Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 23 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток уважаемым форумчанам! Проблемма следующая — периодически бесследно пропадает из системы винт seagate ST31000340AS, после перезагрузки компа он снова на месте. Может совпадение, но началось это после смены прошивки винта с SD15 на SD1A и одновременном добавлении в систему еще одного винта. Менял шнур саташный, питание, подключал к другому разьему — картина не меняется. Гуглил интернет, но похожего поведения не нашел. Может кто то сталкивался или мысли какие есть по этому поводу.
Заранее благодарен!
Возможно это один из тех несчастливых случаев неудачной перепрошивки, еще раз запустите перепрошивальщик. Но еще могут быть контакты, поэтому берем стирательную резинку и чистим контакты на разьемах винчестера. Еще советую обновить БИОС матери, как говорят ради полного счастья. Ну и конечно же такие случаи бывают когда Южный мост на материнке полу-дохлый или отвалился (особенно с nForce'ами такое можно понаблюдать)
интересно, что будет, если винт "пропадёт" во время перепрошивки
Винт работает в AHCI или в EIDE режиме? Поставьте EIDE, запустите MHDD(прога такая можно скачать в инете, но она требует отдельного DOS или Linux загрузчика). Введите в строку MHDD комманду config и внимательно читайте условия и переконфигурируйте ваш винт, потом после этого введите scan и на всякий случай пройдите этот тест. Еще мне очень нравится делать erase, но правда потом забудьте об информации на нем.
Svyat
Насчет неудачной перепрошивки это конечно первое что приходит в голову, но думаю винт бы тогда совсем не работал, а сейчас может нормально работать три дня а потом исчезнуть бесследно. При этом комп не тормозит и ни как не ругается. Может сама прошивка глючная, но на сайте seagate висит та же SD1A хотя они втихую могут ее заменить без смены названия. Контакты почищу пожалуй, хуже не будет, но сомнительно что дело в них. С этим биосом винт год работал без проблем поэтому думаю дело не в нем. А если южный мост полудохлый может один диск исчезать, а остальные три работать исправно?
Винты работают в IDE режиме. Сканировал на чтение программой "Hard Disk Sentinel Professional"— ни одного плохого сектора, SMART в порядке, бэдов нет. А что с помощью MHDD можно переконфигурировать?
:beer:
:confused:
Как выяснилось, диск после пропадания может сам появится без перезагрузки. Windows при исчезновении диска в событях пишет — "Доступ к устройству \Device\Harddisk1\DR1 пока невозможен." Код события 15. :confused:
sklv
попробуйте открутить плату и почистить контакты между электроникой и банкой, вам уже это советовали...

Покажите SMART.
sklv
Так вы перепрошили еще раз, как вам и рекомендовали?
sklv, сколько у вас свободного места на винтах в системе? На всех винтах, точнее — на каждом. Перечислите, пожалуйста...

А что с помощью MHDD можно переконфигурировать?

1) Вырубить AAM, а нафиг он надо? Из-за него могут быть фризы и даже исчезновения винта, но конечно греться винт станет больше и шум будет всегда постоянно его максимальный, у меня вырублен AAM и ничего, тихо, быстро и бесглючно.
2) Переписать емкость LBA, ну впишите там просто максимально доступную емкость и все.
3) Установить скорость контроллера, у меня были случаи на гнусмасах 40ГБ таких тоненьких помоему SV0411N, когда в нем можно было легко и бесполезненно разлочить режим UDMA6 или ATA133, так как по-умолчанию он ATA100 идет, конечно толку от этого я не вижу, но тоже приятно.
4) Отключить режим Security, ну я честно не совсем понял для чего он, но решил его оставить, хотя Security у меня асоциируется с Windows Vista, значит медленно.
5) Отрубить LBA48 bit, естественно он должен быть врублен, так как скорость жестко упадет, поэтому LBA48 должно быть Enabled!
MBear
Контакты почистил на разьеме SATA, плату не откручивал... SMART выложу чуть позже.

[Spawn]
Еще раз не прошивал, прошивка на сайте seagate выложена та же — SD1A. Считаете имеет смысл еще раз прошить? Опасаюсь я этих экспериментов с прошивкой...

Stranger_NN
Свободное место на винтах (порядок винтов как в профиле) — 240ГБ, 82ГБ, 299ГБ, 1,1ТБ
sklv


ты делаеш дурную работу

открути плату и почисть контакты

зачем чистил сата непонятно они не окисляются )))

ты еше его сверху винт спиртом протри тока лижбы плату не откручивать )))))))))))

чем больше будеш его в таком состоянии использовать тем меньше шансов на его нормальную работу !!!!!! может вовсе прошвка слететь и тогда будет просто вешать комп
sklv, так... Идея отпала. А внешнего контроллера SATA нет на попробовать?
Stranger_NN
Есть внешний SATA на JMicron
sklv, на него вешать пробовали?
Stranger_NN
На него вешать не пробовал, но на основном контроллере входы менял.
sklv, а попробуйте.... :oops:
Stranger_NN
Сегодня попробую, спасибо :beer:
А вот и у меня аналогичная проблема, но совсем в другой конфигурации.
-------------------------
В декабре 2009 собрал приятелю бюджетный системник:
--------------------------
Athlon 2-ядерный, нужной недели выпуска, 58$
GA-MA770-UD3 (rev. 2.0)

Самсунг 500 Гб, F3 однопластинный (502hj)
ОЗУ Самсунг ДДР2 2Гб
Радеон /Сапфир/ 4670
Ящик КулерМастер Элит с родным БП 460Вт
--------------------------

Ессно, процессор был превращен в Phenom FX-5000, для чего был скачан свежий на декабрь 2009 БИОС

Буквально через пару недель человек привез мне свой ящик — не включается он кнопкой Павер. Как привез — включили — включился (тряска?).
Работал он у меня недели 3 и вот тоже не включился кнопкой. Переставил я планку ОЗУ. Не помогло. Тогда решил сделать такую штуку — перевтыкнул САТА разъем винта в другой слот на матери. ЗАРАБОТАЛО.

Отдал ящик хозяину. Через неделю звонит — опять не всключается, пишет: Не найден диск. Приехал к нему, перевтыкнул САТА — загрузился.
И так повторялось много раз.

Привез он мне ящик снова. Решил я переставить ХР32. Не получилось, на этапе копирования файлов — не может скопировать некоторые. Форматнул раздел (средствами инсталлятора) — все то же. Заменил СД с дистрибутивом — не помогло.
ПРичем W7 x64 — установилась без вопросов.

Решил заменить мать+проц на свои. Установил Intel E2140@3.0 Gigabyte GA-P35-DS3 (кроме того, менял корпус+БП на свой, но точно такой же (КулерМастер Элит с родным БП 460Вт, т.к. почти не юзаю. Чую, придется свой боевой Чифтек_550 задействовать :( /ранее не пробовал, ибо думал — 460 должно хватать, а свой я кадый день юзаю, фрилансю, на кусочек хлеба/)
Так вот в новом конфиге — все то же самое — ХР32 не может скопировать некоторые файлы, и диск успел временно "потеряться" в БИОСЕ, а ещё разок — так, что при (попытке) установки ХР оно долго думало, а потом увидело диск и его разделы, но написало, что там 100% свободного места, что неправда.

В итоге добавил свой немолодой Хитачи 160Гб — ХР установилась, но также винт Самсунг уже успел попропадать в БИОСЕ.
Тестировал его, имхо результаты отличные.
--------------------------

Т.е. имеем винт, с хорошими программными тестами, который периодически (но очень часто, и с самого начала эксплуатации) пропадает, причем на 2-х матерях (АМД770 , южник АМД710) и (ИНтел Р35, южник ICH9)
Изображение
Что ещё должен добавить — разгон ЦП E2140 в этом конфиге получается до 3,0ГГц со стабильной (тесты) работой. Раньше (на той же матери, но с БП Чифтек550) он стабильно работал на 3,2, а сейчас винда-то грузится, но скоро завершается работа Explorer.exe или CCC (оболочка драйвера) Радеона, или загружается раб.стол без ярлыков. Не вирус, т.к. стоит уменьшить разгон до 3,04ГГц (вот щас работает), как тесты идут успешно.
Вот сейчас винт есть, но по всей видимости, будет продолжать пропадать. САТА-кабели винту менял (во время его "работы" на АМД-базе).

===========================
Кто виноват и что делать?

ЗЫ: Сам начинаю подозревать БП. Хотя почему Хитачи стабильно работает, когда Самсунг не желает определяться и включаться?
Sergyg
у вас UltraDMA CRC Error Count завален.
Обычно виноват кабель, но если кабель и мать меняли, тогда виноват сам хард.
sklv


у тебя блок питания не тянет вот винт и отпадает 8-)
sklv дело или в шлейфе или в разьемах и HDDRegenerator в помощь
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 23 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru