Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 11 [ Сообщений: 419 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
sariwan
Я выше написал, как, от исходной оригинальной схемы.
жду ответа на вопрос. Возможна ли замена в Амфитоне 35АС НЧ динамика с 75 ГДН-1-4 на 75 ГДН-1-8 как отразится ли данная замена на воспроизводимых частотах, какое общее сопротивление будет и аккустики.
lema
Hi! Сопротивление головы увеличится в 2 раза = отдача басов упадёт примерно так же. Про искажения и частотку ничего путного сказать не могу. Но отдача НЕ_басов должна подняться.
sariwan
Hi! Конкретно: год выпуска аппарата? Если ему более 8-10 лет — электролиты менять однозначно! Лучше ВСЕ сразу. Желательно ставить _коричневые_ от приличных фирм. Лучшими можно считать HITANO, Licon, не говоря о монстрах вроде HITACHI.
sariwan
... звук на стареньком телевизоре Славутич Ц-208 качественнее, чем, к примеру, на дорогом музыкальном центре Techics
100% Изображение ! Могу сказать, что даже УНТ-47 с 2х1ГД-18 звучал от внешнего источника просто прекрасно.
До сих пор наслаждаюсь прекрасным звуком от ламповой "Эстония-стерео" 1972 г. с колонками на 11(!) Вт.

ЗЫ. По личному опыту: разделительные фитры в колонках губят звук! Гораздо лучшие результаты у меня получились с 3-канальными микросхемами, когда каждый усилок таскает свой динамик. Разделение — на ВХОДАХ _гладким_ RC-фильтром.

ЗЗЫ. 2 ALL Нет ли у кого ссылочки на _реальную_ схемку усилка ЗЧ с обратной связью по току. Хочется сравнить свой вариант. Звучит оч.неплохо, но с устойчивостью пришлось повозиться.
все таки произвел замену НЧ головы висят на ресивере ямаха 5.1 очень даже не плохо, нч частоты чуть слабее в музыке чем при просмотре фильма на ДВД хотя и музыку вкл с этого же аппарата почему такая разница? может быть в записи, а так очень даже приемлимо, недумаю что нужен саб. расматриваю вариант взять на тыл S-90 или может быть Sven-овскую 530-ку, в центр что незнаю мощностью около 100Вт . да и еще, кто нибудь вешал на ресивер Yamaha 340 4-х Ом аккустику и что получилось ресивер живет?
U-Nick
Усилок у меня ещё старше 1987 г.в. так, что кроме электролитов, мне кажется надо менять и провода и все гнёзда. Изображение

>ALL Нет ли у кого ссылочки на _реальную_ схемку усилка ЗЧ \

Ты эту статью читал ? http://www.sivolobov.ru/audio/a1.html
sariwan
Hi! Про провода и гнёзда — это вряд ли, а вот переключатели (звуковые) я думаю — обязательно. Наши П2К со временем чернеют и хрустят. Переменники рекомендую смазать маш.маслом. Сам резистор. Хорошо убирает хруст.
По поводу ссылки: про STK я знаю давно! Я имел ввиду схему с с обратной связью по току, т.е. усилок в режиме генератора тока на _заземлённую_ нагрузку. Так наз. ИТУН. Как такие делаются я знаю. Недавно в Радио была статья-отчёт по аудио-выставке. Вот мне и стало интересно, что там народ придумал.
изврат Изображение

И как звук ?
sariwan
Ты эту статью читал ?

Sony на них муз центры клепала, если тебя это интересует. Можно взять любую другую микросборку, в т.ч. из недорогих устройств для сar audio, только что здесь собственно такого? Их пруд пруди.. Изображение
NEW
А ты сам чем звук усиливаеш? А?
Я имею в виду твои S90? Об активных и так понятно.
И если, что дорабатывал из усилителей, подскажи как.

И ещё вопрос! Как тебе звук 10W советских колонок 10АС-403 !
Правда у меня не совсем они, а их аналог от Романтики и поделись пожалуйста мнением о самом динамике, стоящим в них 10ГДШ-1-4 (10ГД-36К) http://www.peps.ku.ru/audio/10gdsh-1-4.htm если я не ошибаюсь.
sariwan
Привез два дня назад из Москвы усилитель Denon PMA-1500
и комплект акустики, сделал мультирум.

Focal-JMLab Chorus 707 S / "Style"
(не путать со старой более дешевой моделью 707 без S)
внешний вид, характеристики, о фирме, отличия S-линейки от старой
Отличаются высокой чувствительностью (92 дб) и отсутствием какой-либо окраски звука.

Из обнаруженных недостатков — на усилителе эти черти японские не предусмотрели коммутацию выходов A-B, причем на младших моделях той же линейки все предусмотрено. Видимо, считают, что предполагаемые покупатели, hi-fi пуристы (которых уж нет), должны активно возражать удлинению пути мощного выходного сигнала при выводе через коммутатор (и возможных наводок на маломощные цепи).

Усилитель тянет без каких-либо деградаций как по раздельности, так и одновременно два комплекта акустики — сильно доработанные S90 ( <4 Ом) и JM-Lab (8 Ом, мин 4.3 Ом), расположенные в разных комнатах. Усилитель очень хорошо демпфирует НЧ канал S90, исчезло характерное бумканье и гул S90, бас мягкий, аккуратный и разборчивый.
10ГД-36К хорошо помню, даже по ссылке сразу лезть не стал.
Очень чувствительный, видимо, конструкторы этого и добивались,
запомнился сильно окрашенным звуком и неприятными высокими
(потому и ставили в системах 4-го класса, он же позже 2-й класс).
Рассчитан на работу в одиночку, то есть в однополосной системе,
раструб спереди — типа пародия на пищалку (похоже, она вносит немалую лепту в искажения и призвуки).
Добротность близкая к идеальной для НЧ оформления ЗЯ (то есть АЧХ получается без горба).

Резюме — в качестве СЧ для S90 совершенно не годится, если ты об этом
(указанные 16 дБ неравномерности прекрасно ощутимы и на слух, в неадаптированном корпусе превратятся в 20). Годится в носимых магнитолах в силу высокой чувствительности, легкого веса, широкополосности, дешевизны (при этом низких частот будет недоставать, что для батареек не вредно).

PS: из отечественных смотри классические некомпрессионные головки с цельнобумажным диффузором и характерным веерообразным гофром на воротнике диффузора, они все очень хорошо звучат в сч. Если же любишь поддать жару, то смотри импорт (писал выше), появится возможность часть мощности НЧ перевести на СЧ путем отстройки фильтров и частоты раздела, заодно и СЧ повятся, которых там сильно недостает.
NEW
Нет нет ! Об 10ГД-36К я и спрашиваю, как о отдельных динамиках. Так сложилось, что именно эти колонки я слушаю с детства и для меня этот звук эталонный (привычный). Мне интересно добьюсь ли я лучшего качества звука на доработанных 25АС-309. Как думаеш?
К стати ты ещё ни чего не сказал о НЧ части 25АС-309 динамиках 35ГДН-1-4 (25ГД-26Б) http://www.peps.ku.ru/audio/35gdn-1-4.htm как они в сравнении с современными аналогами и больше ли они дадут низов чем 10ГД-36К ??
sariwan
Я с ними тоже в свое время много возился...
Тьфу, только сейчас обратил внимание — с 4ГД-36К, а не 10... :/
Но это скорее всего конструктивные аналоги со схожим звуком.
Там тоже выступающий картонный раструб-воронка по центру диффузора?

Насчет 35ГДН-1-4, его непосредственно знаю не очень хорошо,
но насколько помню, в этих АС стоял довольно удачный для этого ящика динамик с небольшим подьемом на НЧ,
из отечественных вряд ли туда стоит подбирать что-то другое.

10ГД-36К (если это конструктивный аналог 4ГД-36К) не низкочастотный динамик, к тому же сравнительно маломощный, пусть и значительно более чувствительный (на СЧ), на большой громкости он будет хрипеть, бас скорее всего исчезнет, зато появится сильный неприятный мид-бас / бумканье и гул / на частотах резонансов комнаты, в общем, улучшения трудно представить. Если он у тебя на руках, конечно можешь просто попробовать, чтобы не думалось... Если я ошибаюсь насчет конструктива и это что-то другое, то эти советы смысла не имеют, я его не знаю.
sariwan
Hi! Ну почему — изврат? Сам то делал/слушал? Пробный усилок на ТДА2030 и упомянутых колонках "Эстонии" звучал ... интересно. Я, конечно, не супер-спец по звуку и такие перлы, как в некоторых аудио-изданиях сочинять не умею, но мне понравилось. Хотя слух уже не тот, что был 15-20 лет назад Изображение. Не бубнит, не шепелявит. Вроде бы всё чистенько. Повозился с устойчивостью, с питанием. Пока конструктивно не оформил.

Из ностальгии: давно, очень давно, мне попался кассетник AKAI GX-35. Колонки были литров на 10-15 и с туннелем на _обратную_ сторону. Так на этом аппарате с дем-кассеты с инструментовками был такой мягкий и чистый звук, какого я с тех пор и не слыхал! А сигнал/шум ... Изображение Я впервые услышал дробовой шум! Приложив ухо к самой колонке! И никакого шипения (шумодавов не было!)!
Жаль, что не успел схему срисовать с доски. За всё прошедшее время мне так и не удалось создать что-либо подобное.
U-Nick
<font class="off">Пошла ностальгия Изображение
IMHO немного жестковато звучали эти Akai GX, думаю, в первую очередь за счет своей "вечной" GX головки.
Кстати, наши Маяк-120 (сендаст, сквозной) выдавали очень похожий звук, только чуть "погрязнее".
Проводил в свое время лобовое сравнение.
Мягко звучал хороший пермаллой, только истирался он быстро.. </font>

А что, в Радио и приложениях таких схем разве не встречалось?
NEW
Hi! Конечно ностальгия! Молодость, восторги души и тела!
<font class="off">На чём было писана та дем-кассета я не знаю. Не исключено, что на гораздо более крутой тачке. Но — звучала!!! Кстати, фишка головки была не в долговечности, но в треугольности маг-провода. Для улучшения верхов.
Позже мне попалась книга по физике маг-записи. По науке: для хорошей частотки _снизу_ длина полюсов головки для 4,76 см/с д.быть не менее 9 мм, а зазор < 3 мкм. Так что GX-головы не вписываюся.</font>
В Радио оных схем не встречал. А какие приложения имеются ввиду?
NEW
Да в 10ГД-36К тоже имеется раструб-воронка и подвес сделан из паралона в форме волны ^^^ , диаметр 200 мм.
Да и фиг с ним ! Я имел в виду общее качество звука всей моей трёхполосной ситемы (после доработки) в сравнении с колонками на базе 10ГД-36К.


>Можно взять любую другую микросборку, в т.ч. из недорогих устройств для сar audio, только что здесь собственно такого? Их пруд пруди.. \

Ты утверждаеш, что можно взять любую другую микрозборку и построить на её базе HI-END усилитель!!!???!!! Изображение Я сомниваюсь! Изображение
Напомню, что автор этой статьи описывает именно HI-END !!! И к стати он обращает внимание на то, что не микрозборка STK465 сама по себе является гарантией HI-END качества, а именно его оригинальная схема на базе этой микрухи!!!! Так, что эту статью можно лишь проанализировать (опытным глазом) и дать независимый совет (стоИт или не стоИт) Изображение

ДА ! В магазине лежат 6ГДШ такие как ты описал, но 4х омные. Объясни пожалуйста чайнику как переделать фильтр. Изображение
U-Nick
Я собирал стандартную схему усилка на базе ТДА2030, ту что прилагается к описанию этой микрухи, но усилок так и не доделал. Сужу по готовому усилителю у моего приятеля. К стсти ТДА2030 много кто клепает и есть шанс нарваться на, мягко говоря, некачественные.
У меня в ящике так и валяются около 10 штук ТДА2030 от 3х разных производителей, 2 готовые платы с ними (я немного ошибся, когда разрабатывал печатные платы и приделал на микросхему крохотный радиатор Изображение теперь, чтобы приделать большой, надо покарячиться) , ёще лежит мощный трансформатор ТН61-127/220-50 с мостом. Осталось только электролиты на питание купить.
Спасибо, что напомнил! Надо бы усилок всё таки доделать. Изготовить ещё две платы и собрать квадроусилитель! Изображение


>слух уже не тот, что был 15-20 лет назад \

Тебе 99 лет? Изображение Может пора ветку открыть по слуховым аппаратам для старых аудиофилов! Изображение Изображение Не обижайся Изображение Изображение Изображение
sariwan
Ты утверждаеш, что можно взять любую другую микрозборку и построить на её базе HI-END усилитель!!!???!!!

Нет, я как раз ничего не утверждаю Изображение
Это ты, как я понял, утверждаешь, что если какой-нибудь Сиволобов утверждает, что спаял по типовой схеме на микросборках Hi-End — то это Hi-End и точка! Изображение

Я сомниваюсь!
Напомню, что автор этой статьи описывает именно HI-END !!!

Ну а тебе кто мешает тоже утверждать, что ты на TDA2030 спаял Hi-End?
Во всяком случае, полагаю, более грамотно..

http://www.hi-fi.ru/forum/18/32231/0
http://ussrhi-fi.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=447&forum=9
http://www.hi-fi.ru/forum/16/33038/0
http://www.hi-fi.ru/forum/16/33038/15
http://www.hi-fi.ru/forum/16/33038/16
NEW


>Это ты, как я понял, утверждаешь\

Ну я же не так принципиально, а анализа и мнений ради !!! Изображение
Ну и болото, откровенно говоря, на этих ссылках!! Море помоев и тухлой лапши. Изображение Изображение Бедный Сиволобов !!! Изображение Изображение Изображение
sariwan
Поживи с моё — ваще нос провалится! Изображение
По сабжу: повторяю для "особо одарённых" — моя схема на TDA2030 была класса ИТУН (Источник Тока, Управляемый Напряжением). От _стандартной_ отличается точкой съёма обр.связи. 2030 была выбрана чисто для проверки идеи. Хи-Фи на ней не получить. Но среди STK встречаются модели с КНИ ок. 0,008%. Для дома достаточно. ИМХО.
Цитаты из опусов Сиволобова:

http://www.hi-fi.ru/forum/16/33038/0
------
<font class="off">Меняю ИМС,врубаю.Работает.
ставлю усь в тазик,врубаю сеть и звук.Специально проливаю литр воды через крышку прямо в работающий усь.Ноль эмоций,только мокро.Открываю крышку и лью воду на плату при включенном усе.Хрипит.Вода попала в звуковые кондеры.
Жду 8 часов как положено (были ранее такие эксперименты) и включаю.Багира играет. Вопросы?</font>
------
NEW
Это он в порыве нежности. Изображение Бывает... Изображение
Да и чёрт с ним. Пускай бесится.
Ты скажи лучше как доработь фильтр, чтобы воткнуть 6ГДШ5-4 (ссылку на схему я давал) Изображение
PS: наверное, правильнее было бы открыть новую тему... для обсуждения материй, далеких от S90 и Sven Изображение
Уважаемые, что думаете? Изображение
Или старую переименовать.
Давно пора ! Изображение
Думаю доп.ветка с темой типа: "Выбор компонентной аккустики" или
""Hi-fi" или "Hi-End"-звук дома! Что для этого надо?" была бы интересна.
---------------------------------------------------------------
Т.к. цены в пределах стоимости ПК и получаемое удовольствие тоже.
----------------------------------------------------------------
С переименованием ветки сложнее. Здесь уже собрано много хорошего,
узкого материала. Накладывать сверху? Ну не знаю...
Спасибо. Открыл отдельную новую ветку и перенес туда сообщения.
Приглашаю туда уважаемого Schwanz и других желающих продолжить беседу Изображение
NEW
А ты в конце-концов какие С/Ч головки поставил в свои S90 ?
sariwan
Я писал... автомобильные Pioneer TS-M131 (в те годы выбор был небольшой, к сожалению)
38-11000 Гц, 88 дБ, 4 Ом, nominal 35W, max music 100W.

это про них..
появится возможность часть мощности НЧ перевести на СЧ путем отстройки фильтров и частоты раздела, заодно и СЧ повятся, которых там сильно недостает
NEW
А фильтры как переделал ? Номиналы R и С в С/Ч фильтре в два раза увеличил ? Головка то 4х омная.
Дай какие нибудь ссылки на FAQ по расчёту фильтров.
NEW
Всётаки решил заменить 20ГДС1-8 на 6ГДШ5-4. Изображение
Посмотри пожалуйста верно ли переделал С/Ч фильтр автор этой статьи!!!!
http://claustrophoby.narod.ru/as/vega/vega.htm
sariwan
Посмотри пожалуйста верно ли переделал С/Ч фильтр автор

Пойдет.
Только по фазировке НЧ- и СЧ- спикеров скорее всего лучше поставить одинаковую, ВЧ — инверсную.
Т.к. на НЧ там 1(2) порядок и Цобель-Буше.

А вот за HTML такой поубивал бы...
Интересно, он сам хоть раз пробовал прочитать свою статью? :—)
Музыка неизвестная, цвета "narod"ные, понятно...
NEW

>А вот за HTML такой поубивал бы...\

Изображение
http://www.geocities.com/ResearchTriangle/Node/2356/a1.html
К вопросу о расчете фильтров и о моделировании акустики
http://release.narod.ru/s90-1.htm
Кстати, кто там хотел коммисарского тела? Изображение

То бишь кто хотел увидеть детальную информацию о величине относительных смещений громкоговорителей в глубину для выравнивания фронтов звуковой волны (акустического согласования) при проектировании АС?

Вот выложенная онлайн статья из журнала "Радио" с подобной таблицей смещений для конкретных моделей отечественных громкоговорителей (их аналоги можете поискать и сами).

Наткнулся на эту публикацию случайно, при поиске в интернет очередной пачки плагиаторов своей статьи "фазовые характеристики многополосных АС", одна из найденных страниц в списке отличалась от других, зашел посмотреть, что там.

Как водится, владельцу странички можно бы оторвать руки за оформление, однако белым по черному все-таки лучше, чем пурпурным по красному, так что будем терпимы Изображение Во всяком случае, хотя бы могу дать ссылку Изображение

Опс... сорри... эту статью лучше читать здесь, пожалейте ваши глаза Изображение

Кстати, на этом же сайте обнаружил хорошую подборку из журнала "Радио", статьи, сгруппированные по сходной тематике, с указанием источника и в читабельном виде. Желающим есть что посмотреть.

Еще там же одна весьма полезная базовая статья на тему проектирования АС из приложения "В помощь радиолюбителю" (приложение к журналу "Радио")

PS: кстати, U-Nick, ты спрашивал
В Радио оных схем не встречал. А какие приложения имеются ввиду?

Вот как раз это, например (брошюры из серии "Библиотечка радиолюбителя")

[Исправлено: NEW : 30-07-2004 21:37]
NEW
Hi! Биг 10х за полезные ссылки!
Брошюры эти я давно знаю, очень полезная серия и шире, чем в журнале. Вот только не читал тоже уже давно! Всё другими делами занят. Семья, дети — тут до большого радио-творчества руки уже не доходят. Да и особый, молодой интерес уже иссяк. Так, по мелочи что-нить склепаю иногда. Для души, так сказать.
U-Nick
Я имел ввиду схему с с обратной связью по току, т.е. усилок в режиме генератора тока на _заземлённую_ нагрузку. Так наз. ИТУН.

http://vlab.netsys.ru/index.php?option=content&task=view&id=98&Itemid=52
http://vlab.netsys.ru/img/pwramp/amp10/pic002a.gif

PS: Кстати, насчет ИТУН — не боишься за ВЧ-громкоговорители? Ёмкость-то туда не воткнешь... Изображение
И вообще, для многополосных АС пойдет только bi(tri)-amping (с кроссовером), про пассивные фильтры (или АС с оными) сразу придется забыть.
То есть либо придется грузить на широкоплосник (и тут полоса убьёт все преимущества), либо заняться еще и конструированием АС Изображение

[Исправлено: NEW : 27-07-2004 02:40]
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru