Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте,
Такой вопрос — есть звук. карта (Creative X-Fi), поддерживающая всё перечисленное — Dolby Digital Live, DTS, и THX. Можно загрузить и установить соотв. приложения.
И есть колонки 2.1 (Logitech z4). Колонки вполне устраивают, менять на 5.1 или другие не собираюсь.
Пытаюсь понять: есть ли смысл для меня, с моими 2.1 колонками, в установке и настройке хоть одного из вышеперечисленных приложений? Понятно я не думаю этим выжать из 2.1 пятиканальный звук — но, хоть какое-то улучшение звука будет? На 2.1 колонках? Или все эти DTS и пр. имеет смысл ставить ТОЛЬКО для колонок 5.1 и выше?
Вот, собственно, и всё. В сети ответа не нашёл...
Спасибо :tea:
Ну Вы можете поэкспериментировать и выбрать лучшее для себя.
Но если бы у меня была система 2.1, то я бы не заморачивался.
AcesHigh
Звук 5.1 проявится только на системе 5.1 и только если в источнике сигнала оные 5.1 имеются, а это — некоторые(!) фильмы, клипы, игры... АФАИР! :D
AcesHigh
Если эти колонки по входу обычное стерео (а не 2.1 с отдельным входом внешнего сигнала для сабвуфера), то как они скомпонованы внутри акустической системы не имеет значения (две ли это большие колонки или две маленькие с сабвуфером), это стереосистема с общим басовым динамиком.

Можно лишь в программах, кодеках, фильтрах, программных микшерах поставить установку при наличии в исходном материале многоканального потока микшировать его в формат стерео или выводить отдельно записанную стереодорожку при её наличии. В противном случае потеряется отдельный центральный канал диалогов, выделенный низкочастотный канал для сабвуфера, сигнал для тыловых каналов, и звук будет неполноценным, где играют только две колонки из положенных шести. Понять это легко по тихому голосу издалека.

Звуковая может поддерживать и понимать по входу эти форматы, дальше все можно раскидывать в стерео.
Поддержку этих форматов поставить можно, звуковая дорожка в DTS на диске обычно означает потенциально лучшее качество хранения звука, чем в DD5.1. Но вывод в настройках везде сделать стерео.
NEW

Если эти колонки по входу обычное стерео

Посмотрел — звуковая карта компьютера подсоединена единственным кабелем (простым, не оптическим) к сабвуферу.
А из сабвуфера уже два отдельных кабеля к колонкам.
Это какой вариант тогда получается? "Обычное стерео", или "2.1 с отдельным входом внешнего сигнала для сабвуфера"?
AcesHigh
Это стерео по входу (устройство принимает обычный стереосигнал).
AcesHigh
В сабе, как в самом большом ящике, находятся БП и УМЗЧ, всё разделение полос — там же... только и всего :)
NEW
Ок, понято. Спасибо!
Значит буду в программах настраивать, если что. А так, имеющиеся колонки пока вполне устраивают.
Правда, пока такого — чтоб "голос издалека" — вроде не попадалось. Наверное везде всё-таки есть отдельный записанный стереоканал. Или просто не попадалось 8-)

U-Nick,
Да я чес гря не разбираюсь, в электронных внутренностях... Вот, БП ещё понятно, а УМЗЧ — :spy:

Звук 5.1 проявится только на системе 5.1 и только если в источнике сигнала оные 5.1 имеются, а это — некоторые(!) фильмы, клипы, игры...

О как. А я думал, что если есть колонки 5.1 — то любой звук можно на них "раскидать". Ну уж из более-менее новых игр — точно...

а УМЗЧ
Усилитель мощности звуковой частоты. Короче — усилок :)

А я думал, что если есть колонки 5.1 — то любой звук можно на них "раскидать"
Некие алгоритмы могут попытаться сделать некоторую иллюзию, но это лишь обман. Настоящие 5.1 — это именно 5.1 (ну как ещё вариант 5.0, 7.1, 7.2 в 5.1). Большее количество каналов преобразовать в меньшее можно, но и там есть свои нюансы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru