Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 3 [ Сообщений: 108 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать сообщения за  Поле сортировки  
BoyRadeon, У Вас тоже С-90?
Угу, тоже без EQ, и без накрутки тембров. У вас цветок на полу рядом с АС?))

v-et
Не думаю, что Ваша Ямаха недостаточна по мощности для раскачки S-90.

У меня на этой мелодии середина слышна сильнее, чем низы
Ну дык убавьте середину. У меня она убавлена.
DigiMakc
Я когда динамик в руки взял, вспомнилось ощущение, как я альпайновский саб в корпус укладывал..
Если у Вас она листья сдувает, у меня еле пакет шевелит. Так что либо обе колонки не работают как надо, либо им не хватает мощности.
Ставил их в другую комнату, ничего не меняется. Древний музыкальный центр с двумя двухполосными кололоночками басит лучше..

Середину убавлял регулятором на корпусе — эффект не достигнут, играет грустно :(
DigiMakc

У меня 4 100АС-063 и две самодельные с 15" низами MasterAudio(ФИ настроен на 18 Гц). Цветочку не повезло — он как раз на уровне второй колонки получился на подоконнике... У меня еще подставка развязывающая под колонками, иначе весь пол ходуном ходит если громко слушать. Эту штуку лучше слушать с включенным ФИНЧ в предусилителе — спад начинается с 20 Гц 12 Дб/окт
BoyRadeon
Не плохо, одни из самых лучших советских АС, да ещё в таком количестве :eek:
Не хило)

v-et
У меня листья не сдувает) Хотя я редко слушаю так громко, и цветы рядом не стоят)
Странно как-то..

Древний музыкальный центр с двумя двухполосными кололоночками басит лучше..
Ощущения "мяса" совсем не только самыми низами определяются: частоты 40...100 Гц весьма существенны.
Можно ведь проделать простейший опыт, но с достаточно хорошим микрофоном: прогнать через систему сигнал от свип-генератора и замерить реальную звуковую АЧХ. Повторить с "правильной" системой и сравнить полученные кривые.
http://www.satsignal.eu/software/audio.html#SweepGen — страничка с генератором (всего 460 кил)
DigiMakc
Это я образно, что бы выразить мое негодование :)
В общем надо слушать на нормальном усе, или послушать готовый набор в гостях, чтобы услышать как должно быть..

U-Nick
Ну в С-90 все низкие частоты играет НЧ, и она их играет тише/слабее, чем центр.
Я С-90 к этому центру подключил, но он 6-ти омник. Чуток поинтереснее стало относительно компа.
Кому интересно, история 100АС-063 http://www.tis-dialog.ru/forum/viewtopi ... 0%B0%D1%81 Где надыбал не помню. Но весьма интересно.

v-et, Возьмите у кого ни-ть усилок нормальный погонять на денёк-другой. И в гости к кому ни-ть сходите :)
DigiMakc

Подвесы НЧ я менял на них — наши дерьмо сделали, рассыпались то ли от высыхания то ли от брака изготовления. Заказывал у нас в специальной фирме. Звук между прочим на них лучше многих систем, что я слышал в ценовом диапазоне до $2000. Фишеры эти 1200 есть у моего знакомого одного — там кстати тоже беда с подвесами, скорее всего тоже придется менять.

Звук между прочим на них лучше многих систем, что я слышал в ценовом диапазоне до $2000.
Не сомневаюсь.
А что по поводу фишеров? Есть отличия на слух?
DigiMakc

У него акаи 2950 на них работает — слушал я весьма поверхностно, так как был у него совсем по другим делам. В целом — очень неплохо, мне понравилось, он как раз спрашивал у меня про подвесы. Дело в том, что я слушаю всякую электронщину, транс, эмбиент и прочее подобное, оно вообще непонятно как исходно звучать должно. У меня на них работают три блока Корвет 100УМ048, я в них заменил электролиты мелкие на тантал, силовые провода и конденсаторы, вроде работают у меня весьма неплохо. Ток покоя поднял немного, чтобы на низкой мощности в классе А работал.
BoyRadeon
Понятно.
Ну у меня то другие АС, проблем с подвесами нет, подвесы как новые.
Угу, знаю такой усил, сталкивался как-то.
v-et
Древний музыкальный центр с двумя двухполосными кололоночками басит лучше..

Тогда получается Вы ищете мид-бас — на музыкальных центрах добивались горба на верхнем басе, чтобы компенсировать отсутствие нижнего баса, суммарно низкочастотный диапазон имеет ту же энергию, что и при ровной АЧХ. При этом возникает ощущение "мяса", танцевального, ритмичного, дискотечного баса (~90 гц), звучание характерное, кому-то нравится. Если требуется воздух около динамика, нужны длинноходы, здесь же широкий короткоход.
NEW
Лучше не в плане, что я к такому стремлюсь, а просто по факту. От одного источника, а именно от центра, колонки от центра выдают более мощный бас, мид-бас, чем С-90, хотя они в этом диапазоне должны играть лучше. У центра сопротивление 6 Ом, но как я понял это не сильно влияет на звук...
Я не могу вспомнить, чтобы я слышал хорошие трехполосные колонки (кроме с-90 еще в школе), только двухполосники и системы 5.1, ну и автомобильный звук.
Поэтому мои поиски баса могут быть некорректными в связи с его отсутствием на таких колонках)
Колонки надо переставить — найти место, где они будут басить — тут уже об этом писали, даже рисунок есть.
Я вот из интереса решил подключить всего одну колонку Attitude Alpha 30 к 100 ваттному выходу и измерить в момент воспроизведения переменный ток и напряжение естественно тоже переменное.
Низы завысил программно. Громкость поставил немалую, что низы уже чувствуются прилично, что аж думаю и соседям тоже.
Так вот ток на колонке был 0,7-0,8А прыгал максимальный, а максимальное напряжение 7 вольт было. Громкость естественно далеко не предельная.
Естественный вопрос, неужели порядка 6 ватт могут так раскачать эту колонку уже?
P.S. Низы чувствуются прилично даже если подключить эти колонки напрямую на выход Ipod Nano 4, что меня удивило.
Измерения верны это точно, потому что пробовал нагрузить 2 колонки последовательно 8ом в общем и 40 ватт, на пределе громкости когда им уже наступает плохо измерения показали 20,5 вольт, 1,92А, что и есть практически 40 ватт.

Измерения верны это точно
И чем же они производились? ИМХО, такое надо запоминающим осцилопом смотреть/мерить. Кстати, это вполне по силам осцилопу на базе обычной звуковухи... с соответствующим делителем на входе


Измерения верны это точно
И чем же они производились? ИМХО, такое надо запоминающим осцилопом смотреть/мерить. Кстати, это вполне по силам осцилопу на базе обычной звуковухи... с соответствующим делителем на входе

Приличным мультиметром вовсе не самым дешевым. Но факт остается фактом.
@llexx
Сложно чтоли генератором программным 50 Гц сгенерировть, и замерить как полагается?

@llexx
Сложно чтоли генератором программным 50 Гц сгенерировть, и замерить как полагается?

Можно и так, но боюсь если я подам на колонку 100 ватт и 50 Гц то соседи это не оценят...
Когда никого дома не будет попробую на небольшой мощности.
Но факт остается фактом, я даже и не думал что дело не только в мощности усилителя, когда 40 ватт на мелких колонках ничего не могут внятного дать по мощности хоть они и рассчитаны под них, а когда подается хотя бы по 5 ватт на 2 весьма массивные колонки, то это несравнимо с теми 40 по мощности звука выдаваемого.

если я подам на колонку 100 ватт и 50 Гц...

Ну и что ? Соседи днём и не услышат, пожалуй, ибо человеческое ухо малочувствительно к такой частоте. Скажу больше: выделенного саба на 120 Вт уже не хватает для поддержки бытовых напольных колонок "Амфитон" по 50 Вт каждая на комнату примерно 20 квадратов. Может стОит поискать место для колонок, чтобы резонировало (скажем саб рекомендуют ставить у стены, а лучше всего — в углу, хотя знаю, что хочется наоборот — по центру комнаты).

Естественный вопрос, неужели порядка 6 ватт могут так раскачать

Так пассивные колонки имеют комплексное сопротивление, и к тому же оно зависит от частоты подаваемого сигнала, а вы измерили только активное, а про реактивное и забыли. Да и динамики мощностью честных 6 Вт на частоте 1-3 кГц вполне себе орут предостаточно, дело в другом, что взрывы и крики требуют явно большей мощности. В интернете появилось предложение системы (Wall of Sound 2, 8000W) размером со сдвоенный холодильник ценой 6900 $, способной поставить на колени даже плохослышащих соседей сигналом со звуковым давлением 130 дБ. :up2:
Изображение
Я вот об этой всего одной колонке. И о том что даже при минимально подаваемой мощности создается неслабое давление в области НЧ.
Имеет объем 100 литров ровно и 2 НЧ по 10". Вот меня и поразило, что подав всего 6 ватт на одну такую уже и сабвуфер не нужен полноценный.

Но факт остается фактом, я даже и не думал что дело не только в мощности усилителя, когда 40 ватт на мелких колонках ничего не могут внятного дать по мощности хоть они и рассчитаны под них, а когда подается хотя бы по 5 ватт на 2 весьма массивные колонки, то это несравнимо с теми 40 по мощности звука выдаваемого.

1. Мелкие АС рассчитаны на меньшую максимальную мощность.
2. Из-за ограниченной максимальной мощности, выдают больше искажений на мощности близкой к максимальной, которая на мощных АС была бы нормальной.
3. Меньший объём корпусов срезает низкие частоты, которые являются очень важным моментом при восприятии музыки и субъективной оценки мощности.
4. Меньший размер диффузора даёт меньшее звуковое давление, соответственно меньшую мощность.


Имеет объем 100 литров ровно и 2 НЧ по 10". Вот меня и поразило, что подав всего 6 ватт на одну такую уже и сабвуфер не нужен полноценный.

Ну не 100 а поменьше, т.к. там внутри демпфирующий материал, динамики и т.д., и толщина стенок 1-2см.
ну дык 2 динамика по 25см — это не слабо :)
К тому же заявлен диапазон от 45Гц, и если это действительно так, то нормальный саб был бы не плохим дополнением.
[Показать] Саб, честно качающий от 20Гц
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1597884&hid=90548
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90548
А шрот всякий — да, Вы правы, лучше не использовать в данном случае.
Учитывая цены на это... Я не знаю, но мне низов более чем хватает. Для комнаты 15м2 всем собой ощущаешь давление.
@llexx
Ну и отлично :) Главное что Вы довольны :)
К тому же судя по тестам на слух через звуковой генератор — нижний предел воспроизведения этой акустики оказался не 45Гц, а 37Гц, все что ниже уже заметный спад на слух.
50Гц не стал ставить — это жесть. Зато я нашел резонансную частоту своей оконной рамы — 44Гц =-D. А резонировать она заметно начинает уже с 1,78 вольт 0,25А. А это всего пол-ватта =-D. Замеры точно верные, потому что и по формуле 1,78*1,78/6,5Ом выходит примерно 0,48 Ватт.
Почему 6.5 Ом? По замеру мультиметром?

Почему 6.5 Ом? По замеру мультиметром?

5,9 где-то сама колонка и 0,6 получается провод. Мультиметр нормальный, погрешность 0,1ом всего, и то ее вычел.
0.6 Ом для провода, что-то многовато. ~10% от сопротивления АС.
Надо бы свой замерить.. Но у меня АС 8 Ом, по паспорту во всяком случае.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru