Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 10 из 16 [ Сообщений: 604 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

програмно или аппаратно — разницы нет

Как раз разница огромная. Програмно ЕАХ и Асусы последние вроде как держат.
Lordgrey

Как раз разница огромная. Програмно ЕАХ и Асусы последние вроде как держат.

Эм. Разница вроде только в обработчике :spy:
Асусы этой ценовой категории держат только до 2.0

ЗЫ есть возможность сравнить аппаратный с програмным в civilization 4, там EAX 4.0 Как руки дойдут — посмотрю что да как.
У Ксонар ДХ 5й ЕАХ софтово насколько я помню заявлен. А разница в реализации. Страдает честность позиционирования, звуки там какие с фронта издалека должны идти могут позиционироваться как справа-рядом например :) Встречал немало таких отзывов. Возможны еще какие-то баги, я хз :) По крайней мере это у Асусов с их софтовой эмуляцией ЕАХ выше 2.0 :)
Посмотрел обзор про новые Креативы. Хороший обзор. Карты, ИМХО, запаздавшие. Не сказать что лучше давно выпускаемых Асусов.
Выход на ушки у Z весьма сомнителен, но в целом карта не плоха, достойный конкурент для Asus DX (D2X).
Про старшую можно сказать что это конкурент для Asus Phoebus. Что касается качество звука, то судя по графикам, оно хуже чем у младшей Z. Либо как-то криво тестировали, либо странная карта.
Железки не плохи, но не впечатлили. Будем надеяться, что это как-то положительно скажется на ценах существующих карт.
ASUS Announces ROG Xonar Phoebus Solo Sound Card — что и следовало ожидать ;)
Про неё же на Оверах и по-русски :D ... но оч. кратко.

Благодаря наличию усилителя звуковых частот Texas Instruments TPA6120A2 к аудиокарте можно подключать наушники со значением импеданса от 32 Ом вплоть до 600 Ом. Соотношение сигнал/шум у Phoebus Solo составляет 118 дБ, заявленный коэффициент гармонических искажений равен 0.00039%, диапазон частот – от 10 Гц до 48 кГц.
К этому усилку можно подключать хоть 8 Ом — вых. ток = 700 мА мах. Работа на 600 Ом обеспечивается не столько током, сколько напряжением питания усилка — ±12 В.
Эх, схемку бы его глянуть... но Ti ее не показывает :(
U-Nick
При этом уже на 32 Омах наблюдаются значительные искажения. Возможно это связано с тем, что последовательно выходу усилителя стоит резистор 4 Ом.
DigiMakc
Наблюдаются? Значительные? В даташите? А какая при этом мощность на выходе — 800-1500 мВт. Попробуй СТОЛЬКО на 32-омные уши подать и послушать — :eek:
Нет, не думаю, что последовательный R влияет на искажения: он же просто снижает влияние реактивности нагрузки. :oops: Даже наоборот — улучшает и смягчает и х-ки, и само звучание.
U-Nick
Не в даташите, а в замерах при подключенных наушниках.
Причём при нагрузке от 50 Ом картина заметно лучше. А при ещё более высоком сопротивлении — ещё лучше.

Не в даташите, а в замерах при подключенных наушниках.
Ссылочка есть?
U-Nick
ST_vs_HD_AKG_K550 обсуждалось где-то тут на оверах
DigiMakc
Срисовал. Почитал... но почти 500 :eek: страниц — не осилю :gigi:
Могу лишь сказать, что изменения на квази-реактивных нагрузках (типа уши) практически не повторябельны, поэтому тут — только нравится/нет.
U-Nick
Ну суть того теста в общем в том, что многие отзывались о грязном звучании STX с низкоомной нагрузкой. И как оказалось, хвалёный мощный усилок в STX (и аналогах) плохо работает с низкоомной нагрузкой.
А Titanium HD с ОУ 4556 в роли усилка для наушников при нагрузке 32 Ом даёт меньше искажений чем STX.
DigiMakc
Судя по ТТХ этого УМ, такого быть не должно... Кстати, в её pdf _рекомендован выходной резистор аж в 10 Ом. Случайно? Тихо полагаю, что нет.
Не исключено, что менее мощный 4556 более терпелив к ушам... А может там схемка более правильная? ;)

Существует схемка последовательной RC-цепочки, предназначенная для выравнивания |Z| нагрузки. Применялась (проверял, работает) в ус. записи магнитофонов — там ведь тоже _индуктивная нагрузка. К усилку-на-уши её применить будет трудно (потеря мощности), но при _достаточном питании УМ вполне возможно.
U-Nick
Тем не менее есть. Ну хз.. может в качестве предохранителя, чтоб усилок не спалили лишний раз :confused:
Я бы честно говоря, попробовал бы вообще его закоротить (резистор этот) и посмотреть что было бы. Но у мен не STX.
DigiMakc
Я ставил 2 низкоомных переменника между ЗК и ушами (2 потому, что не нашел нужный сдвоенный)... Получалось что-то типа ручного рег. уровня/громкости.
Итого: чем меньше R, тем :oops: жестче звук. Хотя мо быть с другими ушами (у меня были ТДС-6 и AKG-К66) и/или с другой картой (не с МХ300) _слушалось бы по-другому.
Все же не утерпел и взял Phoebus. Ну что сказать, карта мне нравится, на колонках качество звучания практически неотличимо от X-Fi Platinum. Но покупка качественной АС пока откладывается, насобирать нужную сумму ввиду некоторых причин пока немного затруднительно. А вот на сэнхах HD 201 конечно...я крайне приятно удивлен. Настолько что подумывать о 380х даже начал. И готов пересмотреть свое отношение к качеству звучания музыки в наушниках...нууу...не кардинально, а так, чуть-чуть :shuffle: Но вместе с тем у меня появились некоторые вопросы по самой карте.
1. ASIO работает только через колонки? Через выход для наушников нет?
2. Исчез звук в VLC. Совсем исчез. Печально. Может кто что подсказать? Переключения устройства вывода в настройках самого VLC эффекта не дают.
3. Можно ли сделать автоматическое переключение на наушники при их подключении? И вообще "на лету" переключать как-то куда звук выводится? Не очень удобно при подключении ушей выходить из игры и затем заходить заново.
4. В настройках какую частоту передискретизации лучше ставить? И что такое Xear 3D EX и Sound Radar кнопки включения/отключения которых висят вверху справа?
5. Альтернативный драйвер вообще существует в природе? :)

Альтернативный драйвер вообще существует в природе?
Здесь для ASUS Xonar клепают альтернативу.
Lordgrey
Ну ... с этим VLC... я его снёс — уж больно т0рмозно грузился. PotPlayer мне больше понравился. Этих плееров — как мух на мёде :D

3. Можно ли сделать автоматическое переключение на наушники при их подключении?
Обычно это делается при помощи стандартного 5-контактного лицевого разъема и соответствующих проводков: вставляешь джек — переключаются контактики.
На счет переключения "на лету" — это надо искать, но вроде что-то подобное попадалось. Не для этой карты, есс-но, но ... Вспомню — отпишусь.
Ага, вот:

Audio Switch 1.4.4
------------------
http://SOLAIR.EUnet.yu/~zvezdand Author of the program: B. Sc. Mech. Eng. Zvezdan Dimitrijevic

PURPOSE OF THE PROGRAM
----------------------
Program Audio Switch serves for overlapping between various audio sources on PC computer, i.e. it can alternatively toggle on/off audibility of two or more audio sources. As it allows hearing of only one sound at a time, the program can best serve for audible comparison of different recordings of the same song. For example:

1. comparison of grabbing quality from audio CDs (CD Copy, Easy CD Extractor, ...) as it can simultaneously play the reproduction from CD and the very same song previously grabbed in Wav format;
2. comparison of the noise removal quality from gramophone records performed by various programs (Cool Edit Pro, Sound Forge, ...), at the same time the songs can be reproduced in Wav format obtained by those programs;
3. comparison of compression quality of different compressors (Xing, Fraunhofer, ...), various types of compression (Layer III, Twin VQ, AAC, ...), various bit-rates (128 kb/s, 192 kb/s, ...), ...

Program Audio Switch can operate in two ways: 1) by overlapping between Wave Out and Aux (CD Audio, Line In, ...) sound source, and 2) by overlapping between more (up to 9) instances of WinAMP program.
Overlapping of various audio sources by Audio Switch program can be performed manually by pressing one button or letting the computer perform automatic periodical overlapping with set time interval. The order of switching of certain audio sources can be sequential or random.
Audio Switch program can also serve for audio testing with statistic representation of results, especially in combination with automatic overlapping and random sequence.
Утилька оч. древняя, аж 99 года, но маленькая. Не найдешь свежьё — кину мылом.
Нашел еще какой-то zvolume ( http://www.zvolume.com/ru ), KVolume ( http://kool.aviabit.ru/kvolume )... покопайся на websound.ru в утилитах
Lordgrey
В Фобосе, в отличае от креатива (экстрим геймер был у меня), выход на наушники — это как бы "другое" устройство вывода звука. Поэтому в играх (кстати почему то не во всех) звук на лету не переключается. Тоесть игра то при включении "прописала" устройство "колонки", а ты подключаешь устройство "наушники" — игре этого не понять, пока не перезагрузишь ее. Видимо те игры, которые понимают подключение наушников, используют не устройство "колонки" или "наушники", а используют "первичный звуковой драйвер".
Например в АИМПе я выбрал устройство воспроизведения Direct Sound: Windows Default и он понимает переключения с наушников на колонки и обратно. Там же можно жестко указать Direct Sound: Динамики или Direct Sound: Наушники. И тогда музыка будет идти только на одном из выбранных устройств, не взирая на переподключение наушников.
С АСИО в том же аимпе — если выбрать АСИО как движек, то он играет как на колонках, так и через уши, но он так же не понимает переподключений. Если включил плеер с колонками, а потом подключил наушники, то музыка так же будет продолжать играть через колонки, пока не перезагрузишь плеер. Тогда АСИО будет работать через наушники.


Xear 3D EX программное включение движка ЕАХ выше 2,0, насколько я понял. Из-за включения этой штуки у меня 2 игры не включились — Моствантед 2012 и Медалька новая. Остальные игры вроде работали с ней, но я не услышал на своей стерео системе никакой разницы и выключил нахрен эту функцию. И без нее с позиционированием звука все в норме, как в наушниках, так и на колонках.
Sound Radar -не знаю где такая функция, у себя не нашел.

-- Добавлено спустя 2 мин 39 с --
Тфу ты, нашел, справа от Xear 3D EX — честно не знаю, сначала спутал с ROG Command — шумоподавление окружающего звука и сконцентрированный на пользователе прием голоса, все с помощью встроенных в проводной переходник/удлинитель микрофонов...

-- Добавлено спустя 7 мин 16 с --
Xear 3D and SOund Radar are EAX modes that some older games supported. So you can leave those "On" if you play older titles, otherwise leave disabled.
Тоесть это аналоги Alchemy от креатива, как я понимаю.

Здесь для ASUS Xonar клепают альтернативу.

Я там уже был :)

Note that it doesn’t work on the following Asus Xonar cards : U1, U3, EssenceOne, ROG Phoebus , D-Kara ;



Утилька оч. древняя, аж 99 года, но маленькая

Спасибо, сейчас посмотрю :)

Xear 3D EX программное включение движка ЕАХ выше 2,0, насколько я понял

Ахамс, ясно. Моствантед мне не интересен, а медальку можно попробовать попозжей.

В Фобосе, в отличае от креатива (экстрим геймер был у меня), выход на наушники — это как бы "другое" устройство вывода звука.

Да я в курсе, у этой карты...4 ЦАПа? Интересное решение. Кстати вроде где-то уже встречалось несколько ЦАП на одной плате ЗК...

CS4862 для всех каналов, кроме фронтального
PCM 1796 для фронтального канала
CS5381 для записи звука
PCM 1796 для выхода на наушники
ОУ 2114 — фильтры ЦАП

Кстати вопрос...из-за того что карта втыкнута в pci-e x16@4 (один pci-e х1 занят Wi-Fiем, второй- перекрыт видяхой, а моя мать допускает подключение в х16 по схеме 16-0-4) никаких же проблем вроде быть не должно? :oops: Ну по логике вещей вроде не должно, на практике вроде тоже работает, но мало ли :shuffle:
Lordgrey
Ну да, 4 цапа
Медалька ни с хеар 3д ни с соундрадр не включается. Хотя БФ3 на том же движке и работает :) Но я уже говорил, разницы небыло, да и не на ЕАХ работает батл, а на долбисурраунд, поэтому не должно быть поидее разницы.

-- Добавлено спустя 3 мин 34 с --
По поводу порта, у меня вобще в нижний х16 порт вставлена звуковая. Он помоему в режиме х4 работает тоже. Ну вобщем работает норм :)

4. В настройках какую частоту передискретизации лучше ставить?

Если звуковой материал весь 44,1, то лучше так и оставить. Если с разной частотой, то 192/24 в аудиоцентре и в винде. Если слушается через фубар с ASIO, то возможно нужно ставить хороший ресемплер, честно сказать — тут я хз, нужно замеры делать.
С асио не заморачиваюсь, вывожу через винду 192/24. Что по звуку, что по замерам — хороший результат.


У меня DX x1 стояла долгое время в слоту х16 :)

cлушается через фубар с ASIO

слушается через АИМП-3 с АСИО :) А материал весь 44КГц. Да.
Слот...хорошо что не роляет :) хотя можно поменять местами с вайфай-адаптером. Чтобы от БП подальше(он внизу и слот этот самый нbжний, сразу над БП) и наводок поменьше.
Lordgrey
Ну у меня тоже впритык к блоку, но наводок вроде нету. Была проблема с руками :D я тут выше писАл, прикрутил к корпусу плату плохо и от вибраций был треск в наушниках/колонках. Я думал каота бракованная, оказалось что руки :oops: . Прикрутилтнормально фобос к корпусу и все стало нормально :)

Кстати вопрос...из-за того что карта втыкнута в pci-e x16@4 (один pci-e х1 занят Wi-Fiем, второй- перекрыт видяхой, а моя мать допускает подключение в х16 по схеме 16-0-4) никаких же проблем вроде быть не должно?
А переставить карточки местами? Хотя бы для пробы?

А переставить карточки местами? Хотя бы для пробы?

Удалил драйвера (так как в FAQ вроде было что-то типа "перед сменой слота сначала полностью удалить драйвер") и поставил Фобос в PCI-E x1. Исчезла проблема с VLC, появился звук в героях с включеным Xear 3D (раньше он был только без него)...Короче говоря карта-то работала и в х16 но не без мелких недостатков. Виновата ли в этом МП с ее хитромудреной разводкой для 16-0-4 (линий-то 16, а как и откуда Асусовцы свистнули еще 4- я хз) либо драйвер самого Фобоса- не суть. Оставим так :)
Lordgrey
Эт получается звуковая прям над видеокартой стоит, не перегревается, помех нету?
Ато у меня мать такая же, ну то есть почти такая же. Компоновка портов такая же. ВайФай я воткнул в порт над видюхой (в х1 порт), ну а звуковую в нижний х16 порт.
Как в играх себя звук ведет, и пробовали ли Вы включать с хеар 3д Медальку новую?
Интересно потому, что не раньше чем в субботу смогу сам попробовать сам переставить, хотелось бы знать, имеет ли смысл начинать... :)
Ну помех точно нету, а вот перегревается или нет-хз. Циркуляция воздуха в ящике хорошая, видяха не перегревается)) ЗК же тоже стоит не со стороны радиатора, а сверху, поэтому врядли там будут проблемы с этим. Медальку не пробовал, BF-3 побегал немного только и в героев. Medal of Honor: Warfighter -оно? Ща качнем, попробуем :)


Последний раз редактировалось Lordgrey 23:15 02.05.2013, всего редактировалось 1 раз.
Ясно, ну впринципе да, перегрева быть не должно. А как насчет медальки, не пробовали?

-- Добавлено спустя 12 мин 48 с --
Попробовал сейчас ради интереса в биосе задать PCI Ex x16 3ему слоту задать режим х1 (вместо авто, в котором он по умолчанию в х4 вроде пашет), но медалька так и не запустилась с включенным Xear 3D ex.
Качаю ее :) Посмотрим. 17Гб...скорей всего завтра утром посмотрим х) По-моему лучше вообще без этого ксира. Но просто любопытно :) А с этим слотом...там походу какой-то промежуточный алгоритм у МП который тырит эти линии и на свое усмотрение перераспределяет их между х16, х4 и PCI (который тут нативно отсутствует и разведен тоже с PCI-E) Возможно из-за него проблемы с детектированием устройства
Lordgrey
Да вот тоже любопытно :)
А то что и без него норм, так это и правильно, ЕАХ то уже давно толком не используют. Тем более что его рекомендовали на забугорном форуме включать только для старых игр с ЕАХ.
А то что с VLC проблема была, то скорее не от смены порта вылечилось, а от переустановки драйвера, малоли он криво встал впервый раз :confused: :D

малоли он криво встал впервый раз

Все может быть, не берусь с уверенностью утверждать, главное что вылечилось :) Теперь ЗП дождаться и HD 380 купить :shuffle:
Lordgrey
О да, тема наушников и у меня встала сейчас, правда те сенхи мне врядли подойдут. В метро они плохи будут, а вот у моих Сони XB500 начал на некоторых композициях похрипывать правый динамик. Странно как то... Хотя они уже 2 морозные зимы пережили :D
Для "метро" (ну метро тут нет, а общественный транспорт, дорога и все такое) у меня тоже сэнхи, только Precision CX 300 II, по улице шариться в накладных как-то неудобно, отдаю предпочтение внутриканальникам.
Lordgrey
Мне вот как раз понравилось в накладных ходить :) А внутриканальными раньше пользовался, но как то уши от них устают чтоли...

уши от них устают чтоли...

Бывает. Зависит от материала и размера резинок. Под себя подбирать надо. Были до этого AKG в них уши уставали, меньше резинки поставил- не держатся. А пресижнами сейчас полностью доволен. Да и звучание класс. Ну и шумоизоляция у внутриканальных обычно куда лучше, что на улице или в транспорте критично. и уши летом не потеют))
Lordgrey
Я провел эксперимент, переставил звуковую в верхний х1 слот — Медалька так же не запускается. Переставил обратно в х16 порт, т.к. у меня ЦП Куллер дует от видюхи вверх, и плата звуковая прилично перекрывает поток воздуха для кулера... Все равно разницы в звуке и функционировании нету. Так что видимо у Вас просто в первый раз драйвер "криво встал."
Процесс пошел: Материнские платы Gigabyte G1.Sniper 5 и G1.Sniper M5: с упором на звук

Главной "изюминкой" новых материнских плат Gigabyte является продвинутая аудиоподсистема на основе процессора Creative Sound Core3D, специальных электролитических конденсаторов и заменяемого операционного усилителя для переднего канала. В комплекте с платами производитель предлагает два усилителя: TI Burr Brown OPA2134, оптимизированный для чистого воспроизведения звука во всём диапазоне, и TI Mouser LM4562NA, который рекомендуется для популярной музыки; а также специальный инструмент для их замены.
Правда, с панелькой Гига явно пожмотилась: поставила САМУЮ копеечную... :spy: Экономят, панимаишь, ... на спичках :gigi:

переставил звуковую в верхний х1 слот — разницы в звуке и функционировании нету. Переставил обратно в х16 порт.
Аналогично — работает одинаково в любом слоте.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 604 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru