Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 39 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день!

В Dialog W-201 из правой колонки(там, где стоит усилитель и ИП) идет гул от трансформатора(именно в динамике слышно). Из левой такого нет. Можно его как-то убрать?
VlaD K.
Схемы нет. Делать тоже самое, разобрать и смотреть :)
Возможно просто наводка, от провода или трансформатора.
MBear
Надеюсь, что будет так же просто, как и с предыдущими. Эти колонки уже последние- решил разобраться со всеми и сразу, а то лежат и пылятся без дела.
VlaD K.
Наводка с транса на усилок.
Еще несколько лет назад я рассказывал, как поборол подобное и как раз в Диалоге (какой-то 5.1).
Кратко: накрыл тороидальный транс горшком из жестянки от Нескафе 250 г. Всей работы на 30-40 минут. :shuffle:
U-Nick
Если ничего не найду в схеме, то, наверное, попробую сделать саркофаг на транс(банки такие вроде где-то были)...вот такого я еще не пробовал, а ведь хорошая идея :up:
VlaD K.
Вы когда уберете транс от остального, тогда сразу все станет понятно.

У меня наводит на провода косичкой идущие с мощника на выход. Идут возле транса, уже пол года их убираю. :oops:
наверное с землями накосячил :(
VlaD K.
а ведь хорошая идея

Идея не моя — в старой звуковой (и особенно записывающей) аппаратуре торы завсегда помещались в замкнутый бронированый кожух.
Так шта мое — только вариант исполнения. :gigi:
Как дешевый вариант уменьшения поля рассеивания — обмотать транс поверх его всего проводящей лентой. Можно даже пищевую Al-фольгу использовать. Обмотка сия должна быть короткозамкнутой! Иначе не сработает.
Если транс не тороид, то все равно можно применить любой из этих вариантов.
MBear
Кстати, я когда раньше снимал заднюю крышку и отводил ее в сторону, на которой находится транс, то гул все равно оставался...

U-Nick
Ну это своего рода экран будет, как я понимаю.

Можно даже пищевую Al-фольгу использовать.

А от шоколадки подойдет? :shuffle:
VlaD K.
А от шоколадки подойдет?
Вряд ли. Она, как правило, очень ломкая. Идеально-то медную, но за неимением... Al-фольгу надо бы найти максимально толстую из пищевых.
Или сложить ее вдоль, вдвое. Вот у тех же банок Нескафе гермопрокладка (с колечком) — то, что надь. Но — маленькая.
U-Nick
Т.е. чем толще, чем лучше? У меня есть крышка от старого винчестера(достаточно толстая) и она алюминиевая, подойдет?
VlaD K.

Можно его как-то убрать?

Можно. Пермаллоевый экран сделать для трансформатора.
sergey2400
Получается, что все сводится к экранированию трансформатора.
Интересно, а почему в других колонках(даже более дешевых) нет никакого гула?
VlaD K.
Т.е. чем толще, чем лучше? — В принципе, да. Особенно для "банки". Для витка важно его сопротивление.

Люминь не годится для экранирования магнитного поля. Я ведь про него писал в смысле изготовления короткозамкнутого витка вокруг транса. Для экранирования М-поля нужен (в идеале — замкнутый) ферромагнетик: железо, сталь, пермаллой. Банка Нескафе — ферромагнитна!

Интересно, а почему в других колонках(даже более дешевых) нет никакого гула? 
Зависит от расположения транса относительно входных цепей усилков. В некоторых _наших_ кассетниках транс можно было вращать (и после закреплять) для получения минимума наводок на головки.
---
Не помешаело бы проверить качество электролитов по питанию усилка.
U-Nick
В этих колонках два усилителя, т.е. на каждый канал свой и получается, что наводки идут только на один канал. Может проверить именно его, т.е. цепочку питания этого канала?
Гул можно значительно снизить при прочих равных, в несколько раз увеличив емкость фильтрующего электролита в БП
VlaD K.
Может быть и так. Хотя питание у них общее. Проще сразу все банки поменять/добавить.
Дык глянь сам — по месту ведь виднее. :)

Плохой транс, в принципе, даже на динамик может наводить. Но для определения качества транса нужен — если по уму — осциллоп. Прикинуть можно и по току холостого хода (без к-л нагрузки) первичной обмотки. Но глазом — куда как нагляднее ... и :eek: при плохом трансе.
Ты бы видел эту картинку у китайских поделок — жуть! Все бытовые трансы, как правило, не домотаны. :(
VlaD K.
Как вариант... транс вообще выкинуть из корпуса :gigi: ...пускай себе в корпусе от какого-нить БП живет...
Да, вариант разумный, если есть, во что сей транс поместить. Тогда и экранирования не потребуется.

Как вариант... транс вообще выкинуть из корпуса ...пускай себе в корпусе от какого-нить БП живет...
Угу, еще усилок в какой-нибудь старый радиоприемник.. :D
VlaD K.
какое там питание, может можно временно запитать от какой-то АКБ ?
Имхо, в выхоном каскаде что-то сдохло (схемку бы посмотреть), отсюда и плохофильрованное напряжение слышно в динамике.
Осмотрел плату- элементы все пропаяны и целые на вид...Питание: 8 Вольт, 1 Ампер(на трансе написано). Я попробую отдельно запитать, т.е. от другого ИП с такими же параметрами и если гул будет снова, значит в схеме что-то не так(фильтр накрылся по питанию или еще что). Схемы у меня нет.
VlaD K.
Что там за усилки стоят? Если ИМС — выдержат и 12В. Схемы многих ИМС УМЗЧ у меня есть. С типовыми включениями, по которым чаще всего и строятся дешевые колонки.
Вариант с питанием от АКБ — отличный тест на влияние транса/фильтра.
U-Nick
На них радиаторы стоят, которые припаяны к средним ножкам на плате с двух сторон(у каждой ИМС так). Разве что отпаять радиаторы, снять термопасту и посмотреть... От аккумулятора можно попробовать, только у меня пальчиковые по 1.2В несколько штук есть, а одного на 8В нету.
VlaD K.
UPS, автомобиль, мопЭд есть? там и возьмите АКБ на 12В.

8В это переменки, выпрямленные + конденсатор там будет больше. Не думаю что китайцы могли воткнуть туда электролиты на 10В, скорее всего 16В, но лучше проверить если будете подключать 12В (13,6В).
MBear
UPS есть(SVEN Pro+ 625). Емкости на 16В стоят по 0.22 мкФ(смотрел).
VlaD K.
вот и славно, заюзайте АКБ из него. Вы говорили что гул сетевой (100Гц), так это его исключит, так как с АКБ придет чистая постоянка. Подавать можно на вход диодного моста. Только осторожно не коротните АКБ :spy: .


Емкости на 16В стоят по 0.22 мкф(смотрел).

по питанию там не может так мало стоять. минимум 470мкФ.

наверное там не 0.22мкФ, а 22мкФ на входе звукового сигнала.

И огласите микросхему, на нее можно скачать документацию, и как уж еговорил U-Nick схема будет совпадать на 90%.
VlaD K.
Фотку нутра сможешь? Взаиморасположение узлов, плату крупно (для :oops: про ИМС).
KOHAH48
ремонтировать ;)
MBear
Там одна большая емкость стоит и как раз где-то на 470мкФ...
U-Nick
Фотку смогу :yes:
KOHAH48

я и думаю может оно так и должно быть.

вполне возможно, но за 100у.е могли бы уже и не гудеть. :)


и еще сильно щелкают при включении

включении их, или включении источника сигнала после ихнего включения?


А если ремонтировать то с чего начинать то? :)

с замыкания входа.

Ну и конечно же никто еще не отменял осциллограф, без него сложно будет.
VlaD K. вам тоже осциллограф не помешает.
Проблему гула, в колонке одной где транс стоит, можно решить или убрать из корпуса или развернуть его вокруг оси на 90 или 180 градуса. А проблема в том что на динамик наводиться 50Гц, и он гудит.:)
KOHAH48
фотку нутра — в студию! а то пошлю к :oops:
Решил пока оставить как есть...если появится возможность, то скину фотку микросхем и схему целиком.
Добрый день.Проблемка такова ресивер svenHR919 (5.0) калонки pioner sv240.Поначалу на ресивере перестал проходить сегнал на CDиLD входах вроде смерился.На следующий день в центральной и в тыловых калоках появился шум причом серезный даже при всех установках на минимум как определить что за :confused:
vinnt
КНИ 0.5 % это сила :gigi:

схемы нет, если я не ошибаюсь, там пред на микросхемах, выход на транзисторах.
смотреть микросхемы.
еще там выходные центра, тылов, и вход запитаны от одного источника, а выходные фронта от второго, в эту сторону тоже смотреть нужно.

кОлонки
сИгнал
причЕм
серьезный
MBear
чуток не поня тоесть не проснулся.распещы подробней
если не сложно
В начале не разберая перемкни вход на корпус имено вход а не выход Затем если фон, шум пропадает при максимальной громкости зачет с источником проблемы. А дальше думать и разберать смотреть почернения на плате, вздутие конденсатроров....
спасибо,буду ломать голову :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 39 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru