Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбор HDD от 500 Gb
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=21&t=22125
Страница 1 из 1

Автор:  Tetsuo [ 15:09 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения:  Выбор HDD от 500 Gb

Решил заменить "массив" старых PATA жёстких дисков (5 всего, 3 подключены, 2 на полке для тестов), от 80 до 250 Гб, на один SATAII объёмом от 500 Гб до 1Тб. Прочитал немало обзоров и форумов, выяснил, что имеет смысл выбирать между:
Seagate серия ES(NS) — жёсткие диски, рекомендуемые производителем для использования в серверах,
Hitachi серия (E,T)7K — ёмкие диски для рабочих систем,
WD серия RE2 — то же назначение, что и у предыдущего производителя.
Так же видел обзоры дисков от Samsung, но к сожалению, в наших магазинах ёмких ЖД этого производителя я не встречал.
Выяснил, что стоит выбирать среди этих производителей, но 100-процентной уверенности пока нет. Был опыт "общения" с моделями многих производителей, у каждого свои плюсы, и свои минусы.
Компьютер использую в основном как рабочую станцию (дизайн) и, иногда, для игр. Однако, работает комп 24/7, потому хотелось бы выбрать надёждный жёсткий диск.
Хотелось бы услышать мнения участников форума по этому вопросу. Спасибо. :)

Автор:  IdeaFix [ 15:24 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tetsuo Достаточно активно использую сигейты AS/ES/NS... сами по себе просто так (в отличии от wd) не умирали пока ;) Если машика ночью рендерит сценку или качает файло — не шумят, но при активной работе (случайный поиск и пр.) стучат достаточно отчётливо. По параметру гиг на пластину вроде самые эффективные (терабайтник от самсунга не всчёт).
Только вот брать винт более 500 гб вроде как не выгодно, по тмоу же показателю гигабайт за рубль... 250-320 гиговики до сих пор в этом деле лидеры, а с учётом того что самые бюджетные мамки в состоянии поднять raid 0,1,10 из двух-четырёх дисков, тут есть над чем подумать.

Далее, хитачи... работал с t7k250/500. Хорошие винты, быстрые. Чуть горячее сигейтов, но заявлена темпиратура 55 градусов в качестве нормы. При банальной протяжке корпуса парой вентиляторов не греются.
Умеют управлять акустикой, точнее позволяют :) тоесть, можно включить быстрый и шумный режим, а можно медленнный и тихий. От винтов хорошее впечатление осталось, но труднодоступность опять заставила уйти на сигейты.

По вестернам сплошной негатив, хотя у многих работает Опять же, сигейты достать проще и стоят они по этой причине зачастую дешевле,

Автор:  Tetsuo [ 15:59 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, спасибо за мнение. :)
Из тех хардов, что у меня сейчас, падали Samsung 80 Гб и Seagate 80 Гб, оба перегревались и отказывались определяться BIOS'ом. Правда, ожили сами, полежав на полке и пережив low-level. Есть ещё 160 SATAII Seagate AS, к нему нареканий кроме шума в seek'e — нет. WD — давно не пользовался, до сих пор свежи в памяти воспоминания детства о Caviar'ах. :) Хотя, знаю, что о них лестно отзываются в последнее время. С Hitachi не знаком, пользовался только жёсткими от IBM, очень нравились, но грелись тоже.
Лично я склоняюсь тоже к Seagate ES, не смотря на то, что цена на 500-1000 гигабайтные ЖД выше в пересчёте на деньги-Гб. Менять-то я жёсткие решил в основном из-за общего шума системы, уже сменил почти всё, кроме жёстких и кулера на видео, всё ради возможности спать в тишине. :) Причина же неуверенности — боязнь потери данных, сложный макет создать или восстановить в случае утери — не фильм скачать...

Автор:  IdeaFix [ 16:43 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tetsuo глянь в моё инфо :) Раньше было три рейд массива (0, 5, 10), щас два (10). Всего 8 дисков. WD-шки новые (AAKS) вроде ничего, а те, что у меня откровенно паршиво работают в RAID. Достались за копейки, вот и мучаюсь щас с ними, держу на них архив редко нужной инфы. А когда пробовал открывать на томе с рейда на вестернах шару, фтп и базу для раздачи в емуле — всё... финиш. Никогда не думал что отсутствие NCQ так фатально скажется именно в RAID.

По случаю планирую сменить данные четыре вестерна или на представителей серии AAKS или на Seagate 7200.11 (есть уже и такие) объёмом 320-400-500 гигабайт, но пока чёта свободных денег, а главное времени на такой пересад нету.

А хитачи всётаки хороши... особенно 250 GB модель t7k250 понравилась. Только вот имхо они не на том сосредоточились... не 0.85" винты надо делать, а над увеличением плотности работать... тер на пяти пластинах, это ж надо же :) У сигейта с вестерном на четырёх, у самсунга вроде аж на трёх... ессно 7k1000 творение от хитачи будет стоить дофига и греться как в последний раз...

Автор:  Tetsuo [ 16:52 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix, инфо посмотрел, внушительно. :)) Как это всё, интересно, шумит?

Да, про 7200.11 тоже читал, но у нас таких нет пока.
WD... всё-таки, да, даже не смотря на многочисленные похвалы в их адрес, я не доверяю.
Интересно было бы узнать мнение о Hitachi, но пока я находил в основном только отзывы фанатов их продукции. Интересно потому, что терабайтники Hitachi 7K1000 у нас есть в продаже (420$).
Остаётся... Seagate ES?

Автор:  IdeaFix [ 17:56 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tetsuo
1. Шумит это всё терпимо. Корпус из милиметровой стали весом килограмм в 20 вносит свою лепту. Корзины тоже (самодельные, из 5 мм алюминия). Вестерны кстати даже при активном случайном поиске (синететические тесты) не стучат, а сигейты слышно только в поиске. Вцелом в состоянии покоя винты шумят не громче чем процессорный залман 9500 или видяшкин вф700 на 7 вольт. Самым громким в системе является 12см кулер блока питания.
2. Хитачи и фанаты — это да. Но тому есть причины.
— купить винт хитачи врозницу, да ещё и ту модель, которую хочешь достаточно трудно.
— заказать незадёшево и ждать долго способен только фанат.
Вот и всё :) Кстати, брать гиговый 7k1000 о пяти пластинах я бы не советовал... 5 пластин всётаки :shuffle:

Автор:  MBear [ 19:45 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
а что это за 11 серия? это типа 10 но на терабайт?
может гдето почитать можно?

Автор:  IdeaFix [ 21:39 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear тут ессно.

Автор:  MBear [ 22:22 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
:beer: :up:
ато я перерыл весь сайт и так и несмог этого найти.

итак что я понял, если нетак поправте.
1 теперь только SATA
2 увеличилась плотность записи (меньше блинов,уменьшился шум)

Автор:  IdeaFix [ 23:23 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

MBear Много кэша, механика и пластины грубо говоря 10-ого поколения и новая электроника.

Автор:  Tetsuo [ 09:47 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
с шумом всё понятно, с Хитачи — тоже. :)
буду ждать появления у нас терабайтного Сигейта.

Автор:  IdeaFix [ 10:17 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tetsuo Два пятисотчика (десятой серии) равно как и три тристадвадцатчика будут дешевле.

Автор:  Tetsuo [ 10:27 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
в данном случае, я готов переплатить за тишину и надёжность. хотя, если у нас терабайтники будут стоит значительно дороже, чем в других странах (например, 2900ХТ у нас стоит на 100 евро дороже, чем в других европейских странах), возьму две 500-ки.

Автор:  XJIOP [ 20:42 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

самсунги sata 500гб самые тихие

Автор:  IdeaFix [ 21:00 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

XJIOP Да, сигейты самые быстрые, вестерны самые хрупкие, хитачи самые горячие а самсунги самые тихие... никакой миф не забыл? ;)

Автор:  Tetsuo [ 12:49 24.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Всё-таки взял Seagate, 500 Гб, ST3500630NS.
Быстрый хард, это понравилось. А вот ожидания по поводу тишины харда полностью провалились — в поиске и при записи\ чтении шумит просто невыносимо. На ночь оставить невозможно. Было.
Взял "глушилку" Scythe, стало тихо. Но встала проблема нагревания — без "глушилки" 37-39 градусов, внутри её — 46-49. Брать кулер на охлаждение "глушилки"? Опять шум будет. Замкнутый круг какой-то. :(

Автор:  IdeaFix [ 21:06 31.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Вобщем, место в корпусе кончилось, мощность блока питания тоже. Решил для увеличения объёма дискового пространства поменять частьс воих винтов на 500-750 гиговых собратьев. Наверное, более вероятными кандидатами на замену станут сигейты, ибо они на силиконимиджевском контроллере и их для бэкапа и переноса инфы проще вместе с этим контроллером отцепить и всё такое. Покупатель уже в принципе есть и надо определяться с тем на что переносить инфу.

По поводу того будет ли рейд не знаю, но общие критерии выбора такие:

1. Работосопособность в рейде (крнтроллер будет пока silicon image 3114 или 3124).
2. Тишина (водянку сделал, так винты и блок питания — оснавные шумуны в системе).
3. Скоростные характеристики (хочется чтобы душу грели 3G, 16/32mb cache, ncq, но не обязательно).
4. Темпиратурный режим (в принципе, сейчас четыре стоящих в одной самодельной корзине сигейта не нагреваются более чем на 37 градусов, такчто, и пятисотчиков охладим).

Долго смотрел на Seagate ES и NS — шумят заразы! Самсунгов можно найти под заказ, но хотелось бы послушать сначала а потом брать. Достаточно приятные впечатления отсались от wd5000aaks, но как он будет работать в нейде я не знаю. Послушать рейдовые инкорнации от wd опять же негде. Продукты от хитачи буду слушать на этой неделе, обещали найти старичков t7k500 и что-то более новое того же объёма.

Кто-нибудь может поделиться впечатлениями об акустических и рейдовых свойствах винтов объёмом 400-750 GB? Причём, желателен не приемлемый уровень шума, а именно минимальный.

Автор:  Tetsuo [ 21:20 31.10.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix
Seagate 500 NS в поиске..... Шумнее у меня был, наверно, только Quantum Fireball 1.2 Gb. =\

Автор:  IdeaFix [ 16:54 01.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Tetsuo
да это-то я как раз знаю :( Громче сигейтовских AS'ов только сигейтовские же NS'ы и ES'ы... Сёдня посмотрел на WD5000ABYS (Caviar RE) и на WD5000YS (Caviar RE2). Ничё так. Тише сигейтов...
только вот труднодоступность и разброс цен (от 150 баксов до 220) пугает..

Автор:  kampot [ 11:12 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Я не ожидал от 500 гигового сегейта таких шумов, даже в гарантийку ходил с ним. Мне сказали, что все ок, и харды 500-1000 все такие. :shuffle:

Автор:  IdeaFix [ 11:33 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kampot а я на 500-чик не стал замахиваться... подожду широкой доступности террабайтных самсунгов о трёх пластинах... ;) А пока просто развалил рейд на вестернах на RAID0 из двух дисков и два свобоных...

Автор:  kampot [ 18:47 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Ну это еще года 2 ждать тебе, пока они там все подтянут =) . Главна проблемма, ШУМ. А быстродействие и объем круть! :up:

Автор:  IdeaFix [ 18:53 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kampot трёхблиновик, да ещё и гнусмас шуметь не должен ;)

Автор:  om96 [ 21:46 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

не совсем впапад,но все же,у меня сейчас два жестких диска,один Seagate на 200 Гб,другой Samsung на 400 Гб,так вот,этот Seagate шумит достаточно ощутимо,да и греется тоже ощутимо,а вот Samsung вообще еле слышно,да и более прохладнее он (градуса наверное на 2-3),так что если и буду в будующем покупать новый компьютер,то наверное возьму Samsung от 500 до 1000 Гб (правда не знаю также в будущем эти модели будут вести себя),хоть в тестах и говорят,что Sumsung(и) самые медленные,но разница между быстрыми и медленными помоему не особо критичная

Автор:  IdeaFix [ 22:02 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

om96 Если нужна бескомпромисная производительность любыми средстами — самсунг побоку, но! Сейчас у новых винтов действительно плюс-минус 10% производительности (чтение, запись, случайный поиск) действительно заметны только с секундомером... и если во главу угла встаёт тишина, то начинаешь подумывать о чём-то кроме сигейта... только вот у самсунга гарантийная статистика нехорошая, но, думаю, в течении полугода-года что-то может и изменится.

Автор:  om96 [ 22:07 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

гарантийная статистика нехорошая — это в смысле большой процент брака или трудности связанные с ремонтом по гарантии

Автор:  IdeaFix [ 22:23 15.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

om96 Большой процент выхода из строя. Но самсунги не особо много и возят если на то пошло, и берут восновном вов сякие офисные системники и всё такое, где условия не лучшие... такчто, всё относительно.... надо на себе попробовать.

Автор:  kampot [ 02:27 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, а может кто знает какой нить контейнер, которые шум подавляет и дает охолождаться харду?

Автор:  MBear [ 04:09 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

kampot
имхо. такого нету.

Автор:  kampot [ 12:54 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 


kampot
имхо. такого нету.


http://www.overclockers.ru/lab/20755.shtml — есть =)

Автор:  MBear [ 14:08 21.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 

ага, там есть пару хороших идей. :yes:

Автор:  manz [ 08:30 30.11.2007 ]
Заголовок сообщения: 


Народ, а может кто знает какой нить контейнер, которые шум подавляет и дает охолождаться харду?

Есть вариант вибропоглощающего подвеса — http://www.glafer.ucoz.ru/news/2007-11-27-1
Используется уже год. Используются жесткие диски от Сигейта 80 ГБ и две 120 ГБ в райде. Включены они все на сервере. Включенном круглосуточно. Тишина отличная. В комнате ночью, слышно как тикают часы. Есть конечно незначительный шум от вентеляторов(большенство установленны с подключенным блоком регулировок), но он не такой назойлевый как от жестких дисков которые были включены обычным способом прикрученными в корзину для жестких дисков на болты.
Щас будут заменять диски райд массива, на WD 500AAKS. Посмотрим как будут они работать.

Автор:  Wivern [ 09:44 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Люди поскажите, это все таки Seagate или нет? В одном прайсе жесткий диск идет как Seagate, а в другом как Seagate/Maxtor. Есть ли различия?

Автор:  MBear [ 11:06 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
ST3500320AS — сигейт
максторы на сколько я знаю SM

Автор:  DetR200 [ 16:54 22.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
STM

Автор:  MBear [ 00:07 23.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DetR200
:yes:
помню что "М"

Автор:  Wivern [ 09:00 23.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо, успокоили :)

Автор:  Wivern [ 16:07 28.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот... в прайсе указано ST3500320AS, а привезли STM3500320AS... мне должны его поменять?!

Автор:  Monsterof3D [ 16:19 28.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Смотря что ты оплачивал ;)
Формально — да.

Автор:  DetR200 [ 17:00 28.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
А смысл? Различий в них — наклейка на банке и строка ID в паспорте.
ИМО, если хард пашет без нареканий то и менять незачем. Кто знает какой хлам могут на замену дать.

Проверь если SMART чистый, равномерность скорости чтения с блинов, и насколько сильно вибрирует банка.

Автор:  Лешик [ 19:50 28.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Tetsuo
смотри мою конфу там сигейт 500 гигов модель ST3500630AS работает 3 год без нареканий S.M.A.R.T. чистый как стеклышко :up: :up: :up: — vмонтирую видео и на него цифрую с камер и видеомагнитофонов

Автор:  Edwardik [ 14:55 09.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, подскажите плиз, а существуют ли IDE винты на 1 террабайт. Хочу поставить в медиасервер торренты качать, а то фильмы уж очень большие уже нигде не помещаются. Пока только 750 видел вживую.

Автор:  DetR200 [ 02:51 10.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Edwardik
Насколько я знаю, ни один из уважающих себя производителей такого не выпускал. Единственный самопал был от Total Micro, которого я в руках не держал но по сообщениям очевидцев это был перепиленый WD, собраный на коленке дяди Ляо незвестно где.

Автор:  Edwardik [ 17:53 10.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DetR200
Спасибо.

Автор:  Pawel2 [ 11:13 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Какой диск максимально быстрый на 7200? Чтоб было 16 или 32 мб кеша (если на 32 бывают, то 16 отпадают). Желательно не более 2-ух пластин и обязательно NCQ.

Автор:  Лешик [ 11:47 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
зависит от того что ты будешь на нем хранить — по некоторым тестам WD лучше работает с мелкими файлами, а Seagate с большими. у меня все винты с 16 метрами кеша SATA второго поколения с поддержкой NCQ. FAR при копировании показывает скорость в пределах 23000-34000 килобйт в секунду при копировании винт-винт.

Автор:  Pawel2 [ 11:57 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Multimedia. На нём будут игры, музыка, фильмы, картинки.

Автор:  Лешик [ 12:12 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я посоветовал бы тогда WD он как-то прохладнее что-ли сигейтов но толи мне такой попался толи что но от моего WD 320 идет тихий такой монотонный гул но пока вроде не сбоит и работает уже какой год. вот сигейтом 500 гит я доволен тихо спокойно но горячевато малость, а из всез трех моих винтов трещит головами сигейт 160 гиг других не слышно
P.S. вот здесь можно почитать на счет винтов http://www.oszone.net/7344/
но Samsung-у я пока не доверяю (как так видео-телевизионно-мобильный бренд взялся клепать винты это-ж не сотовый телефон и уж темболее не телевизор :spy:) так слежу за ними со стороны и видел на деле ИДЕ-шники samsung 80 гигов — тормознее еще не видел — старые фуджики наверно шустрее будут

Автор:  L`Autour [ 13:53 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Клепать HDD Samsung начал еще до мобильников. (и скорость у их IDE 80-к вполне нормальная, если конечно к ним через PIO не обращатся)

Автор:  Лешик [ 13:57 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
ну не знаю разница чуствуется между 2-мя винтами WD400BB и Samsung SP0802N и причем не в пользу последнего.
да и самцовые веники были редкостью в те времена видал какой то старенький винч на 1,5 гига что-ли, в то время была масса Quantum-ов и фуджиков

Автор:  MikeIS [ 14:49 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
FAR при копировании показывает скорость в пределах 23000-34000 килобйт в секунду при копировании винт-винт. — это на профильной системе :confused: сейчас специально FAR скачал, винт-винт 60000-85000.

Автор:  Лешик [ 14:54 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

MikeIS
так спецом посмотрю т.к. писал по памяти на работе вот приду домой и замерю ;)

Автор:  U-Nick [ 22:44 20.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
Вот мобилы от Гнусмаса как раз не в почете у профи. :spy: ... А народ (особенно дэушки) их любит. :gigi:
ТВ и пр. оттуда же для потребителя вполне ОК. но вот чинить их :abuse:
Похоже, единственное, что Гнусмас делает неплохо — память и винты. :yes: По многим тестам их винты на первых позициях.
У меня самого давно стоит SV1604N — на ребре, прохладный и чистый.

Автор:  Лешик [ 06:17 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
ну память у них выше всяческих похвал да лидирующие позиции в этом сегменте у них заслужены пОтом и кровью у меня их память асоциируется с Hynix — без всякой рекламы и лозунгов без кричащих стикеров и всяких наклеечек (кроме когда-то была наклеечка на системник типа память SDRAM samsung) тихо и спокойно работает на ВК, трудится на гектарах оперативки, и в куче флешек как USB так и в телефонах сторонних производителей и ни гу-гу. И не надо на меня кидаться — я просто высказал свою точку зрения — я же не говорю что они делают из рук вон плохо просто я пока нахожусь в секторе наблюдателя собираю инфу и оцениваю. ;)
а насчет деушек и телефон это про сороку и блестящее :D
MikeIS
все правильно отписал я про скорость копирования мелких файлов т.е. фоток, картинок..., а при копировании например архива Quake 4 скорость доходит аж до ~89600 килобайтов

Автор:  commandor2006 [ 15:01 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Выбор HDD от 500 Gb

Seagate 7200.11 без вариантов. :up: :up: :up:

Автор:  Poplar LK [ 15:14 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4 x HDD Samsung 1000 GB 7200 rpm 32 MB Cache SATA 2 (146 у.е.)
в 0 рейдах по две шт. (бо даже виста больше 2048 не понимает :—)) ), между мини скорость до 200 Мбайт/с бывало (т.е. SATAII+RAID0, в сред. конечно мешьне, потому что все эти скорости это между контролерами)
проблем пока не было, единственное не знаю, как у других (думаю у всех) они греются больше обычных, т.е. вентилятор лучше поставить, но вот, например один в кручен в МедиаГейт вообще без охлаждения да еще и в закрытой коробке — нормально работает, горячий но работает :)

и не забывай НЖМД (HDD) делятся на две т.с. категории Серверные и Обычные.
для дома в общем можно брать любые (конечно не от Васи Пупкина), остальное зависит от задач(и) (у серверных уклон понятен, надежность/отказоустойчивость, нагрузка и т.п., если надо для объема и подешевле в рейд надо ставить 100% иначе посыплются очень быстро)

винты лучше ставить в рейд, актуально во всех направлениях Особенно когда качаешь/раздаешь через P2P (т.с. мульти ftp, torrent)
т.ч. сразу думай о двух.

Автор:  Pawel2 [ 18:01 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Seagate 7200.11 без вариантов.

У него на 500Gb скоко пластин?

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:07 21.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


4 x HDD Samsung 1000 GB 7200 rpm 32 MB Cache SATA 2 (146 у.е.)

в 0 рейдах по две шт. (бо даже виста больше 2048 не понимает :—)) ), между мини скорость до 200 Мбайт/с бывало (т.е. SATAII+RAID0, в сред. конечно мешьне, потому что все эти скорости это между контролерами)

Не стал бы рекомендовать гнусмасы теперь,избавился от 501LJ-продал знакомому за 1500 руб,в магазинах вообще отказывались его брать :abuse: В сервисе одного магазина на гнусмасы от 500 и более гигов громко матерятся так как им возвращают "штабелями" Samsung 502lj(неполадка стук голов во время запуска)
Хотя стоит отдать должное самсунгу -были у меня и хорошие модели которые были тихие и холодные:SP1203N,SP1604N,300LD
На сыродел(Накопитель HDD 750.0 Gb SATA-II Seagate Barracuda 7200.11 ST3750330AS 7200rpm 32Mb
) желание отпало покупать и взял WD СAVIAR 500gb 16 MB :up:

Автор:  L`Autour [ 05:09 22.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
Терабайтных самсов в сервисе тоже много?

Автор:  RUSLAN_WM [ 06:27 22.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
Нет , терабайтных не возвращали- пока видно работают-и может в них и нет болезни 502lj,знакомый с магазина говорил что 502lj чаще всего с браком( по видимому и вдругих магазинах у нас тоже 502lj не любят-исчезли из прайсов и привозят только под заказ)

Автор:  Лешик [ 07:37 22.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ну вот самцов начали давить :lol:
лучше чем WD и Seagate — пока не видел хотя и у них бывают заморочки но не такие как у Дятлов и прочих производителей. Гонка гигов стала более жесткой и это подстегивает производителей выбрасывать на прилавок кучу моделей с сырыми FW у которых куча косяков и проблем. Кстати была у меня когда-то баракуда 4 на 40 гиг — начала сыпаться т.е. данные начали пропадать. Отписался по этому поводу в сигейтовский суппорт — через 2 дня прислали новый FW и все стало гуд, кстати до сих пор работает у знакомого и ни одного переназначенного кластера в смарте нету

Автор:  Pawel2 [ 22:07 22.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я правильно понял, что Seagate 7200.11 500Gb будет лутьшим выбором (для такого обьёма)?

Автор:  Лешик [ 06:09 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2
Смотри еще немного на вес т.к. могут попадаться винты выполненые по старой технологии т.е. с 3 блинами внутри(могу ошибаться), а это может сказаться на температуре банки потому как доп нагрузка на двигатель и БМГ т.к. блинов больше голов тоже больше... короче у меня такой винтик стоит и в следствии он чуть горячее остальных но работает на все :up: :up: :up:
P.S. заметил что самцы выпускают винты уже с 250 гиговыми блинами.

Автор:  Poplar LK [ 09:26 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.thg.ru/storage/samsung_spinp ... print.html
кому интересно :) вот тест винтов на 1 Тб (меньше смысла нет)

Автор:  Pawel2 [ 09:34 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я свои 80-ки забить немогу, а на 500 хочу взять, т.к. музыки решил поболее накачать в lossless.

Автор:  L`Autour [ 13:41 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Мне моих 1.600 Тб (в сумме) еле хватает.

Автор:  Лешик [ 13:53 23.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour

Мне моих 1.600 Тб (в сумме) еле хватает.

я не ослышался :eek:
или это 1.6 Тб

Автор:  L`Autour [ 06:29 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Точка ведь на месте:
1.6 Тб = 1.600 Тб

Автор:  Лешик [ 07:17 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

L`Autour
а нулики зачем

Автор:  L`Autour [ 11:00 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

привычка (думаю в мегабайтах — пишу в терабайтах)

Автор:  MBear [ 14:17 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Лешик
чтоб больше казалось ))))

Автор:  cyberbrain [ 16:32 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

какой терабайтник лучше всего взять? желательно из WD или Seagate.

Автор:  DetR200 [ 02:23 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
Сами на свой вопрос отвечаете.
Я бы рекомендовал Сиг, в силу личного опыта в области винчестеростроения и их ремонта. Другие могут советовать WD, но статистически эти советы редко когда обоснованы ;)

Автор:  denis!!! [ 12:05 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DetR200
в силу личного опыта в области винчестеростроения и их ремонта
ну, а что даёт другому юзеру чужой опыт в их ремонте? :)
cyberbrain
Искать тесты и выбирать наиболее подхоящий. Если в результате анализа аргументы за и против разных производителей равносильны, брать что дешевле/выгодней :D

Автор:  cyberbrain [ 12:47 28.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

ясно что про надежность говорить неуместно. сегодня ЖД надежен, завтра нет.
остается только искать тишину и прохладу. по этим показателям у производителей дела обстоят по разному.
приглянулся WD Caviar Black. в качестве замены парка из 5xWD (60+160+2x250+320 гиг) думаю сойдет.

Автор:  Wivern [ 01:11 25.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Есть у кого-нибудь опыт общения с младшей моделью, на 500 Гб, Seagate Barracuda 7200.12?!

Автор:  Wivern [ 10:04 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Есть ли разница между
HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.12 <ST3500418AS> 7200rpm 16Mb
HDD 500 Gb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.12 <ST3500410AS> 7200rpm 16Mb
:confused: :tea:

Автор:  RUSLAN_WM [ 10:20 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
По описанию различичие у ST3500418AS Установившаяся скорость передачи данных=До 125 Мб/сек
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seaga ... 82989.html

у ST3500410AS=До 105 Мб/сек
http://www.verba.ru/cgi/price/price.pl? ... _tech_info
Странно но в наших розничных сетях еще нет сыродела 12 поколения:spy:

Автор:  Wivern [ 10:57 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM
Понятно... только вроде наоборот ;)

Автор:  MBear [ 20:19 09.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
у нас все еще нет 12той серии :(

на сайте seagate сейчас есть только ST3500418AS
нормального Data Sheet еще нет :( , а очень интересно посмотреть.

так как 500ка 12той серии на одном блине, думаю что одна из них будет слимовой.

_____________________
upd


о
модель ST3500410AS обладает старой прошивкой СС31 против СС33 у ST3500418AS, у первой срок гарантии — 5 лет, у второй — 3 года, © Ф-Центр


а интересно было б увидеть слимовую 500ку )))

_____________________
upd


о
http://www.seagate.com/staticfiles/supp ... 29369a.pdf

The following products conform to industry standards defined as Low Halogen:
ST31000523AS, ST3750518AS, ST3500410AS and ST3250311AS

типа оно для OEM :spy:

у ST3500418AS заявлен больший шум

Автор:  MBear [ 21:29 05.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Вот и до нас доехали 12ки, правда не туда куда хотелось бы :shuffle: .

Еще есть LP (low-power), что за сабж ? :spy:
http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?n ... cale=en-US
http://www.seagate.com/docs/pdf/datashe ... uda_lp.pdf

У сабжа 5900 rpm.

http://www.seagate.com/staticfiles/supp ... 64361b.pdf

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 07:24 17.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

"ЗаЦокала" Сигейтовская 200-ка :( расстроился... денег на теробайтники и более нет (дома ремонт), так что купил WD Caviar Black 640Gb 32m. Винт 3.5" по размеру, довольно тихий и шустрый. Думал будет греться, но нет, чуть теплый в режиме полного форматирования. Очень порадовал!

Автор:  MBear [ 12:46 17.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JohnnyMnemoNick
модель какая?

Автор:  djverter [ 20:27 21.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

пол года назат приобрел 2 винта от seagate.
1:ДиамондМах 500Гб STМ3500320АС от Махтора
2:Baracuda 500Гб STМ3500320АС от Сеагате
один брал себе один другу,2 разных компа
згорели оба,один через 6 месяцев второй вчера.как оказалось виной была плохая прошивка SD 15
первый поменяли на новый в сервисе с прошивкой SD1A вроде работает норм.
2 тоже вернут через пару дней.
+ новые винты
— потерянные данные
так что будьте осторожны,и смотрите на прошивку при приобретении таких моделей.

Автор:  Walter S. Farrell [ 19:40 22.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

WD Caviar Black отличаются от Caviar Blue только электроникой и прошивкой, так что разница в "десктопном" быстродействии минимальна. В РЭЙД-массивах отрыв более заметен, всё же 32Mb vs. 16Mb кэша. Себе и знакомым брал Caviar Blue 640Gb, штук десять за последние 2/3 года с момента их появления. Мои работают 24/7. Пока ни один не посыпался/помер. С Сигейтами и Гнусмасами уже долгое время предпочитаю не связываться, а то себе дороже выходит.

Автор:  BoyRadeon [ 00:23 23.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

Про сигейты согласен — дохнут часто + смарт кривой. Насчет самсунгов — куплено 8 штук терабайтников полгода назад,пока ни один даже не собирается умереть,кстати они более холодные и тихие по сравнению с WD. У самого стоит такой самсунг 1 Тб — тоже никаких вопросов — ни одного реаллокейта,ни одной ошибки ЦРЦ. Так что старые времена,когда самсунги дохли часто вроде прошли.

Автор:  Walter S. Farrell [ 15:03 23.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Возможно, что нынче качество Гнусмасов улучшилось, не знаю. Но поддержка их по-прежнему минимальна: нет нормальных утилей для диагностики и низкого форматирования c переназначением секторов. В целом, лучшими хардами, с которыми приходилось иметь дело, были старые межделмашевские сказёвые Ультрастары (к ним, кстати, отличная документация в PDF прилагалась) и разные Фуджики. У последних только одна серия была проблемная не по их вине. Жаль, что они ушли с десктопного рынка.

Автор:  BoyRadeon [ 23:46 23.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell

А надо ли сейчас низкий формат и переназначение? До какого то предела драйвы переназначают сами,количество переназначенных и тех,кто в очереди можно посмотреть в СМАРТе. Для меня больше 10 переназначений — сигнал продавать диск. Потому как после танцев с бубном никогда не будешь в нем уверен. А данные потерять неохота — такие объемы бэкапить уже затруднительно.

Автор:  Walter S. Farrell [ 04:07 24.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я несколько старых WD их утилем WDDIAG вернул к жизни, а то их уже в расход пускать собрались. WD Data Lifeguard годится только для диагностики, максимум может вытереть содержимое диска под ноль.

Автор:  Ankren [ 21:07 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

WD5001AALS(500Gb) 7200 об/мин 32mb 2500р -А лучше ли чем KS???

WD6401AALS(640Gb) 7200 об/мин 32mb 2600р — Думаеццо

WD5000AAKS(500Gb) 7200 об/мин, 16mb 2150р — Дёшего =))

WD7501AALS(750Gb) 7200( об/мин, 32mb 3140р — Стоит ли, учитывая что 1терабайт (5400об\мин 32mb стоит 3500р, а 7200ом\мин 4000)???
Вот такая вот делемма....
Раскажите кто чё знает про них, мне поможете, да и в теме пригодится...

Автор:  cyberbrain [ 11:00 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankern

у WD5000AAKS по сравнению с LS кэша в два раза меньше и 3 пластины вместо двух.
оптимально в вашем случае будет WD6401AALS.

Автор:  Ankren [ 13:58 05.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain :) спасибо, так-то он и был на уме, но есть ещё проблема этот хард бывает 2х и 4х пластинчатый, как различить? Кто подскажет???

Автор:  cyberbrain [ 23:13 06.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Ankern
все 640-гиговые у WD 2-пластинные. разница только в объеме кэша.
последние 500-ки тоже на двух блинах.

Hitachi вроде как достигла плотность в 640 гиг на пластину.
т.о. в скором времени можно ожидать почти 2 ТБ винты (1920 ГБ) всего на 3-х блинах.
если вспомнить первые терабайтники (от того же Hitachi) были на 5 блинах.

Автор:  Ankren [ 22:46 24.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
спс :) я только сейчас прочёл это сообщение, диск приобрёл, доволен :)

Автор:  Sultan_SPb [ 01:57 29.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

ответа так и не нашол, до сих пор мечусь между 6400AAKS и 7500AADS. разница в производительности примерно 22%. изначально расматривал винт GLA360 500Гб Хитачи ......
нужен тихий винт, не горячий, но и не медленнее имеющегося ST3250820NS.
винт будет использоваться какое то время под две ОСи (XP SP3 и Windows 7), остальное свободное место под хранение файлов.
6400AAKS привлекает производительностью, для ОСей только плюс!
7500AADS — емкостью и размером кеша в 32Мб, тихий и холодный, но как на нем будут себя вести ОСи, всетаки 5400rpm против 7200rpm .....
мой кейс
как они оба в сравнении с имеющимся ST3250820NS?
6401AALS не расматриваю. без обдува горячий, гарантия 5 лет, это несомненно +! но надежность и долговечность как-то сомнительны — более надежная механика, но работает на пределе технологий, чувствительность к ударам, количество часов наработки на отказ меньше .......
что посоветуете? спасибо.

Автор:  Sultan_SPb [ 00:22 31.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

мдя, похоже в этой теме глухо ..... :(

Автор:  Bloodhunter [ 11:08 13.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Народ, кстати, последнее время новая концепция в выпуске новых винтов что-ли... Последние модели выходят с большим буфером 16-32мб, но почему-то с заниженными оборотами 5400rpm. В отзывах, юзавших такие винты пользователей говорится, что разницы в производительности не замечается. Так ли это на самом деле? А вот температура и шум, у тех что на 5400, на много ниже...

Автор:  Sultan_SPb [ 11:15 13.11.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Народ, кстати, последнее время новая концепция в выпуске новых винтов что-ли... Последние модели выходят с большим буфером 16-32мб, но почему-то с заниженными оборотами 5400rpm. В отзывах, юзавших такие винты пользователей говорится, что разницы в производительности не замечается. Так ли это на самом деле? А вот температура и шум, у тех что на 5400, на много ниже...

все сводится к экономии энергии для дисков большого объема (от 500Гб). соот-но меньше скорость, меньше шум, меньше потребление энергии, меньше тепловыделение. в основном это винты для файлопомойки, хотя имеются экземпляры в полне шустрые.
в производительности разница есть, кому она принципиально, те её замечают, кому нет .....
сами посудите скорость чтени/записи 116/109 против 90/86 и скорости доступа 11.8 и 14.7 .......

Автор:  Walter S. Farrell [ 09:48 15.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Eсли для дома, то Caviar Blue подойдёт, WD10EALS с 32 метрами кэша. Тихий и в меру прожорливый. Если для файлопомойки, то можно и Caviar Green, среди них теперь есть модели с 64 метрами кэша. Хотя как по мне, то все эти Green есть маркетологический развод на баксы. Народ мало волнует, сожрёт ли их видеокарта или камень 100 ватт или 150 ватт, но почему-то должно сильно волновать, сожрёт ли их хард в простое 3 ватта или целых 5 ватт :D

Автор:  Monsterof3D [ 09:50 15.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Seagate ST31000528AS

Автор:  matik [ 11:40 15.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Walter S. Farrell
Хотя как по мне, то все эти Green есть маркетологический развод на баксы. Народ мало волнует, сожрёт ли их видеокарта или камень 100 ватт или 150 ватт, но почему-то должно сильно волновать, сожрёт ли их хард в простое 3 ватта или целых 5 ватт
Не, там самое главное отнюдь не в экономии 5Вт.
Например, если у тебя домашний NAS, туда очень удобно ставить именно Green серию, она очень мало греется. Преимущество этих дисков именно в малом нагреве (особенно если диск засунули в какую-нибудь плохо продуваемую коробочку).

Bloodhunter
Последние модели выходят с большим буфером 16-32мб, но почему-то с заниженными оборотами 5400rpm. В отзывах, юзавших такие винты пользователей говорится, что разницы в производительности не замечается. Так ли это на самом деле?
Поиск чуть медленнее, чудес не бывает. А общая производительность отличается мало, это правда (на ФЦентре есть несколько обзоров).

Schwanz
интересно самое-самое вне зависимости от цены
Как скоростные диски — SSD, затем VelocyRaptor.
Как диски максимального объема — WD 2TB Caviar Black (обновленная электроника, 64МВ кэша, пластины по 500GB, хорошая прошивка). Самый быстрый из 2ТВ накопителей.

самое-самое в отношении цена/качество.
Ну, "качество" в общем случае у всех определяется по-разному, а если говорить о цене гигабайта — то сейчас она наилучшая (наименьшая за гигабайт) на 1.5ТВ дисках.

Автор:  Salvador [ 13:10 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Monsterof3D
Seagate ST31000528AS 

Упаси Вас Господь... :D

Автор:  Rucha [ 16:47 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Кто-нибудь Hitachi HDS721010CLA332 щупал? Как он по шуму? Скорости?

Автор:  U-Nick [ 17:11 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz
Посмотри вот этот тест — может и пригодицца...

Автор:  MBear [ 19:19 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Schwanz

Salvador
то есть сигейты всё ж не того?


просто у этого товарища заглючил seagate, ему его поменяли опять на seagate, он опять заглючил... ... по чьей вине так и не установлено..
но весь форум он уже зафлудил своим "сигейт маздай", и продолжает.

Автор:  Salvador [ 22:48 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Выпил бы он у Вас столько крови, я бы на Вас посмотрел! :D



MBear
по чьей вине так и не установлено


Установлено всё — брак изготовителя! :gigi: Поэтому и зафлудил, чтобы люди не попали, как я...

Автор:  MBear [ 22:57 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador

Установлено всё — брак изготовителя!

просто обратное довольно сложно доказать.

Автор:  Salvador [ 22:59 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
А какое с моей стороны может быть "негарантийное" использование? :)

Автор:  MBear [ 23:01 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador
контролер, питание, упустили.

Автор:  Salvador [ 23:04 16.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Так как это уже оффтоп, то просто скажу, что всё из вышеперечисленного — в норме.

Автор:  MBear [ 01:35 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador
философское высказывание

Автор:  Monsterof3D [ 09:35 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador
Этой модели уже год и всё что нужно было пофиксить уже давно пофиксили.
Шансы купить старую версию стремятся к нулю...

Автор:  MW124 [ 12:24 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

нужен 500 гиговый под систему! склонеюсь к вд но блека нет в городе( что подскажете брать???
з етих хардов:

Накопичувач HDD 500GB Hitachi (HDP725050GLA360) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, Deskstar P7K500
Накопичувач HDD 500GB SAMSUNG (HD502HI) SATA II, 5400 об./хв, 16MB, NCQ, SpinPoint F2EG
Накопичувач HDD 500GB SAMSUNG (HD502HJ / HD502IJ) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, NCQ, SpinPoint F1 DT
Накопичувач HDD 500GB SAMSUNG (HD502IJ) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, NCQ, SpinPoint F1 DT
Накопичувач HDD 500GB Seagate (ST3500320NS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, RAID edition, Barracuda ES.
Накопичувач HDD 500GB Seagate (ST3500418AS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, NCQ
Накопичувач HDD 500GB Seagate (ST3500630NS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, RAID edition, Barracuda ES
Накопичувач HDD 500GB Seagate-Maxtor (STM3500320AS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, NCQ, Diamondmax 22
Накопичувач HDD 500GB Seagate-Maxtor (STM3500418AS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, NCQ, Diamondmax 23
Накопичувач HDD 500GB WD (WD5000AACS) SATA II, 5400-7200 об./хв, 16MB, Caviar Green
Накопичувач HDD 500GB WD (WD5000AADS) SATA II, 5400-7200 об./хв, 32МВ, Caviar Green
Накопичувач HDD 500GB WD (WD5000AAKS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, Caviar Blue
Накопичувач HDD 500GB WD (WD5001AALS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, Caviar Black

Автор:  U-Nick [ 13:31 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MW124

Накопичувач HDD 500GB WD (WD5001AALS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, Caviar Black 
а это разве не искомое?

Автор:  MW124 [ 13:42 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

написал выше! нету в городе....

Автор:  Al1 [ 13:50 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

HDD 500GB WD (WD5001AALS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, Caviar Black
Однозначно У меня 2 шт террабайтных .Блэк системный ,грин для фоток ,видео и тд.Все идеально.Если нет блэка ,грин тоже неплох на глаз почти неразличимо.Как вариант можно промежуточный голубой взять.
Сигейты последнее время что-то только и слышу одни обломы .Хитачи неплох но немного медленее и шумнее WD,Самсунги хороши ,но тоже ни рыба ,ни мясо.ИМХО.

Автор:  MBear [ 13:59 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
Накопичувач HDD 500GB Seagate (ST3500418AS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, NCQ
Накопичувач HDD 500GB WD (WD5000AAKS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, Caviar Blue
Накопичувач HDD 500GB WD (WD5001AALS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, Caviar Black
Накопичувач HDD 500GB SAMSUNG (HD502HJ / HD502IJ) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, NCQ, SpinPoint F1 DT !!!(именно HJ, а не IJ)!!!

Автор:  MW124 [ 14:06 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

понятно буду брать HDD 500GB WD (WD5000AAKS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, Caviar Blue

Автор:  Al1 [ 14:32 17.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


понятно буду брать HDD 500GB WD (WD5000AAKS) SATA II, 7200 об./хв, 16MB, Caviar Blue 


Ну и правильно .В принципе тот-же Блэк а реально то что буфер 16 мб никак на скорости не сказывается .По тестам в некотрых приложения процентов на 5-7 медленнее,но есть и плюсы и энергии меньше потребляет и тише немного.На практике же к примеру ОС будет на пару-тройку секунд дольше грузиться,в играх разницы нет.

Автор:  MW124 [ 18:13 20.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

вопрос на последок: если взять 1тб под винду + хлам, нормально будет или лутше — 500 под винду и потом 1 тб под хлам :confused:

HDD 1000GB WD (WD1001FALS) SATA II, 7200 об./хв, 32МВ, Caviar Black
HDD 1Tb SEAGATE 32Mb SATA-II (ST31000528AS)
HDD 1Tb Gb HITACHI 32Mb SATA II (HDS721010CLA332)

Автор:  Salvador [ 22:47 20.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
500 под Винду... :shuffle:
А вы точно поместитесь? :gigi:

Автор:  MW124 [ 12:07 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 


А вы точно поместитесь?


:confused:

Автор:  Salvador [ 18:23 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
А Вы уверены в необходимости покупки винчестера такого номинала под систему? :shuffle:

Автор:  MW124 [ 19:41 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

1тб под винду + хлам( музика(очень много), видео, игры!) щас стоит 320 гиг 120 оддал винде ( стоит 2 игры) — остальное музика.... планируэтса взять новий хард , а етот оставить под хранения даных....

Автор:  Salvador [ 20:03 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MW124
А 120\320 оставить под систему, и докупить 1Тб не проще?

Автор:  MBear [ 20:36 21.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Salvador
:no:
новые харды намного шустрее

Автор:  Salvador [ 00:13 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Нуу... Тогда значит мне это не показалось при покупке новой 500ки! :)

MW124
Мне бы 1Тб хватило бы на всё, а там сами думайте! :)

Автор:  CRAIG_DT [ 15:00 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

думаю эта тема подойдёт для моего вопроса)
недавно купил себе хроший фот (зеркалку), фотки с него весят много и вот встал вопрос где и лучше хранить и как переносить между ноутом (который в общежитии) и компом (который дома), к тому же на ноуте не такой большой хард на 160 гб. флешки 8гб явно маловато для данного дела, и вот решил купить себе внешний usb-хард гигов на 500 (чтоб с хорошим запасом, всё ж не только фотки на нём хранить). покупать думаю тут питание лучше от usb, только не знаю что лучше-от одного или от двух? рассчитываю тыщи на 3+-300р. какие из них хорошие, почему? подскажите, кто сталкивался

Автор:  cyberbrain [ 15:44 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
из 500-ок 2.5" лучше взять seagate или fujitsu, т.к. wd, samsung и hitachi обычно превышают допустимый ток в 0.5А по 5В для работы от одного USB. хард разумеется поместить в юзб-бокс (floston, transcend). если нужна емкость то единственный вариант на сегодняшний день из 9.5мм — wd 640 гб. wd-шки желательно кормить двумя usb, хотя завестись могут и от одного, но лучше не рисковать.

Автор:  CRAIG_DT [ 16:07 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
почитал отзывы, народ на сигейт жалуется...
оч понравился Toshiba Store Art <HDDR500E04ER>
что можете про него сказать?

Автор:  cyberbrain [ 16:34 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

хз, не имел с тошибами дело. еще бывают wd passport — хорошие харды. стоит у меня такой на 160 гиг, пашет не первый год, выключаю редко (сливаю на него торренты).

Автор:  U-Nick [ 18:56 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
А нечего сказать. По картинке не определишь реальные параметры девайса.
Хочешь сберечь трудовую копейку? Покупай отдельно винтик и кузовок. Самому сложить одно в другое — легко.

Винтик выбирать по минимому потребления, а кузовок — по обязательному наличию либо доп. БП, либо 2-голового шнура 2УСБ->мини УСБ.
Мой Floston SB-20SUB ст0ил 360 рэ и как раз с нужным шнурком. Текрам-кузовок (250 рэ) был со шнурком УСБ->5V

Хочешь скорости — покупай кузовок с FireWire/eSATA. Если, есс-но, такие порты есть в компах. Но такие кузовы дороже.

Автор:  CRAIG_DT [ 20:36 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
так, это уже интересней) сберечь бы рад... подскажи пожалуйста что и где покупать, и как это собирать и так далее... первый раз такой выбор встал :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 21:58 22.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
подскажи пожалуйста что и где покупать — Ну, батенька, это уж сам выбирай. Клин от Перми далеконько все-таки :D
Я когда прикидывал, то получилось где-то до 1000 рэ ... на :beer: Конечно, может получилось не так круто, как ZIFы, но для положить в карман — 100% годн0. Уже проверено и с компом, и с ноутом.

Как я делал:
1-й винт (IDE) — зашел в магазин и купил что было. Тошик на 60Гиг (80-ки кончились) + Текрам-кузовок. Нужен был именно IDE-винт.
2-й винт (SATA) — зашел с работы в знакомый комп-магазин (в коем закупался ДАВНО и где есть 100% money back for upgrade в течение гарантии :yes: ), взял прайс на винты. На работе поднял архивы по _винтикам_, глянул про новые прямо на сайтах изготовителей, подчеркнул подходящие и вечером купил. Кузовок попросил менеджера показать/посоветовать. Глянул несколько, выбрал Флостон — купил.
Вот и всё. :) Список — в моем профиле.

А собирается элементарно (к нек-рым кузовкам даже масенькая крестовая отверточка в комплекте есть. Хиленькая, но на 3-4 раза вполне хватит): развинтил, подключил, привинтил, свинтил — всё. :D В конце-концов менеджер (если оно не блондинка или полный :tea: ) покажет.

Автор:  CRAIG_DT [ 00:07 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
я думал покупать в никсе :shuffle:
как я понял,берём сей девайс
затем берём этот (выбрал тихий) (кстати, в таком случае по деньгам и на 750 хватит)
собираем и юзаем???
правда бокс питается от сети, от юсб вроде 1200 стоит, тогда как раз на готовый и выходит по деньгам :confused: как тошиба например вышеупомянутая :confused:

Автор:  MBear [ 01:16 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
угу, но лучше с USB 2.0 и SATA на выходе.
а то что от сети, так это только +.

еще можно брать хард от ноутбука 2.5", как советовал U-Nick.

Автор:  cyberbrain [ 01:19 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
вы бы лучше определились что конкретно нужно: ноутбучный хард или обычный, готовый внешний юзб-хард или в отдельно взятом боксе, с внешним питанием или без. мой совет — берите wd passport и не парьтесь.

по поводу внешних боксов. для 2.5" весьма неплохой, если не лучший, transcend storejet 25p.
для 3.5" мне приглянулся philips sde5170sc. частенько можно встретить много всякого китайского гумна (тот же agestar). тут надо повнимательней.

Автор:  CRAIG_DT [ 11:53 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

all
спасибо большое за советы) остановлюсь пока наверно на совете cyberbrain.

wd passport — хорошие харды. стоит у меня такой на 160 гиг, пашет не первый год, выключаю редко (сливаю на него торренты).

есть пару вопросов: корпус действительно очень маркий и сильно царапается? падал ли он?

Автор:  cyberbrain [ 12:51 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
поверхность глянцевая, собирает пыль и отпечатки, но на черном корпусе это не так заметно.
в качестве альтернативы можно взять вот этот transcend.

Автор:  XAROS [ 13:04 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
У меня SAMSUNG HM320JI USB. Кабель USB-miniUSB — всё что ему нужно. Хотя предусмотрено внешнее питание (есть разъём и зарядка), а также разъём SATA2. Так что можно, при необходимости и напрямую к мамке прицепить. Компактный, легко помещается в кармане куртки, размером с портмоне. Очень удобно для переноса инфы.

Приобрёл я сей девайс за 3.5 тысячи рублей (учитывайте региональные накрутки). В общем, я доволен.

Автор:  CRAIG_DT [ 13:22 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
конечно по дизайну неплохо) характеристики такие же, но иногда на транценты жалуются на качество, умирают.если читать отзывы, то на 5-6 один-два умирают до месяца эксплуатации :confused:
комплектация у него хорошая, самая "богатая" из перечисленных http://www.nix.ru/price/compare_goods.h ... or_compare[0]=89362&goods_for_compare[1]=89265&goods_for_compare[2]=81531&&manual_gcounter=3&manual_override=1
XAROS
в никсе нет самсунгов переносных :(

Автор:  cyberbrain [ 15:01 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
сама то коробка у трансценда неплохая, только вот какие харды в нее ставят одному транценду известно. также не обратил внимание, что для работы необходимо 2xusb. это не есть гуд.

Автор:  U-Nick [ 16:37 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
:yes: 2.5". Я ведь и писал: винтИК, козовОК ;) Фуджик 250Гиг стоил 1800, кузовок Флостон — 360 рэ.

cyberbrain
для работы необходимо 2xusb. это не есть гуд. — а спалить винт / порт или потерять данные — это лучше?
----
Скоро пойдет УСБ-3, потом оптика — вот будет радость юзерам... :D

Автор:  cyberbrain [ 17:35 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

спалить винт / порт или потерять данные
если имеется медленный слаботочный порт и/или хард заведомо жрет больше чем позволяет шина, то хост просто напросто отвергнет хард и он тупо не заведется. как при этом можно потерять данные или спалить сам хард, я не представляю. в любом случае, если производитель заявляет один полноценный порт для нормального функционирования, значит есть для этого основания.

Автор:  CRAIG_DT [ 20:21 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

и ещё,вд-шка от юсб 1.1 не заведётся,ведь так?

Автор:  cyberbrain [ 21:13 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
а кто его знает. порты usb1.1 тоже всякие бывают, в лучшем случае скорость ограничится 12мбит/с, в худшем — не заведется. во-вторых usb1.1 еще надо поискать.

Автор:  CRAIG_DT [ 22:10 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
профиль, старый комп) ни 2 каналов, ни юсб 2.0) уже почти раритет...

Автор:  cyberbrain [ 22:21 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
не думаю что будут проблемы. в крайнем случае можно поставить pci-usb контроллер (продают на каждом углу).

Автор:  U-Nick [ 22:56 23.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
Разные мамы, разные чипы. Старт винта. Контроллеры — это еще надо найти ... четкий. Бывает, что он просто вешает систему.
Хотите экс... кх-м... периментировать — да сколько угодно! :gigi:

Автор:  CRAIG_DT [ 00:02 17.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а есть ли смысл взять http://www.nix.ru/autocatalog/external_ ... 92252.html ?
просто цена такая же :confused: а объём в 2 раза :confused: хотя там питалово от сети :(

Автор:  MBear [ 00:20 17.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
http://www.nix.ru/autocatalog/external_ ... 92252.html
3,5 дюймовый хард. Если оно просто будет стоять, и с ним не нужно ходить, тогда конечно лучше его, и питание от сети только +, особенно если будет стоять.

http://www.nix.ru/autocatalog/external_ ... 81531.html
там хард 2,5 дюйма. он намного меньше, девайс легко влазит в карман рубашки, можно везде за собой носить.

Автор:  XAROS [ 17:13 23.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А я надумал под систему HDD/640Gb/WD/ WD6401AALS/SATA/7200rpm/32MB, Caviar Black взять. Кстати, идентичный Сигейт почти в 2 разА дороже. Вот жеж буржуи!

Автор:  denis!!! [ 01:10 24.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Не понимаю внешних хардов :) Предпочитаю отдельно бокс, отдельно хард, так оно лучше — разные гарантии, можно иметь более 1 харда, а юзать 1 бокс. И, вроде как, дешевле.
XAROS
У меня помер самсунг точно такой (только отдельно хард, отдельно бокс брал), правда падал на мраморный пол (но после падения проработал не один месяц... ). Взял фуджик 500гб.

Автор:  KuBorG [ 12:29 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите выбрать хард из трёх:
1
2
3

Автор:  CRAIG_DT [ 12:51 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KuBorG
я бы взял вд (3). самсунг имел сам, он слишком сильно трещит. хотя ща может уже лучше, с хитачи не сталкивался, а вд сейчас везде приветствуются :beer:

Автор:  U-Nick [ 19:00 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

А я уже взял F3 (HD-103SJ) — никаких тресков. Разделил его на 4 части — не люблю огромных разделов.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/28121 — кое-что интересное о сабжах.

-------
http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?on ... /hdd/28525 — свежатинка ;) об 1-2 ТБ

Автор:  cyberbrain [ 13:20 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

взял WD Green 2Tb с кэшом 32mb (WD20EADS).
юзб бокс (с надписью up to 1000 gb) завел хард без проблем. разметил его одним большим разделом.
особо не гонял еще, но пока полет нормальный.

Автор:  U-Nick [ 14:26 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
Бокс, надеюсь, с достаточным питанием? up to 1000 gb — это как раз имеет в виду потребление, а не собственно объем.

Автор:  cyberbrain [ 17:19 16.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
коробка philips SDE5170SC/97. раньше в ней стоял caviar black 1Tb, который точно жрет больше чем green 2Tb и грелся прилично. блок питания у коробки внешний, отдает 2A по 12V и 2A по 5V, в общем, более чем с двухкратным запасом.

Автор:  CRAIG_DT [ 18:14 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

кто пользовался внешними хардами, вот вопрос: купил себе такую машинку, на ней фс фат, если её перегнать в нтфс и данные обратно перезалить, гарантия не теряется? на нём авторан и проги для защиты данных

Автор:  cyberbrain [ 19:40 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
http://support.wdc.com/warranty/policy. ... =ru#policy

про манипуляцию с данными на hdd ни слова.

Автор:  CRAIG_DT [ 21:16 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
спасибо :)

Автор:  U-Nick [ 09:08 27.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Дюжина пятисоток — только что из печки ;)

Автор:  orisline492 [ 13:50 01.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

wd 15eads 1.5Тб SATA II — неплохое решение

Автор:  Ankren [ 16:26 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Поменял WD Black 6401 на Сигейт ST31000528AS 7200,12
Последний холоднее и нет постоянного ГУЛА :abuse: WD радовал всем, кроме шума(aam не помог против гудения), пришлось спровадить :shuffle:

Автор:  CRAIG_DT [ 17:01 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
а у меня сигейт профильный подхрюкивает) говорили, вдшки тише. а самсунх (старый комп) вообще захлёбывается и фыркает когда работает :gigi:

ALL
кстати, вот вопрос... сей девайс на профильном ноуте при подключении время от времени не отображается. дело в чём: включаешь ноут с воткнутым хардом, всё шик. или включаешь ноут, втыкаешь хард — тож норм. однако если поработаешь с ноутом, (как правило, с включённым жд), выдернешь и через некоторое время опять воткнёшь — не заводится... то есть в диспетчере устройств отображается хард my passport 500gb, а в мой комп его нет :confused: перезагруз — всё норм... проблема в висте или в том что ноут (питание недостаточное)?? :confused: на компе всё шикарно, на любом с юсб 2.0, на ноуте асер с в7 проверял, тож вроде норм, правда ввиду того, что ноут не мой — долго гонять не получилось

Автор:  Ankren [ 17:07 14.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
Вестерн был ооооочень хорошо слышен, он не шумел, он гудел на низких тонах как-то вроде "ууууууууу"
:) это видно особенность конкретного экземпляра была, сигейт тихий оказался :yes:

Автор:  CRAIG_DT [ 16:00 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

блин, полежал мой хард (в профиле, вд пасспорт) на ноуте гнусмас р560 на отделе с вк во время работы, и у него немного начал корпус расклеиваться на длинной стороне (одна панелька отошла немного) :( косяк :(

Автор:  cyberbrain [ 23:02 14.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
у меня такая же басня с неопределением харда (WD 2Tb в боксе philips) иногда случается на ноуте с Вистой. бывает что подключаешь USB, в диспетчере хард виден, но раздел не монтируется. такое замечал только на Висте, в ХР норм.

Автор:  CRAIG_DT [ 11:00 15.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

cyberbrain
значит косяк висты. хр всё супер, 7 всё супер, а виста косячит. при том сейчас постоянно, когда втыкаешь после того, как винда загрузится

Автор:  Evilshik [ 15:50 21.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи. Вот присматриваю винт. мой сигейт щелкает время от времени. это не к добру.
вариант раз http://www.dns-shop.ru/rostov/price_detail.php?i=109797
Жесткий диск SATA-II 500Gb Western Digital 7200rpm [WD5001AALS] Cache 32MB
вариант два http://www.dns-shop.ru/rostov/price_detail.php?i=109803
Жесткий диск SATA-II 640Gb Western Digital 7200rpm [WD6401AALS] Cache 32MB
Не самый тихий, зато хорош в производительности. Утихомировать буду снижением AAM и установки на резиновые ножки и паролон, как минимум.
Мне мой знакомый его очень нахваливает.

Автор:  RUSLAN_WM [ 14:00 25.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Взял сегодня HDD 1 TB SATA-II 300 Hitachi Deskstar 7K1000.C <HDS721010CLA332> 7200rpm 32Mb. Прошивка 3EA. В простое темпертарура 30, оказался холоднее чем второй HDD WD на 5 градусов :).
Отстутсвует AAM.

Автор:  smockingbird [ 08:31 14.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет. я тут решил взять хард на 1,5ТБ: 1500,0 Gb HDD Seagate (ST31500341AS) Barracuda 7200.11 32Mb SATA-300 за 2700 в магазине! можете сказать стоит ли брать? меня слишком уж цена смущает, мне казалось такие штуки должны дороже стоить.

Автор:  Eisenfaust [ 13:20 19.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Смотря в каком магазине!
Вот у меня в Петербурге в одном магазине винчестер стоит 1800 — http://shop.key.ru/shop/goods/34940/ ,— а в другом 1300 — http://ric.spb.ru/tovar.detail.php?code=50136

Автор:  miuha [ 08:26 28.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Что можете сказать про хард SAMSUNG Spinpoint 1500Gb? Вроде недорого 2520руб стоит, но как он в сравнении с SEAGATE? Или взять WD?

Автор:  L`Autour [ 15:49 28.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

miuha
У меня такой уже год работает. Хочу еще один брать (сегейтам и EARS-м от WD как-то меньше доверия).

Автор:  D-Tritus [ 21:11 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Место уже кот наплакал и надо брать новый винт. Рассматриваю следующие модели? Какая лучше / хуже, почему?

HDD 2 Tb SATA-II 300 Samsung Spinpoint F4EG <HD204UI> 5400rpm 32Mb
HDD 2 Tb SATA-II 300 Western Digital Caviar Green <WD20EARS> 64Mb

Автор:  MBear [ 21:38 13.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Жесткие диски: осень 2010, что новенького?

Автор:  D-Tritus [ 22:12 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear

Материал в данный момент неактивен или находится на редактировании. Если вы хотите узнать о дальнейшей судьбе данного материала, то пишите webmasterу

Автор:  MBear [ 22:27 15.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
странно может что-то меняют...

у самсунга 3 блина.
ВД есть разных ревизий, есть на 4 блина, есть на 3.

ВД, тот что на 3 блина лучше самсунга.

это если коротко :)

Автор:  D-Tritus [ 21:21 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

MBear а проблема с постоянными парковками головок? Вроде как у Caviar Green она есть, или уже побороли в новых ревизиях?

Автор:  MBear [ 22:28 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
вот про парковку как-то вылетело :tea: :confused:
я смотрел на количество блинов, потом посмотрел на скорость работы в статье ссылка на которую выше (и которая не работает).

по парковке нужно гуглить, как минимум был метод ее отключить.

Автор:  Monsterof3D [ 09:21 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
В новых моделях пофиксили, насколько я помню, вполне оперативно.

Автор:  D-Tritus [ 17:08 17.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, MBear спасибо за ответы — как деньги появится наверное буду заказывать. Вот такая WD-ка.

Автор:  - frontier - [ 11:34 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Прогресс не поспевает за спросом. Уже давно нужны HDD ёмкостью 5 тб и более, а они на двух застряли :confused:

Автор:  CRAIG_DT [ 13:10 21.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
как никс их распределяет на надёжные и нет?

Автор:  SaIron [ 21:43 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Свеженькое с ФЦ:
Жесткие диски: осень-зима 2010, что новенького?

Автор:  MBear [ 22:07 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Свеженькое с ФЦ:
Жесткие диски: осень-зима 2010, что новенького?

о видать что-то допилили, потом гляну. И моя ссылка заработала, которую я почти месяц назад давал.

Автор:  cyberbrain [ 22:31 06.12.2010 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор HDD от 500 Gb

в будущем планирую пересесть на hitachi.
заинтересовал хард Ultrastar A7K2000 1Tb (HUA722010CLA330).
что можно сказать по нему? инфы в инете про эту модель мало

Автор:  Asmodeus [ 01:13 17.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня прикупил себе 1 TB Hitachi Deskstar 7K1000.C: HDS721010CLA332 (FW JP4OA3EA) Serial ATA II 32 MB.

Впечатления положительные: относительно быстрый, холодный и тихий, да и цена для Самары вполне демократичная — 1890р. — дёшево и сердито :up2:

Автор:  dodge_ki [ 14:57 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех!

Вот решил я избавиться от 250ки, плюс поствить еще один терабайтник (а может и 1,5 терабайтник :gigi: ). Система стоит сейчас на черном WD, выбираю из следующих:

Hitachi Deskstar 7K1000.C 7200rpm [HDS721010CLA332] Cache 32MB — заманчива цена, 1995р

1Tb Samsung 7200 [HD103SJ] Cache 32MB — чуть подороже хитачи, 2125р

SATA-II 1,5Tb Samsung 5400 [HD154UI/HD153WI] Cache 32MB — опять так цена заманчива, но ясно что помедленнее своих оборотистых собратов, 2695р

SATA-II 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 [ST31000528AS] Cache 32MB — цена в 2065р, но осадок от перепрошивок 11й серии имеется :shuffle:

1,5Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.11 [ST31500341AS] Cache 32MB — заманчива цена в 2695р, но сама по себе серия :(

1Tb Western Digital Caviar Blue 7200rpm [WD10EALS] Cache 32MB, либо [WD10EALX] — цена 2295 у обоих, отличие лишь одно — сата 3 у последнего...

1,5Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD15EARS] 64Mb — цена как и у других 1,5 терабайтников — 2695, но больше мучает вопрос по поводу 4 кб секторов — насколько сильно это отразится на файлопомойке?

вот как то так.... сижу уже 3й день думаю, да все никак сообразить не могу, что же взять и не пожалеть :)

Автор:  Asmodeus [ 16:57 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Hitachi Deskstar 7K1000.C 7200rpm [HDS721010CLA332] Cache 32MB — заманчива цена, 1995р
См. предыдущий пост ;)
Я на него даже систему перебросил — нравится тишиной. Во время активного копирования на него — кажет всего 31 градус — самый холодный из всех использованных за лет 10!

Автор:  dodge_ki [ 17:45 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Чтож, последнее время хитачи улучшают свои винты :) Благодарю за отзыв, возможно именно его и приобрету.

Раз уж про этот винт разговор пошел — он на 4х блинах или все же на 3х? Хоть это и не является для меня таким уж решающим фактором :)

Автор:  D-Tritus [ 17:58 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki

Hitachi Deskstar 7K1000.C 7200rpm [HDS721010CLA332] Cache 32MB

Очень лестно отзываются знакомые из магазов + от них наименьшее число гарантийных возвратов

SATA-II 1Tb Seagate 7200 Barracuda 7200.12 [ST31000528AS] Cache 32MB

У меня трудится такой около года — все время активно юзается под торренты, нареканий на производительность нет, СМАРТ в порядке, бэдов / релоков нет, шум умеренный

1Tb Western Digital Caviar Blue 7200rpm [WD10EALS] Cache 32MB

Ничего криминального вроде про него нет

1,5Tb Western Digital Caviar Green IntelliPower [WD15EARS]

У меня такой уже пару месяцев — под систему брать его НЕ СТОИТ, ибо он страшно не переносит многопоточного чтения, про запись — молчу промолчать :oops:

Автор:  RUSLAN_WM [ 17:59 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Такой же хитачи, только трещит сильно головами, намного громче второго HDD WD5000AAKS. Прошивка 3EA

Автор:  Asmodeus [ 18:24 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Раз уж про этот винт разговор пошел — он на 4х блинах или все же на 3х?
На 2х блинах.


RUSLAN_WM
У меня та же прошивка. Может быть у Вас банальный брак :confused:

Очень лестно отзываются знакомые из магазов + от них наименьшее число гарантийных возвратов
Вот и при покупке на те же отзывы ориентировался ;)

Автор:  dodge_ki [ 18:26 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Все больше присматриваюсь к этому хитачи. Скорее всего попробую его :)

А вот на счет 12й рыбы размером в терабайт вопрос: на сколько верна информация о необходимости перепрошивки?


О, как... отстал я от жизни :gigi: Если хитачи на 2х блинах, то его и возьму :)

Автор:  D-Tritus [ 18:32 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki когда прошивка появилась на всякий пожарный перешился прямо из под винды (закрыл абсолютно все фоновое) — процесс занял буквально пару минут. К винту — пока никаких нареканий (проблемы с uT были из-за Каспера)

Автор:  Asmodeus [ 18:39 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki

О, как... отстал я от жизни Если хитачи на 2х блинах, то его и возьму
Верное решение, особенно если учесть, что последние прошивки заметно подняли многопоточную производительность. И всё это при вкусной цене :up:

Автор:  CRAIG_DT [ 19:48 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

а я вот присматриваюсь к вд или сигейту
как вы считаете, их относительная дешевизна сильно в ущерб надёжности?

Автор:  dodge_ki [ 20:28 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Благодарю за помощь так сказать :beer: :) Советы из личного опыта считаю ценными :yes:

CRAIG_DT
Лично мое мнение, надежность понятие относительное. Любое электромеханическое изделие рано или поздно выйдет из строя. И если о надежностт говорить применительно к ЖД, то уж как сложилось в моем опыте, вд дольше живут, по скорости чуть быстрее сигейтов, пусть и не без изъянов.

Из предложенного тобой я скороее всего бы взял вд ;) вот только серия EARS с 4 кб секторами. Под файлопомойку в самый раз.

Автор:  CRAIG_DT [ 20:33 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
я тоже думаю об вд. но пока денег нет :)

Автор:  JIeryxa [ 21:05 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор HDD от 500 Gb

@ Asmodeus
Поздравляю с покупкой :up2:. Недавно купил себе такой же. С 1 октября они выпускаются с прошивкой 3MA, которую можно скачать отсюда. Известно только, что она чуть улучшает производительность и исправляет мелкие глюки.
@ RUSLAN_WM
Да, среди них встречается такая проблема. Может помочь перепрошивка на предыдущую версию 39C и установка AAM в минимум (128). Правда ради тишины придется пожертвовать скоростью (улучшенной работой с кэшем и т.д.). Об этом и не только можно почитать, например, здесь.

Автор:  Asmodeus [ 23:03 18.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa :beer:

Насчёт прошивки — лучше пока на родной останусь, поскольку никаких проблем под ней не наблюдаю, а во время перепрошивок иногда сбои случаются.

Автор:  RUSLAN_WM [ 09:39 19.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

JIeryxa
Уже хотел откатить прошивку на старую или попробовать более новую, но HDD уже занят данными, и после прошивки могут пропасть все файлы :oops:

Автор:  dodge_ki [ 14:03 19.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Вступаю в категорию владельцев Hitachi HDS721010CLA332 :beer: Еще пока не ставил, холодный, только с мороза :)

Прошивка 3MA, выпущен в ноябре 10го года. О том как будет работать, чуть позже отпишу :)

Благодарю еще раз за помощь в выборе ЖД :beer:

Автор:  JIeryxa [ 18:55 19.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор HDD от 500 Gb

@ RUSLAN_WM
После удачной прошивки данные останутся :).

Автор:  dodge_ki [ 19:50 19.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил винт, на фоне WD Black вообще не слышу ни при копировании, ни при включении. Только рыбку на 640 слышно при запуске :) Покупкой доволен, своих денег стоит :yes:

Автор:  Asmodeus [ 03:16 20.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
Поздравляю! :up: :beer:

JIeryxa

После удачной прошивки данные останутся
Однако, после неудачной они то же останутся, вопрос только в восстановлении прошивки или замены микросхемы будет стоять :D ;)

Автор:  nikAS [ 13:55 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу прикупить1 Тб не для системы, Hitachi в магазинах не нашлось. Есть Сигейты, 12 серии. Скажите что-нибудь о нём.
Спасибо.

Автор:  dodge_ki [ 18:18 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS
Рыбки 12й серии вполне хорошие, если судить по тестам с фцентра, скорость на уровне. Нагрев и шум умеренные. Идеальных ЖД не существует :) Все зависит от цены на него. Потому как WD Blue чуть чуть дороже, рублей на 100 может быть. Так же можно и WD Green посмотреть, но только серию EADS, она нормальная, в отличии от EARS. :)

Автор:  nikAS [ 18:40 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki

Ещё раз спасибо. Буду брать.

Автор:  u10686 [ 20:16 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажмте какя это серия сегейтта? ST3500320AS

Автор:  Zhiza [ 20:18 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

nikAS
dodge_ki
а как же тема про умирающие сигейты 11-й и 12-ой серий?
u10686

Автор:  nikAS [ 20:39 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

Дык, вечного ничего нет. И мы когда-то умрём.
А по сути: говорят, что 12 серия и 11 это две большие разницы. Вот я и хотел уточнить у народа, так ли это. Вроде бы так. Если нет: примеры в студию!

Автор:  dodge_ki [ 20:48 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
nikAS
Все зависит от того, какая изначально прошивка в винт прошита. Мой опыт показывает примерно 5-7% смертей и всех тех, что я советовал знакомым и друзьям, ставил в компы по заказу. Общее количество прошедших и подконтрольных винтов — больше 100 точно. Из всех винтов, не дохли только Хитачи и некторые винты от WD (серии RE-4, Black) объемом 500 и 750 Gb.

Если после покупки есть подозрения или опасения, лучше рыбку прошить на новую прошивку (если такая имеется).

Лично я не стал брать сигейт по той простой причине, что хватило уже 11 серии, напрошивался и наоживлялся уже. Хочу покоя :D

Автор:  D-Tritus [ 21:12 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

а как же тема про умирающие сигейты 11-й и 12-ой серий

а не думал(-а), что просто бракованные винты 12-ой серии приписывают к "умирающим" 11-ым, потому что они просто "умерли" по-тихому? Вроде бы тема по 12-ым (а именно по прошивке) уже довольно старая, но пока вроде не было написано ни про один "умерший" винт.

nikAS моему год — претензий НЕТ, пашет круглосуточно на торренты в локальную сеть. Смарт

Автор:  nikAS [ 21:59 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Собственно, выбора-то нет, но на душе полегче стало ;) . Спасибо!

Автор:  dodge_ki [ 22:01 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Помню еще летом пара знакомых человек брали рыбок 12й серии. Причем каждый по 4 штуки, для массива. Через месяц померли все 8 штук. И это единственный вариант, когда умерли винты 12й серии. Перепрошивка не помогла ни один оживить. А умерли они видимо судя по всему по причине брака, т.к. были все одной партии. Инфа конечно потерялась, но взятые на смену им точно такие же работают до сих пор :)

А я лично решил пока больше не связываться с рыбами. Одна 11й серии стоит, и то ждет когда ее продадут :D 250ку уже толкнул, но она 10й серии, и проблем с ней не было никогда :)

Автор:  D-Tritus [ 22:04 21.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki как всегда, винты — еще та лотерея :oops:

Автор:  dodge_ki [ 00:05 22.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
За те 5 лет что я связывался с ЖД, больше всех дохли или барахлили Самсунги. Особенно в 6м году помню, когда в одной компании на 40 компах чего-то вдруг начали стучать винты, и в течении 2 месяцев дохли все эти 40 винтов. 30 из них были Самсунги. Но все разные.

А так, дохли и WD, и Сигейты, и Фуджитсу. Одни из-за брака, другие из-за условий эксплуатации. Нет ничего вечного :)

как всегда, винты — еще та лотерея — не только винты, еще и много других железок.

Автор:  Zhiza [ 20:06 28.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

dodge_ki
D-Tritus
nikAS
Так вот зачем тянуть кота за одно место(зачем играть в лотерею), если винты сигейт 11 и 12 не имеют никаких особенных плюсов по сравнению с другими 500-ками, а минус у них есть и он явно перевешивает все возможные плюсики! Возьмите самсунг f1 или Хитачи.

Автор:  dodge_ki [ 21:54 28.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
скорее всего именно по этой причине я и взял хитачи :)

Автор:  Ankren [ 09:01 29.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza

Так вот зачем тянуть кота за одно место(зачем играть в лотерею), если винты сигейт 11 и 12 не имеют никаких особенных плюсов по сравнению с другими 500-ками, а минус у них есть и он явно перевешивает все возможные плюсики! Возьмите самсунг f1 или Хитачи.

Как не имеют?)) 500ки 12ой серии очень тихие и не вибрируют :) Скорость отличная, не горячие. Чего ещё надо?
PS Надёжность... а кто её сейчас гарантирует???

Автор:  Zhiza [ 12:25 29.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Назовите мне производителя, винчестеры которого отличаются большой громкостью и вибрациями. Уверен, таких сейчас нет. Я считаю, что винчестеры для массового рынка сейчас все практически одинаковы. И дело только в привязанности к какой-либо марке.

Автор:  Ankren [ 12:37 29.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zhiza
WD тарахтят от винча к винчу
dodge_ki
Ладно если гремит во время поиска\чтения\записи, но постоянная или периодическая(этак нарастает-утихает) вибрация оччень доставляет...

Автор:  dodge_ki [ 19:11 29.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Черному WD я прощаю его кряхтения :D благо работает хорошо и довольно быстро

Автор:  cyberbrain [ 20:43 24.03.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор HDD от 500 Gb

у Hitachi появился весьма любопытный HDD — Deskstar 7K3000 2Tb (7200rpm, 64Mb), всего на 3-х пластинах. отзывы в большинстве своем позитивные. отмечают тихую, прохладную и быструю работу. также отсутствует назойливый Advanced Format. цена порядка 110$.

Автор:  Vdosha [ 18:54 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такие точно не стоит брать!

Автор:  76FX [ 19:34 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
:lol: :lol: :lol: Круто,скоро муфты и сгоны в ход пойдут...

Автор:  CRAIG_DT [ 19:58 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
ты уже 4-й на нашей конференции :lol: :lol: :lol:

Автор:  Vdosha [ 20:01 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
В каком смысле :confused:

Автор:  CRAIG_DT [ 20:03 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
в приколитесь на этот ХДД уже 3 раза ссылались)

Автор:  Vdosha [ 20:06 12.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

CRAIG_DT
Ну извеняйте ;)
В "Приколитесь" не часто заглядываю!

Автор:  Switrit [ 20:38 25.08.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи нужен совет выбираю себе новый жд под хранилища фильмов и аниме присмотрел SAMSUNG HD105SI это из 1 тера так же присмотрел из 2 тера вот такой SAMSUNG HD204UI что можите о них сказать как они норм под хранилище и торент качалки или не очень?

Так же есть альтернатива SEAGATE ST2000DL003 и WD WD20EARX из 2 тер а из 1 тера *который не очень хочу брать при малой различаемой цене по сравнению с 2 тера* WD WD10EARS и SEAGATE ST31000524AS что стоит брать из выше перечисленных желательно вариантов 2 тера или же что можите посоветовать за туже цену?

Автор:  Wivern [ 12:19 06.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
Пользуюсь как хранилищем SEAGATE ST2000DL003 вроде пока все нормально (тьфу, тьфу, тьфу).

Прочитал новость о внедрении Хитачи пластин емкостью 1 Тб, а Сигейт оказывается ещё в мае такое проделали :tea:
Вопрос, в продаже уже есть диски 2-3 Тб на 1 Тб пластинах? :confused:

Автор:  Switrit [ 23:52 06.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Только пока дорогие остальные на сколько знаю идут по принцыпу 4 пластины по 500 гигов

Автор:  MBear [ 01:05 07.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Только пока дорогие

модель можете сказать?
про Hitachi знаю, что еще?
http://www.3dnews.ru/news/616518


на сколько знаю идут по принцыпу 4 пластины по 500 гигов

2ТБ есть 3 блина, 6 голов. тот же ST2000DL003

Wivern

Пользуюсь как хранилищем SEAGATE ST2000DL003 вроде пока все нормально (тьфу, тьфу, тьфу).

сильно ли заметна медленная работа с маленькими файлами?
описано тут http://www.3dnews.ru/storage/610606/print

ALL
http://www.3dnews.ru/news/616518
а этот как, разве их WD не выкупила :spy: :confused:

Автор:  L`Autour [ 05:01 07.09.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re:


а этот как, разве их WD не выкупила :spy: :confused:

Пока еще в процессе поглощения.
http://www.overclockers.ru/hardnews/433 ... astej.html

Автор:  Wivern [ 10:15 07.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

MBear
Откровенно говоря я там мелкие файлы не держу, но теперь стало интересно — попробую проверить :)

Вопрос про жесткие диски на 1 Тб пластинах которые есть в продаже остается открытым!

Автор:  Switrit [ 15:25 07.09.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern

Ммм интересная моделька по соотношению цена\качество так что мб я его даже и возьму :up: терь запасаемся терпением и ждём привоза его в мой магазин

Автор:  U-Nick [ 18:05 13.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Новая (и ОЧЕНЬ познавательная!) статья на ФЦ:
"Hitachi Deskstar 7K3000 и 5K3000 на фоне предшественников и конкурентов"

Автор:  Hell-Fosa [ 10:38 04.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

прикупил себе тут Seagate momentus xt на 500gb, пока доволен как слон (после raid0 2x seagate 7200.10) — особенно в плане тишины

Автор:  Bboy_Dragon [ 18:07 10.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

парни подскажите а какой фирмы лучше брать HDD 1-2ТБ :confused:

Автор:  U-Nick [ 19:53 10.05.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Bboy_Dragon
А тест-статьи хоть какие-нить прочитаны?
Зайдите в любой сервис-центр и пообщайтесь с ремонтниками.

Автор:  Bboy_Dragon [ 20:19 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

парни подскажите срочно, если винчестер SATA1, можно его подсойденить к разъему SATA2

Автор:  RAV123 [ 20:39 28.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Bboy_Dragon
Да можно .

Автор:  Pawel2 [ 21:45 29.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Если кому интересно, то собирал компьютеры и прогнал CristalDiskMark. Всех результатов не понмю. Seagate / ST3500312CS / Desktop / 3.5" / Pipeline HD / 500GB / 5900rpm / 0C + 75C / SATA 3Gb/s / 8MB на линейном чтении/записи выдал ~95Mb/s, Hitachi / HDS721010DLE630 (0F13180) / Desktop / 3.5" / Deskstar 7K1000.D / 1TB / 7200rpm / SATA 3Gb/s / 32MB ~185Mb/s. Никогда таких скоростей у ЖД не видел.

Автор:  Walter S. Farrell [ 02:48 30.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Это максимальное значение. Среднее около 140МБ/с.

Автор:  D-Tritus [ 09:43 30.06.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Pawel2, линейное чтение / запись — это фигня, прогони на случайное с блоками на 4 кб — удручающая картинка бы была. As SSD Bench минут 40 этот подпункт проходит — ну еще бы, прочитать / записать по 1 гб со максимальной скоростью 1,5 мб/с. :shuffle:

Автор:  D-Tritus [ 14:02 08.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Денек всем. Рассматриваю покупку нового диска. Место осталось не так много, ну и приходится уже задумываться о том что надо, а что — нет. Смотрю в сторону 3 Тб моделей, пойдет на замену 640 Гб WD — он уже довольно долго трудиться у меня, да и чересчур сильно нагревается по сравнению с более емкими хранилками (хотя нагрузка на него со сравнению с ними должна быть ниже). Что посоветуете из моделей? Как обычно — ориентировка на прайс Никса.

Да и есть много других вопросов — будут ли проблемы с ним на моей матери не в качестве системного (насколько я понял, только UEFI вроде бы полностью поддерживает такие диски), сильно ли они нагреваются, что там известно по поводу надежности, есть ли какие-либо особенности первоначального формата / установки в систему? Сейчас просто не особо до чтения многостраничных форумов.

Автор:  D-Tritus [ 12:13 15.08.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за не ответ :abuse: Уже сам разобрался, и выбрал диск.

Автор:  alx_rad [ 13:27 20.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте пожалуйста какой HDD на терабайт сейчас взять, производительность не сильно волнует, главное надежность.

Автор:  Aguila [ 14:02 20.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Спасибо за не ответ :abuse: Уже сам разобрался, и выбрал диск.


Всегда рады помочь. Поиск с Google — это легко и эффективно! © команда Google, 2012.

:gigi:

Автор:  Monsterof3D [ 08:50 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Посоветуйте пожалуйста какой HDD на терабайт сейчас взять, производительность не сильно волнует, главное надежность.

Ну если и цена тоже не сильно важна — WD1002FAEX :yes:

Автор:  alx_rad [ 09:59 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
А версия Blue объемом 1 Tb как будет? Хороший диск? Главное чтоб не грелся сильно.

Автор:  Lordgrey [ 11:00 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Главное чтоб не грелся сильно.

На мой взгляд температурный режим ХДД- последнее что должно волновать при его покупке. Так как никак не влияет ни на производительность ни на надёжность.

Автор:  alx_rad [ 15:16 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Ну то что на производительность не влияет, это я в курсе :) А вот насчет надежности — сомневаюсь.

Автор:  Lordgrey [ 15:25 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А вот насчет надежности — сомневаюсь.

Не сомневайтесь. Это говорит мой личный опыт и статистические данные предоставленые рядом сервисцентров, которые занимаются ремонтом ХДД. Температурный режим в десктопном сегменте никак не сказывается на долговечности и совершенно не коррелирует со статистикой отказов и поломок.

Автор:  alx_rad [ 17:40 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Ну хорошо тогда, если так. Думаю с выбором определился, возьму Blue.

Автор:  Lordgrey [ 17:57 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы вообще HDS721010CLA332 рекомендовал :) Hitachi- самые надёжные диски. И самые быстрые.

Автор:  Makc_68 [ 18:10 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А я решил рискнуть и взял под игры и срочные мелочи Seagate Barracuda 7200.14 1000GB SATA3 (ST1000DM003), прошивку последнюю загнал — вроде всё нормально. Пока. Насчёт температуры HDD — это смотря куда его засунуть. У меня WD 500GB обычная, без приставок, что гудит сильно, что греется — хрен её в карман засунешь без риска перегреть.

Автор:  Lordgrey [ 18:24 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68, у меня 11я сига на 1.5Тб в рэке год работала :) 74-76С :)а затем ее кусила муха ЦЦ. Которая к температуре не имеет никакого касательства. сменил по гарантии. Дали 14ю. Эта уже получше. В том же рэке порядка 55, сейчас 24/7 больше полугода стоит подрубленым к роутеру, торренты качает/раздает.

Автор:  RAV123 [ 18:35 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

У меня все три диска Баракуды . Система Win7 SP1 64bit стоит на 2хтерабайтном .

Изображение

Автор:  Lordgrey [ 18:48 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Сравнение надежности жестких дисков основных производителей

Автор:  Monsterof3D [ 19:51 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А версия Blue объемом 1 Tb как будет? Хороший диск? Главное чтоб не грелся сильно.

Вы же просили надежности? Так что Blue не из этой оперы :yes: :D
Если WD не кантовать и обдувать хотя бы чуток снизу, то он очень надежен ;)

Автор:  Lordgrey [ 19:59 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.3dnews.ru/offsyanka/622180/print еще про харды :) тут много слов конкретно по ВД, мало по всему остальному :)
Зы. лично у меня к ВД никаких претензий. По личному опыту- самые ненадёжные- это сигейты, особенно современные, последних серий. Самсунги не нравятся- медленные, тоже бывают проблемные. Лучше всего зарекомендовали себя именно Хитачи и ВэДэхи.

Автор:  suserg2 [ 20:54 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбор HDD от 500 Gb

А я вот не доволен WDC WD10EALX-009BA0 1TB. Пользовался им 1 год и 2 месяца. Во первых шумный, во вторых греется при сильной нагрузке без кулера до 52 градусов. Ну и нах он мне такой нужен. Я просто купил SSD Plextor PX-512M5P и сейчас пользуюсь им. А WD пылится. PS : WD 1ТВ как и Plex 512 исключительно используются как файлопомойка. Поскольку изначально системным был установлен SSD Plextor PX-64M2S 64GB и работает 1,5 года ( он как был живой на 100% с начала установки так и до сих пор 100% ).

Автор:  Lordgrey [ 21:05 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Во первых шумный

в сравнении с сигейт или с ссд? ;)

во вторых греется при сильной нагрузке без кулера до 52 градусов.

как это вам мешает? в квартире жарко из-за греющегося харда? :gigi:

Ну и нах он мне такой нужен

насчет вас не в курсе. А люди на нем обычно файлы хранят ;)

Я просто купил SSD Plextor PX-512M5P и сейчас пользуюсь им

красиво жить не запретишь, были бы у меня деньги- я бы тоже накупил ССДшек на пять-шесть терабайт) Но у них цена за гигабайт несравнимо выше нежели у ХДД.

Автор:  suserg2 [ 22:13 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey Можно сравнить с Seagate по шуму — он WD шумит сильнее на порядок ( поскольку до него у меня было 2 Seagate и 250 GB и 500 GB. Перемещение головок — слышно хорошо когда нагружен сильно. Но я говорю именно про эту серию. А что до SSD, то как говорится было бы желание. А деньги найдутся. ( Ну SSD на 5-6 TB это круто ).

Автор:  RAV123 [ 23:53 27.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Насчет шума , баракуды вообще не слышу как работают , те два на 320 Гиг уже 4 года шуршат , а на 2 Тв четыре месяца и у него слышно только парковку головок , вжикают когда комп выключаеш . А вот в двух других компах , уже лет 8 и даже больше , шуршат WD и Хитачи . WD всю жизнь хрустит и ни чего , а Хитачи :up2: тихий .

Автор:  Buntar [ 07:38 10.12.2012 ]
Заголовок сообщения: 

alx_rad
Посоветуйте пожалуйста какой HDD на терабайт сейчас взять, производительность не сильно волнует, главное надежность.
WD1000DHTZ. У серьёзного железа и надёжность выше.

Автор:  dodge_ki [ 11:02 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую всех форумчан! Захожу уже редко и только по делу)))
Вопрос в следующем. Подумываю о приобретении отдельного HDD под систему и программы/игры, т.е. максимум 2 раздела на нем.
Посмотрел, что VelociRaptor все еще производится и более того есть новые модели. Шум ЖД меня не смущает никаким образом, т.к. в системе 3 физических диска, один из которых Black серия WD.
Выбираю из WD5000HHTZ и WD2500HHTZ. Разница в цене ~1000 (3100 и 4100).
Кто что может сказать? Понимаю, что можно и SSD взять, но личный опыт работы на ПК с ними... меня в общем то не порадовал ничем.

В общем, жду комментарии :beer:

Автор:  Lordgrey [ 11:33 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Велоцерапторы проигрывают обычным современным десктопным 7200-оборотистым хардам практически во всем. И смысла их брать под систему/игры- ноль. В отличии от ССД.

Автор:  dodge_ki [ 12:12 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
а конкретнее? в чем они проигрывают?

Автор:  D-Tritus [ 12:30 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey, откуда такие грибы? :) По данным тестов они будут уступать только при последовательном чтении-записи больших блоков (512 кб и более), и то не уж значительно.

dodge_ki, 500-ки ни в чем особо не уступают, правда и выигрывают они не так уж существенно у обычных емких HDD — процентов 30-40% во времени запуска системы/программ. За эти деньги можно взять SSD на 120-128 Гб — модели на 240-256 начинаются от 5500. Решать конечно тебе, но я бы лучше не поскупился на 240 Гб SSD :)

Автор:  Lordgrey [ 12:42 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus, ну да. В чтении малых блоков превосходят. Незначительно. На глаз не заметишь ;) Это не ССД. А в линейном...ну скажем так, пиковая скорость чтения у моего 3тб харда 240мб/сек вроде, у велоцераптора- 160. Под "все" я думаю неправильно выразился. Имелось ввиду соотношение цена/профиты

Автор:  BoyRadeon [ 21:08 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Высокооборотистые диски предназначены для вполне определенных задач. Понятное дело, что на файлопомойку с линейным чтением их ставить не надо. Сейчас уже это не очень актуально, так как есть ССД.

Автор:  Lordgrey [ 22:52 10.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Вот-вот. Еще для тех задач рейд с них собирали. Так как прирост от одиночного раптора там был без него не то чтобы ухты какой. Но с появлением на рынке ССД достаточного обьема по вполне сравнимой цене эти диски стали совершенно не актуальны. Да и 10к в "тех задачах"— это фигня, есть же сказевые 15к ;)

Автор:  BoyRadeon [ 21:59 12.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

Еще вспомни тумбочки СМ6313 с 300мм дисками и ременным приводом от трехфазного движка на 600 Вт.

Автор:  Lordgrey [ 23:14 12.04.2013 ]
Заголовок сообщения: 

х) Ну такого я не вспомню, ИРЛ никогда не видел :shuffle: Ну не сказевые- так САСки. ИМХО с появлением ССД они стремительно теряют свою актуальность. Харды постепенно занимают нишу обьемистых и дешевых файлопомоек.

Автор:  BoyRadeon [ 23:55 26.05.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Недавно был демонтирован из моего компа диск самсунг 1ТВ HD103UJ, работавший там с 2008 года. На счетчике СМАРТа — 41218 часов.... Все параметры — в идеале. Сначала на нем был системный раздел на 200Гб, остальное — медийная помойка, с которой постоянно раздавались торренты 24/7. Потом диск полностью был отведен под файлопомойку.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/