Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Выбираем звуковую карту
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=20&t=26347
Страница 1 из 2

Автор:  U-Nick [ 18:02 03.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Без замеров дальнейшее обуждение не имеет смысла.
Самый главный замер — нравится или нет :D

Автор:  msivano [ 18:18 03.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Именно!!! :beer:

Автор:  Rucha [ 18:25 03.02.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Самый главный замер — нравится или нет :D
Да, но абсолютно бессмысленный в информативном плане.

Автор:  DigiMakc [ 23:39 03.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
Поддержу :)
Однако, по имеющимся тестам в инете, у ZxR искажений больше, чем у STX.
Слышно ли это в наушниках, сложно сказать. Это надо слепой тест делать.

Автор:  U-Nick [ 14:39 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Computex 2015: звуковая карта для аудиофилов PowerColor Devil HDX

Звуковая карта выполнена в виде платы PCI Express и, по заявлению разработчиков, обеспечивает кристально чистое Hi-Fi-звучание по схеме 7.1. Devil HDX использует высококачественные компоненты, такие как электролитические конденсаторы Nichicon Muse, металлизированные полипропиленовые конденсаторы для уменьшения потерь звукового сигнала, позолоченные контакты, операционный усилитель Texas Instruments LM 4562, ЦАП Wolfson WM8741 c показателем «сигнал/шум» 128 дБ (что является очень высоким значением), HD-аудио процессор Cmedia CM8888. Также новинка включает встроенные усилители для наушников с выходным сопротивлением до 600 Ом и поддерживает замену операционных усилителей.

Автор:  msivano [ 15:30 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Появится в городе, возьму на тест.

Автор:  U-Nick [ 18:21 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

А мне вот интересно, что это за металлизированные полипропиленовые конденсаторы для уменьшения потерь звукового сигнала и как именно они _внутри устроены... :oops:
Кто-нить имеет ссылочку на таковые?

Автор:  msivano [ 18:24 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Собственно

Автор:  U-Nick [ 18:51 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
У мну есть djvu-копия старого (от 1983 г.) справочника по кондёрам...
Это — снаружи, а меня интересовало ВНУТРИ.
Обычные плёночные С мотаются, АФАИР, индивидуально, т.е. представляют из себя :oops: рулет.
К73-24, как я прочитал в ж-ле ... что-то там про эл.компоненты, мотаются группово — на толстую болванку и полученный слоёный пирог затем режется на отдельные С. Т.о. паразитная индуктивность у пирожковых С получается меньше.
Частотные свойства пленочных С (при прочих равных) определяются, в основном, качеством изолятора.

Автор:  msivano [ 19:05 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Тут вроде бы

Автор:  DigiMakc [ 21:04 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Очередной конкурент, не будет лишним.

Автор:  U-Nick [ 21:34 02.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
О, а вот это реально полезно. Срисовал, почитаю... ИМХО: чем прямоугольнее корпус С, тем больше вероятность, что он — пирожковый :) К К71-6, К71-7 это не относится — рулеты.
Хотя... вот сразу

Лампы “любят” конденсаторы с одним типом диэлектрика, полупроводниковые конструкции – с другим.
ИМХО — явная глупость (при равных номиналах допустимого напряжения)
-----
У меня подобных статей уже накопилось ... не одна:
Раз, два, три, четыре, пять (далее — статья "НЕПОЛЯРНЫЕ КОНДЕНСАТОРЫ"), шесть (там не помешает покопаться...). ССылки не самые свежие, а из сохраненного.

http://lib.qrz.ru/node/28841 — Справочник "Конденсаторы" (тот самый, в djvu)

Автор:  valerian [ 07:22 03.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

К вопросу о качестве звука в современных геймерских картах. Померла видеокарточка у моего текущего компьютера с Вин 7 и Creative SB X-Fi Titanium HD. Временно пересел гамать TF2 на старый компьютер с Вин ХР и Creative SB X-Fi XtremeGamer. И поразился большей объёмности и направленности звука (а, знахит, и большего эффекта присутствия и атмосферности).

Каждая из этих карточек была заточена под свою версию Окошек. Только микрософтовцы перетянули на себя обработку звука в Вин 7, поэтому эффекта от звуковой карточки стало меньше (нет прямого контакта между DirectSound 3D и звуковыми драйверами). Установка Creative ALchemy, субъективно, не привела к улучшению эффекта.

Вопрос возникает такой -- есть ли звуковые карточки, заточенные специально на использование с Вин 10 ?

Автор:  msivano [ 07:41 03.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
И да, и нет. Сейчас тренд у аудифилов в звуке типа бит в бит. Звук в играх теперь возложен на возможности движка игры + качество семплов, которые подготовили для нее. От карты требуют лишь выдать максимально достоверно то, что записано, чтобы звучало так, как записано, а это в свою очередь относится и к качеству того, за счет чего, через что и как выводится + на что выводится. Раньше звук окружения эмулировался, теперь же он тоже эмулируется, но уже реже, так как многоканал стали закладывать чаще в игры и фильмы. Вся проблема лишь к качеству дорожек, на сколько она соответствует стандартам многоканального звука,так как в карты закладывают все через долби и его ответвление + добавляют в той, или иной степени поддержку ASIO — для любителей вывода звука как есть, без украшательств. Тут давече пару новых стандартов звука сертифицировали для блюрей нового поколения, теперь решают какой же заложить в него как основной.
Исключительно под стандарт вывода звука Windows 7 и выше идет ZxR — она на винде ниже семерки не работает, так же ей не нужны дрова, если не подключать дочернюю плату.

Автор:  U-Nick [ 15:46 03.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

АФАИР, во времена Вортексов (Даймонд МХ300) технология A3D 2.0 была признана самой толковой в смысле обсчёта отражений звука, поскольку к ее разработке приложило руку агенство NASA.
---
Судя по обсуждениям на форумах, в ХП _звучало лучче :D

Автор:  msivano [ 16:00 03.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

в ХП _звучало лучче

Времена хп постепенно уходят в лету времен. Людям сча нужно по красивше и на вещи просят смотреть ширше... Принцип — ос для домохозяек главенствует на рынке и в чем-то этот принцип прав. Как там говорил Чувак из Постал — к этой дерьму, так быстро привыкаешь :gigi:

Автор:  Asmodeus [ 14:26 04.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

ASUS показала аудиокарты STRIX RAID DLX, STRIX RAID PRO и STRIX SOAR

Автор:  DigiMakc [ 19:00 04.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
В целом, по качеству звука ИксФай Геймер почти равен Титаниуму НД.

Судя по обсуждениям на форумах, в ХП _звучало лучче
Да, разница на самом деле в тысячные проценты. Остальное самовнушение. Так же как и про АСИО.

Автор:  x[x]x [ 20:12 04.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Остальное самовнушение. Так же как и про АСИО.

ASIO в первую очередь для минимальной латентности сделан. И да, страшные бредни про «звучащие» драйвера как и про звучащие провода.

Автор:  DigiMakc [ 00:05 05.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Знаю

Автор:  msivano [ 07:41 05.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


ASIO в первую очередь для минимальной латентности сделан. И да, страшные бредни про «звучащие» драйвера как и про звучащие провода.

Не совсем. ASIO позволяет вести обработку звука, проверяя результат от наложения эффектов и применения фильтров, не прерывая воспроизведения, в реальном времени.
Главным преимуществом технологии является также отказ от использования микшерного ядра Windows Audio (KMixer), что позволяет достичь высокой скорости связи с аудио оборудованием. В отличие от KMixer, не микшируемый поток данных в протоколе ASIO является побитово-идентичным, обеспечивая высокую верность воспроизведения.
А от кабеля требуется лишь несколько вещей — быть устойчивым к наводкам и выдавать сигнал таким, какой он есть — что на вход ушло, на выходе должно и выйти. И самое главное — никакой китайской лапши + на колонку мощностью от 100 ватт и выше, кабель не меньше 4 квадратных мм в сечении, если не хотите зареза в нижнем диапазоне.
Всё остальное для фанатов, которым деньги некуда девать.

Автор:  x[x]x [ 01:52 06.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Не совсем

Как раз низкая латентность и позволяет

вести обработку звука, проверяя результат от наложения эффектов и применения фильтров, не прерывая воспроизведения, в реальном времени



тем более на срезе 20-50 Гц (что привело бы к бубнению) это ни коим образом отразиться не должно

Чисто теоретически можно предположить, что изменяется коэффициент демпфирования ))
А вообще, самовнушение, особенно касательно звука — штука сильная.

Автор:  U-Nick [ 15:47 06.06.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Флейм вынесен СЮДА.

Автор:  Anatoliyj [ 14:36 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Выбор Звуковой карты

Подскажите, какую звуковую приобрести, стою между выбором ROG Xonar Phoebus и Xonar Essence STX. Беру, чтобы слушать музыку. Посоветуйте, чтонибудь.

Автор:  D-Tritus [ 14:47 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj, я за Essence. ROG-серия в первую очередь направлена на геймеров, т.е. упор на многоканальность, что для музыки абсолютно параллельно.
PS а почему такие "тяжеловесы"? Чем не устраивает просто Xonar DX? И собственно какая акустика будет использоваться с картой?

Автор:  Anatoliyj [ 14:50 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Anatoliyj, я за Essence. ROG-серия в первую очередь направлена на геймеров, т.е. упор на многоканальность, что для музыки абсолютно параллельно.
PS а почему такие "тяжеловесы"? Чем не устраивает просто Xonar DX? И собственно какая акустика будет использоваться с картой?

Да хотелось более качественного звука, акустика стоит Microlab Solo 5C

-- Добавлено спустя 2 мин 35 с --
А dx у меня стояла, продал давно за ненадобностью, когда колонки были от ресивера через оптику. А сейчал вот аналог понадобился. :)

-- Добавлено спустя 6 мин 2 с --
И в чем разница между stx b stx/a ? :confused:

Автор:  DigiMakc [ 15:14 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj
Если многоканал не планируется, то STX предпочтительнее.
Тут можно чуть ознакомиться с STX b или STX II

Автор:  Anatoliyj [ 15:39 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Скажите, а в чем разница между stx и stx/a ? :confused:

Автор:  msivano [ 15:51 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj
а это старая модель, b новая, она же II

-- Добавлено спустя 34 с --
Шикарные звуковухи.

-- Добавлено спустя 5 мин 6 с --
DigiMakc
И обычная STX может использоваться для многоканала, просто докупается доп плата Н6 и всё.

Автор:  DigiMakc [ 15:59 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Да я в курсе.

Автор:  Anatoliyj [ 16:41 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

[quote="msivano"]Anatoliyj
а это старая модель, b новая, она же II
Да, я в курсе такой, стоит не мало...

Автор:  D-Tritus [ 21:13 11.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj,

Microlab Solo 5C

И все? Обновляться акустика посолиднее планируется ли вообще? Наушники? Если нет, тогда собственно ставить карты дороже Xonar DGX смысла нет — качество звука будет упираться в твою бюджетную акустику.

Автор:  Anatoliyj [ 12:56 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

разве xtx/a это не бюджетный вариант?! :confused:

Автор:  msivano [ 13:36 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj
Не а, ни разу не бюджетный.

Автор:  Avenger80 [ 13:37 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj
XTX? — что то не видел такой. Наверное STX? Тогда да, очень бюджетная карта — 210-215 долл. США. :)

Автор:  Anatoliyj [ 13:54 12.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Наверное она того стоит :)

Автор:  D-Tritus [ 21:48 14.11.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoliyj, по досанкционному курсу $ — да. Но по текущему я бы предпочел бы что-то более "доступное".

Автор:  U-Nick [ 16:01 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

exaSound Audio Design анонсировала новый референсный USB-ЦАП с шикарными параметрами, но ... от $4400 до 5050 :eek:

Автор:  msivano [ 16:08 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Не ссать, аудиофилы купят. На них же всегда и всенепременно нацелено подобное.

Автор:  x[x]x [ 16:52 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 


новый референсный USB-ЦАП с шикарными параметрами

На базе ES9018S ленивый не сделал ))
И такой ценник за бытовой прибор действительно рассчитан на аудиофилов.
Профи купит подобный прибор за меньшую сумму, да и оснащён он будет нормальными разъёмами, а не бытовыми RCA.

Надо впридачу к этому цапу специальные аудиофильские юсб-кабеля прикладывать! Это не шутка, аудиофилы даже юсб-кабели тестируют и слышат разницу!

Автор:  msivano [ 17:00 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Я видел сетевые кабеля по цене полтора косаря метр... Вот думаю, как таких потребителей называть???

Автор:  x[x]x [ 17:11 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Вот думаю, как таких потребителей называть?

«аудиофил» ))

Автор:  msivano [ 17:17 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

«аудиофил» ))

Не, вы не поняли — имелись в виду лановские кабеля. Если межблочники и акустические то да, это аудиофилы. Но вот как назвать тех. кто для связи от роутера до пк пару метров такого кабеля покупает?

Автор:  x[x]x [ 17:59 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 


имелись в виду лановские кабеля

мы всё поняли )) это для аудиофилов кабеля.
http://geektimes.ru/post/245896/

Автор:  msivano [ 18:22 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
А да, точно они, просто запамятовал их рекламное назначение. Звиняемся.

Автор:  Kompressor [ 21:03 30.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

:gigi: Истинный аудиофил это тот, кто не рискнёт скачивать хайрез-рипы с трекера по обычному кабелю. А вдруг потери?!

Автор:  msivano [ 08:53 31.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor
Нет... Истинный аудиофил это тот, кто прийдет в симфонический зал, на живое выступление, со своей аппаратурой и установит там сверх чувствительный стерео микрофон с сформированным лучом прямо на сцену, а сам расположится за несколько комнат от зала, где сторонние звуки мешать не будут и будет подкручивать темброблок усилителя, перекладывать провода, расставлять колонки, играться с чувствительностью динамиков и тд. При этом он будет утверждать, что вот именно его настройки, на его аппаратуре, а не настройки непосредственно выставленные в зале на аппаратуре для выступления, самые-самые. Именно у него и инструменты в кашу не сливаются, и певец "звучит" и "дышит".
Ну ладно, заканчиваем с оффтопом, а то это очень скользкая тема.
С наступающим новым 2016 годом форумчан и административномодераторский отдел и всех посетителей данного ресурса! С праздником! И пусть у вас сбудутся все-все мечты и желания в будущем году!

Автор:  valerian [ 09:21 31.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Задам вопрос по теме. Сейчас, с Windows 10, актуально ли всё ещё ставить звуковую карту в компьютер ? У меня на Windows 7, стоит карта Creative X-Fi Titanium HD, вроде как есть улучшенного качества звук на наушники, и улучшенное 3-мерное позиционирование в играх.

Автор:  msivano [ 09:28 31.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

valerian
Пока еще актуально.

Автор:  Kompressor [ 10:41 31.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Истинный аудиофил? Сдалась ему эта аппаратура! Он в природной тиши птичек слушает. И шелест ветвей. И журчание ручья... :beer:

Автор:  Wivern [ 17:40 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Возник вопрос... :yes:
Сейчас в ПК стоит SB Creative Audigy4 PCI SB0610, есть возможность сменить на SB Creative Extreme Audio PCI Express SB1040, вопрос стоит ли заморачиваться или лучше подкопить и взять Creative Sound Blaster Z SB1502?! :confused:

Автор:  AntonStr [ 18:37 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Creative Extreme Audio PCI Express SB1040

этот недоиксфай не стоит брать :) https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... 4#p5807954
Ещё, как вариант, кроме Sound Blaster Z стоит рассмотреть ASUS Xonar DX ну или D1, они получше воспроизводят музыку да и подешевле немного, в играх возможно похуже себя проявят.

Автор:  U-Nick [ 19:05 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
1) я бы не советовал брать ЗК с белыми разъёмами — ПОЧЕРНЕЮТ!
2) сам юзаю Д1, подключенную к ушам через разъём Front Panel (там получше звучок :) )
3) DX — это = Д1, только более перспективный (в смысле апгрейда мать-плат) основной разъём.

Про SB-Z — эт я не в курсе, не щупал... разъёмы "золочёные", тестовые параметры вполне годные, брать/не брать — спрашиваем у кармана :D

Автор:  dftm1 [ 19:25 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

xonar DX слишком жесткая на СЧ, слишком. я честно не понимаю за что так хвалят ксонары...

Автор:  U-Nick [ 19:56 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 


слишком жесткая на СЧ
Подобное — чистая субъективность, зависящая от кучи всякого разного.

Автор:  dftm1 [ 20:37 05.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
конечно это зависит от самой музыки, наушников, усилка и самих ушей. (так-же громкости прослушивания, качества блока питания и пр.)
я недавно брал ее для прослушивания еще раз, т.к. раньше я ее слушал без усилка и с другими наушниками.
так вот — усилок Alt N1 Element (на мой слух ничего он не приукрашивает) и пара наушников DT250 (80), HD555 — при прослушивании практически любой рок музыки всяческих ответвлений устаешь очень быстро и рука так и тянется убавить громкость(особенно если у записи очень сильная компрессия), а взяв что-нибудь из электронных направлений все вполне себе хорошо.
всяческий митОл слушабелен разве что с винила.
возможно если ее отмоддить как следует она и запоет даже тут, но в дефолте она мне не нравится.

Автор:  DigiMakc [ 00:24 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Я бы оставил Audigy4. Если хочется PCI-E, то копить деньгу или брать б/у.
Выше верно сказали, Xtreme Audio это переработанная live 24. Вприниципе не так страшна как о ней говорят, но не лучше той же audigy4.
Если говорить за Асусы, то врядли они хуже в играх. Я не совсем в теме про игры, но на сколько осведомлен, уже давно звуковые плюшки обрабатываются не звуковухой.
Если говорить за разъëмы выхода, то у меня было много разных карт, и ни в одной не позолоченные разъëмы не были виной проблем со звуком. Во всяком случае, не сталкивался. Но то, что позолота лучше — никто не спорит :)

Если говорить за DX, то она не жесткая, она честная. Но для этого ее надо правильно настроить. О чем знают не все и потом неоправдано обвиняют в жесткости и прочей ерунде.

Автор:  dftm1 [ 09:09 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
и в чем же заключается правильная настройка ?))
з.ы. вы не представляете сколько я текста прочитал по этому поводу и провел собственных экспериментов еще несколько лет назад...))

Автор:  msivano [ 09:15 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
В том, чтобы на сколько это вообще возможно исключить влияние всяких "улучшайзеров" на исходный аудио поток. Проще — получить звук таким, как он записан.

Автор:  dftm1 [ 09:18 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
я вообще их не использую, даже ресемплеры стараюсь не юзать по возможности.
по поводу ресемплеров, их нужность определяю при прослушивании свип тона (на аудиофилес точка ру есть он)

а что бы получить звук таким каким он записан... это разве что в студии записи нужно сидеть где это действо и происходило =))

UPD: забыл сказать что тестил еще на микролаб соло 6 — тоже не айс.

Автор:  msivano [ 09:34 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Поэтому и пишу — на сколько это возможно. А если захотеть услышать звук таким, какой он есть на самом деле, то нужно ехать на живое выступление, где будут петь без "фанеры".

Автор:  dftm1 [ 09:38 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
ну это ясен красен =) на крайняк записи живых выступлений послушать, как правило они звучат лучше если к ним не приложили руку со своим лоуднесс вар =))

владельцы DX\ST\X и прочих ксонаров, а давайте проведем эксперимент :gigi: ?
вот композиции для прослушивания
Garbage — Automatic Systematic Habit
The Pretty Reckless — Make Me Wanna Die
слушаем flac\alac на крайняк мп3 320

и скажите приятно ли звучание, не вызывает ли раздражение(жанровые предпочтения отбросте), отпишите какой у вас звуковой тракт начиная с плеера заканчивая наушниками. мне интересно.

Автор:  DigiMakc [ 12:36 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Я ничего не читал, я просто проводил тесты и анализировал полученную информацию, из которой следует, что звуковуху желательно чуток настроить.

Речь за Xonar DX. Как-то так:
1. Плеер foobar2000. Последняя официальная версия, но не бета.
Ctrl+P — Playback. Processing — apply gain. Preamp — Without RG info уменьшить на 0,5 дБ (минимум 0,2 дБ) , Output — Device : DS: Динамики Asus Xonar DX...
2. В свойствах динамиков в винде выставить 192/24. Уровень микшера 100.
Поясняю:
2.1. Т.к. автомата частоты нет, приходится выбирать вручную. Что бы максимально снизить искажения выставляем 192 кГц 24 Бит. (Зададитесь вопросом: зачем 192 если у меня таких записей нет.. отвечаю, если у вас нет 192, то по-любому есть 48 (в основном в видео), то получается что ресемплер всё равно надо использовать, а если выставить ресемплер 48, а музыку при этом слушать 44,1, то искажений получится на много больше, чем при 192, потому, что качественно ресемплировать не кратные частоты сложно, тем более близкие друг к другу). Виндовый ресемплер 192 КГц ресемплирует очень качественно, проверено.
2.2. Уровень 100, т.к. в таком случае наиболее широкий динамический диапазон. Наименьший уровень шума.
3. В Аудио центре отключить все эффекты в DSP mode и SVN в том числе. Во вкладке Main частоту выставить 192 КГц. Во вкладке Mixer playback выставить уровни 71 (максимум 73). Во вкладке Mixer Record отключить мониторинг везде. Во всех остальных вкладках выключить всё.
Поясняю:
3.1. Все "улучшайзеры" в DSP может и делают звук "красивее" (тут кому как), но о достоверности в таком случае не может быть и речи. Поэтому, тот кому нужна достоверность (т.е. звук с минимальными искажениями), отключайте все возможные "улучшайзеры". "Улучшайзеры" вносят много всевозможных искажений.
3.2. Уровень 71, лучше выставить раз, и не трогать панель Asus вообще, но только до следующей перезагрузки, т.к. каждый раз после перезагрузки уровни сами повышаются. Можно уменьшить до 50 например, это уменьшит гармоники с 0,0007 до 0,0003, но уменьшит и динамический диапазон, особенно если шумов в питании не так мало, как хотелось бы. Так что тут смотрите сами что вам важнее. Если же ставить выше 73, то наступает перегруз и резко растут гармонические искажения.

Можете оспаривать этот метод сколь угодно. Но я это проверял анализируя спектры. По ним сразу видно, если с сигналом что-то не то. Ах да, другие дотошные владельцы карт DX тоже это отмечали и подтаерждали.

Автор:  dftm1 [ 13:08 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
ничего нового не увидел за исключением того что я не никогда не крутил Without RG info, хотя не думаю что это прям кардинально все изменит.

так же карта тот еще китайбрак — пропадание одного из каналов или его приглушение, а так же внезапный резкий шум это блин в порядке вещей, у многих мнооогих людей такое.

Автор:  DigiMakc [ 13:17 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Не кардинально, но уменьшает гармоники.
[Показать] влияние RG
Без уменьшения RG
Изображение

С уменьшением RG
Изображение

На шум выше 10 КГц не обращаем внимание, это ресемплер АИМПа так работал :lol:

Про пропадание канала, да, есть такое. Хотя у меня бывало всего несколько раз. А про шум — вообще ни разу.
Я не к тому, что эта карта учше всех. Это не так. Но она неплохая. Естественно, на мой вгляд, надо брать STX :)

Автор:  dftm1 [ 13:21 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
ее если и брать то сразу менять как минимум ОУшки помню все хвалили какие-то от тексас инструментс, в дефолте ой не не не))

Автор:  DigiMakc [ 13:25 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Обновил свое предыдущее сообщение.
В дефолте там норм. Но можно ставить и OPA и LM, что несколько добавит достоверности.

Автор:  dftm1 [ 13:31 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
по моим наблюдениям DX звучит приятнее(не лучше, а именно приятнее) чем STX в дефолте, хотя не только по моим — на том же докторхеде это многие отмечали.

Автор:  DigiMakc [ 13:35 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

dftm1
Вот Вы выше выложили композиции, что Вы хотите чтоб мы Вам ответили?)

Автор:  dftm1 [ 13:37 06.11.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


и скажите приятно ли звучание, не вызывает ли раздражение(жанровые предпочтения отбросте), отпишите какой у вас звуковой тракт начиная с плеера заканчивая наушниками. мне интересно.


-- Добавлено спустя 5 ч 20 мин 31 с --
ммм, ксати я вспомнил : Slipknot — Disasterpiece(хотя... может в Left Behind) , на STX это вообще звучание для мазахистов =D на DX еще можно терпеть .

Автор:  DigiMakc [ 02:11 07.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

О звуке в музыке говорим тут: viewtopic.php?f=20&t=48521&p=921225#p921225

Автор:  Vasgen_07 [ 15:17 08.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может у кого установлены такие з/к как Asus Phoebus, Asus Strix Soar. Какую з/к лучше взять, чтоб и в игры поиграть и музыку послушать. Сейчас есть ALC892 встроенная, и есть Creative X-Fi Titanium. Слушал Asus Xonar DX, музыка и фильмы звучат лучше чем на Creative X-Fi Titanium. По Asus Strix Soar непонятно поддерживает ли она GX 3.0 или нет, так же непонятно поддерживает ли она технологии Dolby Digital. На Avito продают рядом Asus Strix Soar за 4000 руб и есть за 6000 руб Phoebus с пультом.

Автор:  DigiMakc [ 16:25 08.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Оставьте себе Creative X-fi Titanium.
Вложите деньги в наушники или в колонки ;)

Автор:  Wivern [ 01:07 17.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

В общем звезды сложились и я стал обладателем вот такой замечательой звуковухи Asus STRIX RAID DLX
Друзья задарили на ДР! :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 09:47 17.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Поздравляю :) :up2:

Автор:  msivano [ 10:18 17.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Примите мои поздравления. Хоть дарёному коню в зубы не смотрят, но девайс годный. Не забудьте друзей как следует отблагодарить. :)

Автор:  vadik36km [ 10:20 17.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
Поздравляю!
Интересно, какова она в сравнении с Asus Phoebus.

Автор:  U-Nick [ 12:09 17.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Wivern
:beer:
Это у нее там радиатор такой — ромашковый?
600 Ом может таскать — значит питание выхода _достаточное :yes:

Автор:  vadik36km [ 14:26 17.02.2017 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ну у Фобоса доп питание как у GPU идет, у Стрикса тоже доп питание, только вроде саташный коннектор.
А ромашка — по моему это только декоративный элемент с подсветкой.
p.s. Посмотрел, у Стрикса тоже GPU'шный разъем питания.

Автор:  Asmodeus [ 21:05 10.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Взял вчера с рук ASUS Xonar D1 c бесплатным комплектом аналоговых и оптических кабелей — всё за 2000 рублей. Оптикой, правда, не стал пользоваться — по аналогу звучит лучше на моём ресивере.
Вот честно скажу — не ждал я такого буста в качестве звука в сравнении c моей бывшей Creative Audigy 2 ZS. На мой слух, в разы улучшились и низы, и средние, и верхи. Разница просто огромная. Гораздо лучшая детализация.
Я уж было грешил на свой ресивер — Technics SA-DX950, что нельзя из него выжать лучшего качества. Не ожидал такого улучшения качества звука от смены звуковой карты. Есть у меня ещё Creative X-Fi Xtreme Audio. Поставил её ранее в мультимедиа комп под телевизор, поскольку 2 ZS звучала, на мой вкус, получше. Но при переходе на Xonar D1 разница просто огромная с ними обеими. А какая удобная панель настроек от ASUS! Всё в одном месте. Удобство не идёт ни в какое сравнение с зоопарком кривых приложений от Creative! Всё работает в последней версии Windows 10 красиво, удобно и без проблем. Теперь в сторону Creative даже не взгляну никогда.
Очень доволен. Рекомендую :up:

Автор:  NEW [ 22:20 10.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Хорошим звуком не устаешь удивляться, поздравляю с приобщением к лучшему :up:

Автор:  Asmodeus [ 23:28 10.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Полностью согласен! Спасибо :up2:

Автор:  Kompressor [ 00:00 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus, поздравляю!
Тоже доволен своей звуковушкой. Только ума не приложу, чего с ней делать, если придётся платформу менять. PCI-ная Essence ST всем хороша, кроме разъёма подключения :D

Автор:  Asmodeus [ 00:58 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor
Спасибо. :up2:

Так полно моделей новых материнских плат с pci. Лично я буду только такую брать при обновлении компа.

И, как вариант, есть переходники: https://ru.aliexpress.com/item/32509901708.html

И оно даже работает. Проверяли на украинских оверах.

Автор:  DigiMakc [ 02:42 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor
Или более радикальный вариант — сменить на STX, или вообще USB-вариант, например Asus Essence One.

Asmodeus
Поздравляю! У меня у самого DX :)


Оптикой, правда, не стал пользоваться — по аналогу звучит лучше на моём ресивере.
Конечно, ведь с очень высокой вероятностью ЦАПу в ресивере ой как далеко до ЦАПа D1.

Теперь в сторону Creative даже не взгляну никогда.
Я уж подзабыл что там было у Креатива, но вроде сильно не раздражало. Была у меня Audigy 2 и X-Fi Xtreme Audio, неплохие звуковухи за свои деньги, особенно сегодня на Win10, когда программная передискретизация довольно высокого качества.
У DX в сравнении с X-Fi Xtreme Audio меньше шумов на 8 дБ, немного меньше искажений и на 20 дБ меньше интермодуляционных искажений (переменная частота).

Автор:  U-Nick [ 14:22 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Поздравляю с хорошей покупкой! :beer:
---------
Я тут купил себе весьма оригинальный FM-приёмничек — PERFEO SOUND RANGER. Умеет: неплохо ловит даже слабые станции, цифровой дисплейчик с текущей частотой, память на 32 станции (с удалением оч. слабых станций) + колёсико плавной настройки, играет МП3 с микро-SD и корпусных флешек, питается от АКБ типа BL-5C (обычная зарядка через мини-УСБ от сотиков (или компа!) вполне подходит), есть стерео-выход на уши и на внешний усилок. Для маленьких размеров встроенного динамика этот малыш звучит весьма пристойно :yes: .
И, самое интересное, при подключении его к компу он начинает работать аки внешняя ЗК, не требуя никаких дров! :up2: Даже на ХП всё встало сразу, без вопросов.
Все необходимые шнуры есть в его комплекте. Выпускается аж 4 цветов. У нас он ст0ит 1200 рэ.

Автор:  x[x]x [ 15:22 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 


не ждал я такого буста в качестве звука в сравнении c моей бывшей Creative Audigy 2 ZS

карта 2003 года, бытовая... тут всё и так ясно.
саундбластеры и одиджи никогда не славились звуковыми характеристиками.

а я вот не ожидал чего-то существенного от встройки на реалтек 1220, но как-то прифигел (в лучшем смысле).


Теперь в сторону Creative даже не взгляну никогда

в сторону бытового — справедливо, но то, что выпускалось поглощённой креативом e-mu (проф-сегмент) звучит и по сей день неплохо.

Автор:  DigiMakc [ 16:29 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
Да и бытовой Креатив звучит на уровне. Но Е-му, другое дело. Лично щупать не довелось, но из обзоров ясно, что аппараты добротные, даже младшие.

Автор:  Makc1968 [ 17:16 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 


не ожидал чего-то существенного от встройки на реалтек 1220

Я не нашёл разницы в звучании со своей ASUS Xonar DX. Достойный звук на современном Реалтеке.
Тем, кто апгрейдится со старых материнок и у кого дискретка на PCI разъёме — выбирайте материнку с этим кодеком Реалтека, чтобы дискретку отправить на пенсию или "в народное хозяйство"!

Автор:  x[x]x [ 18:37 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Достойный звук на современном Реалтеке

прям прорыв какой-то случился... раньше каша сплошная, а сейчас — ух!
есть даже ASIO, но оно не работает )) ни у кого )) я не знаю, зачем оно там... жаль.
так что для относительно качественного прослушивания встройки на 1220 вполне себе хватает.

Автор:  NEW [ 18:52 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x

а я вот не ожидал чего-то существенного от встройки на реалтек 1220, но как-то прифигел (в лучшем смысле).

Предубеждение? Они, кстати, встречаются и с пометкой "аудиоконденсаторы".

Автор:  Makc1968 [ 20:46 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Предубеждение?

Личный опыт. Был в шоке от звука. Выкинул бы дискретку, но на моей материнке не работает выход на наушники фронтальной панели (брал её б/у), поэтому пришлось оставить Xonar.

Автор:  NEW [ 22:21 11.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Makc1968
Так у меня предубеждения против встроенных нет ;)

Автор:  x[x]x [ 02:34 12.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 


Предубеждение?

с чего бы? просто все реалтеки до этого были мусором, а этот можно (и нужно) слушать.

Автор:  johnhn [ 12:46 12.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Не. встроенки фонят и лучше чем Xonar D1 у меня звуковушки не было.

Автор:  x[x]x [ 12:54 12.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 


встроенки фонят

какие-то да, какие-то нет

Автор:  U-Nick [ 16:55 12.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Надо различать импульсные помехи от окружения/питания и фоновые наводки от силовых ИМС / 220В. Первое — не устраняется, а второе можно вылечить хорошим кабелем и/или разделением "земель" УСБ и аудио на выходной платке.

Автор:  johnhn [ 20:07 13.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Да Дядя)) Но мой конфиГ рулит мной.

Автор:  U-Nick [ 16:25 16.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Дык внеси D1 в свой конфиг ;)

Автор:  johnhn [ 18:27 16.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Дак слота для неё нет, дыбни конфиг мой чел :) я на встроенки сижу.

Автор:  Asmodeus [ 18:57 16.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, вот реально D1- первая карта на моей памяти, где фон в наушниках на передней панели отсутствует как класс. Его просто нет вообще. Ни с одной картой такого ещё не было, хоть и кабели на переднюю панель системника постоянно хорошо экранировал.

Автор:  DigiMakc [ 00:48 17.12.2019 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Шум по питанию был. А сейчас он ниже на 10-20 дБ.

Автор:  DieserWelt [ 08:27 17.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Как вам? https://www.nwht.ru/catalog/zvukovye_ka ... 6323300001

Автор:  Rucha [ 10:51 17.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
А есть куда её пихать? PCI в наличии на материнке?

Автор:  U-Nick [ 13:37 17.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
Мне всегда не нравились ЗК с разъемами без золочения: со временем разъемы чернеют и теряют качество соединения. Не говоря уж о внешнем виде.
Ну есть на DS панелька для замены ОУ, а оно вам надо?
Уж лучше D1 (PCI) или DX (PCIe 1x) :shuffle:

Автор:  NEW [ 16:59 17.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 


с разъемами без золочения

Нитрид титана? ;)

Автор:  DieserWelt [ 09:37 18.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
У меня то она как раз есть, купленная в 2013 за... 1500р., если не ошибаюсь.

U-Nick
Это не вопрос о товаре, но шуточный вопрос о конской цене :shuffle: Решил поделиться, авось кто посмеётся.
Хотя... о чём это я... https://www.e-katalog.ru/ASUS-XONAR-DX.htm :eek:

На счёт чернеют — не заметил. Разбирал компьютер вот прошлой осенью для чистки и замены термоинтерфейсов.
DSX хотя бы на вторичке тут была, ан нет.

Автор:  DieserWelt [ 17:00 19.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

А что сейчас вообще достойного из начальных под PCIe? В торговых сетях 2-4 штуки, по отзывам мрак

Автор:  DigiMakc [ 00:18 20.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DieserWelt
Да, ценник пипец) Но и звук у неё нормальный.

Открыл посмотреть что есть, а тестов их нет. Обзорщики железа совсем уже на дне)

Автор:  DieserWelt [ 09:29 20.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Но этого она не стоит.

U-Nick
Был неправ, почернение таки имеем место быть. :shuffle:

Заказал переходник на ASM1083 с отдельным питанием за семь сотен. Дешёво-сердито, будут мамки — будем посмотреть любую :up2:

Автор:  U-Nick [ 19:43 26.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Я таких подробностей не встречал.
TiN=21.73 мкОм•см; Au=40 мкОм•см (хотя в других источниках Au=2.44•10-8 Ом•м, причем у меди ещё меньше)

Автор:  NEW [ 22:11 26.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Ого, так он проводит еще лучше? Странно для сплава и неожиданно для золота.

-- Добавлено спустя 49 мин 52 с --
Оказалось, в одинаковых единицах данные почти не найти.
Перевел калькулятором данные по нитриду титана в ту же размерность.
TiN = 40 мкОм∙см = 0.4 Ом·мм2/м
Au = 2.4 мкОм·см (нашел все же при 20 C)
И в одном месте встречал данные, что TiN имеет почти вдвое ниже сопротивление, чем Ti.

Удельное электрическое сопротивление — 0,023 Ом·мм2/м — Золото.
Удельное электрическое сопротивление — 0,4 Ом·мм2/м — Нитрид титана
Удельное электрическое сопротивление — 0,5562 — 0,7837 — Титан
Выходит, что у TiN в 17 раз выше сопротивление, чем у Au. Заодно почитал про его странные свойства.

Из других таблиц.
Ti — 0,58 мкОм·м
Au — 0,022 мкОм*м

Автор:  U-Nick [ 18:48 28.03.2021 ]
Заголовок сообщения: 

Сорри всем за наш почти оффтоп! :shuffle:

NEW
Да, все щупают по-разному. Я даже чью-то диссертацию нашел.
Жаль что на наших знакомых форумах и сайтах до такого сравнения руки не дошли.
Хотя... :oops: плёнку нитрида замерить затруднительно.

Автор:  DieserWelt [ 09:22 25.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Если посмотреть на текущий ассортимент магазинов до 10 тысяч, и выше моей текущей Xonar DS, получается всего три карточки с 5.1.
ASUS Xonar AE, 4390 ₽ — имеет отдельный разъём для наушников, и не имеет EAX, отвратительное ПО Sonic Studio. Знать бы насколько она отличается звучанием от начальных Xonar?
ASUS Strix Soar, 7360 ₽ — имеет кучу негативных моментов со слов владельцев, от наводок и сопутствующего треска, до отвала в течении пары лет. Не говоря про тормозное Sonic Studio.
ASUS Xonar U7 MK II, 7260 ₽ — имея тот же C-Media 6632AX, сопровождается удешевлённой обвязкой, и более бедным звуком. Не имеет проблем с наводками, но лично мне лишние провода/расположение на столе лишь в тягость.

... Phoebus доступна лишь в вариантах б/у через полстраны доставкой авито, что весьма сомнительная афера.
Вот и чего выбрать на замену DS+мостик PCI-PCIe+пайка -12V?

Автор:  DigiMakc [ 01:35 26.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

У меня много лет Xonar DX. Менять на что-то другое нужды нет. На всякие там EAX мне всё равно. Драйвер древний — 7.12.8.1794.
Честно сказать, не слежу уже, что там у них со звуком и какого качества.

Автор:  DieserWelt [ 19:21 26.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Ну, будь у меня Xonar DX, я бы тоже о замене не помышлял.

Автор:  Grendel [ 21:13 27.01.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re: Выбираем звуковую карту

Creative X-Fi Xtreme Audio PCI Express громче встройки и ладно :gigi:

Автор:  DigiMakc [ 01:13 29.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Нормальная звуковуха для своей цены в то время. И сейчас нормальная.

Автор:  Grendel [ 01:33 29.01.2022 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Grendel
И сейчас нормальная.

В свое время ей досталось в обзорах за бюджетность начинки, а сейчас звуковые дискретные карточки не в тренде, и да, на этом фоне (господства встроек) для непритязательного пользователя она вполне.

Автор:  Matrix Renegade [ 02:27 31.01.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Была когда то карта от Creative еще в PCI вставлялась старый. Больше так и не дошли руки найти и поставить нормальную.

Автор:  DieserWelt [ 15:23 13.05.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Купил таки Strix Soar, новую за 6к, или положенные $95 по нынешнему курсу :gigi:

Наводок нет (фуф и тьфу-тьфу), эффект после Xonar DS есть.
Единственное, что при смене выходного устройства с наушников на динамики, в наушниках раздаётся хлёсткий щелчок. При обратной смене ничего, только реле щёлкает.

!!! Возник вопрос: почему громкость системы влияет на громкость прослушивания музыки в ASIO?
На Xonar DS, при использовании UniXonar, громкость ASIO никак не зависела от настроек системы, этим мне режим и нравился.
Обычно хватало 30% в системе для поиграть / посмотреть кино, а уж музыку я слушал в наушниках и куда более громко. Тут же сразу заметил, что былых 30% не хватает для 5.1, звук сочнее, но тише. И вот обнаружилась эта зависимость :confused:

Автор:  valerian [ 12:51 10.09.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Где-то год назад, начались более частые проблемы с переустановкой падающих драйверов карточки SoundBlaster Titanium HD, которую я купил более 10 лет назад. Я её вытащил для трабл-шутинга, да так и не засунул обратно -- звук от встроенной карточки оказался удовлетворительным. Или, может, сказался возраст -- мифические 10% улучшения позиционирования оказались более неинтересными. :shuffle:

Автор:  Grendel [ 15:56 12.11.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Creative X-Fi Xtreme Audio PCI
Появился мерзкий фоновый гудеж, переставлял, дрова заново накатывал, ничего не помогло, короче, найёх её снял, теперь на встройке.
Встройка тише в наушниках, в остальном разницы не заметно.

Автор:  DigiMakc [ 00:19 18.11.2022 ]
Заголовок сообщения: 

Grendel
Может кондёры подсохли в преобразователях питания. А может что-то с операционными усилителями. А может что-то ещё.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/