Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 7 [ Сообщений: 241 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прочитал много по доработке S90 но так и не понял как нужно доработать фильтр после установки 6ГДШ-5. (кроме установки доп. сопротивления). Может есть схема фильтров под эту головку?. Может кто нибудь дать ссылку на схему dev_a (когда то была на сайте dev.azz.ru но щас чего то не работает)?
Vladstr
Зайдите на мою домашнюю страничку, там есть пример (статья).
NEW
Но номинальная мощность у 10ГД-35, почему-то 10 ватт, а у 6ГДВ-6 всего 6.... К чему бы это? :gigi:
Vladstr
Категорически не советую менять 15ГД-11 ни на какой ГДШ...
Чушь получается полная.
Сам переделывал, звук стал хуже не куда... :mad:
Переделал всё назад. :shuffle:

ВЕМ
БУ S-90 или "Амфитон" сейчас брать — это абсурд.
Во-первых, на старых колонках, как правило, демпфирующий ободок делали из пропилена, который от времени потерял свои эластичные свойства, а дашь им низов, и диффузор попросто отрвёться и улетит. Так было и у меня. Пришлось покупать новые НЧ динамики с резиновым демпфером.
Во-вторых, они не лишены одного, очень серьёзного недостатка. Не правильно настроен разделительный фильтр на ВЧ динамики, что являлось причиной скверного звучания на высших звуковых частотах, а порой, и выходу ВЧ головок из строя.
Чтобы этого не происходило, пришлось менять ВЧ головки на более мощные 10ГДВ-35 и поднимать резонансную чатоту, уменьшением номиналов конденсаторов в разделительном Т-фильтре в 2 раза.
И в-третьих, как правило, на стандартных ресивверах мощными делают только 3 канала, остальные же маломощные ( до 10 ватт на канал), и их мощности явно не хватит даже для нормальной раскачки S-30, не говоря уже о S-90.


Благодарю за исчерпывающую консультацию, теперь хочется не покупать, а продавать. Жаль много не наваришься.
ВЕМ
Я и говорю, что если покупать старые колонки, то очень дёшево, т.к., возможно, вложить в них придёться ещё прилично, чтобы довести до кондиции. ;)
sergey2400

Но номинальная мощность у 10ГД-35, почему-то 10 ватт, а у 6ГДВ-6 всего 6.... К чему бы это? :gigi:


Сергей, ты сам бы мог все найти. Да и смеяться приятнее последним :)

http://www.mini-soft.ru/bemt/lab/prakt_3.php

С 1987 года взамен действовавшего ГОСТ 9010-84 введен новый отраслевой стандарт — ОСТ4.383.001-85 "Головки громкоговорителей динамические. Общие технические условия". Основным параметром в новом стандарте принята не номинальная, а максимальная шумовая (паспортная) мощность головок. Она же и указана в их наименовании.

Новое наименование головок состоит из цифр и букв: первые цифры указывают на паспортную электрическую мощность в ваттах; буквы ГД — головка динамическая; далее следует буква, соответствующая виду головки: Н — низкочастотная, С — среднечастотная, В — высокочастотная, Ш — широкополосная; последующие цифры указывают на порядковый номер разработки головки. Затем могут быть указаны номинальное электрическое сопротивление и частота основного резонанса, например, 3ГДШ-2-8-140.



http://www.qrz.ru/reference/audio/speak ... _spr2.html
10ГД-35 (ГОСТ9010- 6773.78)
6ГДВ-6 (ОСТ4.383.001-85)

http://www.peps.ku.ru/audio/audio.html
Паспорт 6ГДВ-6-16 (10ГД-35)

http://www.samodelka.ru/articles/elpower.php

Максимальная шумовая мощность по определению и методам испытаний совпадает с паспортной, при которой ГГ может длительное время работать без механических и тепловых повреждений. Она проверяется при подведении к ГГ в течение 100 ч через корректирующую цепь сигнала типа стационарного розового шума.

При определении значения этого вида мощности громкоговоритель считается выдержавшим испытания, если при проверке после снятия 100 часовой нагрузки и 24 ч выдержки его основные электроакустические характеристики соответствуют требованиям технической документации. В связи с введением нового определения мощностей изменились и наимёнования громкоговорителей. В соответствии с ОСТ4.383.001-85 в наименовании ГГ первые цифры теперь соответствуют максимальной шумовой (паспортной) мощности, буквы ГД – головка динамическая, буквы Н, С, В, Ш – соответственно низко, средне, высокочастотная и широкополосная головки, последние цифры – номер разработки; например, 25ГДН-3 означает 25 – паспортная мощность, Н – низкочастотный, 3 – номер разработки.
SergK

Внутрянка
2. 20гдс1-16 сухая резина у подвесов, под замену...


Забыл добавить, одна из 20ГДС — это новое название старых 15ГД-11А.

sergey2400

Категорически не советую менять 15ГД-11 ни на какоhttp://release.narod.ru/s90-2.htmй ГДШ...
Чушь получается полная.
Сам переделывал, звук стал хуже не куда... :mad:
Переделал всё назад. :shuffle:


Сергей, при замене [никак не звучащих] 15ГД-11А на ГДШ нужно переделывать и перенастраивать не только фильтры СЧ, а и другие полосы тоже. То есть тупо менять их, естественно, не стоит — результаты очевидны.
Предельная мощность (при которой сгорит) в случае замены, естественно, тоже падает (хотя чувствительность СЧ-звена как раз растет). Но это делают не те, кому нужно, чтобы орало. А чтобы играло получше.
15ГД-11А создавались на базе плохих низкочастотников, тогда как 6ГДШ-5 (и 5ГДШ-6) это все же именно широкополосники (и своим задачам по более качественному озвучиванию средней полосы они гораздо более отвечают).
Я все же в аналогичном случае поступил иначе.
Среднечастотник Pioneer TS-M131 (4 Ом) — это 50 W номинальной и 150 W максимальной мощности, сжечь его трудно.

http://release.narod.ru/s90-1.htm
http://release.narod.ru/s90-2.htm
http://release.narod.ru/s90-3.htm
20ГДС1-8/16 — подвес резино-тканевый, пыльник бумага.
20ГДС3-8 — подвес ППУ, пыльник бумага.
20ГДС4-8 — подвес резина, пыльник бумага/фольгенированный.

Вот какие точно из них 15ГД-11, а какие 15ГД-11А, по разным источникам можно и заблудиться, :).

Лепились на базе 6ГД-6 (10ГДН1), да и на разных радиозаводах...

Амфитоновские 3-ки и Ноэмовские (Вега) 4-ки могли очень даже неплохие попасться в некоторый партиях, но вероятность этого —> практически к нулю.
SergK
Скорее всего первый из них, 20ГДС-1-16.
А то, что на базе низкочастотника — да, факт.
NEW

при замене [никак не звучащих] 15ГД-11А на ГДШ нужно переделывать и перенастраивать не только фильтры СЧ, а и другие полосы тоже.

Блин, я соседние и не трогал, единственно, что резонансная частота ВЧ фильтра к тому моменту уже была смещена вверх, как я и писал ранее. Но, думаю, это особо не должно было повлиять. Я всё по статье делал, а получил в результате фигню... :shuffle: Вот и вернул всё назад, так сейчас и пользую. ;)

Основным параметром в новом стандарте принята не номинальная, а максимальная шумовая (паспортная) мощность головок. Она же и указана в их наименовании.

Да, но почему тогда размер мембраны у 10ГД-35 больше, чем у 6ГДВ-6 ? :confused:
И звучать они стали куда приятнее, чем те, что стояли, хотя я вместе с заменой динамиков сменил ещё и коррекцию полосового фильтра, как в паспартах к ним указано было. Мож поэтому сразу разницу и заметил? :shuffle:
sergey2400
У меня просто где-то валяются те и другие... Вообще смена ГОСТ это что-то, сколько появилось одинаковых или почти динамиков с разными названиями.

Я всё по статье делал, а получил в результате фигню... :shuffle:
По какой статье? Они разные бывают...
NEW
Статья была в журнале "Радио", только вот в каком именно — это не скажу... Но модернизация именно "Амфитонов" 35АС-018 была. Давно это было, лет 10 назад. :shuffle: С тех пор в колонки больше не лазил, разве что НЧ динамики лет 5 назад поменял, т.к. прежние порвались.


Последний раз редактировалось sergey2400 19:04 10.05.2007, всего редактировалось 1 раз.

Я все же в аналогичном случае поступил иначе.
Среднечастотник Pioneer TS-M131 (4 Ом) — это 50 W номинальной и 150 W максимальной мощности, сжечь его трудно.

http://release.narod.ru/s90-1.htm
http://release.narod.ru/s90-2.htm
http://release.narod.ru/s90-3.htm

Pioneer это конечно хорошо, только стоит он как сами S90. (а гдш — 150р. за пару)
Vladstr
Стоил. Я не уверен, что аналогичные им автомобильные АС сейчас так же много стоят. Да и те стоили несколько десятков, в пределах сотни баксов, если не ошибаюсь. И потом, вы бьетесь за результат или что?
Так и низкочастотные динамики типа 30ГД-2 в приличном состоянии тысячи три за пару стоят или больше,
я не поленился отдельно купить при исправных родных (75ГДН-1-4), когда потребовались на 8 Ом.
И синтепон хороший покупал. И мелочевку для фильтров.
А за 150 р. только Genius купить можно. И получится тот же Genius. За пару.
sergey2400
Толковых статей по модернизации АС класса S-90 я почти и не встречал.
Как правило, как раз то, в результате чего именно фигня получается.
Чаще всего то, где очень много усилий, а результат — даже не нулевой, отрицательный.
В методиках, касающихся акустики, мусор очень уж частое явление.
Я думаю что все мы тут бьемся за результат но с наименьшими затратами с более менее приемлемым качеством. Было бы денег немерено — купил бы себе B&W Nautilus 220v. А Pioneer этот стоит 55 у.е.
Vladstr
Есть суммы, при которых о качестве говорить просто неуместно.
55 у.е. — это даже дешевле отечественного б/у-шного низкочастотника в приличном состоянии
(за которые платить, как за пару новых и согласованных Pioneer уже не хочется).
Если даже это дорого, тогда лучше купить S-90 и ничего в них не трогать.

Я посчитал, что подгон в эту систему копеечного ГДШ динамика мне обойдется дороже, чем эти Pioneer,
да даже и с ними убил на расчеты корректных фильтров несколько дней, а это куда дороже тех 55 у.е., которые они стоят.
Ну можно взять динамик из трехпрограммного радио и потратить год на то, чтобы он начал звучать, но это невыгодно, да и звучать он не будет.
Этой акустики переделал вагон и маленькую тележку! Убежден в одном-замена динамиков- деньги на ветер. За динамиками последуют фильтры и пошло по наклонной! Наши дины нисколько не хуже импорта, а может и лучше! В аудиомурзилках полно восторга от алюминия в корзинах, от бумаги в диффузорах, от всяких линзочек в ВЧ,( стоимость за килобаксы), хотя тоже самое в нашей акустике было, есть, и наверное будет всегда! Проверено на практике: самый экономичный и достойный выход из ситуации(если она конечно возникла)-конкретная герметизация корпуса и посадочных мест для динамиков и входного терминала, замена всего соединительного провода внутри хотя бы на более толстый, соблюдая полярность подключения и ничего не путая в разделительном фильтре. И наконец-то, какие-нибудь конкретные, надежные разъемы на вход. Вата, изовер и другие звукопоглотители по вкусу! Ответ уверяю ВАС, будет АДЕКВАТНЫМ
meshin
Если думаете, что все дело в проводах и терминалах, то могу поздравить с хорошей самовнушаемостью :D
вот почитал я ветку... так все таки есть статьи по переделке нормальные или нет? я конечно понимаю что, сколько людей столько и мнений но....
кстати почему может идти фон (легкое шипение)
усилитель Кумир У-001 и собственно S-90... все родное.
Wivern
В большинстве случаев тупо копировать все по статье не стоит.
Я ведь тоже приводил просто пример расчетов и методик, а не пошаговую инструкцию публиковал.

Фон может идти из-за шума на входе либо быть фоном усилителя (а то некоторые его источник в колонках ищут).
NEW
Чем можно попробовать вылечить фон?

в радиотехнике "чайник" :( , но паяльник знаю как держать ;) (парадокс)
Wivern
В данном случае речь не о фоне (50 Гц, например), а о фоновом широкополосном шуме. Если замкнуть вход усилителя и будет шипеть — то шипит усилитель, возможно, согласно своим паспортным данным. Лечится заменой усилителя на более высокого класса (не наш). Если шипеть не будет — значит шипит то, что до него.
Буквально на днях мне пришлось чинить свой Denon (см. форум "Ремонт и схемотехника"), но там был именно дефект.
NEW, как вы относитесь к такой головке как 25ГДН-3-4 (15ГД-14). Стоит ли ею заменить штатную 20ГДС-1-4 (15ГД-11)? Если да то что стоит изменить в настройке фильтра?
Vladstr
20ГДС-1-4 — 89dB
25ГДН-3-4 — 84dB
Первая проблемка — 5dB по паспортным — не шутка, хотя на самом деле разница по чутью может оказаться и меньше, :).

Вторая проблемка...
110мм магнит 25ГДН-3-4 в стакан то влезет?
А вот задемпфировать такой НЧ-ник в мелком стакане будет также нетривиальной задачей.

Попробуй воткни без коррекции фильтра — потом расскажешь...
У меня 35ас-1, так что в стакан то влезет. Я так подозреваю неплохо бы понизить частоту раздела СЧ-НЧ. Вот только до скольки!? Что у 25гдн-3-4 с АЧХ?
SergK
Да уж... кстати, о чутье — там ведь и так середина задавленная, а тут будет еще тише. И чем такую глухую середину раскачать, непонятно. Я ведь заметно более чувствительный Пионер не просто так поставил, да еще вперед его выдвигал относительно ВЧ.
NEW
Вот и я о том же..., скорее даже будет не то что тише, а середина просто потеряется.

Сам по себе 25ГДН-3-4 как нч-ник очень даже неплох, магнит 110мм, жесткий пропитанный диффузор (магнит и пропитка как у 35гдн1), достаточно мягкий резиновый подвес.
Но имхо лучше его использовать все же как нч-ник (эдак в 8-9л объема).
На 25ГДН-3-4 у меня хороший бандпасс 6го порядка получился. Два объема- 17л и 8л, и две частоты- 70гц и 40гц. В одном корпусе ними: СЧ на двух 5ГДШ, D =165мм, что в наши телеки ставились. ВЧ шарповская -5 ватт. Это я к чему? А к тому, что у 25ГДН и звук вобщем-то неплохой, и ремонтопригодность на уровне! У меня перемотанные на стеклоткань, симметрично переклеенные магниты, и вместо пластиковых колпаков- бумажные.(Извиняюсь, что немного не в тему т.к. обсуждается замена СЧ). ИМХО, попробовать эти динамики в качестве СЧ всетаки наверное можно. В АРКТУРовские колонки, 25 АС-2 вообще 6ГД-6 ставили( все кроме магнита и обмотки один в один с 25ками).
meshin
...(все кроме магнита и обмотки один в один с 25ками)...

Один в один у них только корзина и образующая диффузора.
-дуффузор жесткий пропитанный.
-подвес — намного мягче (тоньше).
-центрирующая шайба с большим ходом.
Ход подвижки у 25гдн3-4 больше, при этом зазор пришлось увеличить, а чтоб чутье сильно не упало магнит применен другой, резонанс снизили..., а вот чутье на 2dB меньше чем у 6гд-6.
SergK. В запале полемики. О качествах динамика "упомянутых Вами "просто забыл, хотя знаю! Отремонтировал их очень много, помните сколько было в обращении Комет-225? Чисто как СЧ этот динамик конечно не пойдет, но как временная альтернатива! Есть ведь любители и придавить середину. С уважением.
Ищу большой динамик для АС-100
Есть ведь любители и придавить середину.

Да ведь было бы хоть куда ее придавливать... Ведь будет в итоге сипеть и бумкать, при этом желанных (для таких) крайних частот так и не прибавится...
Я конечно за одинаковое давление по частотам, проверки свиптоном зачастую хватает, чтобы понять, что да как. Со своими "Кливер75АС-001" долго бился с частотами от 80гц до 150.(комната 18м.кв). Человек забрал их в комнату 22м.кв., пришлось часть изовера удалить из корпуса, также удалить сопротивления на входах СЧ, и ВЧ фильтров, совсем! Тогда зазвучало! Вариантов масса. Для себя любимого можно и постараться!
я вот что скажу.
да провал есть в средних.. где-то в области 6КГц (чисто на слух. может ошибаюсь) , с низкими чуток что-то не того... а так я доволен. соотношение цена/качество/мощность — "4+" :) имхо.
Поставил сегодня 25ГДН-3-4 вместо штатных. Середину с ними вообще не слышно! Вернул обратно. Попутно выяснилось что в одной из колонок стоял 8 Омный динамик в другой — 4 Омный! Какой должен то быть (35АС-1)?
20ГДС-1-4 89db а у 20ГДС-1-8 84db?
Vladstr
...Поставил сегодня 25ГДН-3-4 вместо штатных. Середину с ними вообще не слышно!
Вообщем-то никто и не сомневался..., 5dB — енто разница в 3.16 раз! по громкости.

...Попутно выяснилось что в одной из колонок стоял 8 Омный динамик в другой — 4 Омный!
Понятно что меняны — родные то 15ГД-11... тогда еще обзывались.

...Какой должен то быть (35АС-1)?
Фильтра идентичны? Поищи схемку, срисуй родные, сравни... какие точно не вспомню, давненько не попадались.

...20ГДС-1-4 89db а у 20ГДС-1-8 84db?
теже 89db, реально меньше, разброс "+-километр"...

Vladstr
...Попутно выяснилось что в одной из колонок стоял 8 Омный динамик в другой — 4 Омный!
Понятно что меняны — родные то 15ГД-11... тогда еще обзывались.

...Какой должен то быть (35АС-1)?
Фильтра идентичны? Поищи схемку, срисуй родные, сравни... какие точно не вспомню, давненько не попадались.



Я вроде нигде и не писал что у меня не 15ГД-11! Оба 15ГД тока 1- 4 Ома другой 8 Ом.
Фильтра одинаковые на обех АС.
На схемах (по крайней мере что есть у меня) не написаны номиналы динамиков.
Можно говорить о напряжении, о мощности, о громкости, это разные вещи.

Напряжение, сила тока, звуковое давление удваивается при возрастании 6 дБ.
Мощность, интенсивность звука ----------- удваивается при возрастании на 3 дБ.
Громкость (ощущаемая громкость) — удваивается при возрастании на 10 сон / 10 фон / 10 дБ для тона 1 кГц.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел


5dB — енто разница в 3.16 раз! по громкости

Это разница (3.16 раз) по эквивалентной подводимой мощности.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru