Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Недавно приобрёл вышеуказанные колонки и в процессе использования появилось несколько вопросов.
Например при выкручивании уровня баса на определённый уровень НЧ динамик левой колонки(сателлит) начинает дребезжать(если крутить дальше то обе колонки начинают "бубнить" но насколько я знаю это нормально,если громкость или уровень баса понизить то всё в порядке).Хотелось бы узнать является ли дребезжание браком или же я просто переборщил с уровнем баса.
Ещё я столкнулся с другой проблемой — на максимальном уровне громкости появляются хрипы.Тоже не знаю брак это или нормальное явление.
Правда есть один нюанс — колонки подключены к Creative X-Fi Surround 5.1 USB на которую я не смог найти нормальных драйверов(она работает на стандартном драйвере микрософта).Установка дров с оф.сайта и альтернативных сборок приводит к появлению "скрипов" при воспроизведении музыки.
Было бы неплохо если бы кто-нибудь объяснил в какое максимальное положение можно выставить регуляторы на колонках.
Короче расскажите как правильно ими пользоваться.
Заранее благодарен.
coolnikitos
Нет таких положений. Сколько электроника и динамики позволяют, столько и ставить.
Бубнение и прочее: если это хилые динамики, то :( ; если хилые усилки или питание, это лечится. Но нужно активную колонку вскрыть, посмотреть и подумать.
Качество колонок надо проверять с хорошего источника сигнала. Обычный МП3 плеер, линейный выход с аудио СД и т.п.
Изначально MA-333 имеет здоровенный горбень ~ 100гц, если ещё и ручку резистора выкручивать под макс, то не удивительно что они бубнят.
Дребезжание это брак. Хотя немного не понятно что за дребезжание, но обычно это связано с не герметичностью установки динамика. Лечится легко.
Хрипы на максимальной громкости для такой АС это норма. Большинство подобных не дорогих ММ АС страдает этим и уже более 80% их слушать не возможно.
И не удивительно. УМ собран на TDA 2050 которая имеет очень не плохие характеристики до 20W выходной мощности. А вот после, тот же довольно низкий коэффициент гармоник резко возрастает. Sven же пытается выжать из УМ 30W на канал при даташитовской схеме включения. Выводы делайте сами.
http://www.datasheetcatalog.org/datashe ... s/1461.pdf

Правильно пользоваться? Вот тут вряд ли. На вкус и цвет все фломастеры разные. Правильнее было изначально если Sven то купить хотя бы что-либо из их серии Steam в той же ценовой категории что и MA-333. Проблем бы было поменьше. Ну а теперь. Наверное стоит аккуратно снять динамик который "дребезжит" и аккуратно поставить его назад, проверив герметичность. Не помогло? Тогда в СЦ на обмен. Регуляторами подровнять горбик на НЧ и не слушать на максимальной громкости. Все остальные советы непременно ведут к потере гарантии ))).
:)
Спасибо за советы.
Только не совсем понял каким образом я проверю герметичность?
Кстати ещё один нюанс левая колонка дребезжит(дребезг исходит из самого НЧ динамика и имеет "металлический" характер) только в одной песне тогда как в другой обе на таких же значениях регуляторов начинают похрипывать и бубнить.Так что есть подозрение что это не брак а задранные регулировки.
coolnikitos
Ну а на наушники как эти пестни звучат? МП3 небось? :gigi:
Я ж сказал — источник сигнала должен быть ХОРОШИМ.
U-Nick

Качество колонок надо проверять с хорошего источника сигнала. Обычный МП3 плеер, линейный выход с аудио СД и т.п.


Ну а на наушники как эти пестни звучат? МП3 небось? :gigi:



:spy: :confused:
Сейчас музыку в основном слушаю во flac'е.
И кстати в MP3 таких дефектов звука нет(видимо из-за вяло выраженных басов).
MBear
Что, мп3 совсем в отстое? Может, его просто не умеют готовить? :gigi: Как и мп3-плеры :yes:

Вот буквально на неделе попалась "пестня" Тома Джонса как раз от плохого "повара": нормально звучит ТОЛЬКО с включенным dfx. На любом плеере.
U-Nick
имхо совсем :( . даже на моей RT889, совковом усилке с такими же колонками.
coolnikitos
Громкость = [уровень входного сигнала] х [электрическое усиление (положение регулятора громкости)] x [чувствительность динамиков, в т.ч. для конкретных частот] x [коэффициент передачи фильтров темброблока — для конкретных частот].

Т.е. на низких частотах — еще и умножить на положение регулятора НЧ.

Если добиваетесь
— Максимальной неискаженной громкости, то уменьшайте НЧ, когда пытаетесь добавить громкость регулятором громкости.
— Электрически ровное положение (где сигнал НЧ подается на динамики на том же уровне, что и середина),
скорее всего, будет в среднем положении регулятора НЧ. Дальнейшее зависит от АЧХ динамиков.
— Если максимальной громкости при сбалансированном тембре — то выставляйте регуляторы тембра на слух и ограничивайте уровень громкости на уровне, где искажения/хрипы еще не появляются.
Для того, чтобы глушить соседей, они в любом случае не предназначены.
NEW спасибо за действительно дельный совет,правда за время существования темы до этого я дошел сам методом научного тыка.
А проблему басов буду решать покупкой сабика благо там даже выход на него имеется.
Всем спасибо за помощь и советы!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru