Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 86 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Эт... для хранения данных надумал терабайтник приобрести. Странно, что они тут не обсуждаются — уже все производители отличились...
Мне, однако, нужен надежный. Чтоб иногда включил, то-се закинул туда — и пауэр офф. И не волноваться особо...
Как "надежные" сразу отпадают два товарисча — WD и Seagate. Для меня, по крайней мере. Hitachi, может, и хороши, да как же они трещат. Остается Samsung. Пока ничего плохого о них сказать не могу... потому что не пользовался! Но другие их товары внушают доверие...
Так вот. У самсунгов есть два терабайтника — один какой-то "эко", под нумером HD103UI, а другой обычный — HD103UJ. Разница, как я понял, только в том, что у эко скорость вращения меньше — 5400 обормотов. Оно, вроде, и хорошо, насколько я слышал... а с другой стороны, копировать по три часа тож не сильно охота...
Ну, вот. А какие ваши мнения?..

От ссылки еще решил присобачить:

Эко — http://www.samsung.ru/products/computer ... o/hd103ui/
Простолюдин — http://www.samsung.ru/products/computer ... 5/hd103uj/
AcesHigh

Как "надежные" сразу отпадают два товарисча — WD и Seagate. Для меня, по крайней мере. Hitachi, может, и хороши, да как же они трещат. Остается Samsung.

Вот как раз всё с точностью да наоборот. Самые плохие HDD — это Samsung & Hitachi, а более-менее нормальные — это WD & Seagate. :D
Но на 1TB я бы вообще поостерёгся брать от любого производителя, впрочем, как и на 750GB, до появления нормальной статистики по браку.
8-)
Дак когда ж она появится, статистика-то.
А чего остерегаться? Трех болванок?..
AcesHigh а этот чем плох: Seagate "Barracuda ES.2 ST31000340NS" 7200об./мин., 32МБ (SATA II) ? Для рабочей станции даже жирно будет :shuffle: Data Sheet pdf.
sergey2400
Самые плохие HDD — это Samsung & Hitachi
Опять эта фигня... Когда Вам уже надоест?

AcesHigh
Хотите надежности — ставьте два накопителя в RAID 1 (зеркало).
Это самый простой способ получить более-менее надежное решение.
Любой одиночный накопитель может сломаться.
Абсолютно любой.
Вне зависимости от того, SATA стандарта ли он, IDE, SCSI, или SAS.
Вне зависимости от производителя.

Подразумевается, что блок питания хороший, брендовый. Потому что от него жизнь харда зависит чуть ли не больше всего.
Я бы взял для надежного хранения данных на одном винчестере ноутбучный винт со скоростью 4400. Преимущества- таскать удобно, имеют повышенную стойкость к ударам, вибрациям и перегреву, и тем более в обычных условиях должны жить дольше.
А режим включил- выключил для винчестера самый фиговый и выходит он из строя в основном как раз в момент включения
matik

Опять эта фигня... Когда Вам уже надоест?

Да мне, собственно, всё равно.
Но статистика брака — вещь упрямая. ;)
AcesHigh

Дак когда ж она появится, статистика-то.

Вот когда появится, тогда и брать надо, а не бежать впереди всех паровозов. :D
Сижу на терабайтнике давно, как раз Сигейт, который без доверия ненадежный,
наверное страшно, но ничего, живой.
Наверное, потому, что на качестве питания никогда не экономлю.
Статистика по браку на некачественных БП меня, честно говоря, не очень интересует, там чего только не случается...
Да, и еще... когда она появится по терабайтным, вы будете уже искать 3 TB винты.

Сижу на терабайтнике давно, как раз Сигейт, который без доверия ненадежный,
наверное страшно, но ничего, живой.
Наверное, потому, что на качестве питания никогда не экономлю.
Статистика по браку на некачественных БП меня, честно говоря, не очень интересует, там чего только не случается...
Да, и еще... когда она появится по терабайтным, вы будете уже искать 3 TB винты.

100%. Подписываюсь под каждым словом. Тоже сижу на терабайтнике от Seagate.
AcesHigh
Хочется надежный — ищи у "вояк" ;) Но стоить это будет :eek:
Посему мыслю так: искать максимально медленный и минимально жрущий.
И опять повторюсь — лучше (надежнее) стриммера пока ничего нет. ИМХО :shuffle:
AcesHigh
может и есть смысл глянуть в сторону 1Tb 7K1000... к тому же планируешь вкл/выкл, унести... уронить... шучу, :).
Када у меня сдох сигейт, года два назад, я гуглил по словам hard disk error или hard disk bad sectors, точно не помню. И 90% жалоб с форумов и т.д. были о сигейтах. Тут задумаешься.
Райд неохота, т.к. места в компе не будет. Да и чтоб два диска постоянно вертелись... не, ну его. Раз самая опасность при включении — значит, надо искать такой, чтоб у него защита какая была от замыкания, что ли, не знаю. Есть же на мат. платах такое!
Ноутбучный диск, может, и гуд, да нету их — терабайтовых.
А что, экологически чистый или как его Самсунг никому не покатил? Вроде и обормотов мало, ну и тока жрет тоже, я думаю, меньше...


может и есть смысл глянуть в сторону 1Tb 7K1000


На Deskstar'е аж 5 пластин. Оно разве хорошо?
Отзывов об Ultrastar не нашел...
AcesHigh
Я не скажу про тирабайтники, но самсунгов на 500GB со слетевшими FW через меня много прошло, просили люди слёзно данные восстановить, но увы, это не возможно... :shuffle:
А вот по seagate 500GB нареканий не было, и у самого такой уже с пол года работает, и ничего..., как новенький. :D
Но не факт, что с тирабайтниками тоже самое будет.
Я бы не торопился их покупать, если конецно, сохранность данных не имеет значения. :gigi:
С 1996 года пользуюсь Сигейтами не разу не подводили

PS. Помешан на качественном питании ибо от него зависит жизнь всей системы, (испытано в страшную грозу когда погорел внимание :
Телевизор
Активная теле-антенна
Холодильник
Принтер
В компе сгорела только сетевуха)
Сигейты до сих пор работают на той же Форточке, что была в страшную грозу, причём третий год без какого либо треска!!!
Еще раз задаю вопрос тем, через кого проходили дохлые самсунги.
Сколько из них было терабайтников?
Сегейты всё равно самые надёжные!!!А много жалоб как вы выразились именно потому что их очень много(дисков) они самые популярные и соответственно процент отказов на такое количество достаточно невелик!А из терабайтных уже пол года работает WD. пока вопросов к нему нет но сам бы я его не купил,а на работу можно:) А самсунгов через меня тож прошло немало дохлых поэтому это диск который я для себя лично не куплю никогда!!!!
strig
у сигейтов раз на раз не приходится. в последнее время пошли сыроватые серии, у которых в частности нередки проблемы с совместимостью в той или иной системе. что касается таких параметров как шум и нагрев, то тут тоже не все так гладко.
про надежность говорить как-то не корректно. любой винт может умереть в самый неподходящий момент. зависит от везения.
поставил недавно черную икру WD 1Tb, хороший винт. у меня за все время побывало штук 12 разных WD и сход всего один, правда он был древний, и то я успел его загнать прежде чем он сдох ) а вот у брата скоропостижно скончались несколько барракуд )
cyberbrain

что касается таких параметров как шум и нагрев

Я бы не сказал, что они слишком шумные. :shuffle:
А что касаемо нагрева, то не зря на HDD охладители придумали. Любые винчестеры охлаждать надо. Я, например, использую пассивные охладители Zalman, очень эффективно, поверьте. ;)

про надежность говорить как-то не корректно. любой винт может умереть в самый неподходящий момент. зависит от везения.

Если использовать качественный БП и эффективное охлаждение, то процент выхода из строя уменьшается в разы. А сгореть, действительно, может любой, только вот процент выхода из строя у разных производителей и моделей у одного производителя, разный. И брать лучше тот, у кого этот показатель самый низкий, а это как раз Seagate & WD, как не странно... :D
Вот ведь. И что брать — непонятно. Все дохнут!!! :(
Да, забыл сказать — диск будет использоваться в коробке. В кейсе... Т.е. подключать бум через USB. Чтоб не жужжал постоянно. Врубил, скопировал данные — и гуд бай. Так что разговоры о БП тут не особо к месту, кажись...
С кейсами проблем нет — стоят 3 штуки уже давно, и ничего, не дымят. Просто задрало что их три!!! Хочу сделать один диск и большой, и все туда... Ну и еще один резервный, типа, для фоток там. Своих :yes:
Вот тут есть какие-нить критерии? Типа — отказ на включение, там. Раз диски так включаться не любят...
оффтоп, я вот взял 2х500 Гб (32 cashe) и дешевле и если один вылетит, то не жалко!
Экологичный терабайтный Самсунг невероятно дешев. 80 долларов всего. Куда уж там 2 по 500...
У меня в системе устаноновлено 3 (три) винчестера Samsung HD103UJ 1000 Гб (SATA II)
После форматирования остаётся 931 Гб х 3 = 2793 Гб
Жёсткими дисками доволен. Ранее стояли 750 Гб и 320 Гб тоже Samsung.

Сегейты всё равно самые надёжные!!!А много жалоб как вы выразились именно потому что их очень много(дисков) они самые популярные и соответственно процент отказов на такое количество достаточно невелик!А из терабайтных уже пол года работает WD. пока вопросов к нему нет но сам бы я его не купил,а на работу можно:) А самсунгов через меня тож прошло немало дохлых поэтому это диск который я для себя лично не куплю никогда!!!!


Первые Samsung были конечно ни какие. Но теперь ситуация в корне изменилась. Не греются. Не шумят. Большая скорость работы. Лидеры в своём секторе по производительности. Самая большая плотность записи на пластину !
Уже два года этой маркой пользовался никаких проблем.
А вот хвалённый Сигейт 250 Гб ужасно скрипел и трещал, вдобавок сильно грелся при копировании или загрузки с него.

AcesHigh

Как "надежные" сразу отпадают два товарисча — WD и Seagate. Для меня, по крайней мере. Hitachi, может, и хороши, да как же они трещат. Остается Samsung.

Вот как раз всё с точностью да наоборот. Самые плохие HDD — это Samsung & Hitachi, а более-менее нормальные — это WD & Seagate. :D
Но на 1TB я бы вообще поостерёгся брать от любого производителя, впрочем, как и на 750GB, до появления нормальной статистики по браку.
8-)


З терабайтных винта Samsung ! Страшно ?
Вообще нет ! Не надо рассказывать страшилки про Samsung. Если вам пять лет назад попался плохой винт этого производителя, это ещё ничего не значит.
Hitachi редкий винт сейчас. Ничего про него не скажу т.к. не в курсе.
Ну а вот если диск в кейсе будет, и включаться только иногда и ненадолго. Тут все равно, какой брать? Типа скорость вращения, там.
Никакой специальной защиты от перепада энергии или там замыкания у дисков нету, я так понял...
AcesHigh
Не забывай только, что диски при старте кушают практически в 3 раза больше току, чем потом. Так что их надо подкакрмливать! Либо от второго УСБ, либо прямо от +5В (что некоторые мамы позволяют).
Можно пойти обходным путем: поставить заднюю планку с УСБ-портами, а в качестве питания подать на нее +5 через некий дроссель (можно снять с дохлых мам). В 586/Пень-2_е годы такие планки были в широком ходу.
От ведь как. Только по идее об этом должны думать производители кейсов для хард дисков, а не пользователи, разве нет? А второго шнура в комплекте кейсов пока не встречал... Мож, потому что и одного УСБ всем хватает? Там же тоже какое-никакое питание. И плюс адаптер (т.е. питание не от одного тока УСБ в кейсах для 3.5 дисков. У нас, по крайней мере. Адаптер + УСБ шнур). А то как бы не перепитать... напругой...
Вообще я думал, что может есть диски такие специальные. Ну, чтобы с защитой какой от резких телодвижений. Видимо, нету :spy:
AcesHigh
Вообще я думал, что может есть диски такие специальные. Ну, чтобы с защитой какой от резких телодвижений. — на счет спец. дисков с защитой не знаю... Есть вариант так называемых внешних HDD, являющиеся "как бы переносными"... Правда цена у таких девайсов :eek: Терабайтники имеются, знакомый один юзает, вот только модель не знаю... Как узнаю — скажу.

ЗЫ. Сам юзаю через бокс винт старенький IDE'шный Сигейт на 160 гигов... уже 2 года полет нормальный... Шумом и нагревом не страдает... Если шупать — примерно 30-35 градусов...

Знакомый приносил свой 750 гиговый Сигейт — без нареканий работает, шума я особо и не услышал от него, температурный режим в норме, правда он во время работы находился в корзине для винтов в корпусе и обдувалсо 120 мм вентилем... :)
по-моему 3.5-му диску питания по усб никак не хватит. Это только для 2.5 и ниже и то они при раскрутке жрут больше, чем положено с одного порта усб, поэтому на всякий случай шнуры имеют 2 усб вилки (вобщем-то 2ю можно использовать только для раскрутки и потом вынать, правда если харду одного разъёма в вашем компе не хватает, а вы отключили второй и харду вдруг вздумается сделать какую-нть рекалибрацию и т.п. — ему опять не хватит питалова :) ).
AcesHigh
У меня 2 маленьких (2.5") винта (IDE и SATA) и 2 соотв. кейса; с одним шел доп-шнурок УСБ-джек питания, с другим — двухголовый УСБ-миниУСБ.
Ничо не понимаю. А адаптеры-то есть у вас в комплекте с кейсами?! Или от одних УСБ питаетесь? Так оно, конечно, не пойдет. У меня УСБ и адаптер в розетку!!! А адаптер и 2 УСБ тож все-таки странно — куды столько :confused:
EvgenySE

З терабайтных винта Samsung ! Страшно ?

Страшно даже 1 такой ставить, причём без разницы от кого. Летанёт контроллер и приехали... А на samsung-ax 500GB как раз FW и летит., не заню как на 1TB... :shuffle:

Если вам пять лет назад попался плохой винт этого производителя, это ещё ничего не значит.

Этих винтов на 500GB за последние 3 месяца, только мне 3 штуки со слетевшими FW попали, а информацию оттуда уже никак не достать... люди были просто в ужасе. :eek:
На сегодня я бы рекомендовал WD брать, но при условии хорошего стабильного питания и нормального охлаждения. С Seagate сейчас тоже что-то не понятное тварится... Пластины "сохнут" прям на глазах. :(
AcesHigh
Ты мне? Тогда разъясняю: винты маленькие, доп. адаптеров питания нет.
IDE: в комплекте Текрам-кейса был шнурок USB —> +5V (цилиндрический джек, 3мм). Ну и USB —> mini-USB.
SATA: кейс Флостон, в комплекте шнурок 2xUSB —> мини-УСБ (один УСБ полный, в другом только питание). Т.о. кейс Флостон запитывается от ДВУХ УСБ-портов.

sergey2400
Во-во, у меня сын тоже ищет 1ТБ Вестерн (5600 rpm) — чисто для хранения.
Ну друзья, ну разве мы о маленьких винтах говорим? На 1 терабайт?! Большие винты, 3.5, однако. Ну так вот у них усб, само собой, и адптер К РОЗЕТКЕ — вот и питание. Что еще надо? При таком раскладе все винты равны получаются. Я ж думал, есть особые винты под хранение. Чтоб защита там от перепадов... ну, видно нету...
AcesHigh
Само-знамо, что кормить 1ТБ от УСБ :no: , не научились пока так мало потреблять.
Внешняя питалка для 3.5" должна быть по надежности сравнима с основным БП. В продаже есть импульсные адаптеры на 5В и неск. ампер, но у них джеки обычно диаметром 5 мм (подойдут ли?) и схемка внутри весьма простая.
В раньшие времена даже зарядники сотиков были набиты электроникой до упора (валется на работе неск. дохлых Нокиевских), а щаз — 1 транзистор и пара диодов. :abuse:
Современные комплекты внешних хранилок я пока близко не рссматривал (больно д0роги)...
Рыба 12 !
http://media.seagate.com/2009/01/seagat ... -per-disk/

два блина = 1ТБ

ждемС :)
Ну он и стоить бут, наверное. Да и первая партия будет глючная, как мне кажется... куды столько пихать... не говоря уж о том, что сигейт.

А вот касательно адаптеров для 3.5 кейсов. У меня несколько разных кейсов, у всех адаптер был в комплекте. Так вот — у старых штекер адаптера похож на раз'ем S-Video — такой кругленький с несколькими дырочками. А вот новый кейс купил недавно — там штекер совсем обычный, как у мелких аудионаушников. А на боксе написано, мол, какой-то новый энергетический стандарт, короче, навороты. А по виду простенько. Получается, старые кейсы получше? :confused:



Современные комплекты внешних хранилок я пока близко не рссматривал (больно д0роги)...


От что мне нравится в японских магазинах — все можно взять в руки. Тем более что большинство товаров в открытом виде (ну, по одному, для ознакомления). При желании можно почти все включить/подключить. Продавцов спрашивать тока не надо. Да они и не понимают ничего. Так, для виду тусуются... :tea:
AcesHigh
Взял 1Tb 7K1000.B
3-x блинник... не шумный, кушает мало и почти негреется, по скорости не уступает Рыбе 7200.11... пока доволен... а у вас эта серия с лета еще должна была быть в продаже.
Тож купил!!! Вчера. Пока в сумке так и лежит...
От по поводу штекера интересно бы все же узнать, если кто разбирается. Местные продавцы говорят — а, все равно! Но я-то их знаю... у них всегда все равно... :spy:
AcesHigh
От что мне нравится в японских магазинах — все можно взять в руки. — дык в _наших (приличных) так же ;)
От по поводу штекера интересно бы все же узнать, если кто разбирается. — давай макро-фотку — глянем...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru