Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго.
Есть желание продиктованное необходимостью...
на декстопе собрать RAID масив 10 на интерфейсе SCSI ULTRA320,
будут стоять четыре(восемь)HDD-HITACHI-36.7GB 15000RPM ULTRA320
80PIN SCSI 3.5INCH ULTRA STAR HARD DISK DRIVE.
Требуеться практическая реализация:
1.Подбор SCSI RAID контроллера совместимого с декстопной матерью,
с наличеем двух внутренних портов,(2x68-pin коннектора ULTRA3200 High-Density)
пропускная способность интерфейса 640 Мб/сек.(по 320 Мб/сек.на канал),
собственного процесора, наличием от 256Мб. памяти, на PCI-X/PCI-E шине..

2.Путеводитель по сочленению с переходниками, шлейфами, терминаторами.

3.Руководство по настройке биоса контроллера, биоса матери..

В общем весь FAQ.

Не стыдно признаваться в том, чего не знаешь..готов внимательно "внимать"

Core 2 Extreme QX9650 (3000MHz, LGA775, 12288Kb, 1333MHz).
Quantum Force Dreadnought NVIDIA nForce 790i Ultra SLI.
8GB DDR3 PC12800 (1600MHz) DIMM CL8 8-8-8-24 OCZ.
ASUS EN8800GTX (GeForce 8800 GTX) 768MB/384bit PCI-E (НАМЕЧАЕТЬСЯ АПГРЕЙД).
HITACHI-36.7GB 15000RPM ULTRA320 80PIN SCSI 3.5INCH ULTRA STAR HARD DISK DRIVE-8шт.
Floston Energetix ENFP-1050W.
СВО Zalman Reserator 2++.

Сделайте доброе-поделитесь знаньями.
Спасибо.

Не кричите так громко. Что это за телеграмма? Пишите нормально, нормальными буквами.
отредактировал denis!!!
INETNIK, ну если навскидку — то как-то так: Adaptec RAID 2230SLP Ultra320 SCSI Controller

Не забудьте только подобрать соответствующую материнскую плату.

Кабели, если есть в комплекте — так все просто, если нет, — можно купить отдельно. Терминаторы на них, чаще всего, внешние, SCSI ID на дисках выставить перемычками несложно. Далее заходите в BIOS контроллера (подсказка по сочетанию клавиш будет на экране) — и настраиваете все так, как вам надо.

Сразу предупреждаю, вряд ли вы сумеете подобрать недорогую десктопную материнку, скорее всего, вам понадобится что-то типа ASUS P5WDG2-WS PRO и соответствующий запросам корпус, а так же блок питания. Но я не припоминаю десктопных корпусов с корзинами горячей замены на столько дисков.
Stranger_NN
Доброго.
Достался мне вот этот экземпляр :
Controller Adaptec ASR-2130SLP/256 (OEM) PCI-X 133MHz,Ultra320 SCSI,RAID 0/1/10/5/50/JBOD, до 15 уст-в (w/o cable)
http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 34022.html
по слоту не подходит в мою мать..(Quantum Force Dreadnought NVIDIA nForce 790i Ultra SLI 2/PCI, 2/ PCI Express x1, 3/PCI Express x16).
Задумался ,а на кой ляд мне 10 RAID если я максимальную скорость хочу получить...

Веду переговоры преобретении двух контроллеров, дал обьявления о покупке..
Controller LSI Logic MegaRAID SCSI 320-2E <LSI00008-F>(RTL) PCI-E x8, RAID 0/1/5/10/50
http://www.nix.ru/autocatalog/controlle ... 66127.html
(пришла мысль поставить два контроллера в паре,
на одну плату (надеюсь такое возможно?? читал о маштабированнии-наращивании мощности,
может что-то не так понял..?)
(размышляю так: на одном контроллере два канала у каждого пропускная способность 320Мв/сек.х2=640Мв.
в теории естественно..,
далее т.к. контроллера два следовательно имеем пропускную способность тандема 2-х контроллеров 640Мв.+640Мв.=1280Мв/сек..,в теории повторяюсь, + зависимость от пропускной возможности шины слота контроллера..
("Технология Ultra 320 SCSI позволяет передавать и принимать данные со скоростью до 320 Мбайт/с, но эта полоса пропускания разделяется между всеми устройствами, подключенными к одному и тому же параллельному SCSI-каналу(поэтому думаю о двух дисках на канал, наверно больше не стоит..?). Приведенные значения скоростей передачи данных — это теоретически максимальные значения, которые один диск не может достичь из-за задержки, связанной с позиционированием головок и вращением шпинделя. Чтобы реально увидеть, на что способна технология, нужно задействовать множество дисков и оптимизированную (для получения высокой производительности) конфигурацию RAID.)"
В данный момент задумываю вот так:
На каждом канале контроллера по два диска scsi, обьёмом 36Gb.в raid 0 и того:
2x36Gb. в raid 0+2x36Gb. в raid 0 на одном контроллере
и 2x36Gb. в raid 0+2x36Gb. в raid 0 на другом;
Как думаете в принципе такое возможно... ?)
Обогнать SAS и SSD получиться??
HITACHI-36.7GB 15000RPM ULTRA320, купил 8шт.(новые).
Шлейфы не вопрос, уже купил часть.
Сочленение можно на переходниках можно в корзине, правильно я понял..??
зависит от того хочу ли горячую замену(хотя какая замена в нулевом рэйде)

Ещё вопрос: Как я понимаю размер кластера играет роль при производительности операционной
системы, чем больше размер кластера тем меньше их количество (тем больше потери при записи файлов)...,
вследствие меньшего количества кластеров на диске систетема будет работать быстрее и поиск файлов будет
идти быстрее правильно я понимаю??
Нужна именно скорость.
Спасибо
Мечтал о cs5400-сбылось
http://www.kraftway.ru/upload/iblock/5c ... v_ed12.jpg
Купил самовыносом, за недорого(шапка сухарей)) без б/п,
корзин, вентелей-вобщем без никого..
Доволен ууу-как мало надо человеку)
Осталось раздобыть корзины под SCSI 4-6 мест.или нужное кол-во переходников..
Raid контроллер(ры), из за него вся затея и буду ваять..
INETNIK, давайте по порядку:

0. Что вы хотите получить в итоге от этого быстродействия? Вы не упретесь в другое узкое место в системе? Что вы собираетесь делать с потоком в 640mb/s?

1. У вас сколько дисков в наличии и что вы хотите получить? Восемь? Один логический диск с максимальной скоростью? Тогда вам надо организовывать один массив. Теоретически, его можно собрать из дисков, подключенных к разным контроллерам, но не советую, это плохо работает. Опять же, см. п.3.

2. При вашем раскладе я бы рекомендовал использовать LSI Logic MegaRAID SCSI 320-2E PCI-E x8*, как не упирающийся в шину PCI-X вариант. При этом вы можете спокойно подцепить на него все 8 дисков, вы упретесь не в канал. При реальной работе больше 80mb/s вы с диска не получите никак, а при организации массива уровня "0" полоса пропускания распределяется между дисками равномерно и утилизируется почти на 100%.

3. Посмотрел на ваш корпус. Прелестно. Там, по моей памяти, одноканальная корзина для дисков, нет? Вам нужна строго двухканальная, не меньше.

4. Размер кластера должен соответствовать типовому запросу на чтение или запись. Если кластер больше запроса — то гоняется ненужная информация, и эффективная ПС снижается (скажем. вам надо прочитать 4 х 1кб, а кластеры у вас по 64кб. Значит, чтобы получить 4кб данных — вам придется прочитать и передать 512кб, КПД 0.78%... :gigi:) Если кластер много меньше запроса — то требуется излишнее количество операций, тоже тормоза. Подбирайте.. ;)
---
* — если вы хотите реализовать отложенную запись (нужно для максимальной производительности) — вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно установить батарею MegaRAID LSIiTBBU01, без нее этот режим включить невозможно.
Stranger_NN
Спасибо
Поищу пока корзину(ны)
Контроллер
......
INETNIK, вот и ладушки. Будут вопросы — свистите. ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru