Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 26 из 33 [ Сообщений: 1317 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
CRAIG_DT

Это да 10000 дорогие заразы, у нас у же и 15000 появились — еще дороже. Лучше уж ссд купить. Жертв маркетинга всегда хватало — если бы не они то и маркетинговый отдел не нужно содержать, а так отдел свои деньги отрабатывает и все довольны. Одни тешат самолюбие обладая последними наворотами, другие подсчитывают барыши за продвигание в массы продукта который пока что превосходит существующие потребности по возможностям ( SATA & PCI-E тому примером )

Сата-1 150МБайт/сек выдаёт, а обычные харды на 7200 оборотов дают максимальную скорость 130-150, реальную в районе 100.

Ваши сведенхя устарели. Обычные 7200-оборотистые харды с 1тб-пластинами дают среднюю скорость чтения 160-180, пиковую до 230-240
Lordgrey
Я же говорю, едва :D Да и далеко не все. Но это не суть. Суть в цифрах, и смысл, я думаю, вы поняли ;)
>Обычные 7200-оборотистые харды с 1тб-пластинами дают среднюю скорость чтения 160-180, пиковую до 230-240

Линейная скорость чтения и скорость выборки из буфера по интерфейсу играют мало рояля. При работе с короткими блоками скорость падает на два порядка, поэтому пропускной SATA-1 более чем достаточно. Хоть и в меньшей мере, но к SSD это тоже относится.
Walter S. Farrell
Я уж не стал углубляться в эти "нюансы", речь шла лишь о последовательной записи для файлопомоек (ведь при копировании фуллхд фильма на 40Гб как раз рояль играет этот фактор —

Эта скорость-то получается только для последовательного чтения/записи, то есть имеет смысл только для файлопомоек

всё зависит от кучерявости рук пользавателя

Увы все зависит от кучерявости рук разработчика овердрайва. А они ооооочень кучерявые. По сути это "разгон для домохозяек", если воспринимать его в таком ключе-сойдет.

Линейная скорость чтения и скорость выборки из буфера по интерфейсу играют мало рояля

Где как :) не буду повторяться, и не буду спорить- я со всем согласен :) Но согласитесь, если бы существовали ССД со скоростью линейного чтения/записи в 600Мб/сек, а интерфейса с такой пропускной способностью не было- все было бы гораздо неприятнее ;) Ммм...Ах дааа...что это я...ведь существуют ССД со скоростью линейного чтения/записи порядка 2Гб/сек :gigi: Только интерфес саташный для них узковат. Приходится в формфакторе карт расширения под пси-е х4 их делать.Неужели вы бы лично отказались от сата 4.0 которые позволяют обойтись без писи-е в данном случае? ;)
Lordgrey
От такого мы бы не отказались, только в ближайшие лет 5 — 7 пока не произойдет тотального удешевления памяти и увеличение циклов ее нам о таких объемах что дают традиционные жд мечтать...
Lordgrey

>Неужели вы бы лично отказались от сата 4.0 которые позволяют обойтись без писи-е в данном случае?

Пожалуй, отказался бы, ибо сие непотребно. Для ОС и прикладного софта достаточно небольшого надёжного SSD с очень низким временем доступа и высокой скоростью работы по 4Кб блокам. Для остального вполне устраивает массив больших механических хардов. Если действительно надо очень быстро, то диск в памяти на десяток гигабайт непобедим.

диск в памяти на десяток гигабайт непобедим.

а по-моему с такими скоростями ССД- вполне победим, 4 штучки в рейд- и уже быстрее оперативы :D да и диск в памяти трудно сделать обьемом выше 32х--64Гб. Вобщем я бы не отказался)) чем больше- тем лучше, запас карман не тянет, особенно с учетом на время необходимое для внедрения и доводки, а там глядишь до того момента, когда разрабаботают интерфейс для хардов с похожими спецификациями, и сами ССД подешевеют. Если равняться только по "достаточно"— мы бы до сих пор на кор2дуо в лучшем случае и сидели и на ддр-2, ни о каких таких ССД и слыхом бы не слыхивали, а у НВИДИА и АТИ до сих пор были бы видеокарты 8800 и 48хх-серий соответственно...А может я даже преувеличиваю и прогресс (пусть даже в той более маркетинговой, нежели НТР-ной форме) остановился бы на четвертых пнях и 98й винде :-p
Lordgrey
а по-моему с такими скоростями ССД- вполне победим, 4 штучки в рейд- и уже быстрее оперативы
Непобедим в принципе. Потому что все данные по DMA (direct memory access) попадают именно в память, и только там уже могут отправляться в обработку. Таким образом, быстрее, чем работает ОЗУ, SSD не сможет работать в принципе.

Ну а если всерьез сравнивать теоретические пиковые производительности, то на произвольных запросах время доступа SSD — это микросекунды. А у ОЗУ — десятки наносекунд. Отсюда минимум 2 порядка разницы в теоретической пиковой производительности. Не в пользу SSD, конечно.
Matik, Да это я понимаю) я говорю лишь что скорости становятся сравнимы,а не что ссд обойдет озу...хотя если просто помечтать...было бы неплохо :D Ну и к слову, рамдиск все же работает ощутимо медленнее, чем ОС напрямую с ОЗУ. По скорости доступа не буду утверждать, но чтение/запись там ниже чуть ли не на порядок. Плюс неприятные бсоды с ним иногда.бывают и все данные теряются при отключении питания, установить на рамдиск операционку врядли получится. Только отдельные ее компоненты, которые после ребута будут каждый раз раскатываться с бекапа, что делается на хдд/ссд. И об обьеме я уже сказал, если сугубо теоритически купить себе 512гб модуль писи-е х4 ссд я могу,то установить более 64гб озу-врядли.
Lordgrey
я говорю лишь что скорости становятся сравнимы
"Два порядка разницы в пользу ОЗУ", а не "сравнимы" ;)

Ну и к слову, рамдиск все же работает ощутимо медленнее, чем ОС напрямую с ОЗУ.
Разумеется. Много лишних операций.

установить более 64гб озу-врядли.
Никаких особых проблем. Модули ECC Reg 32GB стоят в районе 900 долларов. Немалая сумма, но не сверхъестественная. Если СИЛЬНО надо — сможете и 1ТВ.
Lordgrey
Supermicro X9DRE-TF+ поддерживает и не ECC память. итого 24*8 = 192ГБ ОЗУ :)
matik

DMA типа "контроллер-контроллер" идут минуя память. Поэтому вполне можно заставить работать периферию быстрее памяти, но тут вся беда в том что в РС нет такой скоростной периферии, чтобы передавать таким образом значительные объемы данных.

"Два порядка разницы в пользу ОЗУ", а не "сравнимы"

Нужно бы потестировать время доступа у рамдиск для начала...тогда можно будет говорить предметнее. И я сказал не доступ, а скорости сравнимы,мы же вроде о пропускной способности сата говорили сначала и вели речь в контексте скорости на чтение/запись. Доступ и если самые быстрые хдд с самыми медленными ссд равнять- тоже дело в нескольких порядках, а по линейным сравнимы, да... Мм...любопытно стало. Завтра надо установить суперрамдиск и прогнать бенч...если не лень станет х) А что до обьема-900уе за.модуль в 32гб..сколько за операционку и МП? А KingSpec MC1S81S500(хм, а я таких еще не видел, няшка ^^) под писие х8 на 500гб с 4000чтение/2400запись- 4к... тобишь почти в 4 раза дешевле за гигабайт...
BoyRadeon
DMA типа "контроллер-контроллер" идут минуя память
Эээээ... :D А КУДА идут данные по "direct memory access"? :gigi:
Кроме того, любая работа через DMA — через специально выделенную область памяти ;)

Поэтому вполне можно заставить работать периферию быстрее памяти
Совсем не используя память — нельзя ;) Даже периферийные шины, типа PCI-E, используют выделенную область памяти для работы.
Даже догнать (не говоря уже об "обогнать") ОЗУ не выйдет ;)
Массовые системы на Core i3\5\7 легко делают десяток гигабайт в секунду в память\из памяти.
Системы на 2011 — и того больше.

тут вся беда в том что в РС нет такой скоростной периферии, чтобы передавать таким образом значительные объемы данных.
Как раз с этим — никаких проблем. Infiniband, Thunderbolt, 10Gbit\40Gbit — быстрой периферии хватает, и значительные объемы данных есть.

DigiMakc
Supermicro X9DRE-TF+ поддерживает и не ECC память. итого 24*8 = 192ГБ ОЗУ
Не выйдет ;) Нерегистровая память поддерживается процессорами Xeon в количестве "1 модуль на канал". Так что максимум, который Вы сможете установить, чтобы работало — 128GB ;)

Lordgrey
Нужно бы потестировать время доступа у рамдиск для начала...тогда можно будет говорить предметнее
Ну, тут как ни тестируй, все-таки полоса пропускания и время доступа у оперативной памяти на порядки быстрее. Рамдиск, конечно, помедленнее обычного ОЗУ (в силу того, что много лишних телодвижений, включая необходимость писать в файловую систему на нем), но все равно сильно быстрее SSD.
Просто сравните производительность: порядка десяти гигабайт в секунду — ОЗУ, и порядка 0.6GB — SATA 3.0 ;)
По времени доступа мы уже обсудили, 2 порядка разницы в пользу ОЗУ.

Так что ОЗУ, конечно же, всегда быстрее. Собственно, именно для этого в компьютерах и нужна ОЗУ ;)
Lordgrey

Неужели вы бы лично отказались от сата 4.0 которые позволяют обойтись без писи-е в данном случае?

А смысл? Высокие линейные скорости имеют смысл только для файлопомоек. Кто использует ССД для файлопомоек? :spy: Зато за "новый" интерфейс придётся заплатить. По большому счёту, ссд больше сата-2 особо и не нужно ;) Потому что в реальной работе это ничего не даёт.

Зато за "новый" интерфейс придётся заплатить.

Ну сначала за него будут платить лохи, которые сами не понимают зачем им новый интерфейс и у которых есть деньги. И лишь затем, когда смысел в нем появится хоть где-то, его будут брать те, кто понимает что и зачем. Но уже куда дешевле. Так собственно говоря почти всегда и происходит. И я только за прогресс, оплаченый лохами)) Главное полная обратная совместимость,а все прочее- ерунда. Вы конечно же при желании кстати можете сидеть на сата 1 с ссд под сата 3.
Lordgrey
Найдите хоть одну современную мать без pci-e 3.0 и sata-3? Все лохи?
CRAIG_DT
Пару лет назад обновил свои харды, средняя скорость по HDDTune поднялась с 66 до 112 Мбайт, при этом реальная скорость на больших файлах достигала 130Мбайт (диски не забиты), в последних компах новые диски по HDDTune показывает среднюю 165-175Мбайт, пока диски пустые, заливка больших файлов почти 200Мбайт достигает, но вот на мелких файликах да, скорость редко выходит за 10Мбайт :(

SATA-3 — пока какой-то странный порт, почему уже на втором современном поколений чипсетов их по прежнему только 2? (сторонние чипы не считать, ну и такая бяка у интела пока что наблюдается, у амд не смотрел)

P.S. И вообще с портами наверное в процессорных гигантов надо бы тему?

Найдите хоть одну современную мать без pci-e 3.0 и sata-3? Все лохи?

Моя мать под писи-е 2.0 :) И тут всего 2 нативных сата-3, на которых и висят оба мои ССД. Обычные харды висят на сата 2.0. К тому же сата 2 это не только 300Мб/с, но еще и NCQ, о чем видимо все забыли. А тему...да ладно. Мило и по делу оффтопим, не нужно прерывать диалог. Если перенусут в другую тему- общение скорее всего загнется
Lordgrey

Моя мать под писи-е 2.0

Р67 — уже прошлое поколение ;) И уже прилично времени не производится. Так что мимо :yes:

Р67 — уже прошлое поколение

И вот для меня это не причина ее менять ;)
Lordgrey
Я не говорю вам ничего менять. Вспомните постановку вопроса.
Это просто маркетинг. Жестокий и беспощадный :abuse: Те кто сидит на старом железе конечно продолжат на нем сидеть...а кто будет собирать что-то новое- попадет в разряд "лохов поневоле"
Lordgrey
Тогда ваш пост не совсем корректен, о чём я и толкую ;)
Он корректен. Заплатить прийдется только лохам. Другое дело что некоторые ими станут не по своей воле :gigi:

-- Добавлено спустя 3 ч 55 мин 38 с --
Кстати мне тут еще про read-ahead буфер напомнили. И что интерфейсом как раз и ограничивается скорость доступа к нему :)
>DMA типа "контроллер-контроллер" идут минуя память.

Это не DMA, а peer-to-peer трансакции. У PCI шины есть 3 режима работы: PIO, peer-to-peer и DMA в порядке их появления в железе. Прямой обмен между устройствами возможен в том случае, когда они находятся на одной PCI шине (подключены к одному PCIe хабу), иначе данные пойдут через оперативную память. И самый главный момент: процессору без разницы, что и как быстро шевелится на периферийных шинах, он работает с ними только через оперативную память. Поэтому никакое периферийное хранилище информации не может обмениваться с процессором данными быстрее, чем это позволяет оперативная память.
Walter S. Farrell

От я про то и говорил многими постами ранее намеком...
Walter S. Farrell

А если данные обрабатывать не надо? Ну не нужны они процу. Идет большой массив данных с одной периферии в другую. По его завершению процу надо сделать некоторые управляющие действия.
Сам как то реализовывал подобное — после обработки контрольного массива шла большая пересылка по оптоволоконному каналу со скоростью, значительно превышавшей скорость проца в той системе. Проц в это время занимался другими делами.
И это в принципе именно DMA — так как области адресов периферийных устройств — это тоже области памяти, просто это не ОЗУ.
А вот про обмен с процом да — идет через память. В некоторых DSP возможен DMA прямо в его внутреннее СОЗУ. Проц при этом может работать с другой областью, так как имеет две независимые ША и ШД внутри.
matik
Посему если два контроллера ССД в рейде (или два массива на одной плате контроллера) перекидывают данные друг другу, то это никак не связано с процом и скоростью ОЗУ. Пространство адресов ВВ — это тоже память и с ней может работать ДМА.
BoyRadeon
Посему если два контроллера ССД в рейде (или два массива на одной плате контроллера) перекидывают данные друг другу, то это никак не связано с процом и скоростью ОЗУ.
Вам уже Walter S. Farrell все вполне корректно написал. Даже если они работают peer-to-peer, они ничего сделать с этими данными не смогут. В нормальном режиме (когда работает режим DMA) все пересылки происходят через ОЗУ. Никаких других вариантов нет.

Пространство адресов ВВ — это тоже память
Это пространство адресов физически расположено в ОЗУ.

Ну сначала за него будут платить лохи

Пока эти люди предпочитают платить за ссд для игр и офиса.

я говорю лишь что скорости становятся сравнимы,а не что ссд обойдет озу...хотя если просто помечтать...было бы неплохо

Это точно, маркетинг. Промывка мозгов.
Разница мягко говоря не сопоставима даже если сравнивать не на "трезвую голову".

попадет в разряд "лохов поневоле"

может вы и правы...


При чём тут ATI vs NVIDIA?
frontier

Пока эти люди предпочитают платить за ссд для игр и офиса.

Для игр понятно. Но почему, по вашему мнению, ссд не подходят для офиса? И для чего они подходят? :spy:
В продолжение темы, начатой в ATI vs nVidia.
Поскольку там активно шло обсуждение SSD против RAM-диска, а обещанных тестов так и не было, то решил провести данное тестирование самостоятельно:

RAM-диск:
Изображение

SSD SATA 3 — OCZ Vertex 4:
Изображение
Быстродействие диска в памяти очень зависит от качества софта, организующего этот диск. Почему размер нолевой?

Начнём с простого. Вы пользовались машиной с ссд на борту?

Очевидно же что нет :) Это прекрасно видно по контексту сообщений.
Asmodeus, можно подробнее чем организовывали рамдиск, ато что-то у меня были какие-то проблемы с суперрамдиск, затем стало как-то недосуг с этим заморачиваться. И данные тестов памяти напрямую, из АИДЫ? К тому же я говорил о скоростях сравнимых касательно писиешных вариантов, а не сата 3 что стоят у нас с вами :) Здесь-то скорости вполне ожидаемы и ограничены интерфейсом подключения в том числе ;)

-- Добавлено спустя 1 ч 13 мин 59 с --
Поставил QSoft RAMDisk Enterprise. Данные тестирования в кристалдискмарк(AS SSD почему-то не видит диска в памяти напрочь.):
-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0.2 x64
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]
Рамдиск

Sequential Read : 7521.062 MB/s
Sequential Write : 11164.343 MB/s
Random Read 512KB : 7133.111 MB/s
Random Write 512KB : 10833.306 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 1179.779 MB/s [288032.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 985.714 MB/s [240652.8 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 1116.002 MB/s [272461.3 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 816.673 MB/s [199383.1 IOPS]

Test : 1000 MB [R: 1.2% (24.0/2048.0 MB)] (x5)
Date : 2013/04/16 17:54:12
OS : Windows 7 Ultimate Edition SP1 [6.1 Build 7601] (x64)

VTX4:

Sequential Read : 428.573 MB/s
Sequential Write : 384.846 MB/s
Random Read 512KB : 323.871 MB/s
Random Write 512KB : 379.567 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 27.906 MB/s [ 6813.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 126.707 MB/s [ 30934.2 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 352.887 MB/s [ 86154.1 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 319.152 MB/s [ 77918.0 IOPS]

Память по АИДЕ
ЦП Частота ЦП Системная плата Чипсет Память CL-RCD-RP-RAS
Core i7-2600K 4500 МГц Asus P8P67 Deluxe P67 Ext. Dual DDR3-1600 9-9-9-24 CR2
Скорость чтения 19323 Мб/с
Скорость записи 22151 Мб/с
Задержка 45.4 ns
Иопсы показательны :) Разница о порядках при работе с блоками по 4кб с глубиной очереди 32 уже не идет. Линейное нам не интересно. А вот где QD=1 конечно да :) Особенно на чтении.
Lordgrey
Еще бы оно так небыло, в x86 память режется на страницы ровно по 4кб. Вот если бы размер блока был меньше размера страницы)
SrID, Винды со времён XP SP2 используют PAE ядро по умолчанию, а оно работает с 2Мб страницами памяти.

ыстродействие диска в памяти очень зависит от качества софта, организующего этот диск. Почему размер нолевой?
А хз... почему. А вообще размер — 4 ГБ.
Память указана в Info — 2xDIMM 4096Mb DDR3 (1600Mhz) KINGMAX NANO 9-9-9-28 1T- в родном режиме (не разгонял).
Lordgrey
Организовывал RAM-диск при помощи "Dataram RAMDisk v4.0".
Lordgrey
Разница о порядках при работе с блоками по 4кб с глубиной очереди 32 уже не идет.
Там вообще неизвестно что измерено ;)

Random Read 4KB (QD=1) : 27.906 MB/s [ 6813.0 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 126.707 MB/s [ 30934.2 IOPS]

Вас не смущает, что количество iops на запись в ПЯТЬ (!) раз БОЛЬШЕ, чем количество iops на чтение? :spy:
В реальных устройствах обычно соотношение строго обратное, причем iops на запись, как правилось, в десяток раз меньше.
Вы уверены, что тестирующая программа выдает корректный результат? :spy:

Выключено ли кэширование записи в Windows?
Выключено ли оно для RAM драйва? Или Вы данные в RAM драйве еще и "кэшировали" при записи в той же самой (!) ОЗУ (в результате считывая\записывая одни и те же данные минимум три (!) раза по разным адресам ОЗУ)?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1317 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 33  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru