Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем доброго времени суток.
Заранее скажу: "В поисковиках искал, но, кроме вопросов, конкретных ответов не нашел".
В последнее время начали периодически появляться ошибки "Explorer" и вслед за ней и ошибки "Dr. Watson". Посмотрел в журнале, там нашел следующее: "Обнаружена ошибка нарушения четности на Device\Scsi\nvgts1" ,часто повторяется, а за ней еще эта: "Устройство \Device\Scsi\nvgts1 не отвечает в течение интервала ожидания". "nvgts" — это sata controller. HDD проверял через "HD Tune" и "Victoria": все чисто, показатели "SMART" в норме. Началось это, по-моему, после установки "ХР SP 3", но не знаю, связано ли с этим, с SP 2 не проверял пока. BIOS и все драйвыры самые последние.
И еще, когда в первый раз появились эти ошибки, хотел Windows переустановить. Все шло ооочень медленно... Отформатировал раздел, пошло копирование файлов...,дошло до "drivers.cab"... вышло сообщение, что типа этот файл не может быть прочитан, попробовал с другим CD Windows: тоже самое.., отключил и лег спать :abuse: . На следующий день выключил через БИОС "ONBOARD LAN" и вытащил, на всякий случай, сетевой кабель, на этот раз все, почему-то, установилось (вообще не понял :confused: ) Но ошибки в Windows все еще повторяются .
Мои предположения:
а) накрылся контроллер SATA;
б) электроника HDD подыхает (сомнительно, с DVD-приводом тоже не все гладко. Раньше, когда на контроллере стоял стандартный драйвер, его (DVD) постоянно выкидывало в "PIO")
в) какой-то супер вирус, который ни "KIS 2009" ни "ESET Smart Security" не может вычислить
Домыслов еще много, но проверять все методом тыка возможности нет.
Может кто-то уже решал эту проблему?
User24.01
Разгон? Питание (вольтметром!)? Температура (можно и пальцем)? Южный мост?
На СП3, афаик, много нареканий; для проверки надо бы его снести.
Установку Винды лучше всего ( с даавних времен) производить только с ВК, а все остальное повыключить, тем более ЛАН (все знают любовь µ$ к своему сайту ;) ).
Разгона нет. Остальное не проверял. Поставил Висту х64, посмотрю, что получится.
Хотелось бы поинтересоваться разрешилась ли проблема и как? а то у меня точно такая же нарисовалась
Комп абсолютно новый куплен в декабре
alexx5
Недавно решал такую же задачку. Оказалось что память, безсвинцовая халтурная пайка.
Прогони MemTest для начала. Если не оно то тести хард на предмет бэд-блоков.
С тех пор как поставил Висту не было ни одной ошибки, и HDD и DVD работают нормально в режиме DMA. Скорее всего проблема была в драйвере контроллера от NVidia. Теперь стоит стандартный драйвер AHCI 1.0, если он поддерживает NCQ, а я думаю, что да, то виноват был кривой драйвер "nvgts". Если не поддерживает, то проблема c работой NCQ (то ли контроллер, то ли сам HDD глючит).
Память проверял вистовской утилитой (mem test тоже, вроде, от Microsoft). Диск тоже проверял, как написал выше, все чисто.
На ХР SP2, тоже пока ошибки не возникают.
Возможно глюк в SP3.
Добрый день. Хочу поделиться своими наблюдениями. Данная ошибка ( описывается на нескольких форумах (и не только в рунете)… Но везде, знатоки, почему-то отбрасывают все программные ошибки, и советуют проверить питание и т.п.. Хотел бы это опровергнуть.
У меня поднят 0-stripe рэйд массив из двух сиагейтов. Контроллер встроен в мат. плату Gigabyte 965P-S3 .
Как и у человека, создавшего эту тему, летом прошлого года начались постоянные
Ошибки “Устройство \Device\Scsi\jraid1 не отвечает в течение интервала ожидания” (тоже после установки Win XP SP3). И жил я с ними, периодически предпринимая попытки исправить, до середины апреля этого года :(… Желания возвращаться на сп2 не было никакого.
То ли очередное обновление БИОСа, то ли еще что-то, и мой комп «отпустило». Вот уже две недели ничего не глючит :). А до этого было до 10-15 таких подвисаний в сутки)
Что я делал…
Обновил БИОС материнской платы до последней стабильной версии. В моем случае это был релиз F13.
Загрузил в БИОСе предустановки “Optimized defaults” (затем надстроил под себя).
Установил на ос встроенную утилиту управления RAID (шла вместе с дровами к мат. Плате). Из автозагрузки я ее все равно убрал….
Не могу сказать, что конкретно из вышеописанного исправило данную ошибку, но, к примеру, ни обновление БИОСа, ни системная утилита в ноябре 2008 года не помогли…
Кабели на питание и передачу данных винчестеров также передергивал в конце прошлого года (в этот раз в системнике не ковырялся). Спасибо за внимание.
Faruh
Софт — софтом, но чистое питание таки первично. Когда ты уверен в БП, в шнурках, тогда ты будешь уверен, что рыться надо в софте/софтом.
16.02.2012 ~08:00 AM (МСК)
В ето время примерно стала падать система путем отказа системы реагировать на какие-либо действия пользователя, т.е. собственно меня. Напрягло меня конечно в свою очередь это вплоть до состояния бешенства. Все ведь началось, когда я вместо того, чтобы пахать до седьмого пота как нормальное быдло на стройке, в свой внеочередной выходной примостил свою стройную фигуру у ненаглядной машины, за порцией парочки лвл красочной игры с несколькими сотнями унесенных мной ботов. 8-) Ну так вот, не устроил меня тот факт, что я могу отстать от запланированого графика развлечений на неделю вперед, не выступив в роли некоего извращенца, который без парочки отстреленых голов исчадия ада не сможет умиротворенно дышать... Короче говоря. Стал разбираться, что же происходит с моим железом: неужели жесткий ко всем чертям?! Размышляя минут около пяти, что мне делать, как мне быть, решил я обратиться к доволи-таки полезной консоли управления с уклоном на просмотр событий eventvwr.msc. До етого не обошлось без обращения к диспетчеру задач с надеждой узреть какое-либо притаившееся в системе существо вирусоподобной расы. Безуспешно... Потому и заглянул в журнал событий, где и узрел устрашающе невнятное событие: ошибка нарушения честности. Загадочно и недоступно для понимания. Но уяснил я одно, что проблема кроется где-то в недрах не столь железной подковы, сколь в дефектах на програмном уровне. Почему подозрения на жесткий? Плохой с меня хозяин, на что заслуженно и целесообразно отсутствие ко мне уважение со стороны винчестера, который я не могу уж пол года привести в порядок, освободив часть памяти на разделах, для комфортной работы, и регулярно дефрагментируя диски. Иными словами знал я на процентов 90, что столько же страданий переносит мой "хранитель". Таки стал тестить на наличие плохих секторов, в процессе чего смог наблюдать около 300 ошибок :eek: в целом на HDD не без помощи стандартной утилиты chkdsk. Расписывать могу еще долго, что я за сутки тогда начинил. Но основа основ есть подозрение, что проблема таилась как-раз таки в плохом обращении с жестким, без аппаратных сбоев самого винта. Скорее всего были повреждены исключительно важные файлы системы до прискорбного состояния. Почему "были"? Итог сей истории: переустановил OC позабыл о ацких муках за день. Стояла белоруская сборка, основаная на Windows XP Zver с сервисным пакетом 3-тьего состава... Zver, пиратка, да еще и не без хлопот белоруса!.. Скачал по-быстрому оригинальную лицензию XP Prof. SP3, установив c USB. Теперь с чистой душой и совестью по отношению к своему HDD, а также в отсутствие хлопот переустанавливаю игру, с которой, во время перерыва от скуки, все и началось. :)
P.S. HDD — Maxtor 320 Гг годовой выдержки.
Касательно неразрешенной проблемы, вернуться к обсуждению событий в журнале:
1. Как домысел, мб причина багов может крыться в порченом драйвере ата-контроллера. В моем случае, вероятно, из-за отсутствия должного внимания к жесткому, его состоянию. Судя по многочисленым повреждениям секторов.
2. В большинстве случаев, при очередном падении системы, в журнале выбивало еще одну ошибку типа: превышено время ожидания для транзакций... — что-то вреде етого. А играл то я в онлайн игру. И когда система подвисала, спустя минутное ожидание, при возобновлении работы я обнаруживал, что связь с интернетом прерывалась.
3. Читал также, как кто-то отписывал, что при замене видеокарты от Nvidia на сабж ATI-производителя проблема канула в лету. Клоним в сторону драйверов Nvidia. И пожалуй умолчу о слухах о не здравом, очередном обновлении того или иного драйвера и останусь при своем загоне на мысли о повреждении сис-файлов. Ибо обновления не было месяца два как с моей стороны.
ierirhon


белоруская сборка, основаная на Windows XP Zver с сервисным пакетом 3-тьего состава
и есть то самое

существо вирусоподобной расы

которое мешает тебе развлекаться после потной работы на стройке :)
Если что то еще — выкладывай SMART винта в студию.
серв в конторе — раид 5 (4 винта по террабайту 3+1(hot резерв)) винда 2003 сервер, SQL server 2000 SP4 — тоже выдавал такое сообщение — скандиск решил проблему потери данных нет. причиной сбоев была отвратительная работа бесперебойника при скачках напряжения.
Лешик
причиной сбоев была отвратительная работа бесперебойника при скачках напряжения. — Марку этого :mad: — в студию!
Надеюсь, его заменили на соответствующий задаче и _стоимости хранимых данных?
Ippon Back Power Pro 700 — отслужил свое отдан в лабораторию(электро) на опыты. начал хандрить по моим подозрениям после отработки падения частоты до 48 герц? вместо него сейчас стоит APC Smart-UPS 1000
PS вообще доверия Ippon-аматери небыло никакого но пока не сдохнет начальстов не пошевелится, так же в нашей деревне нет хорошего оборудования в плане ИБП приходится довольствоваться что есть :abuse:
Добрый день,
у меня эта проблема совершенно точно была из-за кривого драйвера sata контроллера от NVIDIA.
Идем в менеджер устройств и смотрим версию и дату драйвера для устройства NVIDIA nForce Serial ATA controller.
Если версия новее 10.3.0.46 с датой выпуска позже 12.11.2008 — тогда, возможно, вам, как и мне, поможет откат на эту самую 10.3.0.46. С ним у меня полет нормальный уже третью неделю, с более свежим фризы были каждые несколько минут, с указанными ТС записями об ошибках в журнале.
Надеюсь, кому-нибудь эта информация поможет.

PS Операционка — XP SP3 со всеми апдейтами.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru