Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 10 [ Сообщений: 389 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
NEW
Не, ну то, что диск не плохой, тут спору нет. Тут я с Вами согласен. И что по записи он показывает хорошие результаты — тоже.
Но по чтению он практически равен обычным жестким дискам. Особенно это видно в тестах на произвольное чтение или многопоточное чтение.
да уж, давненько я уже тут не был, но смотрю жизнь здесь все-также существует, что удивительно :oops:

Итак, мой ST3000DM001 приказал долго жизнь — компьютер спокойно выключился пару дней назад, ну а на следующий диск уже не определялся — BIOS его не видит, Windows кличет неизвестным дисковым устройством. Думал помучать его через USB-бокс, но там контроллер его просто не инициализирует => диск не видим. SeaTools ничего сделать с ним не может =(

Прослушал его хорошенько — похоже на залипание блока головок, так как нет привычного поцыкивания на старте (после раскрутки слышно, что он пытается выдвинуть его несколько раз)


Последний раз редактировалось D-Tritus 13:29 23.03.2018, всего редактировалось 2 раз(а).

но смотрю жизнь здесь все-также существует, что удивительно

ничего удивительного.
D-Tritus
Как то ненадолго удалось оживить HDD ,взяв его в руки и с силой "покрутив" по-ходу движения и против движения блинов HDD. Типа рывки туда-назад.
Далеко не всегда поможет-но если важная инфа-вдруг.
76FX
Ну так-то еще были варианты, когда механика, в морозилку его на ночь )
NEW
...в морозилку его на ночь...
Было такое с проблемными Fuji, почти новыми. На несколько часов в холодильник или в кондиционер (типа БК-XXXX)
помогало сохранить данные. Потом этот Fuji, после тестирования — на списание.
DigiMakc просто уже формат форумов не так уж актуален, активность в основном идет в социалках =\
NEW, Shinel, спасибо — вы его еще предложите отправить в свободный полет на подушку с 9го этажа — вот там 50/50, что все пройдет или будет полный пушной зверек :gigi:

76FX, спасибо — опробуем, может действительно поможет разово его завести вытащить некоторую инфу (большая часть там не особо важна, можно и перекачать при подъезде нового).
D-Tritus
Кому как, мне на форуме потом в случае чего проще найти инфу.
76FX, увы, не сработало :shuffle:
DigiMakc, согласен
D-Tritus, DigiMakc
Да, интернет (и форматы общения) становится одноразовым, к сожалению. Вместо статей — тягомотные ролики на ютуб и социалки, где информация тонет, как в болоте, потому что её никто не ценит. Деградация. Все настолько одноразовое, что в каком-нибудь вайбере даже тупо поиск не предусматривают, зато море ненужных стикеров.
NEW
Ну на ютубе можно видео кидать в плейлист, и плейлистов можно много создавать, например по тематике.. Я в последнее время так делаю, чтоб быстрее найти полезное видео. Как ни крути, сервис развился неплохо, много толковых материалов попадается.
В вайбере есть поиск, но кастрированный. Если выйти в "главное окно вайбера", то справа сверху есть значок поиска, если нажать на него и искать слово, то вайбер предложит искать его в сообщениях, жмём туда, и по совпадениям показываются контакты и часть предложения с найденным словом.
Но вайбер это мессенджер. Тут для сравнения больше подходит, наверное, вконтакте. Вот там — да, не так просто найти нужную инфу по сравнению с форумом.

Но в целом согласен.
DigiMakc
Про поиск — да, действительно, спасибо, не заметил.
День добрый, не подскажете какой из двух хардов выбрать:
3.5" HDD Toshiba P300 / 2.0TB / 64Mb / 7200rpm / SATA / HDWD120UZSVA

3.5" HDD Toshiba P300 / 1.0TB / 64MB / 7200rpm / SATA / HDWD110UZSVA

знаю скажете цена и объем..,но уже на полке находятся несколько битых и вышедших из строя других хардов-других производителей.
основной вопрос, если рассматривать хард на 2 тб, он состоит из двух блинов, и вот если происходит поломка одного из них , начинаются приключения. так было с моим 2тб-эшником, в итоге магниты и точилка.. ваши суждения, спасибо
predator76
Ломается ведь не блин. Конечно двухтерабайтник рациональнее, всё остальное везение. И еще стабильный температурный режим, и бэкапы, конечно.
Ребята, помогите, пожалуйста, выбрать HDD. Основные требования – долговечность и надежность. Размер – 2 TB. Бюджет – в пределах 5к. Конфигурация, в которую пойдет накопитель, следующая:
OS: Microsoft Windows 7 Professional SP1 (64-bit)
CPU: Intel Core i5-750, 2800 MHz (overclock to 3600 MHz)
System Board: Gigabyte GA-P55-US3L (rev 2.1)
RAM: 8 GB: Samsung 4 Гб DDR3-1333 SDRAM (x2) (overclock to 1800 MHz)
Video Card: Gigabyte GTX 1050 Ti Windforce OC 4G
HDD: WDC WD10EALX-009BA0 (Western Digital 1000 GB)
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
Power Unit: Chieftec APS-550SB
Case: InWin EC 22

Покупать планирую здесь:
http://www.rcc-penza.ru/
Сейчас нацелена на покупку следующего устройства:
http://www.rcc-penza.ru/catalog/info/Z0059935/
Lenti87, почему 5400, а не 7200? Он медленнее. Toshiba|Hitachi берите или Seagate. http://www.rcc-penza.ru/catalog/info/Z0091505/
Про марки HDD сколько людей, столько и мнений.

В качестве примера, исходя из тех же требований (долговечность и надежность), когда-то давно выбирал HDD соответствующих сегментов, Seagate корпоративной серии Constellation ES.
Брал Seagate Constellation ES.3, параметры — RPM 7200 (не самоцель), плотность 800 ГБайт/пластину*, кэш 128 МБайт. Бонус — увеличенное время наработки на отказ (MBTF) против дешевых бытовых линеек и хорошая статистика по отказам.
Позже эта корпоративная линейка Seagate Constellation ES была переименована в Enterprise Capacity 3.5, потом еще раз в серию Exos™ E.
* Плотность (и технология) записи — не менее важный параметр, чем RPM, сейчас доступна плотность и 2 ТБайт на пластину.

А не так уж давно менял человеку HDD WD из того, что было доступно, на WD серии Red.

У младших серий WD была проблема слишком частой парковки головок (8 секунд).
Эту проблему после покупки таких дисков многие лечили с помощью фирменной утилиты от WD — WDIdle3.

-- Добавлено спустя 2 ч 42 мин 39 с --
PS: Кстати, у известной программы Victoria для диагностики HDD продолжается выпуск новых версий для всех видов современных устройств хранения данных.
Последняя версия — 4.73b SSD от 22 апреля 2019 г.
NEW
Я на работу брал 4 ТБ WD Purple. Несколько лет круглосуточной работы — полёт нормальный. Ценник правда у них не очень подходит под требования Lenti87. Но есть такие и на 2 ТБ.

За Викторию — спасибо! :up:

Несколько лет круглосуточной работы

это идеальный режим работы для HDD — «один раз включить, через 10 лет выключить и выбросить»© (народное)
x[x]x
Возможно поэтому у меня в компе харды работают годами без проблем :)
DigiMakc
У меня тоже круглосуточно.


За Викторию — спасибо! :up:

Викторию я к нам на сервер помещать не стал, благо сайт автора доступен.
Но когда обнаружил, что она снова жива и новыми функциями обрастает — сразу забацал новость.
И пусть не самая свежая, сам факт возобновления разработки этой замечательной программы стоит того, чтобы об этом узнали побольше людей.
Думаю, может списаться с автором, чтобы информировал оперативно о новых версиях сам. И вообще бы по ней тему неплохо.
PS: Почту найти не смог, отправил сообщение через один из форумов.


Кстати, интересно, насколько WDIdle3 актуальна для свежих WD? Никто не исследовал?
Встречал информацию, что в новых видимо тайминги автопарковок поправили (после нескольких лет массовых воплей об этом и самолечения).
Но и обратную встречал, что даже и в старших сериях сей досадный момент попадался, а не только в гринах да синих. Все заметки на эту тему старые.

Почему 5400, а не 7200? Он медленнее.

Диск предполагалось использовать в основном для хранения всяких редко используемых, но нужных данных. Но, в общем, вы правы, лучше наверно купить 7200, как более универсальный вариант. Может потребоваться и систему на него поставить. Старому HDD скоро 10 лет будет уже. Но он еще довольно бодр.


Я на работу брал 4 ТБ WD Purple. Несколько лет круглосуточной работы — полёт нормальный. Ценник правда у них не очень подходит под требования Lenti87. Но есть такие и на 2 ТБ.

Ценник можно скорректировать немного. Только вот MBR не поддерживает разделы больше 2 TB, а BIOS моей системной платы поддерживается только MBR инициализация дисков для запуска ОС.
Lenti87
Вроде как лет пять назад считалось, что Сигейты самые надежные. Но судя по тому что народ пишет, качество у них серьезно ухудшилось. Так что либо ВД Блэк (но они дорогие), либо, как демократичный вариант, такую вот Тошибу, либо Хитачи, как экзотику.
К сожалению нынче выбирать-то особо не из чего, ибо осталось то всего трое: seagate, wd (+hitachi 2.5) и toshiba (+hitachi 3.5) :( С надежностью счас имхо у всех одинаково низкая :(

Вроде как лет пять назад считалось, что Сигейты самые надежные. Но судя по тому что народ пишет, качество у них серьезно ухудшилось.

Разное пишут, и у нас, и на англоязычных форумах. Кто-то купил и доволен, с проблемами не столкнулся. У кого-то почти сразу выходят из строя. Так что покупка HDD больше на лотерею похоже: повезет – не повезет. Ну и условия эксплуатации тоже свой вклад вносят.
У мужа в компьютере HDD от Seagate 2008-го года покупки (я еще в институте училась, когда его брала), до сих пор жив, и выходить из строя не собирается. А недавно на работу покупала Seagate 4 TB, не прожил и месяца, просто перестал определяться. Такой вот рандом.
Lenti87
Есть сайт blackblaze, где анализируют отказы HDD. На Оверах и др. его иногда цитируют.
Вот картинка по отказам (от 2016 года!) ... так что Хитачи (HGST) вроде в 3-10 раз надежнее остальных. Хотя... за 3 года что-то и поменялось :shuffle:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
U-Nick
Они не столько сайт, сколько ЦОД или ЦХД, у них все диски боооольшой емкости, ибо они предоставляют облачные хранилища, причем на простых HDD. Статистику предоставляют ежегодно:
Изображение
Так то вроде красиво (выборка огромна, процент низкий), но личная практика покупок на 500-2000GB не такая прекрасная, ну не покупаем мы их сотнями, а как не попасть в брак не понятно.

-- Добавлено спустя 5 мин 47 с --
Оригинальный блог
U-Nick
И еще трещат громче всех остальных.
Вот про бренд HGST Ultrastar и WD Gold.
Официальной поддержки HGST на территории РФ от WD нет.


На Оверах и др. его иногда цитируют.

И у нас в новостях было.

Статистика зависит еще и от срока эксплуатации.
Проценты отказа свежекупленных дисков и проценты отказа дисков, проработавших до этого 5 лет — большая разница.
На картинке все они выводятся в одной и той колонке (сколько дисков отказало в 2016 году и т.п.), где перемешаны диски-первогодки и ветераны.
Информативнее было бы приводить эти проценты к сроку фактической работы (отказы в пятый год службы и т.д.), а не к календарю.

Вот там Тошиба на 5 ТБ. Судя по цифрам, в первый год один ушел в брак (уронили?), а все остальные два последующих года работают без проблем. Реально они до сих пор все живы (1 кв. 2019).

-- Добавлено спустя 32 мин 1 с --
Вот кстати картинка с примером за 2013 год (отказы в первые три года эксплуатации, привязка к сроку ввода в работу).
Жаль, что такие данные не приводятся в современных отчетах.

Специалисты Backblaze признают, что по итогам 2018 года общий показатель отказов в годовом исчислении (Annualized Failure Rate, AFR) оказался очень хорошим: всего 1,25%. Для сравнения, в 2013 году цифры были гораздо хуже, а некоторые модели Seagate тогда сыпались вплоть до AFR 25,4% (модель Seagate Barracuda 7200, ST31500341AS). Особенно критичными для дисков Seagate тогда стали второй и третий годы эксплуатации.


Изображение

Там же кстати пишут и про те самые 45 штук Toshiba на 5 ТБ.

Ещё одно интересное наблюдение: ни один из 45 дисков Toshiba на 5 ТБ не вышел из строя со второго квартала 2016 года (модель MD04ABA500V).
Я тут почитал ЭТО и с удивлением узнал, что

Прежде чем WD избавилась от названия HGST в маркировке жестких дисков, на рынок успели попасть накопители HGST Ultrastar 7K6 и Ultrastar 7K8, которые затем были собраны в серию Ultrastar DC HC300.
Т.е. было как бы объединение двух фирм, но скончалось... :oops:

NEW
:up: за ссылку, почитаю, сохраню... :)
------
У меня уже несколько лет совершенно бесшумно трудится Самсунг HD103SJ на 1ТБ ( свое время он был среди лучших)
U-Nick

Т.е. было как бы объединение двух фирм, но скончалось... :oops:

Не объединение, передача подразделения от IBM к Hitachi, а позже к WD.


Я тут почитал ЭТО и с удивлением узнал, что

Ссылка не работает. 404.
В конце адреса лишняя цифра, двойка.

Ну я выше как раз именно про это и приводил первую ссылку.
Про выпуск дисков Hitachi (еще ранее — IBM) в составе WD в виде линейки HGST (Hitachi Global Storage Technologies), потом из всех HGST осталась серия Ultrastar, а также выпускались дорогущие WD Gold (выпуск которых тоже прекращен). Про которые WD прямо и пишет

WD Gold — это жесткие диски Ultrastar, рабочая нагрузка которых до десяти раз выше, чем у жестких дисков для настольных компьютеров.

Этой весной HGST Ultrastar решили поменять на WD Ultrastar DC, никуда эта технология не делась.
Впрочем, я уже пересказываю содержание ссылки из прошлого сообщения.
В общем-то старый WD Gold так и описывается сейчас — Western Digital Ultrastar DC.
Например, старый WD Gold (WD2005FBYZ) сейчас выпускается под названием WD Ultrastar DC HA210 (1W10001).
Нисколько не агитирую, просто делюсь.
С Seagate имею дело с 1993. Стояли на работе СМ1425 с HDD от Seagate, с объёмом 80MB (мегабайт!).
Этакие монстры по размеру. Кажется, ST560. Проблем не было.
Ну вот как-то и запал на них :) . После внедрения PC на работе закупки проводились без меня,
проблем особых не было, кроме известного скандала с FUJI.
Для домашнего использования всегда брал Seagate c ~2000 года. Проблем нет.
Но должен сказать, что я давно понял, что HDD очень чувствительны к механическим воздействиям.
Поэтому у меня любые, даже незначительные сотрясения системника исключены, на работе тем более.
А уронить HDD — верный капут. Ну и, думаю, что некоторые марки/модели более или менее чувствительны к этому.
Фу-х-х, излился... :)

А уронить HDD — верный капут

Проблема в том,что мы не знаем-роняли ли его до покупки-на складе-в магазине к примеру ?!
А вылезти проблема из-за этого может и не сразу.
76FX
На датчике ударов это иногда можно увидеть (артибут BF).
NEW
Сомнительно, опять же датчики ударов на ноутбучных винтах, как правило, на обычных не встречал, да и сомнительно, что он что-то зарегистрирует без питания.
MikeIS
На сигейтах корпоративных 3.5" они есть.
Приветствую всех!
Хочу приобрести HDD, на который отдельно буду ставить игры.
SSD не предлагать! :gigi:
Выбор между 1 ТБ WD Blue [WD10EZEX] и 1 ТБ WD Black [WD1003FZEX].
Для игр рекомендуют именно второй, а первый яко бы для офиса...
Согласно, отзывам и статьям, второй надёжнее и шустрее.
Согласно тестированиям, видеообзорам, таблицам — разница в производительности минимальная в пользу второго.
Однако, разница в цене ДВОЕКРАТНАЯ! :eek: Оправдана ли она?
Что скажете? Что посоветуете?

разница в цене ДВОЕКРАТНАЯ! Оправдана ли она?

это за увеличенную гарантию. по всем тестам диски реально одинаковые... ну или почти одинаковые.
думал, что может быть есть разница во времени доступа и времени поиска случайных файлов — так нет, там тоже паритет.

цитата с ферры:
модели WD10EZEX (серия Blue) и WD1003FZEX (серия Black) обладают абсолютно одинаковыми характеристиками. Абсолютно! Есть мнение, что это вообще одинаковые устройства, просто на них наклеили разные этикетки. Покупатели задались логичным вопросом, а почему у этих устройств в таком случае наблюдается столь существенная разница в цене? Ответ лежит на поверхности: на диски серии Black распространяется 5-летняя гарантия от производителя.


Что скажете? Что посоветуете?

ничего ) вы же сказали, что

SSD не предлагать!
x[x]x

Благодарю за относительно полный ответ :)

Однако...

ничего ) вы же сказали, что

Почему? :confused:

Почему?

после ссд пользоваться обычными хдд кроме как для складирования на них бэкапов и всяких архивов читаю неприемлемым.
ну еще долго писать поток (аудио или видео) на хдд лучше... всё.

берите синенький, именно эти модели почему-то одинаковые.
в других моделях — да, разница меж чёрными и синими есть.
Поддерживаю выбор блу серии. По цене блэк серии можно купить уже ссд на терабайт. С моей точки зрения для игр ссд лучше, даже на сата2 разъёмах.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru