Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 24 [ Сообщений: 948 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
А для дома что лучше брать SSD или гибрид SSHD и вообще, что можете сказать по поводу этих гибридов?
Mofius
А для дома что лучше брать SSD или гибрид SSHD и вообще, что можете сказать по поводу этих гибридов?

имхо — лучше раздельные устройства — на ssd систему и то что требует скорости, для всего остального hdd, так как значительного прироста по сравнению с hdd не будет и соотвественно ssd не конкурент по скорости.

из опыта — на ноуте стоял ssd intel 520 180GB, недавно пришлось обратно вернуть на него hdd на 750GB — сказать что долго ругался — не сказать ничего :abuse: , загрузка стала не секунд 10-15, а несколько минут, на те операции которые до этого происходили почти мгновенно — щас можно чайка попить (например преобразование кучи файлов или работа с бд)
interst из опыта — на ноуте стоял ssd intel 520 180GB, недавно пришлось обратно вернуть на него hdd на 750GB — сказать что долго ругался — не сказать ничего
Печально ! Но это не значит, что все SSD не надежные. Просто, как показывает практика, есть четыре брэнда ( которые продаются в России ) которые действительно пекутся за свою репутацию ( называть их не буду по этическим соображениям ), а остальные лишь бы бобла оттяпать. А экономия ( в основном — особенно на новые технологии ) обходятся боком, если уж решились купить SSD, то лучше переплатить, чем потом локти кусать ! Есть очень хорошая пословица по этому поводу — Я не настолько богат, что бы покупать плохие вещи !
PS: Intel — выпускает хорошие процессоры, но лучше бы они не совались в другие технологии ( SSD ) поскольку кроме того как отхватить бобла они ни на чего в этой области не способны. И пусть не обижаются по этому поводу ( у кого SSD Intel ). Было высказано не в обиду, а так как есть на самом деле.
suserg2
Печально ! Но это не значит, что все SSD не надежные. Просто, как показывает практика, есть четыре брэнда ( которые продаются в России ) которые действительно пекутся за свою репутацию ( называть их не буду по этическим соображениям ), а остальные лишь бы бобла оттяпать. А экономия ( в основном — особенно на новые технологии ) обходятся боком, если уж решились купить SSD, то лучше переплатить, чем потом локти кусать ! Есть очень хорошая пословица по этому поводу — Я не настолько богат, что бы покупать плохие вещи !
PS: Intel — выпускает хорошие процессоры, но лучше бы они не совались в другие технологии ( SSD ) поскольку кроме того как отхватить бобла они ни на чего в этой области не способны. И пусть не обижаются по этому поводу ( у кого SSD Intel ). Было высказано не в обиду, а так как есть на самом деле.


гм, а почему вы решили что проблема с SSD диском :confused: ? я про это не писал.

Вообще говоря — собрал новый системник, в него переехал ssd, а в ноут вернулся родной диск (ноут сейчас использую на работе).
Собственно результат переезда и описал.

А проблем с SSD Intel 520 — за год использования и ~10TB записанных данных — нет, специально брал из-за так скажем лучшей репутации intel в плане надежности в сравнении с конкурентами — пусть и с небольшим проигрышем в скорости.
interst из-за так скажем лучшей репутации intel
По этому поводу происходит много споров. Но речь не об этом. Если бы он использовал новые технологии ( нормальные контроллеры SSD ), но на это они не пошли, а просто пользуются стандартным контроллером Sandforce, для которого ни требуется никаких затрат ( мозгов ) на стабильную работу по производительности SSD диска на протяжении всего рабочего цикла.

пусть и с небольшим проигрышем в скорости.
Да не в скорости дело, а в стабильности работы определяется надежность диска ( постоянная скорость чтения/записи на протяжении всей эксплуатации диска ) . Не обижайтесь пожайлуста, я не хотел вас обидеть, но Intel ничего не хочет ( или не может ) ничего менять в плане SSD технологий.
suserg2

Да не в скорости дело, а в стабильности работы определяется надежность диска ( постоянная скорость чтения/записи на протяжении всей эксплуатации диска ) . Не обижайтесь пожайлуста, я не хотел вас обидеть, но Intel ничего не хочет ( или не может ) ничего менять в плане SSD технологий.

а как "постоянная скорость чтения/записи на протяжении всей эксплуатации диска" влияет на надежность?

по моему надежность SSD определяется количеством возможных циклов перезаписи flash памяти (зависит от производителя модулей), качеством контролера и прошивки (алгоритмы перераспределения ячеек и т.д. ).

С этим у intel все в порядке: безглючная прошивка, надежные микросхемы, качественная сборка.
То что не используют другие контроллеры — ну их дело, никто не заставляет покупать их продукцию.

Просто меня не устраивает ситуация — когда из-за явных косяков производителя (не очень прошивка), пусть и лучший по характеристикам продукт требует после выпуска обновления которое еще и неизвестно когда выйдет, и все это время рисковать потерей своих данных.

Просто меня не устраивает ситуация — когда из-за явных косяков производителя (не очень прошивка), пусть и лучший по характеристикам продукт требует после выпуска обновления которое еще и неизвестно когда выйдет, и все это время рисковать потерей своих данных.

потерей данных вы рискуете всегда, если у вас не рейд-1 и выше и не производятся регулярные бэкапы. Любая техника имеет свойство ломаться и выходить из строя. как говорится лом и тот со временем ржавеет и гнется. Вот степень риска разная, это да. Но речь тут тоже не о порядках, а в самом худшем случае о разах. Но у интелов как раз-таки в плане надежности очень хорошая репутация.
Lordgrey

потерей данных вы рискуете всегда, если у вас не рейд-1 и выше и не производятся регулярные бэкапы. Любая техника имеет свойство ломаться и выходить из строя. как говорится лом и тот со временем ржавеет и гнется. Вот степень риска разная, это да. Но речь тут тоже не о порядках, а в самом худшем случае о разах. Но у интелов как раз-таки в плане надежности очень хорошая репутация.


собственно про это и писал — понятно что абсолютной надежности нет — но как вы уже написали — "Но у интелов как раз-таки в плане надежности очень хорошая репутация."

собственно это и определило мой выбор.
interst по моему надежность SSD определяется количеством возможных циклов перезаписи flash памяти (зависит от производителя модулей), качеством контролера и прошивки (алгоритмы перераспределения ячеек и т.д. ).

SSD дохнут не от количества циклов перезаписи, а в основном дохнет контроллер или от некорректной работы прошивки.
Эту страшилку про количество циклов перезаписей давно бы нужно забыть. Поскольку на своем примере каждый день скачиваю с торрент на SSD 512M5Pro примерно по 5 — 15 GB и за 11 месяцев перезаписано почти 9 TB данных. Спрашивается сколько времени мне нужно перезаписывать на этот диск что бы стерлись ячейки памяти ? Один благородный пользователь (z_mashine зовут ) не побоялся поиздеваться над диском 128M5S и по 6 часов насилует его ( специально ). На данный момент перезаписано примерно 300 TB. Жизнь — 100 %.
http://www.imageup.ru/img27/1522634/51b85465a45c4cb07a17ced83032.png
Эту копию скина он выложил 1 месяц назад, и эта инквизиция продолжается до сих пор.

Просто меня не устраивает ситуация — когда из-за явных косяков производителя (не очень прошивка), пусть и лучший по характеристикам продукт требует после выпуска обновления которое еще и неизвестно когда выйдет.

Совершенно с вами согласен, но это касается одного брэнда который пытается переплюнуть всех ( скоростями ) но в результате приходиться обновлять прошивку. Политика этой компании известна — мы первые и самые быстрые, а глюки исправим потом.
suserg2
Ну насмешил :lol: :lol: :lol: И куда же это у тебя 15 Гб влазит на 512 Мб SSD . А нука раскажи , а то мы дураки нафигато HDD на 2 — 3 Тб держим на компах . Если у тебя стоит внешний HDD на 2 Тб , и все файлы с Торента пишутся на него , а винда стоит на SSD, то торент работает с HDD , а не SSD , и SSD не учавствует в записи — перезаписи .
RAV123
Эммм SSD 512M5Pro — 512 гб) Ну и как бэ и 30 влезет на него)) Что-то вы ошиблись. Да и вряд ли был бы смесл выпускать SSD на 512 мб)) Это вы насмешили) :lol: :gigi:
RAV123
а то мы дураки нафигато HDD на 2 — 3 Тб держим на компах . Если у тебя стоит внешний HDD на 2 Тб , и все файлы с Торента пишутся на него , а винда стоит на SSD, то торент работает с HDD , а не SSD , и SSD не учавствует в з

я например так и делаю — качаю на ssd — потом переписываю на hdd если место нужно или что то достойное сохранения. Причина проста — ssd бесшумен, а hdd шумит довольно сильно (у меня сильнее всего остального компа), поэтому у харда настроено отключение через 15 мин.
RAV123 Ну насмешил И куда же это у тебя 15 Гб влазит на 512 Мб SSD . А нука раскажи , а то мы дураки нафигато HDD на 2 — 3 Тб держим на компах .
Да держите сколько хотите ! Сохраняется то на внешнем USB диске Seagate 1 TB ( если ценные данные Backup ). Система работает на двух SSD. То что вы используете SSD и HDD — это ваше право. То что у меня только два SSD и Backup USB Sagate Expansion 1TB где сохраняются в основном фильмы и музыка ( на всякий случай если понравились ) — вам не дано.
http://www.imageup.ru/img10/1522772/zaxvat.jpg
И ваша глупость ( тупость ) меня совершенно не интересует. Без обид.
suserg2
Слыш ты , если я с просонок и что то напутал , так это не дает тебе право меня оскорблять . И раз так — то — только дебилы занимаются таким тупизмом — как писать торенты на SSD, а потом переписывать на HDD . Запись с торента на SSD не быстрее чем на HDD и какой смысл гробить SSD . Разве что денги девать некуда .

interst
Выше сказанное можеш к себе не воспринимать . Раз шумит , то — шумит , но что за такой шумный HDD , у меня их три и я их вообще не слышу . Есть проги при помощи которых можно шум убрать , правда чуть снизится скорость работы , но не значительно . Например прога HDD Scan может изменять параметры AAM (функция управления шумом), правда не у всех HDD, но можно и другие проги погуглить .

suserg2
Есть проги при помощи которых можно шум убрать

Эти проги уменьшают шум при доступе к данным на винчестере за счет более медленного перемещения головки. При простое (когда головки не двигаются) шум не изменится.
RAV123 Слыш ты , если я с просонок и что то напутал , так это не дает тебе право меня оскорблять .
Я не оскорблял вас, просто вы плохо смотрите скины. Я за свой SSD совершенно не переживаю, не потому что мне деньги девать некуда, а потому что с ним ничего не должно случится, и мне не хватит времени сточить ячейки памяти. Ну а если что с ним случится, поменяем ( гарантия 5 лет ). Боятся — в лес не ходить !
Rucha
Что то ни разу не попадались винты которые шумят при простое , это уже такой выкидывать пора , ходовая рассыпается :gigi: Есть у меня WD так тот шумит при считывании — записи , аж хруст стоит что страшно становится , хотя SMART ОК, при помощи проги все убралось , и тишина . Теперь читает медленние , но это практически не заметно , если на пару сек и медленнее что то грузится , то плевать .
Ух ты блин как много мессаг после моего вопроса) Я вот хочу себе SSD ради винды только, чтобы она не тормозила, а всю инфу, там музыку, игры, видео хочу хранить на HDD винте! И какой можете SSD подсказать для винды гигов эдак на 128?

Rucha
Что то ни разу не попадались винты которые шумят при простое

Свист шпинделя и общая вибрация — очень распространенные проблемы.
RAV123

Свист шпинделя


— ага — из-за него собственно и проблема.

Ух ты блин как много мессаг после моего вопроса) Я вот хочу себе SSD ради винды только, чтобы она не тормозила, а всю инфу, там музыку, игры, видео хочу хранить на HDD винте! И какой можете SSD подсказать для винды гигов эдак на 128?

Plextor M5, Samsung 840 Pro пожалуй лучшие. А еще последнее время стал натыкаться на Crucial M500, но в жизни пока не сталкивался.
Да хватает, так сказать флагманский ssd, просто безусловный лидер меняется часто, а определяется он только по скорости, а показателей надежности увы просто не существует
Ну можно же исходить из надёжности товаров самого производителя, ибо лично я не буду ждать какого-то высокого качества от нонеймовского производителя
radikal Да хватает, так сказать флагманский ssd, просто безусловный лидер меняется часто, а определяется он только по скорости, а показателей надежности увы просто не существует

Что значит флагманский SSD ? В домашних условиях редко используется высокая скорость чтения/записи 500/400 ( если вы не собираетесь перекидывать данные с SSD на SSD или с SSD на RAM DISK ). Я пользуюсь этим когда, c uTorrent скачан фильм или музыка FLAG ( раздел F ) на другой раздел диска SSD ( E — поскольку сами догадываетесь есть специальный раздел Музыка / Видео ). А для системы и 100 мб/с хватает ( не путать с временем доступа к данным — 0,03 до 0,12 ms с HDD — 12-8 ms ).

А что касается показателей надежности дисков, то времени конечно маловато — 4 года этот процесс длится ( для бытовухи ). Но 3 брэнда эту надежность пока держут ( за короткий период — 2 года без глюков, ну и четвертый поттягивается ). Так что со временем, все будет более реалистично в плане надежности.


Последний раз редактировалось suserg2 17:17 16.10.2013, всего редактировалось 6 раз(а).
suserg2
простите, а вы не могли бы цитаты как-то отделять от обычного текста?
хоть тегом quote или просто наклонным шрифтом...
Я вообще не парюсь за надежность. Вы сами вспомните сколько HDD винтов вы сменили за 5 лет? У меня их было 3. И какой вывод? Единственное это, что мне не понятен процесс выхода из строя ssd винтов. Как это происходит?

Как это происходит?

в 99 случаях из 100- это проблемы с прошивкой или контроллером. Его неправильная работа, выход из строя. Ну так же можно сюда отнести внезапное отключение питания во время записи на ССД, это харду пофиг, автопарковка головок у них поддерживается еще со времен царя Панька. Покупайте УПСы)) Один- все прочее, включая износ ячеек памяти, расчитанных для 25нм MLC не более чем на 5000 циклов перезаписи каждая :) тоесть если вы пишете на 128-гиговый ССД каждый день по 128гб то в вакуумно-сферическом случае он у вас выйдет из строя через 5000 дней) ну более реально- поделить это число пополам, потому что износ может быть несколько неравномерным и доводить здоровье диска до 0 как минимум глупо, при падении этого знячение ниже 40-30% ссд лучше заменить, пусть даже 2000 дней активной эксплуатации, это порядка 5 лет непрерырвной работы :) а с другой стороны рядовой пользователь за день не перезаписывает на свой ССД и десятой части его обьема :)

А кто мне подскажет, что лучше Plextor M5 Pro или ssd samsung 840 pro, тут скорее вопрос к соотношению цена и качество? И что на сейчас вообще крутое?

Это пожалуй и есть самые крутые диски. В принципе можно брать и то и то, samsung в свое насладжение немного больше в скорости имеет, но вы этого не заметите в работе, значительной разницы между ними нет. Я бы брал plextor из своих предпочтений и опыта.
А я вот бы брал не Plextor M5 Pro, а Plextor M5М, у него линейная скорость побольше, да и впихнуть его можно даже в планшет;)
Вчера обновлял UEFI своей новой платы, и вы не поверите... эта твердотельная зараза вновь пропала после планового выключения после успешной прошивки ) Ноу комментс, я не знаю — может у меня такой экземпляр, но Crucial M4 (хотя у меня к нему претензий по остальной части нет) к покупке не рекомендую.


Как это происходит?

в 99 случаях из 100- это проблемы с прошивкой или контроллером. Его неправильная работа, выход из строя. Ну так же можно сюда отнести внезапное отключение питания во время записи на ССД, это харду пофиг, автопарковка головок у них поддерживается еще со времен царя Панька. Покупайте УПСы)) Один- все прочее, включая износ ячеек памяти, расчитанных для 25нм MLC не более чем на 5000 циклов перезаписи каждая :) тоесть если вы пишете на 128-гиговый ССД каждый день по 128гб то в вакуумно-сферическом случае он у вас выйдет из строя через 5000 дней) ну более реально- поделить это число пополам, потому что износ может быть несколько неравномерным и доводить здоровье диска до 0 как минимум глупо, при падении этого знячение ниже 40-30% ссд лучше заменить, пусть даже 2000 дней активной эксплуатации, это порядка 5 лет непрерырвной работы :) а с другой стороны рядовой пользователь за день не перезаписывает на свой ССД и десятой части его обьема :)

А если комп завис? И нужно ресетнуть его? Тоже будет влиять на дальнейшую работу SSD? Об UPS даже не думал, это обязательно условие?
Hram А если комп завис? И нужно ресетнуть его? Тоже будет влиять на дальнейшую работу SSD? Об UPS даже не думал, это обязательно условие?

Если комп завис, то можно спокойно ресетнуть его. На SSD это не повлияет ( при условии что в этот момент данные не записывались ), единственное это отразится в параметре SMART ( укажется что выключение диска произошло не корректно ). Это так же равносильно как и к работе HDD.
По поводу UPS : Иметь желательно, но не обязательно. В основном пропадание питания на основную часть брэндов SSD не приводит к критическому исходу, кроме одной модели OCZ Vector ( но говорят уже исправили прошивкой — как знать ).
suserg2
Если Вас не затруднит, используйте для выделения цитаты теги Quote или просто обычный наклонный шрифт, а не подчеркивание.
PrSV
Вы бы лучше высказали свои мысли по поводу заданного вопроса, а не указанием — как и каким способом выделять цитаты. Поскольку это не является целью ( или правилом ) конференции.
suserg2
То было не указание, а всего лишь вежливая просьба...
Никогда не доверял ocz, цифры возвратов неприятные у них, да еще и такие вот косяки.
Ну лично у меня самсунг и я весьма доволен. Следующий ссд будет от них скорее всего, в плане скорость\контролер\удобство прошивки и софта им сейчас равных практически нет имхо

Никогда не доверял ocz, цифры возвратов неприятные у них, да еще и такие вот косяки.

никогда не любил ярлыки, особенно когда кто-то не пользовался лично, но аппелирует к неким цифрам возвратов..с учетом что никакой официальной статистики возвратов я еще нигде не встречал. Давайте будем говорить предметно о конкретных моделях, а не о брендах. И предьявлять к ним конкретные претензии, типа "я работаю в магазине и у нас процент возвратов оцз ажилити 2- 60%" или "я купил оцз вектор и он...ляляля(проблема нэйм)". А доверять или не доверять...это разговор о вкусе и цвете фломастеров, право слово. Каждый имеет право на собственное мнение. Но когда мнение превращается в навязчивую идею- это уже плохо. И когда мнение базируется на слухах и ты сам распространяешь эти слухи дальше- это тоже плохо :)

А если комп завис? И нужно ресетнуть его? Тоже будет влиять на дальнейшую работу SSD? Об UPS даже не думал, это обязательно условие?

если завис- то ничего страшного при выключении кнопочкой питания не произойдет. Это пусть и не совсем штатное выключение но сообщить железке что сейчас отрубят ее питание комп в этом случае успевает. Но не знаю как на рэсет реагируют ссд, а харды от него раньше дохли)
Lordgrey
С профильным ссд ок! Издевался над ним как мог и ресеты кидал во время установки ос и вырубал с кнопки питания во время копирования инфы или установки прог, все ок было и все ок есть. Так, что они уже давно избавились от детских болячек.
насчет ОСZ не пользовался ими лично, но у друга за месяца четыре, три штуки склеили ласты, с учетом штатной работы я про OCZ Vector. Работали в тепличных условиях и полном штатном режиме, прошивались успешно и согласно инструкции. Исходя только из этих данных я бы их не рискнул бы брать.
Мой следующий SSD под зиму где-то оринтировочно будет Samsung 840 Evo-Series это факт. Реально Самсунг после себя оставил наилучшие впечатления, как для меня. Просто текущий профильный SSD через месяц-два уйдет на другой комп а себе хочу взять ЕВО может быть даже на 250 гигов под пара сетевых игр но насчет объема еще буду думать

OCZ Vector

векторы я бы и не советовал) Вертехи куда лучше, даже третьи, имхо. Правда если третьи то с приставочкой Max iops :) там и техпроцесс потолще. А значит надежность повыше
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 948 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru