Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

"Обнаружена ошибка нарушения четности на Device\Scsi\nvgts1"
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=28972
Страница 1 из 1

Автор:  User24.01 [ 03:50 28.11.2008 ]
Заголовок сообщения:  "Обнаружена ошибка нарушения четности на Device\Scsi\nv

Всем доброго времени суток.
Заранее скажу: "В поисковиках искал, но, кроме вопросов, конкретных ответов не нашел".
В последнее время начали периодически появляться ошибки "Explorer" и вслед за ней и ошибки "Dr. Watson". Посмотрел в журнале, там нашел следующее: "Обнаружена ошибка нарушения четности на Device\Scsi\nvgts1" ,часто повторяется, а за ней еще эта: "Устройство \Device\Scsi\nvgts1 не отвечает в течение интервала ожидания". "nvgts" — это sata controller. HDD проверял через "HD Tune" и "Victoria": все чисто, показатели "SMART" в норме. Началось это, по-моему, после установки "ХР SP 3", но не знаю, связано ли с этим, с SP 2 не проверял пока. BIOS и все драйвыры самые последние.
И еще, когда в первый раз появились эти ошибки, хотел Windows переустановить. Все шло ооочень медленно... Отформатировал раздел, пошло копирование файлов...,дошло до "drivers.cab"... вышло сообщение, что типа этот файл не может быть прочитан, попробовал с другим CD Windows: тоже самое.., отключил и лег спать :abuse: . На следующий день выключил через БИОС "ONBOARD LAN" и вытащил, на всякий случай, сетевой кабель, на этот раз все, почему-то, установилось (вообще не понял :confused: ) Но ошибки в Windows все еще повторяются .
Мои предположения:
а) накрылся контроллер SATA;
б) электроника HDD подыхает (сомнительно, с DVD-приводом тоже не все гладко. Раньше, когда на контроллере стоял стандартный драйвер, его (DVD) постоянно выкидывало в "PIO")
в) какой-то супер вирус, который ни "KIS 2009" ни "ESET Smart Security" не может вычислить
Домыслов еще много, но проверять все методом тыка возможности нет.
Может кто-то уже решал эту проблему?

Автор:  U-Nick [ 19:11 28.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

User24.01
Разгон? Питание (вольтметром!)? Температура (можно и пальцем)? Южный мост?
На СП3, афаик, много нареканий; для проверки надо бы его снести.
Установку Винды лучше всего ( с даавних времен) производить только с ВК, а все остальное повыключить, тем более ЛАН (все знают любовь µ$ к своему сайту ;) ).

Автор:  User24.01 [ 20:02 29.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Разгона нет. Остальное не проверял. Поставил Висту х64, посмотрю, что получится.

Автор:  alexx5 [ 16:05 20.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось бы поинтересоваться разрешилась ли проблема и как? а то у меня точно такая же нарисовалась
Комп абсолютно новый куплен в декабре

Автор:  DetR200 [ 18:09 20.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

alexx5
Недавно решал такую же задачку. Оказалось что память, безсвинцовая халтурная пайка.
Прогони MemTest для начала. Если не оно то тести хард на предмет бэд-блоков.

Автор:  User24.01 [ 21:17 20.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С тех пор как поставил Висту не было ни одной ошибки, и HDD и DVD работают нормально в режиме DMA. Скорее всего проблема была в драйвере контроллера от NVidia. Теперь стоит стандартный драйвер AHCI 1.0, если он поддерживает NCQ, а я думаю, что да, то виноват был кривой драйвер "nvgts". Если не поддерживает, то проблема c работой NCQ (то ли контроллер, то ли сам HDD глючит).
Память проверял вистовской утилитой (mem test тоже, вроде, от Microsoft). Диск тоже проверял, как написал выше, все чисто.

Автор:  User24.01 [ 22:44 02.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

На ХР SP2, тоже пока ошибки не возникают.
Возможно глюк в SP3.

Автор:  Faruh [ 12:26 29.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Хочу поделиться своими наблюдениями. Данная ошибка ( описывается на нескольких форумах (и не только в рунете)… Но везде, знатоки, почему-то отбрасывают все программные ошибки, и советуют проверить питание и т.п.. Хотел бы это опровергнуть.
У меня поднят 0-stripe рэйд массив из двух сиагейтов. Контроллер встроен в мат. плату Gigabyte 965P-S3 .
Как и у человека, создавшего эту тему, летом прошлого года начались постоянные
Ошибки “Устройство \Device\Scsi\jraid1 не отвечает в течение интервала ожидания” (тоже после установки Win XP SP3). И жил я с ними, периодически предпринимая попытки исправить, до середины апреля этого года :(… Желания возвращаться на сп2 не было никакого.
То ли очередное обновление БИОСа, то ли еще что-то, и мой комп «отпустило». Вот уже две недели ничего не глючит :). А до этого было до 10-15 таких подвисаний в сутки)
Что я делал…
Обновил БИОС материнской платы до последней стабильной версии. В моем случае это был релиз F13.
Загрузил в БИОСе предустановки “Optimized defaults” (затем надстроил под себя).
Установил на ос встроенную утилиту управления RAID (шла вместе с дровами к мат. Плате). Из автозагрузки я ее все равно убрал….
Не могу сказать, что конкретно из вышеописанного исправило данную ошибку, но, к примеру, ни обновление БИОСа, ни системная утилита в ноябре 2008 года не помогли…
Кабели на питание и передачу данных винчестеров также передергивал в конце прошлого года (в этот раз в системнике не ковырялся). Спасибо за внимание.

Автор:  U-Nick [ 17:57 29.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Faruh
Софт — софтом, но чистое питание таки первично. Когда ты уверен в БП, в шнурках, тогда ты будешь уверен, что рыться надо в софте/софтом.

Автор:  ierirhon [ 05:08 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: "Обнаружена ошибка нарушения четности на Device\Scsi\nvgts1"

16.02.2012 ~08:00 AM (МСК)
В ето время примерно стала падать система путем отказа системы реагировать на какие-либо действия пользователя, т.е. собственно меня. Напрягло меня конечно в свою очередь это вплоть до состояния бешенства. Все ведь началось, когда я вместо того, чтобы пахать до седьмого пота как нормальное быдло на стройке, в свой внеочередной выходной примостил свою стройную фигуру у ненаглядной машины, за порцией парочки лвл красочной игры с несколькими сотнями унесенных мной ботов. 8-) Ну так вот, не устроил меня тот факт, что я могу отстать от запланированого графика развлечений на неделю вперед, не выступив в роли некоего извращенца, который без парочки отстреленых голов исчадия ада не сможет умиротворенно дышать... Короче говоря. Стал разбираться, что же происходит с моим железом: неужели жесткий ко всем чертям?! Размышляя минут около пяти, что мне делать, как мне быть, решил я обратиться к доволи-таки полезной консоли управления с уклоном на просмотр событий eventvwr.msc. До етого не обошлось без обращения к диспетчеру задач с надеждой узреть какое-либо притаившееся в системе существо вирусоподобной расы. Безуспешно... Потому и заглянул в журнал событий, где и узрел устрашающе невнятное событие: ошибка нарушения честности. Загадочно и недоступно для понимания. Но уяснил я одно, что проблема кроется где-то в недрах не столь железной подковы, сколь в дефектах на програмном уровне. Почему подозрения на жесткий? Плохой с меня хозяин, на что заслуженно и целесообразно отсутствие ко мне уважение со стороны винчестера, который я не могу уж пол года привести в порядок, освободив часть памяти на разделах, для комфортной работы, и регулярно дефрагментируя диски. Иными словами знал я на процентов 90, что столько же страданий переносит мой "хранитель". Таки стал тестить на наличие плохих секторов, в процессе чего смог наблюдать около 300 ошибок :eek: в целом на HDD не без помощи стандартной утилиты chkdsk. Расписывать могу еще долго, что я за сутки тогда начинил. Но основа основ есть подозрение, что проблема таилась как-раз таки в плохом обращении с жестким, без аппаратных сбоев самого винта. Скорее всего были повреждены исключительно важные файлы системы до прискорбного состояния. Почему "были"? Итог сей истории: переустановил OC позабыл о ацких муках за день. Стояла белоруская сборка, основаная на Windows XP Zver с сервисным пакетом 3-тьего состава... Zver, пиратка, да еще и не без хлопот белоруса!.. Скачал по-быстрому оригинальную лицензию XP Prof. SP3, установив c USB. Теперь с чистой душой и совестью по отношению к своему HDD, а также в отсутствие хлопот переустанавливаю игру, с которой, во время перерыва от скуки, все и началось. :)
P.S. HDD — Maxtor 320 Гг годовой выдержки.
Касательно неразрешенной проблемы, вернуться к обсуждению событий в журнале:
1. Как домысел, мб причина багов может крыться в порченом драйвере ата-контроллера. В моем случае, вероятно, из-за отсутствия должного внимания к жесткому, его состоянию. Судя по многочисленым повреждениям секторов.
2. В большинстве случаев, при очередном падении системы, в журнале выбивало еще одну ошибку типа: превышено время ожидания для транзакций... — что-то вреде етого. А играл то я в онлайн игру. И когда система подвисала, спустя минутное ожидание, при возобновлении работы я обнаруживал, что связь с интернетом прерывалась.
3. Читал также, как кто-то отписывал, что при замене видеокарты от Nvidia на сабж ATI-производителя проблема канула в лету. Клоним в сторону драйверов Nvidia. И пожалуй умолчу о слухах о не здравом, очередном обновлении того или иного драйвера и останусь при своем загоне на мысли о повреждении сис-файлов. Ибо обновления не было месяца два как с моей стороны.

Автор:  BoyRadeon [ 19:46 18.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ierirhon


белоруская сборка, основаная на Windows XP Zver с сервисным пакетом 3-тьего состава
и есть то самое

существо вирусоподобной расы

которое мешает тебе развлекаться после потной работы на стройке :)
Если что то еще — выкладывай SMART винта в студию.

Автор:  Лешик [ 10:11 19.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

серв в конторе — раид 5 (4 винта по террабайту 3+1(hot резерв)) винда 2003 сервер, SQL server 2000 SP4 — тоже выдавал такое сообщение — скандиск решил проблему потери данных нет. причиной сбоев была отвратительная работа бесперебойника при скачках напряжения.

Автор:  U-Nick [ 13:48 19.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
причиной сбоев была отвратительная работа бесперебойника при скачках напряжения. — Марку этого :mad: — в студию!
Надеюсь, его заменили на соответствующий задаче и _стоимости хранимых данных?

Автор:  Лешик [ 13:59 19.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Ippon Back Power Pro 700 — отслужил свое отдан в лабораторию(электро) на опыты. начал хандрить по моим подозрениям после отработки падения частоты до 48 герц? вместо него сейчас стоит APC Smart-UPS 1000
PS вообще доверия Ippon-аматери небыло никакого но пока не сдохнет начальстов не пошевелится, так же в нашей деревне нет хорошего оборудования в плане ИБП приходится довольствоваться что есть :abuse:

Автор:  vindy [ 11:20 11.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день,
у меня эта проблема совершенно точно была из-за кривого драйвера sata контроллера от NVIDIA.
Идем в менеджер устройств и смотрим версию и дату драйвера для устройства NVIDIA nForce Serial ATA controller.
Если версия новее 10.3.0.46 с датой выпуска позже 12.11.2008 — тогда, возможно, вам, как и мне, поможет откат на эту самую 10.3.0.46. С ним у меня полет нормальный уже третью неделю, с более свежим фризы были каждые несколько минут, с указанными ТС записями об ошибках в журнале.
Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет.

PS Операционка — XP SP3 со всеми апдейтами.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/