Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здраствуйте! У меня винт WD 250Gb хочу купить WD на 500Gb и кинуть их в рейд масив 0. Возможно ли с разным объёмом создать RAID 0?
Строго говоря — нет. Поскольку используется чистое расщепление на равные блоки. В лучшем (худшем) случае получится массив 250+250, с потерей оставшихся 250... Можно ли их будет использовать — не знаю. Скорее всего нет, даже если слишком умный контроллер предложит.

Для надежно работающего массива диски д.б. не просто одинаковой емкости, но еще и одинаковой геометрии и таймингов — т.е., одного производителя, модели, и желательно — производственной серии (одной партии). Чтобы не мучиться подбором их лучше сразу покупать для массивов парами (тройками-четверками и так далее). Особенно хорошо, если диски эти т.н. "raid edition", т.е., специально для массивов предназначенные. Они строже по параметрам, — меньше вероятность рассыпания массива.

P.S. Массивы уровня "0" — НЕНАДЕЖНЫ, хотя и быстры!!! Любой сбой ведет к потере всех данных!!!
RAID0 -- это не RAID, а одно недоразумение, как JBOD. RAID1 и RAID10 неэффективны по дисковому пространству, так что настоящие рэйды начинаются с RAID5 (формально с RAID3, но он слишком значительно уступал RAID5 по производительности, потому и вымер).

RAID0 -- это не RAID, а одно недоразумение, как JBOD.

С чего это?
RAID0 это нормальный рейд массив, производительность маштабируется в разы в зависимости от количества винтов, просто RAID0 не отказоустойчив т.е. если летит инфа на одном винту то на втором автоматически... но у меня не разу такого не было.
>просто RAID0 не отказоустойчив т.е. если летит инфа на одном винту то на втором автоматически...

RAID0 вообще не отказоустойчив, надёжность массива из 2 хардов равна 50% от отдельно взятого харда, как и у JBOD.
Walter S. Farrell

RAID0 вообще не отказоустойчив

Возможно, но вы отличии от хваленого RAID5 он не требует спец. контроллера, без которого с ним нормально хрен поработаешь.


недоразумение, как JBOD

А вот с этим согласен — какая-то извращенская технология :oops: Не дает ничего, кроме повышения повышения риска потери инфы и раздела БОЛЬШЕГО размера.
Я на свой страх и риск 5 лет использовал страйп из 2 дисков. Сначала были по 256 гБ, потом терабайтные. Три года отпахали 256 гиговые, терабайтники более 2-х. Всё Сегейты. Проблем ни каких. Конечно важную инфу я не хранил. Торрент на них жил — нагрузка высокая.
С месяц назад разобрал рейд. Диски всёж старые...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru