Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 11 [ Сообщений: 419 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Объясните в чём проблема? Тема умерла??? :(
S90 рулит
Salvador. Постараюсь попонятней. Нужны: объём ящика V м.кубич., частота резонанса F герц, диаметр трубы в метрах. Дальше по формуле: 117649/12,56*V*F*F=X. Х*D*D-D*3.4/4=Lдлина трубы в метрах. 117649-скорость звука в квадрате. 12,56-П*2. Пример: V=45литров т.е. 0,045м.куб.
F=30герц. D=75мм,или0,075м. Считаем длину: 117649/12,56*0,045*900=231,3(этоХ)
231,3*0,075*0,075-0,075*3,4/4=0,153м. или153мм длина трубы. Расчёты совпадают с измерениями F резонанса.
meshin
Спасибо большое! Вроде понял, буду пытаться. Может ещё вопросы по-ходу возникнут!.. :)
Salvador
Ньюансов при построении ФИ очень и очень много (помимо расчетов потребуется еще инструментальный контроль).
Кроме того, кустарный ЗЯ и предсказуемее, и звучит обычно лучше (за счет простоты расчетов).
NEW
Я делаю всё очень аккуратно, надеюсь на хороший результат!
Как-то тихо стало в городе Багдаде!
Являюсь обладателем BEHRINGER MS40 очень приличные колонки.Лучше Solo точно. У товарища KEF Compakt ему понравились по звучанию
Собираюсь в недалеком будущем заменить свой старенький муз центр(ФИ у него спереди) на стерео колонки. Пока на примете Microlab Solo-6 и Sven Royal 2 & 1. Так вот возник вопрос, у данных колонок ФИ расположен сзади. Колонки будут стоять на 1.5 столе(там же где и монитор) по краям стола. Стол стоит в углу у окна, почти вплотную к стене, соответственно расстояние от стены до колонок будет 5-10 см максимум. Какое расстояние должно быть от стены до колонок при расположении ФИ сзади?
Многовато, видимо придется что-то с передним ФИ искать или ЗЯ. :(
Пространство ограниченно, а учитывая еще и размер колонок.. Даже 10 см уже много. Насколько я понял можно заткнуть ФИ каким-нибудь поролоном и т.о. сделать некоторое подобие закрытого ящика. Имеется ли в этом смысл?
Начинаю уже склоняться к JetBalance JB-362.
Schwanz
Да, это тоже верно... Спасибо за советы, будем дальше думать. :tea:
Взял себе Microlab Solo-6.
Очень доволен. Слушаю восновном всякую электронику и они для неё просто созданы!
Детальные верха без метализации и очень достойная середка. Низы есть... ;)
Прослушивание "AUDIO's AUDIOPHILE VOL. 1 — Voices And Instruments" показало несколько окрашеный вокал и
весьма чёткие струнные и духовые. Средне-низкие не очень жирные, но мне более и не надо.
Что очень понравилось — шикарные воздух и атмосфера!
Этим они мне живо напомнили наушники AKG 141 Studio — кто слышал тот поймет :-p
Жаль мне пространство не позволяет, а то взял бы Solo-7 — "для полноты ощущений" ;)
NEW
Если бываешь здесь на сайте.
Изучил твою статью по S-90, большой респект за труд.
У меня Амфитон 25АС-027, сравниваю с новым импортом, лучше, ИМХО, только системы от 1000$, для меня дороговато. Нравится мне звук 10ГИ-1. В статье ты акцентируешь внимание на фазовых проблемах отечественных АС, меня этот вопрос то же сильно донимает. После изменения конструкции и схемы фильтров, фазировка у тебя удалась, для низких уровней громкости, график фазо-частотных характеристик выглядит очень красиво. Я понимаю, сколько времени ты потратил, мне придется биться значительно дольше, лишь бы не затянулось до бесконечности.
Я не представляю, насколько сложно победить ФЧХ с использованием 10ГИ-1, Я проверил СЧ и НЧ у меня находятся в противофазе, в диапазоне 400 — 700 гц. Это слышно с генератора, путем закрывания одного из динамиков, просто ушами слышно, не известно, сколько градусов смещение, но вызывает негодование. Надо побеждать проблему. Родная схема АС есть только такая, больше ничего не нашел: Изображение
Я думаю, придется полностью повторить процесс, с использованием LspCAD. Собственно вопрос: не мог бы ты вспомнить, как все это дело побеждать, я понимаю, уже прошел не один год, но, что то осталось, описания техпроцесса, ссылки, описание LspCAD, поскольку любая ошибка в расчетах сведет на нет все мероприятия.
Ps Есть древний прибор, для измерения индуктивностей и емкостей, его подарила при списании военная часть, когда ее выводили из нашего города, прибор точный, проверенный, я на нем измерял индуктивности контуров, для ВЧ и ПЧ фильтров, не врет.
5140z
Фаза должна быть на стыках полос — по частоте она в любом случае плывет, важна суммарная монотонность фазы и основных параметров на этих стыках.

Изодинамики, насколько помню, очень узконаправленная вещь,
в итоге в системе жесткое звучание и трудно состыковать с обычными полосами —
слишком различаются типы излучателей.

Микродинамика, конечно, на высоте, но сидеть точно на оси, как истукан, тяжеловато :)

Вероятно, надо вносить изменения в конструкцию ВЧ ГИ, с тем, что влияет на направленность (накладки выкинуть и т.д.).
Может быть, также добавлять что-то динамическое рядом для расширения диаграммы направленности,
хотя конечно, комбинировать не очень совместимое в одной системе не очень хочется.

Про LspCAD — все-таки тут расчет на типовые динамики, состыковать середину и низ она может помочь, с конструкцией корпуса тоже,
а вот с получением и особенно применением параметров T/S для ГИ, боюсь, могут быть трудности...
тут могут помочь разве что общие понятия, как это работает и куда следует дальше двигаться в доработке, а также очень хороший слух..

Отвечаю на бегу, прошу прощения за не очень подробный и продуманный ответ.
После многолетнего неиспользования S-90 решил вернуть их в эксплуатацию. Включил ..... Оказалось пересохли все конденсаторы в усилке (Radiotechnika). Занявшись подбором нового (кстати, если можно, посоветуйте) усилка, а лучше AV-рессивера, т.к. нужно уже агрегатировать не только звук но и видео, одолжив какой-нибудь, выяснил, что в одной из колонок нет признаков жизни у НЧ-динамика. Все разобрав и поотрезав провода выяснилось, что пропал контакт медного проводка катушки с контактными площадками диффузора. Друг "золотые руки" восстановил контакт. Т.к. все оказалось исправно,а колонка полностью разобрана, то сам Бог велел поработать над улучшением восприятия звучания. Я не специалист, но прочитав статью NEW, решил немного поработать. В связи советами по замене штатного СЧ и большим разбросом характеристик штатного ВЧ (а мерять их проблемы..), решил менять как минимум СЧ, а лучше и ВЧ. Т.к. в статье СЧ заменен авто-динамиком (найти в нашем городе 6ГДШ оказалось проблемой, хотя вроде как предложения есть), то :
1. Логично ли будет воспользоваться установкой в качестве СЧ-ВЧ динамики Prology RX-522 (http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=435) ? В статье NEW обращается внимание на важность согласования фронтов волн (посадка ВЧ вглубь колонки на уровень диффузора СЧ — а тут уже собрано).
2. Если да, то можно ли рассчитывать кроссовер только на НЧ согласовав его с кроссовером указанной компонентной акустики (правда на ссылке указано, что кроссовер внутренний) ?
Заранее благодарен.
alex_ip
1. Нет, не логично.
Это принципиально полный антипод изложенному в моей статье, как сделать все наоборот.
Не используйте нигде и никогда коаксиалы, если вам дорог звук.
а) Твитер электрически выдвинут вперед уже за счет дифференциальных фильтров.
б) Т.к. он играет в рупоре НЧ динамика, который отнюдь не неподвижен, это порождает множественные интерференции и модуляцию сигналов одного динамика другим.
в) Плюс в такт с сигналом меняется пространственная диаграмма направленности ВЧ-динамика.

Неужели нельзя найти раздельные динамики?

PS: 6ГДШ электрически слабый динамик (хотя и чувствительный, что может компенсировать подводимую мощность), и для больших мощностей его рекомендовать нельзя.

Неужели нельзя найти раздельные динамики?


Понял, спасибо, найдем. А насчет п.2 ? Если взять автомобильную пару (компонентную, с кроссовером) и использовать как готовый блок СЧ-ВЧ согласовать его со штатным НЧ-дином на разделении частоты допустим 200 Гц рассчитав кроссовер (фильтр) только для НЧ можно ?
alex_ip
Да, можно.
Я обратил внимание на динамики от Prology как дилетант, увидевший, на мой взгляд, неплохие характеристики при достаточно низкой стоимости, поэтому, если можно, подскажите, по мощности и частотах можно ли остановиться на Prology TX-5.2C (http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=456) либо Prology CX-5.2C (http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=474) ? И еще, могу ли я надеятся на помощь в рассчете фильтра для НЧ. Мне же придется не только отрезать от него частоты выше 200 Гц (как это сделать приводится в схемах в Вашей статье), но и отрезать от приобретенных динов частоты ниже 200 Гц. Т.е. согласовать простым соединением в паралльель рассчитаного фильтра с преобретенным кроссовером неправильно. И если можно, подскажите, что такое внутренний кроссовер (указано на сайтах)? Т.е. в этом случае можно просто параллельно соединить СЧ и ВЧ ?
Спасибо.
alex_ip
Скажем, низкой стоимостью в первую очередь и известны, со всеми вытекающими для нетребовательных потребителей :) Характеристик не увидел, чтобы по ним судить )
Абсолютно ни о чем не говорящее "Frequency Response" не считаю )
Я то хоть имел на автодинамиках подробные графики АЧХ для начала, а не некие бессмысленные цифры "от сих до сих".
Кроссовер предназначен, чтобы развести и отсечь соответствующие динамикам частоты,
пожалейте ВЧ-динамик :shuffle:
NEW
Повторюсь, я дилетант в акустике, поэтому хотелось бы получить, если можно, пару практических конкретных советов. Просто слишком дорогое решение может угробить весь смысл модернизации Ы90. На стр. http://www.avtozvuk.com/az/2009/03/042-varta.htm описаны несколько представителей компонентной акустики. Там указано еще ряд доп. параметров. Если не трудно, гляньте, может их достаточно. И еще на сайте, на который я просил ранее глянуть по Kicx"ам чуть больше параметорв... http://www.avtozvuk.ua/info.php?id=5042 не подойдет ? Я понимаю что нужна хотябы АЧХ в зоне низов для правильного согласования с НЧ, но...
alex_ip
Если выбирать с первой ссылки, я бы скорее посмотрел указанные там Mystery или Pioneer, но уж вряд ли этот Kicks.

Если выбирать с первой ссылки, Mystery или Pioneer.

Mystery в продаже не нашел, только описания. Значит, склоняюсь к Pioneer. В первом своем посте я писал о том что выбираю также AV-рессивер для раскачки своих "модернизируемых" S-90. Фильтры следует рассчитывать в этом смысле под общее сопротивление 8 Ом для возможности работы с любым рессивером, или нет ?
Я имел ввиду, что в моих 35 АС-212 НЧ — 75ГДН-1-4 (ном. сопр. 4 Ом), СЧ-ВЧ тоже общее ном. сопр. 4 Ом, а для выбора практически любого рессивера нужно ли поднимать общий импеданс до 8 Ом ?
Понимая всю глубину невежественности своего последнего вопроса, рискну задать еще один... :) Можно ли подключать Ы90 следующим образом : НЧ-динамики соединить последовательно и завести на выход сабвуфера усилка (ресивера) 5.1, а СЧ-ВЧ через кросовер на левый и правый фронты соответственно ? Понятно, что нужно добавить пару выводов к каждой колонке... И есть ли возможность в таком случае ограничивать частоты подаваемых полос ресивером ? Если да то каким ?
Ну на этот то ответьте, плз.
alex_ip
В этом случае в ресивере выход на колонки поставьте в режим small, т.е. тогда на этом выходе (сателлиты) обрежутся те нижние частоты, которые будут направляться на выход саба (на НЧ-динамики в данном случае).
Надеюсь, Rвых ресивера соответствует импедансу колонок.
Для НЧ-динамиков качестве саба в этом случае встроенный в колонки пассивный фильтр уже можно не использовать.

Надеюсь, Rвых ресивера соответствует импедансу колонок.
Для НЧ-динамиков качестве саба в этом случае встроенный в колонки пассивный фильтр уже можно не использовать.

В принципе я сейчас подбираю ресивер.., с Rвых от 4 ом.. Если указано импеданс 4 — 16 Ом, то :
1. Ничего что у НЧ-тракта импеданс (при подключении оговореном выше) 8 Ом, а СЧ-ВЧ -4 Ом? Все будет работать ?
2. Можно ли в таком случае ресивером отрегулировать границу полос пропускания ? Напр. 200 Гц, 400 Гц или 800 Гц ?
Нужен совет.
Хочу заменить свою радиотехнику s50b на более современную стереосистему.По деньгам хотелось бы уложиться тысяч в 10 деревянных.Звук с компа через Creative X-Fi 5.1 usb+Pioneer VSX-D514.
Заранее благодарен.
Вот уж что что ! А продукцию микролаба я бы крайне не советовал ! Ломаются быстро + качество никакущее ! Гораздо лучше чтонить из SVEN взять — не дорого и звук достойный ! Зайди к ним на сайт — выбор большой ! По своему опыту говорю , а не по наслышке ! Удачи :)
Airstream
А сервисом по Sven'ам не пробовали поинтересоваться?
АС СВИНов в разы чаще попадаются и не важно — дорогая модель или дешевая пищалка :yes:
Мой вопрос до сих пор актуален.Может всё таки хоть кто нибудь откликнется?
coolnikitos
Тут поройтесь: Конференция iXBT.com » Цифровой звук
Например тема оттуда: Проблема выбора домашней акустики: топ-мультимедиа vs бюджетный HI-FI ?!
Navarra
Купи себе solo6 + asus xonar d1 100 ватт чистой мощи частоты 50 — 35000 а в опциях звуковух выставь флекс басс на 50 герц а положение регулятора низов и верхов выставь на полную и на один час соответсвенно от центрального положения регулятора — поверь звук шикарный
Monsterof3D
с тобой полностью солидарен колонки отпад
Извините, что возвратил к жизни полугодичной давности тему, но, просто это время ушло на сбор денег (при несоздании особого ущерба для семейного бюджета) на AV-рессивер. Был приобретен Onkyo TX-SR 607 например — http://www.hi-fi.com.ua/products/view1. ... _id=186110 (правда, на сегодняшний день считается архивным....), из советов NEW (пост в 17:37 от 02.12.2009 ) еще раньше были приобретены Pioneer TS-E130Ci (например http://www.avtozvuk.com/az/2009/03/042-pioneer.htm). Не будучи гуру в радио, пр. пр. пр. собираюсь по би-ампингу подключить пару Pioneer со штатным НЧ. Поэтому хочу спросить (принимая во внимание фразу "Минимальный объём ЗЯ по частотной границе 100 Гц равен 2,7 л." в конце статьи по пионерам из приведенной выше ссылки):
1. Необходимо ли отказаться от штатного стакана под штатный СЧ (у него объём где-то 1 л) при активном разделении полос (рессивером) в районе 150 Гц. (200 Гц.) ?
2. Если да, то где посмотреть готовые стаканы и каков д.б. их минимальный объем ? А то гугл про акустические стаканы показывал только под твитеры....
3. Если таковых не имеется, а отказываться от штатного стакана необходимо, то нельзя ли получить рекомендации по его изготовлению ?
Заранее спасибо.

В принципе я сейчас подбираю ресивер.., с Rвых от 4 ом.
Вы о чём? :eek: НЕТУ у усилителей МОЩНОСТИ понятия выходное сопротивление! Оно д.б. просто как можно меньше, до долей Ома.
В раньшие времена, правда, любители изготавливали спец-схемы с ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ Rвых, но только с целью увеличить демпфирование акустики, не более.
Сопротивление акустики определяет расход тока при заданном значении амплитуды выходного сигнала, т.е. выходную мощность. Ну еще его можно учитывать при расчетах пассивных внутриколоночных делителей полосы частот.
То, что в спецификациях ресивера указан диапазон сопротивлений нагрузки, просто дает понимающему ;) пользователю представление о нагрузочных ВОЗМОЖНОСТЯХ усилителя. Подключите хоть 2-омовые колонки — усилку при номинальной выходной мощности совершенно || :gigi:
У меня вот есть маленький китайский стерео приемничек (питание от 2 АА), дык я к нему подключал пару 5-ваттных динамиков на 4 Ома — при малой громкости спокойно тянул.
-----
Биампинг просто заменяет собой пассивные RLC-фильтры разделения полос, не более. Всякие стаканы, фазоинверторы и прочий конструктив относятся к уже готовому ЗВУКУ, а не к ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ.
Если сможете рассчитать и изготовить что-то лучшее, чем уже имеется, вперед! :D

а какая связь меж стаканом и активным разделением полос ?

Да никакой. Просто, при полосе выше напр. 150 Гц (активный раздел) будет звучать мидбас пары пионеров. Для качественного звучания этого мидбаса в районе 150 гц. объем штатного СЧ стакана колонок Ы90 боюсь может оказаться слишком мал.

боюсь, стаканом тут не обойтись. ящик нужен.

Я про это и спрашивал... Может слишком пространно.. Так какой (рассчетный) объем ящичка должен быть ? Или ткните, пожалуйста в формулу.... И можно ли (для увеличения жесткости всей колонки) упереть стенки ящищка в заднюю стенку колонки ? Проход воздуха в для штатного НЧ (ФИ) останется.
Здравствуйте, как отличаются по звучанию колонки Microlab 2.0 SOLO7С и Microlab 2.0 PRO3?
какие из них лучше для квартиры выбрать? звуковуха планируется titanium HD
mujik
Microlab 2.0 SOLO 7С и не морочить голову хватит за глаза и уши а вот карта не очень удачная поскольку обработка звука на ней идет Софтверно а не как пологается железячками так что лучше смотри в сторону карт от Асус
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru