Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 7 [ Сообщений: 253 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
А кто может подробно описать как делать рейд массив 0 ?
задам возможно тупой вопрос ибо перечитав кучу статей по raid массивам так и ничего не понял.
Имею на руках винт sata 320 GB скорость 10000 об/мин, второй терабайтник 7200.
Также имею мать Asus Revolution на борту у неё два sas контроллера.
Имеет ли смысл подключить на эти два контроллера мои диски, и отказатся от использования обычных sata контроллеров в которые подключены они сейчас.
Грубо говоря даёт прирост сам массив, или же он не для дом условий и ориентирован под серверные необходимости хранящихся данных.
п.с. faq перечитал, всё равно не понял.:gigi:
sasharuss, простите, а что в вашем понимании "массив"? Вообще-то это несколько дисков, работающих как один накопитель с улучшенными показателями надежности и(или) производительности. В силу определенных причин собирать массивы лучше всего из одинаковых дисков, причем желательно — из специально для массивов предназначенных (всякие RAID edition).

Из двух ОДИНАКОВЫХ винтов можно собрать три типа массивов:

  1. RAID 0 — когда удваивается скорость и емкость "виртуального винчестера", но страдает надежность.
  2. RAID 1 — емкость соответствует одному диску, но данные пишутся параллельно на два винта (дублируются), резко растет надежность
  3. JBOD* — емкость дисков суммируется, но информация пишется последовательно, кончается один винт — начинает заполняться другой. Емкость складывается, но скорость не увеличивается — зато и надежность не страдает.

Ваши же два винта куда ни подключай — быстрее работать не станут. Если, вообще на SAS канале заведутся (хотя и должны бы). Вам поможет (в плане скорости) только грамотное распределение "горячих зон" по разным физическим накопителям, чтобы получить максимальную параллельность работы накопителей.
---
* — JBOD, в принципе, можно собирать из дисков разного размера и временных характеристик. Но не советую, работать с винтом "переменной скорости" неудобно.
Stranger_NN Спасибо за Ваш полноценный ответ.
Мой вопрос был вызван тем что подключение моего диска с 10000 об.мин не дало никакого прироста в системе.На фоне всего железа которое не упало оценки в 7.7 мой диск занимает 5.9 место.Я думал что как то подключение к sas что-то поменяет но как я понял эт не для меня.
Какой хард тогда сможет подравнятся с верхней позицией?У меня что 7200 что 10000 об.мин оценка 5.9

Мой вопрос был вызван тем что подключение моего диска с 10000 об.мин не дало никакого прироста в системе.
Вы на него систему перенесли? Не забыли? Тогда вот вариант ответа: потому что оценка идет по линейной скорости чтения/записи. А тут у диска, пускай и медленного, но с большой плотностью (терабайтника) почти паритет с высокооборотным винтом на 320. Но в реальной работе 320-й будет немного побыстрее за счет более высокой скорости доступа к данным (меньше "оборотные" потери, примерно на треть, да и скорость позиционирования головок, обычно, повыше).

А если вы его просто добавили как "диск D" — то он в оценке скорости вообще не участвует. ;)

Какой хард тогда сможет подравнятся с верхней позицией?
Реальный SAS накопитель, со своим весьма продвинутым внутренним функционалом. Но они стоят совсем других денег. Как вариант — RAID 0 из пары терабайтников, но надежность у него ой. Можно еще SSD поставить, будет еще круче. Но дороже, и с ограниченным количеством перезаписей, т.е., файл подкачки и временные каталоги нужно выносить на другой накопитель, обычный винт.
Stranger_NN
320Гб(10000об/мин) у меня диск-С, а тербайтник(7200об/мин) диск-D, поэтому я думал что оценка выносится по первому, а не вкупе, или по меньшему.У меня правда внешним стоит ещё 2 Тб Hitachi, может по нему вообще оценка выставляется.
А на Ваш взгляд какой всё таки диск должен стоять который поднимет оценку ну скажем хотя бы до 7.0?
sasharuss "поздравляю Шарик — ты балбес". Даже и не смотри на встроенный бенч ОС — эта очень кривой тест. Ему что RAID, что SSD — у одних кажет от них прирост, у других — 5,9 (как и у тебя). И во вторых — тест тестирует только то диск, на котором стоит ОС.

А вообще, лучше переставь (склонируй к примеру Acronis) систему на новый диск. Прирост от 10k оборотов будет — проявляться оно будет в времени загрузки ОС, программ, их отклику при большом количестве запущенных. Короче, как поставишь — заметишь практически сразу.
D-Tritus все пинают бенч ос, но тест на самом деле не так уж крив.Сколько раз менял железо, столько же раз наблюдал субъективную оценку равную цене железа.
Не понял зачем мне акронисом клонировать систему на диск параметрами хуже?Если у десититысячного 5.9 то и у худшего лучшей оценки не станет.
Мой вопрос повис,какой хард изменит аппаратную оценку.
п.с. Чем умнее человек, тем он скромнее.
sasharuss голографический, но такие нам не скоро светят. :gigi: Реально — SSD сильно увеличит общий отклик системы, но как я и писал — тесту будет пофиг.

По поводу клонирования — прочитал не внимательно, он у тебя уже системный. По скоростям чтения / записи он будет похуже 1 Тб, но у последнего время доступа к кластерам существенно выше. Игры / крупные программные пакеты / ОС на 10k-нике будут работать гораздо быстрее.
sasharuss
назовите модели дисков, как они разбиты, как используются, тогда можно будет что-то советовать. А то диск на 7200 и диск на 10000...
1) WDC WD3000GLFS-01F8U0 ATA Device
(WD VelociRaptor, для сервера, 3.5", S-ATA II, 300 Гб, буфер 16 Мб, скорость вращения 10000 rpm, cреднее время доступа 4.2 мс)
http://www.thg.ru/storage/western_digital_velociraptor/
Используется системой, диск С (не разбит, активный)

2) WDC WD1001FALS-00J7B1 ATA Device (SATA-II, 7200 об/мин, кэш 32 Mб)
Диск D (не разбит, активный)

п.с. насторожило (хотя это не по теме) значение оперативной памяти по эвересту
DIMM1: Patriot Memory PSD36G1600K 2 Ãá DDR3-1066 DDR3 SDRAM (7-7-7-20 @ 533 ÌÃö) (6-6-6-18 @ 457 ÌÃö)
У меня три плашки по 2 гига каждая, частота на наклейке производителя патритот 1600 а по эвересту смотрю 1066 это так и должно быть????
sasharuss У меня оценка в 5,9 не менялась пару лет и не зависела от того какие винты цеплял, рэйд из двух RaptorX тоже не повысил. А как только поставил систему на SSD тутже оценка подскочила до 7,4. А когда создал массив RAID0 на двух SSD оценка уже уперлась в максимум 7,9.

файл подкачки и временные каталоги нужно выносить на другой накопитель

сорри, что немного не по теме, но очень интересует как это сделать???!!!
Как повлияет на производительность raid0, если его создать под игровой раздел, то есть устанавливать на него игры, будут ли игры грузиться быстрее??? :D
Интересное исследование: Апгрейд накопителей в ПК — HDD, SSD, RAID (часть 1 — классические бенчмарки)
polysster Повлияет положительно, скорость загрузки игр подрастет в 2 раза!
polysster жми!
После переноса файла подкачки и временных каталогов с системного в другой раздел, может стоит еще перенести и папку Users??? У кого какие мысли? :confused:
polysster, на RAID0 не стоит хранить ничего важного. Слишком ненадежно. Так что оставьте там подкачку, временные файлы да игры. Сохранения от игр храните лучше на одиночном винте, как и всю папку Users.
Stranger_NN Для информации, гарантия на исправность SSD (например Vertex 2) — 2 миллиона часов, в отличии от обычного HDD с отработкой на отказ (MTBF) в 500 тысяч часов, есть конечно более дорогие HDD с MTBF 1,5 миллиона... SSD не ремонтируют, но меняют по гарантии в течении 3 лет...
А по поводу RAID0 вы наверно правы, но я за последние 6-7 лет ни разу не столкнулся с ситуацией упавшего рэйд массива, наверно просто повезло...

Для информации
Спасибо!!! :gigi:

гарантия на исправность SSD (например Vertex 2) — 2 миллиона часов, в отличии от обычного HDD с отработкой на отказ (MTBF) в 500 тысяч часов
А сколько циклов перезаписи выдерживает устройство? :oops:

но я за последние 6-7 лет ни разу не столкнулся с ситуацией упавшего рэйд массива, наверно просто повезло...
Вопрос количества массивов в поле зрения, скорее всего. :oops: Рассинхронизация чистых "нулей" дело обычное. Поэтому 0+1 с автовосстановлением — норма жизни.
Помогите решить проблему с raid ,друг что то накрутил и диск не загружается,в биосе сперва (priority) определяло scsi nvidia ! теперь вообще ничего нет (диск WDC) форматирование не помогает,выключал RAID в биосе но при перезагрузке опять появляется меню рейд и диск не загружается
Пользуюсь уже более 4 лет контроллером Fasttrack S150 SX-4 с 4 винтами Seagate 500 Gb первой NS серии на 5 RAID. Вроде все работает. Пробовал недавно 2 Х 1500 WDC EARS воткнуть на ST-Lab A400 SATAII 300 ,2int PCI-EX в режим 1. Накопировал для пробы кучу всего. Потом выключил и завинтил корпус. Потом включил и привет. Весь том отвалился как при падении MFT. И данные все пропали.
В связи с этим решил не дурить с подомными софт мусорными контроллерами и взять что нить по лучше, но без превышения бюджета. Какой из перечисленных контроллеров будет более самостоятельным, чем софт рейд. Ну чтобы почти как старый Fasttrack S150 SX-4.

1) Promise FastTrak TX4650 (PCI-E x1)
2) Promise FastTrak TX8660 (PCI-E x4)
3) Adaptec AAR-1430SA (PCI-E x4, LP)
4) Promise FastTrak TX4310 (PCI32/66, LP)
Нет смысла выбирать PCI, если нет 64-битных PCI-X разъёмов.
Изображение

Начало появляться сегодня при попытке скопировать файл который лажал пол года без надобности.
Один из дисков умирает или что это?

RAID0 2x Samsung 750Gb
Strikerr
Похоже плохой сектор вылез. Пересчитай LBA из hex в десятичную и протесть Викторией прилегающий участок.
Прогнал диск виндовой тулзой проверки.
В логе написало что исправлено.
Файл не побился. Ошибка больше не вылазит.
Strikerr Нет слов, вы просто гуру...
В выходные что-то случилось с рабочим сервером, мозги рейда сказали, что два винта из трех сдохло :( на кой предыдущий админ поставил рейд5 я так понять и не смог, отвез винты в специализированную контору, жду приговора :( очень надеюсь, что данные с него смогут вытащить, зато теперь контора дает добро на переработку всей инфраструктуры хранения и обработки информации.

мозги рейда сказали, что два винта из трех сдохло
Что, одновременно? :eek: Сколько им лет-то было? Хотсвапа в массиве не было и бэкапа не делалось??? Тогда упс... :( А вообще, RAID5 здорово ускоряет работу, если по уму сделано...

Или просто не было настроено уведомление и вы не успели забэкапиться вручную?

зато теперь контора дает добро на переработку всей инфраструктуры хранения и обработки информации.
И что планируете?
Stranger_NN
В том и кошмар, что два махом :( Работали с января 2009, рапторы 150гб. Бекапы делал, когда был еще один комп в сети 24/7, но он с год как переехал в новый кабинет с временной проводкой от освещения :mad: Ждал обновление парка, чтобы что-то воткнуть на бекапы, не дождался :(

RAID построен был на Promise SuperTrak EX8650, в винде платка не сообщала о винтах вообще ничего, я даже не знал что там стоит и сколько, тока где-то мельком заметил что RAID5 и все. По мне, так RAID5 ни к чему там вообще был, достаточно было пары винтов в зеркале (руководство считало что оно в зеркале и стояло), теперь вот думаю штуки 4 воткнуть и все в зеркало.

Планирую доработать охлаждение (подозреваю перегрев винтов), дают купить пару компов, один на бекапы, второй как дубль сервера наверное. Вот может еще и платку рейда сменить на что-нибудь?
MikeIS, да... Два разом это, скорее всего, охлаждение. Тем более, что винтики горячие, и упакованы, наверное, плотно...
Но у пятого массива есть свои преимущества — если из трех винтов, то он имеет удвоенную производительность и всего 30% потерь. А из четырех — можно собрать массив с еще одним диском в резерве. Так даже надежнее будет, чем 0+1 — и при равной скорости. И при одиночной аварии диска массив сам пересобирается в отказоустойчивый конфиг.

Так что смотрите сами. Насчет платки ничего не скажу, с такими не работал. :( Формально выглядит неплохо, но нужно ставить дополнительное ПО для мониторинга массива, в promise считают баловством давать их в комплекте с контроллерами — приходится тянуть с тырнету.
Stranger_NN
Приговор очень печальный, вроде как один из дисков откачать смогли, второй нуждается в замене блока магнитных головок, отправляют его в мск :( цена видится пока в районе 80к :( я думал что рейд5 дает возможность восстановить инфу при выходе одного винта из строя :( у меня все таки один жив и вроде как второй оживили, не ужто нельзя за их счет восстановить инфо третьего диска.

я думал что рейд5 дает возможность восстановить инфу при выходе одного винта из строя
Да, безусловно. Вот только их не рекомендуется при этом из массива вынимать, потом непонятно как ставить их на место. Но попробовать можно.

неужто нельзя за их счет восстановить инфо третьего диска.
Если сумеете собрать массив в исходном виде без третьего винта — то он должен заработать в состоянии degrated — т.е., информация доступна, но на относительно невысокой скорости. Шанс есть. Все зависит от того, как контроллер отнесся к манипуляциям с дисками и не обнулил ли настройки массива.
Stranger_NN
Я сам в это не полезу, тут вопрос скорее к компании которая занимается сейчас моими винтами, когда говорил им, что к чему, меня просили отметить как они стояли и пометить их, что я и сделал. Винты дергал не находу, все было выключено, без винтов не включал, правда контроллер со своим аккумом вроде как. Еще один момент, мозги контроллера сказали, что два винта dead, но при этом на детекте винтов последней строкой шло что один винт оффлайн. Может dead относилось к смартам дисков, а реально мертвым был только 1 диск? Я очень мало сталкивался с рейдами, а с мертвыми винтами в нём вообще впервые.

Тут еще порылся по Инету, похоже что возможен вариант, когда один диск отказал и работа продолжается на двух дисках, пока не отказал еще один. Падение скорости могли и не заметить, т.к. 75% персонала в отпуске.

Я пока все еще в ожидании окончательного приговора, рассматривал ПО своего контроллера, я так понял утилитки постоянного мониторинга у него нету :( есть только "вебморда" ну и консольная версия, что не очень-то удобно, при этом на текущем сервере вебморда не работала, скорее всего из-за задушенного IE. Чтобы такого прикрутить к контроллеру для постоянного мониторинга, в идеале с возможностью засылать предупреждения на почту? На крайняк, может заменить его на что-нибудь с более "умным" ПО?

отметить как они стояли и пометить их, что я и сделал. Винты дергал не находу, все было выключено, без винтов не включал
:up: Это сильно повышает ваши шансы!!! Тогда успех уже весьма вероятен, да. :yes: Гарантий не дам, но не безнадега.

Тут еще порылся по Инету, похоже что возможен вариант, когда один диск отказал и работа продолжается на двух дисках, пока не отказал еще один. Падение скорости могли и не заметить, т.к. 75% персонала в отпуске.
Да, скорее всего, так и было. Вот на этот случай и настраивается оповещение для админа — мылом или даже СМСкой. Все современные софтины для массивов это умеют. Изображение

Кроме того, в массиве рекомендуется иметь запасной винт, автоматически подключаемый при выходе из строя одного из "боевых" дисков (т.н. hotspare). Массив автоматически пересобирается, потом вместо дохлого ставится новый, который становится запасным.

Чтобы такого прикрутить к контроллеру для постоянного мониторинга, в идеале с возможностью засылать предупреждения на почту?
Вот на выбор, для вашего контроллера. ;)
Stranger_NN
Не вижу утилиток, которые бы висели в трее и сигнализировали если что :( но похоже это у всех так, понравилось, что можно мониторить из сети, может на это и переключусь. Также не увидел, что есть уведомления на почту. А WebPAM PRO стоял, тока не работал нифига :(
Заказал 5 дисков обычных (сата, 7200, объем будет 160-320, возможно каике-нибудь raid edition), думаю что, скорее всего, все таки подниму RAID10, также попросил рассмотреть переход на 2008 сервер. Информация по процессу восстановлению будет только в понедельник, один винт походу отказал давно, сказали что на первом восстановленном винте информация неактуальна. Теоретически есть пара летних бекапов наших двух главных баз у обслуживающей конторы, они хотели сделать переход базы на какие то новые рельсы, но вроде не прокатило (базы вроде бы еще остались на почтах некоторых сотрудников).

Заказал 5 дисков обычных (сата, 7200, объем будет 160-320, возможно каике-нибудь raid edition), думаю что, скорее всего, все таки подниму RAID10
И не жалко вам 60% емкости терять вместо 40%, и в полтора раза меньше операций ввода-вывода (и скорости чтения) в секунду иметь? Это я про вариант RAID 0+1 (+ hotspare) супротив RAID 5 из тех же четырех винтов (+ hotspare)??? Изображение "Шоб я так жил", называется. :gigi:

один винт походу отказал давно
Кхм. Вот тут вы меня убили... WebPAM PRO позволяет все уведомления настроить и прекрасно работает. У меня с дюжину инсталляций его есть — без проблем. Там, кстати, если мне склероз не изменяет, есть кнопочка "test" в настройках почты — при настройке не забывайте проверить.

Теоретически есть пара летних бекапов наших двух главных баз у обслуживающей конторы
Мда. :eek: У меня происходит ежедневный (еженощный) инкрементный перекрестный бэкап + еженедельный (на отключаемый и хранящийся в другом помещении носитель). Называется это "дисциплина резервного копирования", утверждается приказами по подразделению и по организации (в части выноса данных за ее пределы, если это нужно) в целом. Ответственные лица кто — сами понимаете. ;)

P.S. Не "возможно raid edition", а безусловно. И про охлаждение корзины не забывайте....
Stranger_NN
Емкость фигня, как видите там данных меньше 100 гигов, приедут в понедельник пять 500-ок обычных, нету поставщиков которые готовы поставить моментально рейд версии дисков, счас еще есть проблема с проплатами, один поставщик поставит нам их под честное слово. Все таки думаете стоит вернутся к RAID5? WebPAM PRO — открывал, видел пустое окно и все, программу переставлял, но так ничего и не увидел, в понедельник буду возится с сервером, обновлю прошивку на контроллер и буду добиваться работы данной программы, пока не увижу что есть контроль за дисками, никакие 1с туды не пущу. Дублирующий компьютер (также под бекапы) будет пока не скоро, один из компов бухгалтерии переведу в режим 24/7, буду на него бекапиться.

По поводу охлаждения, пока единственное что надумал, это установить на стяжки к дверце перед корзиной дисков 20см вентилятор.

P.S. Попробую счас сообразить сколько там всего пользователей у меня и что они обычно делают.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 253 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru