Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 122 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня был 7200.11, отдал по гарантии. Заменили на 7200.12

Использую адаптер SATA > USB и диск на 1tb как резервный. Постоянные подвисания, похоже на муху CC, но отвисает саам через некоторое время.
И еще задержки перед копированием файлов примерно в пол секунды. Думал на adapter, но сейчас подключил умирающий (с bad lock) toshiba, чтобы сделать копию. И он работает мгновенно. Так что проблема в 7200.12.

Ему 2 года. Из Китая. Не прошивал еще.

-- Добавлено спустя 22 мин 32 с --
Посмотрите что я нашел на сайте dell =) Думаю этой прошивке можно доверять?
http://www.dell.com/support/home/us/en/ ... erId=VT38P

-- Добавлено спустя 36 мин 3 с --
И еще http://www.dell.com/support/home/us/en/ ... erId=NJKYF
Итак, спустя 5 лет пришлось заменить ST31000528AS на новый, похоже, проблемы с парковкой и выводом из парковки головок. По крайней мере, по долго щёлкать и тихоничко пищать диск начинал обычно, когда был не сильно занят. Тогда как при постоянной работе, в частности, когда пришлось копировать все данные на новый винт (> 700 ГБ) не застрял ни разу. А так он раз в 5 минут обязательно застревал с щёлканием.

Соответственно появился вопрос, а нельзя ли его таки использовать для какой-нибудь ерунды, типа фильмов, полностью отключив парковку головок? Насколько HDD приспособлен для работы без парковок? Будет ли он парковать в случае пропадания ликтричества? Как полностью отключить парковку, когда APM моделью не поддерживается (HDDScan, CrystalDiskInfo), а про чудо-утилиты (на вроде hdd animator для WD) для Seagate я не слышал.

Заодно вопрос по заменившему его WD10EZRX, он очень часто паркует головки, хотя понятно, что ближайшие пару лет беспокоится особо не о чём, бесконтактная парковка NoTouch и всё такое. Но вот есть этот "hdd animator", и при его запуске увеличение кол-ва парковок действительно полностью прекращается, щелчки исчезают. Может новый винт сразу же использовать в таком режиме? При закрытии программы парковки возвращаются, соответственно со штатным выключением проблем не будет, но как будет в случае пропадания электричества? Запаркуется ли винт?

И ещё, как мониторить, кроме как на слух работу/отключение парковки, так как в отличии от WD на означенной модели Seagate (прошивка СС46) параметра "Load/Unload Cycle Count" попросту нету в SMART?


Последний раз редактировалось proffy 18:03 23.06.2015, всего редактировалось 1 раз.
proffy, HDDScan в помощь — я так поборол "любовь" моего ST3000, а то он умудрялся делать это по паре-тройке десятков раз в день несмотря даже на нагрузку uTorrent :oops: Да и до "приходил в себя" он громким многократным цоконьем... Полет в 420 дней работы преодолен без каких-либо осложнений.
D-Tritus, я же указал, что APM недоступен в HDDScan и CrystalDiskInfo. Доступно только управление AAM.

Хотя, то что работает после отключения нормально — радует. :up: Осталось понять, как отключить.
Мой Seagate Barracuda ST2000DM001-9YN164 Все время работает с отключенной партковкой , слишком громко он щелкал . Отключил его через HDDScan 3.3 , она обязательно должна быть установленной в C:\Program Files (x86) . У этого HDD есть регулятор ARM , на 254 выкрутил , создал .bat файл и засунул его в папку Автозагрузка , теперь с загрузкой винды автоматом все отключается . Было несколько раз лепездричество пропадало . Ничего не случилось. Как раз батарея в ИБП сдохла и новую все ни как не куплю . У моего HDD наоборот AAM недоступен . И так мой HDD уже 2 года тарахтит

Изображение


Последний раз редактировалось RAV123 18:18 23.06.2015, всего редактировалось 3 раз(а).
RAV123, у меня не активен раздел APM. :( Активен AAM, но он от парковки не спасает.
proffy
Это я понял , просто написал что вроде ничего страшного не происходит с отключением . А Снижение AAM должно вроде шумы убирать . Может тоже не так громко парковаться будет . Помню на WD убирал , больно сильно тарахтело , как будто царапало там все . Снизил , стало тихо , правда чуть снизилась скорость чтения -запись , но только по показателям бенча , а так это незаметно , может там на пару сек что то и медленнее грузило — писало .
RAV123, про "ничего страшного" понял, наверное, отключу на WD10EZRX.

А с сгейтом, вот думаю, не проверить ли "hdd animator" и на нём... хоть автор пишет, что она только для wd green, но в комментах кто-то отписал, что даже на внешнем сигейте парковку убрала. Если не шутка, конечно.

И на оставшемся в компьютере ST3250318AS не проверишь, без "Load/Unload Cycle Count" в SMARTе. :mad: Проблемный-то давно уже вытащен, дабы не дощёлкался до смерти, и убран на шкаф.

Вот мелкосовтовцы, вместо того чтобы интерфейсы оквадрачивать, давно бы уже добавили в "Электропитание" штатную функцию настройки парковок. Для чего их парковать на десктопе до выключения? Сколько это электричества экономит? Ну и сканеры уже штатно расшариваемыми не хуже принтеров сделали бы... чего-то на хотелки потянуло. :)


Последний раз редактировалось proffy 18:56 23.06.2015, всего редактировалось 1 раз.
proffy,

я же указал, что APM недоступен в HDDScan и CrystalDiskInfo. Доступно только управление AAM.

Хреново, конечно. У меня наоборот — AAM недоступен, APM активен. И насколько я понимаю AAM в 255 не особо спасает от парковок, так ведь? WDIdle не пробовал? Нужна разово — переключаешь диск в IDE, загружаешься в DOS, запускаешь командой wdidle /d и радуешься :)
D-Tritus, у WD при наличии "аниматора" нет смысла пусть и разово, но менять микропрограмму. :no: Тем более, что официально WDIdle для этой модели не предназначена. А если что случится могут узнать, что микропрограмма изменялась. Поставил "аниматор" в автозапуск и забыл о нём.
proffy

но менять микропрограмму

Официально — нет, но работает она вроде как на всех дисках от WD. И насколько я понимаю, она её и не меняет — больше смахивает на аля CMOS, который идет поверх микро и хранит необходимую служебную инфу диска.

если что случится

Дело конечно твое, но по мне — если захотят докопаться, найдут более "поверхностные" причины... Ну там SMD-элемент, слетевший при монтаже...
Купил для консоли Seagate ST2000LM003 (он же М9t) и он издает иногда писк, во время простоя консоли обычно, хотя в игре могу не слышать. Работает исправно вроде, все качается на него и запускается стабильно и быстро, предварительно я его проверял на компе побыстрому. Кинул на него файлы и с него, ну так чисто посмотреть, тоже все ок. У меня так же уже год в пользовании Seagate Backup+ на 2тб (тоесть там тот же самый диск внутри идет) и он писков не издает вроде никаких.
Мне бояться чего то, или это норма? Может это работа ААМ так проявляется, а на портативном она просто отключена?
vadik36km, по поводу писка нашлось следующее

Пикающие звуки означают, что моторчик пытается привести диск в движение и не может. Это может быть «залипание» магнитной головки. Если головки не были правильно запаркованы и остались над поверхностью диска после его остановки, они могут «прилипнуть» к поверхности диска. Для устранения этой поломки требуется вскрытие диска в условиях чистой комнаты, удаление и замена головок. Определенно, работа для профессионалов.
Другой причиной пикающих звуков при включении диска может быть блокировка шпинделя. Это ось вращения магнитных дисков. Шпиндель может заклинить из-за падения или удара HDD. У этой проблемы есть два варианта решения, оба требующие вмешательства профессионалов: замена шпинделя или перестановка магнитных дисков в новый донорский жесткий диск.


Может это работа ААМ так проявляется, а на портативном она просто отключена?

Скорее наоборот — на портативных обычно AAM свинчивают в минимум и APM ставят в дичайшее энергосбережение.
D-Tritus
Ясно, ну буду пользоваться как есть, главное, чтоб если что случится, то в течении гарантии :)
Seagate все косячит
не зря после 7200.11 распрощался с ними
666Kamikadze666
Ну 2,5 на 2 тб очень редкие, там где брал был сигейт и ВД гриин, но грин конечно совсем плох для игр имхо.
А второй такой же диск уже более года во внешнем корпусе работает себе. всегда в компе, и что важно — он всегда вращает блины, в отличие от других моих портативов.
Ну если что будет, отпишусь...
п.с. А граммофон по ссылке веселый :D
vadik36km
Грины это для файлопомоек, ориентированы на хранение. Общего назначения — блю. Блэк для частого доступа и перезаписи. Рэд для медиахранилищ. Фиолетовая серия для систем видео наблюдения.
msivano
Я знаю, я и говорил, что там где брал на 2тера был только сигейт и вд грин.
Сигейт этот достойный вполне диск. Скорость чтения записи на уровне 120-130мб/с. Мелкие файлы немного медленнее. Но 2,5 диск, 5400 оборотов, а скорость выше, чем у моего терабайтного вестерна блэк пятилетнего :)
Тоесть, под систему данный сигейт после ссд не пойдет конечно, но для игр самое оно :)

Достал его вчера из консоли, посмотрел смарт, в норме. Хотел проверить поверхность, но не вышло, диск размечен по своему консолью, виндой нечитабелен. Было влом его форматировать, заново качать игры потом...
В итоге все равно пришлось качать все с ноля, попытками проверки я видимо подгадил разметку. Но правда поверхность проверять не стал все же, поставил качать игры. По поводу писка — это звук работы головок в некоторых сценариях, на работу не влияет вроде никак. Если же там все плохо было бы, и писк был от царапания блинов, то он скис бы уже :D
vadik36km
Сделал бы бэкап всего диска, да и поверхность глянуть форматировать не надо — пофиг фс диска. Винда фс не увидит, зато сам диск определит. А программе только доступ к нему и нужен. Вот ПО для мониторинга и ПО для бэкапа

грин конечно совсем плох для игр имхо.

Да вполне нормально, несколько лет стояли игры на грине и вопросов к скорости диска не возникало. Играть с грина (5400, 90 МБ/сек, 64 МБ кэш) было заметно приятнее, чем со старого Сигейта (7200, 120 МБ/сек, 16 МБ), видимо из-за жирного кэша. :)
msivano
Да вот с доступм была проблема, но возможно из-за ЮСБ подключения. Для бэкапа у меня, в принципе, есть акронис. Правда в варианте загрузочной флэхи, под винду не стоит. Ну как нибудь попробую в следующий раз. Но не уверен, что бэкап сработает.
Я диск только к компу подрубил и хотел пповерхность проверить, а он ни в какую, еще и система слетела, пришлось перепрошивать приставку, ну и по новой качать все. Видимо защита такая у плэйстэйшн, или косяк старых версий программ (я использовал какую то бородатую версию Виктории и ХДСкан)

-- Добавлено спустя 1 мин 58 с --
Жёсткий_Чебур
Может быть, ну взял сигейт уже, тем более такой же диск у меня год/полтора пашет без нареканий в заводском юсб3 боксе — Seagate Backup+.
А, грин еще был почти на 1к дороже. у меня денег небыло на тот момент, я вообще Хитачи взял бы, но на 2тб нету в доступе ничего толком


Последний раз редактировалось vadik36km 14:19 27.06.2015, всего редактировалось 1 раз.
Сейчас моя вторая тошиба на 3 тб, в замен моей сиги на 2тб посыпавшейся приедет. Отличный винт. А вот трешка сиги. которая по статистике жуть как сыпется, мне попалась удачная — уже несколько лет работает хранилищем и все ок, смарт как с завода.

-- Добавлено спустя 5 мин 12 с --
vadik36km

но возможно из-за ЮСБ подключения

Не возможно, а так и есть.
msivano
Я именно о дисках на 2,5" говорю.
всего 3 диска — Seagate ST2000LM003 (он же Samsung Spinpoint m9t) мой, Western Digital Scorpio Green (WD20NPVX) и нашел на яндекс-маркете сейчас Toshiba PX3006E-1HL0, но тошибы нигде нету вообще.
Да и у ВД с Тошибой всего 8мб кэша, у Сигейта 32мб
Короче выбор 2,5" дисков на 2тб крайне мал :)
На сигейт у меня 2 года гарантии есть, если что :)
vadik36km
Приехал. Выпущен в феврале 2015 года.
msivano
Тошиба не сигейтом куплена, кстати?

-- Добавлено спустя 1 мин 32 с --
посыпался какой сигейт, не Seagate ST2000DM001 случаем?
Он самый посыпался. Вроде вд куплен. Посыпался спустя 8449 часов наработки. Достался бесплатно. Посыпался от нагрева — грелся выше 58 постоянно, какая то неисправность внутри наверно, старшая модель холодная.


Последний раз редактировалось msivano 14:41 27.06.2015, всего редактировалось 1 раз.
msivano
У меня такой же, пока вроде норм, ему тоже чуть больше года пока.
Эх, когда уже 2тб SSD будут стоить так же, как ЖД, около 5к... :oops:
vadik36km

Начинаю перенос данных.
vadik36km, вроде как была куплена Hitachi (ныне самостоятельная HGST под крылом WD), и предлагает как раз старые разработки. Я сам, когда выбирал себе замену WD Green, целился на них — всего таки довольно выгодные 3-ки у них, но вот Newegg меня вовремя остановил — чуть ли стабильные 50% DAO и серьезные проблемы в первые же полгода эксплуатации.

msivano, удачи ) У меня на перенос 1.25ТБ ушло более 4 часов )
D-Tritus
Ну данных у меня под 1.1 тб и на перенос ушло не больше часа. Интеловские контроллеры шустрые.
msivano, тут скорость шпинделя и размер файлов решает — если это FHD-видеофайлы, то скорость практически близка к линейной записи на второй диск, а вот если это фоточки или mp3-ки — эту цифру смело дели на 2 — 3. Отсюда и получаем много часов на ТБ.
D-Tritus
Смешанный тип данных.
D-Tritus
Сейчас фотки по несколько мегабайт, и мп3-шки тоже 5-10 мбайт.
Для харда это не 1/2 и не 1/3 от линейной скорости. Это будет практически равно линейной скорости.
Попалась заметка с хабра про Сигейты и не только, с комментариями.
Если Seagate запылился…
NEW
Я для себя решил, обходить стороной OCZ и Seagate.
DigiMakc
А я последний раз снова брал себе корпоративный Seagate Constellation ES.3 ST2000NM0033, и очень ими доволен.
Недешевые, но безотказные, и скорость на уровне SSD.
С размером сектора тоже не экономили, 512 Bytes/sector. МТBF увеличенный, 1 400 000 ч. Ставил без обдува.
3 моих сигейта на 2ТБ тоже вроде ок пока что (больше года)
NEW
Что-то мне подсказывает, что им до SSD как до луны. Но по соотношению цена/ёмкость — да, выигрывают.
DigiMakc

Что-то мне подсказывает, что им до SSD как до луны. Но по соотношению цена/ёмкость — да, выигрывают.
Цифры линейного чтения вообще-то вполне сравнимы, одного порядка.
При том, что масса ограничений для SSD тут отсутствует (например, HDD можно заполнять полностью).

Из обзора

Линейная скорость чтения и записи (почти 200 Мбайт/с) приближается к показателям твердотельных накопителей, однако о реальной конкуренции с SSD пока речи не идет.

А здесь тест в сравнении с WD Velociraptor на 10.000 rpm, можешь сравнить какие-то цифры с типичными SSD.
Напомню, уловки с экономией эффективной площади пластин за счет покупателя тут нет (сектор честные 512, а не 4k).
NEW
Ну линейного — да.
Тут смотря для чего использовать жёсткий диск и для чего SSD. У того и другого свои преимущества и недостатки, от этого зависит целесообразность применения для конкретных задач.
SSD тоже можно заполнить, и, даже если его производительность при этом упадёт, она всё равно будет выше, чем у hdd.

однако о реальной конкуренции с SSD пока речи не идет.
это явно лишнее :) Скорее всего, реальной конкуренции по скорости уже никогда не будет :)

Не спорю, возможно хард неплох действительно. Время покажет. Дай "всемогущий" прослужить ему долго и счастливо :)
Например мой "ширпотребный" конфиг 3-8 летней давности :)
Изображение

Seagate Constellation ES.3 ST1000NM0033 (из обзора)
Изображение

Пишу я на системный диск мало и не часто, так что скорость записи (тем более линейная) не сильно беспокоит (точнее вообще не беспокоит). А скорость чтения приятно радует во время пользования компьютером. Для остального есть "обычные" жёсткие диски, скорости которых для мультимедиа контента вполне хватает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru