Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 73 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

кабель не меньше 4 квадратных мм в сечении, если не хотите зареза в нижнем диапазоне
Склоняющихся к тёмной стороне продаванов сказки это. Никакого зареза там не будет. Вот вам статья с расчётами. Если кабель не греется, то толщина и материал вполне достаточны.


Последний раз редактировалось Asmodeus 16:01 06.06.2015, всего редактировалось 1 раз.
Asmodeus
Расчеты расчетами, но это из личного опыта. Два с половиной квадрата — саб бубнит, 4 квадрата — все шикарно. Длинна одна и та же, разница только в сечении. Саб не шибко мощный, всего 180 ватт. Что на комнату 5500х4200х2700 даже с избытком.
Для чистоты эксперимента брал кабеля 3 разных фирм, моножила, все одной длинны, но отличающихся сечением — есть у нас магазин, где продают студийное оборудование. Коннекторы паял друг — опытный человек, занимающийся реставрацией акустики ( порой такие штуки через его фирму проходят, аж завидно ), так что тут все по феншую, как говорится в народе. Сам уже давно не паяю — руки уже не те, дрожат падлы при нагрузке.
Asmodeus

Если кабель не греется, то толщина и материал вполне достаточны.
Ну эт ты перегнул... это же не утюг кормить! :gigi:
Есс-но, чем меньше погонное сопротивление проводника, тем меньше потерь, и тем паче в звуке, где наши уши+м0зги — весьма тонкий инструмент.
U-Nick
Это смотря какой мощности саб. Я между прочим пассивный саб имею в виду. Если пассивный саб эдак на 1000 Ватт (русских), то кабель очень даже может греться — там же весьма низкое напряжение и довольно значительная сила тока. А кабель-то греет как раз в основном сила тока, а напряжение в значительно меньшей степени.

И ещё раз — чем сильней сопротивление кабеля — тем тише будет звучать пассивный саб, но выборочно на снижении частоты — тем более на срезе 20-50 Гц (что привело бы к бубнению) это ни коим образом отразиться не должно.

У меня самопальный пассивный саб на 90 Ватт (русских) подключен к усилителю витой парой по всем жилам (тем, что под рукой было на тот момент, на халяву) — отличий по звуку с другим коротким 4мм кабелем лично я не замечаю. А слух музыкальный у меня довольно неплохой, к слову.

А кабель-то греет как раз в основном сила тока, а напряжение в значительно меньшей степени.
Эт ты мну — 8-) электронщика! — просто :eek: Напряжение ВООБЩЕ провода не греет! :gigi:

Эт ты мну — электронщика!
Это я для всех поясняю. Мы же не одни это будем читать. Вдруг кому и пригодится :oops:

Напряжение ВООБЩЕ провода не греет!
Греет. Но как написал выше:

в значительно меньшей степени
А вообще —

мощность нагрева зависит как от силы тока, так и от напряжения квадратично
Источник

Проверяется легко — пускаем по одному кабелю либо 12 Вольт, либо 220 Вольт с одинаковой силой тока. Меряем температуру кабеля.
Просто вклад напряжения в нагрев кабеля настолько ниже, что по этой причине его и не берут в расчёт на практике ;)
Я конечно не профессиональный электронщик, может чего и не так понимаю... :shuffle:
x[x]x
Я лишь дополнил описание.
Asmodeus
Бубнение проявлялось на громкости выше 50% от номинала. Я понимаю, что это тот случай, из разряда — так не бывает. Но я обычно вспоминаю, в таких случаях, сцену из фильма Ромовый дневник — сценка про четырехсот семидесяти градусный спирт. Классный фильм, советую. Собственно сама сцена https://youtu.be/q1pKA3hVT1s
Asmodeus
Я конечно не профессиональный электронщик, может чего и не так понимаю... :shuffle:
Это физика, дружище. Обычная школьная физика :D Уж чаво чаво, а с этим делом я знаком весьма плотно: в дипломе моём значится "Радиофизика и электроника" ;)


Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка
Изображение = искомый НАГРЕВ.
А ты прочитал только про это?

Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании электрического тока, пропорциональна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля
:D
-------

сценка про четырехсот семидесяти градусный спирт
Это что за спирт такой? :eek: Обычный этиловый выше 96° просто не бывает, т.к. сосёт влагу прямо из воздуха.
U-Nick
Ну дык вы сценку то посмотрите, благо ссылка на нее дана. Это же кино. Актер подобран классно :up: Фильм советую — убойная штука. Хотя спирт крепостью в 100 градусов существует, называется — обезвоженный спирт, или абсолютный спирт — используется для чего то там в химии — получают путем химического связывания воды реагентами — металлическим кальцием и магнием.
U-Nick
То бишь, если при одинаковой силе тока через проводник будет идти 220 Вольт или 12 Вольт — греться он будет одинаково? :confused:
Не знал...., думал с 220 греться он будет чуть-чуть сильней :shuffle:

ИМХО, обсуждение про кабель надо отделить в отдельную тему, например в: "Выбор кабеля для подключения акустических систем".
msivano
Согласен, на проводах лучше экономить разумно. Т.е. 4 квадрата вполне адекватное сечение для получения оптимального соотношения цена/качество.
Нормальная толщина проводов не допускает ухудшения демпфирования. Удерживает АЧХ и искажения.
Для 8 Ом можно использовать 2.5 квадрата, если длина провода не большая.

Asmodeus
Нет конечно. От напряжения очень сильно зависит нагрев.
Это взаимосвязанные параметры и о них нужно говорить не раздельно.
Если говорить не о потерях на проводах, а именно про нагрев проводов, то замкнув провод, то провод это нагрузка для БП. Таким образом зная сопротивление провода и напряжение, которое на него подается, можно посчитать ток протекающий через него, и мощность рассеиваемую на нём. Соответственно, при одинаковом сопротивлении провода но при бОльшем напряжении будет значительно бОльший ток, соответственно и мощность на нём нассеиваемая.

Если говорить про просадку напряжения и нагрев, то чем выше напряжени и мощнее нагрузка, тем больше просадка на проводе и соответственно его нагрев.

От напряжения очень сильно зависит нагрев.

от силы тока он зависит
Что это мы на школьный ликбез сползли? :confused: Закон Ома — я полагаю — все помнят :D
Asmodeus

То бишь, если при одинаковой силе тока через проводник будет идти 220 Вольт или 12 Вольт — греться он будет одинаково? :confused:


Через проводник будет идти ток, вольты тут ни при чем.
Одинаковая сила тока в одной и той же цепи с неизменным сопротивлением будет именно при одном и том же приложенном напряжении на концах цепи.
Сила тока есть функция приложенного напряжения и сопротивления участка цепи.


Не знал...., думал с 220 греться он будет чуть-чуть сильней


Выше напряжение — больше ток.
Если две составляющих формулы не меняются — не меняется и третья.

U-Nick

Обычный этиловый выше 96° просто не бывает, т.к. сосёт влагу прямо из воздуха.

Еще точнее можно погуглить "Азеотропная смесь".
Сама по себе тема "аудиофилии" очень "скользкая". В ней есть всё, от законов физики до эффекта плацебо. Порой достижимые эффекты казалось бы нарушают все мыслимые законы физики, применимые в в деле звуковоспроизведения. А порой получают и реальный эффект улучшения звука, казалось бы от никак не влияющих на первый взгляд вещей. В дело идут все средства — от переработки схем усилителей, фоно корректоров, и др., до применения кабелей различной конструкции и из различных материалов, коннекторов, припоев, пропиток для подвесов, специальных резиновых подставок, пропиток для диффузоров и различных для их изготовления материалов, специальных магнитов в конструкциях динамиков и материалов идущих на корпуса, а так же звукопоглотителей. Порой что-то действительно получается, но чаще это эффект плацебо. Просто такова природа человека. Также стоит учитывать особенности слуха человека — они уникальны для каждого человека в отдельности. Только аппаратура способна быть непредвзятой и беспристрастной.
Да всё это относительно,того же слуха человека ,что стареет — как и кабель который усилок греет, слух — лишь вплеск наслаждения в момент акустического восприятия. А аппаратура купленная вчера никогда уже завтра те-же параметры не покажет в силу старения элементов.
Я лично, когда услышал разницу в "звучании" проводов, сразу перестал страдать аудиофилией. :)
Kompressor
В вашем случае, вероятно, кабеля родного хватало изначально, от того смена на то, что потолще не имела эффекта. В моем случае помог кабель сечением 4 квадрата, родного хватало только на половину громкости — дальше была уже какашка. С более толстым кабелем и на максимальной громкости все хорошо. Если акустика ок и источник сигнала с записью ок, а на выходе не комильфо, то обычно как раз помогают кабеля потолще, либо покороче.
msivano
На самом деле, меня стоит понимать буквально. :) Я действительно услышал разницу в звучании проводов (мжду межблочниками одной длины и сечения). Дело не в сечении — его у меня достаточно, а понятие "родной" кабель к моему тракту неприменимо. Просто мне грозило ухудшение состояния — более тяжёлая форма аудиофилии, когда подбор музыкального материала определяется его звучанием — более, чем качеством музыки, а так же появление идеи "прослушивания" очередного шнурка. Таким образом не далеко докатиться и до "прослушивания" конусов под усилителем. А то, когда у меня стояло мультимедийное фуфло, я слушал чаще именно музыку, хоть в ней и терялись некоторые тонкие нюансы, но удовольствия было больше.
Kompressor
Ясно. Просто из-за кавычек не так понял.

Выше напряжение — больше ток.
Если две составляющих формулы не меняются — не меняется и третья.


Проясните, пожалуйста, ещё один момент для полноты картины на простом примере.

Пример: имеем 2 разных потребителя энергии. Один потребляет при 220 Вольт — 10 Ампер, второй при 110 Вольт — 10 Ампер. Для полноты картины — оба работают от переменного тока частотой 50 Гц. Питаются они по совершенно одинаковым кабелям длиной 3 метра.

Вопрос: кабели будут греться одинаково?
Asmodeus
Одинаково. Вся разница (потребляемая мощА) будет внутри потребителей (считая источники идеальными).

Как ты полагаешь, почему дальнобойные линии стараются делать максимально высоковольтными (еще и на постоянном токе, но это — другая сторона медали)?
U-Nick
Спасибо за устранение такого сильного пробела в знаниях :up2: Теперь всё полностью ясно. Насчёт мощности знаю — в первом случае потребляемая мощность будет в 2 раза больше. Просто думал, что напряжение, пусть незначительно, но всё же греет провод.

Насчёт дальнобойных линий я также знаю, а также знаю почему нельзя задирать напряжение до совсем немыслимых пределов и почему линии поднимают так высоко. Но это действительно совсем другой вопрос :yes:
U-Nick
Почему одинаково?
Дано: Сила тока одна, а напряжение разное, провода и их длина одинаковые. При 220 В напряжении, падение напряжение будет больше, чем при 110 В, соответственно мощность рассеивания на проводах увеличится, т.е. провода будут греться сильнее.

Я не электрик, но предполагаю, что линии делают высоковольтными для того, что бы использовать более тонкие провода. Т.е. напряжение высокое , а ток "маленький", мощность большая и провод тонкий.
Это значительно выгоднее, чем для получения той же мощности прокладывать кабели диаметром 10-20 см (или больше).
DigiMakc, Asmodeus
U-Nick ответил совершенно точно. И примечание про высоковольтные линии в тему.

DigiMakc
В этом примере есть еще потребители, которые и задают силу тока.
Сопротивление проводов одинаково, ток одинаковый => значит и падение напряжения на проводах одинаковое.
И неважно, какое там общее напряжение, питающее всю цепь с нагрузкой.
Поэтому все рассуждения "о разном напряжении" бессмысленны.
NEW
Ну да, товарищ выше обозначил ток для Обоих случаев 10А.
Разве с более высоким напряжением не будет большего падения?
При 110 В и 10 А падение на проводе будет меньше, чем при 220 В. Это же обычное последовательное включение резисторов. Увеличиваем напругу, увеличиваем и падение.
Так в чем я не прав, не пойму?

Так в чем я не прав, не пойму?

ток для обоих случаев 10А ))
провода одинаковые.
падение напряжения на них одинаковое.
закон Ома, млин ))
x[x]x
Напряжение же разное, соответственно и падение напряжение разное, не?
Я думаю, что чтобы понять всю суть, нужно вспомнить историю прокладки первого, межконтинентального телеграфного кабеля и первой попытке по нему передать сообщение. Там как раз столкнулись со всем, о чем вы спорите, а также описано все о чем тут упоминалось в споре и зачем они так поступили, и для чего. Наглядный пример, он за всегда лучше письменного и устного.


Последний раз редактировалось msivano 17:14 08.06.2015, всего редактировалось 1 раз.

Напряжение же разное

ток одинаковый в условии
msivano
В том кабеле сигналы искажались совершенно не из-за падения напряжения, а из-за влияния ВЧ-параметров кабеля — L и C. Ввели предварительную коррекцию импульсов — всё и устаканилось :D

Так в чем я не прав, не пойму?
В том, что ты считаешь не те параметры постоянными :gigi:
Н-да... подзабыл ты _элементарную _школьную физику... Прогуливал? :lol:
U-Nick
Там еще вроде бы усилителей сигнала понаставили до хрена, или это я с телефонной связью путаю...
DigiMakc

Напряжение же разное, соответственно и падение напряжение разное, не?
Если падение напряжения будет больше, то и ток будет больше. Или сопротивление больше.
Уж или трусы наденьте, или крестик снимите.

Ваши 220 вольт, 110 вольт, к чему это именно приложено? Ко всей неизвестной нам цепи?
Какое это имеет отношение к рассматриваемому куску провода?
По условиям задачи на остатке цепи падение напряжений равно 220-U или 110-U, и нас эти остатки не интересуют.
Сопротивление остатков цепи будет вычисляться по формулам R1=(220-U)/I и R2=(110-U)/I.
I (ток) — единственное общее для всех цепей. R провода одинаковое. U (напряжение) на концах провода тоже одинаковое.
Избыточное напряжение остается на дополнительной нагрузке.

Примеры — 100 вольт на куске провода, 10 Ом его сопротивление, 10 ампер общий ток,
остаток цепи при 220 => 120 вольт / 10 А = 12 Ом, при 110 => 10 вольт / 10 А = 1 Ом.

Общее сопротивление цепи для 220 = 22 Ом, и для 110 = 11 Ом.
Ток всегда 10 А.

И наконец, а на электростанции киловольты. И что нам из того? Если на провод (такой вот чудо-провод) дошло 100 вольт.

-- Добавлено спустя 18 ч 56 мин 59 с --
Могу привести пример еще проще.
Блок питания устройства может питаться от 220 или от 110 вольт.
Означает ли это, что во втором случае устройство недостаточно питается, если на выходе блока питания в обоих случаях 19 вольт?
msivano
Про _тот кабель я этого не помню... может Вики что-то подскажет?

В _цифровой связи (по меди!) через определённые расстояния линейного кабеля устанавливались Необслуживаемые Регенерационные Пункты (НУП), питающиеся _током со конечной станции: НУПы пропускали Дистанционное питание (ДП) через мощные стабилитроны (у нас ставили 2С468А), которые и были источниками питания для электроники НУПа. Большинство мощных фирм (Motorola, Exar, TI & so on) выпускали массу спец ИМС регенераторов, а нам приходилось делать то же самое на рассыпухе :(
Аналогичные устройства использовались и в аналоговой связи, но это — совсем отдельная, да ещё и более сложная, колбаса :D
Когда начали внедрять оптику, межрегенерационные участки увеличились в десятки раз, иногда можно было обойтись вообще без НУП. Вот оно — 100% преимущество цифры!

Кстати, линейный тракт — самая дорогостоящая часть цифровой связи.
Поднимаем тему.
Мощность рассеиваемая на проводах при разном напряжении, но одинаковой нагрузке (сопротивление нагрузки) , т.е. то с чем реально (более-менее) сталкиваемся касательно темы акустических систем:
Изображение
Т.е. при сопротивлении провода 0,1 Ом на нём рассеивается 2-2,5% мощности.

[Показать] А вот случай, когда ток по проводам одинаковый (и мощность рассеиваемая на проводе), а напряжение и сопротивление нагрузки разное:
Изображение
DigiMakc
Под спойлером ничего не отображается.
NEW
Это, ИМХО, — придурь Яндекс-хранилища :mad: С Я-диском далеко не каждый браузер может толком работать...
U-Nick

Придурь, не придурь, а ссылочку под катом надо править...

С Я-диском далеко не каждый браузер может толком работать

любой нормальный современный браузер
NEW
Поправил
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru