Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Проблема такая. Есть два пишущих dvd-roma sata. ОС windows 7 профессиональная. Пишем Алкоголем в основном. Оба привода новые, одной фирмы Atapi. При записи часто портятся диски, доходит примерно до 10%, потом выдает: "ошибка при записи". Пробовали писать Клоном, та же лабуда. Подскажите, пожалуйста,в чем может быть дело?
alisa1033 приводы на одном компе, так? Какие болванки, на какой скорости пишутся, стоят ли драйвера на SATA-контролер, пробовалось их обновление? :oops: Также советую открыть системник, ну и проверить шлейфы (SATA-коннекторы не грех будет и заменить).
alisa1033
Пробуй этим писать http://nero-user.com/skachat_Nero_9_Lite.html , обычно , чтобы небыло ошибок записи , надо скорость записи ставить в два раза меньше чем написанно на болванке ,тогда пишется все без проблемм .

Оба привода новые, одной фирмы Atapi.

ATAPI — это не фирма, а интерфейс, передающий SCSI комманды по ATA физическому соединению. ATAPI использовали оптические приводы до появления SATA.
Если производитель постеснялся себя указать на коробке, и исправленную прошивку не найти, то лучше выкинуть, чем продолжать портить болванки. Нормальные SATA приводы всё-равно копейки стоят.

alisa1033 приводы на одном компе, так?


Да, причем комп абсолютно новый, ему 2 недели. Диски TRAXDATA dvd+r, на старом компе писались влет, но комп сломался, пришлось новый купить. В системе конфликтов нет, все драйвера установлены. Раньше писали на старых приводах IDE, вообще проблем не было, но теперь такие приводы не выпускают. На другом форуме сказали, что может быть конфликт оттого, что оба привода главные (master). Но на них перемычек нет для переключения, надо в bios смотреть, а я не знаю, где именно в bios это указано...


Пробуй этим писать http://nero-user.com/skachat_Nero_9_Lite.html , обычно , чтобы небыло ошибок записи , надо скорость записи ставить в два раза меньше чем написанно на болванке ,тогда пишется все без проблем.


Пробовали разными прогами, одна и та же история, думаю, дело не в программе
alisa1033
Найдите Nero Info Tool — покажет всю необходимую информацию о приводах.
В САТА уже нет понятия Master|Slave, а вот на мать-платах порты имеют разное ... назначение и иногда _могут называться Master|Slave: Master — для ЗАГРУЗОЧНЫХ устройств (красный разъем), Slave — для только "хранилок" (чёрный разъем). Так на моей Р5В... раскрашено :)

Диски TRAXDATA dvd+r, на старом компе писались влет, но комп сломался, пришлось новый купить.
И какой там был привод, ОСь, программа записи? Комп сдох, а САМ ПРИВОД? А переставить его в новый комп?
Опто-приводы уже давно в погоней за скоростями позабыли про надежность и долговечность :( Даже TEAC нынче уже не тот...
------
Я бы такие ТРАХ... даже даром бы не взял :no: Чисто из-за марки ;) Verbatim, Fuji, ... — полно _настоящих изготовителей. +R не идет — попробуйте -R, RW-диски.
Здесь почитайте... и рядом ... дабы не пересказывать.
U-Nick

Если на приводах кроме слова ATAPI ничего не написано, такие могут не только не писать, но и не читать даже если прямо из магазина.
На TEAC, который теперь"не тот" все же это слово присутствует...
alisa1033

Заменить хотя бы один из них на привод с надписью NEC, SONY, Samsung, LG на корпусе и проверить запись :)
Дисковод LiteON DVDRW 24x SATA gen, black iHAS122-18B — это написано в накладной на компьютер

В САТА уже нет понятия Master|Slave, а вот на мать-платах порты имеют разное ... назначение и иногда _могут называться Master|Slave: Master — для ЗАГРУЗОЧНЫХ устройств (красный разъем), Slave — для только "хранилок" (чёрный разъем). Так на моей Р5В... раскрашено


т. е. может, в мать не так воткнули? (комп собирали сами). Материнская плата AsRock H61M-VS H61 S1155 2DDR3 USB2/LAN/6CH mATXN mATX, если это поможет
alisa1033
Эх, опять этот ... Asrock :( Проверьте-ка степпинг чипсета — должен быть В3, а не В2: в старых степпингах была ошибка как раз с САТА-3. CPU_Z должен это показать.

Чисто читающему/пишущему приводу без разницы, по какому разъему работать, а вот если с него загружаться :confused: ... я свой переставлять не пробовал.
Попробуйте найти на маме самый медленный САТА-порт и подключить привод к нему и проверьте его на RW-болванке. По кр.мере не в мусорку уйдет...
Не пойдет — отнесите привод продавцу — пусть ПОКАЖЕТ, что он РАБОЧИЙ.

Не совсем понятно: есть накладная на КОМПЬЮТЕР, а СОБИРАЛИ САМИ :spy:

Проверьте-ка степпинг чипсета — должен быть В3, а не В2:


проверили — В3


Попробуйте найти на маме самый медленный САТА-порт и подключить привод к нему


как его найти, самый медленный?


Не совсем понятно: есть накладная на КОМПЬЮТЕР, а СОБИРАЛИ САМИ


Компьютер купили, точнее, комплектующие, на складе, не продают они собранные...
На самом деле если чтение с привода осуществляется без ошибок и с должной скоростью и ошибки только при записи, то проблемы эти либо в самом приводе, либо в софте/системе. Это не разъемы/мп и прочее железо. Достаточно просто перехватить ресурсы на время опустошения буфера записи и все, приехали. А программ кто такое может, немало. Виндовс — не система реального времени. Неро раньше отображал вроде как уровень буфера и можно посмотреть, что происходит перед тем как запись прервется. Полезно также посмотреть системный журнал в разделе "система" на предмет ошибок, особенно дисковой подсистемы и сата контроллера.
А скорость записи имеет значение? Может скорость, поставить, к примеру, 4х?
alisa1033

Это тоже может повлиять, но обычно скорость занижают при записи дурных болванок по 5 руб со шпинделя, потому что иначе они просто не пишутся :) Но такие диски даже если запишешь, долго они не сохранятся. Лет через 5 и довольно дорогие болванки, записанные на неплохом приводе могут показать проблемы с прочтением. Лучше всего следить за уровнем буфера при записи — если он не снижался, а просто выскочила ошибка — это либо привод либо диск. А если уровень буфера падает до нуля а затем ошибка — софт надо смотреть.

Попробуйте найти на маме самый медленный САТА-порт и подключить привод к нему
как его найти, самый медленный?
Как обычно — по мануалу на маму.
По поводу скоростей: снижение скорости — хорошо работающий, но не гарантирующий 100%, прием. Найдите Nero Drive Speed — она это хорошо умеет.

Вы не ответили на

И какой там был привод, ОСь, программа записи? Комп сдох, а САМ ПРИВОД? А переставить его в новый комп?
У меня на работе недавно сдох NEC 7173 — читает диски с 5 раза и не пишет ничерта — POWER CALIBRATION ERROR Лазер приказал долго жить. А привод не такой и старый и на нем не писали диски тыщщами.
Попробовали снизить скорость, вроде пишет, сейчас протестируем пару дней, потом отпишусь, что и как.


И какой там был привод, ОСь, программа записи? Комп сдох, а САМ ПРИВОД? А переставить его в новый комп?


Разъемы разные в приводах и компах (sata и ide), а с адаптерами заморачиваться не хотелось...
Итак, после снижения скорости оба привода работают, но с одним НО. Образы создают прекрасно, пишут тоже, но один из приводов (нижний, почему-то) все пишет, без ошибок, но диски, записанные на нем, не читаются. При этом если на нем создать образ, а записать верхним приводом, то все отлично. Пробовали разные программы, результат одинаковый, т. е. дело не в софте. Сразу оговорюсь, болванки тоже не фонтан, именно "дурные по 5 руб со шпинделя", поэтому, думаю, снижение скорости помогло. Раньше эти же болванки писались на старом приводе влет. Одного понять не могу, почему нижний привод все пишет, но после него диск не считывается...
alisa1033
Купите привод фирмы Plextor и не парте себе мозги — прошу не обижаться
alisa1033
Все просто: привод ... не дожигает, вот поверхность и успевает восстановиться. Если на приводы еще есть гарантия — обменяйте.
К сожалению, ныне и Плексторы уже не те. Так что абсолютно надежных изделий вам еще поискать... :(
Тут человек знакомый купил себе пионер блюрейврайтер, так он сделан вполне неплохо, примерно так же как были раньше ТЕАС и плексторы — тяжелый, механика почти вся металл, работает тоже отлично. Видимо пока технология не очень отработана и не пущена совсем на поток, делают нормально. Привод сделан в японии в августе прошлого года.
NEC 7173A в прошлом году подох, хотя им редко пользовался. Запарывает запись, порой вообще отказывается записывать, читает кое-как и не с первого раза. Купленные одновременно с ним 2 штуки разных LG живы. Plextor сейчас не лучше других, разве что дороже.
Walter S. Farrell

Вот у меня с ним на работе тоже самое — на нем почти не писали ничего, а он взял и сдох сам по себе, даже читает не очень хорошо. Может конечно линза засралась, но комп стоит в обычном офисном помещении и внутри компа пыль слоями не лежит... Может на досуге разберу и посмотрю.


Последний раз редактировалось U-Nick 22:07 31.01.2012, всего редактировалось 1 раз.
ай-ай-ай... :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru