Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 16 из 16 [ Сообщений: 634 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Успешно ли у Вас перепрошился FirmWare на HDD?
Да, успешно, все данные сохранились. 74%  74%  [ 70 ]
Да, успешно, но все данные пропали. 3%  3%  [ 3 ]
Нет. Винчестер помер окончательно. 14%  14%  [ 13 ]
Не стал сам прошивать. Лучше отнесу в гарантийку. 9%  9%  [ 9 ]
Всего голосов : 95
А вот я помню в стародавние ДОСовские времена некоторые утилиты могли при обнаружении бэда создать некий файл под именем BAD. Он включал в себя сбойные сектора и записывался как скрытый и неперемещаемый. А ведь сейчас бы такая функция как раз бы пригодилась. Я бы создал файл с начальным сектором в 1155000000 LBA и объёмом 1 ГБ. И всё. Поместил бы его в корень диска и не стирал бы (да ещё и запрет к доступу установил бы). Главное — сделать его неперемещаемым для дефрагментаторов.
Я бы мог вообще стереть в харде таблицу бэдов, высвободив резервные.
Есть ли вообще подобная утилита? Раньше ж была. Или старые добрые методы ныне забыты?
Example626
http://www.hardw.net/forum/ рекомендую для ознакомления довольно таки глубоко винты копают
Спасибо, посмотрю.
у меня макстор і он перестал определятся, но по шуму он работаєт, но в биосе не оприиляється йево можно папробывать прошить через CD диск?
Oleksandr
попробовать конечно можно, но ничего из этого не выйдет :gigi: . Через диск нужно шить рабочие HDD.
не поленитесь прочитать 3 первых и 3 последних страницы данной темы :yes:
В общем решил я наконец-то заняться этим жестаком,"загуглил" свою проблему и понял,что я не одинок и то,что это реальная проблема серии 7200.11 сигейтов.
Там где это было написано — были ещё и приведены примеры решения данной проблемы,именуемой "мухой цц" — надо было перепрошить микрокод на жестаке или сделать кое-какие манипуляции с самодельным или покупным конвертером RS232-TTL\\MAX232 или им подобным...
Но я даже не могу добраться до этих шагов с перепрошивкой\ковырянием в терминале,т.к. у меня он мало того,что не определяется в биосе,дак ещё и весит комп на экране этого самого "поста".

Дак вот собственно вопрос — как сделать хотя-бы,чтоб он не вис при попытке определения этого самого сбойного жестака,а начинал загружаться с другого жестака на котором винда и т.д. ?

Что я уже предпринимал — отключал на время определения жестаков питания от "покусанного мухой" и загрузка начиналась,но больше он так нигде и не определился...

Ещё пробовал подключать его к PCI-IDE\SATA-контроллеру — ну чтож — загрузиться-то винда загрузилась,но тот жестак нигде так и не увиделся и когда я вызвал перепрошивку,комп ребутнулся — там прога тоже не нашла "нужного" жестака...

Думаю если удастся решить проблему с повисанием в "посте",то потом проблему с его "не определённостью" я решу.
ALEKCEN
изначально чистим контакты со стороны банки на плате, определяться при "мухе" должен только емкость будет 0 гигов/метров, если всетаки невидится то значит еще какая проблема есть кроме "мухи"
Исправте ктонить голосовалку, а то "помир" как то режет по глазам
перечитал разные форуми, нашол кабель COM RS 232 siemens но никак немогу найти драйвер ни под хр ни под виндовс 7может кто знает ?
Oleksandr
Переходник с USB? Драйвера ищутся по ID устройства.
Лешик
Покусанная мухой барракуда может вообще не определяться. Но для работы с ней через эрэс ее даже подключать к сата не нужно.
ЗЫ В "голосовалке" как раз все верно написано, а вот твое "помИр" действительно глаза режет... :gigi:
нет не USB а СОМ
Oleksandr

СОМ он тем и хорош, что никаких дров на него не нужно. Соединяешь переходник эрэсовой частью в комп, тэтээльной на винт тремя проводами и вперед. Переходнику нужно питание, его можно взять с +5 или с +3.3 на БП. Кстати в продаже я их не видел, накидал сам когда понадобился. Я поднимал пару подобных барракуд, одна правда потом все равно почему то через пару месяцев умерла, видимо были анстабы в области микрокода, которые превратились в бэды.
О_о спасиба, тепер буду пробовать прошить.
Oleksandr

Единственный момент — работать придется из терминала с командной строкой, перед прошивкой желательно проверить область микрокода на наличие бэдблоков. Иногда слет микропрограммы происходит именно из за этого.
BoyRadeon
когда читал тему было именно "помИр"
Поднимаем тему.

Есть хард st3500320ns с прошивкой sn06.
Диск определяется и работает. Но:
1. Сильно глючит при чтении, при записи норм. Виктория с проверкой линейную запись прошла без бэдов. А на чтении практически сразу глючит. После этого диск глючит, пока питание не передерну.
2. Кэш диска не определяется ни в hdtune ни в виктории.

Это глюк прошивки, или все тот же глюк "муха цц"? Что делать, шить или городить комовский кабель и править "особой методой"?
для начала контактные площадки под иголки гермобанки на плате почистить ластиком, потм уже городить.
ЗЫ по моему опыту (6 винтов) при мухе СС он либо не определялся либо определялся с 0 объемом. Все излечены иерминалом и обновлением прошивки некоторые винты до сих пор пашут и сдыхать пока не собираются.


Последний раз редактировалось Лешик 12:36 06.08.2014, всего редактировалось 2 раз(а).
Лешик
Чистил, ничего не изменилось.
Ясно... Значит надо искать кабель.
кабель от samsung X100 на PL2303 вполне нормально лечил их.
Ясно, спасибо за совет :)
Вот я и смотрю, что симптомы немного другие у моего харда, поэтому и не знаю с чего лучше начать.
Такое ощущение что либо бошка с ума сошла, либо тупит предусилитель(который в банке на шлейфе головочном висит) канал чтения. определиться бы с бошками их вроде 4 на 2 блина там потом лечить/шить, а то совсем пациент от лекарства может сдохнуть. Если бошка и не нулевая то ее можно отключить(как не помню но тоже через шнурок-терминал) объем уменьшится зато винту 2 рождение будет.
Лешик, Ну хз..
А почему кэш не определяется?
Это меня тоже в тупик загоняет, кстати у больного мухой с 0 объемом вика кэш видела и винт в готовность выходил и даже смарт показывал, а скорость записи какая была? Ибо если без кэша то несколько сотен килобайт в секунду было бы всего. проша у винта имеет так сказать бут на флешке платы и служебка с модулями на нулевой бошке в служебной области, возможно что и муха которая из-за своей ошибки потерла модуль организации кэша, думаю что прошивка в таком случае не поможет хотя хз. пробуй хуже уже не будет только на плате аккуратно замыкай для выхода в служебный режим. В общем это мои размышления. Я б вду... через шнурок попробовал глядишь что и вышло б.
Ну вика смарт видит, и говорит что Ок. Но кэш не видит. Винда даже создает разделы, если надо.
При проходении post, загрузка проходит дольше чем обычно.
Скорость была высокая, под сотню МБ/с, ну и дальше соответственно падает.
в вике тест интерфейса сделай может он чета прояснит при этом тесте вроде как чисто электронику тестит т.е. сата-вход-проц-память-сата-выход

-- Добавлено спустя 3 мин 12 с --
опять же скорость высокая значит кешем пользуется вот тоько что он пишет при стирании нули или абру-кадабру, и созданые разделы видно после перезагрузки?

-- Добавлено спустя 7 мин 12 с --
думаю нужно сделать следующее через шнурок пересчитать транслятор(лечение от мухи) и прошить с компактдиска винт.

-- Добавлено спустя 13 мин 2 с --
а точнее пересчитать, проверить работоспособность если все ок то обновить прошивку если ничего не изменилось то можно и прошить но это я думаю ничего не даст, даже скорее всего угробит винт в конец.

-- Добавлено спустя 13 мин 47 с --
ибо если всетаки бошка тупит то перезапись тупой башкой служебных модулей будет плачевной.
Как сделать тест интерфейса?

Созданные разделы видно и до перезагрузки, и даже кидать на них можно файлы, но тупить начинает.
Ну хз, при стирании он показывает сколько времени затрачивается на запись "ячеек", считает их количество и т.д.
по кнопке f4 там будут режимы(выбор стрелками) линейное чтение — там где то должно быть типа "Проверка интерфейса", так же во время теста в правой части экрана под окошком дефекты есть текущая скорость чтения или записи, надеюсь что тестишь ДОС версией вики ибо виндовая версия фуфло полное

-- Добавлено спустя 4 мин 37 с --
еще реокмендую на время тестов и манипуляций контроллер перевести из AHCI/RAID в IDE или Compotable
Тестил виндовой версией.
Ясно, спасибо за советы. Теперь надо выкроить время и кабелек найти.
вика 3.54 досовая дружит даже с режимом AHCI(лучше нативный IDE) но любит первые 4 разъема сата(на некоторых чипсетах Nvidia почему то работает только с 2 первыми портами в любом режиме IDE/AHCI и больше не видит) работает на аппаратном режиме, виндовая работает на api режиме так что может показать/не показать все что угодно. Шнурок любой DATA-кабель на микросхеме PL2303, особые дрова ставить не надо, хорошо идут родные дрова от Prolific
Приветствую.
Подниму тему, может кто чего подскажет.
Подарили хард ST31000340NS, хотел пустить на магниты, но потом включил — он заводится, в смарте такое:
(05)Reallocated Sector Count 100 100 36 1 warning
(C7)Ultra DMA CRC Error Count 200 200 0 327 warning
Прошивка была SN05, поискал на оф. сайте, что хард подвержен сюрпризам и рекомендуется обновить прошивку, прошивку обновил, теперь SN06.
Произвел сканирование поверхности через HD Tune Pro (знаю, что несерьезно), HD Tune ничего не обнаружил. Хард как хард в общем, цифры в смарте для этих двух строк не увеличиваются.
А вопрос вот какой, ну вот я взял перешил, просто дальше пользоваться и все? Или нужно почистить смарт, уменьшить объем отрезав битые сектора?
vadegdadeg
открути платку, пройдись ластиком по контактным площадкам, прогони под чистым DOS прогой Victoria ну и уже по результату увидишь стоит такой винт юзать или нет
vadegdadeg, так вроде, нет проблем по смарту: один Reallocated Sector Count — ни о чём, с покупки у некоторых больше. А Ultra DMA CRC Error Count — может свидетельствовать о проблеме с SATA кабелем или контакты окислилсь, что легко решается. Хард как хард в общем, если работает, и больше цифры не растут, то всё в порядке.
Всем спасибо за помощь!
Плату почистил, "серебро" действительно почернело, видимо в комнате курили...
Прошелся Викторией, сделал стирание и чтение, все хорошо.
Я думаю это админ наш на работе просто перестраховаться решил увидев переназначенный сектор, а с прошивками возится у него нет времени, вот и подарил мне.
Еще раз спасибо! :beer:
vadegdadeg
"серебро" чернеет не от курения, а со временем причем постепенно начинаются проблемы с винтом типа сыпется, подвисает, тормозит, может твой переназначеный и случился от окисления контактных площадок.
Серебро хорошо тем, что оксид серебра проводит ток.
Не факт, что контакты там посеребренные.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru