Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 8 [ Сообщений: 282 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Решил заменить "массив" старых PATA жёстких дисков (5 всего, 3 подключены, 2 на полке для тестов), от 80 до 250 Гб, на один SATAII объёмом от 500 Гб до 1Тб. Прочитал немало обзоров и форумов, выяснил, что имеет смысл выбирать между:
Seagate серия ES(NS) — жёсткие диски, рекомендуемые производителем для использования в серверах,
Hitachi серия (E,T)7K — ёмкие диски для рабочих систем,
WD серия RE2 — то же назначение, что и у предыдущего производителя.
Так же видел обзоры дисков от Samsung, но к сожалению, в наших магазинах ёмких ЖД этого производителя я не встречал.
Выяснил, что стоит выбирать среди этих производителей, но 100-процентной уверенности пока нет. Был опыт "общения" с моделями многих производителей, у каждого свои плюсы, и свои минусы.
Компьютер использую в основном как рабочую станцию (дизайн) и, иногда, для игр. Однако, работает комп 24/7, потому хотелось бы выбрать надёждный жёсткий диск.
Хотелось бы услышать мнения участников форума по этому вопросу. Спасибо. :)


Последний раз редактировалось Tetsuo 16:53 29.06.2007, всего редактировалось 1 раз.
Tetsuo Достаточно активно использую сигейты AS/ES/NS... сами по себе просто так (в отличии от wd) не умирали пока ;) Если машика ночью рендерит сценку или качает файло — не шумят, но при активной работе (случайный поиск и пр.) стучат достаточно отчётливо. По параметру гиг на пластину вроде самые эффективные (терабайтник от самсунга не всчёт).
Только вот брать винт более 500 гб вроде как не выгодно, по тмоу же показателю гигабайт за рубль... 250-320 гиговики до сих пор в этом деле лидеры, а с учётом того что самые бюджетные мамки в состоянии поднять raid 0,1,10 из двух-четырёх дисков, тут есть над чем подумать.

Далее, хитачи... работал с t7k250/500. Хорошие винты, быстрые. Чуть горячее сигейтов, но заявлена темпиратура 55 градусов в качестве нормы. При банальной протяжке корпуса парой вентиляторов не греются.
Умеют управлять акустикой, точнее позволяют :) тоесть, можно включить быстрый и шумный режим, а можно медленнный и тихий. От винтов хорошее впечатление осталось, но труднодоступность опять заставила уйти на сигейты.

По вестернам сплошной негатив, хотя у многих работает Опять же, сигейты достать проще и стоят они по этой причине зачастую дешевле,
IdeaFix, спасибо за мнение. :)
Из тех хардов, что у меня сейчас, падали Samsung 80 Гб и Seagate 80 Гб, оба перегревались и отказывались определяться BIOS'ом. Правда, ожили сами, полежав на полке и пережив low-level. Есть ещё 160 SATAII Seagate AS, к нему нареканий кроме шума в seek'e — нет. WD — давно не пользовался, до сих пор свежи в памяти воспоминания детства о Caviar'ах. :) Хотя, знаю, что о них лестно отзываются в последнее время. С Hitachi не знаком, пользовался только жёсткими от IBM, очень нравились, но грелись тоже.
Лично я склоняюсь тоже к Seagate ES, не смотря на то, что цена на 500-1000 гигабайтные ЖД выше в пересчёте на деньги-Гб. Менять-то я жёсткие решил в основном из-за общего шума системы, уже сменил почти всё, кроме жёстких и кулера на видео, всё ради возможности спать в тишине. :) Причина же неуверенности — боязнь потери данных, сложный макет создать или восстановить в случае утери — не фильм скачать...
Tetsuo глянь в моё инфо :) Раньше было три рейд массива (0, 5, 10), щас два (10). Всего 8 дисков. WD-шки новые (AAKS) вроде ничего, а те, что у меня откровенно паршиво работают в RAID. Достались за копейки, вот и мучаюсь щас с ними, держу на них архив редко нужной инфы. А когда пробовал открывать на томе с рейда на вестернах шару, фтп и базу для раздачи в емуле — всё... финиш. Никогда не думал что отсутствие NCQ так фатально скажется именно в RAID.

По случаю планирую сменить данные четыре вестерна или на представителей серии AAKS или на Seagate 7200.11 (есть уже и такие) объёмом 320-400-500 гигабайт, но пока чёта свободных денег, а главное времени на такой пересад нету.

А хитачи всётаки хороши... особенно 250 GB модель t7k250 понравилась. Только вот имхо они не на том сосредоточились... не 0.85" винты надо делать, а над увеличением плотности работать... тер на пяти пластинах, это ж надо же :) У сигейта с вестерном на четырёх, у самсунга вроде аж на трёх... ессно 7k1000 творение от хитачи будет стоить дофига и греться как в последний раз...
IdeaFix, инфо посмотрел, внушительно. :)) Как это всё, интересно, шумит?

Да, про 7200.11 тоже читал, но у нас таких нет пока.
WD... всё-таки, да, даже не смотря на многочисленные похвалы в их адрес, я не доверяю.
Интересно было бы узнать мнение о Hitachi, но пока я находил в основном только отзывы фанатов их продукции. Интересно потому, что терабайтники Hitachi 7K1000 у нас есть в продаже (420$).
Остаётся... Seagate ES?
Tetsuo
1. Шумит это всё терпимо. Корпус из милиметровой стали весом килограмм в 20 вносит свою лепту. Корзины тоже (самодельные, из 5 мм алюминия). Вестерны кстати даже при активном случайном поиске (синететические тесты) не стучат, а сигейты слышно только в поиске. Вцелом в состоянии покоя винты шумят не громче чем процессорный залман 9500 или видяшкин вф700 на 7 вольт. Самым громким в системе является 12см кулер блока питания.
2. Хитачи и фанаты — это да. Но тому есть причины.
— купить винт хитачи врозницу, да ещё и ту модель, которую хочешь достаточно трудно.
— заказать незадёшево и ждать долго способен только фанат.
Вот и всё :) Кстати, брать гиговый 7k1000 о пяти пластинах я бы не советовал... 5 пластин всётаки :shuffle:
IdeaFix
а что это за 11 серия? это типа 10 но на терабайт?
может гдето почитать можно?
MBear тут ессно.
IdeaFix
:beer: :up:
ато я перерыл весь сайт и так и несмог этого найти.

итак что я понял, если нетак поправте.
1 теперь только SATA
2 увеличилась плотность записи (меньше блинов,уменьшился шум)
MBear Много кэша, механика и пластины грубо говоря 10-ого поколения и новая электроника.
IdeaFix
с шумом всё понятно, с Хитачи — тоже. :)
буду ждать появления у нас терабайтного Сигейта.
Tetsuo Два пятисотчика (десятой серии) равно как и три тристадвадцатчика будут дешевле.
IdeaFix
в данном случае, я готов переплатить за тишину и надёжность. хотя, если у нас терабайтники будут стоит значительно дороже, чем в других странах (например, 2900ХТ у нас стоит на 100 евро дороже, чем в других европейских странах), возьму две 500-ки.
самсунги sata 500гб самые тихие
XJIOP Да, сигейты самые быстрые, вестерны самые хрупкие, хитачи самые горячие а самсунги самые тихие... никакой миф не забыл? ;)
Всё-таки взял Seagate, 500 Гб, ST3500630NS.
Быстрый хард, это понравилось. А вот ожидания по поводу тишины харда полностью провалились — в поиске и при записи\ чтении шумит просто невыносимо. На ночь оставить невозможно. Было.
Взял "глушилку" Scythe, стало тихо. Но встала проблема нагревания — без "глушилки" 37-39 градусов, внутри её — 46-49. Брать кулер на охлаждение "глушилки"? Опять шум будет. Замкнутый круг какой-то. :(
Вобщем, место в корпусе кончилось, мощность блока питания тоже. Решил для увеличения объёма дискового пространства поменять частьс воих винтов на 500-750 гиговых собратьев. Наверное, более вероятными кандидатами на замену станут сигейты, ибо они на силиконимиджевском контроллере и их для бэкапа и переноса инфы проще вместе с этим контроллером отцепить и всё такое. Покупатель уже в принципе есть и надо определяться с тем на что переносить инфу.

По поводу того будет ли рейд не знаю, но общие критерии выбора такие:

1. Работосопособность в рейде (крнтроллер будет пока silicon image 3114 или 3124).
2. Тишина (водянку сделал, так винты и блок питания — оснавные шумуны в системе).
3. Скоростные характеристики (хочется чтобы душу грели 3G, 16/32mb cache, ncq, но не обязательно).
4. Темпиратурный режим (в принципе, сейчас четыре стоящих в одной самодельной корзине сигейта не нагреваются более чем на 37 градусов, такчто, и пятисотчиков охладим).

Долго смотрел на Seagate ES и NS — шумят заразы! Самсунгов можно найти под заказ, но хотелось бы послушать сначала а потом брать. Достаточно приятные впечатления отсались от wd5000aaks, но как он будет работать в нейде я не знаю. Послушать рейдовые инкорнации от wd опять же негде. Продукты от хитачи буду слушать на этой неделе, обещали найти старичков t7k500 и что-то более новое того же объёма.

Кто-нибудь может поделиться впечатлениями об акустических и рейдовых свойствах винтов объёмом 400-750 GB? Причём, желателен не приемлемый уровень шума, а именно минимальный.
IdeaFix
Seagate 500 NS в поиске..... Шумнее у меня был, наверно, только Quantum Fireball 1.2 Gb. =\
Tetsuo
да это-то я как раз знаю :( Громче сигейтовских AS'ов только сигейтовские же NS'ы и ES'ы... Сёдня посмотрел на WD5000ABYS (Caviar RE) и на WD5000YS (Caviar RE2). Ничё так. Тише сигейтов...
только вот труднодоступность и разброс цен (от 150 баксов до 220) пугает..
Я не ожидал от 500 гигового сегейта таких шумов, даже в гарантийку ходил с ним. Мне сказали, что все ок, и харды 500-1000 все такие. :shuffle:
kampot а я на 500-чик не стал замахиваться... подожду широкой доступности террабайтных самсунгов о трёх пластинах... ;) А пока просто развалил рейд на вестернах на RAID0 из двух дисков и два свобоных...
Ну это еще года 2 ждать тебе, пока они там все подтянут =) . Главна проблемма, ШУМ. А быстродействие и объем круть! :up:
kampot трёхблиновик, да ещё и гнусмас шуметь не должен ;)
не совсем впапад,но все же,у меня сейчас два жестких диска,один Seagate на 200 Гб,другой Samsung на 400 Гб,так вот,этот Seagate шумит достаточно ощутимо,да и греется тоже ощутимо,а вот Samsung вообще еле слышно,да и более прохладнее он (градуса наверное на 2-3),так что если и буду в будующем покупать новый компьютер,то наверное возьму Samsung от 500 до 1000 Гб (правда не знаю также в будущем эти модели будут вести себя),хоть в тестах и говорят,что Sumsung(и) самые медленные,но разница между быстрыми и медленными помоему не особо критичная
om96 Если нужна бескомпромисная производительность любыми средстами — самсунг побоку, но! Сейчас у новых винтов действительно плюс-минус 10% производительности (чтение, запись, случайный поиск) действительно заметны только с секундомером... и если во главу угла встаёт тишина, то начинаешь подумывать о чём-то кроме сигейта... только вот у самсунга гарантийная статистика нехорошая, но, думаю, в течении полугода-года что-то может и изменится.
гарантийная статистика нехорошая — это в смысле большой процент брака или трудности связанные с ремонтом по гарантии
om96 Большой процент выхода из строя. Но самсунги не особо много и возят если на то пошло, и берут восновном вов сякие офисные системники и всё такое, где условия не лучшие... такчто, всё относительно.... надо на себе попробовать.
Народ, а может кто знает какой нить контейнер, которые шум подавляет и дает охолождаться харду?
kampot
имхо. такого нету.

kampot
имхо. такого нету.


http://www.overclockers.ru/lab/20755.shtml — есть =)
ага, там есть пару хороших идей. :yes:

Народ, а может кто знает какой нить контейнер, которые шум подавляет и дает охолождаться харду?

Есть вариант вибропоглощающего подвеса — http://www.glafer.ucoz.ru/news/2007-11-27-1
Используется уже год. Используются жесткие диски от Сигейта 80 ГБ и две 120 ГБ в райде. Включены они все на сервере. Включенном круглосуточно. Тишина отличная. В комнате ночью, слышно как тикают часы. Есть конечно незначительный шум от вентеляторов(большенство установленны с подключенным блоком регулировок), но он не такой назойлевый как от жестких дисков которые были включены обычным способом прикрученными в корзину для жестких дисков на болты.
Щас будут заменять диски райд массива, на WD 500AAKS. Посмотрим как будут они работать.
Люди поскажите, это все таки Seagate или нет? В одном прайсе жесткий диск идет как Seagate, а в другом как Seagate/Maxtor. Есть ли различия?
Wivern
ST3500320AS — сигейт
максторы на сколько я знаю SM
MBear
STM
DetR200
:yes:
помню что "М"
Хорошо, успокоили :)
Ну вот... в прайсе указано ST3500320AS, а привезли STM3500320AS... мне должны его поменять?!
Wivern
Смотря что ты оплачивал ;)
Формально — да.
Wivern
А смысл? Различий в них — наклейка на банке и строка ID в паспорте.
ИМО, если хард пашет без нареканий то и менять незачем. Кто знает какой хлам могут на замену дать.

Проверь если SMART чистый, равномерность скорости чтения с блинов, и насколько сильно вибрирует банка.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 282 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru