Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Дискретная/внешняя ЗК или встроенная? Все вопросы ЗДЕСЬ.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=39532
Страница 1 из 1

Автор:  Антон Владимирович [ 14:56 30.01.2011 ]
Заголовок сообщения:  Дискретная/внешняя ЗК или встроенная? Все вопросы ЗДЕСЬ.

нужна консультация приобрел калонки dialog ad — 05 каждая по 10 ватт по сравнению с старыми шикарны .
есть звуковуха встроенная Звук 7.1CH, HDA, на основе Realtek ALC883 на моей незамысловатой и простой матери .покупка http://www.dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=9497 вот такой звуковухи сделает звук еще лучше ?стоит ли этим заниматься ?
нашел еще Звуковая карта PCI VIA Tremor 5.1 channel Звуковая карта PCI VIA Tremor 7.1channel относительно дешевые стоит ли покупать подороже и вообще стоит ли заморачиватся с этим ? будет звук лучше чем сейчас ? поищу любые звуковухи в пределах 900-1000
если что извиняюсь ели не в ту тему влез.

Автор:  Mairus [ 16:47 15.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Думаю, что не стоит покупать ЗК C-Media 8768/VIA Tremor 79550 7.1-Channel PCI и прочие "обрезки" на этом чипе. Кодек, распаянный на вашей Мат.Плате, вполне хорош. Дешевая внешняя звуковая карта вряд ли его заменит. В подавляющем большинстве все мы слушаем музыку в мп3 с хорошим битрейтом (ну, я по крайней мере :)). К тому же если я правильно нашел информацию у вас стерео пара, вот если бы набор 5.1 и более, тогда стоило бы взять ЗК от Креатив или Асуса, или М-Ауди и т.д. На форумах про звук бытует такое мнение: (грубо упростим) если больше игрушек хочется, потом фильмов и музыки, то ЗК от Креатив; если музыка, потом кино и игрушек, то Асус Ксонар разных версий; если чисто много музыки, поменьше кино, и еще меньше игрушек, то М-Ауди.

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:05 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

У бортового звука посредственные операционные усилители, максимально упрощённая развязка по питанию, дешёвые кондера. Поэтому высокий уровень шума, да и все остальные аналоговые характеристики чуть выше посредственных, дотягиваясь до хорошего уровня на дорогих матерях. В любом случае менять бортовой звук на отдельную звуковую за 10 баксов нет никакого смысла.

Автор:  MBear [ 02:12 20.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
для калонок внешняя звуковая не нужна, вот когда купите колонки...

Автор:  Hell-Fosa [ 13:20 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите определиться с выбором звуковой карты.

АС: Microlab H-510 (т.е. поддержка 5.1 критична)
Приоритеты: Музыка 45% Фильмы 35% Игры 20%
Бюджет: до 100$

Я так понимаю для моей АС навороченную ЗК и не надо покупать?

Автор:  NEW001 [ 14:02 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Самые дешевые тож нет особого смысла покупать. asus xonar dx / d1 подойдет по бюджету.

Автор:  Hell-Fosa [ 14:34 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

когда вопрос по-другому — какая ЗК будет оптимальна для этой АС? :)

Автор:  NEW001 [ 15:23 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

По тестам акустика так себе — http://www.ixbt.com/multimedia/acoustic ... 2007.shtml
Дешевле вышеуказного асуса хороших ЗК нет, (особенно для 5.1), креатив для музыки тем более не катит.
Если интересно — немного о ЗК http://german-ivanov.ru/

Автор:  U-Nick [ 15:37 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 


... какая ЗК будет оптимальна для этой АС?

Такой вопрос практически лишен смысла... ну разве что в смысле стоимости.

http://www.ixbt.com/multimedia/asus-dx.shtml — описание, тесты, выводы.
DX и другие аналогичные, в отличие от DG, имеют "позолоченные" разъемы, а это немаловажно.

Автор:  Hell-Fosa [ 16:07 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

NEW001
какая уж есть :) Свою цену отрабатывает неплохо (имхо).

U-Nick
Да, в плане стоимости.
Меня волнуют ее проблемы в играх, если верить этому сайту

Автор:  NEW001 [ 16:22 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

GX можно отключить, (есть альтернативные дрова unixonar), в новых играх в основном софтовые движки — от ЗК много не требуют, да и приоритет игр — 20% :)

Автор:  U-Nick [ 18:32 06.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Игры? Если так, то лучше наверно смотреть на Креатив-карты? Мне — когда я ещё игрался — хватало старенького МХ300.
Изучайте соотв. раздел форума ixbt — вот где всё уже до дыр перетёрто :D

Автор:  Hell-Fosa [ 17:52 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
игры — 20% :) Но они все же есть :)

Купил сей девайс, на слух разница заметна, в лучшую сторону :)

Автор:  U-Nick [ 18:08 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
Сей — это какой?
----
А я вот сильно желаемой Audiotrak Prodigy HD2 так и не дождался: сын даже в Москве ее не нашел... :(

Автор:  Hell-Fosa [ 18:29 07.11.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Xonar D1 :) Единственное, что заметил, низкие частоты стали какими-то резкими, на встроенной были мягче. Нет, я не спорю, что детализация выросла и довольно заметно, слушать приятнее, но вот низы надо как-то настраивать. Послушал, как играет через ASIO 2.0 — да, то что доктор прописал, но вот как ее к тунцу прикрутить....

Автор:  Switrit [ 22:12 08.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ну что приобрёл я себе Микролаб Соло 6с. И понял что встройка моя не фонтан от сюда вопрос: Если смотреть на не дорогой сегмент, что стоит взять?
Асус хонар д1 или Creative SB X-Fi Xtreme Audio. Просто я бы взял и ASUS Xonar Xense Premium Gaming Audio Set НО 1) Душит жаба 200 баков как не как 2) не когда не было не встройной ЗК поэтому не особо ещё верю в мего разительную разницу между в стройной и нет
Но пока могу себе позволить либо Д1 либо Creative SB X-Fi Xtreme Audio либо же максимум это Д2.
Что можите посоветовать мне из этих трёх моделей? Так же рассмотрю варианты другие по мимо трёх предложенных выше

Автор:  эксгуматор [ 10:59 26.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Прибрёл себе вот такую USB звуковую карту. Она же и флешь — плеер. Вывод с компа и флешки в битперфекте на внешний ЦАП по шине I2S с обратной синхронизацией (без джиттера)
Теперь моя задача вставить её в мой ЦАП. Прорезать в передней деке дырки под дисплей и флешь ридер. :)
Пульт ДУ "подшил".

Автор:  romadannik [ 11:22 03.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Помогите с выбором звуковой карты.

Всем добрый день хочу приобрести звук. карту, в основном для прослушивания музыки и часто в наушниках(stanton dj pro 2000), хочу вложиться в бюджет 80$. Приглянулась вот эта http://hard.rozetka.com.ua/creative_70S ... 2/p144257/, но чисто эстетически, звучит говорят она не на свои деньги, может кто встречался с ней?

Автор:  NEW [ 12:50 03.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
Например, я для подобных целей взял Audiotrac Prodigy CUBE USB.
Линейный выход в DIP панельке (съемный OPA2134) пока поменял на AD826, буду пробовать AD8052 и AD8066.

В качестве выходов на наушники и в цепи микрофона впаяны ОУ JRC 4580 в очень маленьких корпусах SSOP8, тут простора для тюнинга явно меньше.
Выходы на наушники независимые, TRS Jack 1/4″ (6,35 мм) и Mini-Jack 1/8" (3,5 мм), для разных уровней.

Автор:  romadannik [ 13:13 03.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


romadannik
Например, я для подобных целей взял Audiotrac Prodigy CUBE USB.
Линейный выход в DIP панельке (съемный OPA2134) пока поменял на AD826, буду пробовать AD8052 и AD8066.

:confused:

Автор:  NEW [ 14:05 03.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
На будущее, не обязательно создавать по каждому вопросу новую тему, если есть аналогичная существующая, которую Вы не стали читать.

Автор:  Aguila [ 16:56 03.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Что можите посоветовать мне из этих трёх моделей? Так же рассмотрю варианты другие по мимо трёх предложенных выше


Бери "Creative X-Fi Titanium OEM (SB0880 / 0882)" (~ 2 800 р.). Это то, что тебе нужно.

Автор:  romadannik [ 12:20 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



romadannik
Например, я для подобных целей взял Audiotrac Prodigy CUBE USB.



К сожалению я не нашел таких в Украине :(

Автор:  NEW [ 18:56 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
Если все же добавить бюджет — ESI Maya 44 (у ESI Julia нет формально выхода на наушники), немного дороже — ASUS Xonar D2.
Если бюджет дешевле — тогда проще сэкономить деньги и остаться на встроенном звуке, все равно слышимая разница будет близка к нулю,
целесообразнее уж на эти деньги купить низкоомные открытые наушники Sennheser HD 5x5, 5x8 (515, 518, 558...), толку в плане удовольсвия от музыки будет намного больше, чем от дешевых ЗК Creative (менять шило на мыло), если интересуют не звуковые примочки в играх и эффекты, а прослушивание музыки. Дорогим же картам Creative для музыки всегда проще найти более доступную альтернативу в профи секторе, да и с W7 вероятность проблем будет меньше. Если же игры и эффекты вдруг тоже важны, смотрите выше на Asus, там компромисс между музыкой и играми.

Вменяемый выбор карт, на которые имеет смысл обращать внимание для прослушивания музыки, начинается с 5 т.р. (чаще всего с лишними для меломана бонусами для проф. использования, записи — ASIO, фантомное питание микрофона 48 V, инструментальные входы, спец софт, балансные выходы).
Например, можно рассматривать набирающие популярность ввиду своей безглючности, надежности и хорошего звучания корейские Infrasonic Quartet (PCI) и Infrasonic Amon (USB). Про звук Quartet в сравнении с популярными брендами очень хорошие субъективные отзывы. Ну еще вполне доступную по цене AudioTrack Prodigy HD2, явно заточенную под меломанов, без лишних бонусов под профи-музыкантов, но её тем более не найдете (если не нашли Cube). Корейские внешние звуковые карты (AudioTrack, Infrasonic) в крепких металлических корпусах, добротно собраны, беспроблемны по софту при разумной цене. В случае внешней карты частота дискретизации по входу USB (к входу SPDIF это не относится) ограничена стандартом до 96 кГц, если нужно 192 кГц, берите PCI/PCI-E.

Автор:  romadannik [ 19:56 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Очень понравилась Audiotrac Prodigy CUBE USB, по всем параметрам она для меня идеальная! Но жаль в Украине ее нереальна достать, ну по крайней мере для меня, может кто подскажет источники пожалуйста помогите :oops:

Автор:  NEW [ 20:18 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
А где именно на Украине?

Автор:  romadannik [ 20:24 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


romadannik
А где именно на Украине?

Да мне в любой точке Украины подходит, просто не могу найти чтобы ее купить у нас :confused:

Автор:  NEW [ 20:40 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
Ладно, пытать не буду, если такие секреты.

Автор:  romadannik [ 20:48 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


romadannik
Ладно, пытать не буду, если такие секреты.

г. Запорожье

Автор:  romadannik [ 20:55 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:



romadannik
Ладно, пытать не буду, если такие секреты.

Чего секрет!? г. Запорожье

Автор:  romadannik [ 21:58 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Нашел AUDIOTRAK Prodigy CUBE External USB вот в таком месте http://yvasi.com.ua/index.php?e=75518&i=110775770600 Но боюсь что кидалово. Как думаете ? :confused:

Автор:  NEW [ 22:10 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

romadannik
Поставщик — сам производитель. 100% позитивных отзывов по 1075 покупок, включая и мои (та же самая цифра на ebay).
А уж почему эта полная калька с аукциона ebay, включая цифры и фото, называется "У Васи" и какие там гарантии у этого Васи, я не знаю.

Автор:  romadannik [ 22:26 05.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


romadannik
Поставщик — сам производитель. 100% позитивных отзывов по 1075 покупок, включая и мои (та же самая цифра на ebay).
А уж почему эта полная калька с аукциона ebay, включая цифры и фото, называется "У Васи" и какие там гарантии у этого Васи, я не знаю.
Ясно короче ну его на =) ....... (((( :(

Автор:  triolan64 [ 08:52 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Зк под Sennheiser HD595

Подскажите какую лучше взять зк для Sennheiser HD595,сейчас стоит Creative X-Fi Xtreme Music SB0772. :)

Автор:  Buntar [ 10:17 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

AUDIOTRAK Prodigy HD2 по отзывам хороша ($99).

Автор:  triolan64 [ 13:00 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Buntar
Спасибо,карта действительно замечательная по отзывам,но как я понял она двухканальная,У меня есть ещё 5.1 система,как тут быть?

Автор:  Buntar [ 20:54 21.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

triolan64
Как вариант, воткнуть уши в Prodigy, а Creative оставить для колонок.

Автор:  JuzZ.ru [ 18:16 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

А я посоветую другой вариант....универсальный и уж точно никаких несовместимостей не должно случаем всплыть(всётаки две РАЗНЫХ ЗК , темболее от разных производителей...в одной системе.....ХЗ)

ASUS Xonar Essence ST
+
ASUS Xonar H6

(Н6 — расширительный модуль....который делает из 2.0 ЗК восьмиканальную(7.1) )

Автор:  triolan64 [ 21:25 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Вариант конечно не плохой,но цена+ASUS Xonar H6 проблема.За совет спасибо.

Автор:  NEW [ 22:00 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Нагрузка легкая, типовая, здесь подойдет любая карта с ушным усилителем (а если качество неважно — и без него).

Удобно, когда есть регулятор уровня на борту.
Использую внешнюю стереокарту Audiotrak Prodigy Cube USB, штатно 16-150 Ом на наушники,
ожидаю внешний ЦАП Audiotrak Dr. Dac 2 DX, штатно 16-600 Ом, где усилитель на наушники лучший в ценовой категории (и по уровню, и по качеству), потянет любые динамические наушники, 500 mW.
В играх проблем тоже нет.

На обеих есть раздельные выходы для высокоомных и низкоомных наушников с регулятором уровня,
у первой на одном из выходов доп. транзисторный буфер, питание операционников ±5 В, карта питается от USB, линейный выход в панельке,
у второй такой же буфер на 16 транзисторах, питание ОУ ±14.5 В, внешний БП 14.5 В, в панельках 5 шт. ОУ.

Вы бы объяснили, что нужно — музыка, игры, кино, стерео, многоканал?
Насколько часто и где будут использоваться наушники? Все сразу и дешево бывает редко.

Автор:  triolan64 [ 22:16 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Уши использую для lossless+Foobar+Asio2.0.Для игр,кино музыка имеется Edifier DA5000 Pro.

Автор:  NEW [ 22:37 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

triolan64
А Asio зачем?

Автор:  triolan64 [ 22:39 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
?А как лучше для прослушивания?

Автор:  NEW [ 22:53 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

triolan64
Asio используется для минимальных контролируемых задержек для программной обработки практически в реальном времени в профессиональном применении. Для прослушивания музыки не требуется. Вам очень необходима высокая скорость связи с аудиоборудованием? Вряд ли.
В данном случае просто исключается виндовый микшер KMixer, никаких специфических плюсов нет.

К примеру, если бульдозер — профессиональное оборудование,
то вовсе не обязательно ездить на нем по городу только потому что "этим пользуются профессионалы".

Автор:  triolan64 [ 22:57 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Хорошо, а что скажете по поводу этих зк:AUDIOTRAK Prodigy CUBE External USB,AUDIOTRAK Prodigy HD2?

Автор:  NEW [ 23:36 22.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

triolan64
Первая Prodigy CUBE лежит передо мной, я её описывал выше.
Драйвер стандартный USB Audio, определяется и устанавливается автоматом за доли секунды, устройство при подключении встает основным, мастер-микшер ставится в середину), для устройств USB 1.1 для стереопотока поддерживается 24/96, хотя ЦАП может 24/192.
Металлический корпус. Портативная, легкая, беспроблемная. Никаких щелчков нет.
Хорошая развязка по питанию от компьютера, внутри преобразователь DC to DC из 5V в двуполярное (MC33063A) для питания ОУ.
Аналогичный ЦАП+АЦП (одна многофункциональная микросхема с небалансным выходом, технически умеет регулировать уровень и в цифре, и в аналоге) идёт в ESI MAYA44, которая является самой доступной на сегодня полноценной внутренней проф. картой с отдельным выходом на наушники.

Второе устройство Audiotrak Prodigy HD 2 имеет больше возможностей.
Т.к. карта внутренняя и ограничений на поток нет, 24/192. Тот же ЦАП установлен в E-Mu 0404 II.
Линейный выход организован лучше первой карты, на 3 сменяемых микросхемах вместо одной (сами микросхемы того же уровня).
Аналогично проблемами при эксплуатации не отмечена. Отличный выбор.

Еще достойна рассмотрения внешняя карта Infrasonic Amon (менее известная марка, набирает популярность), по неподтвержденным данным из одной и той же корзинки. Старая внутренняя PCI карта той же марки Infrasonic Quartet многими отмечалась как карта с мягким комфортным звучанием в сравнении с профи конкурентами (например, от E-Mu) в той же категории.

Очень часто про карты других производителей пишут о проблемах с драйверами под W7, синие экраны, щелчки при включении.
Я перечислил те, про которые таких отзывов нет и которые находятся в доступной ценовой категории.

Балансные выходы, работа с ASIO, Cubase, VST, микрофонные входы с фантомным питанием 48 V, инструментальные, миди-интерфейсы и т.п.
тех, кто ищет карту только для прослушивания музыки, так понимаю, заботят мало.

Автор:  triolan64 [ 08:35 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Спасибо за развёрнутый ответ,наверно остановлю свой выбор на PRODIGY HD2 :beer:

Автор:  DigiMakc [ 14:19 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Я бы смотрел в сторону PCI-E решений, или USB. старый PCI, по понятным причинам быстро устаревает.

Автор:  U-Nick [ 15:25 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Хех, я бы тоже HD2 Advance DE взял... да вот только ее найти даже в Москве весьма проблемно... :(

У Prodigy еще и отдельный небольшой усилок имеется — "Audiotrak Cardamp Mk II Internal PCI Speaker Amplifier": 2х25 Вт на 4 Ом, 0,05% THD ...
Я подобную девайсу на коленке как-то сделал, но не смог с помехами по питанию/земле совладать :(

Автор:  triolan64 [ 16:10 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Дык на ebay продаётся HD2 Advance DE.

Автор:  DigiMakc [ 16:35 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

как обладатель Asus Xonar DX, могу точно сказать что свою цену оправдывает.
однако чтоб добиться от DX правильного звучания, надо нормально настроить плеер+винду+аудио центр.

Автор:  U-Nick [ 16:44 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

triolan64
:no: деньги против товара! :gigi:

Автор:  NEW [ 23:48 23.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Объединил темы.

Автор:  nwldx [ 10:02 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Если все же добавить бюджет — ESI Maya 44 (у ESI Julia нет формально выхода на наушники), немного дороже — ASUS Xonar D2.Если бюджет дешевле — тогда проще сэкономить деньги и остаться на встроенном звуке, все равно слышимая разница будет близка к нулю

Ерунду говорите — разницу между встроенной и дискретной картой услышит наверное любой, а вот для того, чтобы услышать разницу между картами среднего и высокого класса (D1 и D2) нужен уже хороший тракт.

Автор:  NEW [ 10:55 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nwldx
Вы уверены, что услышите разницу между приличной "бесплатной" встроенной (я не говорю про свистящие, убогие, отзывающиеся на мышь отдельные неудачные примеры) и дешевой дискретной картой и что она вообще будет в пользу дискретной? То, что кусок текстолита с минимальной начинкой стоит дороже, не означает, что он чем-то лучше. Без качественного исполнения, которое встречается у карт высокого класса, паспортные данные отдельных чипов, которые встречаются в бюджетных изделиях, почти ничего не стоят. Усилия хоть чем-то отметить дискретность дешевой чаще уходят в "позолоту" на разъемах, радиаторы, нарядную упаковку, а также улучшайзеры, кристаллайзеры и т.п. (аналогичные модули в фубаре вообще прилагаются бесплатно к любой карте). Я уж не говорю про недорогие USB карточки, где основную часть цены составляет сам корпус, которого нет у встроенных. За лучшее качество зачастую принимают просто увеличенную громкость по умолчанию, или какую-то из обработок-артефактов (то, что звук "совсем другой").
Замеры в RMAA встроенных кодеков приводились в соседней теме. К чему эти штампы? По моему, ерунду говорите именно Вы.

Автор:  nwldx [ 12:31 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


приличной "бесплатной" встроенной


дешевой дискретной картой

Что есть что?


За лучшее качество зачастую принимают просто увеличенную громкость по умолчанию, или какую-то из обработок-артефактов

За лучшее качество зачастую принимают детальность и стерепанораму. И вот здесь ответ на первый вопрос — да, я услышу разницу между встроенной и дискретной картой. А по-поводу замеров — я слушаю звук, а не замеры, уж прошу простить великодушно.

Соглашусь, что одурачивание (вечно живой SB-Live-24 с наклейками то Audigy, то X-Fi ) и задирание цен имеет место быть.

Автор:  DigiMakc [ 14:02 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nwldx
Суть в том, что интегрированный звук бывает разный. Иногда встречается на более-менее качественных ЦАПах, которые вполне годятся в сравнение с дискретными картами. И разницу будет услышать не просто.


А по-поводу замеров — я слушаю звук, а не замеры
Одно зависит от другого. Детальность и чистота зависит от гармонических и интермодуляционных искажений, стереопанормана — от взаимопроникновения между каналами. ;)

Автор:  Rucha [ 14:19 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А по-поводу замеров — я слушаю звук, а не замеры, уж прошу простить великодушно.

Попахивает хайэнд фанатизмом.
Слух — вещь субъективная, замеры — объективная. Нет смысла публично обсуждать субъективные вещи и наоборот.

Автор:  U-Nick [ 14:29 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Попахивает хайэнд фанатизмом.
:no: это — САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ подход к делу. :D

Автор:  nwldx [ 14:42 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Попахивает хайэнд фанатизмом.

Да-да, именно — тёплость и ламповость. :D Насчёт того, что отличу MP3 от исходника спорить даже не берусь (не отличу в 90% случаев), а вот встроенный звук от карты — запросто.

Автор:  DigiMakc [ 14:47 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Слух — вещь субъективная, замеры — объективная. Нет смысла публично обсуждать субъективные вещи и наоборот.
полность согласен :) :beer:
разве что смысл есть обсуждать, когда обсуждают одинаковый желаемый результат :)

Автор:  Rucha [ 14:51 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


а вот встроенный звук от карты — запросто.

Опять 25.. Бывает такое, что встроенный звук имеет лучшую обвязку, чем дискретная карта.

Автор:  DigiMakc [ 14:53 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Насчёт того, что отличу MP3 от исходника спорить даже не берусь (не отличу в 90% случаев)
Ну дык ещё бы, искажения mp3 (320 кбит/сек) лежат в районе -80-100 дБ (шум, гармоники, ДД) и -80дБ (0.0075%) интермодуляционные искажения.

Автор:  nwldx [ 14:57 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Бывает такое, что встроенный звук имеет лучшую обвязку, чем дискретная карта.

1) И где оно бывает?
2) Материнка выбирается по другим параметрам.

Автор:  Rucha [ 15:08 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nwldx
1. Сравните дискрет и встроенный (там есть "Результаты в RMAA 5.1").
2. Это к чему вообще?

Автор:  nwldx [ 15:18 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


2. Это к чему вообще?

К тому, что если я себе куплю ASUS и звуковую, а вы, в погоне за встроенным тёплым-ламповым, ущербный AOPEN или типа него. :gigi: И да, при апгрейде я переставляю карту, а вы опять мечетесь за двумя зайцами.

Автор:  nwldx [ 15:23 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


1. Сравните

SB Live!5.1 :lol: я вам так встроенный HD4250 с внешним MX-400 сравню, хотите? И на основании тестов придём к выводу — дискретная видеокарта ненужна!

Автор:  DigiMakc [ 15:24 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nwldx
Ну AOpen это крайность, была приведена чисто для примера, чтоб не обобщали что звук везде один и тот же.
Суть то в том, что как привёл Rucha по ссылке выше, если грамотно пользоваться софтом, то можно добиться нормального звука. Тем более это актуально при ОС Win 7, в том числе и для дискретных звуковух.

Автор:  NEW [ 20:36 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

1. Если хочется аналогий с видеокартами, то я имел в виду следующее. Имеем видеокарты, A < B < C. При небольшой разнице возможностей между A и B апгрейд выльется в небольшой прирост общих возможностей системы при уже потраченных деньгах. Замена A на С даст более заметный эффект, хотя денег будет потрачено больше (условно, вы оплачиваете сначала факт замены карты, во всех случаях, потом отдельно платите и за ее возможности).
Я говорю, что A->С рациональнее A->B с т.з. затрат. Я говорил о том, что мизерный общий прирост не стоит возни.
А в составе ли материнской платы дешевое решение или примерно оно же, но на отдельном куске текстолита (замена шила на мыло) — большой разницы нет.
Вы — что A->B более заметно, чем B->C — мы говорим о разном.

3. Разницей между качеством звука различных решений обычно интересуются люди, у которых звуковой тракт уже позволяет оценить это.
Уровень свистелок с наводками и шумами от движения мыши или ловлей радио не рассматривается вообще, в этих случаях понятия про "качество" совсем другие.

3. Объективные характеристики позволяют оценить уровень системы. Я тоже слушаю звук, а не цифры, не подменяйте понятия.
Но сталкиваюсь, что часто именно возросший уровень искажений, грязь на наиболее заметных и достаточно отдаленных 5-7 гармониках, это нечетные (диссонансные) гармоники с возросшим номером (смотреть графики, а не интегральный замер), это воспринимают как субъективное улучшение детальности, ого, появились новые звуки, раньше их не было — похоже, открылись новые горизонты звучания! Измерения позволяют понять, что это вовсе не лучшая детальность. В ту же степь примеры, когда исходно перекошенный (допустим, тембрально) звук одного компонента (уже этим убогого) пытаются компенсировать другим зеркально перекошенным компонентом в тракте.

Что такое детальность, чистота, ширина и глубина сцены, поверьте, я знаю вряд ли хуже Вас, снобизм здесь ни к чему.
Не думайте, что Вы тут в стране глухих. Кстати, в соседней теме есть тест на способность различать искажения.
DigiMakc Вам ответил про это — про то, что связь между объективными и субъективными характеристиками вполне закономерна. И, естественно, неполные объективные данные тоже малоинформативны, когда по одной цифре пытаются компетентно судить об изделии, и удивляются, как же так?

Автор:  Switrit [ 20:56 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Получается что скажем если я возьму карту уровня Asus Xonar D2\ Asus Xonar Essence ST и поставлю одну из этих красавиц в пару к своим Соло6 С то узрею такую же разницу как скажем между 8600 жирафом на 256 мб *оброзно говоря а подрузумеваем встройную ЗК* и 6950 2 гиговым вариантом так? Т.е резон смены ЗК есть и очень большой?

Автор:  NEW [ 22:30 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Switrit
А что сейчас стоит в качестве интегрированной карты? Качество сложнее оценить, чем количество. Если разницу между видеокартами в тяжелой игре можно увидеть невооруженным глазом, то разница в качестве звуке будет ощутима для людей с развитым слухом. Если неравнодушен к звуку, то конечно, разницу оценишь, подтянуться к уровню акустики стоит. Для кого-то будет чуть получше или даже еле уловимо, другие скажут шикарный звук и море удовольствия.
Встречал людей, которым вообще все равно, что и на чем играет, хоть радиоточка, они об этом знают.
Это хорошие карты, но и они вполне достойны и лучшего, чем Solo 6, при всех ее достоинствах, работы с хорошей компонентной hi-fi системой.

Ранее я пытался объяснить, что на приличном встроенном звуке (а это сейчас встречается часто) узким звеном чаще являются посредственные мультимедийные колонки (речь не про Solo 6), чем отсутствующая дорогая дискретная звуковая карта, и вкладывать те же деньги эффективнее в них.

Разница между акустикой наиболее заметна, тогда как даже выбор качественного звукового материала для прослушивания более ограничен.
Стадия преобразования из цифры в аналог последние годы, с появлением HDA, зачастую не является слишком узким местом, за нее бьются, когда уже все остальное на высоте.
А если судить по спорам в интернет, то при выборе звуковой карты копий ломается более всего,
тогда как кто-то при этом молча покупает более приличную акустику (мультимедиа или пассивную) или усилитель, и получает лучший эффект.
К тому же эти вложения более долговечны, развитие электроники идет очень быстро, тогда как хорошая акустика дешевле не становится,
а типовые источники сигнала долгое время все те же, и огрехи сведения в "музыкальных консервах" встречаются чаще, чем ограничения формата.

Хотя и формат бывает важен, просто источники всегда отстают. На днях слушал музыку на системе с однотактным ламповым усилителем class A и рупорной акустикой (цена и усилителя, и акустики около 100 тыс. руб), так вот, при всех достоинствах системы очень напрягало, что не hi-res источник (SACD, DVD-A или винил), а просто Audio CD 44/16 с его колючим звуком даже на хорошей записи, просто в hi-res источнике должен быть грамотно подготовленный материал, что встречается не очень часто, а не ап-семпл.

Автор:  Switrit [ 23:20 26.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Да стоит интыгрированная карта из профильной системы. Ну к звку я не ровно дышу и слух очень чёткий и воспреимчивый скажем так для моего слуха пересадка с Свен БФ 31 на Соло 6 разница для моего слуха была просто афигенная даже сам такого не ожидал по сему я действительно реально задумался о смене ещё и звуковой карты и да я как ты слушаю а не смотрю на цифры ) Что же о более дорогой акустики то это следующий этап после Соло 6 )) А пока я ими доволен. Что же касается форматов то сейчас после пересадки слушаю исключительно качественые форматы и к видео\звуку ряду возрасли критерии и слух буквально улавливает коль исходник звука ака файл филонит и не выдаёт заявленные параметры. К таким файлом у меня подход простой а именно в мусарку его :gigi: )

В общем огромнейшое тебе спасибо за столь таки чёткое,ясное и просто понятное изложение про возможную разницу и прочее. :beer: :up2:

Автор:  nwldx [ 08:11 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Если хочется аналогий с видеокартами, то я имел в виду следующее.

Тык я тоже имел ввиду следующее: от одного и того же видео на разных материнках разницы почти не будет.


Имеем видеокарты, A < B < C.

Нет, мы имеем как минимум 4: A — встроенную, B — начальную, C — среднюю, D — высокую. Так вот, если покупка карты начального уровня, скажем так, не лучшая трата денег, то покупка карты среднего класса не вызывает сомнений.


DigiMakc Вам ответил про это — про то, что связь между объективными и субъективными характеристиками вполне закономерна.

По замерам китайский авто соответствует, например, Фольксвагену. А на деле (вещь субъективная) они и до Опеля не дотягивают и барахтаются в одном бассейне с тазами. Да, если уж про авто, то Вы советуете не менять на Фольксваген, а покупать непременно Лексус, не учитывая тот момент, как бюджет и нужды владельца.


Получается что скажем если я возьму карту уровня Asus Xonar D2\ Asus Xonar Essence ST и поставлю одну из этих красавиц в пару к своим Соло6

Для Соло (и вообще всех АС этого уровня) D1/DX будет более чем достаточно, всё что выше — пустая трата денег. Если только рассматривать с запасом на будущее (замена колонок), да и то сейчас не лучший момент — и Креатив, и Асус что-то там новое анонсировали уже, поэтому есть смысл подождать.

Автор:  NEW [ 09:23 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

nwldx

Нет, мы имеем как минимум 4: A — встроенную, B — начальную, C — среднюю, D — высокую.


Перечитайте еще раз мое сообщение внимательно и посмотрите, с чем так долго спорите.

Если все же добавить бюджет — ESI Maya 44 (у ESI Julia нет формально выхода на наушники), немного дороже — ASUS Xonar D2. Если бюджет дешевле — тогда проще сэкономить деньги и остаться на встроенном звуке, все равно слышимая разница будет близка к нулю

Речь и шла про карты среднего уровня, где разница уже будет хорошо заметна, а не про дешевые MSI8738, довольно дешевые Live! и не про старшие супердорогие Lynx и RME.


По замерам китайский авто соответствует, например, Фольксвагену.


Послушайте, лично у меня был Фольксваген. И если в краш-тесте у китайца на выходе получим труп (в отличие от VW), если в соляной бане в ускоренном тесте кузов китайца сгниет за пару суток, то у Фольксвагена даже китайские кузовные детали от смежников (не цинк) ходят удивительно долго. Развесовка авто, грамотная работа подвески, способность эффективно маневрировать у немца великолепны, и замеры это объясняют. Я все это знаю не понаслышке, кому Вы это рассказываете?

Так вот, у карт — только электроника, ни врезаться в кого-то, ни маневрировать, ни гнить они не умеют.
И вопреки ужасным результатам нормальных комплексных измерений великолепно звучать у них тоже не получается, как бы Вам этого не хотелось.
Нормальное звучание будет как минимум на приличной элементной базе.
Ощущение, что у Вас звук рождается в проводах и как-то минует всю электронику, вопреки всякой логике.

Автор:  nwldx [ 10:02 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Речь и шла про карты среднего уровня, где разница уже будет хорошо заметна, а не про дешевые MSI8738, довольно дешевые Live! и не про старшие супердорогие Lynx и RME.

Речь про то, что у Вас куда-то вылетел целый сегмент карт ~70-100$ — X-Fi Gamer/Music/Titanium, Xonar D1/DX. И Вы упорно советуете переплачивать минимум в 1.5-2 раза больше, а сами при том купили Фольксваген, а не Лексус, или на худой конец БМВ. :gigi:


Развесовка авто, грамотная работа подвески, способность эффективно маневрировать у немца великолепны

А вот это уже субъективно всё — о чём и речь. По заявленным характеристикам они идентичны.

Автор:  DigiMakc [ 11:32 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


По заявленным характеристикам они идентичны.

По зявленным характеристикам много аналогичных продуктов. RMAA это как крэш-тест ;) По отчёту сразу видно на что способна железка.

Автор:  U-Nick [ 16:53 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Нет, мы имеем как минимум 4: A — встроенную, B — начальную, C — среднюю, D — высокую.
:no: Тогда уж так:
мы имеем Ав, Ас и Ad... (далее — по тексту)


Развесовка авто, грамотная работа подвески, способность эффективно маневрировать у немца великолепны
А вот это уже субъективно всё — о чём и речь. По заявленным характеристикам они идентичны.
Вам на ХАРАКТЕРИСТИКАХ ездить или всё-таки на машине? Top Gear давно смотрели? :gigi:

Автор:  nwldx [ 19:02 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


мы имеем Ав, Ас и Ad... (далее — по тексту)

Нет, класс один — решения разные. Вот Ba/Bb/..., Ca/Cb/... и Da/Db/... имеет место быть.


RMAA это как крэш-тест По отчёту сразу видно на что способна железка.

Ну свежие китайцы в крэш-тестах подтянулись и выглядят приемлимо.
Т.е. всё красиво, а на деле хлам. По субъективным причинам. :oops:

Заоффтопили всё совсем

Автор:  DigiMakc [ 21:57 28.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Т.е. всё красиво, а на деле хлам. По субъективным причинам.
Ну если на деле красиво, а субъективно — хлам, значит религия ;)

Автор:  Tazik [ 02:45 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Подключил сразу несколько колонок... 2.0 и 2.1, по началу они работали вместе, но после звук вовсе пропал, даже гнезда не определяет, дрова переустанавливал, в панели управления копался, звука не слышно, а пигет что realtek digutal output подключен. Помогите! :(

Автор:  U-Nick [ 13:21 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Вам надо к гадалкам... или давайте ПОДРОБНУЮ инфу о колонках, способах и месте подключения и т.п.

Автор:  Tazik [ 21:15 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Tazik
Вам надо к гадалкам... или давайте ПОДРОБНУЮ инфу о колонках, способах и месте подключения и т.п.

Колонки Top Device TDM-350, при подключении на задней панели даже диалоговое окно не выскакивает, т.е. он не видит что я подключаю колонки и микрофон, драйвера на звук несколько раз переустанавливал, на материнку тоже. Если даже переустановка винды не поможет не знаю что делать...

Автор:  DigiMakc [ 21:26 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik, В свойствах звука винды устройство по умолчанию какое?

Автор:  U-Nick [ 21:47 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik
Цитировать близкие посты БЕССМЫСЛЕННО. Нужно что-то выделить — используйте ЛЕВЫЕ Цитата/Цитировать/вставить выделенное.
Для проверки работоспособности ВЫХОДОВ используйте наушники. Если и с ними работать не будет, ВОЗМОЖНО, что вы сожгли выходы подключением девайсов СО СВОИМ СЕТЕВЫМ ПИТАНИЕМ.
Обращайтесь к спецам — живьем и диагноз будет точным.

Автор:  Tazik [ 21:52 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

По умолчанию realtek digital output, другие выбрать никак, с наушниками тоже звука нету.
Думаю купить внешнюю звуковую карту

Автор:  DigiMakc [ 21:59 31.07.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Tazik, Почему другие никак не выбрать?
Попробуйте подключить наушники в зелёный выход, отключите digital output и попробуйте задействовать другое устройство вывода.

обсуждение выбора звуковой карты перенесено viewtopic.php?f=20&t=26347

Автор:  az7 [ 20:46 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  ASUS Xonar DX PCI-E -vs- встроенный звук от P5K Premium

Будет ли ощутимая разница в звучании музыкальных композиций если перейти со встроенного звука от Asus P5K Premium на звуковую карту ASUS Xonar DX PCI-E. Я использую для прослушивания музыки встроенную звуковую карту от материнской платы Asus P5K Premium — (это не Realtek) + усилитель Pioneer-A209 + полноценные 3-х полосные деревянные колонки оставшиеся от муз центра по 6 кг каждая.
У данного усилителя есть нехорошая черта — он начинает ощутимо играть, если регулятор громкости выкрутить более чем на 1/4 от нуля.
Поскольку я не знаю характеристик встроенной звуковой карты, а именно какое значение у нее сигнал-шум, у меня вопрос будет ли регулятор громкости у Pioneer-A209 более чувствителен к громкости, если использовать зв. карту ASUS Xonar DX — у нее указано соотношение сигнал-шум 116dB на фронтальные колонки. И еще вопрос — получу ли я при этом более детальный качественный звук ?

Автор:  Dime18 [ 21:07 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7
ASUS Xonar DX Больше подходит для фильмов и игр.Для музыки надо что то по серьезнее.Лично я разницы не слышу ,ну басы поглубже(колонки Microlab T9) , вот в играх по сравнению со встроенной разница есть.
Скажу проще хоть в играх ,хоть в музыке все равно ASUS Xonar DX будет лучше любого встроенного звука

Автор:  az7 [ 21:25 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

на //market.yandex.ru большинство пользователей нахваливают ее по качеству звука — не понятно только с чем они сравнивают — не пишут какой встроенный звук у них :shuffle: какие усилители, какие колонки (пассивные или активные) :shuffle:

Автор:  Aguila [ 21:26 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7
Почитайте зарубежные обзоры

Автор:  U-Nick [ 21:30 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7
В Асусах обычно ставят чип от Analog Device — вполне приличная контора. Если вас устраивает его _качество — нет смысла менять. С настройками уровня выхода с мамы разберитесь в панели "Громкость".
Тихо подозреваю, что это не усилок виноват в 1/4 от нуля, а колонки.
Отдельные Зв.Карты (ЗК) как правило обеспечивают лучшее качество музыкального звука и менее подвержены влиянию импульсных и токовых наводок на мать-плате.

Поскольку я не знаю характеристик встроенной звуковой карты...
Вас забанили в поисковиках? :eek:

На форуме ixbt.ru имеются просто огромные темы по вашему вопросу. Почитайте...

Автор:  az7 [ 21:44 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


az7Тихо подозреваю, что это не усилок виноват в 1/4 от нуля, а колонки.

Колонки от муз.центра Aiwa NSX 999 Mk-2, Импенданс 6 Ом, чувствительность если не изменяет память 87 Дцб, форум ixbt не охота читать — проста там столько всего пишут на разные тематики, что книгу Льва Толстого быстрее прочитаешь :shuffle:
Усилитель поддерживает колонки от 4 до 8 Ом
В панели громкости нечего разбираться — уровень громкости стоит на 67 по умолчанию от windows, добавлять не имеет смысл — слышны искажения. Aimp плеер уровень громкости стоит на 50, если ставить за 70, то тоже начинаются слышны искажения — возможно мои уши очень чувствительные — но реальную хрипоту ощущаю на повышенной громкости

Автор:  DigiMakc [ 23:04 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

В Asus P5K Premium стоит ADI AD1988B, которая обеспечивает искажения на уровне -84дБ и сигнал/шум 95дБ.
В Asus Xonar DX, заявленного с/ш 116 дБ добиться очень трудно, надо иметь супер-качественный БП и минимум мощных потребителей в компе. На практике же получается где-то -95-110 дБ, в зависимости от конфига и интенсивности его загрузки. А вот по искажениям, где-то в районе -100дБ, что составляет около 0.0006%.
Выше сказали, что DX не для музыки. Это НЕ так. DX для музыки, но: она требовательна к качеству питания, и у неё нет специального выхода на наушники.
Разумеется DX лучше чем встроенный звук, но и встройка не позор.
Не имел дел с этой картой, но думаю если её правильно настроить, то можно добиться не плохого результата.
DX — тоже, прежде чем добиться лучшего звука — надо знать тонкости. А народ видимо особо не заморачивается, а потом кричит что мол фуфло.

Теперь разбор, или моё мнение.
Усилок у Вас 0,08%, что многовато (имхо), но для современных не дорогих усилков — нормально. То что АС 3-х полосные, тоже не показатель качества, а то что они весят 6кг — тем более. И действительно ли дерево материал, а не ДСП ли 10мм толщиной?
У усилка чувствительность 200мВ, а уровень выхода звуковухи на много больше (до 2В (2000мВ) в пике), поэтому

он начинает ощутимо играть, если регулятор громкости выкрутить более чем на 1/4 от нуля.


Мой совет: Лучше вкладывать средства в нормальные АС, и уж потом думать о замене звуковухи. Но если Вас устраивают Ваши АС и Вы не хотите их менять, то звучание Xonar DX может порадовать (при правильной настройке)

Автор:  jonmell [ 23:36 17.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7 ... уровень громкости стоит на 67 по умолчанию от windows, добавлять не имеет смысл — слышны искажения. Aimp плеер уровень громкости стоит на 50, если ставить за 70, то тоже начинаются слышны искажения.

не каких искажений при полной громкости в аимп и винде быть не может. тихо подозриваю что вы любитель накрутить тембра. прикрутите к аимпу хороший эквалайзер типа fabfilter pro-q предварительно отключив все остальные и будет вам счастье. :gigi:

Автор:  az7 [ 06:55 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Выше сказали, что DX не для музыки. Это НЕ так. DX для музыки

Это верно, где то читал, что она подходит больше для музыки, чем для игр.

но: она требовательна к качеству питания

БП 650 Вт Chieftec
процессор Q6600
видео 8800GT 512Mb
память 2Х2Гб
2 — Hdd — в планах покупка третьего на 1Тб

И действительно ли дерево материал, а не ДСП ли 10мм толщиной?

да ДСП — но для меня это одно и тоже, ведь дерево-стружечная плита состоит из стружки, которая производится из древесной стружки + клей.

У усилка чувствительность 200мВ, а уровень выхода звуковухи на много больше (до 2В (2000мВ) в пике), поэтому он начинает ощутимо играть, если регулятор громкости выкрутить более чем на 1/4 от нуля.

Теперь ясно, но кто то где то тоже писал, что приходится тоже значительно выкручивать ручку регулятора громкости на этом усилителе.

Мой совет: Лучше вкладывать средства в нормальные АС, и уж потом думать о замене звуковухи. Но если Вас устраивают Ваши АС и Вы не хотите их менять, то звучание Xonar DX может порадовать (при правильной настройке)

колонки не охота менять — эти некуда девать.

[b]jonmell[/b]тихо подозриваю что вы любитель накрутить тембра
тембр чуть чуть накручен в sound max на 1-2 деления от 0Дб плюс в Aimp 31Гц (+)5,5Дб 63Гц(+)7Дб 87Гц(+)6Дб — далее по нисходящей, в высокочастотном диапазоне примерно все симметрично низкочастотному +— 1Дб — общая картина эквалайзера напоминает букву -V- только более растянутую в ширь. Также чуть чуть тембр добавлен на самом усилителе, если не добавлять низы в эквалайзерах, то не хватает баса — я не задираю их значения.

Автор:  DigiMakc [ 08:50 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7
Железо вполне себе мощное, так что при установке dx возможно будет сигнал/шум -95-100дБ, Хотя лично я не вижу в этом чего-то ужастного. Заметно в основном при просмотре фильмов на большой громкости, гогда при этом еще железо интенсивно загружено.
Про усилитель, важен конкретный случай. Какая стоит звуковуха, как настроена и т.д. Поэтому у одних — так, у других — по другому.

Про тембр :eek: Чуть чуть? не удивительно что громкость везде понизили, потому что перегруз прёт.
А эквалайзер AIMPа — то ещё Г. Как и у ВинАмпа.

Кажется мне, что со всеми этими настройками столько искажений, что смысл запариваться о покупке dx — минимальный.Серьёзно, если хочется нормального звука, надо менять АС, на побольше и по мощнее.
У меня когда s-30 были, тоже не хватало ни низов, ни верхов, но сколько бы я ни выкручивал эквалайзер все равно все было не то, плюсь перегруз, даже если не в проигрывателе и звуковухе — так в АС, захлёбывались они. Для меня это уже пройденный этап. И только потом стоит подумать о смене ЗК.

Автор:  az7 [ 12:15 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re:


az7
Про тембр :eek: Чуть чуть? не удивительно что громкость везде понизили, потому что перегруз прёт.

Написал чуть-чуть, потому что в Aimp ползунки эквалайзера позволяют поднять децибелы до +15 от нуля, у меня же максимальное значение в диапазоне низких частот стоит на 63Гц и составляет 7Дб на остальных по убывающей. Если поставить на +2 +3 Дб, то мне не хватает отчетливости в ударных и бас гитарах, сопровождающих музыку, они становятся какими то удаленными и мало заметными.

А эквалайзер AIMPа — то ещё Г. Как и у ВинАмпа.

Тогда какой эквалайзер использовать ? Тот что посоветовал человек выше по контексту. И какой проигрыватель ? Aimp вроде большинство считает нормальным.

Кажется мне, что со всеми этими настройками столько искажений, что смысл запариваться о покупке dx — минимальный.Серьёзно, если хочется нормального звука, надо менять АС, на побольше и по мощнее.

Мне кажется что колонки вполне потянут и усилитель на 60Вт, pioneer a209 не напрягает их на полную. Когда был муз центр, то мощность он выдавал 150Вт на канал в Din(ах), а тут всего 40Вт :( Правда слушать тот музыкальный центр более чем на пол громкости было зубодробительно, не говоря еще о том если выкрутить регулятор звука на полную — динамики из колонок почти вылетали и того и гляди могли порваться :)
Подводя итоги и послушав Вас, сделал вывод, что покупать отдельную звуковую карту в моей ситуации не стоит, звук в разы лучше не станет. Так тому и быть. А то купил бы, а толку бы и не было.
P.S Возможно я очень придирчив к данному усилителю, в принципе его вполне хватает за глаза для озвучивания помещения 15-18 кв/м с данными колонками, просто если принять все одновременно :vodka: :wine: :beer: тогда испытываешь не хватку мощи :yes:

Автор:  DigiMakc [ 13:08 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7
Про эквалайзер. Если в АИМПе доступно 15дБ, а Вы из этого добавили 7, это не означает что это чуть туть. Например если бы там было возможно добавить 100 дБ, а Вы бы добавили 50, то это так же НЕ чуть чуть. Короче говоря 7дБ это довольно не мало, и уж точно не чутт чуть, а если точнее, это много.
Про не хват басов, ну естественно, ведь мощность и габариты АС просто физически не в состоянии выдать Вам нормальный звук без вмешательства эквалайзера. Эквалайзер же вносит много искажений (особенно при не правильном использовании).
Выше обощначенный эквалайзер я не тестил, про него не могу ничего сказать.
Я, например, не пользуюсь эквалайзером вообще. На усилке НЧ добавил где-то 1дБ. И на самих АС середину убавил (на слух).
Про АС, ну тут хотябы честных 40Вт в усилке,которых, кстати говоря, для комнаты достаточно вполне.
То что АС орут громко на другом усилителе, не говорит о том, что они звучат качественно. Вам хочется мягких низов, а их нет, потому что габариты АС этого не могут позволить чисто физически, не могут раскрыть всю ширину звукового диапазона. Дело тут не в усилке (будь он хоть килоВатт), а в самих АС.
Та же старая радиотехника s90 на старом усилке 20Вт качала что пипец. Бас был очень мягким.
Про ЗК, советую взять у кого ни-ть погонять, что Вы сами для себя решили, стоит оно того или нет.

Автор:  U-Nick [ 14:15 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

az7
ДСП, особенно со временем, имеют тенденцию к внутренним растрескиваниям, что приводит к дребезжанию на басах.
Дело не в децибельной чувствительности колонок, а в линейности передачи звуковое давления/мощность сигнала.
У меня есть стааарые (им уже более 30 лет) колонки с паспортной мощностью 11(!) Вт, сделанные из 12-мм фанеры-многослойки, так звучат — :up2: . Даже с транзисторными усилками. Всё потому, что в них стоят нормальные, а не компрессионные динамики, и объем у них... :oops: под 40 л. Аналогично, т.е. вполне прилично, звучали 6-ваттные аксиальные "буханки" от столь же древней "Мелодия-103".

АИМП-3 — не самый мой любимый плеер, мне гораздо больше нравится ХМ-плеер (для мп3 стоит декодер in_mad.dll версии 0.15.1b с поддержкой UNI-code) — он компактнее и приятнее глазу. :D Плеер читает практически все форматы, имеет оч. интересные скины и визуализации; бесплатен.

На форуме яХБТ я нашел "нашенский" Album player, автор которого постарался минимизировать влияние цифровой обработки на качество звука. Даже эквалайзера в нем нет, ващще :D

ИМХО: Одна из самых удачных ЗК для музыки — Audiotrak Prodigy HD2 (сам бы такую купил на замену МХ300, но...), не самая совершенная, но и не самая дорогая.

Автор:  x[x]x [ 15:20 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А эквалайзер AIMPа — то ещё Г. Как и у ВинАмпа.

ну почему же... главное не прибавлять, а убавлять

Автор:  DigiMakc [ 16:31 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x, Потому, что аналогично ВинАмпу viewtopic.php?f=20&t=24380
Что такое PreAmp, и как пользоваться эквалайзером — я в курсе ;)

Автор:  x[x]x [ 16:48 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


аналогично ВинАмпу

о как весело, померяю на досуге.
кстати, может знаете, аимп жрёт вст- или дх-плагины?
тогда бы проблема эквалайзера была бы решена.
в винампе я всё время пользовался чем-то сторонним, хотя бы от тех же Waves

Автор:  DigiMakc [ 17:54 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Не, не знаю, тут соседняя тема есть по АИМПу, там можете спросить.
Я как то не люблю рюшечки всякие, я люблю когда плеер играет нормально в том виде, какой он есть. Но это тоже другая тема.
А тут давайте по теме.

Автор:  x[x]x [ 19:11 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

а по теме мнение такое:
добротный внешний цап.

Автор:  DigiMakc [ 22:37 18.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Обсуждение настроек аудио проигрывателей перенесено viewtopic.php?f=20&t=44017

Автор:  Lordgrey [ 19:03 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А вообще-то практически любая отдельная звуковуха будет лучше (чище, громче, надежнее, ...) встроенного Реалтека.

U-Nick, я бы добавил что конкретно этого реалтека :) Сравнивал звучание audigy 2 c ALC 887/889- практически никакой разницы. Ну кроме отсутствия у риалтека ЕАХ. Но ТС тоже рекомендую взять что-то простенькое вроде Creative Audigy SE или ASUS Xonar DG и не париться.

Автор:  U-Nick [ 20:51 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

... я бы добавил что конкретно этого реалтека
:yes: Хотя, АФАИК, встроенный звук намного более подвержен влиянию хилости БП и "кривой" разводки платы. На редких МП встроенное работает чисто.

Автор:  DigiMakc [ 21:30 23.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А вообще-то практически любая отдельная звуковуха будет лучше (чище, громче, надежнее, ...) встроенного Реалтека.
Ну вернее та, что не дешевле 600 Руб.

Сравнивал звучание audigy 2 c ALC 887/889- практически никакой разницы.
Ну да, если не считать, что аудиджи 2 на 5-10 дБ менее шумная и почти в 10 раз меньше искажений.

-- Добавлено спустя 1 мин 24 с --

ASUS Xonar DG и не париться.
Шило на мыло. Не стоит эта карта ни пиара такого, ни денег, которые за неё просят.

Автор:  Lordgrey [ 08:59 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

АЧХ в студию. Голословно утверждать можно все что хочешь. ИРЛ же 88х риалтек ничем практически не хуже аудижей. Как мое мнение, так и пары знакомых меломанов. Кстати как-то писал "тишину" с выходов своей х-фай, как результат- помехи создаваемые лежащим на расстоянии полутора метров телефоном на зарядке низводят ее до уровня самых дешевых риалтеков.
А касательно ксонара и аудижи се которые я советовал ТС, я выбрал просто самые дешевые дискретные и при этом приемлемые варианты на замену его ALC 655. Цель насоветовать охренительно крутое звучание за пару сотен баксов я себе не ставил. Обе карты укладываются в бюджет до 30уе новые. Бу можно найти вполовину дешевле

Автор:  DigiMakc [ 09:51 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
При чем тут АЧХ? АЧХ уже давно не проблема для ЗК. Я говорил про гармонические и интермодуляционные искажения, и про шум.
Откройте яндекс, он Вам утвердит :)
Ну так я клоню к тому, что из дешёвого тоже следует выбирать лучшее. Так что если на то пошло, то xonar ds, но никак не dg.

Автор:  Lordgrey [ 10:05 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Дс дороже :) на 10-15уе вот и все :)

-- Добавлено спустя 14 мин 7 с --
Зы. Кстати еще одно субьективное мнение в пользу алк889 но уже против х-фай 3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=6661 :) тут я не со всем согласен, как пользователь х-фай, на висте ее не гонял, но претензии к дровам имеются, аха.

-- Добавлено спустя 50 мин 9 с --
Ззы. и даже более интересное сравнение эму, алк 889 и х-фай титанумов, в рамках обзора самих титанумов. Там ближе к концу статьи перед выводами. http://www.ixbt.com/multimedia/creative-x-fi-pcie.shtml

Автор:  DigiMakc [ 11:29 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey, Ду МАКСа кодек alc665, a не тот, на который Вы ссылаетесь ;)
Уж лучше тогда Audigy, чем DG, разве что я не знаю как дела с дровами под современные ОС.

Автор:  Lordgrey [ 11:53 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Да я асусы если честно сам даже не слушал. Только с чужих слов и пару обзоров, пардон. Она просто для комплекта, ведь аудижи просто может и не быть в пределах досягаемости. А вот SE у меня и сейчас есть, неплохая карта особенно для своей ценовой категории. Была еще лив 4830, но это вообще старушка...причем главный минус которой в отсутсвии драйверов под вин7. А ссылаюсь на 889й кодек я просто потому что наш разговор ушел в оффтоп и речь велась именно о современных риалтеках и их сравнении с дискретным креативом :)

Автор:  Aguila [ 13:22 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Так что если на то пошло, то xonar ds, но никак не dg.

Xonar DS — хорошая, а главное, качественная звуковая плата бюджетной серии, на Sennheiser HD 598 никаких искажений и шумов нет, разница по сравнению со встроенным звуком очевидна.

Автор:  BoyRadeon [ 15:03 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

А с какого входа ты писал "тишину" и на каких положениях стояли регуляторы микшера? Телефон и его зарядное устройство(если это конечно не подзаборный китай на 2х транзисторах) ты мог записать только на невыключенный свободный вход. Тогда сама звуковуха тут совершенно не при чем. А еще возможно ты записал не преобразователь зарядки, а работу радиомодуля, только не забывай о том, что пиковая мощность радиоканала более 2 ватт, особенно если базовка далеко или телефон в блочном ЖБ "корабле" находится. Тут любая аудиотехника поймает наводки радиопередатчика в несколько ватт на расстоянии 1.5м. Она и не должна работать в таких условиях. От этого даже подушки в авто бывало срабатывали.

Автор:  Lordgrey [ 19:45 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

BoyRadeon, с линейного и с микрофонного(без микрофона конечно). Сверял показатели не я. Как и писал не для себя, по просьбе друга-меломана, он хотел сравнить свой звук с несколькими другими картами. Я такими мелочами не очень заморачиваюсь, все что я не слышу- меня слабо волнует. После сверки он был был крайне удивлен качеством...спросил далеко ли расположен от карты бп :) и есть ли в обозримой близости телефоны :) Телефоны были. Нокия n82 и Atrix 4g соответственно, какой из них лежал прямо возле системника уже не помню. Затем они так же были но перекочевали на более удаленное расстояние. Запись повторилась на тех же условиях, качество сэмплов оказалось совершенно другим. Для чистоты эксперимент повторился еще раз. Дом кирпичный :)

Автор:  BoyRadeon [ 19:51 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey

При подобных экспериментах нужно либо вывести ползунки входов, с которых пишешь на 0 или подключить к ним эквивалент нагрузки 1 кОм. Иначе результатами такого теста можно вытереть *** Работа телефонных радиоканалов запросто может давать помехи на любое аудиооборудование. Дом то может быть кирпичным, но это не значит что условия связи там идеальные и телефоны работают на минимальной мощности передатчика.

Автор:  Lordgrey [ 20:22 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


При подобных экспериментах нужно либо вывести ползунки входов, с которых пишешь на 0

да. были сведены.
Вроде...если честно это было с год назад...уже не положусь со всей уверенностью на свою память.

Автор:  DigiMakc [ 22:23 24.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


А еще возможно ты записал не преобразователь зарядки, а работу радиомодуля
Скорее всего.
Что бы шум от зарядки попал на запись, я даже боюсь представить какой мощностью должен быть шум ))

Автор:  Monsterof3D [ 20:20 27.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Сравнивал звучание audigy 2 c ALC 887/889- практически никакой разницы.

Далее уже можно было и не читать.
Отсутствие конкретики при столь категоричном заявлении весьма точно характеризует советчика.

Уж сколько раз приходилось слышать — Ого! — при переходе от бортового звука к не самым "крутым"
Лайвам или X-Fi Music в нынешние времена... Самовнушение тут ни при чём :yes:

Автор:  Lordgrey [ 23:57 27.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 


Отсутствие конкретики при столь категоричном заявлении весьма точно характеризует советчика.

Monsterof3D, да какая должна быть конкретика? Всех подробностей уже не помню. 1- чувствительность собственного слуха описать довольно трудно, просто говорю что он не музыкальный. Но слушал с товарищем. В итоге пришли к одному выводу 2- акустика бюджетного класса, эдифер С3, соло7. Вывод- через аналоговый выход, режим драйвера у х-фай Audio creation mode, ухудшайзер ессн отключен. 3- переключение производилось не на лету из-за отсутствия шнурка с двумя миниджеками на концах, но если сразу не слышишь никакой разницы- значит ее нет. 4. слушалось несколько семплов в лослесс на АИМП. Для х-фай выставлялся ASIO. По итогам разница ммм...настолько минимальна, что ею можно принебречь. Вернее я слышу каки-то незначительные различия в оттенках звука, но сказать что "вот это лучше, вот это хуже" не могу. Тем более никакой речи не идет ни о каком ВАУ!-эффекте.

Уж сколько раз приходилось слышать — Ого! — при переходе от бортового звука к не самым "крутым"
Лайвам или X-Fi Music в нынешние времена...

Честно говоря я не слышал ни разу. Только один знакомый из пары десятков утверждает что он слышит существенную разницу между АЛК 889 и дискретной звуковой картой. Двое- что они слышат разницу между лослесс и мп3 (причем второй на интегрированом 887м и на каких-то свэнах за 400гр). Один раз сталкивался с историей, когда далекий от "железных" тонкостей товарищь свято был уверен в офигительном улучшении качества звука после замены оперативной памяти. поэтому я крайне скептично настроен на все эти "Ого!"

Автор:  DigiMakc [ 08:42 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вот потому я и не люблю такие мнения, т.к. они субъективные.

Я услышал, когда перешёл с аудиджи на xtreme audio. Звук стал на много живее, и запел по новому.
Но я тогда сидел на ХР, когда использовал audigy, ресемлеры не использовал, а встроенного как сейчас в 7/8 винде (не плохого, кстати говоря) не было. Аудиджи аппаратно ресемлировала все в 48кГц (96), а из 44.1 она делала это криво.

Сейчас на xonar dx я доволен вполне. Совместно с виндовым ресемплером в 192КГц обеспечивает очень точный звук.

Автор:  Lordgrey [ 10:55 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, ну когда я сидел на ХРени у меня у самого были отстойные свены, от звучания которых хотелось блевать :) ну сами по себе они были ниче так, привыкаешь. А вот в сравнении с чем-то нормальным, пусть и из сегмента "до 200уе"..короче там я звуковухой особо не морочился, была на шару доставшаяся sb live 4830- она и стояла :) Затем переполз на 7ку и так же на шару досталась аудиджи 2, вот тут незначительное улучшение звучания было, но никакого "Ого", о чем я писал выше. Ну а как колонки сменил- по-дешевке взял бушную sb 0460, в первую очередь ради няшной выносной панельки на морду корпуса. Если есть сомнение в качестве воспроизведения звука- 50баксов отдать за ЗК норм. Даже если никакой кардинальной разницы в итоге не заметишь- хотя бы ради собственного спокойствия, не такие большие деньги, чтобы бояться выбросить их на ветер :) Ну а если хочется действительно качественный звук- берем трехполосные Клипш/Ворфилд/Фокал и нормальный усилок, а не меняем интегрированый звук на дискретный на ПК. Вот там да, разница "ОГО!" и "ВАУ!" :) Только малейшие косяки записи вылазят, поэтому труднее найти музыку в хорошем качестве.

Автор:  DigiMakc [ 11:29 28.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Lordgrey
Ну АС это отдельная тема. Конечно, имея пукалки за 50$ — не смысла заморачиваться по поводу ЗК.
Я потому и советовал тут товарищу подумать о замене АС.

Автор:  эксгуматор [ 18:28 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Мощный нокаут понятию "компьютерный звук" :)
Собрал андронниковский цап Lynx D47v3, с USB транспортом Bolero
Теперь музыку только с компа слушаю. Звук — красотища! Любой хайэндовский сидюк в заднице! :up2:
Вот такая у меня теперь внешняя звуковушка.

Автор:  U-Nick [ 20:07 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Собрал? Т.е. сам паял? :eek:

Автор:  DigiMakc [ 21:23 23.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Поздравляю :) Хорошая железка :yes:
Жалко отчёт RMAA не включён в pdf.

Автор:  эксгуматор [ 11:53 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
DigiMakc
Пасиба! :)
Нет, заказывал у Андронникова платы ЦАПа, интерфейсную и питания. И Болеро с индикацией у разработчика (Алексея ака Энергетик).
Не хотелось возится с заказом, получением из-за "кордона" деталей.
Многие говорят, что получить именно чисто Линксовский звук сложно, его только сам Дмитрий обеспечивает в своих изделиях.
Паять то для меня — не проблема. Намотку трансов заказывал — 3 шт.
Смонтировал в корпусе (купил от какого-то старого DDR-овского прибора за 300р :D Тяжёлый такой, железный!), соединил.

Автор:  U-Nick [ 15:10 24.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
И почём сие удовольствие обошлось? И как долго ждал?

Автор:  эксгуматор [ 12:16 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Плата цапа D47V3, интерфейсная плата INP58V3 (которую пока не подключал) и плата питания 70 тыс. Болеро с индикацией 8 тыс. намотка 2-х 20 вт. торов 1100р (третий у меня был), корпус 300р. :D
Линкс где-то 2 месяца ждал. Дмитрий детали заказывал, получал, паял. Болеро менее недели — был готовый, только от почты зависело.
INP надо будет подключать чтобы задействовать флешь транспорт вместе с USB. На флешь картах много музыки, не охота её назад на комп переносить. Каокс с оптикой меня не интересуют.

Автор:  U-Nick [ 17:31 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
70 штук? :eek: Не слабо! Надеюсь, получаемый кайф :up2: того ст0ит...

Автор:  эксгуматор [ 18:45 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Очень нравится!
Я D47 впервые у себя и услышал. Но я расспрашивал владельцев о его звучании. Все говорили о светлом, детальном и очень музыкальном звуке — я не ошибся, так оно и есть!
Но есть и не любители такого звука. Думаю, что он не для металла, хард рока и иже с ними, он для спокойной электронной музыки, джаза, вокала.
Готовый цап Linx D47 у Андронникова стоит 135 тыс.р. D60 — 160 тыс, D48 — 165 тыс.

Автор:  DigiMakc [ 23:31 25.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО, цена слишком высокая. Понятно что, hi-end, но многова-то всё равно.


Думаю, что он не для металла, хард рока и иже с ними, он для спокойной электронной музыки, джаза, вокала.
Изображение
Нормальный ЦАП должен всё отыгрывать нормально. Если ЦАП окрашивает, то грош цена такому ЦАПу.

Автор:  эксгуматор [ 11:35 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


ИМХО, цена слишком высокая. Понятно что, hi-end, но многова-то всё равно.
Нормальный ЦАП должен всё отыгрывать нормально. Если ЦАП окрашивает, то грош цена такому ЦАПу.

Я слышал и куда более дорогие цапы с гораздо худшим звучанием, которые я и за бесплатно не взял бы.
Вообще-то Андронниковым D47 позиционируется как цап со сверхнизким уровнем искажений. Наверное не с потолка такое утверждение.
Народ его уже его замерил со всех сторон — ни кто не был против такого утверждения.
Я не любитель мерить, я любитель слушать. :up2:

Автор:  DigiMakc [ 12:05 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Если ЦАП со сверхнизкими искажениями, то это означает, что и сверхнизким окрасом. Что делает его хорошим для всех жанров ;)
А то что там аудиофилы твердят про "жанровую предрасположенность" — то это всё не от великого ума ;)
П.с. А я не люблю когда меня пытаются обмануть, поэтому тест обязателен.

Автор:  U-Nick [ 12:36 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Готовый цап Linx D47 у Андронникова стоит 135 тыс.р. D60 — 160 тыс, D48 — 165 тыс.
Шикарный бизнес для электронщиков, меж прочим :D Я даже скачнул ихние PDF-ки — почитаю, вспомню молодость... :gigi:

Автор:  Lordgrey [ 13:12 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кхем...ну и цены однако...главное что аудиофилы довольны :D

Автор:  PrSV [ 13:15 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

На досуге прикину разницу между себестоимостью и тебестоимостью... :spy:

Автор:  msivano [ 14:38 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
PrSV
Lordgrey

Верно подмечено. :beer:

Автор:  U-Nick [ 14:56 26.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, даже поверхностное знакомство с платами, что на том сайте имеются, показывает, что разводил их человек в этом деле хорошо ПОНИМАЮЩИЙ: дорожки разведены со скруглениями поворотов, что обеспечивает минимум перекрёстных ВЧ-наводок и прочих излучений. Так раньше ручками платы рисовали, а в том же pCAD была и такая возможность... но мы ей не пользовались — хватало "под 45°".

Автор:  D-Tritus [ 17:52 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый вечер всем :) Давненько я не был тут, дела-дела... Но это ладно...
Поделюсь своими впечатлениями о покупке дискретной карточки. Тут давненько спрашивал о покупке, но созрел только как прикупил хорошие закрытые ушки — в них на Realtek слушать музыку просто невозможно, даже на моем Note 2 они дают более живой, чистый и басистый звук.

Рекомендовали Asus. Ну что-ж, быстрая пробежка прайсов местных магазинов показало в наличии Asus Xonar DX. После работы пошел и купил, пришел домой и приступил к монтажу... И тут меня ждал глубочайший облом :oops: Её не возможно установить на плату — она не хотела по нормальному садиться ни в один PCI-E разъем на плате, да и к тому задняя плашка оказалась слишком близко к плате и перекрывала отверстие прижимного болта. Попытка фиксации болтом приводила к тому, что плата наполовину выходила и слота и в системе не виделась, ни проволокой же фиксировать, а оставлять так её нельзя — чревато.

В общем, понес в магазин, там её без проблем обменяли на Asus Xonar D1 — все тоже самое, только слот PCI. В плане монтажа проблем не возникло, но вот когда добрался до установки дров :mad:
1 шаг — пара безуспешных попыток, еще пара с чисткой — "Встатьте карту"...
2 шаг — на перестановку Винды нет времени и желания. Ну, что-ж, гугл выручай.
3 шаг — найдено, что у карты неверный EEPROM, ну что-ж восстанавливаем
4 шаг — пытаемся снова ставить драйвера, и снова неуспешно, продолжаем гуглить
5 шаг — пытаемся поставить UNI, не встают с той же ошибкой, что и официальный
6 шаг — "Обновите BIOS" — перед новым годом обновлял на осенний, так что причина не в этом
7 шаг — выкиньте свой SSD, это поможет

Приехали :oops: Так что 8 шагом завтра станет магазин... :shuffle:
Я умолчу о том, сколько я успел начитаться за сегодня о её "фишках" (отваливающиеся каналы, шипение, глухота, зависания при выключении...)

А Realtek тем временем, еще со времен Athlon XP, всего пару раз создавал мне проблемы, которые решались установкой более свежих версий драйверов. Вот такие вот дела :oops:

Автор:  U-Nick [ 19:54 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Брак? У меня стоит Д1 с дровами 5.12.8.1816 — никаких проблем ни с чем. Винда — ХП+СП2.
Хотя... если бы не дрова, оставался бы на совсем древней Вортекс МХ300 — звучала чистенько :up2: А на 3Д-примочки мне абс. || :gigi:

Автор:  vadik36km [ 19:59 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Странно, моя Асус Фобос, пусть и дороже, смысл в дровах тот же. Ставятся нормально, работает отлично. Как то не повезло видимо с бракованной картой, а что с DX вообще чет не понятно, какие то перекосы :)

Автор:  Lordgrey [ 22:25 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus. аналогично, с фобосом никаких проблем.

Автор:  Switrit [ 22:42 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

+1 К отсутствию проблем с Фобосом, стоят последние драйвера которые выложены на Русском оф сайте Асус. Ставил буквально вчера с чистого листа на 8.1 после пере установки ОС.
D-Tritus
Так, что у тебя скорее всего брак именно самой карты.

Автор:  DigiMakc [ 23:55 04.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Я умолчу о том, сколько я успел начитаться за сегодня о её "фишках" (отваливающиеся каналы, шипение, глухота, зависания при выключении...)
Сочувствую конечно.
Сталкивался только с тем, что в слот встаёт фигово — решал, так: не много погнул заднюю панель звуковухи, и тогда плата встаёт нормально, и второе, звук одного канала становится значительно тише (иногда), решаю отключением — включениме в диспетчере устройств.

Проблемы есть, подтверждаю, но они решаемые. С шипение и зависанием не сталкивался. Картой в принципе доволен.

Автор:  D-Tritus [ 16:25 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Сталкивался только с тем, что в слот встаёт фигово — решал, так: не много погнул заднюю панель звуковухи

Такой фокус автоматически лишит гарантии со стороны магазина, так что не решение для новой карты

U-Nick, vadik36km, Lordgrey, Switrit, DigiMakc, ребят я не исключаю, что возможно это просто брак. Правда эту версию отметает то , что обе карты повели у меня одинаково в плане драйверов. Я не указал, что мне удалось установить DX так, чтобы она виделась системой, но в итоге с не наблюдалось то же самое, что и с D1:
— драйвера устанавливаются несколько минут, по истечении которых программа установки рапортует "Вставьте карту"
— после этого ПК работал вполне нормально, но перезагрузить / выключить нормально не получалось — зависал
— после перезапуска в диспетчере обе карты виделись как следует, но закладка "Ресурсы" была или недоступна, или диспетчер зависал на попытке её открыть; отключить карту / удалить драйвера из диспетчера было нельзя — он просто зависал
— чистильщики драйверов от дров Asus Xonar показывали всего пару sys и аж одну запись в реестре
— звука с карт естественно не было
Вот такие вот дела :oops: У меня сейчас нет времени шаманить дальше хз сколько времени — я просто не ожидал такой подлянки со стороны Asus.



Ставил буквально вчера с чистого листа на 8.1 после пере установки ОС.

Может быть дело и в самой ОС, правда у меня к ней замечаний на данный момент вообще нет — уже 2-а года гоняю с установки на SSD: запускается / выключается нормально, стартует быстро, 10 — 12 часов работы / игры в день ни как не сказываются, игры и программы не глючат, переезд GeForce — AMD и AMD --> Intel пережила отлично.

Автор:  DigiMakc [ 20:05 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Я забил на гарантию, т.к. уверен на 99% что с ней ничего не случится, и погнул.
Во-вторых, на оверах, в ветке про карты Асус, в ФАКе есть упоминание, что на некоторых материнских платах наблюдаласть "несовместимость", может у Вас как раз такой случай?

Автор:  NEW [ 21:16 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Под XP каких-то великих проблем не было.

Автор:  U-Nick [ 21:21 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 


и аж одну запись в реестре
Не ВСТАЛА она у тебя: глянул свою ХП РегЭдитом — более 10 записей... дальше просто не стал смотреть.
А на другом компе ты ее пробовал? Всяко-разные антивири и прочая отключал?

Автор:  Switrit [ 21:26 05.02.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus
Сделай предварительно бекап ос, скинь образ на жесткий и за пара минут пере установи ос и посмотри как будет на ней. В случаи если так же откатишься на свой бекап. Но я ставлю 99 процентов того, что пора освежить ос именно из-за нее и могут быть подобные глюки тем более были такие серьезные переезды за два года.

Автор:  U-Nick [ 13:21 01.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Creative выпустила флагманский портативный усилитель Sound Blaster E5 — цена ~ $200

Автор:  - frontier - [ 09:46 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Судя по всему,откровенная фигня получилась у креатива.

Автор:  U-Nick [ 11:51 10.09.2014 ]
Заголовок сообщения: 

— frontier —
Ну почему же сразу — фигня? :confused:
Такие гаджеты надо сперва покрутить-послушать... сравнить (лично! :D ) с другими аналогичными...

Автор:  rodent1 [ 10:38 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Только хотел спросить, что народ думает о Sound Blaster E5, а меня уже опередили. Мне кажется, неплохая штука. Начинка качественная, усилитель на наушники имеется. За блютус придется переплатить, он мне не нужен. Я все ближе подхожу к мысли, что нужно переходить на внешнюю зк. К меня Sli, звуковая карта установлена между двух видео. И все это друг друга подогревает. Поэтому пришлось отказаться от горячей Titanium HD в пользу малогабаритной и умеренно теплой Xonar DX.

Автор:  U-Nick [ 13:45 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 


К меня Sli, звуковая карта установлена между двух видео
:eek: ВК ещё и не хило наводят на звук!
УСБ будет чисто звучать только если его питание чистое, без помех.

Посмотрите на изделия FiiO (на Хоботе про них есть ветка). Мне их изделия в общем и целом :) понравились. Даже полная схема от Е10 нашлась — есть чего поразглядеть...

Автор:  rodent1 [ 14:40 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


ВК ещё и не хило наводят на звук!

Наводок нет. Вернее, помех не слышно. Но видеокарты стоят не вплотную, а через свободный слот.

Автор:  DigiMakc [ 16:23 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

rodent1
Если те, что в профиле, то я бы на Вашем месте от них избавился, и поставил 5850/6870/7850. Выгода очевидна, и во всём, кроме cuda и physx. Но оно все равно толком нигде не используется.

Если видюхи не перегреваются, то нет смысла беспокоиться.

Автор:  rodent1 [ 16:46 14.10.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc, упс. Профиль то у меня совсем старый, сейчас подредактирую. Прошу прощения за оффтоп.

Автор:  U-Nick [ 00:41 06.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Кстати PCI-звуковушка может и не уменьшить проблемы со звуком, а наоборот...
Категорически не согласен! У меня стояла МХ300 на Вортексе, сейчас — ASUS D1 (были у МХ300 проблемы с дровами под ХП) — никаких щелчков не было и нету ващще!

Автор:  Volodimir [ 13:22 06.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


... сейчас — ASUS D1

Когда к ц-медии цепляют "элитные конденсаторы и позолоченные миниджеки", это не делает её нормальной звуковушкой. Но дело не в звуке даже, а в довольно слышимых помехах в динамиках, скажем, от движений мышки.

Автор:  U-Nick [ 13:30 06.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


а в довольно слышимых помехах в динамиках, скажем, от движений мышки.
Это — влияние хилого БП: помехи по питанию. Особенно это проявляется на встроенных ЗК.
Странно, что мне приходится это повторять... в который раз

Автор:  DigiMakc [ 02:52 07.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
1. Вы правы отчасти, нормальной звуковухой её делают высококачественный ЦАП :)
2. У d1 в динамиках не слышно движения мышки.

Автор:  Volodimir [ 17:44 07.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
БП 1кВт, ну а наводки от мыши были и при простое. Кстати на встройке подобного нет.
DigiMakc
Высококачественные ЦАПы стояли и на криативовском ширпотребе (а-ля Audigy всех мастей), что ни разу не делало автоматически нормальной звуковухой. Звук ведь слышать надо, иначе какой смысл переплачивать за

У d1 в динамиках не слышно движения мышки
если на встройке то же самое, т.е. не фонит.
Единственно где мне таки понадобился четырёхканальный звук — это при прохождении первого фаркрая, т. к. оказалось что там монстры слышат, что нимало меня поразило в своё время. Обычного 2.1 выше крыши, да и риалтек 1150 (из последних, вроде) поддерживает качественнее стереовыход, чем многоканальность. А кабеля ?! к каждому каналу нужно тянуть два, причём один из них "позолоченная бескислородная медная жила".... :confused:

Автор:  DigiMakc [ 19:37 07.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
На Аудиджи ЦАП на порядок менее качественный, чем у D1. Но тем не менее, это вполне не плохие звуковухи. И это делало их нормальными звуковухами, это я говорю как бывший владелец Аудиджи 5.1 и Экстрим Аудио.

Но тема не об этом.

Автор:  Volodimir [ 20:25 07.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Аудиджи 5.1 — такой модели не существовало. Была аудиджи, аудиджи 2, аудиджи 4. В последней ЦАП стоял как на профи-карточке линкс-2. Но речь не об этом)
Важно, что для встроенного риалтека надо искать подходящие дрова, поскольку официальные вышли кажется в январе 2014 года.
на радостях от возможности улучшить качество звука с этой картой — купил две пары наушников — Audio-Technica ATH-M50S и Audio Technica ATH-A700X (с США по относительно халявной цене в ~$110 каждый). Сегодня пришли — уже устал тестировать. Итог — видимого улучшения звучания по сравнению со встроенной картой — нет, некоторые песни на встроенной даже лучше звучат (ноут Dell Latitude E5410, Win XP x86).
Процес тестирования — подключил наушники один к встроенной, другой — к ASUS U7. Включал разные песни — попеременно слушал — переключал Output в Foobar2000. Для ASUS U7 — выбирал ASIO. Потом менял наушники местами.

Автор:  U-Nick [ 21:45 07.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Так то Креативы... :D ЗДЕСЬ и схема, и фотка устранителя (отключателя) щелчка на их карте.

У мну на работе стояла PCI Вибра-128, подключенная к ПАССИВНЫМ колоночкам — даже под Вынь-98 щелчка не был0.

Volodimir
Хороший БП — не панацея от всех глюков на свете, но крайне желательное условие чёткой работы всей системы. Плохая схема, разводка, управление и тп бывают и на встройках (чаще), и на отдельных ЗК (значительно реже)

Автор:  Volodimir [ 19:02 08.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
1.Пробовал эту звуковуху с четырьмя разными материнками, двумя разными процессорами, двумя разными блоками питания (1 кВт точпауэр; 550Вт FSP). А все встройки в этих матплатах (ну кроме жижабайтовой) работали без призвуков от движений USB-мыши. Мой вердикт — виновата внешняя звуковуха.То есть, внешняя звуковая иногда добавляет проблемы, а не решает их.
2.Конечно, если звук сделан на чипах ц-медии, в которой попросту нечему глючить — то могу согласиться, что проблем будет мало. А вот когда нужно писать звук, причём в фоне с одного источника, когда комп используется для игр (со своим стереозвуком) — тут простые фортели с ц-медиями или с перекрашенными "под новинки" риалтеки с креативами попросту не прокатят. Нужна карточка посложнее.

Автор:  U-Nick [ 14:03 09.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Мой вердикт — виновата внешняя звуковуха
Добавьте "её конкретный экземпляр" и тогда можно будет согласиться.
Писать что-либо приличного качества во время игры, когда комп нагружен под завязку? :eek: Ну разве что переговоры по скайпу... :gigi:

Автор:  Volodimir [ 05:19 10.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Есть мнение, что качественный аналоговый звук да без наводок из компьютера нереально получить. Или звук со встройки, или нужно принимать специальные меры (экран, питание от батареи, правильное заземление и т.д.).

Ну разве что переговоры по скайпу

Ничего удивительного в том что нормальная звуковуха может делать несколько задач сразу. Ненадо переключать "режимы" или упираться в ограничения, звук — это искусство, а не статистика или там повезёт-неповезёт )))

Автор:  x[x]x [ 06:45 10.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Есть мнение, что качественный аналоговый звук да без наводок из компьютера нереально получить.

экая ерунда

Автор:  Volodimir [ 23:16 10.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

качественный аналоговый звук да без наводок из компьютера нереально получить

за вменяемые для среднестатистического юзеря деньги. Профессиональные решения не в счёт.

Автор:  DigiMakc [ 00:29 11.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Реально. У меня же есть. Хотя решение не в килобаксах измеряется и не профессиональное.

Автор:  Volodimir [ 15:26 11.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Значит, на ц-медии, для записи слабопригодное.

Реально...

линкс-2 (800$) + мониторы (150$), микшерский пульт = 1 килобакс. Меньше никак.

Автор:  x[x]x [ 03:38 12.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


за вменяемые для среднестатистического юзеря деньги

более-менее нормальную внешку на усб. $250-400

Автор:  DigiMakc [ 10:12 12.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
среднестатистическому юзеру для записи не нужно "линкс-2 (800$) + мониторы (150$), микшерский пульт = 1 килобакс" ;)

Автор:  Volodimir [ 20:47 12.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Спорить можно до хрипоты, насчёт какое качество звука приемлемо. Для сравнения взять простую "говорилку" в метро : вроде неочень качественно, зато перекрывает шум толпы, иногда это важнее ) А уровень звука совковой аппаратуры 1-го класса сложности уже выше бытовых поделок. Вот и думаем, развели нас ц-медии, или нет. :yes:

Автор:  DigiMakc [ 20:54 12.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


А уровень звука совковой аппаратуры 1-го класса сложности уже выше бытовых поделок.
Не выше. Даже высшего класса совдеп не выше чем c-media. Ну может какие-то экземпляры еще могут потягаться и то с трудом.

Автор:  Volodimir [ 11:57 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

У меня была ц-медия, в итоге была выброшена с радостью и заменена на креатив. Потом понял что и это обман в плане звука. Сравнивая с простым катушечником типа астра, или с той же вегой, только на полупрофи звуковушке ощутил тот же характер звучания, да и то если честно хотел бы что-то получше. Хотя опять же, что кого устраивает, сам видел как в шуме метро люди балдеют от затычек с айфона. :tea:

Автор:  DigiMakc [ 13:13 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Креатив от "линкс-2" не сильно отличается в плане качества звука, это так, для примера.
Да и телефоны некоторые весьма не плохо справляются с задачей воспроизведения звука.

Автор:  msivano [ 13:27 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir


ощутил тот же характер звучания


Всё это вещи сугубо субъективные, так как у каждого человека свои особенности слухового восприятия. Главное в звуковом оборудовании — способность передать звук максимально честно, без всяких "характеров" и "красок", если наличие такового не предусмотренно было еще на момент записи. Полупрофи звуковушки, как вы выразились, еще не гарантия получения искомого звука. Чаще они прилично его пишут, но воспроизводят посредственно — пример тому e-EMU, juli@, M-Audio Audiophile 192 (M-Audio Audiophile 2496 ее предшественница ) и тд.
У самого сейчас ZxR которая будет сменена на STX II — так как у оной мне именно характер звука нравится больше ( давно не гонюсь за "Честным"звуком — смысл? ).

Автор:  DigiMakc [ 13:41 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

[ перенёс обсуждение интеграшек/дискреток в соответствующую тему (т.е. сюда) из viewtopic.php?p=895753#p895753 ]


так как у каждого человека свои особенности слухового восприятия.
Да дело даже не только в особенностях слухового восприятия, но и в самом желании, каким бы хотелось слышать звук. Многие своё "хотелось бы" заменяют на "так и должно быть / эталон", и самое плохое, когда человек не очень это понимает и проповедует об этом на форуме.
Я бы понял, если бы говорилось так: "я из своих симпатий и убеждений стремлюсь к Лампе, пластинке, катушечнику" и т.д., а не когда этого говорится так: "транзистор говно, цифра мертва", "лампа и пластинка звучит качественнее" и т.д.

но воспроизводят посредственно — пример тому e-EMU, juli@, M-Audio Audiophile 192 (M-Audio Audiophile 2496 ее предшественница
Кому как конечно, но я бы не был так категоричен :)

У самого сейчас ZxR которая будет сменена на STX II — так как у оной мне именно характер звука нравится больше ( давно не гонюсь за "Честным"звуком — смысл? ).
:lol: Из популярных не дорогих карт честнее чем STX (II) найти не просто, а Вы говорите за честностью не гонитесь..

Автор:  msivano [ 14:42 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Кому как конечно, но я бы не был так категоричен

Ну это не мое личное мнение, просто из отзывов тех у кого есть эти карты. Лично я только джулию и эму слышал — эму не понравилась.

-- Добавлено спустя 4 мин 20 с --

Из популярных не дорогих карт честнее чем STX (II) найти не просто, а Вы говорите за честностью не гонитесь..

Ну мне больше не честность нравится, а тот эффект "барного" проигрывателя-автомата, к примеру такой, как в фильме V — значит вендетта...

Автор:  D-Tritus [ 18:40 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


Многие своё "хотелось бы" заменяют на "так и должно быть / эталон", и самое плохое, когда человек не очень это понимает и проповедует об этом на форуме.

В нашу цифровую эпоху таких проповедников развелось уйма, для этого многого не надо. А вот по поводу "эталона" в звуке — осталось только малость дождаться, когда Российская палата выпустит меры нот :gigi:

e-EMU, juli@, M-Audio Audiophile 192

Это мнение большинства. Я руководствовался тем же, когда подбирал себе карточку. Согласен, что надо бы послушать в сравнении, но кто-бы дал такую возможность. Вот поэтому и руководствуемся только сугубо личными выборками.

msivano,

ZxR которая будет сменена на STX II

Тоже нижний диапазон не устраивает на все 100? :oops:

Автор:  Volodimir [ 19:02 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


...пластинка звучит качественнее
Согласен полностью, хотя часть заслуг в этом собираюсь приписать таланту звукосведения при подготовке любой пластинки, классифицированным параметрам звукового тракта советской аппаратуры (например с китайской техникой такой уверенности никогда нет), словом, "согласованности" источника записи-сведения-воспроизведения. А что может предложить нам массовая так называемая цифирь? В лучшем случае облагороженные 192 кбит/сек сэмплы, разжатые и бездарно "увековеченные" на CD. При лобовом сравнении чувствуется, что звук неправильный, хотя диапазон частот может быть и шире, чем на виниле (уверен, тут ещё многое зависит от звукоснимателя и собственно состояния пластинки).

более-менее нормальную внешку на усб. $250
.. и постоянно молиться, чтобы не щёлкало? кстати пример нормальной USB? только не креатив-эму, и не столетней давности карты (некоторые телефоны не могут нормально работать на USB, если те сделаны на новых чипсетах).

Автор:  msivano [ 19:04 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus

Тоже нижний диапазон не устраивает на все 100?

Ну низы еще куда ни шло, а вот некую размытость и приглушенность фоновых звуков и некоторого спектра средне низких частот да. После просмотра всего цикла — Граница пустоты: Сад Грешников — сначала на STX, а затем на ZxR явственно чувствуется неполнота звуковой картины. В серии — Вид свысока — , в моменте когда Шики устраивает реванш с призраками на крыше высотки, после того как Токо сделала ей искусственную руку способную прикасаться к призракам и Шике начав сражение бежит по бетонной крыше, звук шагов по бетону явно размывается и еле слышен. На STX же наоборот все слышно четко и как то более детально. Стереопанорама более явственно передает обстановку, а голос героини более живой.

Автор:  Volodimir [ 19:16 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Главное отличие звуковушки от ширпотреба — максимальная похожесть звука на эталонный, при задействовании любого способа вывода (по аналогу, по цифре). Ещё надо обратить внимание на нелинейные искажения: до 85 дБ имеют хорошие встройки, в то время как на внешних (Juli@) получаем более 92.

телефоны некоторые весьма не плохо справляются с задачей воспроизведения звука.
iPhone — звучат музыкально, неназойливый такой интересный звук как для портатива, и это несмотря на то, что там используется вольфстейновский чип, то бишь полный отстой — камешек в огород любителей налепить гирлянды конденсаторов на всякии ц-медии и т.п. Но Juli@ стоит дешевле iPhone,а звучит не хуже, как минимум, АЧХ предсказуема и ровнее, что удобнее, да и каналов больше.

Автор:  D-Tritus [ 20:06 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

msivano

После просмотра всего цикла...

Мой бедный мозг :gigi: Я тебя понял — некоторых деталей не хватает. ИМХО, по мне не повод менять карту, тем более в текущее время...

Volodimir

iPhone — звучат музыкально, неназойливый такой интересный звук

Поспорил бы — по мне ничего особенного. GN2 и мой Tab с текущим правильным эквалайзером звучат гораздо интереснее в плане нижнего диапазона, суббасы аж пробирают иногда, невольно приятно передергивает на акустике с глубокими барабанами местами :) Сравниваю с Ipod Touch 4-го и 5-го поколений, если что.

Автор:  DigiMakc [ 20:29 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Не буду разжёвывать, но я не имел в виду, что пластинка качественнее чем CD.
192 кбит? — Вы бы ещё 64 сказали )) Никто не запрещает lossless, в том числе и 192 КГц 24 Бит. Последних правда не много, как хотелось бы.. Но они есть.

кстати пример нормальной USB?
Asus One, или те же E-mu.

-- Добавлено спустя 11 мин 28 с --

Главное отличие звуковушки от ширпотреба — максимальная похожесть звука на эталонный, при задействовании любого способа вывода (по аналогу, по цифре).
Ну, 1. максимальная похожеть = достоверность, честноть. Достигается путём минимума искажений.
2. Если звук выводится по цифре, то качество зависит уже не от звуковухи, а от конечного ЦАПа(+УМЗЧ)

используется вольфстейновский чип, то бишь полный отстой — камешек в огород любителей налепить гирлянды конденсаторов на всякии ц-медии и т.п.
Ну не полный отстой, а твёрдый среднячёк :) А гирлянды с с-медия, если Вы о Asus, то там ЦАП Cirrus Logic CS4398 ;) у D1/DX , а у STX — Texas Instruments PCM1792A.

Автор:  Makc_68 [ 21:28 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


если Вы о Asus, то там ЦАП Cirrus Logic CS4398 у D1/DX
Это плохо? У меня DX — зря брал? Вроде нормальная карта, по крайней мере лучше той VIA, которая была на прошлой плате на 775-ом сокете. Сейчас интеграшка Realtek — даже не пробовал её задействовать, сразу DX воткнул и пользуюсь в общей сложности 3 года.

Автор:  DigiMakc [ 22:59 13.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
Это хорошо, даже очень :) Не зря. Хорошая карта. В своей ценовой категории лучшая.

Автор:  Volodimir [ 00:43 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Audio: FLAC (framed) 96000Hz stereo 4608kbps [A: flac, 96000 Hz, stereo, s24] — вот с таким сравнивал. Да что толку ? это оцифрованный винил, но звучит хуже, чем то что я делал своими руками, используя вегу и аудиджи2, ну и после Cool Edit. Похоже вы даже не осознаёте, какой звук должен быть.

Makc_68
Такие же ЦАПы стояли на аудиджи. Многим казался приемлемым после спикера, в своё время. Только аудиджи брали не за звук, а потому что она аппаратно держала EAX, чего эта ваша подделка не умеет, скажите спасибо в том числе прогрэсу.

Автор:  Makc_68 [ 02:05 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 


она аппаратно держала EAX, чего эта ваша подделка не умеет, скажите спасибо в том числе прогрэсу.
Пiду втоплюся у рiчцi широкiй... :gigi:

Это хорошо, даже очень Не зря.
Или нет — не буду топиться... :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 03:07 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir
Ну дык послушайте не винил-рип ;)

Похоже вы даже не осознаёте, какой звук должен быть.
Зато Вы наверно звукооператор в студии с 30-летним стажем :) (не хотелось бы к словам цепляться)
Я винил-рипы не качаю. Не больной на голову. (тут иногда проскакивает что-то толковое. главное не SACD аналоговый-рип, не винил-рип, и не прочий аналоговый-рип).

Такие же ЦАПы стояли на аудиджи.
На Аудиджи — UDA1328T, Аудиджи 2 — CS4382, Аудиджи 4 — CS4398. Т.е. ЦАП у DX такой же как у Audigy 4, у других Аудиджи — хуже. А то что прогресс победил EAX это только плюс :)

Автор:  msivano [ 06:46 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

D-Tritus


msivano
Цитата:
После просмотра всего цикла...

Мой бедный мозг Я тебя понял — некоторых деталей не хватает. ИМХО, по мне не повод менять карту, тем более в текущее время...


Ну там такое своеобразное произведение, по типу звездных войн в плане связи хронологии сюжетной линии и дате выхода серий. Смотришь по дате выхода — сумбурная не связанная мешанина. Смотришь в сюжетной хронологии — все встает на свои места. Как Лукас своими ЗВ себе создал имимдж, так и великая Type-Moon себе сделала тоже экранизацией Kara no Kyoukai: The Garden of Sinners
Ну а по поводу замены карты и найти на это налик — не проблема. Я как ни как очень хороший слесарь, которому неплохо платят за его работу ( естественно помимо основной работы ). Поднять пару сотен вечнозеленых за пару дней ( или часов, если повезет ) не проблема. А как положено хорошему слесарю, у меня сильно обострен слух на мелкие детали и нюансы. Посему, если что не так со звуком, мне это ухо режет как дирижеру симфонического оркестра, когда тот пытается заставить звучать как надо команду бездарей с инструментом в руках...
Как то так.

Автор:  Makc_68 [ 11:17 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Надыбал статейку о наиболее распространенных заблуждениях на тему цифрового звука... :)

Автор:  U-Nick [ 16:02 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Makc_68
:beer:
Кроме явных заблуждений, в ней немало и полезного

Автор:  alivko1970 [ 19:03 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. У меня встроенный в материнку звук. Наушники по HDMI подключены к видеокарте. Правильно ли я полагаю, что видеокарта не дает звук, а только выводит через себя звук с материнки? А если поставить дискретную звуковую карту, отключив встроенную звуковуху в биосе, то видеокарта доставит мне звук уже от дискретки (гораздо более высококачественный, при условии, что дискретная звуковая карта крутая)? Надеюсь задал вопрос понятно. Заранее спасибо за ответ.

Автор:  msivano [ 21:48 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alivko1970
Нет, не правильно вы полагаете. У карты свой аудиочип распаян.

Автор:  U-Nick [ 23:28 14.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alivko1970
... но качество звука/музыки с ХОРОШЕЙ карты всяко будет ЛУЧШЕ :D

Автор:  DigiMakc [ 01:24 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alivko1970
Коротко: нет смысла в этой затее.
Подробнее: Основная потеря качества звука происходит в момент Цифро-Аналогового преобразования. Ц-А преобразователь (ЦАП) в звуковой карте от 2500 руб на много качественнее ЦАПов, которые имеются в ресивере или "в наушниках подключённых по HDMI". Таким образом, имея нормальную звуковую карту имеет смысл подключать усилитель/ресивер/акустическую систему аналоговым способом к звуковой карте, а к последнему — проводные наушники.
Другое дело, что это за чудо наушники подключенные по HDMI? Если они действительно каким-то волшебным образом подключены по HDMI (без посредников) к видеокарте, то им уже ничем не помочь.
Глянул профиль.. вижу "чудо" наушники.
В Вашем случае ситуация не много другая. Вроде бы как в передающем устройстве имеется аналоговый стерео-вход. Однако, не известно где стоит ЦАП, в передатчике или в наушниках. Если в передатчике, то подключив систему к звуковой карте, возможно улучшение качества (но учитывая что в радио канале тоже происходит потеря качества, то смысла в этом мало). Если ЦАП в наушниках (радиоканал помех не вносит), то смысла заморачиваться вообще нет, потому что ЦАП в наушниках уже никак не обойти.
Так что, слушайте как есть.

Автор:  @llexx [ 03:58 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Ц-А преобразователь (ЦАП) в звуковой карте от 2500 руб на много качественнее ЦАПов, которые имеются в ресивере или "в наушниках подключённых по HDMI".

По поводу ресивера я бы поспорил. Во многих ресиверах сейчас такие ЦАП стоят, что никаких X-FI Platinum и прочего вообще не надо.
Например у меня в VSX-827 Aureus TMS320DA788 аналогичный что и ставился например в Marantz AV8003.
С ним дискретная звуковая карта просто ненужная вещь вообще.

Автор:  DigiMakc [ 10:36 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Это вообще-то цифровой сигнальный процессор (DSP), а не ЦАП.

Автор:  Volodimir [ 13:08 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Т.е. ЦАП у DX такой же как у Audigy 4

Ну так а я о чём вам говорил? У аудиги2 почти такой же ЦАП, его долго слушал не один год, и могу твёрдо сказать — это не звуковая карта, а геймерская. Нечего попусту спорить с музыкантом. Звук аудиги2 ещё можно было терпеть по цифре через внешний рисивер. А без аппаратного EAX подобные поделки для звука нечего даже покупать — незачем.

Автор:  alivko1970 [ 14:12 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Спасибо, то есть не важно, какой у тебя встроенный в материнку звук или звуковая карта в pci(pci-e) слоте, при подключении наушников по HDMI c видеокарты, качество звука не изменится.

Просто у меня неплохие профильные наушники для геймера и кроме как по HDMI я в них звук 7.1 не заведу. Помню когда у меня стояла Creative X-Fi Elite Pro, правда с другими ушами, звук вроде получше был. А теперь ее в мою материнку воткнуть некуда. Даже не знаю, что и делать при моем конфиге. Может у кого есть идеи?

U-Nick

alivko1970... но качество звука/музыки с ХОРОШЕЙ карты всяко будет ЛУЧШЕ

С какой карты? Видео или звуковой?

DigiMakc
Не сразу увидел Ваше сообщение на другой странице. Печалька какая-то получается :(

Автор:  DigiMakc [ 14:23 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Volodimir, Нормальная звуковая карта, в том числе и для прослушивания музыки.
alivko1970, Не изменится.

Автор:  @llexx [ 16:44 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:


@llexx
Это вообще-то цифровой сигнальный процессор (DSP), а не ЦАП.

А где же тогда там ЦАП?
___________________________
Даже разобрал из интереса. Нашел там http://www.akm.com/akm/en/product/datas ... o=AK4588VQ
Действительно не идеал, но вполне пойдет.

Автор:  DigiMakc [ 20:28 15.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Ну вот. На уровне Audigy(2). Не плохо. Но это в идиале (по тех.документации). А как оно там на самом деле реализовано, кто знает...

Автор:  U-Nick [ 16:59 16.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

alivko1970
ЭТИ уши? С коробочкой обработки/связи? Да — тогда соединять так, как написано в их мануале. По цифре — значит по цифре...

Я то писал об обычном звуке, в связке зв.карта+обычные уши.

Автор:  Volodimir [ 15:18 17.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

При субъективном тестировании использовались студийные мониторы Event 20/20bas, а также тракт из ресивера Pioneer AX5i и колонок B&W 6s3.

Для более исчерпывающей оценки качества звучания в это тестирование мы включили звуковые карты Creative Audigy и Live!5.1, а также интегрированный АС'97-звук Realtek ALC650. Прослушивание производилось на одних и тех же тестовых отрывках при мгновенном переключении между источниками.

Звучание HD Audio Realtek ALC880 для встроенного звука достаточно хорошее, очень схожее с картой Creative Audigy. Если очень внимательно вслушиваться в детали композиции, то едва слышна незначительная разница, выраженная в чуть лучшей прозрачности на высоких у Audigy. Однако если перерыв между прослушиванием HD Audio и картой Creative Audigy увеличить до 5 минут, эту разницу услышать будет невозможно.

Вывод — вы там разницы не заметите вовсе.

Автор:  D-Tritus [ 15:54 17.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

А вот кстати, интересно послушать ваше мнение об таких штучках. Нигде, кроме может быть буков, я не вижу его положительного практического экспериэнса. Для остальноц портативной техники, на которую в принципе он и рассчитан — не практично, ибо соединение по шнуру (как через джек, так и через M-USB) все махом обламывает. Да и аккумулятор в 3 кМач как-то слабоват однако, да и цена не добавляет привлекательности... За такие деньги проще задуматься о покупке нормального плеера, отдельно от смартфона.

Автор:  NEW [ 18:19 17.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Вместо выражений типа 3 кМач может быть, лучше писать 3 Ач?
А ЦАП Sabre ES9018 интересный, но стоит ли это устройство своих денег.

Автор:  Vasgen_07 [ 22:10 02.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята подскажите что оставить, есть две з/к: Asus Xonar DX и Creative X-Fi Titanium SB0880. На Asus вроде как с драйверами попроще. Была Audigy 2 Value, качество 3D звука устраивало в World of Tanks, ставил X-Fi, не то, толи дрова кривые, толи игру испортили. Сейчас стоит Asus, по ощущениям лучше чем X-Fi.

Автор:  DigiMakc [ 00:30 03.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Vasgen_07
Что по ощущениям нравится больше — то и пользуйте :)

Автор:  NEW [ 00:31 03.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Vasgen_07
Для звука лучше Asus, а если нужны именно игровые возможности, то Creative.

Автор:  Bloodhunter [ 09:18 26.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем!
Имеются usb-колонки Logitech S-150. Можно их как-нить подключить к планшету на андройде (Pipo S2) ? Просто втыкать пробовал — нет звука из них.

Автор:  DigiMakc [ 10:15 26.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
Возможно Андроид не подхватывает новое аудио-устройство. В драйверах ли дело, или в ограничении Андроида, или может где-то в настройках надо покопаться — кто знает.

Автор:  Rucha [ 14:22 26.07.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Bloodhunter
USB колонки на вашем девайсе работать не будут.

Автор:  U-Nick [ 02:00 24.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Улучшаем звуковую составляющую ПК: руководство Overclockers.ru — краткий обзор различных аудио-девайсов.

Автор:  johnhn [ 15:24 25.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Хотелось бы побольше узнать о звуке на материнках как у меня Asus ROG STRIX Z370-H GAMING. Вроде есть поддержка программноаппаратная 32х битного звука и 192000 но после Асусовского Ксонара Д1 я слышу другое...

Изображение

Автор:  DigiMakc [ 22:37 25.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
А у Вас есть файлы с 192/32?
У большинства записей аудиопоток 44.1/16. В видео — 48/16.
32 бита зачем?

Автор:  johnhn [ 08:00 26.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Да и акустики нормальной прослушивать нет. Хочу просто узнать мнение об элементной базе и её реализации. Звук чистый довольно приятный, но после Д1 я не слушу "глубины чтоле" не знаю как охарактеризовать. Виндятина поддерживает, есть ASIO. Довольно неплохая зк для мат.платы.

Автор:  DigiMakc [ 20:53 27.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Элементную базу я бы наверно приравнял к Asus DG. Но хотелось бы видеть тесты.
То, что мало шумов и хорошие ОУ еще не говорит о том, что мало искажений. Почему-то маркетологи Asus об этом умолчали, а написали лишь про уровень шума. Неспроста наверно.
Ну а ASIO и прочее — это не показатель.

У меня на ASUS DX тоже есть ASIO, но я его не использую вообще.

Автор:  johnhn [ 06:01 28.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Не могу найти нигде инфу (нормальную) или обзор об realtek alc1220(a), вроде год назад как на замену alc1150 вышел....
А инфы о нём тю-тю. Как будто маркетологи Asus заставляют всех молчать. :)

Автор:  x[x]x [ 17:53 28.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 


А инфы о нём тю-тю

да что-то попадается... и по «цифирькам» он и правда хорош. для встройки, естессно.

Автор:  johnhn [ 13:45 29.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Встройка (не только звук но и другие возможности расширения в следствии их минимизации и возможности размещения на мат. плате и удешевления) скоро отыграет многие позиции и сделает не нужным много комплектующих (для среднестатистического юзера), судя по нынешним тенденциям крупных разработчиков материнских плат.

Автор:  Vasgen_07 [ 00:47 31.12.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста в чём отличие ALC 1220 от тех же ALC 892/887, кроме сигнал/шум, количество буферов к примеру так же 32?

Автор:  johnhn [ 15:16 26.01.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc

Я тоже не использовал ASIO на ASUS D1, да и ASIO на SUPREME FX 1220A всего лиш 24 bit stereo, в отличие от Ксонаровского ASIO 5.1 32 bit. Мне хватает. Хотелось бы внятных обзоров и тестов, ведь с таким кодеком идёт целая линейка материнок от ASUS ROG — (E,F,G,H,I). Что мне действительно нравиться в SUPREME FX 1220A, возможность раскачать автоматически с тремя уровнями предусиления индепенданса любые уши. Особенно хорошо стали звучать мои "самодельные колонки" сделанные из двух банок из под майонеза и Tt eSPORTS Shock Spin HD. :up2:

Автор:  johnhn [ 14:59 02.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Vasgen_07
Не могу нарыть нигде инфу про кодек нормальную.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/