Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго всем времени суток! Планирую на днях заменить жёсткий диск на более ёмкий и производительный... В связи с этим возник вопрос: каким образом лучше всего подготовить его к работе, как правильно произвести разбивку диска на разделы и последующее форматирование? Стоит ли все упомянутые операции доверить средствам Windows (собираюсь ставить (пока :)) XP SP 3) или практичнее воспользоваться Акронисом... Прежде я производил разбивку и форматирование Акронисом, а уже при установке ОС ещё раз проводил форматирование разделов обычным (не быстрым) форматированием (так как большая скорость выполнения форматирования в Акронисе не внушает мне доверия :) ... Буду благодарен всем за помощь!
sergey968
Я после старенькой РМ8 перешел на EASEUS Partition Master (free!) и непоняток у ХР стало меньше.
Сын им же подготовил свой 1000-к — все ОК. Ставил он Висту.
Средств, встроенных в Window$, вполне достаточно для проведения любой из указанных операций. Не забываем и про Fdisk.

На устанавливаемом винчестере будет стоять операционная система или диск приобретался для хранения даты?

Лучший вариант — один небольшой, но быстрый винчестер под систему (к примеру Western Digital VelociRaptor 150Гб)
и несколько больших и не обязательно очень быстрых (1Тб/7200 об/мин) для хранения даты.
Файл подкачки, если немного оперативной памяти, так-же следует разместить на отдельном диске (опять-же не очень большом по объёму, но, желательно, быстром).

Думаю, под операционную систему сейчас вполне хватит 30Гб и более (учитывайте объём игрушек и программ, которые впоследствии будут установлены).
Соответственно делим на два раздела — один под систему и программы, другой под всё остальное, больше разделов не нужно.
Форматировать новый винчестер можно и в быстром режиме.

Майкрософт сейчас предлагает нам несколько типов управления таблицами разделов из под виндовс.
Вероятно, самый продвинутый метод — GPT. Подробнее о GPT тут http://www.microsoft.com/whdc/device/st ... T_FAQ.mspx
Однако и старый, добрый MBR тоже пока вполне работоспособен.

Так что сколько и каких дисков ставить, и на сколько разделов их делить, решать Вам.
sergey968
Проверка SMART и прогнать тест поверхностей до разбивки на разделы, чтобы не было потом сюрпризов.
sergey968


Стоит ли все упомянутые операции доверить средствам Windows (собираюсь ставить (пока ) XP SP 3) или практичнее воспользоваться Акронисом...


В общем случае, никакие утилиты для создания раздела (ов) не нужны.

Тест поверхностей и смарт. Это на всякий случай. Опционально.

Основной раздел, нужного объема, создаешь непосредственно при установке ХП. Дополнительный (итд) можно создать уже после установки, средствами той же ХП (администрирование — управл. копмпьют. — управление дисками).

Если на хард не будет устанавливаться ОС, то просто инициализируешь его и создаешь раздел(ы) средствами ХП (управление дисками).

P.S. Под основной раздел, IMHO, лучше отвести гигов 20-30 и не хранить там ничего "архивного". Так удобнее восстанавливать систему из образа, или переустанавливать ее, если надо (mp3, фильмы, доки, фотки, многие игры итп не потребует к себе внимания в таком случае). В дополнительном разделе, в общем случае, достаточно одного диска (на весь его объем).
Я у новых дисков поверхность проверяю с помощью Victoria, так быстрее всего. Затем спокойно созданию разделы уже без проверки.
Порылся по форуму, вроде ответа на мой вопрос не нашел.
Поставил новый жесткий модель WD6401AALS-00J7B1 винда7х64 система вместо 640 гигов видит 597. Куда пропали еще 40 гигов?
В принципе, ХР на других компах видят размар тамошних жестких меньше номинала (расхождения разные, но всегда меньше)
Вопрос такой- это нормальное явление?

Вопрос такой- это нормальное явление?


Нормальное.
Жестик
http://www.wdc.com/en/products/products.asp?driveid=551
As used for storage capacity, one megabyte (MB) = one million bytes, one gigabyte (GB) = one billion bytes, and one terabyte (TB) = one trillion bytes

производитель продал вам 640х1000^3 байт = 640 000 000 000 байт = 640 гигабайт (GB), так как 1 гигабайт (GB) это 1000^3 байт (10^9 байт)
а ОС считает в гибибайтах (GiB), где 1 гибибайт (GiB) = 1 073 741 824 байт = 1024^3 байт = 2^30 байт

640 000 000 000 / 1 073 741 824 = 596 гибибайт (GiB)
MBear, понял, спасибо
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru