Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 22 [ Сообщений: 855 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Подборка удачных наушников
Итак, собираем статистику наиболее удачных моделей. Т.е. здесь будут представлены только достойные модели в плане качества звучания.
Основное требование к сбору статистики — объективные обзоры (с замером АЧХ и т.д.) . Приветствуем помощь в указании конкретных моделей. А так же, рассмотрим интересующие модели и поможем определиться.
Наушники со всякими рюшечками (с вибраторами, "многоканальные" — 7.1 и т.п.), подлежат обсуждению, но в статистику заноситься НЕ будут.

Наушники полноразмерные (мониторные) (обхватывающие):
[Показать] Закрытые
До 2000 руб
Axelvox HD 272 закрытые, импеданс 56 Ом, чувствительность 98 дБ/мВт, вес 235 г, кабель 1 м, удлинитель 3 м. Отзывы: 1

До 3000 руб
Razer Orca закрытые, импеданс 32 Ом, кабель 1.2 м, удлинитель 2 м

До 5000 руб
Sennheiser HD 280 Pro закрытые, импеданс 64 Ом, чувствительность 102 дБ, вес 220 г, кабель 1 м, складная конструкция
Sennheiser HD 380 Pro закрытые, импеданс 54 Ом, чувствительность 110 дБ/В, вес 220 г, кабель 1 м, складная конструкция. Отзывы: 1, 2, 3
SONY MDR-7506 закрытые, импеданс 63 Ом, чувствительность 106 дБ, кабель витой не съёмный 3 м, складная конструкция.

До 6000 руб
Audio-Technica ATH-PRO500 закрытые, импеданс 38 Ом, чувствительность 100 дБ, диаметр мембраны 40 мм, разъём mini jack 3.5 mm, длина провода 1.2 м, вес 280 г
Audio-Technica ATH-M50 и ещё закрытые, импеданс 38 Ом, чувствительность 99 дБ, вес 284 г, кабель 3 м, складная конструкция. Отзывы: 1, 2, все наушники серии M50 (м50х, м50le и т.д.) отличаются типом и длиной кабеля.

До 7000 руб
Fischer Audio FA-003 закрытые, импеданс 65 Ом, чувствительность 105 дБ, кабель 3 м съёмный, разъём 3.5 мм + 6.3 мм переходник.

До 9000 руб
Beyerdynamic DT 770 Pro 80 и ещё, закрытые, импеданс 80 Ом, чувствительность 96 дБ, разъём mini jack 3.5 мм + переходник 6.5, длина провода 3 м, вес 270 г. Отзывы: 1
Есть варианты 32, 80, 250 Ом
[Показать] Открытые
до 3000 руб:
Sennheiser HD 515 открытые, импеданс 50 Ом, чувствительность 108 дБ, вес 255 г, разъем jack 6.3 mm, кабель 3 м Отзывы: 1, 2
Sennheiser HD 595 открытые, импеданс 50 Ом, чувствительность 112 дБ, вес 270 г, разъем jack 6.3 mm, кабель 3 м Отзывы: 1

До 5000 руб
AKG K240 STUDIO полуоткрытые, импеданс 55 Ом, чувствительность 101 дБ, вес 240 г, кабель 3 м (ещё ссылка) Отзывы: 1
Sennheiser HD 598 открытые, импеданс 50 Ом, чувствительность 112 дБ, вес 270 г, разъем jack 6.3 mm, кабель 3 м (ещё ссылка) Отзывы: 1
AKG K242 HD полуоткрытые, импеданс 55 Ом, чувствительность 91 дБ/мВт, вес 240 г, кабель 3 м

до 9000 руб:
Beyerdynamic DT 990 PRO 250 Ohm открытые, импеданс 250 Ом, чувствительность 96 дБ, разъём mini jack 3.5 mm, длина провода 3 м, вес 250 г, шнур из бескислородной меди

до 15000 руб:
Sennheiser HD 650 открытые, импеданс 300 Ом, чувствительность 103 дБ, разъём jack 6.3 mm, длина провода 3 м, вес 260 г, неодимовые магниты

Наушники накладные (прилегающие):
[Показать] Закрытые
До 2500 руб
Beyerdynamic DT 231 PRO закрытые, импеданс 32 Ом, чувствительность 95 дБ, вес 130 г. Отзывы: 1
[Показать] Открытые
До 2000 руб
Sennheiser PX 100 II Открытые, импеданс 32 Ом, чувствительность 114 дБ/В, разъём mini jack 3.5 mm, длина провода 1.2 м, складная конструкция. Отзывы: 1, 2

[Показать] Наиболее важные электрические параметы при выборе наушников, или на что обратить внимание
1. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) и диапазон воспроизводимых частот. Выражается обычно:
— В виде графика, на котором отображена "громкость" в зависимости от частоты.
— В виде нескольких значений вкратце описывающих, при каком диапазоне частот имеется определённый уровень отклонения АЧХ. Например: 40 Гц — 18 КГЦ ± 3дБ , т.е. В полосе частот от 40 Гц до 18000 Гц имеет разброс АЧХ не более 3 дБ.
Таким образом, чем шире диапазон воспроизводимых частот и чем меньше отклонения — тем лучше. Т.е. все воспроизводимые частоты должны быть одинаковы по "громкости". От этого зависит: мягкость, глубина и объём баса, тональный окрас, детальность и натуральность звучания и т.д.
Важно учитывать, что описание диапазона воспроизводимых частот без указания разброса АЧХ не имеет никакого смысла! Например, часто пишут в паспорте диапазон частот 5 Гц — 25 КГц, но при этом не указывают отклонения. Но для нас это самое главное, потому, что разброс может быть ± 1,5 дБ, а может быть ± 30 дБ, естественно второе это плохо.
Хорошо, это когда примерно 40 Гц — 18 КГц ± 6 дБ. 20 Гц — 20 КГЦ ± 1,5 дБ — это очень хорошо. 40 ГЦ — 16 КГц ± 10-15 дБ — допустимо (на любителя). Остальное — либо совсем плохо, либо использование для узкой специализации.
Зачем нужна ровная АЧХ, и какое это имеет отношение к воспринимаемому звучанию? + продолжение на следующей странице.
2. Коэффициент гармонических искажений. Выражается обычно в процентах. Например: THD 0.1%. Это означает, что при тестировании на наушники подавали сигнал частотой 1 КГц, но наушники внесли некоторые искажения, т.е. добавились гармоники разных частот к исходному сигналу. Это означает, что звук будет менее достоверным, может появиться небольшой окрас, или еще какие-либо вмешательства в звук.
Их, к сожалению, указывают далеко не всегда. А если и указывают, то не факт, что это так на самом деле. Тесты в интернете бывают, но, к сожалению, не часто, так как для этого требуются специальные стенды и высокоточное оборудование.
Чем меньше этот параметр — тем лучше. Хорошо когда искажения не превышают 1%. В хороших наушниках 0,1-0,5%, на некоторых типах наушников возможно и меньшее значение.
3. Сопротивление. А если точнее — импеданс. Выражается в Омах, например, 80 Ом.
Обычно производитель указывает некоторую величину сопротивления наушников. Однако часто она является малоинформативной, и нужна в основном для того, что бы можно было быстро прикинуть к какому устройству и с каким сопротивлением лучше подбирать наушники. Так для устройств с малым выходным напряжением (до 1 В) лучше подбирать низкоомные наушники (до 100 Ом), для устройств с выходным напряжением 3 Вольта лучше брать наушники с сопротивлением ~250 Ом и т.д.
Но если к выбору подходить более толково, то надо учитывать особенности усилителя, для этого нам пригодится знание импеданса наушников. Усилитель не бесконечно мощный. У него есть выходное сопротивление. А это значит что с разной нагрузкой он выдаёт разное напряжение (и ток). Импеданс наушников — это сопротивление в зависимости от частоты. Т.е. на одних частотах сопротивление будет одно, а на других — другое. В таком случае на одних частотах усилитель будет чуть громче, на других — тише. Это может как улучшить звучание, так и ухудшить. Тут надо рассматривать конкретную ситуацию.
В целом: чем ровнее импеданс — тем лучше, и требования к усилителю меньше.
4. Чувствительность. Это то, как громко будут звучать наушники при определённой подводимой мощности.
Чем выше чувствительность — тем лучше.

Тесты с замером АЧХ, гармонических искажений, прямоугольник, импульс, импеданс
О том, что есть нормальный (правильный) звук: раз , два

Добавлено: 07.03.2024
Таблица наушников по весу.

Подборка составлена* : DigiMakc и NEW; Walter S. Farrell, D-Tritus, vadik36km, Monsterof3D
* — все кто составлял подборку, а также те участники, кто оставлял полезные отзывы, вследствие чего удачные модели были добавлены в подборку.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
[Показать] Начало темы, автор — Mifestofil, и его сообщение
собственно вопрос в название темы! в пределах 1000р. и какую фирму лучше брать!! в ушах не оч я=) токо обязательно что была регулировка звука на проводе=)!! мозгую на счёт этих A4 tech HD-800!!! http://www.dns-shop.ru/novosib/price_de ... p?i=108834


Последний раз редактировалось NEW 12:52 07.03.2024, всего редактировалось 50 раз(а).
Подборка удачных моделей. Версия 3.28. Добавлено - Таблица наушников по весу.
MBear
я хочу чтобы к ушу ничего не прикасалось :)

начинаю понимать.
думал что это те что закрывают все ухо.


Наверное, стоит разобраться в матчасти для начала, что такое конструктив, его тип, и как это влияет на звучание.
Для АС, например, тип акустического исполнения ЗЯ или ФИ ничего не говорит о предполагаемых размерах АС.

Так что нужно, легкие накладные типа Sennheiser PX100 (закрывающие небольшую часть уха)
или закрывающие все ухо почти целиком (типа предложенных ранее)?
NEW
закрывающие все ухо почти целиком :yes:

про АС я знаю, а вот с наушниками что-то запутался :shuffle:
Вставлю и я свои 5 копеек ;)
sergey2400
Советую послушать хорошие канальные ушки — начинать надо как минимум с Зеннов СХ500 или IE4.
Привыкание к подобному конструктиву происходит очень быстро и через недельку-другую начинаешь
вообще забывать что у тебя в ушах что-то торчит :D
Плюсы — очень выраженные басы и весьма неплохие высокие. С высокими может быть значительно лучше если взять
арматуру с двумя (!) излучателями, но мне такие послушать не доводилось пока.

Многое зависит от предпочтений в музыке и индивидуальных особеностей восприятия звука — нельзя выбирать ушки
читая тех.характеристики и рекламную мишуру! :yes:
NEW
А, если честно, купил бы себе Pioneer HDJ-2000

Изображение

но цена, под 10.000 руб. — просто заоблачная. :shuffle:
Так что остановлюсь лучше на SE-A1000 за 70$ :)
NEW

>Интересно, чем обусловлен выбор для дома наушников именно закрытого типа — лучшей звукоизоляцией или тем, что хуже звучат?

Наверное, чтоб оно басами по мозгу сильнее лупило :)
Вот как я понимаю смысл слов открытые:
ИзображениеЗакрытые уши

и закрытые наушники
ИзображениеОткрытые уши

Закрытые и открытые наушники могут быть любого размера, и закрывать амбюшорами все ухо, а и быть размером с ушную раковину(садиться на ухо), и вставными(хотя, в Этом не уверен).

Плюсы закрытых — Не проникает наружний окружающий шум в ухо, и не выходит звук из наушников наружу(в идеале).
То есть вы не будете мешать окружающим — как дома, так и на работе. Можно ехать на работу в Метро, или в автобусе и слушать музыку. — опасно носить в городе (попасть под машину)

Плюсы открытых — лучшее качество, и диапазон частот звука. Лучшие наушники — открытые.
Не возникает ощущения закрытого, глуховатого звука. Клаустрофобов не будет беспокоить чувство закрытого помещения и "отстраненности от окружающего мира".
Минус — все, что слышите вы, слышно и окружающим. На улице звуки города будут мешать.
Существует много отличных как закрытых, так и открытых или полуоткрытых наушников. Качество звучания зависит от конкретной реализации и субъективного восприятия. Для кого-то разница между профессиональными мониторами за $200 и ширпотребом за $20 огромна, а для кого-то её и вовсе нет. Так сказать, на вкус и цвет все фломастеры разные...
Zhiza

Плюсы открытых — лучшее качество.
Минус — все, что слышите вы, слышно и окружающим. На улице звуки города будут мешать.

Вот это и плохо... Смысл наушников, чтобы одел и никто кроме тебя не слышал того, что ты слушаешь, и чтобы тебе никто не мешал. :spy:
А коли всем всё слышно, то тогда лучше звук через колонки пустить. :gigi:
Пользуюсь Sennheiser HD 515 Изображение Очень нравятся )))

Технические характеристики HD 515:

Акустический принцип динамические, открытые
Амбушюр circum-aural
Диапазон воспроизводимых частот (уровень -10 дБ на 1 кГц) 14 – 26,000 HГц
Максимальный уровень звукового давления на 1 kHz, 1 Вт rms 104 дБ
Максимальная входная мощность (длительная по стандарту IEC 268-7 500 мВт
Коэфф. гармонических искажений на 1 кГц, при 100 дБ SPL < 0.2 %
Импеданс 120 Ом
Вес (без кабеля) 255 г
NEW, :D
---------
Я, конечно, не много ушей юзал, но ... жарковато _мне_ в закрытых ухах. Особенно летом. А мокрыми ушами музЫку слушать — :no:
JohnnyMnemoNick
Жень, а как с громкостью музыки в комнате, когда уши надеты?
Если они орут на всю комнату, мне накое не надо. Пускай в ущерб качеству, но лучше тогда закрытые брать.
sergey2400
Ну как сказать... звук конечно присутствует, но я бы не сказал, что прям сильный.
sergey2400
Если они будут :eek: орать, то на кой тогда за качеством гнаться? Это уже пытка будет, а не кайф... ;)
Про закрытые и открытые я уже понял, что закрытые это ЗЯ.

так вот, мне нужны большие наушники, закрытые или открытые мне ||. Но цена должна быть где-то 50 — 60у.е.

Можно ли взять что-то нормальное за такие деньги?

Юзаться будут с компом, звуковуха в маме ALC889, потом планирую купить другую.
Усилок сейчас юзаю перебранный совок на КТ818Г — КТ819Г. Еще есть какой-то импорт Rencforce wla-8200 на Toshiba 2SC5200 и че там у него в паре забыл, но его сейчас перебираю, и ХЗ когда закончу...

Или убиться об стену и купить затычки за 2у.е ))) ?
Walter S. Farrell
Я добавлял ключевые слова "при прочих равных" :)

MBear
Про закрытые и открытые я уже понял, что закрытые это ЗЯ.

На самом деле это не так, но не буду заострять на этом внимание. Как раз ЗЯ в акустике часто считают одной из разновидностей оформления "бесконечный экран", где излучение идет одной поверхностью.

Для меня ассоциацией скорее напрашивается разница между особенностями звучания двухтактного и однотактного усилителя.
Особенности двухтактной схемы — взаимокомпенсация четных гармоник, из-за этого он звучит особенно "мертво" (и скрадывает самые тихие звуки).
По цифрам — суммарный к.г. — оно заведомо лучше (особенно для тех, кто слушает цифры или там "частотный диапазон", паспорт смотрит вместо прослушивания, и кому надо, чтобы бухало от души).
Зато оно громче, однотактник так не раскачать.
MBear, Koss UR-40 :) или его китайскую разновидность Somic SM-850 в три раза дешевле.

>Юзаться будут с компом, звуковуха в маме ALC889, потом планирую купить другую.

А смысл? Риэлтеки 882/888/889 сами по себе могут многое, но конечный результат зависит от жлобства и криворукости матереклепателя. Например, на Абит AT8 32X распаян ALC882, причём разведено всё в лучшем виде. 4 аналоговых стереовыхода, 2 аналоговых стереовхода, по одному оптическому выходу и входу, везде 24 бита 192кГц.
JohnnyMnemoNick
Их я ему и предлагал.
У тебя в сообщении нерабочая картинка.

sergey2400
Не орут они на всю комнату никак.

U-Nick
Если они будут :eek: орать, то на кой тогда за качеством гнаться?

:gigi: :up: :beer:
Люди, вот и я=) описаться, не думал что такая дискусия будет!!!!!!

я вот какие купил!! звук воспроизводят даже очень не плохо, токо на уши давят изрядно=((

http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=16198
NEW
понял, нужно дальше RTFM :tea:

Walter S. Farrell
Somic SM-850 что-то типа конструктора ))) http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:34723-185

Koss UR-40
хм. довольно интересно. только провод какой-то ненадежный кажись, и плохо что заходит на два уха.
но этот вариант принимаю к рассмотрению :)


еще есть какие-то варианты?
добавлю что провод должен быть нормальный (надежный), без всяких там регуляторов, вибраторов на батарейках или девайсов для смотки лишнего провода.
MBear, провод можно и заменить. Кстати, у того Сомика он толстый 3-метровый с позолоченным миниджеком и переходником на 6,3мм джек. Конструкция более надёжная, чем у Косса. Между прочим, SM-850 за свои деньги на полном серьёзе порвёт что угодно. На участке от 60Гц до примерно 2кГц АЧХ близка к идеальной, ниже 60Гц затухает линейно, а выше 2кГц искажения вполне допустимые.
Walter S. Farrell
Я конечно при возможности на них посмотрю, но хотелось что-то более серьезное.

А смысл? Риэлтеки 882/888/889 сами по себе могут многое
может потом куплю что-то аудиофильское, но разницу вижу даже с Audigy2

провод можно и заменить
я обычно первых пол года стараюсь не ковырять ничего )))
Провод-проводом, но вот конструктив иногда только `ломом` открывается и внешний вид уже :(
NEW

Не орут они на всю комнату никак.

Поверю Вам на слово, возьму открытые PIONEER SE-A1000.
Если что, то у меня и закрытые 700-ые остаются, пересажу их в новый корпус от китайских ушей за 300 руб, и буду пользовать дальше. :D
Двое всегда лучше, чем одни. ;)
U-Nick, там всё аккуратно раскручивается :)
Walter S. Farrell
:yes: как и д0лжно быть!
sergey2400
Поверю Вам на слово, возьму открытые PIONEER SE-A1000.

Читать нужно внимательнее. При чем тут пионер? Я комментировал следующее:

JohnnyMnemoNick
Жень, а как с громкостью музыки в комнате, когда уши надеты?


Я писал про Sennheiser HD 515, упомянутые JohnnyMnemoNick,
которые я слышал и и видел, а не про PIONEER SE-A1000, которые, вполне может быть, и орут.
Наверное, количество звука, прорывающегося наружу, зависит от конкретной конструкции.

И не надо мне верить, надо брать и слушать, тем более для таких индивидуальных вещей, как наушники.

Паспортные данные и описание могут лишь позволить в целом понять, есть ли шанс получить от наушников желаемое, и уж никак не ширина полосы частот по уровню -10 дБ с усреднением в треть октавы,
под такие цифры могут подойти наушники, абсолютно противоположные друг другу по звучанию.

Специально для любителей цифр выпускаются крайне дрянные наушники, паспортные данные которых измерять можно совершенно по-разному.
И, к примеру, позолоченные коннекторы и красивые шильдики вовсе не гарантия хорошего звука.
А как составляются описания для звуковой аппаратуры, я прекрасно знаю, и сам их составлял.

Есть более информативные вещи.
К примеру, схема и топология моего усилителя позволяет предположить, что звучание вполне может оказаться детальным при качественной реализации конструкции, что и подтверждается прослушиванием.
Отношение потребляемого тока к номинальной выходной мощности на нагрузке и вес усилителя, в частности, питающих силовых трансформаторов для правого и левого канала, позволяют предположить, что он имеет приличный запас по пик-фактору, что скорее всего, в состоянии вывести в полном масштабе динамические всплески материала на приличной громкости, и что при неаккуратном обращении в состоянии сжечь мощную акустику, что опять же, вполне подтверждается на практике.

А не какая-нибудь бессмысленная полоса частот в паспорте.
И тут Остапа понесло... Изображение
У Пионера А1000 низы задраны, а это не очень хорошо. Да и неразборные они.
Walter S. Farrell

У Пионера А1000 низы задраны

Похоже, что Вы их слушали.
Поподробнее пожалуйста, если можно.
Как с высокими у них, не подрезаны ли?
Как громкость с тыльной стороны, не орут на всю комнату? :spy:
Всё. Остался я без новых наушников.
Знакомый вчера звонил с Японии, есть все модели, в т.ч. и SE-A1000, но цена... :eek: В пересчёте с Иены на рубли по текущему курсу получается около 8000 руб. :eek: Я себе уши за такие деньги позволить не могу, хоть и чисто японские. Лучше уж у нас Китайские взять за 2500 руб., но у нас и китайских нет... все местные прайсы облазил. :( Короче, облом...
Кроме задранных низов, у А1000 ещё довольно ощутимо разбалансированы каналы. Искажения довольно существенны по всей полосе, но особенно в низах. В целом, это хорошие наушники, но явно не за 200 или 300 баксов. Например, Байер DT 990 Pro за 200 баксов лучше А1000 по всем параметрам. Так что 70 баксов им самая цена.
Walter S. Farrell
Нашёл Beyerdynamic DT 990 PRO, но смущает одно: не слишком ли высокое электрическое сопротивление (250 Ом) для наушников?... :spy:
Может я чего и не понимаю. :shuffle:
Нормальное. У Зенна HD 650 так вообще 300 ом. Ясное дело, что их напрямую в линейный выход на подключают. Последняя мониторная модель Байера с низким импедансом -- это открытые DT 860 на 32 ома. У неё высокие частоты немного приподняты, а в остальном вещь великолепная. Как только встречу её баксов за 100, обязательно возьму себе домой...
Уважаемые, посоветуйте замену наушникам Sennheiser HD500 (вот спеки в PDF):

Всем устраивали, но были жестоко отняты :). Сейчас сижу на какой-то диджейской модели Сеннхайзера, и она мне категорически не нравится (низкие слабоваты, средние выпячены — для тяжрока подходят плохо).

Посоветуйте адекватную замену — не обязательно этой же фирмы, но схожие по звуку и имеющиеся в московской рознице. Я не сказать чтобы какой аудиофил, так что суперпрофессиональные уши не нужны. Желательно что-нибудь в пределах 100-120 вечнозелёных...


PS: Как примерное условие — способность качественно играть песню Николая Носкова "Снег" хотя бы на третьгромкости усилителя... ;)
ArtLonger
Да те же 515 вполне подойдут, IMHO,
класс, тип и назначение те же,
чуть выше импеданс и пропорционально выше приведена чувствительность,
предполагаю, фактическая громкость будет той же при меньшей (более комфортной) нагрузке на усилитель.
Ценовая категория та же.
NEW
ОК, спасибо, поеду в магазин и послушаю. :beer:

PS: Посмотрел какие сейчас — HD215...
Подскажите пожалуйста какие наушники выбрать
Behringer HPX4000 или SENNHEISER HD205?
в том то и дело нет возможности послушать! у нас нет в магазиннах Behringer HPX4000, сравнить ни как! и мне нужны наушники не только чтоб прослушивать в них музыку, но и для сведения! поэтому мне так же важны характеристики таких как подавления внешних шумов! подскажите мож кто то юзал эти уши?
Приветствую участников конференции.
Подоспел вопрос о выборе наушников для прослушивания музыки.
Источник звука — компьютер со звуковой картой creative emu 1212m. Усилка (ресивера) нет, тоже предстоит выбирать, но это отдельная уже тема.
Слушается в основном lossless.
Стилевой разброс весьма обширен, преобладает гитарная музыка. Люблю металл послушать (много разного, но не хеви :)) ), эмбиент, акустические вещички, построк, арт рок. Электронику не сильно, но тоже бывает.
К каким моделькам советуете присмотреться? по деньгам... ну тысяч 6-8 рублей отдам... не с большой охотой, но отдам =)
Мне нравится Technics RP-F880. Полупроф. мониторы. Открытые.

Чистый, детализированный звук без попсовых выдумок типа "бум-бум", "дзыньц-бздыньц", там где их никогда не было...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru