Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 5 [ Сообщений: 182 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc
АФАИР, настройка SPREAD SPECTRUM в BIOSе позволяла несколько снизить уровень импульсных ... промеждунаводок.
Во многих местах плат, где требуется _чистота и не нужна очень высокая скорость, обычно применяют серию 74F, а не 74АС/АСТ, т.к. у 74F меньше крутизна фронтов. Или юзают специализированные ИМС со встроенными продольными резисторами по выходам (у Филипса есть и такие).
По поводу ресемплеров и/или прочих подобных опций: в ХМ плеере как ни ставь, качество (на слух!) не изменяется. Хоть раньше в МХ300, хоть сейчас в Д1. :shuffle:

SPREAD SPECTRUM в BIOSе
Ща помоему и параметра такого нет в БИОСе.

По поводу ресемплеров и/или прочих подобных опций: в ХМ плеере как ни ставь, качество (на слух!) не изменяется. Хоть раньше в МХ300, хоть сейчас в Д1.
Не все поигрыватели одинаково хороши :) Как выяснилось.

Ща помоему и параметра такого нет в БИОСе.
Есть. На Z77 точно, на B75 — тоже точно. Куда ж без него?

Не все поигрыватели одинаково хороши Как выяснилось.
Факт.

Куда ж без него?
Всё туда же, в disbled, ибо

Однако, хотя включение Spread Spectrum и понижает EMI, стабильность системы и производительность становятся вопросом компромисса.

К тому же основным источником всё же является нагрузка ЦП и видюхи.
DigiMakc
От везучий же я — на трёх разгонных платах с разными сокетами в своё время баловался разгонами, включение SS только добавляло стабильности системе. Бездумное отключение в BIOS всего, что "Яндекс" рекомендует неизбежно ведёт к глюкам системы, потом появлению в форуме тем о "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен", "шипят колонки", "мышь слышна в колонках", "BSOD" и прочее. У меня наверное какие-то особые компромиссы с системой? :gigi:
Makc_68
Я не говорю, что надо делать все, что рекомендует яндекс. Тем не менее, отрицательные отзывы есть.
Вобще-то термин SS — полное фуфло, изобретенное маркетологами. Хотя кое-что реальное в нём таки есть, но ... с заднего крыльца. Я долго пытался понять, что же это есть на нормальном инженерном языке, и пришел к выводу, что SS — это есть СЛЕДСТВИЕ изменения крутизны фронтов тактовой частоты (возможно и прочих цифровых сигналов мать-платы). Как именно, каким способом ЭТО умудряются делать, я так и не вник :shuffle: . Реально одно: плавнее фронт = меньше широкополосных кросс-помех при очень небольшом увеличении времени задержки срабатывания логики.
Мы часто приделывали небольшие и/или разные резисторы прямо на иглы щупа осцилопа: 1 кОм — и все цифросигналы становятся гладенькими :D Чем шустрее осцилоп и выше частота исследуемых сигналов, тем меньше д.б. номинал. Даже тип резистора и тот влиял на картинку. Я обычно юзал С2-10, тк они были без лишней продольной индуктивности.
Кстати, вот была бы возможность, я бы посмотрел _хорошо вооруженным глазом :) на современные SMD резисторы, особенно 10 кОм и выше...

GoldFish
У меня может версия SpectraLab старее, или что.. Максимум FFT 65к. При 96кГц 65к

Новые версии SpectraLaba теперь называются SpectraPlus, поддерживает до 1 Мегасэмпла

На выходе ОУ AD8066, на входе LM4562 вместо MC4580L

Новые версии SpectraLaba теперь называются SpectraPlus
Это я уже понял, но не качал и не ставил.

поддерживает до 1 Мегасэмпла
не плохо..


на входе LM4562 вместо MC4580L
Разница есть по замерам? Подбирали или как решили что именно 4562 надо ставить?
Честно говоря не думал что на вход есть ОУ, думал сигнал сразу на АЦП идёт. Зачем там ОУ? И с чего Вы решили что именно этот ОУ является входом на АЦП?
DigiMakc
На оверах я писал как случайно чуть полностью не спалил вход карты :D В поисках сгоревшей детали менял все ОУ. На входе имеется по 2 ОУ на каждый канал, один NE5532 второй MC4580L.
Cхема входа такая forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:52174:3008:1.jpg, номиналы возможно другие.

Разница есть по замерам? Подбирали или как решили что именно 4562 надо ставить?

Что было, то и поставил. Из заметных отличий — пропало несколько горбиков на ВЧ s1.ipicture.ru/uploads/20130710/ZPPxzRtB.png
GoldFish
По схеме вообще 4 ОУ на канал.. Там столько ОУ не будет на карте.

один NE5532 второй MC4580L
Это тоже весьма странно..

Из заметных отличий — пропало несколько горбиков на ВЧ s1.ipicture.ru/uploads/20130710/ZPPxzRtB.png
Ясно...
Надо будет снять карту да тестером прозвонить вход. Что там за микрухи, что куда идёт и т.д.

По схеме вообще 4 ОУ на канал..

ОУ ведь стерео.
В даташите на АЦП почти такое же его включение как в асус.
GoldFish
Да, я тож об этом думал. Но обычно их (микрухи или каналы микрух) обозначают как нибудь..
Хотя судя по выходу карты STX (там 3 ОУ) то, да, скорее всего так.

в своё время баловался разгонами

Баловаться и подходить к пределу железа — немного разные вещи.
Да и реализация функции может быть разной степени полноты... ;)

Честно говоря не думал что на вход есть ОУ, думал сигнал сразу на АЦП идёт. Зачем там ОУ?
Собственно АЦП (т.е. если это не внутри буферированный модуль) не любит, когда на входе у него всяко-разное, вот ОУ и приводят это к ... стабильному образу.
Схема входа меня, че слово, привела в некоторое :confused: и :spy: Снимали её, видать, прямо с платы... тут без полных разборок со всеми её микробами не разобраться.
Парни нужна помощь, купил Asus Xsonar Phoebus Solo, почему то с крайними драйверами отказался работать THX, но да ладно, поставил раннею версию всё заработало.
— Суть вопроса в прослушивании микрофона (его работе), при включение микрофона появляется очень сильные наводки (шумы системного блока), при том что достаточно просто включить провод даже не включая сам микрофон!!! Как это вылечить????

п.с. Так же была Creative Z. Если что-то интересует относительно этих карт спрашивайте ;)
Berkyt

Так же была Creative Z. Если что-то интересует относительно этих карт спрашивайте

Мы тоже могём про карты рассказать, вы спрашивайте...
Скоро владельцы Asus Xsonar Phoebus Solo по просыпаются, может они сталкивались с такой болячкой.
Creative Z не оставил по причине некорректной работы, а точнее, включаю тест 5.1 или стерео и звук начинает трещать и прыгать по всем каналам. (Меня материнку, переустанавливал Винду, менял блок питания, менял саму звуковую) но так и не смог это устранить, пришлось вернуть. В фильмах и прослушивание музыки тоже самое.
Сейчас Asus казалось бы вроде всё в порядке, однако фоновый шум в микрофоне сильно удручает.
Berkyt

Попробуйте альтернативный дравер UNi Xonar 1816/1822 v1.72
Berkyt
У меня в качестве микрофона родной удлинитель от фобоса (у меня не соло) и наводок нету, включать в него другие микрофоны не пробовал, но могу порекомендовать снизить просто чувствительность микрофона ,еще в винде в настройках микрофона есть галочка — усиление микрофона — вот из-за нее может быть такое, просто слишком высокая чувствительность мткрофона выставлена.

-- Добавлено спустя 2 мин 27 с --
Сорри, не галочка, она была раньше. Теперь там ползунок с усилением
Изображение
vadik36km
Это я всё знаю, шум системника очень сильный, отчетливо слышно при +10 и 50% громкости микрофона. Пробовал подключить на другом компьютере, шум есть но не такой сильный, думаю у меня в системнике просто фон больше. Блин а как же разрекламированная система защиты от фонового шума!!! Слышно как мышкой прибавляю и убавляю громкость и все прочие шумы процессора.
msivano
Этот драйвер не подошел!

... при включение микрофона появляется очень сильные наводки (шумы системного блока),

Ты разъём, наверное, втыкаешь в гнездо на передней панели корпуса. А там проводочек идёт от звуковой карты через весь корпус, так электромагнитная интерференция и подбирается.

Втыкать нужно в разъём на самой карте, т.е. сзади компьютера. Тогда не будет наводок.
Berkyt
В первый день, когда я ее только установил, плохо прикрутил карту к корпусу, у меня были слышны наводки от мыши (движения) от работы куллеров. Тоесть не микрофон, а электронаводки. Оказалось что карта плохо прикручена, затянул болт как надо и все шумы пропали.

-- Добавлено спустя 1 мин 58 с --
Драйвера последние стоят у меня, кстати, и все без проблем работает. Рекомендую попробовать еще раз переустановить. Сам асус крайне рекомендует делать так — удалить полностью старые драйвера, перезагрузить комп, установить новые и опять перезагрузиться. Ну и естественно обязательно подключение доп питания...

-- Добавлено спустя 2 мин 38 с --
valerian
У нее нету выходов на переднюю панель.
valerian
Не угадал, шумит именно тыльная сторона, фронтальную я вообще не подключаю.
vadik36km
Прикрутил и так что есть силы)) а уж сил то у меня хватает, спортом занимаюсь))
На удивление всё да на оборот, чем сильнее прикручиваю тем сильнее слышно электронаводки.
Кстати с крайними драйверами перестал работать Dolby, т.е. он запускается но звук не подхватывает.
Berkyt
Ну может у вас наоборот от БП наводки на корпус идут :shuffle:
А дрова у меня норм работают, Долби точно работает, я его для фильмов изредка включаю.

На удивление всё да на оборот, чем сильнее прикручиваю тем сильнее слышно электронаводки.
Народ иногда эту крепёжную скобку вообще от корпуса компа ИЗОЛИРУЕТ, подложив пластиковые шайбочки и т.п.
Слышна мышка — обратите внимание на качество вашего БП. При HD7970 он должен быть особенно "могучим" и чистым.
U-Nick
http: //s2.ipicture.ru/uploads/20140323/S6XllCV6.jpg
мой блок питания
vadik36km
Кстати, сейчас видео стоит EAH 4750 без доп питания. И самое интересное, что тот шум который идет на микрофон, его же я слышу треском и писком с видеокарты. Даже когда двигаю мышкой слышен тихий писк из системника.
п.с. Компьютер запускал без видеокарты, шум оставался таким же.

когда двигаю мышкой слышен тихий писк

У меня такое имеет место быть когда в биосе материнской платы включаю управление фазами питания процессора в AUTO, когда OFF, писка дросселей нет.
whitespirit
Писк дроселей системы питания процессора — это другое.
Berkyt
Есть подозрение, что питание аналоговых цепей АЦП (вполне возможно что и ЦАПа) поступает через слот pci-e. Если это так, то эта проблема тем более усугубляется тем, что Ваша видюха без доп.питания, которая тоже питается через pci-e. Собственно в этом и может быть причина.
О том, что аналоговые цепи АЦП (и ЦАПа) питаются от pci-e я уже и раньше писал. А так же и о том, что звуковухи Asus требовательны к качеству питания.
DigiMakc

звуковухи Asus требовательны к качеству питания

О да, сам, как бывший владелец STX скажу — пришлось блок питания менять в свое время. Что положительно сказалось в целом на чистоте звука. :yes:
В виду расширения наших границ обращусь к вам, Товарищи, ладно шум микрофона, Creative Z вообще трещала когда тест звука запускаешь, и по всем колонкам звук гуляет. Сейчас стоит Creative X-fi Ti у неё всё отлично работает. Асус пришлось вернуть :(
Как избавиться от этих жутких наводок корпуса!!! Неужели мой блок питания плохой!! ??
Berkyt
Глянь в настройках биоса такие фичи Speed spectrum называются вродебы. В инструкциях пишут что их включение должно минимизировать наводки от цепей питания матерей и стабильности больше дать. Правда это, или нет, не знаю.
Berkyt
А что, на Creative тоже шумит?
msivano
Глянул, не нашел ничего подобного :(
DigiMakc
Creative X-fi Ti не шумит, работает отлично, есть конечно фоновый шум, такой который есть в любой карте.
Creative Z со своим микрофоном тоже работает хорошо, наводки были только тогда когда провод от CPU_FAN касался корпуса, убрал выше, шум исчез. Там проблема с позиционированием была, каша а не звук. Хочу Z вернуть, но не уверен что заработает.
Berkyt
Ясно. Ну значит это наводки по питанию.
Про шум, как у всех карт это Вы загнули. В нормальных условиях нормальные карты дают шум -100 — -120дБ (а то и еще меньше). Это очень малый шум, который даже при очень сильном усилении усилителем можно не услышать, т.к. собственные шумы усилителя больше.
Что касается входа, то и тут аналогично. Остальное зависит от питания (помех по питанию), качества провода, и наверно от сопротивления микрофона.
Что касается наводок электромагнитных, то практика показывает, что экранирование ничего не меняет.
Так что я считаю, что вся проблема в плохом питании.
DigiMakc
В таком случае какой блок питания посоветуете?
Как вам Corsair CS750M.
Berkyt
Советую попробовать видюху с доп.питанием, посмотреть на уровень шума звуковой карты и микрофоного входа.
Чифтек не плохой БП. У меня с 400 Вт чифтек, шумов было меньше чем с 700Вт FSP.
Кстати, даже интересно, надо будет у себя проверить микрофонный вход.
DigiMakc
Была карта 7970 всё было так же. Хотелось бы убрать эти наводки с корпуса, но каким образом, я не знаю... Кстати пробовал менять блок питания, для Creative Z не помогло.
Berkyt
Странно.
Тогда есть верси:
1. Не правильный микрофон
2. Не правильный провод микрофона
3. Низкая чувствительность микрофона, из-за чего приходится делать большое усиление
4. Большое расстояние до микрофона, тоже нужно делать большое усиление
5. Плохое питание от БП (надо проверять)
6. Плохое питание от pci-e.
7. Где-то что-то плохо контачит с корпусом. Например корпус БП с корпусом системника.
Всё это надо проверять.
Кто-то выше предлагал изолировать звуковуху от контакта с корпусом системника, тоже можно попробовать.
Можно вообще распотрошить весь комп, собрать все что называется на коленке на табуретке или фанерке без корпуса системникс, и посмотреть как в таком случае будет шуметь.

Как вам Corsair CS750M.
Для ответа нужна его полная марка.
Среди Корсаров очень много весьма качественных БП. Особенно в серии АХ. Подробности — в статьях с fcenter.ru.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru