Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 7 [ Сообщений: 253 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
sergeysvp4


Как все будет выглядеть при удаление винта.

Не стоит забывать, что размер массива и раздела это 2 независимых параметра, по крайней мере в данной среде. В теории размер массива можно уменьшить, но раздел тогда превратиться в кашу из-за сдвига логической структуры на оставшихся дисках ;)
Использование дополнительного пространства под буффер предоставлються системами гораздо более высокого уровня.

В данном случае наиболее простой(и опасный) вариант — добавлять новые 320ки по одной, обозначать их как hot spare, и исключать 300ки из конфигурации. После замены каждого диска необходимо дождаться пока массив не пройдёт rebuild. Если произвести замену двух дисков сразу то массив — не жилец. Это может проканать только на raid6 :gigi:

Без резервной копии данных делать изменения конфигурации на массивах настоятельно не рекомендую. Достаточно сбоя на одном из оставшихся дисков чтобы массив слетел.
DetR200

Не стоит забывать, что размер массива и раздела это 2 независимых параметра, по крайней мере в данной среде. В теории размер массива можно уменьшить, но раздел тогда превратиться в кашу из-за сдвига логической структуры на оставшихся дисках

Когда добавлял 320 к двум 320 и двум 300 Windows Server 2003 не понял что произошло, тогда при добавление и удаление может произойти что средствами Windows данный диск чтению подлежать не будет.

простой(и опасный) вариант — добавлять новые 320ки по одной,

Я немного не согласен, самый простой вариант как мне кажеться это разобрать полностью весь массив на низком уровне, и он дает 99% процентов безопасности.
Огромное спасибо!
Надо в компе, на котором стоит WinXP Pro SP2 Eng на обычном SATA-винте, сделать RAID-1 путем добавления еще одного такого-же винта. Мать содержит RAID-контроллер.
Какую последовательность действий нужно соершить, чтобы не переставлять винду?
Rucha
0) Сделать бэкап.
1) Найти сторонний SATA контроллер.
2) Поставить на него дрова.
3) Повесить на него винт.
3а) Если загрузиться не удалось, проверить, каким образом винда видит винт для корректной записи в boot.ini
4) Перевести мамковый контроллер в RAID режим.
5) Поставить рэйдовые дрова.
6) Повесить оба харда на него и замутить RAID.
7) Попробовать загрузиться, при неудаче смотреть пункт 3а.
ЗЫ: 100% гарантии не дам, но способ проверялся на практике.
Mihail V
Найти сторонний SATA-контроллер — проблема.
Но у меня есть "сторонний" USB-HDD сопоставимой емкости. Я скопировал имидж системного диска на него и думал с него (USB-HDD) загрузиться. Но винда не грузится.
Rucha И не загрузится. Фиксбут и ФиксМБР из рикавери консоли никто не отменял.
sergey2400 и AndreyPopov

Ребят, купили таки машин (дюжину) на два лимона... оказалось, на ich8r одновременно свободный диск, raid и что-то ещё (например двд) работать не обязаны... вот тут более или менее официальная реакция :(

Начало нашего диалога было тут.

Блин, мне фоксконны и гигабайты всё больше и больше нравятся... а у асуса куча понтов и граблей...
IdeaFix
и что-то ещё (например двд) — ну так про dvd в начале нашего разговора не было "разговора"

ну и на P5k вроде ich9R стоит?
AndreyPopov Да фиг с ним с DVD, тут пошла такая пьянка что если на ich9r висит массив и свободный диск, то всем хана, а может и нет, но может и хана.. Кстати, при врубании ACHI все ATAPI дивайсы отпадают... меня вчера шеф просто был настроен порвать, съесть и убить, но после того как я ему начал вещать и вещал минут 40 о том что дескать асус, интел, все тайваньцы и часть китайцев и вообще полмира только и знают что делают всякие пакости для того чтобы парализовать работу отдела ТСО он вроде успокоился....
Я как бы виноватых не ищу ни в коем случае ибо сам виноват, просто теперь интересно что делать... блин, избаловал меня голимый, горячий и вапще беспонтовый нфорс... почему там работа рейда хотябы заявлена логично и понятно?:)
.... фффухх... поднял четыре машины с пятью винтами и двд, 4 винта в рейд10, один свободный.

Объединил все в сеть (забриджевал обе сетевухи и в гигабитный свитч), создал на каждом из рейдов по 100 гиг мусора и написал батнег, который все эти 400 гиг (100 своих и 300 чужих) архивирует раром без сжатия, потом проверяет и удаляет, потом архивирует и так далее... суток десять покручу... потом на сутки запущу какой-нибудь тест из какой-нибудь софтины... первую ночь отработало нормально.

Кстати, при врубании ACHI все ATAPI дивайсы отпадают

??
Спецом затестил LiteOn sh-16a7s на интеловской DG965WH (ich8r), на которой рейд включен и пашет через ahci. Полёт нормальный, 2 болванки уже нарезал.
А асуся ребята весьма интересные. Продолжаю изучать их форум :gigi:
DetR200 Дать ссылочку на то за что мне там два предупреждения дали? Тоже по хдд... да,к стати, они умных не любят даже больше назойливых (себя отношу ко вторым)..

Кстати, обновил щас бивис матери, заново в её бивисе сделал sata=raid, заново настроил приоритеты загрузки — полёт нормальный... а что будет если обновлённый бивис будет содержать обновлённые фирмвари контроллеров?
IdeaFix
тут пошла такая пьянка что если на ich9r висит массив и свободный диск, то всем хана — ну видать это и есть прикол ich9r и чипсета P35, потому как на P5W DH Deluxe с i975X и ICH7R все работает замечательно.
два винта в RAID1 2*SATA Seagate + просто винт SATA WD + SATA DVD_RW.

а что будет если обновлённый бивис будет содержать обновлённые фирмвари контроллеров — да ничего страшного не случится. настройки RAID хранятся не в CMOS, а в последних секторах винтов.
AndreyPopov

ну видать это и есть прикол ich9r и чипсета P35, потому как на P5W DH Deluxe с i975X и ICH7R все работает замечательно.
У ICH8/9 один драйвер и они оба (или нет?) не умеют JBOD. Интеровский (разговор был с представителем ASUS по поводу ICH9R) контроллер вроде как официально или всё RAID или всё не RAID. Но у меня тоже 4 диска в raid10, один свободный и оптика работают в шести сата дырках в режиме RAID. На днях распакую ещё одну коробку (повезём воркстейшон в удалённый филиал универа) и попробую ACHI режим. Г-н DetR200 говорил что у него и так работает... а представители асус (кстати, г-н Soleil, представитель весьма тактичный и редко ошибающийся, ибо выдаёт желающим не своё мнение и опыт а официальную информацию, ну а если атм ошибки — не его вина) утверждали что в ACHI не работают ATAPI дивайсы.

Тока щас понял какие хорошие чипсеты делает nVidia ;) Тока вот горячи заразы...
IdeaFix
утверждали что в ACHI не работают ATAPI дивайсы — это они погорячились явно ;)
Люди добрые, помогите пожалуйста!.. Такая проблема, при загрузке компа появляется экран с параметрами raid. так вот там написано сверху имя raid массива, у него статус: normal, а пониже модели хардов из которых сосотит и у них у обоих статус: Error occurred. Что это значит? как это лечить? Скорость работы упала сильно.
Deemox
Конфигурацию в инфо заполните для более точного диагноза.
А так навскидку можно предположить что вылетел один из дисков в массиве, и падение в скорости наблюдаеться из-за того что массив работает в degraded моде.
Конфа:
Intel Core 2 Duo E6700
Asus P5B Deluxe
Seagate 250Gb 7200.9 + Seagate 250Gb 7200.10.. RAID.0
FSP Epsilon 600W

остальное я думаю не нуно.

Так что делать?? Это очень страшно или нет? Что за degraded mode? Он ломается с каждым днем все больше и больше?
Deemox обычно эти ошибки можно сбросить программным путем из-под винды, если они возникли скажем из-за случайного Reset.

raid у вас какого уровня?
Если RAID0 и система продолжает жить то может быть у одного или обоих дисков посыпался SMART или появились битые сектора.
Надо бы проверить на что рейдовый биос жалуеться, и что в системном event log-е твориться.

Если инфа нужная, то настоятельно рекомендую сделать резервную копию и потестить диски на низком уровне с проверкой на бэды.
AndreyPopov, рэйд 0 .. вот скорее всего это произошло после резкого отключения электричества. Я сначала особого внимания не предал этому. Но потом скорости упали до невероятного. И не понятно потому что иногда прям скорость отличная. Так как можно решить проблему?

DetR200, диски живые, я тестил.. ну и вообще второму диску всего месяц.

настройки RAID хранятся не в CMOS, а в последних секторах винтов.

Обоих винтов (касательно RAID 0)?
У меня рейд нулевой развалился, 1 диск выпал, хочу попробовать через эти настройки его обратно вернуть.
В предпоследнем секторе "рабочего" диска, сведения напоминающие данные о рейде вроде есть, а вот на выпавшем конец весь чистый.

http://albcache.gallery.ru/gallery/0000 ... 79649-.jpg


Последний раз редактировалось Altar 22:10 08.12.2007, всего редактировалось 1 раз.
Altar
1. Поправьте ссылочку.
2. Можете попробовать расцепить RAID-массив без уничтожения данных, а потом заново собрать. Всё это из RAID-BIOS можно сделать.
Если не получится, то не судьба, данные тю-тю. А чтобы данные не рушились, лучше собрать RAID-10, правда избыточность 100%, но за скорость и надёжность надо платить. ;)
sergey2400
Спасибо, уже разобрался.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36468#26
Здравствуйте, много написано про надежность, точнее ненадежность некоторых Raid массивов, а вот хотелось бы узнать: надежнее ли они, ну, скажем рейд уровня 0;1, по сравнению с единичным жестким диском.
Xclock

Здравствуйте, много написано про надежность, точнее ненадежность некоторых Raid массивов

А вы хоть это все читали? Тогда бы у вас вопрос не возник :abuse: та мвсе доходчиво объясняется про надежность и ненаждежность всех конфигураций по сравнению с обычным винтом.
Извините, понимаете, я сейчас очень занят, вот и попросил помощи на форуме, мне нужен всего один ответ, что надежнее одиночный винт или рейд-0? Пожалуйста, ответьте.
P.S. Год назад читал, че-т на счет надежности в сравнении с обычным винтом так и не понял. Между друг другом понял.
Xclock
что надежнее одиночный винт или рейд-0?
одиночный

понимаете, я сейчас очень занят, вот и попросил помощи на форуме
Между 18.01 (время первого постинга) и 21.01 (время второго постинга) прошло три часа. 180 минут.
Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, достаточно 10 минут ленивого ковыряния.
Это к вопросу об "очень занят".
Всем привет! Огромная проблема начал создавать райд массив и после перезагрузки компа обнаружил что все данные уничтожены, а я не знал что так будет :( :( :( кто может помочь восстановить там веть столько фильмов, столько инфы всякой боже мой я думал что весь мир рухнул когда узнал что надо сохранить все данные прежде чем создавать эти РАЙД масивы, 3 винчестера IDE samsung 40 Gb(здесь винда) и 2 винта Seagate 300 Gb SATA-2, Seagate 80 Gb SATA-2 как все вернуть на место ?? оба винта были доверху забитые в основном фильмы, немного музыки, немного програм.
Имя Максим

не знал что так будет

Обычно при создании массивов даёться предупреждение, а то и не одно, что инфа будет утеряна.

Вернуть всё на место можно только в том случае если в начало дисков ещё ничего не писалось. Достаточно грохнуть созданный массив. Диски опять будут работать по одиночке как и раньше.

Если же на созданном массиве уже проводилиль операции записи, вроде переразметки разделов, форматирования, чекдиска, итд. то шансы достать старую инфу прямо пропорциональны количеству сделаных изменений. В этом случае массив всё равно необходимо ломать, подключать диски по одному, и с помощью утилей для восстановления информации вытаскивать инфу на другой носитель (который нужной инфы не содержит или не содержал ранее)
нет ничего не делал не форматировал, ничего на оба винта не записывал, скачал из инета ЕазиРековери професионал он там чета такое на сканировал непонятно чего, я выключил эту прогу и вот думаю как востоновить, у меня чипсет VIA, и в месте с драйверами к чипсету и САТА драйверами инсталируется в винду такая маленькая прожка VIA RAID Tool вот там все и напартачил, пытался там чета делать сосдовал пересоздовал но ничего не вышло. С места: Достаточно грохнуть созданный массив....... Можна поподробней и по доступней изложить информацию
Имя Максим
Ну раз массив делали через RAID Tool, то через него же можно массив и удалить. Ищите опцию вида "Delete existing RAID configuration" или нечто подобное, и удаляйте. По завершению процедуры диски должны определяться как single или non-raid.

Вполне возможно что после этого разделы на дисках смонтируються виндой как и прежде. Если этого не произойдёт, то это значит что VIAшный рейд прописал свою конфигурационную инфу в самом начале диска, уничтожив таблицу разделов и бут. Тогда с помощью EasyRecovery гоните скан по formatted сценарию. Если разделов на диске было несколько, то желательно гонять по приблизительным границам где собственно разделы находились.
"Delete existing RAID configuration такого у меня нету в VIA RAID Tool :(
один диск и один раздел на каждом диске
Имя Максим
Ищите тщательней, или читайте хелп.

Изображение

Пятая иконка слева, два диска перечёркнутые красным X. По-моему это то что надо.
это я вот все сделал удалил а вот что дальше ?
Имя Максим
Если винда разделы сама не подняла то тогда доставайте с помощью утилей вроде EasyRecovery. Повторюсь — ии в коем случае не пишите ничего на диски на которых раньше были ваши файлы то тех пор, пока вы с них не вытащите инфу. Лучше всего взять какой-нибуть внешний диск вроде usb/firewire для временного хранения.
Люди-и-и-и! Подмогните, мож кто знает... Короче, у меня Athlon X2 5600+/MSI K9A2 CF-F (на AMD 790 чипсете)/2*1024 DDR II Kingston-6400/2*HDD WD 250 SATA II + HDD WD 500 SATA II.
Раньше все было ОК с приводом ASUS DRW-2014L1T , когда САТАшный контроллер работал в IDE режиме. Я решил 2 винта по 250 в рэйд забабахать — всё, слава богу, получилось! Но, поставив на следующий день НЕРО, обнаружил, что писать писалка не хочет, говорит в начале записи, что прожиг завершился неудачей! При определении рэйда и остальных железок на SATAшном контроллере все они определяются без проблем, винда тоже всё видит нормально! Чё делать? Неро стоит 7.5. Мож в ней дело? Или всё же в рэйде?
Zalogin D

Проверь в биосе ,есть такая настройка ,когда включаешь RAID,то снизу появляются опции на каждый канал.
Так вот,если врубить Enable на них,то даже обычный винт будет видеть как раид-массив. Отруби на тех каналах,где нет твоих винтов.
ps
А вообще ну их нафиг ети sata приводы. Народ жалуетсо на совместимость.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ddvd/23309

цитата
Практически единственным неприятным моментом в работе с накопителем ASUS DRW-2014L1T стала невозможность записи на нем двух DVD-дисков из нашего комплекта. Скорее всего, эта проблема решится с очередным обновлением прошивки привода, однако на данный момент факт остается фактом
Понимаешь, на этой мамке нельзя в биосе на каждый канал раскидать как тебе угодно. А вот когда в конфигуратор РЭЙДа заходишь, там, например, WD 500 видится как JBOD, но ASUS не видит, хотя при загрузке определяет... Мож биос обновить, у меня 1.4 стоит... Сёдня посоветовали 8 нерой пописать попробовать, щас буду изгаляться!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru