Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем доброго времени суток. Итак, сразу к проблеме: в системнике присутствует внешняя звуковая карточка m-audio audiophile 2496. После установки новой видеокарты(HD5770) начались наблюдаться лаги со звуком- проскакивает треск при воспроизведении на любом аудиоплеере, при просмотре полноэкранного видео в браузере(независимо от формата самого видео), треск при воспроизведении в GuitraPro, иногда замечается в играх.
Что я пробовал и что в итоге выяснил.
Сначала я начал грешить на то, что не до конца вычистил систему от дров прежней нвидии. Чистки и прочие ре-инсталлы дров не помогли. Поэтому, я взял другой веник и попробовал поставить на него ось заново с новым железом. В итоге, после установки на свежую ось дров на аудио, видео, материнку, HDMI проблема так и не пропала. Стал грешить на встроенный звук материнки. Отключил- не помогло. Поставил все самые последние дрова на видео/аудио- не помогло. Отключил HDMI звук- не помогло. Снес ось заново, поставил только дрова родные, с дисков- тот же результат. Поставил старую нвидию (8500GT)— все нормально, звук идеален(даже при включенном интегрированном аудио). Снова снес винду, снова инсталл, во время которого я заметил следующее: треск в звуке появляется в зависимости от разрешения экрана! Без дров на видео в разрешении 800х600 все было идеально. Поставил драйвера, разрешение прежнее(800х600)— все хорошо. Ставлю разрешение выше- начинает проявляться треск в звуке. Ставлю снова 800х600- со звуком все в порядке. Попробовал провести все вышеперечисленное на другой машине с другим монитором и кабелем(там уже был d-sub через переходникк на DVI)— картина та же. Разрешение 800х600-звук в порядке, разрешение выше- начинается треск. С высоким разрешением на другой видеокарте все в порядке. Грешу на встроенный аудиоконтроллер в видеокарте.
Прошу, братцы, помогите! Неделю уже мучаюсь над этой проблемой!
Вряд ли это уже сыграет роль, но вот системные параметры:
CPU: AMD Athlon x2 4200+
MB: Biosar GeForce 6100-M9
Ram: ddr400 3200 2,25 gb
Video: Radeon HD5770 Saphire
Audio: m-audio audiophile 2496
OS: Win XP Pro, SP2
Попробуй в Диспетчере устройств ,в Системных устройствах ,отключить Контролер High Definition Audio ( Microsoft).
Там их два ,один отключает контролер видюхи , второй материнки.
У меня такая же история с GF8600GT и M-Audio R5.1. При установленных драйверах и при нагрузке на видеокарту в колонках слышен шорох, причем шуршит даже когда перемещаешь окна. Ставлю Audigy 2ZS + GF8600 — никакого шороха, HD4850+M-Audio R5.1 тоже все нормально. Думаю проблема в видюхе, что то там в питающей схеме перемудрили, как вариант попробовать видео другого производителя.
Нет, не помогло. Отключен HDMI аудио в звуковых устройствах, в системных устройствах отключил. Может, отключил не все?
Изображение
Upd:
PinguiN т.е. попробовать вернуть карточку или попросить заменить по гарантии? Блин... 14 дней с момента покупки прошло.
Ну гарантия здесь не прокатит, карта рабочая. Если только попробовать обменять, мотивируя несовместимостью. Ну соответственно брать другого производителя, хотя это референс, т.е. отличия минимальны.
Обменять? Получится ли... Она уже месяц в пользовании, остальных дефектов нет. А закон о правах потребителя говорит, что обмен произойдет только по решению продавца. Грустно, блин.
Froman
Обменять не дадут: наверняка в гарант-талоне прописаны _отказные слова о несовместимости.
------
1. Зв. карту надо ставить максимально далеко от видео — наводки (не зря ультра-карты экранированы). Иногда даже крепежку ЗК от корпуса изолируют. Самостоятельно.
2. Звуки от движения мышкой — от хилости БП: он не держит _шевеления процессора плюс от несовершенства питалок самой Зв.Карты. Для чистоты звука необходим ЧИСТЫЙ БП. См. статьи Артамонова на fcenter.ru (осциллограммы!).
3. Потрескивания, как функция разрешения экрана, _могут быть связаны с расшариванием PCI-слота с видео по прерываниям. В моей Р5В такое прописано в мануале. Ну и с драйверами, есс-но. На многих форумах Креатив за это как только ни :abuse:
U-Nick
Пробовал ставить звуковую карту максимально далеко, насколько позволяли слоты- т.е. пролет в 2 PCI слота- шум был, хотя прерывания были разными.
БП у меня на честные 450 ватт(не кодоген какой-то), тянуть такую систему должен без проблем.
Вопрос раз: так какая все-же взаимосвязь между сменой разрешениям монитора и появляющимся треском в звуке?
Вопрос номер два: как руками менять прерывания для звука в таком случае?
Froman
Дело не в мощности БП, но в его способности _держать напряжение +12В (ныне оно основное). Для наглядного его анализа нужен осциллограф. Хотя... в принципе осц. можно реализовать на основе той же ЗК — такие программки есть. Только вход ЗК к +12В должен подключаться через разделительный конденсатор и последовательный резистор! Иначе вход может просто сгореть.
Связь с разрешением простая — изменяется нагрузка на ВК и характерные (средние) частоты в ее сигналах.
Про прерывания: можно попробовать запретить назначение прерываний для видео прямо в БИОС мамы. ВК должна все равно работать.
Но сначала надо их проверить/посмотреть, прямо в Диспетчере устройств.

Связь с разрешением простая — изменяется нагрузка на ВК и характерные (средние) частоты в ее сигналах.


Может ей тогда не хватает частот в простое? С 8500 все в порядке было при высоком разрешении. Хотя у нее и не было дополнительного питания.
Для себя выделил два нюанса: либо питание, либо HDMI. Скорее первое. Но тогда это должно быть питание самой карты. Значит, следует проверить вместе с другой картой, имеющей дополнительное питание?

Про прерывания: можно попробовать запретить назначение прерываний для видео прямо в БИОС мамы. ВК должна все равно работать.

Можно подробнее? Хотя бы примерно в каком пункте искать?
Schwanz
ASUS Xonar Essence STX. Не проф, но ультра. ;) Или там не экран, а пластмасса?
m-audio audiophile 2496 разве внешняя? — есс-но нет. Неверно названа.

Froman
Можно подробнее? Хотя бы примерно в каком пункте искать? — д.б. в Advanced. БИОСы все разные. Мануал на маму есть?
Froman
Хм... Может попробовать элементарно переставить звук в другой порт?.. :shuffle:
Кстати — да, это вполне реальный способ обновить конфиг и сменить IRQ. У меня однажды только таким способом эквалайзер МХ300 встал обратно на место.
Schwanz
Пробовал пока на одной материнке, тоже под амд-шный сокет, но чипсет другой. Не помогло. Завтра, если повезет, еще на одной машинке попробую. (БП там был тоже другой- FSP Blue Storm). И да, по поводу аудио сказал что внешняя- подразумевалось, что не встроенная, а в слоте :)
Salvador
Пробовал на втором компе в 2-х разных слотах- результат тот же. Да, оно давало разный IRQ, но проблему это не решало. 800х600- все хорошо, выше- начинаются проявляться лаги в звуке. Со встроенным звуком видео не конфликтует, он не "трескает"и "щелкает".
Надеюсь, на недельке удастся протестить еще на одной машине, где стоит другой радик. Тоже с HDMI и дополнительным питанием.
Froman
Про многие ЗК на форумах :abuse: о щелчках. На яХБТ, к примеру.
А мой старенький МХ300 не щелкает! :D Никогда и ни с кем!
Проблема однозначно в ВК.
А от частоты PCI это может как-то зависить?..
Частоты шин до выяснения лучше всего не трогать. Ну разве что совсем чуть-чуть... и в минус.
Чтобы убедиться, что именно ВК гадит, надо бы комп проверить с другой, НО — максимально близкой и по скоростям/возможностям, и по потреблению. Очень бы полезно найти тоже 5770, но другого изготовителя. Чисто для попробовать...
U-Nick, я бы тоже был бы не прочь это узнать. Да вот незадача: знакомых, которые владеют такой карточкой у меня нет.
Froman
Да, это чаще всего так... Мне повезло — имею 2 ну очень хорошо знакомые комп-конторы ;)
На форуме iXBT про щелчки смотрели?
Да, прочитал (аж!) все 6 страниц по сабжу- но указанной проблемы так и не нашел. Все приведенные там способы не помогли. Там говорилось, что по идее у устройства должно быть IRQ ниже 16(сайт производителя гласит о том же). Да, ниже 16 оно не получается. 16, 18, 19. Ниже- никак. Хоть в биосе с 1 по 15 открыты. Но дело уже точно не в этом. Тут явный конфликт с видеокартой.
Добавлю отдельным сообщением. Может есть кто с 5770 из Киева да помог бы протестить аудио карточку? С меня пивко :).
У мя точно такая же проблема появилась после того как я свою 8800gt заменил на msi 5770 hawk... Удалял Ati High Definition Audio и все равно проблема осталась... Ставлю назад жефорс, проблема со звуком исчезает. Звуковуха Creative X-Fi Xtreme Audio. Если пользоваться встроенным звуком, то все ок. Сразу скажу что я пробовал переставлять карту в другой слот, сбрасывать разгон, переустанавливал дрова на экстрим аудио, но проблема так и не решилась. Брал у друга такую же карту, проблемы те же. Windows XP SP3.
Lunatic
Есть возможность проверить с одной из карт HD48xx-серии?
К сожалению я не имею такой возможности, но раннее у мя стояла 4850 и Creative X-Fi Platinum (хотя карта и другая, но все же креатив) на этой же мамке и проблем никаких не было...
Проблема щелчков, потрескивания и заикания звука вроде бы решилась после того как перешел с ХР на Se7en =)

Добавил спустя несколько дней:
Посидев на 7-ке несколько дней могу сказать что косяки со звуком все же не исчезли, но стали значительно реже проявляться и они немного другие, т.е. например звук терь не заикается, а просто пропадает ~ на секунду.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru