Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 75 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как-то скачивал альбом Limp Bizkit — Cold Cobra в ALAC и MP3 320 ради интереса.
Скинул все через Itunes и пытался вслушаться в разницу предварительно пометив тегами 320 и ALAC.
Но разницы вообще НИКАКОЙ не услышал.
P.S. Слушал на Iphone 5 в связке с Sony MDR EX310LP (шикарные наушники, которые по отзывам делают Seinheiser IE4, СX200, CX250, CX300, CX350, CX400). У самого до них были CX350 Street II, действительно всем лучше на порядок.
Есть ли какие проверенные источники с музыкой, откуда можно взять и сравнить это дело?


Последний раз редактировалось @llexx 01:56 18.07.2014, всего редактировалось 1 раз.
Здесь читайте и качайте.
@llexx
Если чиста техницки :) , то сравнивать надо _возможности форматов, а не конкретные файлы, сделанные неизвестно кем и как. В одном мп3 СТОЛЬКО различных вариантов кодирования, столько РАЗНЫХ кодеков, что ... :eek:
Кроме шибко фирм0вого :lol: АЛАКа, есть и другие безпотерьные форматы, в том числе нашенский ТТА, который ничуть не хуже, а... :( . Так что тут всё упирается в финансовые возможности "раскрутки" конкретных разработок.
@llexx
Даже на очень хорошей аппаратуре более вероятно услышите разницу между виниловым рипом и рипом с CD, либо в звукорежиссуре (как сведён альбом),
чем разницу между Lame mp3 320 kbps и сжатием без потерь (обычные форматы 16 бит с низкой частотой дискретизации).
Собственно, аппаратура в данном случае не позволяет услышать разницу.
В большинстве случаев утверждающие обратное это делают для понтов, и на слепом тесте разницу не услышат.
Здесь хорошо хоть человек честно это говорит. На портативе проще слушать mp3.

В случае HD форматов с высокой частотой дискретизации разница в сравнении с обычными форматами
на качественно сведённой музыке более заметна (если это не апсемплинг), но и аппаратура нужна нормальная.
Качайте всегда только lossless. Далее жмите в родной для Iphone стандарт AAC LC M4A 256Kbit/s как в магазине. Converter http://rghost.ru/47567119
jonmell, 1) места не напасешься на исходники, 2) трафик и канал могут быть не резиновыми, 3) теряем время на конвертацию, 4) качать не хорошо :oops: :gigi: :shuffle:
Я сейчас например, слушаю исключительно на компе lossless и ALAC, так же последний слушаю и на ipod тач 5 на мп3 не вернусь. Лично я разницу слышу и очень колоссальную разницу

В большинстве случаев утверждающие обратное это делают для понтов, и на слепом тесте разницу не услышат.

есть редкие случаи со сложной меняющейся фазой, особенно когда точно знаешь, как оно должно звучать в идеале — слышно.
а вообще самовнушение — адская сила. аудиофилия вся на ней держится
x[x]x,

а вообще самовнушение — адская сила. аудиофилия вся на ней держится

и половина медицины тоже :gigi: держи +
D-Tritus
1. 9000 треков у меня занимают 256Гб. помоему это не много.
2. В крупных городах с инетом нет проблем.
3. Да, но зато есть уверенность что сжато на совесть. Для себя же.
4. угу :shuffle:


Лично я разницу слышу и очень колоссальную разницу
Если рассматривать мп3 320 и lossless, то в чём она (колосальная разница) выражается? :)

есть редкие случаи со сложной меняющейся фазой, особенно когда точно знаешь, как оно должно звучать в идеале — слышно.
Например? Хотелось бы послушать :)
DigiMakc,
1) т.е. это всего каких-то ~ 60 среднестатистических CD (15 треков на диск) — маловато, тебе не кажется?
2) помимо городов в России уже нет других населенных пунктов? :oops:
3) на нормальных трекерах обязательно требуют выкладывать осцилограммы и отчеты конверторов для форматов с потерями, так что всегда есть возможность оценить "качество"
4) BBWY 8-)

Switrit,
1) многое зависит от исходных и кривизны рук кодера и используемого им софта
2)

Акустика: Microlab SOLO-6C
Звуковая карта:Asus ROG Xonar Phoebus Solo
Наушники: SteelSeries Siberia Full-Size v2 Black & Gold

На компе — верю, а вот на iP5 как-то слабо верится — не такой уж у него "ламповый" ЦАП из "бескислородной меди" :yes: Тут уже скорее плацебо работает...
D-Tritus
1. 600 а не 60. Нормально ;)
2. Ничего страшного, кому надо — скчают и через 3g или купят. Я несколько лет сидел по gprs, а когда поставил выделенку, то она тогда была всего 100Кбит.
3. Приближенно, но да.

на нормальных трекерах обязательно требуют выкладывать осцилограммы
Примерчик картики можно? Очень хочется посмотреть, что они там на осцилопе ВИДЯТ?
Любители "Теплого лампового звука" — страшные люди. Это как с религиозными фанатиками разговаривать.
Лучше не разговаривать совсем.

Причем, извините если чьи либо религиозные аудиофильские чувства задену, как правило, сколько я таких фанатов всяких lossless не встречал, слушают они почти поголовно какое-то редкостное говнище. Либо махровую западную попсу, либо же грайндкор какой-нибудь.
Пожатые форматы в нынешнем виде не лезут не в какие ворота с учётом роста памяти. Производителям железа надо продвигать самый оптимальный вариант >320<lossless тот же Opus 512kbit/s а МР3 забыть как страшный сон.

Например?

сделайте себе элементарный тестовый файл. возьмите любой звук и при помощи любого плагина пространственного звучания смоделируйте облёт вокруг головы.
потом сожмите в мп3 и обнаружите, что летает оно совсем не так, как надо : ))

возьмите любой звук и при помощи любого плагина пространственного звучания смоделируйте облёт вокруг головы.потом сожмите в мп3 и обнаружите, что летает оно совсем не так, как надо : ))
Ведь ты ж ещё молодой... :gigi: Было, обсуждалось, решилось
Ehnaton, Есть такое дело :)

Очень хочется посмотреть, что они там на осцилопе ВИДЯТ?
Товарищ D-Tritus не утруждает себя говорить точностью, так что не принимайте слова буквально.. Там требуют выкладывать либо какой ни-ть аудичекер, либо сонограмму. От осциллограммы в таких делах толку мало.

Ведь ты ж ещё молодой... Было, обсуждалось, решилось

что там решилось, дедушка? там ничего не решилось.
там в очередной раз была прожёвана никому неинтересная жвачка.

а то, что в слепом тесте при мне один умник не отличил родной CD и болвань, нарезанную из мпэтришек говорит о том, что над алгоритмом сжатия трудились довольно таки неплохо, но всего не объять и с фазой он работает не очень хорошо.


Последний раз редактировалось U-Nick 12:34 23.07.2013, всего редактировалось 1 раз.
это с каких таких пор у меня новый внук появился?
U-Nick, DigiMakc правильно говорит — я некорректно выразился, это действительно сонограммы


x[x]x

в слепом тесте при мне один умник не отличил родной CD и болвань, нарезанную из мпэтришек

Это говорит или о его медведеухости, или о слишком "умном" / хреновом оборудовании. Потому что даже на своем телефоне на одних и тех же композициях в flac и mp3 разница в некоторых сложных местах слышится весьма отчетливо (правда это если случать поочередно, просто так её действительно не заметишь), но я бы не сказал, что она стоит того места, что занимают файлы lossless.

Это говорит или о его медведеухости, или о слишком "умном" / хреновом оборудовании

это говорит о том, что на каком-то контенте разницу услышать практически невозможно.
плюс к этому я уже тут несколько раз пишу о том, что есть отдельные места, в которых уловить можно.
зачем вы спорите, приводя в аргументах практически тоже самое? : )))
x[x]x, :shuffle:

с фазой он работает не очень хорошо.
Возможно это больше зависит от того как сжимали.

это с каких таких пор у меня новый внук появился?

с тех пор, как кто-то зачем-то стал приплетать возраст и давать ссылки на совершенно ненужную давно прожёванную фигню.
обойдёмся без лишних ранжиров лучше.
Поставим вопрос по-другому. Дайте ссылку на ALAC файл при конвертации которого в MP3 320 Kbps можно услышать разницу?

Лично я разницу слышу и очень колоссальную разницу

Это говорит или о его медведеухости, или о слишком "умном" / хреновом оборудовании. Потому что даже на своем телефоне... в flac и mp3 разница в некоторых сложных местах слышится весьма отчетливо...

в слепом тесте при мне один умник не отличил родной CD и болвань, нарезанную из мпэтришек


Провериться на медеведеухость можно вот здесь — "Тест на звуковосприятие".
Очень интересно, до каких цифр в тесте смогут дойти утверждающие про колоссальную разницу между форматами.
Напишите здесь свои цифры.
zalil.ru/34680781
Вот пример перегнаного из WAV 96khz 32 bit в MP3 320 kbit 48 khz безо всяких "улучшайзеров".
Так что думаю источник это все, а как не пробовал отличить ALAC и 320 kbps — не смог.
Скажу даже больше, не смог отличить два трека вышенаписанных форматов.
P.S.
Мне впервые захотелось выключить эквалайзер, так как показался излишним.
NEW
Дык ща закрутят пластинку по новой, с песней о том, что тесты это для глухих, а "мы" — слышим :)

Вот пример перегнаного из WAV 96khz 32 bit в MP3 320 kbit 48 khz безо всяких "улучшайзеров".
Процесс перегонки файлов с разной частотой дискретизации требует очень качественную передискретизацию, иначе могут появляться шумы передискретизации. Особенно актуально в случае 48КГц => 44,1КГц.

тесты это для глухих, а "мы" — слышим

в «наушниках» один такой резисторы слушает, вроде ему нравится : )) хотя вы там уже беседовали, да...
WAV 96khz 32 bit ... понятно почему разницы не слышите WAV у вас специфический :lol: ибо выше 24bit не бывает :gigi:

выше 24bit не бывает

ну право, что ж вы так? 32 и 64 bit float не видели?
x[x]x ... не видели. ссылко на посмотреть плиз :gigi:
вы зря спорите ,в Adobe.Audition есть спектрометр который покажет качество сигнала
x[x]x, :up2:
jonmell, А если поисковиком воспользоваться? ;)
32... 64 ... Всё это чистая цифровая математика, к реальным АЦП и ЦАП имеющая лишь косвенное отношение.

Всё это чистая цифровая математика

именно эта «цифровая математика» позволяет производить цифровое микширование множества дорожек и прочие прелести обработки.
отрицать, что файл нельзя сохранить в таком виде — глупо.
существует же HDRi в конце-концов... тоже математика, в общем.

«жопа есть, а слова нет?»© : ))
Ради интереса решил проверить верхний диапазон слуха, может у меня что не так с ним. По генератору на весьма хорошей звуковой карте с отличными наушниками вышло, то до 20,5 кгц слышу без напряга, от 20,5 начинаются трудности, и предел где-то 21,3 кгц, когда уже нереально трудно отделить этот сверхзвуковой писк от шума самой звуковой карты. Вроде бы неплохо.

-- Добавлено спустя 50 мин 45 с --

Напишите здесь свои цифры.

70 hz 800 hz -54 db, музыка -27 db на обоих треках.
Лично я найтвиш сравнивал на телефоне (мейзу мх2) — есть куча альбомов в loseless, было лень их пережимать. И был пяд альбомов в мп3. В итоге когда чистил повторяющиеся треки, находил абсолютно одинаковые мп3 и флаки. Сравнивал в этимотиках ер4 (арматурные, сильная сторона — звукоизоляция), никакой особой разницы не услышал. Хотя память телефона действительно позволяет держать loseless.
Тогда кто-нибудь может FLAC или ALAC скинуть ссылки на проверенный источник — так сказать эталон звучания?
Хочу проверить как будет звучать по цифре в аппаратной обработке Pioneer VSX-515 и Attitude Alpha 30 на выходе.

скинуть ссылки на проверенный источник

не проще самому пожать?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru