Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 100 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Во время игры компьютер завис и из системного блока начали раздаваться щелчки. После последующего запуска всё стало нормально.
Было подобное ~ год назад, только вместо щелчков раздавались жуткие хрусты.
ЖД — ST3320613AS ATA Device (320 GB, 7200 RPM, SATA-II)
http://linkme.ufanet.ru/images/39107dfd ... 4f1f91.png
Данная ошибка уже очень давно.
DizzyOneful
Да эта серия ЖД не хорошая однозначно, вы явно в зоне риска потерять данные и ЖД в целом, Seagate распространяет для него публичное обновление прошивки, способное избежать конкретных неисправностей с ним, но лучше его менять при первой же возможности. Возможно у вас что-то с головами на ЖД, коммутатор в БМГ полу-дохлый или подшипник в БМГ подкосячил (недавно именно разобрал ЖД с заклинившим подшипником в БМГ), вариантов море. Прошейте новую прошивку и двигайтесь в направлении к замене этого злосчастного ЖД.
DizzyOneful а что за программа на скрине? :shuffle:
DizzyOneful
проверьте качество питания, как сам БП, так качество его соединения с HDD.

Svyat
именно про данную проблему там ничего не сказано, но конечно во время такого глюка, при глючной прошивке, вероятность слета транслятора возрастает в разы.

md_max
http://www.hdtune.com/
MBear
спс. не узнал чёта её :shuffle:
MBear
БП FSP Group 500-PNR 500W
Вот вольтаж (вроде) http://linkme.ufanet.ru/images/e71a912f ... aac00e.png
DizzyOneful
как БП подключен к HDD, ксть ли еще что-то на этом "хвосте"?
Привет всем! Надеюсь DizzyOneful не будет возражать, что я вклинился в его тему ;) (имею схожие симптомы). Конфиг ПК описан в профиле. Для начала, что и как подключено. Винчестер подключен к SATA разъему №1, а DVD привод к SATA разъему №2. Оба девайса сидят на встроенном интеловском контроллере в чипсете. Происходит отвал винчестера во время работы ПК. Происходить это может и во время игр, кино — музыка, офисные дела. Выявить периодичность этого падения у меня не получается. Как говорится происходит редко, но метко. Я грешил на старые саташные шлейфы (были без защелок), заменил их на новые с защелками, которые шли с материнкой в комплекте. На несколько месяцев забыл про это горе, а вот теперь опять да еще и два раза за день с промежутком где-то в час, час полтора. При этом загорается лампочка обращения к винчестеру на несколько секунд. ОС подвисает, потом винчестер снова раскручивается и работает, как и ничего не было. Посоветуйте методику как диагностировать проблему, т.е. кто (что) виноват или винчестер, или контроллер саташный? Какой программкой воспользоваться и какие скриншоты выложить (или не стоит) тут в этой теме, чтобы было относительно проще судить и помогать вам форумчане.

П.С. Когда были старые саташные шлейфы, я пробовал их подключать к другим разъемам (всего их 6 и 2 еще от jmicron — отключены в БИОС.), но не помогло.

Спасибо за внимание.
Да, BIOS и так последней версии на мат.плате. Блок питания? Может и он виноват, но ему еще 2 года не исполнилось. Когда собирал ПК решил, что на БП экономить не буду. До этого была другая ВК GeForce GTS250 и винчестер другой 640 от WD. Старая ВК и сейчас хорошо трудится, а вот предыдущий винчестер сдох. Попался бракованный и был заменен на этот самсунговский.
Mairus
нужно показать smart жесткого диска и сказать как подключено питание к жесткому диску.
ссылка на софт есть выше.
Как смотреть параметры S.M.A.R.T. в HDTune я не понял, но вспомнил про другую программку CrystalDiskInfo. Вот и сама таблица: http://s005.radikal.ru/i209/1106/13/ed937c5c0fa7.png Винчестер подключен отдельным саташным кабелем питания от БП.
Mairus
в SMARTе ничего страшного не вижу.
HDD, как вижу, всего один, теоретически энергосбережение не должно его парковать, но лучше проверить и отключить такую возможность в ОС и в BIOS.

Если есть разгон, тогда его нужно снять.

Mairus
в SMARTе ничего страшного не вижу.
HDD, как вижу, всего один, теоретически энергосбережение не должно его парковать, но лучше проверить и отключить такую возможность в ОС и в BIOS.

Если есть разгон, тогда его нужно снять.


Разгона нет. В ОС, Вы имеет ввиду посмотреть раздел "Электропитание", а там "Выбор планов электропитания"? Использую схему управления "Сбалансированный", гляну. Спасибо за наводку. Напомните, а какой раздел BIOS может отвечать за данную настройку? (Я там давно не был, как настроил один раз так и работает :))
Mairus
Cryst.DiskInfo умеет сохранять текстовый протокол ;)
Управление дисками в ОС: св-ва экрана —> Заставка —> Энергосбережение; в БИОСе — читайте мануал.
У-вы, друзья. Вот буквально минут 15 не мог заставить стартовать ПК. БИОС упорно сообщал, что нет ни винчестера, ни привода дисков и дальнейшую проверку не проходил. Пришлось его "разобрать", взял из запасов еще 2 шлейфа новых и переключил винчестер на сата порт 3, а привод дисков на сата порт 4. Буду смотреть, что дальше произойдет. Может и винчестер ни причем, а действительно дохнет южный мост? Эх...
Mairus
Читайте мануал на МП внимательно: есть порты "активные" (для системных дисков) и есть "пассивные" (для хранилок).
А вот БИОС — он обязан видеть любые накопители, тк недоразумения с master/slave в прошлом. Если нет — :(
Но винт — съемный девайс — и его надо бы проверить на другой МП, на стенде в СЦ...
БП при старте системы — максимум потребления при раскрутке винтов — надо ВОЛЬТМЕТРОМ щупать.
To U-Nick
1) Изучил мануал на МП. Никакой информации про "активные" и "пассивные" порты нет. Только схемы размещения, кол-во и нумерация этих портов на МП, и предупреждение, чтоб шлейфы не загибали под углом 90 и более градусов.
2) Сейчас БИОС видет все, что нужно.
3) Гарантии на винчестер нет уже, будет ли достаточно подключить его к ПК (на работе к примеру) и погонять тесты (тот же HDTune и CrystalDiskInfo, просто копировать файлы туда-обратно)?
4) В настройках электропитания отключил опцию "отключать жесткий диск через" — выставил 0 мин. (было 20 мин. по умолчанию).
5) Согласно этой информации http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA (про 15-контактный кабель питания Serial ATA), я должен увидеть на вольтметре 12 вольт или чуть больше во время старта ПК, но не меньше, так?
Mairus
1) Хм... а на моей Р5В активно/пассивные порты есть.
3) Тесты — да, а просто копировать... надо искать, где (и надо ли?) включать непрерывную верификацию.
4) 0 минут? Если это = "никогда", как в ХР, тогда правильно.
5) Если в БП все выходы по +12 В берутся от одного выпрямителя, замерять можно на любом разъеме (на стандартном molex — проще), но для полной уверенности лучше, есс-но, на питающем диск разъеме.
Номинал = 12.00 В, допуск = ±5%, но хорошие БП в любых режимах держат 1-1.5%.
В простых БП стабилизация ГРУППОВАЯ и берется от выхода +5В, а остальные выходы — чисто конструктивно к +5 соотносятся; в хороших БП стабилизация выходов ИНДИВИДУАЛЬНАЯ.
Mairus
если и сд-ром отпадает, так тут действительно виновата мат.плата. Или глючный хард/сд-ром сильно вешают контролер сата. Но все же скорее мать.
Замерил вчера напряжение на molex и Serial ATA разъемах, как и вовремя старта ПК, так и его штатной работы. Каких-либо видимых отклонений я не увидел. Если предположить, что все-таки дохнет южный мост МП, то почему так неожиданно все началось? СО установленное на южном и северном мосту просто отличное. За два года работы не было никакого перегрева (постоянно отслеживал). Даже в жаркую летнюю погоду под нагрузкой редко доходило до отметки в 50 градусов, а так 35 — 47 в зависимости от температуры в квартире и сквозняков)). Воздушный поток в корпусе, я тоже постарался максимально эффективно организовать. Ничего не понимаю, а самое не приятное, что более или менее хорошую МП под LGA775 не достать. Эх...еще помучаю винчестер по методике, предложенной выше.

П.С. Вчера еще одна неприятность случилась. На этот раз с ВК. Скачал 3 ролика с Ютюба мп4. При попытке открыть его WMP или Media Player Classic — Home Cinema выскакивает сообщение, что видеодрайвер перестал отвечать и был перезапущен (восстановлен). При этом обновляется рабочий стол, ОС судорожно пытается вернуться к нормальному рабочему состоянию из комотозного подвисона и уходит в синее окно смерти, да так быстро, что не успеваю записать код ошибки. С другими клипами, фильмами все отлично. Жесть, я уже боюсь к ПК подходить :spy: :(.

Если предположить, что все-таки дохнет южный мост МП, то почему так неожиданно все началось?
А когда было, чтобы облом наступал ... запланированно? :gigi:


более или менее хорошую МП под LGA775 не достать
:confused: что за местность у вас такая? У нас — на седом Урале :) — даже 478-е МП (новые!) еще есть в продаже (zip-файл!), не говоря уже про 775-е.


При попытке открыть его WMP или Media Player Classic — Home Cinema...
— ну, а как другие плееры? VLC, FLV, ... ?
Я WMP вообще никогда не юзаю :shuffle:
WMP я тоже не пользуюсь, но решил ради интереса запустить и тоже глюкануло. Местность Минск (стыдно признаться, но достать сейчас стоящее что-то трудновато) :(. VLC, FLV я не использую, но попробую.
Mairus
Попробуйте в настройках плееров выключить "аппаратное ускорение".

VLC portable (1.6.10.0): лучше запускать сразу app\vlc\vlc.exe, а не VLCp.exe. ИМХО.
Есть еще SPLayer — не так красиво оформлен, как FLV, не так умн0 управляет настройками изображения, как Crystal player, но работает, вобщем, неплохо... и фриварный. :)

Конечно, если на МП что-то скисает, никакие плееры не помогут. :(
Можно еще поискать платы расширения PCI->SATA. Но только с гарантией money back(!), тк не все они одинаково полезны...
Б/у МП_775 можно пошукать в СЦ, на предприятиях (у сисадминов) выкупить ... используйте поисковики (по +Минск).
----
"Стыдно" должно быть не вам :(
Привет всем! Прошло два дня и хочу поделиться результатами. Винчестер подключал к другому ПК. Тестировал винчестер HDTune и следил за его состоянием с помощью CrystalDiskInfo. Проработал сутки целые (по сети копировали данные туда-обратно) никаких отклонений не заметил. Вчера вечером принес обратно и подключил к своему ПК, используя разъемы сата 3 винчестер и сата 4 для привода. Проделал теже процедуры пока все в норме. Как думаете, может в свой бюджет заложить покупку МП? В наших магазинах вроде неплохая МП появилась вот такая http://ru.asus.com/Motherboards/Intel_S ... /#overview .
Из личного опыта: любые нестандартные звуки винчестера являются поводом к проверке напряжений, обеспечиваемых БП при работе (причем — лучше осциллографом), а в случае нормального качества питания и продолжения звучания после замены интерфейсного кабеля — являются поводом к немедленной замене винчестера.

Все остальное — лотерея.... :oops:

Разобрал, собрал
— сам винт? :eek: А где стерильно-беспыльную комнату нашли?
Народ кто знает как починить hdd WD15ears купил новый а когда устанавливал коснулся пальцем контроллера и он сгорел
:( :( :( :( :( :( :(
Mairus есть варианта если не определяетца в биосе,по 12+ произошол каратыш,там надо убрать деод выпаять его или окуратно выломать,посмотрите нет ли через лупу где либо на деталях трещены ил прогаревшей точки

Sysedit странно это вы что ходячая электростанция,я скока их пробывал у меня не один хард ни комплектуха не сгорала
Sysedit
Сгорел?! С дымом? :eek: Электроника, соединенная по ВСЕМ концам, от пальцев НЕ ДОЛЖНА скисать.
Если внешних повреждений не видно — менять по гарантии, если видно — ищите в родном городе РЕМОНТ винтов.
А еще почитайте-ка вот ЭТО и разберитесь с совместимостью МП и винта.
на фоне "деода" все ошибки прячутся :gigi:

Sysedit
интересно где вы тут нашли контролер и откуда знаете, что коснулись именно к нему.
Или вы палату снимали? :eek:

http://images.yandex.ua/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage
MBear
я контроллером назвал не маленькую микросхему , а всю плату в целом.
а коснулся я к стороне где контакты,ничего не снимал.
U-Nick
нет не так сгорел, дыма не было наверное КЗ в какой то важной микросхеме.
он запустится головка подергается 5 сек. а потом отрубается, в биосе определяется но когда пытаешься что-то с него загрузить Комп виснет.
Sysedit
Мне странно это — "сгорел"...
Вы держали винт в руках и, следовательно, выравняли свой (пусть и :eek: большой) эл.потенциал с его ОБЩИМ ПРОВОДОМ — "землёй". Посему о пробое КМОП микросхем (а ничто другое там НЕ МОЖЕТ повредиться от статики) не может быть и речи.
Что ТЕПЕРЬ не так с этим винтом, без спец-оборудования не определить.
Вы с пресловутыми 4к-секторами разобрались?
дело не в том что кз от статики а от того что пальцами замкнул какой — то контакт

винт был включен когда я его устанавливал на место (прикручивал к корпусу)случайно коснулся платы, он зашумел а потом вот это
4к-секторы а это что :confused:
я первый раз встречаюсь с этой проблемой =)
Sysedit
Неужели было ТАК жарко, что аж руки вспотели? :gigi:

Про 4_кБ-сектора + поиск Гуглом/Яндексом...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru