Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые форумчане, внесите ясность для меня по возникшей проблеме:HDD все время проработал в боксе ST Lab и при включении издает звук монотонных щелчков (http://megashare.by/download.php?id=874AF3FC) с остановкой шпинделя, все началось внезапно и не проявлялось раньше. Что можно предпринять в таком случае? Если он отдал концы, то восстанавление не имеет смысла для меня, т.к. оно сравнимо со стоимость харда.
Orangeguy

Температура то в боксе какая была при работе? Если винт щелкает, значит он уже вышел из строя. Но восстановить информацию с него в принципе возможно. Сам винт естественно восстанавливать невыгодно.

Температура то в боксе какая была при работе?
Не поднималась выше 43, вполне рабочая. Спасибо за ответ, ничего ценного он в себе не содержал, так что прямая ему дорога на переработку.
Orangeguy

На будущее — температура выше 40 град. для харда _нежелательна_ так как серьезно сокращает его жизнь. И весьма желательно периодически смотреть SMART у винчестера, это позволит предотвратить внезапную потерю данных.
Orangeguy
Самому винт не разбирать! Если есть интерес — обратиться в _специализированный СЦ. Хотя бы для диагностики.
Иногда лечить надо только электронику, а это существенно дешевле ВОССТАНОВЛЕНИЯ данных.
----
Кстати, что за бокс, от чего питается, как подключен к компу? Может и не в винте дело? ;)

Кстати, что за бокс, от чего питается, как подключен к компу?Может и не в винте дело?
Вне бокса такое же поведение, хотя было раз, что раскрутился и разогрелся, но не определился ни Biosoм ни виндой.
Orangeguy

Если винт щелкает головками и затем останавливает шпиндель — он уже явно неисправен. Безотносительно ко всему остальному. Если данные на нем не нужны — его можно просто заменить на другой, обеспечив надлежащее охлаждение.
Orangeguy
Я ведь не зря спросил о боксе: он как раз и может быть основной причиной поломки.
U-Nick

Он может быть причиной перегрева, а вот плохим контактом в интерфейсе вряд ли можно убить винт физически, чтобы он не калибровался вообще. Хотя если дергать питанием в момент калибровки, то может и можно, я не пробовал :)
BoyRadeon
Плохим внешним питанием тоже можно убить, или если оно от USB.
MBear
+1 Убил самсунг. Тут 2 причины роль сыграли: марка, питание, обращение с диском. Однако USB проходит через питалово компа :spy:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru