Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Дано:
1. Комп (не ноут), ОС Win XP, в "свойствах электропитания" установлено "отключение жестких дисков — никогда";
2. БП — Thermaltake Purepower RX 550W (возраст — год с небольшим);
3. HDD WD5000AAKS (500 Гб), 2.5 года, определяется всегда, ни разу не "выпадал" из системы, бэдов нет,
SMART диска прилагается: http://s009.radikal.ru/i307/1011/0c/3dc04767fda8.jpg

Шпиндель останавливается и запускается снова в процессе работы. Примерно 3-4 сек. это занимает. При этом, естественно, все подвисает (ОС стоит на другом харде, потому она, видать, и не падает в "синьку"). После его перезапуска он работает ОК. Происходит это (по словам владельца компа) примерно раз в 1-2 дня, но иногда бывает и по несколько раз за день. При этом бьются файлы (получаются cross-linked файлы, если в момент остановки производилась запись какого-нибудь файла — копирование/перемещение, запись с ТВ-тюнера и т.п.)

К БП вопросы отпали — напряжения в норме (меряли мультиметром), да и возраст у него пока еще вполне "рабочий". SATA-кабель меняли на новый. Ни chkdsk, ни виктория, ни акронис при сканировании никаких ошибок не выдают. Сам хард — "холодный", за 40 градусов даже в процессе интенсивной работы практически не переходит (в корпусе нормальное охлаждение).

Теряюсь в догадках, что бы это могло быть. Тем более, у самого есть такой же хард (правда, пока работающий нормально, тьфу-тьфу)))
Roman_T Земеле — :up:
ОС стоит на другом харде — вместе со swap-file?

Берешь хард и несешь в "Гармонию" (Кирова, 34а) — там есть спец-стенд и толковый 8-)
За анализ много не возьмут... ;)

ОС стоит на другом харде — вместе со swap-file?

А вот своп на том 500-гбайтнике, да.


Берешь хард и несешь в "Гармонию" (Кирова, 34а) — там есть спец-стенд и толковый

Ну такой совет я и дам (правда, если и правда много не возьмут))
У меня такое давно когда-то было, пару раз отваливалось питание винта. Проблема была в переходнике от молекса, у которого был недостаточный прижим в одном из разъемов.
Советую внимательно осмотреть контакты винта и стыкующихся с ним кабелей, чтобы ничего не было окислено, все разъемы должны плотно состыковываться.
nRoof
Проверим. Он, правда, грешил на разъем питания и пробовал как сата-коннектор подрубать, так и переходник как раз.

Вообще, странно. Я с такими проблемами никогда не сталкивался. Если бы начал сыпаться хард, то пошли бы бэды, проблемы стали бы постоянными, и на смарте это отразилось бы. А тут — темень какая-то :(
Кстати, своп я посоветовал ему перенести на системный хард. Ну и контакты сказал проверить.
недавно у брата померли два WD5000AAKS подряд с интервалом в сутки. всю дорогу смарт был отличный. возраст каждого — 2 года минимум.
cyberbrain
да, в общем-то, уже понятно, что надо бэкапить куда-то данные (на всякий пожарный) и брать новый хард.
Лично я бы харду с такими проблемами уже не доверял, даже несмотря на смарт..

Но все-таки это странно, когда вот так внезапно помирает хард, и вдвойне странно, если без щелчков, стуков и бэдов.
Roman_T
я бы контакты между электроникой и банкой проверил.

я бы контакты между электроникой и банкой проверил

Да тут, увы, человек не сильно соображает, что это вообще такое)) Но, говорит, "хард выглядит цельно, нет ни щелей, ни царапин, ничего не стучит при тряске, ничего не болтается, я его вообще из корпуса вот сейчас первый раз достал" :D

Вообще, диагностика — она уж точно лишней не будет. Иначе, боюсь, будет затруднительно объяснить, в чем косяк. Но косяк есть, 100%.
Roman_T
В совсем раньшие времена нечто подобное было у Фуджи-винтов, но то была их встроенная термокалибровка. А сейчас — :confused:
U-Nick

Да запросто может быть плохой контакт в разъеме питания САТА(часто в пайках его выводов на плату, там смд монтаж), в смарте же вроде Spin-up retry count — 0. Значит сам не перезапускался.
Внезапный отказ при хорошем смарте разве что если движок заклинит или контроллер помрет сам по себе или из за бросков по питанию.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru