Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 11 [ Сообщений: 419 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
NEW
:yes: А вот на analogaudio.narod.ru столько полезных схем!! Эх! Жаль, не вовремя :(
Эй, ребяты! Кто интересуется схемотехникой настоящих кассетников — вам туды дорога! :up:
Народ, перечитал всю вашу тему .. очень интересно.
В процессе тоже загорелся переделкой отечественных колонок.
У меня на работе висят на стене два 100ваттных Кливера.

Года 3-4 назад я купил их с рук. Точного названия я не помню, но помоему 100АС-002 (спереди есть пластиковая декоративная панелька и светодиодный индикатор мощности.
В них нет, как вам конечно же известно, фазоинвертора.

Читал я вас читал, и подумалось мне, что хорошо бы их хотябы чуть чуть улучшить.
В связи с этим хотелось бы узнать, что можно сделать для улучшения их звука.
Не нравятся мне прежде всего их низы. Хоть низкочастотный динамик у них и резиновый, но без фазоинвертора не хватает плотности звука.

Есть ли целесообразные варианты замены динамиков, или лучше отказаться от этой идеи и собрать денег на более качественный аппарат?

Единственное, что я пока сделал, это поставил сзади в ячейки для подвода сигнала разъёмы типа "Банан" (кажется так.. с завинчивоемой гайкой)

Я располагаю (в перспективе) финансовыми возможностями для их улучшения. могу вполне сносно паять (играл и играю в группе, периодически делаю шнуры и всякую мелкую пайку), но в схемотехнике не разбираюсь %) нет.. правда визуально конденсатор от сопротивления отличу, но назначение в конкретной схеме указать затруднюсь%)
Возможности две: либо купить более качественные (или такие же но новые) динамики и поставить их, либо, если это дорого, то возможно выгоднее взять аккустику более высокого порядка за те же примерно деньги

Надеюсь на совет %)
NEW
Имеется акустика 50 ас-012 (75 ГДН 3-4, 20 ГДС 3-8, 6ГДВ 7-16) + усил Барк-001 (вместо родных транзисторов стоят ИМС TDA 7294), что можете сказать? Имеет ли смысл замена СЧ и/или ВЧ на что-нибудь другое?
заранее спасибо
Ах да.. совсем забыл.. пылезащитные пластинки на сч и нч динамиках одной из колонок вмялись вовнутрь.

Ещё если можно назовите, что за динамики установлены в моих колонках, хотелось бы посмотреть их характеристики.
И ещё забыл сказать, усиливаю я это дело усилителем "Пульсар У-001С" тот который ещё называют "Кумир У-001С"
4150h
Услилитель достаточно приличный.
Советы оригинальностью отличаться не будут.
НЧ, ВЧ — нормально. СЧ имеет смысл заменить (рекомендации есть в этой теме).

Some1
Во всяком случае, в моей сводной таблице с характеристиками АС, которую я собирал по сусекам в начале 2001 года данных по ним нет, вот пример данных по 100АС-001 "Пассат" (те же бывшие 35АС с другим импедансом):

100АС-001 "Пассат"
Оформление — ЗЯ.
R ном/мин — 8/6,4

Полоса частот 40-25000 (без указания уровня);
+-3 дБ в полосе частот 100-8000 Гц относительно уровня среднего звукового давления в полосе 50-20000 Гц;
-8 дБ на НЧ (на нижней граничной частоте относительно уровня среднего звукового давления);

Рекомендуемая мощность усилителя (ГОСТ): 50-150 Вт.
Уровень характеристической чувствительности и чуствительность: 89 дБ, 0,56 Па/Вт^1/2
Мощность шумовая (паспортная)/долговременная — 75/100
Гармонические искажения — 2/1,5/1*
— первое поле — для полосы 63-1000 Гц при уровне звукового давления 96 дБ.
— второе поле — для полосы 1000-2000 Гц при уровне звукового давления 93 дБ.
— третье поле — для полосы 2000-8000 при уровне звукового давления 90 дБ.

Данные по Кливер 100АС-002 можно посмотреть здесь —
http://audio.dem.ru/devices.php?id=45

> или лучше отказаться от этой идеи и собрать денег на более качественный аппарат?

imho это будет лучше.
Очень хорошая тема :beer: . Постоянно за ней слежу.
Думаю дороботатть Вега 25АС109-2, только надо найти вреия.

У меня в chm 9 страниц, а тут только 5 :eek: :confused: .
Если я чего-то не понял обясните :tea:
Если я все понял, и модераторы имеют желание востановить, я всегда рад помоч. :)
MBear
40 сообщений на страницу. Раньше было 20.
http://www.ixbt.com/multimedia/logitech-z3.shtml-сателлиты не очень,а вот саб очень даже ничего, и частоты от 35гц он хоть наверное и с трудом,но воспроизводить скорее всего будет,т.к.диаметр поверхности диффузора у него действительно не маленький,чего не скажешь о тдк
Из того, что еще не назвали — JetBalance JB-381
Привет.

Уже почти есть новый компьютер. В нем будет встроенное на матерниской плате аудио и покупать отдельную звуковую карту особого желания что-то нет. Но зато хочется нормальную акустику для прослушивания музыки.

Бюджет около 50-70 у.е.

Обратил внимание в прайсах пока на Sven BF-31 за 47 у.е. Скажу сразу, в колонках и звуке не разбираюсь, посему купился в основном на раскрученную марку и наличие деревянного корпуса.

Теперь нужен совет и ваши мнения. Насколько данные колонки хороши, в особенности для музыки? Не станет ли современное встроенное аудио слабым местом в их связке? нужен ли мне сабвуфер вообще? И стоит ли его брать, если выложить за него отдельно не более 30 у.е?

Если выбор неправильный, посоветуйте другие колонки или системы 2.1 в границах 40-70 у.е.

Спасибо.
Mash
SOLO-2 mk-3 ~68 у.е. :)
Обратил внимание в прайсах пока на Sven BF-31
Ничего про них сказать не могу, не слушал :)

JetBalance JB-381 Но это уже не 70$, ~100...
Модель по-младше: JetBalance JB-362 как раз долларов 70 и будет, imho лучший выбор, за такие деньги. Если не найдете их, то берите SOLO2, не разочаруетесь...

Не станет ли современное встроенное аудио слабым местом в их связке?
Из встроенного звука самое нормальное nV SoundStorm, остальное — :lol:

нужен ли мне сабвуфер вообще? И стоит ли его брать, если выложить за него отдельно не более 30 у.е?
Саб, конечно, не помешает... Но за 30..... Это не саб, перделка скорее. Послушайте какой-либо из предложенных мною вариантов, возможно Вам и сабвуфера и не захочется :)
Эхх... купил соло2, поменял их на сотовый (не продать было), продал сотовый, купил solo3 и x4 (всё от микролаб). Ночь провозился с профилями устройств (звучёк alc 850) и получил 2.0/2.1 систему для музыки и 7.1 для игр...

Disen
Саундсторм остался в моей памяти исключительно как часть mcp-t, а mcp-t в свою очередь как часть nforce2... или были дискретные решения? Да и не особо он был хорош. Этакий SB Live! Digital вид сбоку. Аппаратно много что умел, а вот звучал не особо лучше чем встроенный в mcp/mcp-2/mcp-sзвук вкупе с тем же alc655.
Широкие (для своего времени) аппаратные возможности не всегда гарантируют хорошее звучание.
IdeaFix
или были дискретные решения?
Нет, не было.
Да и не особо он был хорош. Этакий SB Live! Digital
Не спорю, даже до Live! SoundStorm'у далековато будет...
Широкие (для своего времени) аппаратные возможности не всегда гарантируют хорошее звучание. 
Качество звучания любой встроенной звучки, нельзя назвать хорошим, imho. Хотя не знаю, как сейчас обстоят дела с новыми интегрированными решениями — давно не интересовался, но не думаю что их звучание сильно изменилось :)
упил соло2, поменял их на сотовый (не продать было), продал сотовый, купил solo3 и x4 (всё от микролаб)
Не плохо Вы SOLO2 обменяли :)
Disen менял естественно с доплатой, почти 200% доплачивал.
IdeaFix
А что в этих соло2 не устроило? Почему меняли?

Disen
Покупать слишком дорогие колонки не хочу. Не настолько музыкальный слух. Да и при встроеном аудио... как-то не совсем понятно получается)) раскашеливаться же это вряд ли. Так можно до старости по чуть-чуть больше докладывать — то до процессора, то до видео... это плохая игра. Так что 70 — потолок. При том, что меньше — лучше.
Mash
Нну... хотелось хоть и среднепооршивую, но трёхполосность :) Правда на середину и низы динамики одинаковые, но звучат они и впрямь поярче, да и выглядят поинтереснее. У меня они стоят на подставках на столе (длина стола около 3 м и они по краям)... собсна, стол делал именно под соло3 но волею судеб купил соло2-мк3...

А по поводу приличного звука... creative soundblaster live! 7.1 (24 bit)... стоит 20 долларов (за OEM) и звучит лучше всякого alc 8**, только вот тогда и к колонкам от креатив присматриваться придётся (если 7.1).
Mash
Так что 70 — потолок. При том, что меньше — лучше. 
Тогда Вам стоит остановится либо на JetBalance JB-362, либо на SOLO-2 mk-3. Как вариант — SOLO-1 за 50 $ ;)
я бы отдал предпочтение SOLO-2 mk-3... неплохое АХЧ, хотя можно JetBalance JB-381 звук чище, но мне больше понравились solo2... solo3 не рокомендую, по сравнению с solo2 не такие красивые (вытянутые очень), да и звук (ИХМО) хуже...
Облом такой... решил всё-таки остановиться на JetBalance JB-362 (больше внешне понравились). А в прайсах по Киеву вообще не находит(( В Москве, как видно по сайту производителя, купить их вообще не проблема, а тут прямо не знаю... похожу еще по магазинам музыкальным потом. Может они в прайсы и не попали. Надеюсь, получится что-то.

Вместо SOLO-2 mk-3 в прайсах есть SOLO-2 mk-2. Не знаю, ошибка ли, но не те видимо. Хотя внешний вид у этих SOLO не ахти. Особенно в цветовой схеме как на предоставленой ссылке. Так как колонки по качеству аналогичны (насколько понимаю), это выходит на первый план.
Sertiffikat, дело в том, что слова "круче всех", "офигенный" и т.п. не в полной мере могут охарактеризовать звук. Тем более, без сравнения с какими-либо эталонными образцами... :oops:

Хотя критичных и ярко выраженных отличий JB-362 от SOLO-2 mk3 в общем-то нет.
Sikambr Соло не так греется. А по звуку действительно нет.
Коллеги, а схемки 362-ой и Соло-2, -3 где-нить есть? Антиресно бы сравнить...
699-я от Свена и еще несколько у мну есть.
Mash
Вместо SOLO-2 mk-3 в прайсах есть SOLO-2 mk-2.
Не велика беда :) Берите mk2, если другого не найдете...
P.S.Хотя внешний вид у этих SOLO не ахти. Особенно в цветовой схеме как на предоставленой ссылке.
У SOLO2 mk2/mk3 вид другой
U-Nick, на хоботе 362-ые делали пассивными и подключали к внешнему усилку — результатом остались довольны. Может там чего найдёшь: Активные стереоколонки JetBalance JB-362.
Спасибо всем кто отозвался, но у меня еще вопрос появился)))

Что вы можете сказать по поводу Microlab В75? Я вроде и понял уже, что SOLO — хороший выбор, но настолько ли эта модель колонок хуже?

По параметрам посмотрел — разница существенная только в мощности: 26Вт у В75 против 60Вт у SOLO-2 и весе)) В остальном SOLO только немного, по идее, лучше. Но насколько это немного отражается непосредсвенно на звучании? Например 60Вт мощности мне вряд ли нужно. Веселить музыкой соседей на макс. громкости я вроде бы не собираюсь... но в отношении остального? я, как писал ранее, не обладаю музыкальным слухом, но качество лучше бы неплохое.

В75 стоят 47 у. е., может и не велика разница, но все же...

З.Ы.
И внешний вид мне нравится больше всего. Светлая комната, светлая мебель, серебряный системних и вот это:

Изображение

Ничего не нужно будет перекрашивать, а то в случае с SOLO или JB-362 cобирался))
Mash, о качестве звучания колонок вам может сказать ТОЛЬКО тот, кто их слушал. Причём слушал на качественной звуковой карте.

внешний вид мне нравится больше всего — ну, если по такому критерию выбирать... :shuffle:
Sikambr
Нет, ну я понимаю, стыдить кого-то оно всегда приятно, хотя и не обязательно)) Ну а я свои критерии при выборе изложил вроде достаточно докладно. Объяснил позицию. И да, я руководствуюсь внешним видом также. Более того, Вы же сами писали:

...критичных и ярко выраженных отличий JB-362 от SOLO-2 mk3 в общем-то нет.
Если их нет, то почему бы мне не взять во внимание такой фактор как внешний вид? Беру. Да и в отношении В75 про внешний вид я упомянул в последнюю очередь. Хотя они и впрям лучше всего вписываются в интерьер)))

Меня же интересует мнение как раз тех людей, которые возможно слышали эти колонки или что-то про них знают. Нет на ixbt обзора, не могу почитать. На сайте... на сайте техн. характеристики, а мне они говорят недостаточно. Вот и задаюсь вопросом, не более. Купить красивую, но бестолковую штуку не хочу. Переплачивать за то, что мне, возможно, не нужно, а потом еще возиться-перекрашивать тоже ведь не обязательно. Я не прав? Это в корне неверный подход?))
Mash, я говорил про отличия между двумя конкретными моделями (весьма неплохими в своём классе), потому что я их лично слушал! :)

техн. характеристики, а мне они говорят недостаточно. — а они всего и не скажут. Тут желательно проверять самому или спрашивать тех, кто реально слушал и сравнивал. А чтобы составить своё мнение — надо чтобы было с чем сравнивать... :)
Тут в теме на клокерах есть отзывы об этой модели и кажется нелестные.
Sikambr
Спасибо за ссылку, поглядел и... таки да, не хвалят. Жаль, правда, что только один человек их слушал, да и культура речи у него сводится к "как в голимых музыкальных центрах", но всё же...

Зато я нашел себе еще один вариант))))

Всё тот же Microlab, но уже Pro1. В обзоре на ixbt эту акустику, в принципе, хвалят. Цена вписывается в 70-75 у. е. К тому же есть пуль ДУ, что тоже весьма неплохо. Не нужно подходить компьютеру чтобы сделать музыку тише, если я буду на диване. Внешний вид... не В75, к сожалению, но тоже вполне устраивает:

Изображение

Так что... скорее всего, именно это будет моим выбором.

Еще только вопрос. Вот эти части желтого цвета... их ведь не можна перекрашивать? материал этот вообще нежелательно трогать, верно?

Кстати, прошу прощения если кому-то уже надоел...))


Последний раз редактировалось Mash 11:14 07.09.2006, всего редактировалось 1 раз.
Mash
Еще только вопрос. Вот эти части желтого цвета... их ведь не можна перекрашивать? материал этот вообще нежелательно трогать, верно?
Перекрашивать-то можно, но вот каким образом это скажется на качестве звучания — неизвестно :) И еще, по поводу качества звучания, PRO1 мне не доводилось слушать, а вот PRO3 (старшая модель из этой линейки) не очень порадовала, честно говоря SOLO2 мне больше понравились :)
Disen
Вот и я же о чем... я бы крышку убрал вообще и перекрасил их под цвет этой крышки — в серо-голубоватый тон. А то мне желтый как-то не особо нравится. Но и ухудшить звучание не хотелось бы. А вообще, с этими мнениями я уже запутался... читал форум по ПРО3, так там кто хвалит, а кто грязью обливает. Более того, кто-то говорит, что СОЛО еще хуже... а кто-то, следовательно, говорит обратное. Вот и пойми, блин... Но с другой стороны...

— если возьму СОЛО, я возможно и получу несколько лучшее звучание, но буду бороться с неудобствами эксплуатации... удобно изменять громкость можно будет только с мультимедийной клавиатуры. Настройки по tremble и bass еще хуже. Еще придется перекрашивать колонки вручную: отскабливать лак, красить дерево, покрывать новым лаком.

— если возьму ПРО1, звучание возможно будет хуже (а может и не замечу), но зато легче управлять колонками: тут тебе и "усилитель" с кнопками, и пулт ДУ. Хотя встречал на форумах, что тут громкость (а может и другие настройки) сбивается после выключения ПК (хотя не факт, что я компьютер часто выключать буду, пусть себе спит, проблемы то...); плюс какие-то другие глюки... то tremble не регулируется до вкл./выкл. какого-то переключателя на loudness, то еще чего... еще кто-то жалуется, что брак идет. Хотя у кого-то наоборот всё классно...

В общем, получается прекрасная ситуация... а покупал себе когда-то домой Primax 300S и вообще ничего про них не знал. И ничего, терпимо. Может звук и неправильный, но откуда ж мне знать когда сравнивать не с чем))) Кстати, может кто-то знает Primax 300S? Это небо и земля?))
Mash
С Хобота картинки не берутся! :mad: Так что лучше другим способом...

Не стоит сильно обольщаться заявленными мощностями, пока не увидишь ЧЕМ динамики раскачиваются. В дешевых вариантах чаще всего стоят TDA2030A, а это далеко не лучший выбор. Их, правда, легко можно заменить на получше ;), да 2-канально.

Sikambr
Просмотрел по ссылке — нету там ничего техницкого. :(
U-Nick
Поменял картинку. Теперь возможно будет отображать правильно и постоянно. А вот что значит обольщатся мощностями я не понял. Я вроде за мощностью не гнался)) Я только читал что кто пишет об акустике, всё. А менять... когда куплю и послушаю, тогда пойму, стоит ли оно того, а то меня еще всё устроит...))))

Schwanz
Та чего бы там ни было, последовательность действий всё равно была бы та же))
U-Nick
Там народ делится как переделывал их в пассивные. Есть и другие сайты, где длинные и полезные ветки по 362. :) Если нужно подробнее — надо им стучать в личку или писать на почту. Вообще динамики у 362 хвалили. Хотел бы и сам так сделать, но совершенно нет времени сейчас с этим возится...

Mash
Обклейте колонки ламинатом или тщательно заклейте морду и зад (чтобы не запачкались) и облейте болончиком с краской нужного цвета... Хотя я и считаю, что это... "странно". :) Отдирать — точно ничего не надо.
Mash
Ну не обольщаться... скажем, обращать особое внимание. :)
Вот у меня есть древняя ламповая радиола "Эстония-стерео", так у нее суммарная паспортная мощность динамиков всего 11 Вт, а звучат они много лучше, чем, к примеру, S90. Проверял и с лампами, и с транзисторным усилком Бриг-001. Сейчас эти колонки подключены к такой же старой деке Яуза-220 с переделаными выходными усилками. Хватает на 2 комнаты сразу.
Schwanz
Sikambr
Не подумал... можно действительно было бы что-то наклеить... только получится ли красиво?))) не факт. С полной перекраской мне показалось более основательно и естественно. Тем более что дерево перекрашивается вроде именно так.

Что касается "странно"... а вы никогда не улучшали купленых вещей? Мне в данном случае кажется, что это именно улучшение, ибо у меня светлая комната, светлая мебель (цвета Pro1 на скриншоте), будет светлая техника — белая и серебрянная. И если я сюда втулю колонки с лакироваными красно-коричневыми боками... как-то мне, знаете, не особо))) Они тогда ни с чем не сочитаются. Меня это пугает))) Посему выход — перекраска.

Кто-то вообще меняет начинку... обклеивает изнутри материалами всякими, заменяет провода, даже динамики... я же перекрасить собирался... Ничего странного. Впрочем, сегодня скорее всего поеду за Pro1. Если всё устроит, возьму.
U-Nick
У меня, к сожалению, нет старых радиол или другого какого старого добротоного оборудования. Всё на что я могу надеятся — поделки капитализма и красивые маркетинговые описания))) но уже решили, на мощность в любом случае обращать особого внимания не буду)) у меня сейчас по 5Ватт колонки, мне хватает с головой))

Кстати, никто не знает, какой считается предел дБ для нормального слушания? Откуда-то помню что 40... его как-то можно измерять програмно, или только спец. устройствами? и почему не рекомендуют направлять колонки прямо на себя? если они у меня по стороны от монитора, куда ж мне их направлять то?
Mash
старого добротоного оборудования:yes: :up2:
Нормально — это чисто под себя или по ситуации ( :wine: ).
Направишь, как захочешь. Вот только совсем близко к монику я бы не советовал — магнитное поле! Колонки обычно не экранированые, просто динамики с стоят "закрытой" магнитной системой (кЕрновая). Плюс трансформатор.
В наборах 2.1 и 5.1 трансформатор и усилок стоят в сабе, а его всяко рядом с моником не ставят.
И я бы не советовал колонки красить. Лучше бы само- или не- самоклеящейся пленкой. Имхо. Или уж поискать комплект под металлик.
Ну, колонки не впритык, конечно, но сантиметров 30 до монитора, видимо, будет... не думаю, что это чем-то чревато. А почему не ставят усилитель возле монитора? это какие-то предостережения есть? Я, в принципе, именно там и хотел его держать... такой как у Про1, он там как раз смотреться должен))))
Mash
А почему не ставят усилитель возле монитора?
Это про наборы 2.1/5.1 и т.д. и т.п., где рансформатор и усилок стоят в сабе Как-то не хорошо смотреться будет, если саб будет рядом с монитором, правда? Да и экранированных сабов из таких комплектов я и не встречал. Ему самое место под столом или в уголке :) Так что без проблем уживется Ваш усилок от PRO возле монитора :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru