Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую.. На днях назрел вопрос покупки ещё одного винчестера ибо старые были заполнены на 100% ;)

Прошлый на 640Гб я покупал фирмы Samsung и был очень доволен.. Винчестер был тихий, холодный и шустрый. :up:

Но вчера был куплен девайс: Samsung SpinPoint F1 7200 об/мин, Кэш 32Мб, HD103UJ, 1Тб. http://shop.key.ru/shop/goods/34966/

После включения я был неприятно удивлён.. Винчестер вибрирует почти как мобильный телефон.. :eek: И при этом ощутимо шумит и свистит. :D Я конечно слышал про терабайтники от самсунга.. Что они часто так себя ведут... Но это кошмарно.. Он резко стал самым громким компонентом системы. В вибрацией я справился удачно подвернувшимся девайсом: http://shop.key.ru/shop/goods/45707/ Ата чудо штука от залмана крепится через 4 резиновые прокладки и гасит все попытки винча превратится в телефон в вибровызовом. :)

Товарищи. Как думаете как поведёт себя этот гад в работе? Будет катастрофой если он помрет через годик унеся кучу важных данных.. Поменять его у меня не получится так как куплен за 150КМ от места проживания по дороге с дачи. :D


Заранее спасибо.
Dollar59
Если БП тянет нормально, то имеем явный брак. У друга точно такой же стоит — тихий, холодный и шустрый. :up2:
1. Проверить его на другом компе с хорошим БП. 2. Пока не поздно, съездить и СДАТЬ это чудо-юдо.
U-Nick

Но вроде БП то у меня для моей системы с запасом.. К тому же другие винчи работаю норм.. Да и этот не греется и работает нормалёк. Бэдов нет.. Температура как и у 640ГБ.. Вот только шум. :D

А вообще чем это светит? Умрёт он или нет? :) Ехать реально далеко. На бензин потрачусь + время.. Мне жалко данные будет если он умрёт. :spy:

PS.. Ах да он так же себя ведёт если один подключен в системе! ;)
Dollar59

У меня именно такой винт. Работает намного тише WD 500Гб и никаких особых вибраций нет. Температура на 5 град ниже чем на вестерне,установлены на одном водоблоке SilentStar Dual V2.
Вилимо у твоего проблемы с двигателем или с балансировкой. Лучше сразу обменять.
Dollar59
Адназначна в мусорку! Т.е. по гарантии сдавать :D
Подобные винты обычно долго не живут, если только не работают 24/7/365.
Но и в этом режиме его хватит на 2-3 года в лучшем случае.
Хех.. Спасибо ребята.. Менять не буду. Понадеюсь что на 2-3 года его хватит. К тому же позвонил в магазин мне сказали если он работает нормально менять не будут. А то что шумит это их не качается. :spy:
Опана, свистит? У моего сегодня проснулась старая рана, может вчера-сегодня критические дни для винтов или вспышки какие на сонце? :gigi:

Попробуй использовать в перевёрнутом состоянии, может и тебе поможет.
Dollar59

Регулярно смотрите SMART и желательно не хранить на нем важные данные — их цена может быть существенно больше стоимости этого винта. Как только обнаружите в SMARTe реаллокейты,ошибки калибровки и нестабильные сектора — срочно нужно будет сливать с него все важное,такой винт может отказать внезапно,например из за заклинивания вала. Повышенный шум — показатель проблем с механикой.
proffy

Попробую. Может быть и этому пациенту поможет висение вниз головой. :D


BoyRadeon

Спасибо за совет. :beer: Буду на нём только фильмы и разное видео хранить, если что можно будет перекачать. :up:

А вот фотографии и документы туда лучше не совать.. Помню как из-за убогого Хитачи потерял кучу ценных фото и документы по работе.. :( Кстати что вы думаете о программе HDDlife Pro?

proffy
Попробую. Может быть и этому пациенту поможет висение вниз головой. :D
Главное что б на ребро ставить не пришлось, тяжело будет делать крепление под эту камасутру. :gigi:


Кстати что вы думаете о программе HDDlife Pro?
Она ж за деньги!!! И что возможность задействовать в ней AAM от шума не спасёт.

Фирменные технологии NoiseGuard и SilentSeek, благодаря которым винчестеры SpinPoint славятся низким уровнем шума :), продолжают развиваться от поколения к поколению продукции. В SpinPoint F1 NoiseGuard дополнили новой особенностью: по заявлению Samsung, пластины накопителя покрыты специальным сплавом, который создает более упорядоченный воздушный поток под магнитной головкой, благодаря чему снижается уровень шума при позиционировании актуатора. Что касается SilentSeek, то это все та же технология позиционирования штанги с помощью синусоидального импульса вместо моментального вывода его на максимальную скорость, что устраняет надоедливые щелчки. Параметр AAM (Automatic Acoustic Management) установлен на максимальную производительность.
это не про свист... а у меня даже и AAM нету. Короче, выгоды по сравнению с бесплатными аналогами вроде, невидно.
В моем кузове место для винтов как раз "на-ребре" — и ничего, который год работают.
А если HDTune Pro v.3.10 с hdtune.com ? В ней и СМАРТ, и ААМ есть. Но — только в 3.10 (за $$). В 2.55 (free) — только СМАРТ.
:oops: Для Самсунгов на их сайте должна быть соотв. утилита.
недавно вышел HDDScan 3.2 :up:

Samsung — тихие, удовлетворительно быстрые, но периодически попадаются винты, резко выделяющиеся на фоне других по уровню шума. И это не шум позиционирования или чтения-записи, а шум вращения магнитных дисков внутри. Иногда прямо это некий высокочастотный свист. Что характерно, шумящие винты работают, не ломаются. Но не завидую тому, кому такой винт попадётся. Дома, в тишине, от этого высокочастотного свиста свихнуться недолго. И, главное, по гарантии шумящий винт никто не поменяет.
источник
Похоже с 2005 года ничего не изменилось ;)
proffy
"Опять кривые кирпичи подсунули!" :mad:
Н-да... Интересно, вот скорость вращения у СД-ДВД умеют менять, а у винтов? Не поиск, а вращение блинов...
U-Nick

У винтов тоже могут — WD Green Power 5400-7ххх При большой нагрузке на трансфер данных скорость временно увеличивается.

ЗЫ Самый лучший винт — SSD :)
BoyRadeon
все это зло http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29960
Самый лучший винт — SSD
по мне так лучше 2ТБ hdd, чем 128ГБ ssd за ту же цену
cyberbrain

64Gb SLC SSD хорош для установки системы и свопа,а уж фотки и фильмы можно и на 2тбхдд разместить. При загрузке практически всех приложений происходит обращение к большому количеству системных файлов. Не говоря уже о работе антивируса,который только что и делает,что проверяет системные области.

MBear

Автопарковку головок вроде как можно отключать,а вот смену скорости вращения у этих дисков не выключить. Полностью согласен — самый лучший режим,когда диск раскручен постоянно и головка после завершения операции кеширования остается на последнем считанном участке,а парковка делается только при отключении диска.
U-Nick

Н-да... Интересно, вот скорость вращения у СД-ДВД умеют менять, а у винтов? Не поиск, а вращение блинов... 
Нет, разумеется. Потому, что это лишнее, сильно тише винты от этого не станут, а тормозить — будут.

Dollar59, свист и вибрация — это в любом случае повышенная нагрузка на механику. Может, конечно, оно и проживет долго, а может и не проживет... В общем, делайте выводы. :oops:
Dollar59
меняй хард либо он умрёт ранше срока,там по ходу нарушена центробежная ось,что при максимальной раскрутке производит вибрацию,попробуй выташить хард и включив комп в руках если хард вибрирует сильно,меняй,брак 100%
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru