Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Диск ST3120813AS 120Gb Barracuda 7200.9 был нормальным (Slave), только кто-то сделал его динамическим. Впрочем проработал года 4 без проблем.
До НГ мать отказалась видеть клаву и мышку, пришлось отдать спецам. После замены матери на компе, системный диск встал нормально даже без переустановки системы. Проблема со вторым диском.
При замене железа потерли диск, пока поняли что он динамический.
БИОС видит Диск ST3120813AS. В Винде диск не определился никак.
В Акронисе доктором восстановил данные на диске, была видна файловая система. Но...
После многочисленных манипуляций (с перерывом на встречу НГ :beer:) диск пропал :confused:
Несмотря на то , что в БИОСе он определяется, винда виснет и Акронис вылетает.
Настройки в БИОСе обычные, после физического отключения второго диска (питания и датакабеля) комп работает и грузится нормально.
Помогите:
1. Можно ли как то проверить работоспособность диска ST3120813AS?
2. Есть ли какие нибудь хитрости подключения второго SATA диска, перемычки, настройки БИОСа? Возможна Винда виснет от того, что у меня дистрибутив Винды (ISO) файл на втором диске?
3. Какой программой и каким образом можно восстановить инфо на динамическом диске?


Последний раз редактировалось Наиль 13:43 07.01.2010, всего редактировалось 1 раз.
Наиль
Смайлы надо выделять пробелами — тогда проявятся ;)

1. На мамах САТА-порты бывают основные (загрузочные) и вспомогательные (для просто хранилок). Глючный диск подключать только ко вторым. Читайте мануал на маму.

2. Возможна Винда виснет от того, что у меня дистрибутив Винды (ISO) файл на втором диске? — вряд ли из-за этого. Скорее всего напрягается контроллер.

3. http://www.data-recovery-software.net/ — см.здесь. + поиск в Гугле
Но я бы посоветовал (если инфа особо ценная!) сперва обратиться к специалистам. У них, как правило, есть спец-стенд, позволяющий максимально безопасно работать с винтами. Мой подключали на-горячую!
Хотя... в моем случае такой 8-) (при мне!) про мой винт сказал — ОК!, но мама винт (РАТА) не видит :(. А восстановить систему со старой РАТА-мамой руки не доходят.

Успехов!

Наиль
...
1. На мамах САТА-порты бывают основные (загрузочные) и вспомогательные (для просто хранилок). Глючный диск подключать только ко вторым. Читайте мануал на маму...
Это я уже понял, т.к. подключал второй диск к свободному САТА-порту, методом тыка. Хотя мог и перепутать... :confused:
Пока застрял на этапе:
— комп рабочий, на 1 диске — свежая винда;
— БИОС видит диск ST3120813AS (Slave);
— но Винда не загружается, а Акронис слетает после подключения диска ST3120813AS
Вопросы: нужно ли на мастер диске ставить перемычку? (собственно инфо не нашел, вроде для ИДЕ надо, а для САТА нет прямых указаний)
На начальном этапе, когда 1 раз я смог загрузиться с 2 винтами, винт №2 я находил программой Handy-Recovery-4.0 пробовал восстановить, но безуспешно.
Насчет специалистов, согласен, но инфо не особо ценная (запросили 150-200 убитых енотов), + спортивный интерес. + к этому я не могу довести диск до простого форматирования....
Наиль На винтах SATA-II(300) перемычка служит для совместимости с контроллерами первой версии SATA-I(150) — без перемычки контроллер первой версии(у Вас, если не ошибаюсь, он и есть) просто не увидит винт SATA-II. ;)
По совету "бывалых" переустановил Винду на мастер-диске. Но не помогло, система по прежнему виснет после подключения второго диска.
Помогите:
1. На сайте Segate вычитал (собственно до дыр зачитал все :) ), что загружаются специальные драйвера для SATA-дисков, которые нужно было поставить при установке винды (F6), но там же расписано преимущество SATA, в полном отсутствии драйверов — системный диск то работает?
Собстваенно, не смог найти драйверов там
2. Если в БИОСе диск определяется, а в Винда после загрузки картинки приветствия погружается в сумрак, о чем это свидетельствует? Акронис ДД после непродолжительной загрузки вылетает к выбору: F1 и DEL?
3. То что диск динамический, я так понимаю не должно влиять на сам процесс подключения диска?
а только на сохранность инфо?
Наиль
Дрова на "настоящий" SATA не нужны висте и выше (хп их требует), но судя по Вашему конфигу, скорее всего, у Вас SATA работает в режиме совместимости с PATA (IDE), тогда дрова не нужны. Плюс к этому, HDD у Вас SATA II, а мамка SATA I, я бы поставил на винте перемычку, принудительно переводящий винт в режим SATA I.

без перемычки контроллер первой версии(у Вас, если не ошибаюсь, он и есть) просто не увидит винт SATA-II.  
4 года работал без перемычки, а на энтой матери нужна?

я бы поставил на винте перемычку
А где взять, спрашивал в комп. магазине, продавцы чешут репу, говорят хз, что это такое. Подойдет перемычка от матер. платы?

Подойдет перемычка от матер. платы?

Наиль Нет, на Рыбах она маханькая совсем. "Жучка" поставьте для пробы. Вот для Вашего диска:

Изображение

Нет, на Рыбах она маханькая совсем. "Жучка" поставьте для пробы.

Спасибо, воткнул пока от материнки (она вроде типа жучка), по размерам вроде подошла, но пока эффекта никакого.
Протестил диск Викторией, пытаюсь расшифровать.
Пока подозрение на:
— мать (контроллер)
— настройки БИОСа, потому что мать достаточно старая и по настройкам SATA там подходит только 1 вариант — AUTO

Плюс к этому, HDD у Вас SATA II, а мамка SATA I
кстати, откуда вы взяли, что диск ST3120813AS -SATA-II? не нашел на сайте Segate такой инфо.

SATA 3Gb/s interface with native command queuing (NCQ)

Наиль У SATA I — 1.5Gb/s.
Всем спасибо за советы.
Проверил диск на другом компьютере, встал как родной — определился как основной (хотя был динамическим), исправный, активный , вся информация цела. :beer:
Вопрос остался открытым по поводу совместимости диска и матери, и что делать, очень хочется его использовать.
Пойду разбираться в фирму, которая мне поменяла мать и почему они забраковали здоровый диск, а подсунули инвалидную плату.
Наиль
Перемычку действительно правильно поставили? Второй диск (тот что встал сразу) IDE или SATA?

Наиль
Перемычку действительно правильно поставили? Второй диск (тот что встал сразу) IDE или SATA?


На своем компе перемычку ставил в соответствии с эскизом. Экспериментировать не стал — побоялся.
Когда пробовал на другом компе перемычку не ставил.

Второй диск (тот что встал сразу) — Диск master ST380013AS 80Gb Barracuda 7200.7- SATA.
Наиль
Похоже мамка не дружит с винтами SATA II, даже если их принудительно "сбрасывать" в SATA I, сталкивался с таким, пробовать еще раз сменить мамку — это раз, а два — может прикупить какой-нибудь PCI SATA II контроллер? я так понял, что второй винт просто с данными...

Наиль
Похоже мамка не дружит с винтами SATA II.... я так понял, что второй винт просто с данными...
На другом же компе средствами Винды переподключил диск, сделал его логическим, отформатировал. Протестил в Виктории — скорость 40-65мБ/с., повреждений нет.
Скинул 25г инфы для переноса.
Вечером вставил на домашний. Перемычку не ставил. :no: (дожна дружить :beer:) Загрузился в безопасном режиме — диск не подключен, создал раздел, определил логическим. Дальше не зная что делать включил проверку диска виндой, проверял около 2,5 ч. Пробовал переписать инфу на другой диск, показалось, что медленно очень работает. Но это не факт.
После перезагрузки, подвесил комп на очередной процесс проверки, ругнулся на ошибки при копировании :confused:
Хочу проверить диск и форматнуть прогой типа MHDD и с перемычкой покумекать.
Мать PX865PE:
IDE / SATA Connectors
2 ATA100/66 Channels, up to 4 ATA 100 IDE devices
2 Serial ATA150 Channels, up to 2 Serial ATA150 Hard Drives
http://www.albatron.com.tw/English/product/mb/pro_detail.asp?rlink=Overview&no=53
Наиль

Мать PX865PE:

может ЮГ глючит, или если мать БУ так после пересадки как минимум.

Вы бы уже платформу меняли, чем БУ скупаете.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru