Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно есть эти колонки, звучанием устраивают вполне, но нет предела совершенству.
Опечалил факт, что все ниже 34-35 Гц вообще не звучит. Для ящика в 80 литров и 2 НЧ по 10" это позор.
В характеристиках указано от 45Гц. Собственно решил проверить по калькулятору Тиля-Смолла.
Ввел объем измеренный — 80,3 литра, общую площадь двух отверстий фазоинверторов — 66,2 см2, и длину одного — ровно 6см, умноженную на 2, то есть 120 мм.
Калькулятор выдал для таких данных частоту настройки — 45,4 Гц что весьма точно заявлено.
Не знаю какой идиот сделал такие короткие трубы (благо вынимаются) когда там спокойно можно 14см верхний и 16см нижний сделать, что уже 30 см вместо 12 см и дает частоту 28,7 Гц что уже хорошо.
Эх, как бы наростить теперь те трубы внешним диаметром 6,7 см...
Согласен. Слабовато..

и длину одного — ровно 6см, умноженную на 2, то есть 120 мм.
120? А чего это Вы длину складываете? Длину оставляем той же (они ведь рядом расположены и одинаковые), а площадь складываем ;)

Я бы первым делом замерил АЧХ источника и усилка, чтоб знать наверняка где слабое звено.
А уже исходя из полученных данных смотрел что дальше. Но если действительно в АС дело, то надо смотреть фильтр (мало ли чего) и расчёт фазика.

120? А чего это Вы длину складываете? Длину оставляем той же (они ведь рядом расположены и одинаковые), а площадь складываем

Ну да, логично, тупанул я... Значит дела обстоят еще хуже.
Уж с ресивером 100% все норм. 30 Гц не слышно, а выхлоп при большой громкости как от КАМАЗа.
Осталось лишь как-то нарастить пластмассовые трубы для начала...
Тогда выходит вообще 64,2 Гц... Как так можно... Такие короткие и малые в диаметре ставить сюда.
Полярность (+ и —) у АС одинаково подключены?
Согласно этим данным
Изображение

http://www.salonav.com/arch/2011/04/032-7raz.htm как раз на частотах 20-50 Гц завал на 10 дБ !. Но вот чёрная линия — вклад фазоинвертора. Если всё так, как на графике, то АЧХ даже на крайних низких весьма не плохая. Но если всё так хорошо, то почему производитель заявляет НЧ от 45 — не понятно :confused:

Остаётся либо полярность, либо стоячие волны (одном месте пусто, а в другом — густо). Обычно НЧ плохо слышно в центре комнаты, лучше — у стен.

Остаётся либо полярность, либо стоячие волны (одном месте пусто, а в другом — густо). Обычно НЧ плохо слышно в центре комнаты, лучше — у стен.

Полярность 100% соблюдена, провода 4 квадрата.
@llexx
В маленькой комнате особо низких частот и не будет.
А судя по техническому комментарию вот здесь, ниже 60 гц они играть и не будут.
Достоинства — невысокие искажения. Стоит ли портить АС ради частот, которые не так уж и нужны?
Если требуется давление на частотах ниже, может быть, купить что-то дополнительное?
Я вчера в одной (авто) системе на одной паре динамиков специально подбрезал частоты до 60 Гц (было до 55), так как на высокой громкости отметил искажения, и посчитал, что лучше пусть они тут молчат, чем портят общее звучание. Среднего баса стало поменьше, но проблемы на высокой громкости исчезли.
Судя по графикам, там серединка немножко завалена (этим маскируется стык полос), и такие моменты я считаю более существенным недостатком, а попытки конструкторов вытянуть средний бас любой ценой — imho лучше ровный бас, чем выдавленный натужно. Хотя конечно, судя по конструкции, можно было бы и большее. Попробуйте отодвинуть фазоинверторы от стены, сантиметров на 60.

Кстати, в вышеприведенном тесте salonav видно, что у всех тестируемых колонок примерно одинаковый горб на 120-130 гц,
что говорит о неподходящем помещении или не очень корректных измерениях.
ИМХО: идеальная аудиосистема (на 1 канал) = (полосовой фильтр на нужный и ограниченный спектр) —> мощный 2-3 канальный УПТ (с полосой от 0 до N кГц) —> правильная 2-3 канальная колонка (колонки) без разделительных фильтров.
Тогда, я уверен, слушателю даже не захочется СЛЫШАТЬ очень низкие частоты, ибо они портят впечатление. Ведь что такое аудиокомплекс высокой верности — слушатель не может отличить реальный живой звук от воспроизведённого. Чем выше (тоньше) возможности слушателя, тем точнее (дороже) д.быть система.
Помещение прослушивания играет далеко не последнюю роль.
Не сказал бы что частоты 30-50 Гц являются не нужными, тут порой бывает много интересного. Без них не то :no: Так что смысл дорабатывать есть. Но возможно потрудиться придётся серьёзно. Но для начала, нужно выяснить, стоят ли эти корпуса того, что бы их дорабатывать?
Возможно установка нескольких распорок + улучшение демпфирования + нормальный фазик вынесенный на переднюю панель дадут неплохой результат. Тут сами смотрите, время+деньги+риск.
DigiMakc
Если вы думаете, что пробурив третью дыру и установив туда трубу, получится изменить настройку фазоинвертора вниз, расширить воспроизводимый спектр, перераспределить звуковую отдачу, при этом никак не затронув полосу частот выше (верхние НЧ) — это не так. Есть большой риск, что поплывет АЧХ и там, и слитность НЧ диапазона будет утеряна. Которая вероятно на хорошем уровне именно благодаря уже имеющемуся фазоинвертору. Сломать бас как раз очень легко.

U-Nick
:up:
NEW
Я не предлагал бурить 3-ю дыру :)
Я бы либо делал новые корпуса из толстой ДСП (фанеры). Либо доробатывал бы эти. Но тут даже не знаю что проще/лучше.
Если бы доробатывал эти, то задние порты бы вытащил и заткнул, и перерасчитал бы фазик на один нормальный спереди.

Триампинг/вайринг это конечно хорошо (сам периодически задумываюсь над этим), но затрат требует куда больших (если усилители/ресивер покупать с действительно хорошими характеристиками).

Хотя, автор говорит что не звучит ниже 35Гц. — Я бы даже не запаривался. Вот если нету 35-55, то имеет смысл. А так, оставил бы как есть. Всетаки 35 Гц это довольно низкая частота. 20-30 Гц это не очень то информативно.
Все-таки немного пересмотрел картину, запустив снова 30Гц. Вышло забавно. Комната 15м2. У самих колонок давления не чувствуется. Если отойти в другой конец комнаты, то чувствуется неслабое давление на уши, как будто движок авто включен в комнате. Притом отличие разительно.
Включил 35 Гц и заметил забавную закономерность. Комната 5x3м. У самих колонок 35 Гц неслабое давление. При отходе на 2,2м от колонок, то есть практически середина комнаты — появляется место, где давление вообще пропадает, если начать отходить еще дальше, то оно возрастает и становится также сильно как и рядом у них.
Наверное все-таки стоячие волны.


Последний раз редактировалось @llexx 19:20 28.02.2014, всего редактировалось 1 раз.
@llexx
Поставьте колонки там, где слушаете, походите по углам и найдите места, где есть устраивающий Вас бас.
Поставьте туда колонки.

@llexx
Поставьте колонки там, где слушаете, походите по углам и найдите места, где есть устраивающий Вас бас.
Поставьте туда колонки.

Вся фишка в том, что комната всего 15м2, а колонки просто немалых размеров и в другом месте их и не разместить. А если разместить, то будут стоять где-то сзади и вместе.
Но разница просто меня поразила разительная. На слух нашел место, где вообще не слышно низов на определенных частотах, когда в другом месте на той же громкости их много.
P.S. Вообще меня звучание полностью устраивает, просто захотелось удлинить фазики на одной и сравнить с другой недоработанной. Читал что разница сразу заметна. Низов просто предостаточно для 15м2 уже при подаче 1-2 Вт на одну, 1/3 мощности уже начинает ходить заметно ноутбук на комоде, который находится посередине их. Выше 1/2 самому страшно делать. Думаю на подходе к максимуму низы будут слышны на +-3 этажа вверх и вниз и ходить несущая стена, около которой они стоят.
@llexx
Вот вот, это именно то, о чем я и говорил :)
В маленькой комнате сложно их выставить удобно.. Да и даже в 22м2 тоже сложновато.
Я всегда стараюсь сделать так, чтобы АС стояли у стены (тем более у моих ФИ спереди), между ними телевизор, а я, по центру между ними у противоположной стены (это когда фильмы смотрю). Когда слушаю музыку в фоне, то на задавленные НЧ особо не обращаю внимание, т.к. знаю что они есть и нормально звучат, и что если мне захочется послушать музыку (целенаправленно покайфофать), то мне достаточно переместиться в ту точку, откуда обычно фильмы смотрю, или слушать в наушниках. Что делать, таковы "жертвы" комфорта в угоду качества.
обклеил внутри бимакс бомб 4мм корпуса петь (бренчать)пререстали и вес увеличелся что тоже +
заменил внутреннею проводку.фильтр не трогал не шарю в этом.
звук стал лучьше но дешевые динамики думаю не дадут сделать большего!

можно ли с зади убрать ФИ и воткнуть спереди большего диамета 1 тойже длинны чтоб звук хотяб хуже не стал?
хочю поставить их в плотную к стене.
Все оказалось хорошо. 30Гц они воспроизводят и весьма неплохо. 80 Дб чувствительность на этой частоте — сегодня сам мерил и она реально сходится с графиком выше. Значит и при 20Гц реально 77Дб, но не проверял пока что.
А я перенёс фазики на переднюю панель,удлинил трубы и настроил на 35 Гц (собственно,частота резонанса НЧ динамика в открытом пространстве).Дырки на задней стенке залил эпоксидкой.Катушки на НЧ и СЧ заменил на воздушные.Конденсаторы поменял на Jantzen Cross Cap.АЧХ не снимал,но на слух звук поменялся в лучшую сторону(на мой ух).Но всё-равно подгуживание немного осталось.Буду ваять новые корпуса из более толстого материала,т.к. толщина стенок у этой акустики всего 12 мм.Маловато будет,однако.Вибрации корпуса прощупываются хорошо уже на 1/3 громкости.Ну,вот как-то так... :shuffle:

-- Добавлено спустя 5 мин 3 с --
Кстати,параметры ТС динамиков этой акустики никто не знает случайно?
Я вот нечаянно наткнулся на JBL LX10 и поразился что все скопировано практически 1в1. Только конструкция немного упрощена.
Теперь понятно откуда ноги росли.
Они похожи только внешне.Фильтра немного разные.А так,что та,что эта — дешёвые бухалки.Я свои 30-е продал,НЧ динамики там полное г.вно.А вот ВЧ и СЧ мне нравились как поют.Я бы ВЧ динамики с 30-х купил бы парочку.

Они похожи только внешне.Фильтра немного разные.А так,что та,что эта — дешёвые бухалки.Я свои 30-е продал,НЧ динамики там полное г.вно.А вот ВЧ и СЧ мне нравились как поют.Я бы ВЧ динамики с 30-х купил бы парочку.

Ну так, а что мешало сменить все 4 НЧ? 10" можно навалом найти на любой вкус. Правда там нужно чтобы сопротивление было 8-10 Ом с динамика, чтобы они не вышли 2х Омными. (Последовательно подключать не вариант — по понятным причинам). Или слишком дорогое удовольствие покупать сразу 4 НЧ недешевых?
Так то-то и оно,что дорогое удовольствие.Потому и избавился от них поскорее.Поначалу когда купил,вроде нравился звук,но после,когда начал прислушиваться — отстой отстоем.Хотя СЧ и ВЧ сшиты на 30-х очень хорошо,но НЧ... :( Альфа 30 годится только для клубняка,на что-то другое эта акустика не заточена.Короче,пришлось доставать из кладовки мои старые,добрые С-90.Так как корпус там немного подгнил,сваял новый корпус из толстой фанеры на 70 литров.(родной был 43 литра).Переднюю панель оставил родную,она довольно толстая и состояние её было отличным.Сразу же выкинул СЧ и ВЧ динамики,т.к. слушать такое рукоблудие невозможно.(незнаю,как раньше слушал?).Впихнул туда буржуйские ВЧ,СЧ и просто наслаждаюсь звуком.Родные 75ГДН там так колбасят,что волосы на голове шевелятся.Вот это я понимаю бас.Причём бас мясистый,глубокий,не то что у 30-х,размазня и гул.Незнаю,чё раньше не додумался переделать 90-е...Вообщем,звуком доволен и другую акустику мне не надо.Не пойму как фото с компа вставить,а то поделился бы фоткой моей акустики.
Ну ВЧ и СЧ действительно стоят неплохие. Иногда такие звуки выписывают виртуозно точно и детализовано, что просто поражаешься откуда это звучит...
Как будто звучит не динамик, а много всяких инструментов запихнули в коробку.
Дааа...Есть такое дело)))
Интересно,а какие частоты раздела фильтра у этих Альфа 30?

Интересно,а какие частоты раздела фильтра у этих Альфа 30?

Это может показать только замер индуктивностей по сути.
А я кстати особо и не переделывал их. Так припаял провод 4 квадрата от клейм на плату фильтра. Ну и поролоном немного стенки внизу обклеил. На моем Pioneer с SoundRetriever+тонокомпенсацией FLAC Rammstein Sonne звучит так, что просто слюньки текут =-D
Аж пробирает.


Интересно,а какие частоты раздела фильтра у этих Альфа 30?

Это может показать только замер индуктивностей по сути.
А я кстати особо и не переделывал их. Так припаял провод 4 квадрата от клейм на плату фильтра. Ну и поролоном немного стенки внизу обклеил. На моем Pioneer с SoundRetriever+тонокомпенсацией FLAC Rammstein Sonne звучит так, что просто слюньки текут =-D
Аж пробирает.

Стесняюсь спросить,каким методом определить частоту раздела,зная индуктивность? :oops: Я такое первый раз слышу,если честно.Индуктивность в НЧ звене — 4,35 мГ,в СЧ — 0,64 мГ, в ВЧ — 0,18 мГ.Прошу,уважаемый,посчитайте раздел.
А провод в 4 квадрата от динамика до платы фильтров там ни к чему,если честно.Хватило бы и 1,5 квадрата.Там же длина провода не 2-х метровая.Соответственно,сопротивление этого отрезка очень мало.Ну,как-то так...
А какой диаметр фланца у СЧ динамика на Альфа 30? Кто подскажет?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru