Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

FAQ по CD(DVD)-ROM(RW), или какие CD(DVD)-ROM(RW) не стоит покупать! и почему?
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=10058
Страница 1 из 1

Автор:  sergey2400 [ 15:35 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения:  FAQ по CD(DVD)-ROM(RW), или какие CD(DVD)-ROM(RW) не стоит п

Samsung SW-252 — это какая-то напасть!!!
Повальный падёж этих приводов приводит в ужас. По правде говоря, Samsung никогда не делал приличных приводов CD, но эта модель заслуживает отдельного внимания.
Начнём с того, что некоторые привода дохнут прямо в процессе тестирования на сборке, не успев дойти до клиента (и слава богу), и такие случаи, отнють не единичны в моей практике. У других не исправна механика, приводящая к порче компакт-дисков, оставляя на них радиальные царапины. Самым безопасным из механических дефектов является неисправность механизма лотка, который может либо не работать вообще, либо через раз отдавать диски.
Короче, не рекомендую покупать эту модель CD-RW во-избежании различных неприятностей в будующем!!!

ОГЛАВЛЕНИЕ:
В данной ветке уже рассмотрены:
Samsung SW-252

ТЕАС CD-W552

CD-ROM-ы ACER

ASUS CRW-5224A
ASUS DVD-Rom E-616

NEC CB-1100
NEC ND-3540A

LG GCR-8525B

Автор:  sergey2400 [ 16:04 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Коли создана такая тема, то верх неприличия, был-бы не упомянуть CD-RW Teac!!!
ТЕАС CD-W552 — одна из тех моделей, от которой фирме Teac следовало-бы отказаться.
Пишут они, спору нет, хорошо, да и из строя выходят крайне редко, но качество чтения CD-дисков явно оставляет желать лучшего. В последнее время, ситуация вроде-бы стабилизировалась, но по началу привода Teac CD-W552 вообще не хотели нормально вычитывать компашки, которые без проблем читались на других приводах!!!

Автор:  sergey2400 [ 16:13 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ветнёмся на шаг назад к архивным моделям.

CD-ROM ACER — самые дешевые, и самые не качественные привода из всех, какие я когда-либо видел.
Причём до сих пор не понятно, что-же в них выходит из строя, но "летели" они со страшной силой. То-ли линзы мутнели, то-ли лазеры подыхали — не понятно, но восстановить их практически не возможно.
Если в тех-же приводах от Sony достаточно было просто заменить вышедшую из строя микросхему, то в этих вообще не понятно что менять?

Автор:  sergey2400 [ 16:22 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS CRW-5224A — радует своим постоянством, т.е. выходом из строя одной и той-же микросхемы, которая управляет скоростью вращения шпинделя. Причём ремонт данного устройства так-же не представляется возможным, по причине отсутствия этой микросхемы в каталогах радиодеталей.
Этих приводов и продано-то было, по пальцам можно сосчитать, и два из них вернулись назад с одним и тем-же дефектом: не вращается СD-диск!!!

Автор:  sergey2400 [ 16:57 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS DVD-Rom E-616 — давольно не плохой привод, но требует к себе определённого подхода, а в частности, соединять его рекомендуется исключительно ATA66 кабелем. В противном случаи, после загрузки ОС вы можете не найти его в списке устройств. Это не дефект, а просто рекомендации по подключению, и, если так можно выразиться, особенности работы данной модели.

Автор:  Kuzminoff [ 19:53 26.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NEC ND 3500A
пишет и читает DVD болванки практически любого производителя, в т.ч. и noname в полиетиленовых конвертах.
Плохо чиитает обычные CD.
ASUS 50X читает в лет, даже не снижая скорости. NEC же издает непонятные щелчки после которых утверждает что диска нет.
Хотя лицензионные диски с кучей царапин читает без проблем.

Автор:  U-Nick [ 11:12 28.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Teak W540E
Отличный и стабильный девайс. За год пользования ни одного глюка. Теперь у сына живёт. Единственная придирка — жёстко закрывается рукой.
Сейчас купил NEC ND2510A — читает (пока) всё, писал пока только СДРВ, но проявились странные проблемы (см. мой пост radeon2.ru/ubb/Forum21/HTML/000155-4.html )

Автор:  sergey2400 [ 16:13 31.10.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>Teak W540E\

Это, пожалуй, единственный в своём роде CD-RW у которого вообще нет недостатков, разве что только 2 скорости по чтению доступны 8Х и 40Х. Я-бы эту модель на один уровень с Plextor поставил. Кстати, я приобрёл его в последнюю неделю их выпуска, а затем их с производства сняли, короче успел!!! Впрочем, как и с ASUS E616.

Кстати, ты не знаеш случаем, какой прошивкой можно у W540E включить 16Х и 24Х, а то 8Х — это очень мало, а 40Х — очень много?

Автор:  Rulya [ 03:09 01.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400


>CD-W552\


>качество чтения CD-дисков явно оставляет желать лучшего\


Согласен, по качеству записи придраться не к чему, а вот чтение... До недавнего времени для чтения использовал Samsung 48Х, за 4 года ни одного глюка. Но на днях пришлось продать, срочно понадобился под сборку, очень жаль было с ним раставаться. Теперь собираюсь DVD присматривать.

Автор:  U-Nick [ 08:16 01.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
С прошивками не разбирался. Для уменьшения скорости пользую "Неро-ДрайвСпид" — помогает читать плохие диски. Ставит почти любые скорости.

Автор:  max-sever [ 16:03 01.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
ХМ, ну не знаю, у самого 552G вроде бы без проблем.
Читает всё, в т.ч. всевозможные "левые приратские" и поцарапанные сто раз перезаписанные RW- ки.

Автор:  sergey2400 [ 17:55 01.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>Для уменьшения скорости пользую "Неро-ДрайвСпид"\

Это понятно, я тоже его пользую, но он позволяет фиксировать только поддерживаемые приводом скорости, иначе настройки слетают. А у W540E их только два (8х и 40х), а между ними пустота. (рифма плучилась).
ALL
Может кто знает, как прошивку самому поправить, чтобы промежуточные скорости доступны стали?
MAX_Sever
Я имел ввиду первые образцы W552G.

Автор:  Monsterof3D [ 14:22 02.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Ндя... а вот хит последних лет что-то никто не помянул...
Samsung SC-152LEB!!!
Процент брака по началу стремился к 80%!
Для современных модификаций этого привода он значительно снизился,
но всё равно высок по сравнению с теми же Sony и LG.

Автор:  Crusher [ 04:13 14.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Привет!!! У меня проблем!!! Обновлял прошивку родным флэшом на LG Combo CDRW52x\DVDROM16x и во время процесса завис комп и завис сам процесс прошивания. Ждал минут 15, резетнулся, и при загрузке комп начал детектить айдёвые приводы. У меня их 3 было. Два он определил, а ЛЫЖИ нивкакую. Даже с питанием лоток не открывается и диод не светится. Чувствую я попал на резак. Если кто знает, что тут можно придумать, в смысле как спасти Комбу, пишите. Спасибо.

Автор:  sergey2400 [ 18:43 14.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Crusher
Если привод в устройтвах хоть как нибудь обзывается, попробуй прошивальщик ещё раз запустить. Может поможет.
А вообще, стандартный метод есть. Находишь точно такой-же комбайн, загружаеш винду, на горячую выдёргиваеш новый комбайн и подцепляеш свой, а затем прошиваеш. Только винду лучше 2000 поставить для этих целей, а привод отключать в такой последовательности: сначала питание, потом шлейф, а соединять в обратной шлейф-питание.
Пробуй!

Автор:  vasile [ 22:03 14.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

CrusherТакой же эффект я получил при попытке запуска прошивальщика под DOS на DVD-ROM TEAC DV-516D (OEM PIONEER DVD 121). После RESET'a — долгое определение IDE устройств. Также думал искать гарантию, но после отключения всей системы от сети, и включения — всё заработало. Видимо повезло.

Автор:  U-Nick [ 07:38 15.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Хм, по поводу скоростей — странно, у меня больше было. Версия тормозилки не старая? На сайте Тика есть свежие прошивки и софт (в сохр. хтм-ках нет полного адреса Изображение ) Ежели надо, могу зип с софтом намылить (415 кил).

Автор:  sergey2400 [ 00:55 16.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

>Ежели надо, могу зип с софтом намылить (415 кил).\

Давай.

Автор:  U-Nick [ 07:47 16.11.2004 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400
Намылил! Он же на nick59.nm.ru/teak.zip — мож ещё кому сгодится.
Да! Добавь мыльный адрес в Инфо, а то через неск. месяцев уже и не вспомню .

Автор:  Disen [ 19:55 19.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите сделать правильный выбор.
Так как я не вижу никакого смысла в покупке DVD-Rec (Во-первых неохота тратить штуку за писанину на DVD, а во-вторых не вижу смысла писать на DVD), решил взять CD-Rec+DVD, пока останвился на двух моделях:
NEC CB-1100A
TEAC DW552G (склоняюсь больше к этому)
Помогите сделать правельный выбор (предложите еще какие-нибудь достойные CombЫ)

max-sever
ХМ, ну не знаю, у самого 552G вроде бы без проблем.
Как вижу ты доволен покупкой! Я прав??? :)

Автор:  Disen [ 14:23 30.12.2004 ]
Заголовок сообщения: 

NEC CB-1100A
Взял его. Пока доволен. Мой приятель такой же взял. Тоже доволен :) :)

Автор:  Dimka [ 19:18 01.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

SONY DW-22A (OEM)
Думает, что работает с DVD+R (однослойными) дисками, реально — гробит их.

Сделал себе подарок на НГ. После праздников попытаюсь вернуть.
Вместе с приводом купил коробку Ritec DVD-RW 4x.
Они работают, но только как 2х.
До этог куплены 2 коробки безъимянных DVD-R и DVD+R
С минусом всё нормально, плюс пишется без ошибок, но не читается ничем.
Диски из этой же коробки прекрасно пишутся старым Pioneer DVR-106D и читаются без проблем и на бытовых плейрах и на компах.


Новых прошивок в инете не нашёл.
Сам я попытаюсь его вернуть, другим не советую связываться с этой моделью.
Поскольку привод исправен, считаю возникшую проблему багом. Насчёт RW просто нет уверенности в том, что они действительно четвёрки.

---
Порылся в инете.
Выяснил, что Sony, это Lite-ON. Нашёл кучу прошивок и их редакторов.
Эти RW уже спокойно пишутся как червётки, а проблема с +R исследуется.
Для оверклокера — устройство не плохое. Есть что разгонять.

Автор:  Digger [ 11:47 02.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

SAMSUNG COMBO DRIVE SM-352B
Пол года уже все впорядке(как ни странно).
За эти полгода ни одну болванку не убил.
DVD тоже хорошо читаются.
Единственная проблема само выдвигающися-задвигающийся лоток для дисков.
Винт форматировал, так что это не чья нибудь шутка.

Автор:  Dimka [ 22:27 03.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Снимаю свои претензии.
Экземпляр оказался дефектным.

Сейчас работает стабильно + хорошие возможности оверклокинга.

Автор:  sergey2400 [ 00:40 04.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

di//ka

Снимаю свои претензии.
Экземпляр оказался дефектным.

Ну вот, видишь, а я уж собрался его на первую страницу ссылкой кидать. ;) Надо сначала до конца выяснить, а уж потом и заключения делать. :oops:
А вообще, я так скажу, что привода от Sony и Samsung — явно не блещут качеством, поэтому производственный брак для них, не такая уж и большая редкость. Я уже не говорю о том, сколько таких приводов выходит из строя в процессе эксплуатации, не доживая до окончания гарантии.
Эта ветка, исключительно, информационно-статистическая, поэтому ко всем участникам будет особая просьба:
не захламляйте ветку лишними, или не проверенными фактами, и не нахваливайте свои привода. Вы должны знать только одно,— как-бы Ваш привод Вам не нравился, он может в любую минуту выйти из строя, и все Ваши восхищения будут в результате сведены к нулю, а масса народа получит чистейшую дезинформацию. Уважайте участников форума и описывайте только проблемные модели. :abuse: [/b]

Автор:  Disen [ 18:59 06.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

di//ka
А можно поподробнее про разгон, плз.
Что можно с резаками делать??? :confused:

Автор:  Dimka [ 19:53 06.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Disen
Я не спец в теории записи болванок, но можно и нужно (не всегда всё получается):
переделать свою модель в более продвинутую (OEM —> BOX, например)
снять ограничение скорости чтения (рипа) DVD
снять защиту регионов
поменять максимальную скорость прожига и/или стратегию записи определённого типа болванок.
другие полезные твики

Свой я переделал из DW-22A(OEM) в DRU-710A(BOX) что дало мне новую прошивку,
с более высокими максимальными скоростями записи некоторых типов медии.
Потом снял защиту регионов.
Потом, пропатчил новую прошивку, сняв ограничение скорости чтения, увеличив скорость записи имеющихся у меня DVD-RW дисков с 2 до 4 (пишет отлично, читаются без проблем)
и разрешил битсеттинг (про это читай в DVD форумах).
На этом успокоился ... временно.

sergey2400
Приводы от SONY/TEAC/Memorex это Lite-On.
Philips — Benq.

Ещё:
Из специальных форумов я понял, что лучший на сегодня пишущий привод — NEC-3500(3520) SONY/LiteON проигрывает ему в качестве записи на высоких скоростях (выше 8 ) но он лучше для переписывания защищённых дисков.

Автор:  Disen [ 10:24 07.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

di//ka
А мона узнать какие именно форумы, и откуда взяли столько полезного софта???

Автор:  Dimka [ 14:09 07.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Disen
http://ru-board.com — русский
оттуда ссылки на rpc1.org, cdfreaks.com (наиболее профессиональный)
Практически все модификации делаются перепрошивкой. Я не встречал предложений вскрыть и перепаять что-нибудь.

Автор:  Disen [ 19:12 09.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

di//ka
Огромное спасибо, буду копать :beer:

Автор:  molotov [ 17:59 10.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEC 2500\2510 — слив ужасный. Лично наблюдал геморрой с ними на пяти разных машинах. Проблемы: плохо пишет диски (после записи довольно часто возникают ошибки чтения на др. приводах), хреново читает (зачастую даже записанные им диски), либо читает на очень низких скоростях.
Toshiba 5112 — руль!! Жаль, плюсы и DL не умеет... а так все просто супер!

Автор:  Dimka [ 21:00 10.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

INTEL OUTSide
У моего брата NEC 2500 и ничего плохого сказать не можем.
Диски что я, что он покупаем самые дешёвые. Проблем с чтением нет нигде, включая бытовой DVD. Прошивка последняя. С родной были глюки.

Автор:  Disen [ 14:34 12.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

INTEL OUTSide
У приятеля 2510 — жалоб никаких, IMHO, у NEC модели ND2500 и ND2510 очень хорошо получились.
И своим Nec'ом тоже доволен, на днях прочитал диск, который до него не могли прочитать 4 привода: MSI, LG и 2 ASUSа. C MSI и Лыжами все понятно, во-первых это LG и MSI, а во вторых модели старые; а почему ASUSы (CD-S500 и СD-S450) не прочли непонятно!

Автор:  seRyoga [ 19:49 12.01.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Disen Подозреваю, что эти MSI, LG и Asusы делают на одной фабрике на соседних конвеерах.

Автор:  lastic [ 10:09 01.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вабще не берите PLEXTOR px-116A3 глюченая вещь, читает найс работает тихо, но на аппаратном уровне гасит систему как надо

Автор:  Dimka [ 11:11 01.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

lastic

Плекстор — супер, но дорого.
Я, посмотрев разные варианты сегодня купил бы NEC ND2510, но и мой Sony DW-22А @ DRU-710A тоже не плох.

Автор:  lastic [ 11:29 01.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Я говорю про конкретную модель, именно это глюк ходячий, на форумах читал что глючит конкретно, на разных компах пробовал на разных платформах, и все равно глючит

Автор:  IdeaFix [ 08:41 02.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

.... по поводу безглючных. Таковым считаю matshita cw-7586. За 5 лет одна испорченная болванка, хотя писал очень и очено много. Из минусов могу выделить только отсутствие защиты от опустошения буфера, да и общую моральную устарелось.. но в своё время он смотрелся достойно:)
Насчёт асуса... разбирая 40х кд пзу от этой конторы надеялся увидеть там что угодно, только не... а увидел именно тошибу.

Кстати, объясните мне такой факт: имеем машину, допустим из инфо (и на ней проверялось), имеем в ней 350 и 2510. Болванкив них суём одинаковые, 3520 пишет её на той же скорости что и 2510 на некоторое время (до минуты) меньше. Это улучшение механизма пути хдд-буфер-болванка или что-то ещё?

di/\/\ka
насчёт 2510А.. тот же 3500/3520 стоит почти столько же и искать его намного проще.

Автор:  Dimka [ 09:23 02.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix

ошибка
хотел написать 3520

Автор:  IdeaFix [ 20:58 07.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NEC CB-1100 выпуска ноябрь декабрь 2004 вернулись почти все (процентов 30), а январь 2005 ни одного....

Автор:  sergey2400 [ 19:11 12.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

LG GCR-8525B
Наша фирма была просто поражена количеством брака среди новых CD-ROM данной модели, который составил 50% от общего числа, поступивших к нам в продажу.
Тем, кто всё-же соберется приобрести CD-ROM данной модели от данного производителя, советую проверить его работоспособность прямо там, где Вы его приобретаете, иначе есть вероятность того, что придя домой и подключив его к своему ПК, вам не удастся даже открыть лоток, чтобы установить туда компакт-диск.
Благодарю за внимание. 8-)

Автор:  U-Nick [ 08:19 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Эк, сколь времени-то прошло... :gigi:
До кучи повторюсь: тот мой NEC2510 был не в состоянии ПИСАТЬ что-либо и был быстренько заменен (бесплатно!) на Тeak DV-W516G (вроде так). К моему образцу данной модели нет абс.никаких претензий — пишет-читает ВСЁ, тих и податлив. :up2:
Странно, но у нас в комп-лавках прям-таки засилие NEC_ов :eek: Другие марки выискивать приходится.

Автор:  sergey2400 [ 09:21 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

NEC ND-3540A
В последнее время участились случаи выхода из строя полных писалок CD-WR&DVD+-R/RW NEC ND-3540A. :eek:
Что характерно, в нашем случае все они оказались выпуска Июнь2005г. Во всех, вышедших из строя, приводах, проявляется один и тот же дефект, выражающийся в неспособности их читать обычные CD-диски, хотя DVD читают без проблем.
Судя по отзывам в интернете, именно модель ND-3540A отличилась высоким процентом брака.
Я бы не рекомендовал их к приобретению. :shuffle:

Автор:  IdeaFix [ 09:43 13.04.2006 ]
Заголовок сообщения: 

sergey2400 аналогично, брали у одного небезызвестного всероссийского поставщика такое, сначала заказывая 3540 мы получали 3540, потом нам раз сорвали поставки. а потом по документам 3540, а в реале 3550, потом привезли реальные документы. Говорят, много брака, типа они сами чуть ли не в нек отправили все свои складские запасы и чтоб не подставлять крупных покупателей, выслали 3550 модель...

Автор:  RV350 [ 19:29 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

я купил себе NEC ND3550A он нормалбный

Автор:  IdeaFix [ 19:53 16.08.2006 ]
Заголовок сообщения: 

RV350 3550/3551/4550/3551 — по сути один и тот же привод, отличающийся только frimware. С ними проблем нет и это хорошо, но офтоп

Автор:  U-Nick [ 07:32 23.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Для справки:
в CHIP №10 есть статья (с таблицей) по оценке совместимости всяких ДВД-болванок с разными приводами.
LG рулят, однако. :) А Пионер-110 — в ... :abuse: . :(

Автор:  Ptn [ 09:42 23.10.2006 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick и вот в этом месте я бы начал сииильно сомневаться в CHIP-e ;)

Автор:  Monsterof3D [ 10:16 09.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Никто не помянул "добрым" словом Pioneer DVR-112 и зря!
Примерно 10% этих приводов в течении полугода перестают работать с СD всех видов,
продолжая прекрасно работать с DVD. Партии самые разные...

Автор:  DAEMON123 [ 20:04 09.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, 112 не юзал, 107-111 вели себя отлично.
спустя полтора года тема ожила))

Автор:  Monsterof3D [ 00:02 10.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DAEMON123
А до 112-й модели подобных симптомов и не было ;)

Автор:  DAEMON123 [ 00:13 10.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, странно... видимо мои любимые пионеры начали портиться (( как вариант это глюк серии.. поживём — увидим.. тем более если привод отжил гарантию, то может помочь шаманство с подстроечником бошки.

Автор:  nikolay1956 [ 15:38 21.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Во,блин, точно. У меня пионер, марки не помню, перестал сд диски вообще видеть, а двд без проблем. Не помню сколько ему времени, ничем ему помочь нельзя. может перепрошить?! :confused:

Автор:  DAEMON123 [ 20:32 22.01.2008 ]
Заголовок сообщения: 

nikolay1956

...если привод отжил гарантию, то может помочь шаманство с подстроечником бошки.

;)

Автор:  dodge_ki [ 19:36 09.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

LITE-ON LH-20A1S оказался не самым хорошим приводом. Уже на 4й день использования мог не прочитать диск, который до этого читал.
За 2 месяца "работы", абсолютно игнорировал лицензионные игровые диски, якобы в приводе нет диска. Был заменен по гарантии на ASUS DRW-1814BLT SATA.

Автор:  Phobia [ 17:38 14.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

LG-GSA-H62N. Не работает в режиме UMDA в Windows Vista.

Как включить PIO описано здесь
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=26035

Автор:  VladKS [ 20:25 14.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ну лыжа есть лыжа и ничего удивительного, а тем более в глючной висте, не вижу. а вообще эти все высокие скорости — сплошное :mad:

Автор:  JAX1979 [ 17:31 02.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Pioneer-DVR 112D работает 4й год без прошивок и проблем()стучит по столу :) ).Записал около 300 ДВД дисков.
До этого был Nec-3520,тоже норм пахал года 2,но почитав форумы-страшилки про недолговечность приводов,решил себе прикупить чё-нить поновее.
Взял 3550 — начал глючить через пару месяцев(писал ДВД ,но потом сам не мог читать некоторые файлы,а на других приводах-диски читались без ошибок).
Поменял по гарантии-проверил на тех же глючных дисках,та же херь.
Доплатил 8уе -взял Pioneer и до сих пор их всем советую брать.
Через месяц у второго знакомого так же стал глючить 3540,а исчо через 2 — 3550 у 3его чувака.
После таких приколов — NEC фтопку.
На работе проверял liteOn-DH20A4P .
Не хочет жечь некоторые высокоскоростные cd-rw 16-24х,прошивка не помогла(только стали видны в неро,но не пишет на них).

Как вообще возможно такое — Pioneer с 3х летней прошивкой норм пишет,а LiteOn с новой не видит ?

Автор:  L`Autour [ 05:16 03.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

liteOn-DH20A4P привод новый и его прошивка может быть не отлажена

Автор:  lionFROMkamcha [ 05:54 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Sony Nec Optiarc AD-7173A начал читать раз через раз диски...Гарантия кончилась четыре дня назад:) Не записал даже 100 болванок:) Что порекомендуете??? Скорее всего возьму какой-нить САТА Асус привод...

Автор:  commandor2006 [ 09:06 06.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

lionFROMkamcha

Скорее всего возьму какой-нить САТА Асус привод...

И то верно.
Sony Nec какието туфтовые пошли.

Автор:  knopo4ka_l [ 16:15 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Pioneer-DVR 112D стоит всего год, а уже глючит. Может просто пропасть, а может, что особенно бесит — не пишет совсем DVD. Столько дисков попортил.

Автор:  U-Nick [ 21:39 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

knopo4ka_l
Может просто пропасть...
Что, из списка устройств? :eek: И шнурок в порядке? И пыли в нем не много? Тогда его пора либо лечить, либо менять. Последнее мо быть даже дешевле ;)

Автор:  commandor2006 [ 23:14 05.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

knopo4ka_l
Это контроллер поджарился. Бывает.

А если честно сказать, то абсолютно надёжных приводов не бывает.
У меня SATAшный Plextor проработал ровно 1 год и 1 месяц, и DVD через раз стал читать. Гарантия кончилась, не поменяешь по гарантии, так я его знакомому просто так отдал, у него привод Samsung-Toshiba давно уже издох, мой старый лучше оказался.
Да и асусы тоже надёжностью особой не блещут. После года работы тоже 1 раз двухслойный DVD запорол, жду кончины со дня на день. Уже новый купил.

Автор:  denis!!! [ 12:26 06.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Некоторые приводы ещё любят исчезать так: если загрузка и раскрутка диска или открытие/закрытие лотка идёт в момент POST'а биоса, то привод не определяется биосом :) Может и винда без него загрузится. Лечится обновлением списка устройств в диспетчере устройств, либо там же отключение контроллера/канала, к кот. подсоединён привод, и затем включение этого контроллера. Ну либо перезагрузиться.

Автор:  DimaSWE [ 13:34 06.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Всем приветики )))
Столкнулся с такой проблемой:
Привод DVD-RW Optiarc AD-5170a прошивка 1.11 не хочет читать свои записанные диски в UDF со вложеннвми папками...
Ставлю на другие привода все в норме — данные на месте )))
Нашел хороший сайт по NECам http://liggydee.cdfreaks.com/page/en/...сменил прошивку на 1.13 модифицированную и все в норме )))
При шитье только надо соблюдать:
Please note that flashing these drives will currently not work in UDMA 4 mode. Please use PIO mode instead. Not doing so may result in an "Error submitting checksum" error message.

Пользуюсь NECами давно — люблю корректную работу в ДОС )))

Автор:  Bogdanov Sergey [ 20:47 19.11.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У меня первый Asus DRW-1814BLT SATA сдох при попытке записать LightScribe диск из комплекта поставки, заменен по гарантии на аналогичный , замена пашет до сих пор (один LightScribe DVD прожег), первый по-видимому заводской брак.

Так что как повезет :)

Автор:  Mar Comp [ 16:41 31.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите плиз, где можно найти прошивку на сидюк Toshiba SD-R5272?

Автор:  denis!!! [ 20:06 31.07.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Mar Comp
Тут

Автор:  cergejj [ 12:31 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кто нибудь мне сможет ответить, у меня привод DVD-RW Nec AD7170A-0B, в характеристике читал что он и пишет и читает DVD-R , а на самом деле он его записывает,а потом сам же и не видит, а на плеере этот же диск нормально показывает. Дайте совет пожалуйста или где можно посмотреть.

Автор:  MBear [ 14:19 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cergejj
юзать другие болванки/обновить прошивку привода/купить новый привод

Автор:  cergejj [ 16:54 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А какая именно нужна прошивка и где бы это поподробней почитать?

Автор:  MBear [ 18:53 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cergejj
прошивка нужна последняя, или если она последняя, тогда на одну откатить. брать в гугле.

Автор:  cergejj [ 20:25 19.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, попробую поискать.

Автор:  MW124 [ 18:21 20.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Hitachi-LG
HL-DT-ST DVDRAM GSA-H42N

нечитаэт диски и очень шумно гудит!
в чем может быть проблема????

Автор:  Ромаш... [ 14:39 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста. Хочу взять новый dvd привод. С каким интерфейсом подключения взять — sаtа или ide. В перспективе комп будет модернизироваться.

Автор:  MBear [ 14:58 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ромаш...
Разницы в работе привода нет.
У старых мат.плат могут быть проблемы с SATA приводами, обычно решается прошивкой более нового BIOSа на мат.плату.
Для новых нет никакой разницы, но IDE потихоньку отмирает, и конечно узкий SATA шлейф намного удобнее чем широкий IDE.

Автор:  Ромаш... [ 15:31 02.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В том то и проблема, что ide умирает. Мне все равно, что за подключение, лишь бы в будущем все работало, когда буду брать новую мат.плату.

Автор:  MALDER01011993 [ 13:41 03.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите! У меня DVD-ROM раньше писал DVD-RW и CD-RW диски. Теперь он почему-то их не читает. Вроде начинает читать, лампочка периодически мигает, потом перестает и все болт. БЫвает иногда через раз, только когда периодически просто поворачиваю диски в ДВД. Но очень редко-редко. В чем может быть проблема. Может ДВД накрылся. Помогите пожалуйста. АУ!

Автор:  U-Nick [ 14:31 03.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MALDER01011993
Пыль? Скисание лазеров?
Марка привода, АУ!!! :lol:

Автор:  MALDER01011993 [ 08:19 05.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Он буквально проработал у меня 2 месяца. Хотя если и так, почему он читает обычные R диски. А именно на пишущих дисках через раз. может его прочистить как-то. Я уже не знаю. Я два уже ДВД так выкинул. 8-)

Автор:  MALDER01011993 [ 08:23 05.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Марку привода я посмотрю. Я просто на работе, а в Интернете именно на работе завесаю. А если вдруг лазер, это все типа триндец :(

Автор:  alx_rad [ 20:06 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

посоветуйте пожалуйста привод DVD-RW на смену Nec 3520A. ему гду-то уже года 4 наверное,при записи стал болванки запарывать,может в середине записи остановиться,может в конце.на rw-шки пишу,так он потом не видит чего на них записано,на других нормально.Подскажите какие приводы сейчас хороши в плане надежности,не шумят.Заранее спасибо.

Автор:  RUSLAN_WM [ 20:19 29.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Пару месяцев назад взял Optiarc 7263S .
Достоинства: низкое время,доступа к диску,тихий не дребезжит, пока записывал только на 16x-без проблем читаются на старых приводах, на 20x боюсь некачественные болванки разорвутся :shuffle: .
Из недостатков: очень резкий лоток(очень быстрый выброс лотка без диска) :oops:

Автор:  alx_rad [ 20:11 30.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
а Optiarc это точная марка?Просто не встречал таких в продаже,они в винде так видятся,а на самом деле какие-нибудь LG, Sony. Я прав?

Автор:  MBear [ 20:44 30.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
http://www.sonynec-optiarc.com/company/index.html

Автор:  max129 [ 06:36 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Имею двд резак тот что в профиле,брал пол года назад.
Использую постоянно для хранения-обновления мелких системных програм,что бы не засорять винт.
Проблема заключается в том,что как уже месяц привод долго считывает каталог болванки с множеством файлов,т.е. чтение каталога занимает 3-4 мин,с образоми игр такого не происходит.
Проверял на других приводах теже болванки-всё нормально читается.
А ещё была ситуация пару раз,что привод вообще отказался записывать файлы написав что болванка тока для чтения,-после выдвига каретки и обратно всё записалось...
Есть подозрение,что сбилось позиционирование головок.
Может есть соображения по этому факту или сразу привод на свалку?

Автор:  RUSLAN_WM [ 07:15 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Фирма sony-nec привод optiarc собран на чипсете nec
Вот обзор более ранней модели optiarc 7243 , характеристики идентичны модели 7263
max129
Ваш привод скорее всего клон optiarc 7241 с наклейками asus

Автор:  max129 [ 09:46 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ну вчера отнёс его в сц-позырю чё скажут.
RUSLAN_WM
наверно плохой клон?

Автор:  RUSLAN_WM [ 13:29 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

max129
Возможно лазер подсел. Проблема может решится изменением напряжения переменным регулируемым резистором в приводе или прошивкой

Автор:  max129 [ 14:11 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
Да прошивку ещё 2 недели назад обновил- толку никакого.
Вся пакость заключается в том что дефект проявляет себя рандомно,в с.ц. его не выявили,я попросил их протестить получше,вобщем будут(?) тестить ещё 2 дня.
Ну а регулировка резистора(если конечно в нём дело) наугад я думаю пустой тратой времени или может есть мануал по этому делу?

Автор:  RUSLAN_WM [ 15:08 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

max129
Вот небольшой мануал по настройке лазера привода в формате jpeg http://www.slil.ru/upload/29620841

Автор:  max129 [ 15:54 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за мануал заберу из сц и проверю если история повториться.

Автор:  KuBorG [ 09:18 27.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, а никто в последнее время не покупал болванки SmartTrack DVD+R? Купил 15 болванок этих, причём из разных серий (с разным дизайном), так из 15ти записались и нормально работают только две! Остальные либо не хотят писаться, либо записываются, но после записи не читаются. И запись и чтение пробовались на 5ти различных компьютерах. Причём на сайте своём они пишут про пожизненную гарантию, бесплатный обмен и всё такое. Но там банально даже координаты для связи не указаны! Вот такая вот байда... Жалко потраченного времени и денег на это г :abuse:

ЗЫ: DVD-R от этой фирмы пишутся нормально.

Автор:  Антон Владимирович [ 16:09 30.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Люди спасите . Нужно записать на диск данные но диски двд +rw не пишутся вообще . Пишется про какую то ошибку диска . nero cdburnerxp выдают что диски не пригодны для работы . Балванки брал пару часов назад . mirex проверена временем и раньше писалась хорошо . Почему вдруг обсолютно новый с полки диск не пишется и срезается на стадии подготовки к записи . С двд р полный порядок был , но теперь и их не пишет :eek: .Взял другой диск и тот сволочь тоже не пишет . Что делать ?
Диски видны в системе но на стадии подготовки к записи выдается ошибка .
накопитель Pioneer DVR-112D Смена прошивки помочь может ?
Изображение выдает такие вот неясные данные .
Менял скорость , прошивку все оказалось бесполезно .Можно еще что то сделать ?

Автор:  U-Nick [ 19:49 30.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
К сожалению Пионеры ныне не те, что были: у меня в дальнем ящике валяется ТИК (не помню марку) — копия какого-то Пионеровского и работал он через 5 раз на 6-й... даже на чтение. А вот Самсунг-Тошиба (TSSTcorp. SH-S183L)— который год ОК.

Найдите Nero Info Tool и посмотрите с-ва болванок и самого привода... может что-то и прояснится.
У Неро же есть Drive Speed — резидентный УСТАНОВЩИК скорости привода. Иногда удается с его помощью вернуть работоспособность драйва.
Хотя... не исключено, что подкис пишущий лазер. Его регулировка в СЦ обойдется дороже нового привода. Я пробовал с ТИК-ом — :no:
---
То, что болванка прямо из магазина — не есть ГАРАНТИЯ ее качества!

Автор:  Антон Владимирович [ 04:23 31.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо буду пробовать .Изображение Балванки были из 4 разных фирм и все завалились . Даже пробовал те двд рв которые записывал на этом же приводе раньше .Провалились 4 балванки разных производителей . При форматировании пишет ,не удалось завершить форматирование . Такое чувство что он вообще теперь писать не может .Стереть инфу с рв смог а записать нет :spy: . Лазер я наверно трогать не буду . Ради записи пары дисков метаться смысла не вижу . Двд ром будет отправлен в шкаф на заслуженный отдых .

Автор:  U-Nick [ 13:39 31.05.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Как самое простое средство:
открыть привод и добраться до лазера (его линзы); но потребуется подобрать правильную отверточку и м.б. даже не одну!
очень мягкой и чистой кисточкой ЛЕГОНЬКО смахнуть пыль с линзы;
собрать все обратно;
проверить... не пойдет — :(

По поводу изготовителей болванок можно сходить на форум ixbt — там про них ОЧЕНЬ много. В т.ч. спец-раздел по Мирексам.

Автор:  p.j.fry [ 20:11 27.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Новый ДВД-привод Optiarc 7280S странно открывается с диском в лотке: сначала на полсантиметра и только через секунду — до конца. Без диска — открывается обычно.
Подскажите — это дефект или нет?

Автор:  U-Nick [ 21:01 27.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

p.j.fry
Открывается сразу после чтения диска (шуршание слышно)? Продавца спрашивали? Может просто пыль попала на датчики?

С Оптираками не работал и не собираюсь... :no:

Автор:  p.j.fry [ 18:29 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Открывается обычно — шуршит перед этим. Продавца не спрашивал. Если что-то и попало, то без моей помощи — я только вставил в слот и подключил провода.

Автор:  U-Nick [ 18:43 28.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

p.j.fry
Ну тогда... :shuffle: Если всё же открывается, читает, пишет, то какие проблемы? Может так и был0 задумано? :oops: Поищите отзывы в сети

Автор:  Антон Владимирович [ 08:01 02.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

доброго времени суток всем , прошу прощения что пишу сюда .Но не думаю что моя проблема имеет необходимость в новой теме . Имеется по случаю полученный привод для ноутбука внутренний , там есть 2 интерфейса slimline sata питание 6 пиновый и sata для передачи данных . Реально ли сделать из него внешний дисковод ? Или только в стационарный компьютер (ноутбук ) через slimline sata переходник можно будет сделать?

Автор:  PMM [ 22:20 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, посоветуйте какой привод можно на даное время взять, что би бил надежний и недорогой, что то типа моего LG, которий проработал на ура!?

Автор:  fishercool [ 22:44 10.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

PMM
LG всеядный или тебе точную модель? LG SuperMulti GH24_NS95,,,,,,,, LG SuperMulti GH24_NS90 SATA INT bulk Black 24x

Автор:  PMM [ 11:42 14.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
То говориш их можно и счас спокойно брать!?

Автор:  Lordgrey [ 11:59 14.02.2013 ]
Заголовок сообщения: 


То говориш их можно и счас спокойно брать!?

да бери. До сих пор самые надежные в своей категории а достаточно дешевые.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/