Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 15 из 16 [ Сообщений: 634 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Успешно ли у Вас перепрошился FirmWare на HDD?
Да, успешно, все данные сохранились. 74%  74%  [ 70 ]
Да, успешно, но все данные пропали. 3%  3%  [ 3 ]
Нет. Винчестер помер окончательно. 14%  14%  [ 13 ]
Не стал сам прошивать. Лучше отнесу в гарантийку. 9%  9%  [ 9 ]
Всего голосов : 95
В общем купил переходник USB-COM (Orient USS-111), установил дрова, определилось как COM порт, подконнектился гипертерминалом на этот порт, при замыкании RX-TX эхо есть :)
Ну думаю жизнь начала налаживаться... Не тут то было!!! При подключении к харду никаких сообщений нет, перетыкал питание, менял местами провода RX-TX, подключал его без изолятора вала, короче от HDD вообще ничего :(
На нажатие Ctrl + Z появляется стрелочка:
Изображение

Походу это не муха, это триндец винту??? :eek:
Prest1ge попробуй вот эту штучку http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=28032
А что он изменит? Он позволит восстановить данные или просто перезабъет новую прошивку в чип без восстановления информации?
Мне важны прежде всего данные, HDD я могу и новый взять.

Я вот думаю раз эхо есть значит девайс в порядке, так зачем искать что-то другое?
Prest1ge

перетыкал питание, менял местами провода RX-TX,

землю подключали?

микросхема стоит PL2303 ?

вид харда
(SATA питание) (SATA интерефейс) (1)(2)(3)(4)

(1) — первая нога микросхемы
(2) — пятая нога микросхемы
(3) — седьмая нога микросхемы
Такая же проблема как постом выше :confused: Изображениетеперь вообще пишит только стрелки, хотя эхо есть
Ой сори за картинку вот чуток по больше
Изображение
Может мне кто поможет. Проблема вот в чем. решил поменять 80 гиговый IDE винт на 500 Саташный. Поменял, имею в акронисе образ системы. Поделил новый диск на 2 раздела. Планировал на САТА диск систему перенести, перенес, при загрузке синий экран с ошибкой 7B. Думаю, ну ладно, не буду ломать голову с этим. У меня вместе с 80 гб диском был еще один 500 гиговый ИДЕ, был поделен на 3 раздела по 155 гигов. Недолго думая один из этих разделов поделил на 105 и 50 под систему. На 50 гб раздел вернул систему, все загрузилось, после загрузки стал разбираться с буквами, как обычно все перепутались. Делал делал, вроде все, но у меня почему продублировалось 2 раздела, то есть имели разные буквы, но одинаковые метки тома. На тот и на другой мог зайти и спокойно работать. Перезагрузил ПК, дублированные разделы пропали. Захожу в управление дисками, а там странные картина. Размер первого ИДЕ диска не как положено 465 гигов, а больше, именно на размер тех двух дублированных разделов и они отображались как свободная область на диске.

Сейчас вот остался один раздел, тот удалось просто удалить через управление.
Изображение

На скриншоте видно, раздел С и D — это как раз тот раздел, который делил
Не считал бы данный пост проблемой, если бы я мог работать с разделами сторонними не Виндовскими программами, такими как EASEUS Partition Manager или Акронисом. Я даже не могу сделать бекап системного диска из-за этого. Помогите советом или направьте куда-нить. :confused: Уже не очень хочется прибегать к полному копированию данных и форматированию диска.
И вот еще вопрос, как можно убрать активность раздела К, это как раз тот, на который я восстановил образ системы первый раз (Сата диск). Потом я его просто форматнул из под винды.


Последний раз редактировалось RusNet 17:32 22.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Всё разобрался сам. Разлочил и прошил ЖД. Только начала подтормаживать система прямо как заевшая грам пластинка.
RusNet
ну и компот...

единственное, что можно посоветовать на будущее, так это не юзать русскоязычных имен.

лайф СД какой-то нормальный скачайте, например "Alkid Live CD" там и активность убрать можно и многое другое.

RusNet
ну и компот...

единственное, что можно посоветовать на будущее, так это не юзать русскоязычных имен.


Думаете от этого?

землю подключали?

микросхема стоит PL2303 ?

вид харда
(SATA питание) (SATA интерефейс) (1)(2)(3)(4)

(1) — первая нога микросхемы
(2) — пятая нога микросхемы
(3) — седьмая нога микросхемы


Землю подключал
Не знаю на какой микрухе, проводок Orient USS-111, там явно не PL-2303
Вид HDD — Seagate Barracuda ST3500320AS (Sata II), питание из корпуса как обычно.
Про ноги ничего не понял :spy:

Надо попробовать замкнуть дороги, может хоть так получится?

Думаете от этого?

до добра это точно не доведет.


Про ноги ничего не понял :spy:

там сказано какие ноги PL-2303 к какой ноге на харде подключать.


Надо попробовать замкнуть дороги, может хоть так получится?

есть факи, где все описано на каких хардах и в каких случаях нужно что-то замыкать или изолировать.
Купил еще один дата кабель CA-42, на этот раз попался наверное на микросхеме PL-2303 (хотя микросхема залита эпоксидкой и маркировки не видно). Визуально такой же как и прошлый CA-42, но здесь только 3 провода (а не 5) и схема отличается :)
Установил драйвера по ссылке http://www.prolific.com.tw/eng/downloads.asp?ID=31
Драйвера нормально установились, в системе появилось устройство COM 6
Изображение
После этого захожу в гипертерминал, и вот что вижу:
Изображение

Соединение с COM портом не устанавливается, пробовал менять номер порта, скорость на порту, перетыкать кабель в другой USB, переустанавливать драйвера... У меня на компе есть еще XP, на ней все тоже самое :(

Хотя есть один нюанс, с самого начала как я его подключил — все нормально соединилось, но не было эха. Я позамыкал проводки по очереди и нашел те при которых появлялось эхо. Всего было 3 провода, 1 отпаял, 2 других припаял туда где появлялось эхо. Но теперь соединение с COM портом вообще не устанавливается, хоть и отображается в диспетчере устройств что типа все работает. Может это из-за того что я отпаял заземление? (или что там это был за провод?...)
Prest1ge
земля нужна :yes:
Все же удалось сбросить муху :)
Прошивку обновил, но появилась еще одна бЯда...
Теперь хоть и HDD определяется, размер верный, но файловая система у него RAW, т.е. видимо начальный сектор загнулся :(

Есть какое-нибудь решение этой проблемы?
Prest1ge
GetDataBack for NTFS

Prest1ge
GetDataBack for NTFS


Сейчас сканирую диск прогой R-Studio, сначала сыпались ошибки CRC, сейчас сыпятся сообщения:
Запрос не был выполнен из-за ошибки ввода/вывода на устройстве

За сутки отсканировано около 4 Мбайт...
Если этой прогой ничего не удастся попробую GetDataBack.
Короче диск отвалился окончательно, опять не определяется в биосе.
Даже и не знаю что делать :(
Решил все же разобраться со своей проблемой. Через викторию сделал резет и все стало нормально. Поделил заново на 2 раздела
Здравствуйте.
Хочу обновить прошивку для своего ST31000340NS с версии SN05 до SN06.
Записал образ на CD-RW, гружусь и получаю следующее:

Изображение

Я так понимаю что не загружается command.com.
А вот в чем может быть проблема, болванка плохо читается или что еще?
POM80
контролер в IDE перевели?
привод SATA наверное, скорее всего какая-то несовместимость.

POM80
контролер в IDE перевели?
привод SATA наверное, скорее всего какая-то несовместимость.


Контроллеры все в режиме IDE.
Привод как раз был IDE Nec, но вот сейчас получилось загрузиться с SATA LiteOn`а.
Прошивку обновил.
Немного поплатился за лень (не отключал остальные HDD) и в итоге на системном разделе накрылся ntldr.
Пришлось лечить через консоль восстановления командой fixboot.
Так что спасибо, все прошло успешно.
Инфа вся живая.

PS Вот только одна проблема возникает: у меня кроме системого стоит 2 таких харда и они теперь стали с одинаковыми версиями прошивок. Как их буду отличать хз. :)

Привод как раз был IDE Nec,

сразу на мат.плату не посмотрел. У Вас IDE контролер не в юге, а отдельным чипом, тогда действительно лучше SATA-привод.

имхо для подобных прошивок и проверок IDE/SATA хардов идеальный вариант нечто на ICH5, там есть родная поддержка IDE и SATA.
Доброго времени суток! У меня вот какая беда, есть 6 серверов, на всех стоят винты Seagate ES.2 ST3750330NS (по 2 штуки на каждом) две недели назад вышибло данных 4 винта. В биосе харды определяются но ругаются на SMART (status BAD) далее сделать ничего не могу, ошибки постоянно выскакивают при проверке, форматированию не поддаются никак прям, пробовал убивать раздел и создавать новый в следствии чего также не могу форматнуть (доходит полностью до конца в течении 12 часов и потом пишет что устройство возможно повреждено и форматирование невозможно), раздел под виндой если создается то начинает все зависать с периодичностью 3-4 секунды. Прошил два винта с прошивы SN05 до SN06 результат тот же. Подскажите возможно ли как то восстановить винты, чтоб они нормально функционировали? Восстановление самих данных не интересует.

Подскажите возможно ли как то восстановить винты, чтоб они нормально функционировали?

нет

кто Вас допустил к 6 серверам и 12 хардам? :confused:

кто Вас допустил к 6 серверам и 12 хардам? :confused:

К чему этот вопрос?

Если я что-то неправильно делаю поделитесь опытом, а если нет, уж избавьте от своих умозаключений.

Я не сталкивался с подобной проблемой и для этого написал тут на форуме, дабы люди знающие подсказали что и как...

Из 4 вылетевших 2 винта я еще не трогал, вот и подскажите (если я все таки не то делаю) как мне их оживить???
Max_San
Плату от банки аккуратно открути и посмотри на контакты на плате к движку и к банке (обычно киснут на самсунгах и ВД но и пару сигейтов замечал)

К чему этот вопрос?

к тому, что знание отсутствуют, даже начальные.


Из 4 вылетевших 2 винта я еще не трогал, вот и подскажите (если я все таки не то делаю) как мне их оживить???

никак

viewtopic.php?p=368226#p368226
я просто по своей практике видал "рыжуху" на конактах платы — вроде ничего но самсунг на 160 гигов робит уже 2 месяца хотя виктория не видит СМАРТ, ВД у меня стоит на работе на 320 гигов — хандра прошла опосля луженя, да пара сигейтов чисто контакты пролудил и снова работают 2 винта по 160 гигов :shuffle:
Здравствуйте.
Около года назад у меня вырубился хард (Seagate Barracuda 7200.11 ST31000340AS с прошивкой SD15). Напрочь. Даже в BIOS не виделся.
Недавно натолкнулся в интернете на способ поднятия харда. Как оказалось, это сбой прошивки и наблюдается он довольно часто с подобными хардами от Seagate).
По указанному способу удалось таки запустить хард и слить с него, казалось, утраченную информацию. Потом, как рекомендовалось, я прошил хард прошивкой SD1A c оф. сайта Seagate.
Но возникла другая проблема.
Сразу хочу пояснить, что я не особо разбираюсь в ПО для диагностики хардов, их восстановления и т.д.
Так вот проблема такая: при полном форматировании харда всё встаёт на 59% и с этой точки никуда не двигается.
Пробовал тестить при помощи HDD Scan. Ошибок не находит. Бэдов тоже.
Victoria — тот же результат.
SeaTools for DOS при запуске длительного теста постоянно вылетает в DOS, не закончив тест (на любом этапе). Стирание нулевой дорожки делает, а полное стирание — нет. Пишет, "полное стирание FAILED" и всё.
SeaTools for Windows при достижении тестом тех же 59% выдаёт ошибку "Сбой теста". И всё.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этим хардом? Ведь, насколько я знаю, если там бэды, то хард должен сам заменить их резервными секторами. Но он, по всей видимости, этого не делает.

Есть вариант разбить его на два раздела — до и после сбойного участка, но хотелось бы по-нормальному его восстановить. Тем более на фоне тотального подорожания хардов это особенно актуально.
Example626
странно, что Victoria ничего не нашла, возможно вы что-то не так делаете.

попробуйте из под DOSа с помощью той-же Victoria или MHDD viewtopic.php?p=368226#p368226
Вообще-то есть некоторый прогресс.
Как ни странно, помог Norton Partition Magic 8.0. Там есть функция удаления раздела с его полным стиранием. Во время её применения начали замещаться сбойные сектора. Это слышно — головки на сбойных секторах стали шуршать. И в SMART после Partition Magic стала появляться информация о перемещённых секторах. До этого ничего подобного не было.
Но, к сожалению, не все сектора так лечатся. Видимо, есть "плавающие", которые то читаются, то нет. И после нескольких раз стирания перемещённых секторов становится всё больше и больше. Но так и не удалось заместить все. Ещё остались. И я не могу ничего с ними сделать. Уже пару десятков раз выполнял процедуру стирания (хорошо, что удалось локализовать сбойную область и не приходится затирать весь диск).

MHDD находит сбойные сектора, но я не знаю, что с ними делать. Включение REMAP не помогает — на сбойных секторах появляются знаки вопроса. Повторное сканирование опять показывает бэды.
Включение ERASE отличается от REMAP только тем, что на сбойных секторах появляется W вместо ?. Повторное сканирование также показывает, что бэды никуда не делись.

PS
В том посте, на который ссылка, все три ссылки (по MHDD) почему-то нерабочие.
Example626
если сбойных секторов много, тогда их нужно пропустить. просто на калькуляторе посчитать куда попала та область и не размечать.

remap'ить много нельзя. просто израсходуете всё...

то-есть дошли до сбойного иместа и видите, что он серьезное, значит пробуйте немного оступить, потом еще, или вернуться и находите где сбойное место...

ссылки действительно не работают :( , неделю назад еще работали. возможно заработают через некоторое время,если нет, тогда попробую найти материал в другом месте. очень он полезный! :yes:
А как их пропустить-то, если они почти в середине дискового пространства?
Это тогда диск на два раздела придётся делить, а мне этого совсем не хочется.

Да и "много" — это относительно. Ведь пишут, что резервных секторов на диске несколко тысяч. А сбойных вряд ли полсотни наберётся.
Народ сначала контакты между платой и гермобанкой, а потом уже Виктория, иначе я так СМАРТ запорол на самсунге, симптомы — плавающие бэды, мог создать раздел а мог и зависнуть или встать при установке винды.
Ух ты как.
Да у меня бэды вроде не плавающие. Все в одном месте. Потихоньку уходят. Но уж больно медленно. за 6 часов прогона на MHDD два сектора заместились. Ещё осталось пара-тройка.
Example626
для начала платку скрутим и чистим(лезвием спиртом/можно пролудить) контакты на плате к которым прикасаются иголки гермобанки, на новых винтах ремап идет давольно таки быстро, викторией я сначала делаю
1)линейное чтение с затиранием 256 секторов(если ошибка точно не вспомню под рукой нету) таким макаром мы избавимся от soft-bad эту операцию желательно делать до повторяющихся ошибок перезаписи, либо до исчезновения таковых, а уж потом
2)линейное чтение с classic remap, после еще раз 1 пункт для очистки совести ну и для надежности.
Так делал всегда помогает, и кстати нужно хорошо охлаждать пациента, т.к. идет сильная нагрузка на электронику банки
Сегодня понял, почему ни Victoria, ни HDDScan не видели ошибок на моём харде.
Дело в том, что если хард подключен к порту SATA материнской платы, то при обнаружении любой ошибки он тут же вылетает из винды (даже из диспетчера устройств). Поэтому для диагностики я его подключал к плате расширения (USB, PATA, SATA). Оттуда ничего не вышибает. Но и Victoria, и HDDScan, как оказалось, при таком подключении неверно определяют максимальный LBA — он определяется как в 10 раз меньший! И на глаз это не особо заметно (среди стольких цифр-то). При этом объём диска определяется верно — 931 ГБ. Естественно, при проверке утилиты проверяли только десятую часть диска и завершали тест, не дойдя до сбойного участка. При этом писали, что тест пройден успешно, бэдов не обнаружено.
Лешик, лучше всего контакты на плате чистить обычным мягким ластиком (можно жёстким, но это когда совсем плохо). Никакой спирт с ним не сравнится. Лудить тоже ни в коем случае нельзя. Припой со временем окисляется.

Это тогда диск на два раздела придётся делить, а мне этого совсем не хочется.

да

Да и "много" — это относительно. Ведь пишут, что резервных секторов на диске несколко тысяч.

я бы сказал 100, и если область сбойная, так она будет сыпаться и дальше, ее лучше пропустить и отступить еще от нее в две стороны.

remap хорош если речь идет про 1-2 одиночных сектора на диске.
Example626
вот про ластик то я и забыл, и под виндой такие вещи типа Виктории не делаются, припои разные бывают.

remap хорош если речь идет про 1-2 одиночных сектора на диске.

согласен вот для этого то я и исключаю 1 пунктом иногда огромное колличество псевдосбойных секторов (любят иногда reset-ом баловать, либо электрики лепестричеством балуют)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 634 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru