Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 48 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В общем, ситуяция такая: есть терабайтная рыбка, завтра появится еще и полутерабайтная рыбка, а Вестерн отправится к новому счастливому владельцу.

Пытливый мозг задался вопросом, куда шлёпнуть несчастную 64х битную Семерочку, учитывая что на большой рыбке будет файлопомойка, на которую будут вываливать инфу с торрентов, и прочих закачек, там же пока лежат игры, но есть желание перекинуть их(игры) на еще не обретенную 500ку.
Где будет комфортней Маздаю(хард-диско ненавистнику), рядом с играми или же рядом с пополняющейся свалкой.
Так же интересно, имеет ли сакральный смысл размещение подкачки на рыбке, свободной от Маздая.

PS В общем, вопрос о размещении инфы на 2х жестких дисках :)
Подкачку надо отделить от форточек и игр на независимый физический винт. Толк будет. Остальное — по вкусу....
Stranger_NN
Значит, как и хотел Маздай и игрушки на 500ку, помойку и подкачку на тысячник, спасибо, :beer:
Ankren
Где то попадалась информация ,что некоторые игры под Семеркой не хотят запускаться ,если их устанавливали на другом жестком.Так что лучше Винду и игры держать на одном Жестком.
Лично я бы всё-таки выбрал для системы самый быстрый из имеющихся винчестеров и сделал под систему небольшой раздел, гиг на сто.

Оно, конечно, говорят, что для NTFS фрагментация не важна, но, держать всё в куче на одном томе и систему, и прочую лабуду?!. Да ну... По мере засорения винта по любому будет теряться скорость работы.


Последний раз редактировалось PANpredator 11:07 17.05.2010, всего редактировалось 1 раз.
Ankren
В моем компе стоят 2 винта: WD Black на 1 Тб и рыбка старенькая на 250 Гб.

Терабайтник разделил на 4 части. Первую отдал семерке (70 Гб), вторую под инстал игр (100 Гб), под образы и дист (350 Гб), остальное (416 Гб) под кино и музыку.

Стал замечать некоторую паузу при запуске некоторых прог, когда торрент активен. Стоит его отключить — отзывчивость улучшается заметно. Смею предположить, что ОС и файлопомойку на одном физ. винт винте, пусть и на разных раздела, держать не всегда целесообразно.

Для эксперимента собираюсь ненадолго поставить на 250ку семерку, проверить как что будет. Но она гораздо медленне WD, даже при копировании заметно.


RAV123
Где то попадалась информация ,что некоторые игры под Семеркой не хотят запускаться ,если их устанавливали на другом жестком. — по крайней мере я не встречал таких игр :D Я даже некторый софт стараюсь ставить на другой физ. винт (когда была рыбка на 640 и ОС стояла на 250ке).
Вообще, сейчас у меня ОС и подкачка на Вестерне в 50ГБ разделе, размеченном в начале диска, остальное пространство диска занимает раздел с редко изменяемой инфой, а на терабайтнике 2 раздела 1 маленький с игрушками, 2й помойка.

Ну а план изменений таков:
С приобретением нового 500Gb винта Win7 водрузится в его начале, дальше ляжет раздел с играми, в конце диска будут лежать редко изменяемая инфа, на терабайтнике в самом начале размечу примерно 5гигов под подкачку, остальное разобью пополам на 2 раздела(для удобства) под помойку.
PANpredator

Лично я бы всё-таки выбрал для системы самый быстрый из имеющихся винчестеров и сделал под систему небольшой раздел, метров на сто.

метров 100 под систему? :confused:
это DOS или какие-то ранние версии UNIX ?
Ankren
С приобретением нового 500Gb винта Win7 водрузится в его начале, дальше ляжет раздел с играми, в конце диска будут лежать редко изменяемая инфа, на терабайтнике в самом начале размечу примерно 5гигов под подкачку, остальное разобью пополам на 2 раздела(для удобства) под помойку. — считаю, что такое решение наиболее правильное :yes: ;)

MBear
метров 100 под систему? — может PANpredator имел в виду 100 Гб
:)
Есть винт на 250Гб, приобрел еще один на 2Тб — его решил испльзовать под файлы, а первый под систему Win7 x64. Постоянно присутствует ощущение что что-то не так. Мыслей было много (возможно причуды), вобщем решил поставить еще одну систему на большой винт. Вначале система не устанавливалась писало что-то чего-то там не может, отключение винта на 250 не помогало. В итоге удалил на винте 2Тб все разделы с помощь Акрониса содал два, один на 100Гб под систему и второй. Установка пошла, но вот проблемма, она так долго устанавливалась... хорошо хоккей шел. В итоге после полуторачасовых ожиданий все запустилось и начался тормоз непонятный. Намучавшись, решил ХР поставить. Хрюша ствилась тоже примерно полтора часа и когда все загрузилось и начал устанавливать дрова с диска для Мамки тормоз вообще не возможный. Замирание мышки, открытие файлов очень долгое, а дрова для видюхи распаковывались мин 5 и устанавливались пол часа (один dd драйвер).
Менял САТА порты по разному. Загрузился опять с винта на 250Гб, там вроде все норм работает, правда решил режим АHCI поставить, сделал как по инструкции в диспетчере обновил драйвер на ACHI и в БОСЕ поменял на этот режим (вобщем винда перстала загружаться вообще) доходит за краных синих зеленых шариков и уходит в перезагруз. Востановление не помогло (вобщем эта другая история).
Меня интересуют причины токого тормоза. МОжет винт поломался, хотя вроде новый.
MBear
dodge_ki
Естественно, гигабайт. :gigi:
KruiZ
попробуйте в режиме ahci поставить 7 на 2Тб винт.
MBear
в семерке уже есть дрова для режима achi или же их нужно дополнительно устанавливать с флопи (которого у меня нет и не поддерживается мамкой)?
Влияет в какой порт SATA испльзовать. Я сейчас 1 и 5 порты использую для жестких, а 3ий для ДВД?
KruiZ

в диспетчере обновил драйвер на ACHI и в БОСЕ поменял на этот режим (вобщем винда перстала загружаться вообще) доходит за краных синих зеленых шариков и уходит в перезагруз.


Прежде, чем переключать режим в биосе, нужно задействовать контроллер в самой операционной системе: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci — находите ключ "Start" и меняете его значение на ноль — затем в биосе включаете AHCI.
Для установки свежей Win 7 никаких драйверов дополнительно скармливать не нужно. Нужно, чтобы необходимый режим был заранее активирован в биосе.
должны быть
нет никакой разницы

Прежде, чем переключать режим в биосе, нужно задействовать контроллер в самой операционной системе: HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci — находите ключ "Start" и меняете его значение на ноль — затем в биосе включаете AHCI.
Для установки свежей Win 7 никаких драйверов дополнительно скармливать не нужно. Нужно, чтобы необходимый режим был заранее активирован в биосе.

Т.е. если свежую Win 7 ставить, то в реестре изменять ничего не нужно?
:D Нет, конечно! Думаю, сложновато будет изменить что-нибудь в реестре неустановленной ОС. ;)
Kompressor
Ой и чего это я правда :beer:
Вообще когда диск 2Тб Акронисом разбивал, то заметил такую вещь. Первым стоит неразмеченная область 8мб и ничего с ней не сделать, ни переместить вниз, ни объеденить. Вообще это нормально, что она первой стоит.
Попробуйте объединить этой прогой http://www.easeus-software.com/download/epm.zip
Мне однажды приходилось присоединять неразмеченную область, сделал без проблем этой программой. Она бесплатная.
Не могу поянть как там присоединять. Уменьшить, удалить, формат это пожалуйста, а вот увеличть раздел или объеденить не вижу такого
Попробуйте просто расширить мышкой размеченную область, надвинув её на неразмеченную. Насколько помню, там всё проще не придумаешь! Но, как именно, не могу точно сказать, так как у меня нет неразмеченной области, а как я делал уже не помню.
KruiZ
2 Тб это WD Green? Ну в тормозах думаю виноват сам винт. Он не сломался, просто он не расчитан на большое число запросов чтения/записи. Поэтому ставить на него ОС, пусть даже в начале диска, не совсем целесообразно. Я в этом уже убеждаюсь со своим WD Black :( :shuffle:

Летом куплю винт на 320 Гб или больше (но достатоно быстрый, из серии WD Black/Blue), и поставлю на него ОС+Софт, либо еще дополнительно гамы.

У друга 3 винта, один на 500 Гб WD Blue, 2 других — Рыбки по терабайту. 2 дня назад система стояла на одной из рыб, сегодня переставили на свежеприобретенный WD. Железо у него не слабое, но в играх часто были дикие тормоза, когда uTorrent активно юзал винт, где ОС и гамы. Сейчас же все просто шоколадно :D WD Raptor я ему советовал, но денег он пожалел :)
KruiZ
еще сильно не вникал, но прочитайте, может где-то в этом проблема.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... d/28121#02
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... d/28525#08
MBear
Кстати да, судя по статье, WD10EARS сильно теряют в скорости, если запись начинается с не первого логического сектора в физическом секторе.
Да и по результатам эти диски много проигрывают своим же "зеленым" собратьям.
Спасибо всем. :beer: Впринципе почитав становится понятно, что для операционки он просто не тянет.
Вчера попробовал поставить на него Win 7, за один час только "Распаковка файлов" дошла до 60%, больше я не выдержал.
Стал ставить как и раньше на винт Seagate Barracuda 7200.10 250Гб и Распаковка файлов заняла 9 мин., а вся установка не заняла и 20мин. Винда просто летает.
После этого решил все-таки добить WD20EARS 2Тб и поставил на него винду. Время установки: 1 ЧАС 50 МИНУТ. Замучался устанавливать драйвера (все очень долго, видимо уже привык что все летает и можно выплонять кучу процессов одновременно). Проверял его на ошибки, пишет что все впорядке.
Вобщем обменять его не удастся, а для хранения файлов он будет выглядеть достойно, тем более судя из статей у него вроде как повышенная надежность хранения данных.
Единственное думаю разбить Seagate на два раздела. Первый под систему. Второй для Игр. :)
KruiZ
мои ссылки читали? что у вас с выравниванием секторов?

KruiZ
мои ссылки читали? что у вас с выравниванием секторов?

В статье написано При форматировании диска в Windows Vista или в Windows 7 никаких дополнительных операций делать не требуется — WD Align и перемычка не нужны!
У меня Семерка. Может я чего-то не понимаю. Поправте.
KruiZ
а перемычек нет?
его точно никто не ровнял?
Перемычек нет. Ровнять ни кто не мог. Я его в аперле только приобрел в магазине.
KruiZ
Для надежности можно конечно запустить WD Align и проверить выровнен ли сам диск. Утилита не даст выравнивать уже выровненый диск :)
Приветствую всех!
Сломал уже голову, куда определить винду сейчас даже не знаю.

На данный момент все стоит так:
WD Black — 4 раздела: для нынешней ОС 65 Гб, 100 Гб под игрульки, 350 Гб под образы (редко меняется на данный момент), остальное под фильмы (uTorrent эксплуатирует раздел по максимуму).
Hitachi — 3 раздела и все под uTorrent
Рыба 11я 640 Гб (пролежала почти год в ящике, не дождалась покупателя) — в основном на нем музыка и спец софт (SW, AutoCAD и прочее).

Как лучше поступить с установкой? Или поставить ОС туда же, но игрульки на другой физический ЖД устанавливать, а на WD сделать коллекцию фильмов и не давать их юзать uTorrent?

Просто иногда задержки имеют место быть при работе в прогах, играх, даже в опере и той бывают подвисания и при просмотре фильмов.
dodge_ki не дело — все-таки uT надо бы не давать юзать системный диск.
D-Tritus
Допустим, сделать так:
оставить на WD все 4 раздела, на первый поставить ОС, раздел с образами сейчас уже не юзается uT, фильмы выбрать стоящие, раздаваемые перекинуть на Хитачи или на, худой конец, рыбу 640 Гб.
Вопрос — куда игрулины ставить? что быстрее рыба или хитачи?
dodge_ki SSD :oops: А если серьезно — все зависит только движка от самой игры и юзанья им винта. Я думаю так и оставить их на месте. Для большинства ощутимой разницы не будет — все-таки состоят они обычно из достаточно солидного количества файлов, доступ к которым в основном и лимитирует скорость работы.
D-Tritus
SSD — это затраты, и не малые для меня... Да и планирую я покупку SSD только при переходе на новую платформу, а это приблизительно в следующем году произойдет, не раньше.
dodge_ki я просто говорю, что тебе достаточно будет просто разгрузить системный от uT. Переносы по дискам не дадут существенного выигрыша в скорости — тока время зря потратишь.
D-Tritus
Спасибо большое :beer: Все таки когда не один думаешь — гораздо лучше :D
dodge_ki
Не пренебрегайте также AHCI — добавит скорости.
Makc_68
дак AHCI активно юзается года 2 как уже :D благодарю за напоминание :beer:
Не понимаю зачем делить винт аж на 4 раздела? О_о Потом один забъется придется мучиться с переносом файлом или вообще заново переразбивать. Я уже давно отказался от такой разбивки. У меня так — терабайтник разбит на 2 раздела: 50 гигов под винду, второй под данные. И еще двухтерабайтник не разбитый под файлопомойку. Все замечательно. В скором времени планирую взять SSD под систему.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru