас ЖД брать стало :) . А ССД старый и брату в ноут пихнуть можно :)

-- Добавлено спустя 2 мин 55 с --
А так разница будет еще чуть более скоростной запуск приложений, не сильно, но все же :) Ну и 128 уже не хватать стало.

Автор:  D-Tritus [ 21:05 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, я просто к тому, что лучше тогда рассмотреть покупку 512 Гб варианта — M6P 256 Гб будет стоить у нас ~10k, а младшие линейки за чуть большие деньги предлагают уже в 2 раза больший объем.

А второй диск, текущий на 128...

Понятно

Если не учитывать +2 года гарантии и более "стойкую" память

Гарантия — да (правда цена ), оптимизация — да, а вот "стойкость" памяти будет зависеть исключительно от брака / удачи / использования.

А так разница будет еще чуть более скоростной запуск приложений

Тут немного ранее suserg2 приводил результаты своего M6E — целых 5 секунд за 1,5к рубликов :oops:

Автор:  vadik36km [ 21:38 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Ну да, не столько скоростные показатели, сколько гарантия и оптимизация. тем более, как я понял, M6S 256 по скорости и ИОПСам почти на уровне M5P 256, вот уж точно разницы не заметишь, ну а цена меньше на 2к, но. Нету планки 2,5" на 3,5", нету ПО в комплекте, ну и минус 2года гарантии.

-- Добавлено спустя 6 мин 10 с --
И вообще я бы взял вотэтот диск потом, как самый дешевый на 512 по маркету сейчас, вместо моих ЖД. нафиг их из компа во внешнюю коробку и как сетевое хранилище пусть висят. А игры работу и музыку на 512гиг ССД, когда блин уже на них цены скинут. Парит — ссд в производстве дешевле, технология дешевле, все блин дешевле, а цена выше гораздо, чем у ЖД

Автор:  suserg2 [ 21:49 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


ну и минус 2года гарантии.

Так 3 года, а не 2 в Ф-Центре.

Автор:  vadik36km [ 21:56 27.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2
имелось ввиду -2 года от 5и у про, тоесть 3 года на S серию :)

Автор:  suserg2 [ 05:18 28.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Тут немного ранее suserg2 приводил результаты своего M6E — целых 5 секунд за 1,5к рубликов

Да ! Да ! 300 рублей за 1 секунду. Так душа требовала.

Автор:  D-Tritus [ 11:05 28.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km

сколько гарантия

3-и года на выявление "железячных" проблем более чем достаточно. А только это она и покрывает.

Нету планки 2,5" на 3,5", нету ПО в комплекте, ну и минус 2 года гарантии

Планка 2,5 ==> 3,5" — 300р, это ПО особо-то и не надо, а про гарантию я уже написал выше.

самый дешевый на 512

Можно посмотреть и на 480Гб-сектор — SmartBuy — 9500 :oops:

Автор:  suserg2 [ 14:38 01.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SSD CRUCIAL M550 CT512M550SSD1, 512Гб, SATA III
Ситилинк : http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/908485/ — 11 690 рублей
SSD CRUCIAL M550 CT1024M550SSD1, 1Тб, SATA III
Ситилинк : http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/908487/ — 18 790 рублей

Автор:  suserg2 [ 20:57 02.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Решил проблему с драйвером IRST на 3 SSD диска.
1 PCIe 2.0 X2 AG256M6e
2 SATA1 6GB/s 512M5Pro
3 SATA2 6GB/s 64M2S
А ларчик, то просто открывается.
В общем в UEFI переключил вместо режима AHCI на режим RAID ( поскольку системный диск AG256M6e имеет свой встроенный загрузчик )
И видим вот такую картину в Диспечере устройств и AIDA64 — Логические Диски.
Диспечер Устройств
Изображение
AIDA64 — Логические Диски
Изображение

Как вы поняли получился один контроллер разделенный на два хост-адаптера
Ну собственно и тесты :
AG256M6e
Изображение
Изображение
512M5Pro
Изображение
Изображение



Первый русский внятный обзор про AG256M6e
http://www.overclockers.ru/lab/60551/Vs ... Gbajt.html

Автор:  Mofius [ 19:43 14.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Да, обзор действительно понятный, хорошо и понятно расписаны плюсы по сравнению с SSD другого типа подключения!

Автор:  suserg2 [ 19:47 14.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Появился в Ситилинке :
Plextor PX-AG128M6e PCIe X2 — 6150 рублей : http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907551/
Plextor PX-AG256M6e PCIe X2 — 9990 рублей : http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907556/

Автор:  vadik36km [ 20:13 14.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Взял Plextor PX-256M6s — посмотрев сравнительный тест, забил на M5p вариант (M6s по скоростям и ИОПСам с ним сравним, разница минимальна), а на разницу в цене, слегка доплатив, взял 2Тб ЖД :)
Прирост скорости в сравнении с 128 Гб ССД есть, он ощутим вполне. В особенности и без того быстрый старт проф приложений стал еще более скоростным.

Автор:  suserg2 [ 20:51 14.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Взял Plextor PX-256M6s

Поздравляю !!! :beer:

Автор:  vadik36km [ 21:11 14.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

suserg2

Спасибо :)
Кстати, ставлю уже второй раз винду на ССД не предпринимая никаких дополнительных "оптимизаций" — отключение префетчей и суперфетчей, индексирование ..... Все что сделал — отключил hyberfil.sys (гибернацию) и отключил защиту системы, тоесть создание точек восстановления. но ни гибернация ни защита системы и так не нужна, даже на ЖД. Во первых — не ноутбук, во вторых образ системы скопирован и на диске С не хранится ничего важного :)

Автор:  Охох [ 20:28 17.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А если SSD поставить на ноутбук, наверное тут сложнее, чем на персональном компьютере? Мне бы память увеличить надо, вроде ничего лишнего нет на нем, но заполнен почти

Автор:  vadik36km [ 22:24 17.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Охох
Зависит от модели ноута, процентах в 90 места под второй жд нету. Ну и ссд — это не о увеличении места точно. Если Вам и места и скорости добавить хочется, то можно в сторону SSHD посмотреть.

Автор:  D-Tritus [ 16:40 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Охох, обычно в ноутбуке одно посадочное место под HD, можно вместо DVD/CD-привода (но подходящая корзинка не всегда бывает доступна в продаже). И каким боком SSD вам поможет с объемом — к нему за скоростью загрузки и отзывчивостью софта, но не как за объемом, ибо самые дешевые 1Тб идут ~ 20k.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:23 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km, D-Tritus
А что, если там родной HDD гигабайт на 20-80? :D

Автор:  vadik36km [ 17:26 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Ну за 3.5-4к рублей можно взять терабайтный SSHD, а можно 128гиг SSD :D

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:55 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

vadik36km
SSD можно и за 2,5 взять. :gigi:

Автор:  vadik36km [ 18:07 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Не, ну так то и ЖД на терабайт можно за 2,5к взять
А ссд за 2к это либо на 64 гига, либо за 3к простенький на 120-128гиг
а нормальный ССД на 128 с марвеловским контролером и "долговечной" памятью — это уже 3,5-4к (Plextor PX128 M5s / OCZ Vertex / Crucial M550)

-- Добавлено спустя 3 мин 26 с --
Сам жду, когда появятся ССД по типу того же кингстоновского V300 на терабайт как второй диск в комп для игр/музыки/работы, но ценой до 5к рублей хотя бы.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:15 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


...либо за 3к простенький...

На SandForce? Это ж как надо ненавидеть людей, чтобы им такое советовать? :gigi:

Кошерные 120-ки на Phison'е за 2,6 килорубля (ошибся немного, да :shuffle: ):
SILICON POWER S55
Smartbuy Ignition 2


...ну так то и ЖД на терабайт можно за 2,5к взять

Само собой. Здесь уже встаёт вопрос: а что нужно? Объём для хранилища или скорость? На этот вопрос ответит только сам Охох.

Автор:  vadik36km [ 20:52 18.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Ну мы с Вами об одном и говорим. На сэндфорсе я как раз не советовал, а говорил, что до 3к 120ки вот такие в основном :)
Просто фраза товарища Охох о том, что места на ноуте нет, наводит на рекомендацию взять не SSD, а HD или даже лучше SSHD — и места много и скорость выше :)

Автор:  Robokop [ 12:45 19.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907556/
Plextor PX-AG256M6e за 10 тысяч брать стоит? Я именно про ценник, а не в принципе)

Автор:  vadik36km [ 12:48 19.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Я взял http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907544/
не вижу смысла переплачивать почти в 2 раза

-- Добавлено спустя 5 мин 17 с --
Другой вопрос — какой у вас ПК, если нету SATA3 на матплате, то это конечно вариант, но тут выходит опять же можно M6S взять и материнку хорошую впридачу :)
да, возможно m6e и быстрее, но где вы будете эту разницу ощущать... m6s итак крайне скоростной

Автор:  Mofius [ 19:48 19.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А если есть разъём mSATA, то можно впринципе поставить и Plextor M5M и материнку не надо менять и скорость у этого SSD достаточно высокая!

Автор:  vadik36km [ 21:27 19.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Mofius
вариант конечно. Но разве есть материнки без сата3 но с мСата? Мне казалось, что мСата более редкий порт.

-- Добавлено спустя 1 ч 30 мин 51 с --
Поправлюсь — вот мамка с SATA 2 и mSATA

Автор:  deadlymercury [ 17:42 21.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А речь разве не о ноуте шла?

Автор:  vadik36km [ 19:05 21.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 

deadlymercury
Товарищ Охох спрашивал за ноут. А Robokop спрашивал о Plextor PX-AG256M6e

Автор:  Robokop [ 17:51 22.05.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Я взял http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907544/
не вижу смысла переплачивать почти в 2 раза



Ну так параметры тоже соответственно выше ведь :)

Автор:  suserg2 [ 21:25 22.05.2014 ]
Заголовок сообщения: 


не вижу смысла переплачивать почти в 2 раза

Тут вопрос не о ценах ( хотя цены на M6e еще упали ), а об использовании. Ну так для серфинга — M6e не стоит, а по серьезнее: игры, видеомонтаж, фотообработка, и.т.д.
Plextor PX-AG128M6e PCIe X2 — 5890 рублей http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907551/
Plextor PX-AG256M6e PCIe X2 — 9390 рублей http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/907556/
И на последок для общей информации : Marvell родил новый контроллер 88SS1083 с поддержкой PCIe 2.0 X2. Реализация этого контроллера намечена на 4й квартал этого года.
http://www.overclockers.ru/hardnews/609 ... press.html

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/