Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Есть винт WDC_WD10EALS-00Z8A0, иногда он подвисает секунд на 10-15. Система как бы замирает, мышка работает, бегает, музыка икает. Подскажите как справится с этой пакостью, винт изначально так работал.
Breed
Винт в системе один? Как назначен swap-file: автоматом или на конкретный размер?
Мышка вешается самой последней, так глубоко ее драйвер ... вкопан :D в систему

1. Поставить что-либо типа ProcExplorer с http://www.sysinternals.com/ и отследить, кто напрягает комп при появлении тормозов.
2. Проверить целостность винта: бэд-блоки, редиректы, SMART и т.д.
3. Проверить скорость чтения винта (при больших редиректах будут видны провалы скорости); можно с помощью HD Tune Pro
Breed очень смахивает на парковку головок в простое — можно попробовать поднять время парковки.
D-Tritus
Сколь юзаю компы (уж лет 30+), никогда не лазил в парковку :spy: Это такая спец-фишка у (современных) ВД?
Раньше только Фуджики грешили регулярно-периодической термокалибровкой своих винтов.

Парковка + разгон винта, в принципе, могли бы дать упомянутые 10-15 сек.

Breed, проверьте-ка св-ва энергосбережения системы:
(для ХР) Св-ва экрана —> [ Заставка ]_Энергосбережение_ [ Питание ] —> отключение винтов.
Для настольного компа винты ЛУЧШЕ вообще не выключать, тк для них старт-стоп более напряженное событие, чем стабильное вращение.
U-Nick хотя это вроде фишка Green-серии (у автора Blue), но с чем черт не шутит. Просто такое поведение смахивает именно на это. Хотя я и не исключаю вариант, что-то программное подвешивает. Да и наконец-то банальный брак — довольно многие жалуются на Blue-хи.

Breed
Винт в системе один? Как назначен swap-file: автоматом или на конкретный размер?
Мышка вешается самой последней, так глубоко ее драйвер ... вкопан :D в систему

1. Поставить что-либо типа ProcExplorer с http://www.sysinternals.com/ и отследить, кто напрягает комп при появлении тормозов.
2. Проверить целостность винта: бэд-блоки, редиректы, SMART и т.д.
3. Проверить скорость чтения винта (при больших редиректах будут видны провалы скорости); можно с помощью HD Tune Pro



Итак, все проверил винт чист... Поставил проги, которые советовали, но как назло он не подвисал /видать чует неладное :)/

Машина работает в режиме макс. производительности.

Попробую теперь с парковкой помудрить... но при подвисаниях что-то не слышно клацанья головок. А когда смотришь кино и он виснет, то потом как на перемотке. :)
Breed попробуй — хуже от этого точно не будет. Клацанья может быть вообще не слышно c минимальным AAM.
на винте 500 Гб Seagate 7200 Constellation ES [ST500NM0011] по бокам появились трещины, также он немного вибрирует, хотел бы посоветоваться у всех так или же это какой то дефект?


Последний раз редактировалось Teruys 17:32 10.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Teruys
Трещины? Это как? :spy: Прямо в корпусе? :eek: Единственное, что могу предположить — ОЧЕНЬ кривая корзина установки + полная затяжка винтов крепления.
Обратитесь в "Гармонию" на Кирова — там есть толковый ремонтник HDD. Уж лучше него никто не подскажет.
Teruys

А можно фотку винта с трещинами на корпусе, никогда не видел такого :)

U-Nick

Корзины делают из стали 0.8, а корпус винта литой, чтобы трещины пошли надо катком проехать... А вот чтобы после трескания еще и работал вообще не знаю.
фотки с мобильника, качество не очень
http://i001.radikal.ru/1202/91/7068bd89cd4f.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1202/5c/93b77a289cc5.jpg
да и винт на гарантии
Teruys
Это не трещины, это шов между двух половин!
Был у меня когда то Seagate 4.3Gb, у него с боку была наклейка, от частого в корзину и обратно (сами понимаете какое качество было у корпусов того времени) она порвалась, я убрал остатки наклейки и так винт пророаботал ещё энное количество времени, я жерез это отверстие даже одно время наблюдал как диски вращаются и головки шуршат. Даже падал со второго этажа, остался жив.


Последний раз редактировалось Vdosha 17:31 10.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Vdosha
я сравнил с 3 винтами, у всех шов был нормальный, а тут такое, тоесть это вполне нормально?
Teruys
Вполне нормально!
Блин! Сенсация не состоялась.... Трещина в корпусе... :up2: :D

Вполне нормально!

Ну не знаю... сколь работаю с винтами (начиная с 20 МБ), а ТАКОГО :spy: какчества стыковки не видал :no:

Teruys
Тех.центр ГАРМОНИЯ: Пермская (бывш. Кирова), 34. Тлф. 210-80-22.
U-Nick

Так там нет разъемного стыка. Это остатки облоя при литье на стыке половинок прессформы, а не корпуса винчестера. На работоспособность никак не влияют, хреново разве что могут помешать плотному прилеганию диска к корзине, а это часть теплоотвода.
BoyRadeon
Я знаю, именно об этом я и писал.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru