Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 10 [ Сообщений: 389 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день!Я много наслышан о винтчестерах Seagate,то что типа их лючше,надёжнее,а главное тише нет...Но велико было мое разочарование после покупки такого винта на 200Gb формата S-ATA.Конечно же он работает пошустрее,чем старый и добрый винт от ATA,но зато КАК ШУМИТ!!!Порой меня это начинает раздражать.Кто-нибудь может объяснить мне почему на этих же винтах объемом 120-160 гигов всё тихо,а чем выше,тем шумнее?Или предложите,как можно уменьшить уровень шумности?Ну,а на крайняк,какой другой производитель может предоставить достойную железяку по всем свойствам больших объемов?Спасибо.8-)
Peredel-medic

Я много наслышан о винтчестерах Seagate,то что типа их лючше,надёжнее,а главное тише нет

Странно... Я бы так не сказал. :spy:
А причина, скорее всего, в том, что на более ёмких HDD увеличивается количество пластин, что приводит к усилению шума. Хотя, очень много и других факторов, приводящих к повышению шума. ;)
Пустые банки гремят больше, дело не в этом.
Peredel-medic
Незнаю как Сигейт, но в них мне ненравиться как они греются.
Сам взял себе Самсунги, в данный момент, вся система лежит на столе , шума от них нет (6 винтов), и емкость 2х250 и 2х300 — тишина.
Peredel-medic кстати винчестер пишется без буквы "Т" ! :lol: потому что так он называется не от слова винт, а от того что работы первых жестких дисков напоминала своим хрустом перезарядку этого всем известного ружья :gigi:
А как насчет винтов от WD или других производителей?Конечно же насчет повышенной нагреваемости Seagate я знаю,но ничего не поделаешь,приходится компенсировать такой недостаток при помощи дополнительных кулеров на корпусе или для винтов...
sergeysvp4
У меня 400-ка Сигейт, и тихо и не греется. Так что...
Я остановил свой выбор на Hitachi (спасибо IdeaFix :beer: ) Отличный HDD — очень шустрый и тихий. Темпа такая же как у Maxtor 40Gb 5400rpm (оба стоят в системе в одинаковых условиях).
AndreyPopov
я бы сказал что и механизм движения головки был таки позаимствован из оригинального механизма... спускового :)


Peredel-medic
WD — лотерея... найдёшь WD2500KS на двух пластинах и с NCQ — считай повезло.. но вероятность купить такой в магазине — 5%...

Seagate — ни чем не выдающиеся но не плохие, а может даже и хорошие винты. Последний раз покупал от них Seagate ST330062 2AS.... стучат... а что делать.... у SATA винтов быстрый поиск у PATA медленный... тут ничё не попишешь.. откровенного аццтоя сигейт не делает... взял на днях рыбу 7200.9 на 4 гигабайт пата... ничё так винт... на уровне рыбы4 по шуму и нагреву, но легче и быстрее :)

Hitachi — конкретно серия T7K250 модель hdt7чётатам — лучший 250 гб сата2 винт из тех что мне приходилось видеть.
AndreyPopov
Не-а... ;)

<...> в 1973 году на предприятии IBM в английском городе Винчестер началось производство накопителей на жестких дисках, в которых маленькая и легкая головка, размещенная на держателе специальной аэродинамической формы, сама, без каких-либо дополнительных механизмов, опускалась до нужной высоты над поверхностью диска при достижении последним рабочей скорости вращения. Это решение позволило намного уменьшить стоимость устройств, которые с этого времени и стали называться "винчестерами". Имеет хождение, правда, и другая, более "романтическая" версия происхождения этого названия. Якобы первое устройство такого типа состояло из двух дисков, каждый из которых имел емкость 30 Мбайт, то есть 30/30, что сопадало с маркировкой известной винтовки Winchester 30/30. На самом деле, первый накопитель-винчестер являлся моделью IBM 3340, имел емкость 140 Мбайт и стоил 87.600 долларов.
<...>

http://offline.computerra.ru/1997/180/345/
Объявление.
Куплю винчестер. Жесткие диски не предлагать. ;)
... щас играю с парой wd5000ks... судя по разности скорости линейногоч тения один построен на 5 пластинах а второй таки на 6 (!). просто данные больно похожи на двухпластинные и трёхпластинные wd2500ks... диски конечно быстрые достаточно... только вот ncq в них странный, терь показывается что он есть, но разницы в скорости со старыми моделями нет.... инфы о том сколько блинов и головок в конкретном винте нет.... блин, но они же быстрые... иногда... и технологичные... но не узнаешь пока не купишь...
abSystem
Жесткие диски не предлагать.
А так же процессоры A64 ;)
у меня 400гб WD тихий, на ночь ещё и ААМ выключить мона. Хоть плата и прикручена чипами во внутрь — холодный совсем.
Вобщем из последнего уважаю вд и хитачу.
Ага,всё понятно про WD...в принципе-это достойный конкурент Seagate`у
Peredel-medic нну... если разброс характеристик до 30% от экземпляра к экземпляру считается нормой, то да... а вапще так-то тут про хитачи разговор шёл.
Я как-то вообще не понимаю, почему к многих отношение к сигейту как к эталону. Быват кому-нить в комп заглянешь — стоят 3 харда разных моделей и все сигейты.
IdeaFix ну у тя-то вапще непонятно куда всё уместилось :)
Хорошо хоть теперь не у каждого гефорс в компе после радеонов 8500-9х00 :)

WD холодные в последнее время, что немаловажно для запылённых офисных компов стоящих у батареи :gigi: сигейт имхо горячей.
denis!!! Щас имею в компе почти дюжину жёстких дисков... из них два вестерна, три хитачи и шесть сигейов... вестерн диджитал wd2500ks — впринципе неплохой винт, впринципе вот почему:

есть такие вареанты.. тоесть, ты покупаешь чёткую модель (wdc wd2500ks) а можешь получить:

1. 3 блина без ncq
2. 3 блина с ncq
3. 2 блина c ncq.

Причём, прошивка в модели JS и KS одинаковая (версия микрокода в юзанных мной винтах)... и не удивительно что 16 мегабайт кэша по сути не дают ощутимного (более 10%) выигрыша... о том как разнится скорость чтения и записи от количества пластин, думаю, говорить излишне, равно как и о наличии ncq.

Предугадаю вопрос — внешне (по партнамберу, дате производства и пр) определить что внутри невозможно. Воткнуть в комп в магазине винт не дадут... я заказывал данную модель (wd2500ks) 5 раз и на пятый раз мне привезли то, что надо... благо работаю в комп фирме и могу спулить то, что самому так или иначе не подошло.

Нагрев, шум и энергопотребление от количества пластин тоже нехило зависят... а по поводу холодности и скорости... так удже давно есть хитачи 7к80... одна пластина, одна головка... тихо, быстро и холодно...

Итого: покупая вестерн можно купить совсем не то, о чём написано на их же сайте (я и не я один рулился с ними за поддержку нцку), покупая хитачи можно столкнуться с проблемами наличия... с макстором та же фигня... удивительно, но топовые модели только под заказ из европы... а с сигейтом... это как с асусом... рынок завален ими, конкретного гомна они не делают... такие выше среднего продукты... и доступные (цена/наличие) и относительно быстрые и относительно иновационные...

А по поводу того куда у меня всё уместилось (речь о винтах идёт?) серверный кейс InWin Q2000 в нём корзина на 6 винтов расширена до 9 штук, плюс врешняя корзинка со своим питанием и пр приблудами от siliconimage на 9 дисков... в ней как раз хитачи и живут.
Segate 7200.9 120 GB прошивка AAA SATA — претензий нет, имеет спицефический звук — но шумным его не назову.
IdeaFix
Чем все это охлаждаеться? И какая примерная средняя температура винтов?
Не, я согласен, что сигейт оч. хорошие, но не факт, что вд или хитачи хуже. А вот цена на рыбы скажем 400гб великовата видим из за их 5-летней гарантии. Ну вот санрайз:
400,0 Gb HDD Hitachi (HDS724040KLSA80) 7200 8Mb SATA 200,99
400,0 Gb HDD Seagate (ST3400832NS) 7200 8Mb SATA-1.5Gb/s 235
400,0 Gb HDD Western Digital (WD4000KD) 7200 16Mb SATA 190
Имхо гарантия не так важна, главное шоб была, ведь мне, например, нужна сохранность данных прежде всего, поэтому всё равно в случае отказа нести в контору по восстановлению. Так что канеша я выбрал ВД. нцку меня так сильно не волнует, чё-то тесты с ней и без неё меня сильно не вдохновили:)
для офиса беру щас хитачи или вд, под настроение:)
это как с асусом... рынок завален ими, конкретного гомна они не делают
в этом и основная причина популярности имхо, но не стоит зацикливаться, разнообразней надо быть :D
sergeysvp4 охлаждается.... как не странно в этом помогает хороший копус... раньше стоял 1 80*80 кулер на 7 вольт, теперь 3 аналогичных на 5 вольт на передней панели... винты не греются... темпиратура не более 45 градусов. Корпус как и любой инвин весь продувается лишь от пары кулеров в блоке питангия, причём продувается весьма грамотно, нединственное что греется — нек 4550... не могу понять почему.

denis!!! кто говорил что сигейт ве бест и что хитачи лажа? Если рассматривать в качестве покупки хитачи, то только t7k400... а он и стоит хорошо и недоставаем... а насчёт разнообразия... у меня оно вапще самое разнообразное:) только вот для офиса сигейт 7200.9 на 40 гиг (тише и холоднее просто нет ;) а для дома... вот всё думаю, толи на кучку t7k250 хитач накопить, толи на 2 штучки 7k500, толи рискнуть с сигейт 7200.10... а то место, это такая штука... её много ен бывает:)
IdeaFix
когда я вд брал хитачи такого толи не было, то ли дорого было. не помню.
для офиса сигейт 7200.9 на 40 гиг
уж проще сразу 80гб. разница в цене никакая. ну подумаешь можь погорячей и громче зато в 2 раза больше. платить то же за 40гб жаба душит.
а для дома... вот всё думаю
из предложеного у меня слюни текут на 7k500 :)

ещё как-то наткнулся на тесты хардов с температурой, почти весь модельный ряд всех произв-ей. ну по температуре там вд были лидерами.
ну вот учитывая температуру, цену выбрал вд.

а то место, это такая штука... её много ен бывает:)
:beer: ага, я-то вообще мучаюсь (см. фотку в инфо — там 2 харда, флоп, 1 мобилрак и 2 сидюка впихнуты. и ничё вд вообще до 40-ка град. редко добирается, макстор до 45. от шума спасает отключение ААМ на ночь — это можно и через винды сделать соотв. тулзами)
denis!!!

из предложеного у меня слюни текут на 7k500

три штуки t7k250 в raid5 будут дешевле, быстрее, надёжнее и не меньше по объёму.
IdeaFix
а ну в таком случае — да, главное шоб места хватило
Кроме Hitachi на 250Гб SATA2 есть тихие и стабильные винчестеры в ценовом диапазон 2300-2800р.? На 300Гб Hitachi не попадались — они вообще есть в линейке этого производителя?
Всем привет: думаю покупать хард, но какой взять?
критерии надежность

1)HDD 1.5TB-SATA-32MB Samsung "EcoGreen F2 HD154UI" (5400rpm, 32MB, SATA II-300, 8.9ms, NCQ)

2)HDD 2.0TB-SATA-64MB Seagate "Barracuda 7200.14 (ST2000DM001)" (7200rpm, 64MB, SATA 3.0 6Gbit/s, NCQ)

3)HDD 2.0TB-SATA-32MB Seagate ST2000DL004 (Samsung HD204UI)

4)Western Digital WD15EARS Caviar® Green™ 1.5TB, (IntelliPower 5400-7200rpm, 64MB, SATA II-300, Cool, Quiet,
Eco-friendly)

5)Toshiba Deskstar 7K1000.D 2.0TB, 7200rpm, 32Mb, SATA3 (HDS723020BLA) {но не знаю подойдет ли sata3 к моему железу-критерии железа в моем профиле}

стоимость разнится, но все же, что из данных моделей надежнее, спасибо за советы


Последний раз редактировалось predator76 09:53 27.08.2013, всего редактировалось 1 раз.
predator76
Из всех HDD 2.0TB-SATA-64MB Seagate "Barracuda 7200.14 (ST2000DM001) — у меня такой , но под него надо по новой винду переустанавливать , так как простое его подключение приводит к некоторым проблемам . На Western Digital WD15EARS Caviar® Green — Виндовс устанавливать нельзя — только как хрантлище файлов использовать . А вообще надежные Hitachi и Western Digital — но не Green , выбирай только со скоростью не меньше 7200rpm .
RAV123

именно как хранилище и хочу взять ,но разбить на 2 портиции 120 гб для будущей винды +оставшееся для хранилища, так-как 2 харда портятся)

добавил запись в пред. своем комменте

6) HDD 2Tb-SATA-32MB Hitachi Deskstar 5K3000
predator76
HDD для установки винды должен иметь скорость не меньше 7200rpm и большой Кеш , лучше = 64Мб и больше . Так что ищи с такими параметрами .
RAV123

а потянет ли хитачи и 2 моих харда на моем бп?
predator76
HDD очень мало потребляет , и этот на 2Тб жрет не больше твоего старого на 80 Гб .
RAV123 Не хочу остаться у разбитого корыта ,куплю новый хард подключу и не будет поддерживаться он вместе с теми двумя , его в принципе беру для сохранения данных( а ось поставлю на один из оставшихся
причина замены по ссылке viewtopic.php?f=21&t=42411&p=858326#p858326
просмотрте может , что подскажете стоит или нет ...
predator76

критерии надежность

2-ой любой из указанных в RAID1 + еще 1 во внешнем корпусе с периодическими бекапами с первых 2-х :oops: Только один винт дает надежность 50% — "сдохнет / авось не сдохнет до замены" :oops:

так-как 2 харда портятся

И это постит 35 летний взрослый человек, интересующийся компами :oops: Агась, а еще на них выштамповывают сроки годности :shuffle:

Не хочу остаться у разбитого корыта

Проблемы могут быть только с винтами > 2Тб, а точнее > 2.24 Тб. Такой винт на старых платах не может быть загрузочным + будет невозможна запись в область от 2.24 Тб.
predator76
Не чего особо страшного я там не увидел , только что 1 переназначенный сектор , это плохо , но если дальше расти не будет , то хард еще поживет . Все эти проги надо запускать когда комп в простое . Особенно не надо чтобы был Торрент включен , а то и не такое покажет , покажет что HDD полный капут пришел :yes:
D-Tritusпочему сразу постю здесь один вопрос на другой ветке другой...если бы начал создавать разные темы-это другой вопрос и возраст причем? но оставим эту тему и по существу
значит вы не рекомендуете покупать 2 тб
мамка у меня не старая
Изображение
predator76
На такой матери будет 2 Тб работать , выше 2.2 Тб — нет.
спасибо :) RAV123
sata3 будет поддерживаться?

и в завершении надеюсь

нард 1 тб + 400 гб+ 2 тб sata2 или sata3-скорее сата3 будет
не будут конфликтовать с поим бп?
predator76
У тебя на материнке 6 штук SATA II , так что HDD с SATA III будет работать как SATA II , но для хранения данных сойдет . Если у твоего блока по 12V линиям в сумме больше 300W то все будет работать .

predator76
На такой матери будет 2 Тб работать , выше 2.2 Тб — нет.

Грузится с него операционка не будет(c данной материнкой), но как файлохранилище должен работать с разметкой GPT.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru