| Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ] Версия для печати [+] |
|
Всем привет!
Друзья, вопрос в сабже. Подробнее: имеется ssd (Samsung EVO 750 250gb). Разделён на 2 части, одна под винду (Win 7 64bit), другая предполагается для хранения файлов и установки игр. Я так понимаю эта вторая часть называется "логическим диском". Та, что под винду, автоматически отформатировалась в NTFS, при установке. А та часть что вторая, под файлы и игры. В сети нашёл мнение что её лучше форматировать в exFat, мол диск прослужит дольше. Но я с exFat не знаком, поэтому решил переспросить здесь. Что посоветуете? Спасибо!!! ![]() |
|
Я не заморачиваюсь, форматирую в NTFS.
|
|
AcesHigh
Да в принципе можно и в ФАТ32 форматнуть — он до 1 ТБ в сумме понимает. Есть лишь одно существенное ограничение — на размер ОДНОГО файла. 2 разные ФС на одном ССД? Нэ, нэ надо!А про эхФАТ (он же ФАТ64) в сети полно разъяснений. |
|
DigiMakc
Большая вероятность что и я останусь на NTFS. Но вот захотелось прояснить тему... Чтоб не продешевить... U-Nick Не, ну фат — древняя ФС, на кой она мне А можно несколько слов о том, почему ? Я ток знаю что системный диск на exFat по каким-то причинам не поставится, поэтому под систему нужно NTFS. А вот про логический как раз вычитал где-то — мол ставьте ExFat, диск будет работать дольше!!! И застряла заноза в заднице... В сети об exFat поискал. Ещё до того как сюда написать Обычные описания ф. систем как правило пишут примерно так: exfat — новейшая фс + создана для флэш-накопителей. Для компьютерного пня вроде меня звучит заманчиво!!! А вот если ввести что-то типа NTFS vs. ExFat то попадаются форумы с баттлами, смысл которых (если отбросить термины и доводы) прост как репа: NTFS лучше — нет exFat лучше — нет NTFS — нет... и пр. И поди разбери... Вроде все правы Поэтому решил тут спросить. Тут доверия больше Сам буду ещё гуглить канеш. Пока вот разве узнать почему 2 ФС на одном ССД нэ надо. И ещё, друзья — я так понял особого энтузиазма exFat не вызывает? А есть какие-то конкретные причины? Не может же он быть "тем же что NTFS". Зачем его тогда выпускали. И хуже вроде быть не должон.. не? |
А как раз для преодоления ограничений ФАТ32, не более того. В смартах, поддерживающих уже и 128 ГБ карточки (а мо быть и ещё больше?), НТФС не применяется, т.к. за него надо платить, а кино-файлики уже давно за 4ГБ перевалили. Про сотики с Виндами — эт я не в курсе, не юзал. Я вот у сына на флешку срисовал фильм аж на 18 ГБ, так её пришлось в НТФС форматнуть. Для ХП есть драйверочек, поддерживающий ехФАТ. Я его нашел, поставил, но пока не применил для дела, хотя есть карточка на 64 ГБ. Пусть будет хотя бы для пущей универсальности компа ![]() НТФС — это часть СИСТЕМЫ от мелкософта (а ведь был же ещё ХПФС, у IBM-систем) и у него много чего придумано для повышения _надёжности хранения данных. Подробности пусть распишут спецы по IT. Почему я как бы против смешивания типов ФАТ: а смысл этого камота в чём? Если бы твой диск был чисто для хранения — это одно, но ты ж на нем планируешь поставить систему с НТФС. Так какая разница, скиснет часть диска или весь он? Всё равно — ![]() |
|
имхо, для данной ситуации подобный вопрос вообще не должен был возникнуть.
только NTFS на всех разделах. |
|
Nevermore
Пасиб те, добрый человек, за ответ, ты бы ещё объяснил ПОЧЕМУ ты так думаешь — вообще бы цены не было... U-Nick О как. Ну если платить, тогда ясно. Со скисанием диска тоже, в общем, логично Плюс, нашёл статью-сравнение. Нормальную. На английском, но всё понятно. С картинками Если кому интересно — вот ExFat и NTFS идут практически вровень, FAT32 плетётся в полном хвосте. Так что буду форматить в NTFS. Но ещё вопрос. Как форматировать? (Это будет второй раздел диска, типа "для данных") При выборе пустого раздела диска для распределения, и нескольких кликов next, при попадании на страницу форматирования, пара мест не понятна: 1. Размер кластера (пока что выставлен "по умолчанию") и 2. Использовать быстрое форматирование в NTFS(тоже отмечено галкой "по умолчанию"), или снять галку и провести полное форматирование? Чёт в сети об этом не найду, всё только про установку винды на SSD. Если кому не лень, прокомментируйте, будьте друзьями. В кои то веки купил SSD, неохота его гробить неправильным обращением. Спасибо! ![]() |
|
AcesHigh
1. Для SSD сильно большой размер кластера нет смысла делать. Я обычно ставлю "по умолчанию". 2. Полное форматирование нет смысла делать. Зачем лишний раз ячейки изнашивать и забивать? |
|
AcesHigh
NTFS — это _журналируемая ФАТ (повышение надёжности хранения данных); в ней есть фишка что-то там про таблицу ускоренного поиска данных, которую можно и отменить, т.к. она занимает приличное место. Еще в ней можно задать сжатие данных — дааавняя мет0да типа DriveSpace, DoubleSpace, Stacker, но эна эффективна только для файликов типа софта, доков, таблиц и тп; музон, фотки, фильмы архивировать бессмысленно, тк. они _уже сжатые.Форматировать лучше всего средствами самой ОСи. Статья заточена ФЕЗ под какой браузер, принт-версии нету... ну её в баню ![]() |
|
DigiMakc
Спасибо! Понятно. Так и сделаю U-Nick
Не ну это уже высшие материи пошли У меня запрос крестьянский: чтоб понятно было. По мне, с этим статья вполне справляется. И браузер тоже всё показывает... Даж с картинками ![]() |
Как раз наоборот! ИМХО: материалы должны одинаково читаться любыми бродилками и на любых ОСях. |
если у вас что-то не открывается в древней опере, то вам никто ничего не должен ) это только ваши проблемы. |
|
Всем друзьям
!Вот какая странная ситуёвина со мной случилась: подарила дочка мне флешку на 1ТБ, я её проверил — всё нормально пишется и читается. Флешка исходно была в НТФС. И тут чёрт меня дёрнул форматнуть её в ехФАТ. Типа для попробовать Ну и обломился мне сей опыт (давно знаю "работает — не трогай!") — флешка перестала толком работать Чем только я её не пытался восстановить (программно) — нет удоя. Перепробовал кучу прог: от low level до нормального Формата. Ну полежала эта флешка дня три-четыре... и вот позавчера я её подключил к компу, зашел в Эксплорер, проверил свойства флешки — ОСь написала"надо форматнуть". Запустил форматирование — он пишет "только ехФАТ", ладно, позволил.... Открываю в ТС флешку — Ё!!! — всё работает!!! Записал на неё пару файлов — нормально. Проверил содержимое стареньким Диско-командиром — нормально, а ведь до того вместо файлов были "11111...". У-фф, отлегло сердце. Вот такой кампот ![]() Так что не ЭКСКЕМЕНТИРУЙТЕ С ФЛЕШКАМИ и SSD!!! РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ! |
|
Если под Windows 10, то:
Внимание! Текст ниже приводит к потере всей инфы на накопителе, с которым будет вестись работа. CMD => Diskpart => list disk. Находим там нужный накопитель, Select Disk N (где N — нужного диска) => clean Важно не ошибиться, а то можно снести другой накопитель. После этого можно заниматься тестами на запись и чтение. Но уставшие и/или плохие накопители (особенно SD, uSD) быстро умирают под тестом "Random write". После clean в diskpart, можно либо через diskpart, либо через Управление дисками, либо другими прогами для накопителей создать нужные разделы и форматировать в нужную файловую систему. Но в целом, если острой нужды к экспериментам нет, то да, лучше оставить как есть и пользоваться ![]() |
|
Играюсь с освоением MacOS (Хакинтош), поэтому и разделы на NVMe с Виндой делаю в APFS, и над флешками издеваюсь вплоть до HFS+. Пока всё живое. Был казус с флешкой, которая отказывалась менять формат — Rufus наше всё, сделал нужный формат и не вспотел.
![]() |
| Новая тема Ответить | Страница 1 из 1 |
[ Сообщений: 15 ] |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6 |
| Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения |